Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 25.01.2025 в 14:07, BAA сказал:

Но току даже там сколько? В выходном каскаде. И транс 1:25 (не знаю).

Ток 1,2А, транс 0,05.

Ударник ли треснет по барабану,  пушка ли грянет в 1812г - вот и скачок тока, если слово фронт не нравится.

Сомневаюсь, что можно вычислить некий  процент шунтирования пленкой, начиная с которого улучшение уже перестанет быть заметным. Наш слух иногда слышит то, что слышать невозможно, и наоборот :) 

Posted

В SE или PP какие там фронты в питании? Транзисторный АВ, понятно, так там и емкости другие.

В 25.01.2025 в 13:02, Anatolii сказал:

Примерно так .Для корректора .

Было в корректоре, сделаешь погромче и как будто вертолет летает, как в Стенке. Вычислил, что роутер WiFi так стрекочет, давил экранировкой, конденсаторами по входу МС, все перепробовал, панацеей оказалось запитать корректор от батареек и вот тут фон и помехи пропали.  Ламповый тоже стрекотал, но тогда я причину не нашел.

Posted
7 hours ago, Айсберг said:

можно вычислить некий  процент шунтирования

Слышащих направление проводов хоть отбавляй. А вот измерить - никак, хотя отдельный электрон давно измерили.
При том количестве конденсаторов в системе конечно ничего даже не попробует "шевелиться".
И призывалось не процент шунтирования считать, какое достаточно бессмысленно, ведь даже при переключении килоамперов за микросекунду хватает десятка - другого микрофарад, фольговых. Остальное съедается либо электролитами либо металлизированным полипропиленом, в масле, почти касторовом, употребленный вами електроникон.
10 мкФ <=> 100В @ 1000A &1 мкс. Барабан какой - там точно фронта нет, мембрана не жесткая, вот если по тарелкам от души... С технической точки зрения никакой нужды в Фарадах нет, при такой мощности. А частоных свойств что металлопленочного полипропиленового, что современного электролитического достаточно. Вот если подводящая шина/провод подводит - так немного и надо, скорее RC, резонанс снять. Кстати вспомнил - не тоже ли самое Одессит(царствие небесное) говорил?

Posted

Заходя в магазин муз . инструментов , старался ногтем по тарелочкам , типа ударник я , выбираю.  Запоминая звучание , дома на фонограмме  слушая тарелки сравнивал с тем образом что в голове осталось. Никогда не совпадает . Видимо или записано так , либо тракт лажает . Добавкой конд. (Хороших)Ничего не добивался . как то так

Posted
1 час назад, Anatolii сказал:

Заходя в магазин муз . инструментов , старался ногтем по тарелочкам , типа ударник я , выбираю.  Запоминая звучание , дома на фонограмме  слушая тарелки сравнивал с тем образом что в голове осталось. Никогда не совпадает . Видимо или записано так , либо тракт лажает . Добавкой конд. (Хороших)Ничего не добивался . как то так

Видимо бумага динамиков не может звучать как металл. 

Posted
2 минуты назад, KAI сказал:

Видимо бумага динамиков не может звучать как металл. 

Есть титановые пищалки , в одно время были JBL с такими 

Posted
3 часа назад, KAI сказал:

Видимо бумага динамиков не может звучать как металл. 

Ленточка звучит правильно, ставлю тестовые диски с записями ударника вот как будто сам сижу за ним (в армии нам замполит в клуб приволок Суперамати установку, помню как должно звучать) И ситар как живой.

Posted
4 часа назад, Anatolii сказал:

Есть титановые пищалки , в одно время были JBL с такими 

Беррилиевые в акустике Yamaha серии NS - 1000 ... хорошо звучат

Posted
44 минуты назад, Russ3000 сказал:

Прикола ради замерил 1000мкФ

10Гц:    емкость 1001 мкФ Z=15 Ом ESR 0.85 Ом

10кГц : емкость  878 мкФ Z= 26 мОм ESR 0.07 Ом

3 минуты назад, Russ3000 сказал:

Ну допустим в БП, параметры я измерил, расскажите, чем его шунтировать?

А вот вам и карты в руки у вас же есть измерительный прибор а у меня сейчас нет, был на работе а сейчас пенсионер. Подсадите 100 мкФ полипропиленовый шунтом или 10 мкФ и сообщите нам результаты.

