Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кружка:

Есть нюансы:

- Усилитель Айсберг о-о-о-очень далеко не 5Вт, и тем более не 2.

- От великолепных Монтан осталась лишь пара сабов.

- Комплектующие используются лучшего качества, а не банально - бери больше и толще.

Возможно, сложись вам послушать усилитель на высоковольтной лампе, но созданный так же без оглядок на продажу и возможности перемещения аппарата, и идеология бы оказалась другой. Глядишь и амперов в выходном каскаде не обязательно. Низкого выходного можно добиться банальным изменением соотношения витков.

По порядку:

-Вот прямо сейчас замерил напряжение при обычной громкости - 2,5В., округлим до 3В. Номинальный импеданс АС - 4Ом, падает до 2Ом.  Примем для расчета 2 Ом. Итого, 4,5 Вт. , это оценочно конечно. Очень многие не верят, что мощности такого порядка достаточно для КДП ~95м2. 

Предпочитаю твиттерам Монтан хейлы, но какое отношение это имеет к усилителю? Думаю и с любыми другими было бы также.

За исключением ламп, комплектующие Айсберга обычные, промышленные конденсаторы (бери побольше :) ), отечественные резисторы, провода и т.п.  Небудь заранее купленных и теперь практически недоступных ламп, усилитель можно было сделать на других, без катастрофической потери качества.

Мне не удалось услышать усилители на высоковольтных лампах которые хотелось бы иметь или повторить.  Снижение выходного сопротивление коммутацией обмоток отчетливо слышно как улучшение во всем диапазоне, и не только на НЧ, что стало для меня неожиданностью. Считаю низкое выходное одним из приоритетов. 

Идеология не может зависеть от  конкретного более или менее совершенного аппарата, на то она и идеология :)

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, Айсберг сказал:

комплектующие Айсберга обычные, промышленные конденсаторы

Не прибедняйтесь. Батареи плёночников совсем не то, что электролитов. Спрашивал об этом ЮМ ещё лет 15 назад. Импульсные характеристики другие. Убрал из анодного по паре МР_шек, результат не заставил себя ждать, хотя формально усилители остались в рабочем состоянии.

10 часов назад, Айсберг сказал:

Мне не удалось услышать усилители на высоковольтных лампах которые хотелось бы иметь или повторить. 

Вот тут соглашусь. Мне тоже :smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
В 24.12.2024 в 22:42, Xрюн222 сказал:

Насчет хорошо или нехорошо на слух - тоже статистика вполне достаточная, лица впечатлительеые резко начинают ее "слышать", прямо исключительно сразу, как только им про нее сказали или ее показали. 

Как лицу очень впечатлительному мне хотелось бы сравнить с батарейкой и без нее, но жаль пока не представилась такая возможность, может бы и услышал разницу.

Posted
В 03.02.2025 в 12:38, Xрюн222 сказал:

А "так", в целом, у гипотетических "всех"  звучит неконкретное "всë"  очень по-разному... Да и слышат эти самые абстрактные "все" сильно по-разному...

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хай-енд, как по мне, уже устаревшее понятие. Системы высокой верности воспроизведения( реализма, живого звука) - вот что лично мне нужно.А реализм, живой звук и хай-енд - это, как по мне. как опера и балет. Лично я предпочитаю оперу. Так как ее можно слушать с закрытыми глазами из СИСТЕМЫ ДЛЯ СЛЕПЫХ.А с балетом такой финт не получится.

Posted
В 21.02.2025 в 15:31, SgoldAudio сказал:

К сожалению, не отыскалось роликов того времени (яндекс прежде выложенные их заблочил). Но есть возможно более интересная аудио-демонстрация - по уменьшению катодного резистора (Rк) с 0,28 до 0,14 Ом: https://disk.yandex.ru/d/J8LJfLO6Zz6edQ 
Так что можно предположить каково же звучание было при Rr=36Ом.

Спасибо за ролики, с удовольствием послушал. Катодный резистор - это резистор смещения или гридлик? Судя по тому, что смещение вроде бы  фиксированное - это гридлик?

Ну и по звучанию роликов. как я их почувствовал. Если кратко - первым идет бесчеловечное звучание, вторым - человечное. Я так слышу, я так чувствую.............

