Jump to content

Recommended Posts

Posted

К сожалению, Вы и прочесть и осмыслить правильно не способны, что ранее было мною написано. А ведь я конкретно указал рабочие ( не теоретические!), расчётные формулы , благодаря коим на раз-два-три расчитывается практически любой силовик, за полчаса времени. Я не собираюсь делать экскурс в теорию трансформатор- строения, с изложением дифференциального и интегрального исчисления применительно к расчётам. Если Вы возьмётесь за это-вперёд, блесните знаниями, может топикстартер это оценит.

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
1 минуту назад, Colonel Burrous сказал:

К сожалению, Вы и прочесть и осмыслить правильно не способны, что ранее было мною написано. А ведь я конкретно указал рабочие ( не теоретические!), расчётные формулы , благодаря коим на раз-два-три расчитывается практически любой силовик, за полчаса времени. Я не собираюсь делать экскурс в теорию трансформатор- строения, с изложением дифференциального и интегрального исчисления применительно к расчётам. Если Вы возьмётесь за это-вперёд, блесните знаниями, может топикстартер это оценит.

Очередное Бугага ... уход от ответа ...  Всего хорошего :smile-33:  всё встало на свои места ...

Posted

Как там написано: "занимающихся конструированием радио- и электронной аппаратуры". Так вот братцы - никто вас не призывает поступать в инженеры - воспроизводите считаное другими, только аккуратно, не убейтесь. А если рекомендуете проектировочные работы вести (конструктором работать) или книги соответствующие - извольте соответствовать.

Posted
14 минут назад, BAA сказал:

Как там написано: "занимающихся конструированием радио- и электронной аппаратуры". Так вот братцы - никто вас не призывает поступать в инженеры - воспроизводите считаное другими, только аккуратно, не убейтесь. А если рекомендуете проектировочные работы вести (конструктором работать) или книги соответствующие - извольте соответствовать.

Ничего не понял-к чему, к кому этот Ваш пост, расшифруйте, снимите пелену с глаз, только конкретно, без подтекстов.

Posted

Вы правда не понимаете?
Человек без подготовки книгу "вашу" не осилит. Особливо Бальяна. "Подготовленные в вузе" не соображают, уж поверьте. Более того она неправильная, ибо вывода нет, для номограмм. Если вы хотите, что топик стартер начал считать - надо рассказвать, что и как там происходит - делать из него инженера. Начинайте учить.
А если нет - у вас правильный подход - примерно две выходных мощности, чтоб было три надо транс тороидальный с хорошей связью (но там другие проблемы).
Если не читать - смотрим сколько намотано в промышленных трансформаторах. Добавляем витков процентов 20 и уменьшаем ток, в обмотках, на столько - же. С учетом двойной мощности. В простой пропроции. И не думаем что выйдет с первого раза. И со второго - тоже.
Что у вас, что у Никиты Сергеевича - десятки изделий. Опыт называется... в применении номограмм и книгов. К обычным старателям неприменимый. Без десятков удачных и работающих изделий.

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted
24 минуты назад, BAA сказал:

Вы правда не понимаете?
Человек без подготовки книгу "вашу" не осилит. Особливо Бальяна. "Подготовленные в вузе" не соображают, уж поверьте. Более того она неправильная, ибо вывода нет, для номограмм. Если вы хотите, что топик стартер начал считать - надо рассказвать, что и как там происходит - делать из него инженера. Начинайте учить.
А если нет - у вас правильный подход - примерно две выходных мощности, чтоб было три надо транс тороидальный с хорошей связью (но там другие проблемы).
Если не читать - смотрим сколько намотано в промышленных трансформаторах. Добавляем витков процентов 20 и уменьшаем ток, в обмотках, на столько - же. С учетом двойной мощности. В простой пропроции. И не думаем что выйдет с первого раза. И со второго - тоже.
Что у вас, что у Никиты Сергеевича - десятки изделий. Опыт называется... в применении номограмм и книгов. К обычным старателям неприменимый. Без десятков удачных и работающих изделий.

