Jump to content

Recommended Posts

Posted

Рекомендую почитать классическую литературу. Иван Александрович Гончаров — выдающийся русский писатель XIX века, известный своими глубокими и философскими произведениями, такими как роман "Обломов", который стал символом русской литературы. Его творчество исследует темы человеческой природы, социального устройства и внутреннего конфликта. Узнать больше о Гончарове и его работах можно на сайте https://zelluloza.ru/search/details/2091-Ivan-Aleksandrovich-Goncharov 

  • Like (+1) 2
  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Очень хорошо, что заговорили о литературе. Музыку невозможно понять, не имея определённого багажа знаний, который даёт именно литература.image.thumb.jpeg.c3395a3a978d98c5c4bca0a2066e050d.jpegimage.thumb.jpeg.bad35fb83685ae22e3514cee3d3e217d.jpegimage.thumb.jpeg.971a3ca2e39ccdefb00195b8887a0529.jpeg

Posted

Спасибо за упоминание о Гончарове, да этого писателя сейчас мало кто знает, не знают уже и Достоевского с Толстым, всё заменили гаджеты. Изучаю сейчас множество направлений, читая одновременно 2-3 книги и вот сегодня после посещения церкви, был разговор с батюшкой о психоанализе по Фрейду, квантовой механике  и о создании мира за шесть дней, согласно Божественного писания. Батюшка назвал меня православным христианином-эволюционистом, сомневающимся догмату церкви, о создании вселенной и Homo Sapiens из праха земного. В Ветхом и Новом заветах, мною найдено множество нестыковок и неувязок, объяснить кои, ни один из представителей церкви, мне ещё пока не сумел. Одно неизменно-разум, мышление, аналитика, данные человеку-это творение не природного характера, это творение не подвластной нам субстанции, которую мы называем Богом.

  • Like (+1) 1
Posted

Рассуждая далее подобным образом, задаю сам себе вопрос-почему Господь допустил первым людям вкусить плоды с древа познания? Ведь он мог пресечь подобное действо? За сим последовало изгнание Адама и Евы из Рая. Вот вопрос, на который мне никто не отвечает! Зачем Господу нужно было создавать столь сложное устройство мироздания, ведь когда начинаешь изучать квантовую механику и теорию неопределённости Гейзенберга, приходишь к выводу, что мы ничего не знаем о окружающем нас мире да и не узнаем никогда, мы толком не знаем что такое электричество, как работает транзистор и радиолампа, словно вглубь нас кто-то не пускает, для чего это было нужно Всевышнему?

  • Like (+1) 1
  • 5 months later...
Posted

У каждого мыслящего человека должна быть полочка - полка - стеллаж - библиотека любимых и ценимых книг. Именно они в большей степени формируют наше мировоззрение в детстве, юности и взрослой жизни.

  • Like (+1) 2
  • 2 months later...
Posted
В 11.10.2025 в 10:28, Normann сказал:

У каждого мыслящего человека должна быть полочка - полка - стеллаж - библиотека любимых и ценимых книг. Именно они в большей степени формируют наше мировоззрение в детстве, юности и взрослой жизни.

Вот не поспоришь с  г-ном  Норманном, не в бровь, а в глаз сказано. На протяжении всей своей сознательной, а порой и бессознательной (когда не трезв), жизни, читаю и перечитываю Достоевского и Эдгара Аллана По. Если говорить о последнем, то исследование им пограничных состояний человеческой психики, облачённых в литературную форму, выше всевозможных похвал, я бы сказал, на уровне Фрейда. Давайте вспомним, "Бес противоречия", когда человек стоит на краю пропасти и не может понять упасть в неё или нет. Пересказывать не буду-нужно читать. Мои любимые творения По-"Падение дома Ашеров" и "Вильям Вильсон", тема раздвоения личности, морального падения души и бренности всего окружающего, предстают в этих работах. Эти произведения в чём-то созвучны с главами из "Братьев Карамазовых" Фёдора Михайловича, в частности ночной диалог Ивана Карамазова с чёртом, ещё на ум, созвучно, приходит Адриан Леверкюн из "Доктора Фаустаса" Томаса Манна. Но Эдгар По-неподражаем. "Рукопись, найденная в бутылке"-наверное не один десяток раз, я перечитывал это произведение, мне снились сны в юношеские годы, с какими-то странными безмолвными существами, похожими на людей, но почему-то без глаз, по примерной аналогии с этим рассказом.