Второе - это когда 0,14 ом? Или когда 0,28 ом? И какой звук когда было при 36 ом? Интересно было бы послушать, так как разница между 0,14 и 0,28 очень большая. Я даже не представляю что тогда было  при  36 ом. Надеюсь ничего кроме резистора не менялось? Может резисторы были сильно разные по конструкции, мощности, материалам? Пайки как понимаю не были прогреты при перепайке резисторов? Если да - это очень плохо и эксперимент некорректный. И резистор с свежей пайкой может звучать сильно отлично от него же, но когда пайка прогреется. Как вариант объяснения такой большой разницы в звуке. А если еще и паяли другим припоем. то тогда и вообще...........

Кстати и направление выводов резисторов могло повлиять на звук, как вариант. Так что корректность результатов эксперимента пока что под большим вопросом.

Надеюсь 0,14 ом - это не два 0,28 ом в параллель?

Posted
48 минут назад, чатем сказал:

Спасибо за ролики, с удовольствием послушал. Катодный резистор - это резистор смещения или гридлик? Судя по тому, что смещение вроде бы  фиксированное - это гридлик?

Ну и по звучанию роликов. как я их почувствовал. Если кратко - первым идет бесчеловечное звучание, вторым - человечное. Я так слышу, я так чувствую.............

Второе - это когда 0,14 ом? Или когда 0,28 ом? И какой звук когда было при 36 ом? Интересно было бы послушать, так как разница между 0,14 и 0,28 очень большая. Я даже не представляю что тогда было  при  36 ом. Надеюсь ничего кроме резистора не менялось? Может резисторы были сильно разные по конструкции, мощности, материалам? Пайки как понимаю не были прогреты при перепайке резисторов? Если да - это очень плохо и эксперимент некорректный. И резистор с свежей пайкой может звучать сильно отлично от него же, но когда пайка прогреется. Как вариант объяснения такой большой разницы в звуке. А если еще и паяли другим припоем. то тогда и вообще...........

Кстати и направление выводов резисторов могло повлиять на звук, как вариант. Так что корректность результатов эксперимента пока что под большим вопросом.

Парные треки отличаются только последними символами. Так понимаю 10А - это был первый в Вашем описании, 3А - вторым?

Rк - катодный. Гридлик (резистор утечки сетки) был, как и до сих пор остаётся = 20 Ом. 

Версия про пайку для меня, увы не подходит, потому что не подтверждена экспериментально (ни в ухудшении звучания, ни по временному интервалу - сколько работал один и сколько второй вариант до сравнения). В моей системе по крайней мере эти моменты не слышны. Но более слышна именно смена резистора, соответственно и увеличившийся ток с 3 до 10А.

Извиняюсь за некоторую некорректность в цифрах, запамятовал уже с момента проведения теста - 3А при Rк=0,28 Ом, 10А - при Rr=0,1 Ом (а не 0,14). Но, думаю - это мало интересно кому-то ... ну может эксперты разве что у виска покрутили )) про то, что неофиты отслушивают практически сопротивление провода.

Снимок.JPG

Posted

Я не понял - эти резисторы стояли в катоде лампы? Чтобы не напрямую сажать катод на землю? А зачем они там стояли, какой в этом был смысл? И что. при 0,28 ом ток через лампу был 3 ампера, а при 0,1 ом - 10 ампер? При каком анодном напряжении? При какой рассеиваемой мощности на аноде? Лампе не стало ли плохо при этом? Это же совершенно разные режимы работы лампы. Ну и что с чем мы в таком случае сравниваем. слушая звучание лампы в дико разном режиме работы? Что то я тут не пойму в чем фишка?

Хотя теперь понятнее, что при меньшем токе лампа звучит человечно, а при токе в более чем три раза большем - бесчеловечно и истерично, закономерный результат, если правильно понимаю ситуацию. Вот и сажай после этого катод напрямую на землю, как тут частенько советуют...........

  • Hmm... (-1) 1
Posted
42 минуты назад, чатем сказал:

Я не понял - эти резисторы стояли в катоде лампы? Чтобы не напрямую сажать катод на землю? А зачем они там стояли, какой в этом был смысл? И что. при 0,28 ом ток через лампу был 3 ампера, а при 0,1 ом - 10 ампер? При каком анодном напряжении? При какой рассеиваемой мощности на аноде? Лампе не стало ли плохо при этом? Это же совершенно разные режимы работы лампы. Ну и что с чем мы в таком случае сравниваем. слушая звучание лампы в дико разном режиме работы? Что то я тут не пойму в чем фишка?

Хотя теперь понятнее, что при меньшем токе лампа звучит человечно, а при токе в более чем три раза большем - бесчеловечно и истерично, закономерный результат, если правильно понимаю ситуацию. Вот и сажай после этого катод напрямую на землю, как тут частенько советуют...........