Ну можно так сделать. Взять данные ОСМ0,4 сердечник 40*50 , у нашего 40*75. И соответственно иметь 

316 витков первички d=1.04мм

вторички на 30В будет 42 витка . При 3 А/ммкв понадобится 4/3 =1.33 ммкв  проводом 1.3 мм

проверить войдут ли перв.316 и 4*42 вторички  в данное окно каркаса .

https://vprl.ru/index/transformatory_osm/0-8?ysclid=m6tg695u3z678536502

  • Smile 1
Posted

Может чуть невтему, если мне нужен большой ток, я мотаю не толстым проводом или шинкой, а проводом ПЩ, он есть любого диаметра. Отрезаешь нужный кусок, тратишь 20-30 минут на обматывание его скотчем, можно майларом, и с удовольствием, как мяХкой верёвкой мотаешь трансформатор на десятки и сотни ампер.

Слышал, у китайцев есть скотч из 0,1 мм фторопласта, тянучий как ФУМ.

psch_3.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted
14 минут назад, Сергей Б сказал:

Может чуть невтему, если мне нужен большой ток, я мотаю не толстым проводом или шинкой, а проводом ПЩ, он есть любого диаметра. Отрезаешь нужный кусок, тратишь 20-30 минут на обматывание его скотчем, можно майларом, и с удовольствием, как мяХкой верёвкой мотаешь трансформатор на десятки и сотни ампер.

Весьма полезная и интересная информация.

Posted
44 минуты назад, BAA сказал:

Вы правда не понимаете?
Человек без подготовки книгу "вашу" не осилит. Особливо Бальяна. "Подготовленные в вузе" не соображают, уж поверьте. Более того она неправильная, ибо вывода нет, для номограмм. Если вы хотите, что топик стартер начал считать - надо рассказвать, что и как там происходит - делать из него инженера. Начинайте учить.
А если нет - у вас правильный подход - примерно две выходных мощности, чтоб было три надо транс тороидальный с хорошей связью (но там другие проблемы).
Если не читать - смотрим сколько намотано в промышленных трансформаторах. Добавляем витков процентов 20 и уменьшаем ток, в обмотках, на столько - же. С учетом двойной мощности. В простой пропроции. И не думаем что выйдет с первого раза. И со второго - тоже.
Что у вас, что у Никиты Сергеевича - десятки изделий. Опыт называется... в применении номограмм и книгов. К обычным старателям неприменимый. Без десятков удачных и работающих изделий.

Ну, вообще говоря, "все когда-то не умели"... И еще и этих ваших интернетов не было...Только журнал "Радио", ну и книжки в библиотеке института...         "Время было гнусное, и настроение - мер-зо-пакостное, но рыба в Каме - была!" (С)   Практически с почти первого раза получались и силовые, и выходники... При том, что  делать  почти всегда приходилось  "то, что нужно - из того, что есть"... Конечно, было с кем посоветоваться, но, как известно - "нельзя понять за другого!" (С)... 

  • Like (+1) 6
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

       "Время было гнусное, и настроение - мер-зо-пакостное, но рыба в Каме - была!" (С)          

А какой портвейн был в магазинах? Приятно вспомнить!

Posted
8 hours ago, Xрюн222 said:

Практически с почти первого раза получались и силовые, и выходники... При том, что  делать  почти всегда приходилось  "то, что нужно - из того, что есть"... Конечно, было с кем посоветоваться, но, как известно - "нельзя понять за другого!"

Золотые слова. И главное, то, что выделено. Было кому направить, а не ... сами знаете.

Posted
В 02.02.2025 в 23:16, Lukasarts сказал:

Забил данные в программу. 

Я пользую другую.

