Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 hour ago, catBot said:

Если резистор, с которым индуктивность образует 75µs, "охладить", то можно и те самые 150 kOhm применить.

Тяжело с вами...
Куда приделывать будем в инвертирующем усилителе с его "виртуальным" нулем на входе?

Posted

 

55 minutes ago, BAA said:

Тяжело с вами...

С вами не легче.

3 hours ago, catBot said:

я переделываю под такое распределение постоянных времени корректор в УКУ "Корвет УП-078С"

..., а вовсе не германиевого однотранзисторного уродца, которого сюда Сова притащил.

 

На всякий случай, - напомню, что в усилителе-корректоре УКУ "Корвет УП-078С" электронное охлаждение применяется штатно.

  • Neutral (0) 1
Posted

Вы вот эту хрень называете "охлаждёнкой"?!?!?!

image.thumb.jpeg.dc456388299e4ee0bef2f632845bc57d.jpeg

На всякий случай - поясню, внизу показана эпюра входного сопротивления этого, с позволения сказать, - "корректора".

Пусть тутшние знАтоки оценят правильность согласования ГЗМ с этим поделием. (я знаю, кому оно понравится! :) )

Posted

Хрень это то, что насимулировано в симуляторе, сильно похоже. Измерения на "реальном железе" показывают нечто  иное. "Тутошние знатоки", конечно, пусть выскажутся, но только имеющие реальный опыт, а не диванные теоретизирования...Наверняка знает вопрос коллега СЮТ.  Свой  макет  если найду, измерю. 

Вы ж и про сферу обещали, что ее некто больше даже и близко в руки не возьмет :) 

  • Like (+1) 1
Posted
14 minutes ago, Xрюн222 said:

Измерения на "реальном железе" показывают нечто  иное.

Оба-на!!! Вы умеете измерять величину входного сопротивления усилителей-корректоров?!

Пожалуйста, обязательно изложите её как можно подробнее, я тоже так хочу научиться! Я - совершенно серьёзно.

А так, в модели всё соответствует заводской документации. И КНИ == 0,1%, и шумы ~55µV (невзвешенные). И если вкрячить это поделие прямо возле тонарма, уменьшив ёмкость кабелей до 39pF, то и АЧХ получается почти ровная аж до ~18kHz. Правда, на ИНЧ подъём на ~пару децибелл, но это фигня. Всё равно у пользователей АС окажутся не лучше какой-нибудь 10МАС-1, не заметят.

 

PS

Кстати, ваши кавычки про реальное железо - одобряю. Без кавычек называть это усилителем-корректором могут не только лишь все, мало кто может это сделать©®.

Posted
22 minutes ago, Xрюн222 said:

Вы ж и про сферу обещали, что ее некто больше даже и близко в руки не возьмет :) 

Тот, кто слушает современные DMM'овые грампластинки - не возмёт (если не совсем безграмотный), ни сферу, ни эллипс, да. А со старческой потерей слуха - хоть сфера, хоть куб, - пилите свою коллекцию, чем хотите.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 часа назад, catBot сказал:

 

А так, в модели всё соответствует заводской документации. И КНИ == 0,1%, и шумы ~55µV (невзвешенные). И если вкрячить это поделие прямо возле тонарма, уменьшив ёмкость кабелей до 39pF, то и АЧХ получается почти ровная аж до ~18kHz. Правда, на ИНЧ подъём на ~пару децибелл, но это фигня. Всё равно у пользователей АС окажутся не лучше какой-нибудь 10МАС-1

В нашем славном городе уже́  третий человек себе собирает это двухтранзисторное недоразумение. Горбик в два дб. успешно лечится.

tvv-46.pdf

Posted
10 minutes ago, Комелев Константин said:

Горбик в два дб. успешно лечится.

Это про величину ёмкости разделительного конденсатора на входе?

Его произвольно уменьшать нельзя, - растут шумы.

 

Вы спросите у собравших, что они думают о согласовании ГЗМ с корректором, имеющим частотнозависимое входное сопротивление, лежащее - в звуковом диапазоне - в пределах от 3,5 килоом (на 100Гц) до 90 килоом (на 20кГц)?

Posted
20 минут назад, Комелев Константин сказал:
21 минуту назад, Комелев Константин сказал:

В нашем славном городе уже́  третий человек себе собирает это двухтранзисторное недоразумение. Горбик в два дб. успешно лечится.

tvv-46.pdf 149.52 kB · 3 загрузки

 

На картинке - какие-то реальные измерения, на пластинке? Или вариант симуляции? 

Posted
2 часа назад, catBot сказал:

Тот, кто слушает современные DMM'овые грампластинки - не возмёт (если не совсем безграмотный), ни сферу, ни эллипс, да. А со старческой потерей слуха - хоть сфера, хоть куб, - пилите свою коллекцию, чем хотите.

Ну тут, напомню, можно непосредственно у коллеги Russ3000 уточнить, насчет вида и наличия потери слуха. 

Posted
5 минут назад, catBot сказал:

Это про величину ёмкости разделительного конденсатора на входе?

