Jump to content

Recommended Posts

Posted
23 минуты назад, alex17 сказал:

Че-то и расчет получается при нижней частоте 10Гц первичка 4140 для триода, а для пентода так вообще 9000. 

Менил я прибором, который вроде не врет. Сейчас не проверял, но до этого были индуктивности с надписями, так вот показывал правильно. 
 

Транс посчитал для РР, но железа много и буду делать и с зазором. 

Трансы РР с зазорами НЕ делаются.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, Buran81 сказал:

Как пример двухтактные выходники для триодов.

 

О, хороший пример, точно. К моему предыдущему вопросу в самый раз. :smile-29:

Posted
9 минут назад, Buran81 сказал:

Трансы РР с зазорами НЕ делаются.

 

9 минут назад, alex17 сказал:

С зазором не для РР

Двойка.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
9 минут назад, Buran81 сказал:

Трансы РР с зазорами НЕ делаются.

Помнится, читал:

Спойлер

S.P. № 5, о пионерских работах Партриджа по искажениям в выходных трансформаторах. Вкратце напомню смысл первой части: д-р Партридж в конце 30-х был захвачен идеей выходного трансформатора (ОТ-Output transformer) для РР (push-pull) с воздушным зазором. Этот зазор уменьшал индуктивность первички, оттого габариты сердечника были существенно больше. Трансформатор его разработки для 10-ваттного двухтактника Уильямсона*, с КТ-66 на выходе, включенных триодами, весил 14 фунтов при Ш-железе и 10 фунтов при стержневой конструкции сердечника.

Он показал, что искажения, вносимые ОТ максимальны на низких частотах и даже пытался ввести индексы для трансформаторов, путем измерения индуктивности на сетевой частоте, удобных при расчете для получения возможно большей мощности.** Им был поставлен вопрос об измерении искажений формы сигнала на частотах гораздо ниже общепринятых, где АЧХ линейна, так как продукты нечетного порядка буквально топили сигналы основного тона в области низких частот.

Меня привлекла та часть его работ, в которой сказано: "... вместо того, чтобы иметь индуктивность, в громадной степени изменяющуюся от приложенного сигнала, умнее будет, чтобы в трансформаторе с зазором (хотя и большем по размерам) эта индуктивность оставалась бы без существенных изменений." После этого он посчитал, что таким образом обеспечив сравнительно низкие искажения в ОТ, следует поближе рассмотреть схему выходного каскада. По его теории выходило, что внутреннее сопротивление выходной лампы (или ламп) главным образом влияет на искажения по напряжению на выходе трансформатора. Так что триоды с Rj порядка 1 кОм выглядят предпочтительнее пентодов, внутреннее сопротивление которых порядка 10 кОм.

Неактуально? Ошибался доктор?

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 3
  • Smile 1
  • Smile 1
Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

чтобы в трансформаторе с зазором (хотя и большем по размерам) эта индуктивность оставалась бы без существенных изменений

Кстати, это и хотел сказать о насчитанной инд. 87Гн. Лучше меньше, да лучше (В.И.Ленин).

Posted
5 часов назад, Карта сказал:

надо 3000, а я - тупая редиска

Не повезло, надо искать тех, кто на слух чует. А 2800 есть 3000 с точностью лучше 10%:smile-03:

3 часа назад, Ollleg сказал:

Неактуально? Ошибался доктор?

А вот это занимательный вопрос. Дело, Михаил поправит, скорее в подмагничивании такового трансформатора. Отчего запросто от индукции ничего не остается. А тут и начальные токи не равны и сигнальные вольт-секунды.
Если однотакт работает на сердечнике с зазором и индуктивность намагничивания не мешает, то здесь она будет на порядок, а то и два больше. И, в зоне наибольшей слышимости, от 300...400 до 5000...7000 никак не релевантна.
А вот насыщение, одностороннее, только глухой не услышит.

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Не повезло, надо искать тех, кто на слух чует. А 2800 есть 3000 с точностью лучше 10%

Имею странное чувство, что они знают только число 3000, для всех случаев, как та секретарша, всего два слова, "класс" и "ми..т".

Posted
1 час назад, Карта сказал:

как та секретарша, всего два слова

Лично видел: раньше на машинке статьи печатали с рукописи. Вместо триггера догадайтесь сами что было.

Posted
8 часов назад, Ollleg сказал:

Неактуально

Неактуально. 

Ребята , это уже 100500 раз  обсуждалось на разных форумах и много лет.   И опять и снова. Закалдованный круг какой то.

Screenshot_5.thumb.jpg.9f9773f4a96ebbfd8a6da5a9c4901a03.jpg

Posted
5 часов назад, Карта сказал:

Галимотня. Конкретно - теоретизирование ради хайпа, как сейчас говорят.

В чем галимотня?

Posted

Положите глаз хоть на час на 

"Теория полного факторного эксперимента".

Там ответ.

Если короче - транс это система нелинейных уравнений с динамическими эмпирическими коэффициентами.

В статейке - просто про Любовь (имел место эго-посыл).

Еще короче:

- Конкретней давай! (с) Задорнов, лекция о сексе в деревенском клубе.

Posted
2 часа назад, Buran81 сказал:

Неактуально. 