Резистор Rк задавал фиксированное смещение для лампы, в 1 В. Через лампу проходил ток с анода - положенные 28 мА.

Вот здесь можете посмотреть пример организации ФС для входной лампы: https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/&do=findComment&comment=3400962

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, SgoldAudio сказал:

Вот здесь можете посмотреть пример организации ФС для входной лампы: https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/&do=findComment&comment=3400962

10А на 0,1 ом будет смещение 1 вольт. 0,28 ом на 3А будет смещение 0,84 вольта. Так что же мы там слушали? Лампа работает в совершенно разном режиме. Тогда в чем фишка? Что этим пытались доказать? Что лампа в разных режимах по разному звучит? Вообще то, если я не ошибаюсь. ФС принято подавать в сетку от отдельного источника питания, а не в катод? А тогда там что это за смещение такое? Зачем так сделано? Впервые вижу такую организацию смещения, по моему так никто не делает, по крайней мере мне это не встречалось нигде ранее. Я конечно сам делаю нестандартное полуавтоматическое-полуфиксированное смещение, но такого смещение. как приведено - такого никогда не видел.

Posted
8 минут назад, чатем сказал:

10А на 0,1 ом будет смещение 1 вольт. 0,28 ом на 3А будет смещение 0,84 вольта. Так что же мы там слушали?

Лампа не менялась, смещением задавалось положенное для неё анодное 130В в обеих случаях. Вы наверное правы - дотошность требуется в аудиофилии - это же техническое искусство ))
Всё хорошо - слушали мы звук.

Снимок.JPG

Posted
27 минут назад, SgoldAudio сказал:

Лампа не менялась, смещением задавалось положенное для неё анодное 130В в обеих случаях. Вы наверное правы - дотошность требуется в аудиофилии - это же техническое искусство ))
Всё хорошо - слушали мы звук.

Снимок.JPG

Звук был настолько разный, что причина этого - в этом надо разбираться, там может быть все что угодно при таком некорректном подходе и организации эксперимента.При одинаковом анодном и разном смещении РТ будет на разной ветви характеристики.А что там еще будет разное - одному Богу известно.Например БП смещения работает в разных режимах. При токе в 10А перегружается, например. И т.д и т.п...........в результате - нечеловеческий звук.

  • Thanks (+1) 1
Posted

И вообще - чтобы в катод первой лампы с током 28ма запихнуть резистор мощностью в 100 ватт( рассеиваемая мощность - 10 ватт)  - я что то не совсем понимаю техническую обоснованность такого решения организации смещения. Кстати все же скорее  автоматического по своей сути, а не фиксированного. Зачем? Да еще через этот катодный резистор протекают, как понимаю. два тока - ток лампы 28ма и ток БП смещения 10 ампер. И что там будет при этом происходить в таком суперответственном месте, как резистор смещения, одному Богу известно. И он еще и емкостями к тому же зашунтирован - это до кучи. То есть по сути - это автоматическое смещение за счет двух токов на малом по номиналу резисторе огромной мощности. Ну и зачем?

Posted
41 минуту назад, чатем сказал:

И вообще - чтобы в катод первой лампы с током 28ма запихнуть резистор мощностью в 100 ватт( рассеиваемая мощность - 10 ватт)  - я что то не совсем понимаю техническую обоснованность такого решения организации смещения.

Ну и зачем?

Всё для звука. Его ещё лучшей нюансировки, микродинамики - при которых аудиофильность.

Технический аспект этого весьма нетривиален, к сожалению не поясню. В своих возможностях лишь повторил опыт, о чём можно почитать:
https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/&do=findComment&comment=3134365 - есть и сравнительные ролики послушать

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/&do=findComment&comment=2952914 - упоминание о позитивном опыте

Вот ещё реализация:

 

Posted
1 час назад, чатем сказал:

То есть по сути - это автоматическое смещение за счет двух токов на малом по номиналу резисторе огромной мощности. Ну и зачем?

смещение называют фиксированным поскольку напряжение на катодном резисторе создается источником с нулевым (в идеале) внутренним сопротивлении.

Сопротивление катодного резистора складывается с Ri лампы, что увеличивает выходное сопротивление каскада. В результате, Свх. следующего каскада перезаряжается с меньшей скоростью нарастания чем в случае Rc=0

  • Thanks (+1) 1
Posted

Пускать внешний ток по катодному резистору пустая затея. Это то же фиксированнное смещение , поскольку доля анодного тока через катодный резистор ничтожна и не создает необходимого для автосмещения напряжения. 