Его произвольно уменьшать нельзя, - растут шумы.

 

Вы спросите у собравших, что они думают о согласовании ГЗМ с корректором, имеющим частотнозависимое входное сопротивление, лежащее - в звуковом диапазоне - в пределах от 3,5 килоом (на 100Гц) до 90 килоом (на 20кГц)?

Нет, это на выходе. На макетном я поставил переключалку 0.2/20мкф. 

0.2 никто не выбрал(.

Второй, собравший это недоразумение, вообще воткнул 50мкф золотистые такие, аксиальные, иностранное название из трёх букв. 

Собравшие пришли, послушали, собрали себе, в коробке с пачку сигарет (чуть лукавлю), слушают. Иногда ходют к владельцам больших корректоров, смущают. Ходют и ходют. 

Posted
16 минут назад, catBot сказал:

Это про величину ёмкости разделительного конденсатора на входе?

Его произвольно уменьшать нельзя, - растут шумы.

 

Вы спросите у собравших, что они думают о согласовании ГЗМ с корректором, имеющим частотнозависимое входное сопротивление, лежащее - в звуковом диапазоне - в пределах от 3,5 килоом (на 100Гц) до 90 килоом (на 20кГц)?

На входе 1-2мкф. Я пока не определился, что лучше на слух.

По этому корректору у меня два вопроса:

1. В сети две его версии, у одного есть 1.5ком. на входе, у второго нет. В чём смысл резистора?

2. Измеренное усиление (с пластинки 1кГц 0дБ.) 70с гаком. Как выжать 100, а лучше 150? Народ жалуется, что при переходе с винила на сд/цап, ручку громкости приходится крутить. Совсем обленились, поганцы.

Posted

Кстати, интересовавшимся возможностью формирования 75µs на индуктивности обмотки ГЗМ:

image.jpeg.920aa58ead9937d7535d8d71113ee82b.jpeg

  1. отключить C3
  2. уменьшить R4 до 82kOhm (точное значение вычисляется по формуле на схеме в соответствии с параметрами обмотки ГЗМ)
  3. получаем АЧХ, мало зависящую от ёмкости соединительного кабеля. На эпюре - кабель аж ~полнанофарады
  4. Профит

Завал на НЧ исправим увеличением ёмкости разделительных конденсаторов.

TVV46.zip

Posted
1 minute ago, Комелев Константин said:

1. В сети две его версии, у одного есть 1.5ком. на входе, у второго нет. В чём смысл резистора?

Приведите схему, иначе не понимаю, о чём речь.

Posted
7 minutes ago, catBot said:

Завал на НЧ исправим увеличением ёмкости разделительных конденсаторов

Эх! Маловато петлевое усиление, завал на НЧ полностью выровнять в этом уродце не получится...

Posted
1 minute ago, Комелев Константин said:

Вторая такая же, только перед С1 резистор=1.5кОм

Это для получения приятного лампового шума!

(пользы от него нет - точно. вероятно, - это они так с неправильным входным сопротивлением корректора "борются". Надо моделировать, но на сегодня уже лень.)

Posted

Так или иначе, а TVV46, чтобы сказать помягче (без использования обсценной лексики), - устарел на полвека.

Интересоваться им могут только:

  1. инженеры, исследующие историю грамзаписи
  2. несведующие в радиоэлектронике люди, которым жулики впаривают барахло
  3. психически-альтернативные личности, которые "мудрость древних" считают эталоном, а достижения современной науки и техники называют - в ругательном смысле - словом "новодел"

И это не только к TVV46 относится, это справедливо для любого двух~трёхтранзисторного RIAA-корректора. Когда-то это было передовым краем схемотехники, а теперь стало смехотехникой.

Posted
11 часов назад, Xрюн222 сказал:

Т.е. корректор по Соколу шумит больше, чем на ад797?

Нет, шумит меньше, усиления ему не хватает, если еще увеличить, появляются вспышки генерации в сигнале.

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, catBot сказал:

Так или иначе, а TVV46, чтобы сказать помягче (без использования обсценной лексики), - устарел на полвека.

Интересоваться им могут только:

  1. инженеры, исследующие историю грамзаписи
  2. несведующие в радиоэлектронике люди, которым жулики впаривают барахло
  3. психически-альтернативные личности, которые "мудрость древних" считают эталоном, а достижения современной науки и техники называют - в ругательном смысле - словом "новодел"

И это не только к TVV46 относится, это справедливо для любого двух~трёхтранзисторного RIAA-корректора. Когда-то это было передовым краем схемотехники, а теперь стало смехотехникой.

Ну то есть, по делу сказать нечего?  Зато продемонстрировать "коммуникативные навыки" - всегда пожалста? 

  • Like (+1) 2
Posted
14 минут назад, Russ3000 сказал:

Нет, шумит меньше, усиления ему не хватает, если еще увеличить, появляются вспышки генерации в сигнале.

Интересно, что из старинного усилителя корректор на 2х транзисторах + 5532 - относительно успешно работает и с 2,5...3 омной головкой, там прямо это указано - мс 3 ом, положение переключателя. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...