29-7.jpg.1ddc1c22817d19402cef38eebb2843b9.jpg

Пока не подводила. :smile-59:  Сверял с заводскими ТС, совпадает почти 1 в 1. 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
21 час назад, Сергей А сказал:

Ну можно так сделать. Взять данные ОСМ0,4 сердечник 40*50 , у нашего 40*75. И соответственно иметь 

316 витков первички d=1.04мм

вторички на 30В будет 42 витка . При 3 А/ммкв понадобится 4/3 =1.33 ммкв  проводом 1.3 мм

проверить войдут ли перв.316 и 4*42 вторички  в данное окно каркаса .

https://vprl.ru/index/transformatory_osm/0-8?ysclid=m6tg695u3z678536502

С моим предположением только диаметр первички расходится. Но ☝️он взят с ОСМ 0,4 как и витки. 
и вторичек у меня 4 , но с током 4 А

Каналы удобнее разделить на трансформаторе. 

если учесть трансформацию токов то 230/4*30~2 раза. При токе вторички 4А в первичке будет 2А. 
0.7 ммкв мало для 2А !

  • Like (+1) 1
Posted

А нет ли у опытных коллег упрощенной (желательно проверенной практически) методики расчета перегрева силового трансформатора? Хочется что-то более точное, чем произвольный выбор "ну этот маленький, берем 3А/кв.мм, этот большой, 1.8А/кв.мм". Например, вида "если железо EI96, выделяемое им тепло не более ХХ Вт для перегрева YY градусов". Но что-то более простое, чем в специализированных книгах про серию типовых трансформаторов.

Понятно, что в аудио не этим надо заморачиваться, но бывают ситуации "впихнуть невпихуемое" и подобный расчет кажется оправданным.

Posted
5 минут назад, ys7475 сказал:

А нет ли у опытных коллег упрощенной (желательно проверенной практически) методики расчета перегрева силового трансформатора? Хочется что-то более точное, чем произвольный выбор "ну этот маленький, берем 3А/кв.мм, этот большой, 1.8А/кв.мм". Например, вида "если железо EI96, выделяемое им тепло не более ХХ Вт для перегрева YY градусов". Но что-то более простое, чем в специализированных книгах про серию типовых трансформаторов.

Понятно, что в аудио не этим надо заморачиваться, но бывают ситуации "впихнуть невпихуемое" и подобный расчет кажется оправданным.

Ну мне кажется надо имея витки рассчитать длину провода и его сопротивление , далее по среднему току посчитать выделяемую мощность на резистивной части. Посчитать площадь поверхности обмотки и с учетом ее плохой вентиляции и контакте с теплоотводом оценить перегрев. 

Posted

Это-то я могу, ура! Вопрос в том, а какая допустима мощность тепловых потерь для выбранного физического размера трансформатора?

Точнее даже не по среднему, а по действующему значению.

Posted

Не знаю , ну примерно , там же не киловатты. :) 

На сколько градусов например нагреет паяльник полученной мощности данную железяку. 😂 Если его плотно вставить. 
Плюс вихревые потери , сколько-то там Вт/кГ железа. 

Posted
6 hours ago, ys7475 said:

Но что-то более простое, чем в специализированных книгах про серию типовых трансформаторов.

Не выйдет. Обтекание воздухом зависит от размеров и окружения. Даже с вентиляторами не все просто. Приходится макетировать - это такое моделирование, не на компе, а в натуре. И даже в компе стараются поверять модели, заменяя их реальными вещами, по одной или по несколько штук. Если начать рыться - сразу получите Нуссельта или ещё чего из аэро/гидро динамики. Тупой (или простой) совет - 10...20 см кв на ватт рассеиваемой. Дно и  крышка практически н обдуваются. Считайте потери в меди/железе и площадь. Самое печальное, что учесть пропитку и прочие свойства при отводе тепла из нутра трансформатора сложно. Наде сделать опытный с кучей термопар внутри и нагружать. Лично наблюдал. Или читать книги. Или, как уже указано, делать по подобию типовых промышленных. Или как у строителей: посчитал и на два умножил, если себе. А если для общественного, где народа много - то на три. Увы.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
В 06.02.2025 в 22:58, Дядя_Вася сказал:

Вот так всегда.Начинается про трансформаторы,а кончается вино,деньги,девочки.

Вино и девочек попозже в мусорку отправим. 

Спойлер

Как только всё выпьем и попользуемся :smile-03:

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...