 

Posted
9 часов назад, SgoldAudio сказал:

Всё для звука. Его ещё лучшей нюансировки, микродинамики - при которых аудиофильность.

Ну может быть. Хотя лично для меня получилось из прослушанных роликов, что чем меньше этот резистор и чем соответственно больше ток от БП. через него протекающий. тем бесчеловечнее становится звук, а соответственно и музыка. Если для этих целей - то тогда конечно понимаю.Хотя и крайне не одобряю, но наверное многим такой коленкор может очень понравится. Понимаю.............

Кстати в системе ЮАМ ничего подобного не слышал. Более того скажу - лично мне там явно не хватало именно той нюансинировки и микродеталей исполнения, которые присутствуют у меня в системах с однотактным однокаскадным пентодным без ООС ИТУН усилителем и простейшей рупорной акустикой на ШП динамике. Правда у ЮАМ масштаб музыкального действа был во много раз крупнее и объемнее моего с просто бесподобной и никогда ранее мною не встречавшейся передачей саунстейджа, музыкального пространства - СУПЕР!!!!!!!!!!!. Хотя...........было это давно, вполне возможно, что в настоящее время у ЮАМ в системе все и изменилось с нюансинировкой. Но в любом случае, как по мне.получить максимальную нюансинировку и микродетали исполнения, полетность, свободу музыки можно только на максимально "легком" и максимально простом усилительном тракте. Хотя конечно и с неизбежной потерей основательности звука.Ну как типа полет на В-52 и полет на планере - ну очень разные ощущения будут от такой "музыки". На планере мы в полной мере услышим и насладимся музыкой ветра и ощутим безмерную свободу и простор воздушного океана. Ну а на В-52 будет уже не то, 8 двигателей нам этого не позволят, будут петь свою музыку. Вот такие дела..........как по мне.Тут наверное каждый выбирает свой путь и свою музыку...........

Posted

И еще - стремление к максимальной ясности, нюансинировке и микродеталям исполнения( при обязательном и несомненном сохранении натуральности, естественности звучания - как живой звук, как в реале) - это не есть аудиофилия ни в коей мере даже и близко. И конечно это и не меломания. Это совершенно другое направление, которое пока  почему то нигде не упоминается. Почему? Ну возможно потому, что таких систем, на такое способных, немного и их владельцы - не публичные люди или просто не хотят об этом писать. так как боятся не быть понятыми большинством. Это я тут распинаюсь о живом звуке и получаю за это "шишки", другие не хотят и просто по тихому слушают и наслаждаются музыкой не как меломаны и аудиофилы. а совсем по другому, на другом уровне восприятия. Ну да ладно, проехали.

Небольшое уточнение - вроде бы я говорю о потере основательности звука в таких системах и в то же время - о натуральности и естественности звучания. На первый взгляд - явное противоречие. 20-20000гц нет, какая же натуральность.А я поясню - то, что отвечает за натуральность, естественность, живость звука и музыки - оно не размазано по 20-20000гц тонким слоем. оно лежит толстым слоем в значительно более узком диапазоне. И который желательно воспроизвести с максимальным качеством и бескомпромиссностью - вот тогда и будет вам живой звук из ваших систем, как по мне.

  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
12 часов назад, Айсберг сказал:

Сопротивление катодного резистора складывается с Ri лампы, что увеличивает выходное сопротивление каскада. В результате, Свх. следующего каскада перезаряжается с меньшей скоростью нарастания чем в случае Rc=0

У меня лампа - пентод с малой входной емкостью, ей этого не надо. Триодам возможно и надо, но результат получается бесчеловечный по отношению именно к музыке( не к звукам) при малом номинале катодного резистора и большом токе, как по мне. Что то там с теорией не в порядке, как мне видится. Но это мое восприятие музыки, наверное с другим восприятием никакого дискомфорта это не вызывает, а возможно даже вызывает положительные моменты в ее прослушивании. ПОНИМАЮ............

Posted
8 часов назад, чатем сказал:

Что то там с теорией не в порядке, как мне видится. Но это мое восприятие музыки, наверное с другим восприятием никакого дискомфорта это не вызывает, а возможно даже вызывает положительные моменты в ее прослушивании.