  • Smile 1
  • 3 weeks later...
Posted

Каждое десятилетие своей жизни, руки мои тянутся к этому произведению, при чтении коего, я нахожу всё время что-то новое. Библиотека, доставшаяся мне от моих родителей, изобилует произведениями подобного свойства, но этот двухтомник-вне конкуренции. Это бездна, это вселенная, это terra incognita, на все времена, если хотите. Высказывания старца Зосимы, я бы вписывал в буквари для первоклассников, а ночной разговор Ивана Карамазовimage.thumb.jpeg.b894e8465fe29f9395b11a68375dc18d.jpegа с чёртом, приравнял бы по уровню философской значимости, к произведениям Канта и Гегеля. Есть у Ф.М. рассказ, от коего слёзы выступают на глазах-"Мальчик у Христа на ёлке", но не буду о грустном ,  всё же  НГ идёт. Батюшке и матушке моим, безмерно благодарен за то, что за уши притянули меня к чтению классики, низкий поклон им на все времена.

20260111_200124.jpg

20260111_200155.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Дочитал сегодня "Коллекционер" Джона Фаулза. Под тяжёлым впечатлением... "Волхв" также очень понравился!

Posted

Эх вроде и вчера. Когда было 15 лет, какие там Достоевские ,Чеховы, Толстые, тут девочки в коротких юбочках, из под которых выглядают трусики ,а тут на лето дают задание прочитать "Войну и мир", за лето не осилить "Преступление и наказание", даже не буду все перечислять, все равно 15 ,16 летнему мальчишке не осилить на каникулах, когда лето, речка, футбол, карьер, вечером гитары и девчонки, паяльник и шарманка, когда совсем дождь то Конан Дойль, Дюма, Майн Рид, Джек Лондон и все про индейцев. Сейчас конечно Чехов настольная книжка. "Война и мир" прочитал после армии, но больше не перечитывал, Толстой, но не Лев, а Алексей, а еще Пушкин, Есенин, Лермонтов потрясающие поэты всех не перечислить , а еще Высоцкий поэт от бога, но что-то я разошёлся, эта тему не объять.

  • Like (+1) 2
Posted
13 часов назад, Normann сказал:

Дочитал сегодня "Коллекционер" Джона Фаулза. Под тяжёлым впечатлением... "Волхв" также очень понравился!

Некоторая прослеживается параллель с романом Стивена Кинга -"Мизери", примерно одинаковая сюжетная линия, был фильм с таким же названием.

Posted
1 час назад, alex2203 сказал:

Эх вроде и вчера. Когда было 15 лет, какие там Достоевские ,Чеховы, Толстые, тут девочки в коротких юбочках, из под которых выглядают трусики ,а тут на лето дают задание прочитать "Войну и мир", за лето не осилить "Преступление и наказание", даже не буду все перечислять, все равно 15 ,16 летнему мальчишке не осилить на каникулах, когда лето, речка, футбол, карьер, вечером гитары и девчонки, паяльник и шарманка, когда совсем дождь то Конан Дойль, Дюма, Майн Рид, Джек Лондон и все про индейцев. Сейчас конечно Чехов настольная книжка. "Война и мир" прочитал после армии, но больше не перечитывал, Толстой, но не Лев, а Алексей, а еще Пушкин, Есенин, Лермонтов потрясающие поэты всех не перечислить , а еще Высоцкий поэт от бога, но что-то я разошёлся, эта тему не объять.

Восприятие и понимание хорошей литературы приходит с возрастом, с получением собственного жизненного опыта, и спешить здесь не нужно! А нас в детстве пичкали классикой, которая вызывала лишь отторжение, ибо не по годам была. Всему своё время и место. Да и вообще, "Война и Мир" я не читал полностью, только урывками, хоть и писал в детстве сочинение по этому произведению - крайне занудные повествования. Читать в будущем тоже не собираюсь! Хочу тратить время на более интересные моему разуму книги. Толстой - не моё вообще, чего не скажешь о Чехове. Например "Сто лет одиночества" Маркеса мне очень нравится в противовес Толстому )))

  • Like (+1) 1
Posted

Лев Толстой вербально избыточен, что не делает его не гением, но читать и впрямь сложновато. Сто лет Маркеса назвали "Латиноамериканской библией", но европейский читатель воспринимает эту книгу как-то иначе. У нас есть свои глыбы, Астафьев, Распутин, Белов, это практически наши современники, а уж если копнуть недавнее пршлое, то там столько отличной литературы...

