Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый вечер. Хотел намотать силовики. Посчитал в программе - получился расчет с плотностью тока 1.880 А.

После намотки влезла первичка, экран и одна вторичка !!! и  каркас оказался заполнен полностью. При этом при перерасчете с одной вторичкой программа показала ток 0.936 А.

Что посоветуете ? использовать нельзя ? в перемотку ? 

Благодарю за советы.

 

хотел.jpg

получилось11.jpg

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Я бы при полученном в программе к-те заполнения окна 0,4 даже не начинал бы мотать. Ибо почти наверняка не влезет обмотка... 

  • Like (+1) 2
Posted

Спасибо. Учту. а при каком к-те заполнения окна начали бы ?

Вопрос у меня - что теперь с этим счастьем делать ? перематывать или использовать? и какие могут быть последствия ? ...

Благодарю за ответ.

Posted
1 час назад, Lukasarts сказал:

Что посоветуете ?

Сделать расчёт вручную, по соотв. формулам и справочникам, желательно за 50-60годы прошлого века. Я не верю всем этим новомодным системам расчёта, зачастую составленными безграмотными двоечниками, с покупными дипломами. Весь расчёт займёт полчаса времени.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Экскюзмуа ... верна ли данная таблица ? У моего трансформатора габаритная мощность 595 Вт.

Если верить данной таблице - плотность тока для моего трансформатора равняется уже 1.7А - 1.4 А ? 

Или я что то путаю. В общем помогите - нужна помощь.

image.jpeg

Posted

Расчёт всегда начинается  с установления габаритной мощности будущего тр-ра, а эта мощность считается исходя из того, что Вы хотите запитывать на вторичных обмотках своего тр-ра. Выбросьте нахрен эти таблицы, откуда Вы их выкапываете? Поделите 595 на 220-получите ток первички, из того что получилось, извлеките кв. корень-получите диаметр провода первички. Умножьте 50 на 220 и разделите на площадь керна Вашего тр-ра, получите кол-во витков первички. Ужель Вам это неведомо? Я в восьмом классе школы это знал, но ничего, если не понятно-спрашивайте.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
7 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Расчёт всегда начинается  с установления габаритной мощности будущего тр-ра, а эта мощность считается исходя из того, что Вы хотите запитывать на вторичных обмотках своего тр-ра. Выбросьте нахрен эти таблицы, откуда Вы их выкапываете? Поделите 595 на 220-получите ток первички, из того что получилось, извлеките кв. корень-получите диаметр провода первички. Умножьте 50 на 220 и разделите на площадь керна Вашего тр-ра, получите кол-во витков первички. Ужель Вам это неведомо? Я в восьмом классе школы это знал, но ничего, если не понятно-спрашивайте.

Благодарю ) будем пробовать )) ...... за то меня бабы любят )))) 

В 8 классе меня заботливо совсем другие вещи (жаль).. а вот к 45 годам - потянуло на "МЕДНУЮ ЛИХОРАДКУ"

Posted

Ещё один очень важный момент-если Вы от своего тр-ра хотите питать утюги, эл. плитки и пр. и т.д., то габаритку оставляйте такой, какая получилась по расчёту, а ежели хотите УМЗЧ запитать, то габаритку увеличьте в двое, чтобы транс не вносил нелинейку в звук.

  • Like (+1) 2
Posted
3 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Ещё один очень важный момент-если Вы от своего тр-ра хотите питать утюги, эл. плитки и пр. и т.д., то габаритку оставляйте такой, какая получилась по расчёту, а ежели хотите УМЗЧ запитать, то габаритку увеличьте в двое, чтобы транс не вносил нелинейку в звук.

т.е. не 600 Вт считать габаритку - а брать в расчет 1200 ??

Posted
2 минуты назад, Lukasarts сказал:

т.е. не 600 Вт считать габаритку - а брать в расчет 1200 ??

Так, давайте отделим мух от котлет. Как была посчитана Вами, габаритная мощность в 595 вт?

Posted

Понятно. Основываясь на данных Вашей таблицы(если ей можно верить), вижу, что мощность, снимаемая со вторичных обмоток, будет равна 203 вт,  а габаритная мощность самого трансформатора, равна 645,97вт. Не нужно путать габаритную мощность тр-ра, с мощностью, потребляемой вторичными обмотками . Если Вы хотите питать УМЗЧ, то  габаритка Вашего транса д.б. 203*2=406вт, а у Вас-645,97 вт- Вы из пушки по воробьям бьёте! Но расчёт числа витков и диаметр первички, нужно вести так: 645, 97/220, а из того что получилось, извлечь кв. корень и получить диаметр первички. Число витков-как я  ранее писал. Это нужно для того, чтобы индукция в сердечнике была нужной величины и потокосцепление первички со вторичкой, было в нормативе.

  • Thanks (+1) 1
Posted
36 минут назад, Lukasarts сказал:

В 8 классе меня заботливо совсем другие вещи (жаль)

А я вот аж спать ложился с паяльником под подушкой и с книжкой начинающего радиолюбителя.

Posted
11 минут назад, Colonel Burrous сказал:

А я вот аж спать ложился с паяльником под подушкой и с книжкой начинающего радиолюбителя.