Posted
11 минут назад, sound сказал:

А вот вам и карты в руки у вас же есть измерительный прибор а у меня сейчас нет, был на работе а сейчас пенсионер. Подсадите 100 мкФ полипропиленовый шунтом или 10 мкФ и сообщите нам результаты.

 

5----.jpg

Подсадите ещё к 100 мкФ электролита полипропиленовый шунтом  1 мкФ:er:

Posted

Какой использовать в качестве шунтирующего на 2,2мкФ

Имеется

Vima MKP4, R78-2, МБГП-2 KZK белые, китайский Аудиофилер, CBB22

 

Posted

У него 1000 мкФ а не 100 и  я написал 2 варианта шунта к тысячному это 10% т.е. 100 мкФ или 10 мкФ это 1%. 

Второго будет мало, нужно 10%. Замеры впрочем покажут результаты.

Posted

На тех же 10 Гц и 10кГц и если возможно 100кГц.

И напишите полное имя и номиналы основного и шунтирующего конденсаторов.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
Только что, sound сказал:

Мне книга не авторитет.

Это очень правильно. На костёр их, книги поганые, ересь одна от них!:smile-03:

 

  • Like (+1) 1
Posted
13 минут назад, sound сказал:

Подумаешь, Морган Дженс, а я Вася :smile-53:

Ну да, я про то-же,

какой-то зачуханный

  член общества инженеров-специалистов по звуковой аппаратуре (Audio Engineering Society), разработал и собрал много ламповых предварительных усилителей, усилителей мощности, акустических систем, тонармов для проигрывателей виниловых грампластинок, электростатических головных телефонов (наушников)

:smile-03:

 бакалавр естественных наук 

https://soundmain.ru/resources/dzhons-morgan-lampovye-usiliteli.415/

Ну что? У нас своей бакалавр философии есть на форуме!

Posted
1 час назад, sound сказал:

Тема называется "Как правильно шунтировать конденсатор", а не мест установки блокировочных конденсаторов.

Это ваши проблемы что нечем померить зато уверенности у вас не занимать.

 

Спрошу,  а на что влияет снижение емкости на 30 % на Вч ? 

Нельзя ли компенсировать это увеличением изначально  емкости на 30 % и все дела ? :)) 

Вы ЧЕМ мерите емкости на частотах  10 кГц и выше, где их импенданс к нолю уходит и становится меньше их ЕСР  ? Если взялись поучать то конкретней,   а то возникают сомнения. Инженеры разрабы приборов вот почему то,  не могут замерить эл литы на большие емкости на вч. 

Posted
7 минут назад, sova сказал:

Спрошу,  а на что влияет снижение емкости на 30 % на Вч ? 

Нельзя ли компенсировать это увеличением изначально  емкости на 30 % и все дела ? :))

Нам важна не сама потеря емкости а качество её. И если от повышения частоты емкость не упадет разве это не результат? Я вот думаю что просто электролит его на вч уже не работает а с шунтом будет.

Posted
1 час назад, sound сказал:

Почему опять сглаживать переменку если тема "Как правильно шунтировать конденсатор"?

BlackGate хороши сами по себе не только в фильтрации так ведь? Так вот согласно названию темы наша цель создать хороший конденсатор, не так ли?

В  фильтрации БГ и применяют. КАк межкаскад были отзывы-не очень. В ламповой технике где нередки антизвоны 100 Ом -1 кОм, и вообще встречал  в заводских конструкциях проф усилков, до 100 кОм, зачем нужны лоу ЕСР ? 

Posted

sovа, имейте терпение, человек сделает замеры а потом будем делать выводы но вы уже в корне не понимаете для чего шунт.

Posted
5 минут назад, sound сказал:

И если от повышения частоты емкость не упадет разве это не результат?

Вообще то нет. Не результат. Малая шунтирующая ёмкость обладает более быстрым разрядом, соответственно выделяя ВЧ на общем фоне отдачи всего диапазона большей ёмкостью электролита. Считаю, "фишка" именно в этом! Вспомним, 20-50мкф в бп и усилитель более "быстрый", скоростной, по сравнению с 1000мкф и более.

Вот для того и шунтируем. Я так это понимаю.

Тау разные:meeting:

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...