Jump to content

Recommended Posts

Posted
20 минут назад, Urakoff сказал:

Hartsfield корпус сделан из еловой фанеры обогащающей звучание гармониками. Не ставился в угол ( не путать с Клипшхорн)

А вот что написано в первоисточнике

https://www.audioheritage.org/html/profiles/jbl/hartsfield.htm : 

Разработка Hartsfield была неразрывно связана с успехом ранее представленного Klipschorn. предстояло разработать версию угловой рупорной ас JBL.

Hartsfield был нанят JBL на условиях гонорара в качестве консультанта для разработки углового рупорного громкоговорителя.

150-4C изначально были разработаны для кинотеатров. (сюрприз...т.е. были клубными ...)

Корпус Hartsfield был изготовлен из необычайно тяжёлого материала. Он был тщательно укреплён, что обеспечило ему чрезвычайно прочный и жёсткий корпус. Одина ас весила более 113 кг.

В 1964 производство Hartsfield закончили, это связано с распространением стерео. Размещения в углу не было проблемой, когда в моно-системе требовалось установить только одну колонку. Однако для стереосистемы требовались два угла, поэтому рынок был ограничен.

  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
21 минуту назад, Goofnm сказал:

Это редкий пример полностью рупорной Ас, в том числе на басе.

Коллеги, мы находимся на техническом форуме, поэтому прошу ответить, какие размеры у рупора должны быть для его полноценной работы на частотах от 35 Гц (это указано в описании производителя ).

Если не ставить в угол.

И какие размеры у этой моно-ас ? для сравнения ...

Posted

Понимаете, вы постите чей-то текст, дополненный фантазиями автора. audioheritage.org 
ведь не сайт производителя а клуб энтузиастов в том числе Альтека. Но там есть чертежи
Хартсфилда, и, если посчитать количество фанеры на басовый рупор, можно как раз получить
эти 250 фунтов, а скорее даже больше, там динамиков на пуд. Похоже вы никогда не пилили
фанеру под рупорные АС. Я их знаю, ссылки из сети и интернет экзаменаторы не интересны.

  • Like (+1) 1
Posted

Динамики 150-4c стояли в ранних Парагонах, рупора у них тоже сделаны из фанеры и в Хартсвилдах. С 1958 года вовсю выпускались стереоусилители, стало быть и колонок было две, а то и три.

В сети десятки роликов, в них всегда демонстрируют две колонки.

И Парагон и Хартсвилд входят в список  ...."50 лучших винтажных колонок Которые дадут фору современным акустическим системам...." по версии Stereo.ru

Ну и почти все эти динамики "клубные", применялись и в профсекторе, начиная с Альтека и других.

JBL Hartsfield

Фетиш для многих коллекционеров, изысканная и слаженная подача – все это, конечно, JBL Hartsfield. Разработка спикеров началась в 1955 году, а в 1957 свет увидели первые модели – оснащенные 15” басовиками 150-4C и уникальными коаксиальными сборками JBL 375 на СЧ и ВЧ.

image.jpeg.aa95c79a43da44930e0c8833b15bdb65.jpeg

Posted

Делаю еще пару коаксиалов с двойным диффузором из конопли , в верхнем диффузоре 4 отверстия 20мм .Подобрал замшу под цвет диффузора.

IMG_5157.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, volli сказал:

А "самопалы"?  Помещение около 20м.кв., динамики НЧ модернизированный 6ГД-2, СЧ думается тоже модернизированный 5ГД-1РРЗ, на ВЧ - 1ГД-2 ВЭВ. 

Ну ваши самопалы не будут же иметь отдачу в 95дБ и 90 не будет там. Колонки а'ля Симфония? Усилитель у неё двухтактный, под 10 ватт, вот и смотрите сами.

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Коллеги, мы находимся на техническом форуме, поэтому прошу ответить, какие размеры у рупора должны быть для его полноценной работы на частотах от 35 Гц (это указано в описании производителя ).

Если не ставить в угол.

И какие размеры у этой моно-ас ? для сравнения ...

Размеры должны быть огромные! Полноразмерные рупора для дома никто не делал, компромисс. И надо смотреть с какой неравномерностью написано, а они тогда обычно и не писали.... если по - 3 дБ, от 60-ти вероятнее всего будет.

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, S.Laptev сказал:

Размеры должны быть огромные! Полноразмерные рупора для дома никто не делал

Об чем и речь. Если не ставить в угол, есс-но.

Но тут вон что пишут :"Это редкий пример полностью рупорной Ас, в том числе на басе".

Еще непонятно - тут корпус сделан из толстой фанеры с перегородками, весит 100 кило. Все ок, типа так и должно быть.

Обычные серийные ас тоже сделаны из толстой фанеры с перегородками, но там все не так. Потому что корпуса из толстой фанеры мертвые и из толстой фанеры не делают контрабасы.

Называется двойные стандарты...

А этот 375, пишут до 10 кил только работает. Или опять все каталоги врут и только два участника нового АП знают правду ?

И, кстати, JBL LE15A -обычная заурядная пятнашка. 94 дБ/ватт, 0.9 Тл в зазоре, 100 грамм подвижка. Это же аналог 150-4С получается, если они взаимозаменяемые ?

Posted
27 минут назад, Михаил К. сказал:

Об чем и речь. Если не ставить в угол, есс-но.

Но тут вон что пишут :"Это редкий пример полностью рупорной Ас, в том числе на басе".Еще непонятно - тут корпус сделан из толстой фанеры с перегородками, весит 100 кило. у ?