кто-то из великих заметил, что нет ничего практичней правильной теории :) Мне кажется, Вы поторопились с выводами послушав несколько роликов. Ролики записанные на телефон не передают качества и особенности хороших систем, я убежден. Смотрю иногда для знакомства с новой для меня музыкой или исполнителем.

11 часов назад, чатем сказал:

то, что отвечает за натуральность, естественность, живость звука и музыки - оно не размазано по 20-20000гц тонким слоем. оно лежит толстым слоем в значительно более узком диапазоне.

всё же "размазано" от 0 Гц и до сколько много удается получить. Особо важно расширять полосу вниз, подсказывает теория.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
12 часов назад, Айсберг сказал:

кто-то из великих заметил, что нет ничего практичней правильной теории :) Мне кажется, Вы поторопились с выводами послушав несколько роликов. Ролики записанные на телефон не передают качества и особенности хороших систем, я убежден. Смотрю иногда для знакомства с новой для меня музыкой или исполнителем.

Да, я сделал выводы из 6 прослушанных роликов. но больше их не было. Уверен. что и из 26 таких же выводы были были бы аналогичные. Ну а то. что ролики и реальный звук системы могут сильно различаться - да, я это знаю. но к сожалению послушать в реале не представляется возможным, поэтому и сужу по роликам, больше не по чем.

12 часов назад, Айсберг сказал:

всё же "размазано" от 0 Гц и до сколько много удается получить. Особо важно расширять полосу вниз, подсказывает теория.

Теория та, как по мне, неверная. Да, с точки зрения воспроизведения звуков и призвуков, унтертонов и обертонов, хвостов гармоник в обе стороны( по НЧ и ВЧ) - оно конечно, есть такое дело, еще как размазано. Но какое это имеет отношение к музыке и особенно к МУЗЫКЕ( музыке с большой буквы)? Да никакого, один только вред для нее от той теории, как по мне. Кстати ЮАМ я об этом прямо сказал, когда услышал как в его системе воспроизводится нижняя струна контрабаса - она была с нечеловеческим голосом, сильно не похожая на реальный живой звук этой струны в консерватории в Рахманиновском зале( лучшем зале. с лучшей акустикой для этого и подобных инструментов). В наших небольших КдП( менее 100кв.м) опускаться ниже 40гц - значит заведомо изуродовать звучание низкозвучащих инструментов. Так как акустика таких помещений и теоретически, и практически не может правильно переварить эти частоты без внесения в них сильных и хорошо слышимых искажений. И тут нет исключений, это законы акустики малых помещений, они работают всегда и везде в таких небольших помещениях. И если уж у ЮАМ с его колоссальной работой по улучшению этой акустики имеем такой результат - нижняя струна контрабаса поет нечеловеческим голосом. то что будет у других - ничего хорошего. Хотя у вас КдП на пределе, около 100 кв.м, возможно у вас и можно опустится до 30гц, но лучше все же не стОит. Ну а по верхам - а зачем выше 14000-15000гц, выше же одни искажения в большинстве усилительных трактов. Хотя в особо качественных и особо дорогих трактах искажения лежат выше 20000гц, но лично у меня нет денег, чтобы такие купить.А поэтому чтобы эти ВЧ искажения не уродовали мне музыку и не капали мне на мозги я просто  отрезаю полосу по верхам теми или иными способами. По низам кстати тоже. Можно сказать - мол воздух пропадает, основательность пропадает. Да ни фига там не пропадает, это тухлый воздух, неправильная искаженная  основательность,выпустил их и осталась живая музыка от 40гц( иногда даже от 60гц) до 14000 - 15000гц, ей и наслаждаешься, и получаешь огромное удовольствие.

Ну а сделать полосу от нуля герц до одного гигагерца конечно можно, чтобы потом долго, упорно и безуспешно бороться с последствиями этого для музыки, пытаясь их устранить. И устранить возможно даже и получится, но вместе с музыкой только.

Лучше меньше, да лучше, умей довольствоваться малым, но максимально качественным и бескомпромиссным - вот мой принцип и неплохо между прочим получается, живой звук у меня в системах точно есть.Вот такая моя теория, подтвержденная практикой............

Posted

Кстати раньше очень даже не зря принудительно ограничивали полосу усилителей по НЧ, это было правильное решение во благо музыке и МУЗЫКЕ в особенности. И это была тоже теория. только другая, вот ее я и придерживаюсь. Ну и по ВЧ так же. Вот такие дела..........вот такие разные теории.........