  • Like (+1) 2
Posted

Я не согласен по Толстому.  :smile-59:Он пишет довольно легко, другое дело, что он граф и его романы для тех, у кого русский был второй язык. :smile-59: Маркес как раз для меня утомителен своим многословным потоком сознания. Вообще никакого сравнения с нашей литературой. 

Posted

В том и прелесть литературы - в многобразии. Каждый может найти то, что даст отклик в его душе! И тут не может быть никаких споров хорошо - плохо. Субъективность восприятия определяет индивидуальную значимость, что не умаляет ни капли ценности не понятого.

Posted

Сто лет одиночества - цепкая книжка с самого начала. Кстати, меня всегда забавляло то, как читателя ловят на крючок, это не хорошо и не плохо, даже скорее хорошо. 

Сравните:

Цитата

Много лет спустя, перед самым расстрелом, полковник Аурелиано Буэндия припомнит тот далекий день, когда отец повел его поглядеть на лед.

и

Цитата

«Дул ветер…» — написав это, я опрокинул неосторожным движением чернильницу, и цвет блестящей лужицы напомнил мне мрак той ночи, когда я лежал в кубрике «Эспаньолы». 

Это Грин, очень недооценённый писатель, к сожалению. Заклеймили романтиком, а он гораздо глубже. 

Posted
5 минут назад, RSD сказал:

Он пишет довольно легко, другое дело, что он граф и его романы для тех, у кого русский был второй язык. 

Ну я французским не владею, да и русский со словарём, хотя и родной, В школе было 2 и оставляли на осень ( если кто помнит, что это), но читать любил, особенно фантастику. Сейчас больше перечитываю, чем читаю новое, а эти "попаданцы" просто достали. Но вот как-то графа не тянет перечитывать, хотя другого Толстого перечитываю. Ну все это дело индивидуальное.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Normann сказал:

чего не скажешь о Чехове

У меня такое впечатление, что Чехов проложил дорожку Зощенко, и далее Жванецкому ,Задорнову и далее.

Posted
3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Это Грин, очень недооценённый писатель, к сожалению. Заклеймили романтиком, а он гораздо глубже. 

 Согласен.

Posted
3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Сто лет одиночества - цепкая книжка с самого начала. Кстати, меня всегда забавляло то, как читателя ловят на крючок, это

Очень хорошее определение «цепкая». Меня как раз это все время подспудно раздражало в ней - зачем читать про эту бесконечную вереницу событий? Такой экшн и детерминированность хороши только в триллерах.

Posted

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью! Сколько скрытого смысла в этом предложении, Кафка-провидец, Кафка-Мишель Нострадамус  20века, можно и так сказать. Театр абсурда , фантасмагории и сюрреализма, подкреплённые клаустрофобией и туберкулёзом, мучившими писателя всю жизнь-были питательной средой всех произведений Кафки. Но ведь темы злободневны и актуальны и в наше время, прочтите" Замок" и "Превращение"-это же здесь, сейчас, на наших глазах и при нашей с вами жизни происходит. Я придерживаюсь мысли, что Карен Шахназаров, создал фильм "Город Зеро", под влиянием Кафки, да и английский фильм "О счстливчик!" весьма созвучен с теimage.thumb.jpeg.8f70bdfd78ad2382a343a29f84fb09d2.jpegмой, поднятой в романе "Замок ".

20260115_184444.jpg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • 4 months later...
Posted

В детстве читал вестерны и фантастику. Увлекся авиамоделизмом, судомоделизмом и автомоделизмом. Посещал авиамодельный кружок, мой друг радиокружок. Скучно было в радиокружке, и ему удалось меня туда перемонить. Это было в 7 классе когда я взял паяльник в руки и по сегоднешний день  с паялником. Книги отошли, пришли технические  журналы; юный техник, моделист конструктор, радио и другие. Когда появился комп интернет и микроскоп. зрение ухудшилость. Зарегился на rutracker и скачивал аудиокниги и радиоспектакли. При работе за компом, я слушаю аудиокниги и радиоспектакли. Много  полезного  брал с этого сайта, пока не заблокировали. и торенты не сохранил, кто знал что так  получится.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Это как Вы используете батарейку на входе "в землю"? Значит со стороны источника есть гальваническая развязка? Иначе смещение просто не работает...
    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...