я вот тоже, взвесив все за и против - начинаю жалеть что не делал так же, как и Вы...

Posted
1 минуту назад, Lukasarts сказал:

я вот тоже, взвесив все за и против - начинаю жалеть что не делал так же, как и Вы...

Не страшно. Все эти расчётные соотношения у меня в голове, за плечами десятки расчитанных и изготовленных ТС и ТВЗ. Что не ясно-спрашивайте.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Вот!!!!!! посмотрите пожалуйста в скриншот.

В этом расчете и габаритка 406 Вт .И плотность тока равна 1.8 А... и 2 бифилярные обмотки на 29 вольт.  Что бы со средней точкой было. Я хотел их запараллелить для увеличения силы тока. Получить ток 14 А со вторичек со средней точкой. 

Но провод не залез на каркас. Еле еле одна вторичка влезла. Я ее и выгинал пальцами, уплотнял и что только с ней не делал.

image.jpeg

Posted
10 минут назад, Lukasarts сказал:

Вот!!!!!! посмотрите пожалуйста в скриншот.

Посмотрел. Скриншот лжёт. Считаем габаритную мощность на основе геом. обмеров:7,2*2,6*4*7,5=561,6 вт. А у Вас-615,6 вт. Чему верить?

Posted

Мощность, снимаемая со вторичек Вашего тр-ра (по Вашим данным), д.б. 2*29*14= 812вт. Получили  три разных цифры. Если это УМЗЧ, то тогда увеличивайте габаритку в два раза, т.е . 812*2=1624 вт., при условии, что каждая обмотка потребляет 14 а.

Posted

Ой, 10% разницы не играют...

Схему трансформатора не понял - надо 2х14,5 В 14 А или 2х29 В 14 А? Мост или два диода? Кстати, в первом случае габаритная мощность 1,5 мощности нагрузки, во втором 2,15.

Posted
3 минуты назад, alss сказал:

Схему трансформатора не понял

Исходя из данных топикстартера, я понял, что есть две вторички, потребляющие 14 а тока и 29в. напруги.

  • Thanks (+1) 1
Posted
8 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Если это УМЗЧ, то тогда увеличивайте габаритку в два раза,

Забыл Вам сказать, что данный посыл, носит рекомендательный характер и далеко не все ему следуют, исходя из экономии. Но есть фанаты, которые и в четыре раза увеличивают, гонясь за качеством звука.

Posted
4 hours ago, Colonel Burrous said:

габаритку увеличьте в двое, чтобы транс не вносил нелинейку в звук.

Вдвое не вдвое - надо считать. Так как пикообразное потребление в случае С(LC/RC) фильтра увеличивает тот самый фактор, а именно соотношение средневыпрямленного и действующего в обмотке. Поддержу.
Попытка сделать транс получше приведет к еще большему крест фактору (он же коэффициент формы).
Теперь дальше, если у вас усилитель класса B , то может и прокатит - из-за малого соотношения средней и пиковой мощностей. Если нет - то увы.
Теперь далее. Формул таки мало, точнее одна B=U*1e4/(4*1.11*f*W*Sст*Kст). Берете В не более 1.5 при максимуме сети и получаете сечение. Стали. Корректируете на Kст (реальное сечение, 0,8...0,9).
Далее, у вас есть окно, где живут обмотки. Вычитаете из него сечение каркаса (при материале каркаса в 2 мм может оказаться значимым). Получаете Sок реальное. Зная витки и сечение оных, по меди (из тока и плотности тока), находите сечение меди. Теперь самое интересное. Заполение обмоткой Км редко бывает 0,4 - это станок и профессиональный намотчик. Вторичка должна быть, при вашей мощности, процентов на 5 больше расчетной.
И последнее. Вот стоит ОСМ перед глазами. Несмотря на наличие слоя изоляции (киперная лента) поверх обмоток, от обмотки до сердечника примерно 3,5 мм. То есть надо делать запас, технологический, в том числе. Обмотка будет выпучиваться в середине витка (на плоских участках).
К чему это занудство? Практически все трансформаторы (силовые) имеют неполное заполнение (увы) окна медью. Не экономим на окне/железе. Опытнве намотчики могут возразить - но он сего достигли не с первого раза.
Далее, вполне "стандартные" расчеты исходят из индукции в 1.7, плотности тока в 3.5, причем во внешней обмотке и побольше. Постите параметры вашего ИП и трансформатора (сопротивление обмоток-обязятельно), смоделируем  - это несложно.
Ну а если не входит задуманное - беда. Уменьшть сечение провода уже купленного, не выйдет.
"Опыт, сын ошибок трудных." AC Пушкин

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted
7 часов назад, alss сказал:

Ой, 10% разницы не играют...

Схему трансформатора не понял - надо 2х14,5 В 14 А или 2х29 В 14 А? Мост или два диода? Кстати, в первом случае габаритная мощность 1,5 мощности нагрузки, во втором 2,15.

photo_2025-02-03_07-18-48.thumb.jpg.6e92abb5c63b382455d6e01f12b5549a.jpgphoto_2025-02-03_07-18-46.thumb.jpg.a9263d61ed7c45083952df30b1a8f53a.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются.  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...