И да, у меня как то давно была система с НЧ от почти нуля герц. Так я чуть инфаркт не получил, когда слушал на ней духовой оркестр. И при исполнении партии тубы чувствую - прижимает в груди. появились боли в сердце и все это по нарастающей. Благо вовремя выключил, а то возможно я тут бы ничего уже и не писАл, ибо не было бы меня уже на этом свете. А вы говорите - от нуля герц. Свят, свят. Боже упаси и сохрани............

  • 2 weeks later...
Posted

ARXYUR

  11 часов назад, Staudio сказал:

Вот любопытно, какой ПСН у знаменитых Штромов на ГУ-81?

Так это даже измерять не нужно. Достаточно расчётных чисел на схемках. Выдвинуть такой стандарт как требование указания ПСН каскадов, и весь как бы хайэнд быстро закончится. 

Можно даже и не включать... для прослушивания - достаточно только просматривания. :lol:

Поскольку скорость нарастания СН=Im/Сн - тут девайсы с большими амплитудами токов сигнала Im сразу вырываются вперёд.

Вот, у 520В ток покоя Io = 0,1 А, значит, амплитуда тока Im через ТВЗ не может быть больше этой величины. Более того, он, Im, из соображений линейности, должен составлять  0,4...0,6 от величины тока покоя. Im=(0,4...0,6)*Io. 

И как тогда получить многострадальную и вожделенную мощность? Конечно, амплитудой напряжения сигнала Um. Именно так и обстоит дело с высоковольтными каскадами, аппаратами... 

И что тогда происходит с приведённой к 1 В скорости нарастания сигнала (ПСН) в каскаде/устройстве?

А, вот, что: ПСН=СН/Um... Чем больше амплитуда напряжения сигнала на первичке ТВЗ, например, тем и меньше ПСНтвз, т.е. эффективность каскада с ТВЗ в приведении к 1 В. Дольше время достижения максимально возможного напряжения сигнала, т.е. разрешающая способность каскада/устройства падает. В звуке появляется неспешная вальяжность... :) 

А то, что вдруг в звуках музыки заканчивается быстро (в записи) всё ещё продолжает "услаждать" в воспроизведении оной...

Ну, и понятно, недостаточность ПСНтвз или каскадов, недостаток их быстроты реагирования на изменения звука в записи, упрощает форму звуковых колебаний записи, сглаживая фактуру звучания инструментов или фактуру содержания, сути музыки. 

Удельные, пронормированные, приведённые величины легче сравнивать, поэтому им не судьба в стандарты... Они обнажают любую суть...

Проценты понимают все: 70% лучше, чем 20%... например, прибыли;  33 1/мкС лучше, чем 3 1/мкС... энергетической способности каскада, и не нужно читать длинный даташит на изделие...   

А хайэнд предпочитает скрывать суть за множеством букв и непонятных большинству чисел, за неординарной внешностью... коя к звуку обычно не имеет отношения...  

       

  • Like (+1) 1
Posted

Практический пример. Как посчитать ПСН по данным на картинке? Напоминаю, делитель 1к10, на нагрузке, стало быть, амплитуда 2,8в, пик-пик 5,6 в. Нагрузка практически чисто активная, 4 ом, это не имеет значения, но для определённости.  При желании можно посмотреть, как оно же будет выглядеть на реальной АС, какой-нибудь условно-типовой. Вероятно, чуть иначе... 

Screenshot_2025-03-09-14-16-57-312_com.android.chrome.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
4 hours ago, Айсберг said:

скрывать суть за множеством букв и непонятных большинству чисел

То есть берем CFA ОУ со скоростью нарастания 2500 В/мкс и выходной амплитудой +/- 18В или 12,6 действующего, делаем повторитель на латералах и получаем идеальный усилитель? С током в десяток ампер и полосой мегагерц эдак 20...30...50, полной мощности. Так, что-ли? Искажения будут в районе сотых долей процента.
Отличная штука, могу вам доложить. Нечто подобное, но по другому, ещё раньше сделал Profetmaster.
Мощность маловата, но замостить можно. 25В на 4Ом вполне достойно.
Ничего близкого по параметрам, включая пресловутый ПСН, на лампах не сделать, даже OTL, крутизны относительной нет.
Всё, закрываем тему? Или таки специалист подобен флюсу, ибо полнота его односторонняя.
Может и другие свойства имеют значение?
 

Posted

Весь мозг вынесут этой ПСН. Есть же нормальные книги. Где все уже пожевано. 
1956 г уже 100 лет прошло  , видимо не срок для одаренных ПСН.

IMG_9311.jpeg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...