И, кстати, JBL LE15A -обычная заурядная пятнашка. 94 дБ/ватт, 0.9 Тл в зазоре, 100 грамм подвижка. Это же аналог 150-4С получается, если они взаимозаменяемые ?

Вероятно имеется ввиду, что у них бас, середина и высокие рупорные.

Парагоны первых версий были из фанеры, поздние уже из мдф, и бас на другом динамике с ферритом уже. Экономия.

Это к Михаилу Николаевичу, 150-4С ценятся, прочие нет, я так понял.

Posted
55 минут назад, volli сказал:

 

А сколько примерно, как прикинуть?

У них на воздухе давление больше 90 дБ, вы же планируете для них задемфированный, заглушенный закрытый ящик вроде как.

Posted

В JBL 150-4c диффузор более глубокий и соответственно более жесткий .Угол раскрыва такой же как у ALTEC . Jensen,Western Electric. Подвес две волны бумага. Вес диффузора без катушки 40грамм.  98db w/m

Posted

Многие забывают, а точнее не вспоминают что комната для прослушивания является достаточно важным, а часто самым важным компонентом акустической системы!  Пытаться запихнуть в 18-ти метровку полноразмерный "бэкхорн" на 30Гц. , физически не возможно. Его геометрические размеры больше размера комнаты, даже свёрнутого. :smile-03:

К тому же "стояки" в стандартной не подготовленной комнате не дадут воспроизвести хоть сколько ни будь приемлемый бас.  Длина волны на НЧ уже соизмерима с размерами комнаты. На 100гц. длина волны 3,4 метра, а на 30Гц. длина волны будит уже 11,3 метра!  Комната меньше! 

  • Like (+1) 2
Posted

Мечта многих иметь 12"-ку (а лучше 15")с невесомым диффузором, да с резонансом в 30 гц. Да с "чуйкой в 100дб.:smile-59:

Ага, а если малость подумать. Если привязан к резонансу в 30Гц.  то это вызовет неминуемые "последствия". Лёгкий диффузор-значит очень гибкий "подвес". Иначе низкий резонанс не получить. А гибкий подвес с большой площадью диффузора дадут совершенно конский эквивалентный объём. Например в 1000 литров, как вам такое? 

А у вас 18-ти метровка. И куда таки колоночки ставить? Не говоря уже про вышеозначенные проблемы.

Даже обычный не аудиофильский 2А-12 имеет эквивалентный объём в 400литров! А у него на очень лёгкий диффузор....

  • Like (+1) 1
Posted

Для закрытых систем нельзя применять динамики выше 90 дБ так как масса воэдуха в колонке будет больше массы подвижной системы.

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Колонки а'ля Симфония? Усилитель у неё двухтактный, под 10 ватт,

Насколько помню, 6 ватт у Симфонии. А номинальная по паспорту так и вообще 4 ватта. :smile-59:

 Я из Ригонды добывал 10...

Posted

Может кто то скажет не надо тысячелитровых "ящиков", даёшь отрытое оформление то бишь щит. :smile-59:

А какие размеры щита нужны для 30 герц?  Опять жеш в 1/2 длины волны. То есть 5 метров с гаком. Как это уместить в 18-ти метровку? Потолки стандартные 2,5м. Не говоря уже про те самые "стояки"...:smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

закрытый ящик вроде как.

Планирую экспериментировать - пробовать ЗЯ и вариант с ПАС, что больше подойдёт. Каой величины ожидать потери давления?

Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Полноразмерные рупора для дома никто не делал, компромисс. И надо смотреть с какой неравномерностью написано, а они тогда обычно и не писали.... если по - 3 дБ, от 60-ти вероятнее всего будет.

Так это и не нужно. Рупор на басу обычно делают не для инфраниза, а для скоростной
и вообще звуковой сочетаемости с рупорной же серединой, за которую стоит огород городить,
т.е. чтобы музыку натурально, с удовольствием слушать. И стоит вспомнить, что ниже 60Гц
инструменты натуральные не играют практически. Поэтому если вам вдруг удалось плолучить
от рупора хотя бы 70Гц по -3, то это большая удача. А для, как тут пишут "приемлемый бас",
существуют сабы на кевларе и транзисторах. И места не занимает, если засунуть под диван.

  • Like (+1) 2
Posted
51 минуту назад, Urakoff сказал:

Для закрытых систем нельзя применять динамики выше 90 дБ так как масса воэдуха в колонке будет больше массы подвижной системы.

Поясните по подробнее, какие именно динамики, можно на простейшем примере.

Posted
12 минут назад, Андрей63 сказал:

Поясните по подробнее, какие именно динамики, можно на простейшем примере.

Возмем Roger’s Ls3/5  почему эти малыши стоят таких денег при чувствительности всего 82дб ??

Обьем воздуха внутри колонки 6 литров вес которого 8 грамм  , а вес подвижки 24 грамма  то есть какие бы стоячие волны не возникали внутри корпуса и ударяли изнутри по диффузору его это не сдвигает , он тяжелее в 3 раза веса этого воздуха. Поэтому слушая эти колонки совсем не слышно ЯЩИК.   Звук оторван от колонки. Музыка покоряет и уже никого не интересует ни цена ни 82db.

IMG_6418.jpeg

IMG_6420.jpeg

Posted

А если динамик суперлёгкий, есть у меня Supravox 165 GMF 'Classic' , снимал ТС сам в ручную по старой методике ,резонанс 64-65 Гц , Qtc=0,305,  Mms=6 гр., эквивалентный объём 32-33 л. И чё тогда с ним делать , правда ниже 150 Гц его использовать не планирую.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...