Ребята , это уже 100500 раз  обсуждалось на разных форумах и много лет

Намного было бы интересней прочитать отзывы тех, кто лоб в лоб сравнивал оба варианта на одинаковом железе и на одном и том же аппарате, делал замеры при реально стоящих ТР в таком усилителе и описывал, что в итоге слышит его ух и ух других.:er:

Ещё лучше - не на одном усилителе, а с разными лампами и схемными решениями.

Posted
13 минут назад, Ollleg сказал:

оба варианта на одинаковом железе

На одинаковом вряд ли актуально. Для получения сопоставимой полосы по НЧ, с зазором сердечник всё же поболе бы.

  • Smile 2
Posted
22 минуты назад, Кружка сказал:

На одинаковом вряд ли актуально. Для получения сопоставимой полосы по НЧ, с зазором сердечник всё же поболе бы.

Эт я погорячился.....

Posted
5 часов назад, Ollleg сказал:

Намного было бы интересней прочитать отзывы тех, кто лоб в лоб сравнивал оба варианта на одинаковом железе и на одном и том же аппарате, делал замеры при реально стоящих ТР в таком усилителе и описывал, что в итоге слышит его ух и ух других.:er:

Ещё лучше - не на одном усилителе, а с разными лампами и схемными решениями.

Понимаете аналогию ,что для того что бы  знать что Земля круглая,не обязательно отправлять в космос каждого школьника. Достаточно это обяснить  детям через учебник.   Цыкин все обяснил еще в книге 50х ,что с вводам зазора в РР  вы обрушаете значение индуктивности, что приводит к дополнительным Частотным искажениям и пользы никакой не несет,а только вредит . Поэтому введение зазора в РР трансформаторах НЕ применяется . Что мы и наблюдаем и в Тангах,Сансуях,Макинтошах и прочих.

П.С

Применеие зазора в РР может быть в какой то мере и оправданно только косорукостью "конструктора" ,не понимающим  и не способным подбирать лампы и транзисторв в ПАРЫ,. Ну т.е отсутствием ,от слова-СОВСЕМ, КУЛЬТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА. Да и вообще не способного заметить отсутствие лампы в плече.

 

Posted
11 минут назад, Buran81 сказал:

Понимаете аналогию ,что для того что бы  знать что Земля круглая,не обязательно отправлять в космос каждого школьника. Достаточно это обяснить  детям через учебник. 

А то что она плоская а вас до сих пор со школьной скамьи водят за нос, ничего?

Спойлер

 

 

Posted
1 час назад, Buran81 сказал:

Понимаете аналогию ,что для того что бы  знать что Земля круглая,не обязательно отправлять в космос каждого школьника. Достаточно это обяснить  детям через учебник.   Цыкин все обяснил еще в книге 50х

Может и этот отрывок  из мануала как-то прокомментируете для необразованного ?

То, что хорошая частотная характеристика является фундаментальным требованием к выходному трансформатору и что это достигается за счет достаточной первичной индуктивности
в сочетании с низкой индуктивностью рассеяния, - это факты, которые в целом
были подчеркнуты в популярной прессе. Реакция на уровень является лишь одной из важнейших среди
многих, и сама по себе она не дает представления о точности воспроизведения, которая может
быть ожидаемой.

Рис. 11. Типичная кривая отклика преобразователя выходных данных Partridge.
Высокая точность воспроизведения: - Вероятно, самыми известными высокоточными выходными преобразователями и наиболее широко используемыми в профессиональных кругах являются преобразователи, произведенные
господином Н. Партриджем, чьи аудиокомпоненты пользуются широкой репутацией как на континенте, так и в нашей стране. К автору часто
обращались с просьбой объяснить, почему качество звука, получаемое с помощью компонента Partridge, настолько определенно превосходит качество звука, получаемое при использовании некоторых других хорошо
известных трансформаторов, несмотря на то, что.....

15.jpg

PartridgePAManual.pdf

 

https://www.dalmura.com.au/static/PartridgePAManual.pdf

 

п.с. Кто не знает английского - онлайн переводчик вам в руки.....:er:

копируем текст и кидаем на перевод.

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Баксандалл, к примеру,еще нередко упоминал фирму R.F.Gilson, как изготовителя качественных выходных трансов.

 Также интересные изделия были у Peerless/Аltec.... 

Фирму Партридж мы знаем только лишь потому, что про нее было написано в АРА... 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Фирму Партридж мы знаем только лишь потому, что про нее было написано в АРА... 

Надеюсь, это не отменяет моего вопроса к уважаемому Buran81 , просветить обычного радиолюба на счёт его сомнений по поводу РР трансформаторов ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке. 
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
    • В чём заключается разница? Что лучше или что хуже, по Вашему мнению?
    • Со старого АП Цитата: Сообщение от Александр Бокарёв "Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально. Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение. Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?". Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает.  Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.  
    • Фактически "на лету",  разницу прекрасно слышу.  
    • На качестве звука это никак не сказывается. Напротив-постоянка, особенно застабленная, гарантирует постоянство термоэлектронной эмиссии.
    • Накал "переехал" сюда: https://newaudioportal.com/topic/17535-накал-ламп-переменкой-постоянкой-фон-и-тд/page/2/#comment-196914  
    • Интересно, и в итоге что это за динамики? Хэндмейд или покупные готовые?
    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...