Jump to content

Recommended Posts

Posted

Часто на американских усилителях пишут 117 вольт 50-60 Герц. Тут всё понятно, и их всёравно регулярно жгут.

Давеча привезли американца, переделать из двухтактного в SE, на двух 6B4G. Заодно перемотать сгоревший силовик, не сдюжил наши 50 Герц, хотя напряжение ему выставили 110 вольт, ибо грелся зело. Сзади написано 117/60. У меня первый такой случай с частотой сети.

Я как обычно, выплавил его из кожуха, газовой горелкой, ободрал гудрон, вытащил железо.

Стал разматывать катушку, сетевая обмотка была 301 виток, проводом 0,62 мм. Ну как бы на 117 вольт 301 виток, впринципе всё ясно, умножаем витки на 2, получаем 234 вольта и вперёд. Подумав что сеть может быть и 240, и то что он сгорел от 50 герц, намотал 660 витков, как бы с запасом.

Втыкаю в сеть, и вижу ток холостого хода 240 ма !?!?

Вобщем устаканился он только на 880 витках при токе ХХ 45 ма. Первый раз мне такое железо попалось.

Posted
24 минуты назад, Сергей Б сказал:

Подумав что сеть может быть и 240, и то что он сгорел от 50 герц, намотал 660 витков, как бы с запасом.

Вот тут вообще нет никакого запаса а обычный недомот .... 660 витков мало при расчёте получается .

Posted
25 минут назад, Сергей Б сказал:

Часто на американских усилителях пишут 117 вольт 50-60 Герц. Тут всё понятно, и их всё-равно регулярно жгут.

Спасибо за обзор. А... есть рекомендации по эксплуатации тех же усилителей? Вот, говорят в Японии 100В и частота и 50 и 60Гц. Как безопасно эксплуатировать?, или ТС сразу в перемотку.

Posted
14 минут назад, Meshochnik сказал:

Спасибо за обзор. А... есть рекомендации по эксплуатации тех же усилителей? Вот, говорят в Японии 100В и частота и 50 и 60Гц. Как безопасно эксплуатировать?, или ТС сразу в перемотку.

Как безопасно? Подавать 100в +/- 5%. И никаких проблем. Никаких оснований для "ТС сразу в перемотку" за много лет не обнаружено ни разу... 

Японские 100 в и американские 110-115в  - две сильно "больших разницы".

  • Like (+1) 2
Posted
47 минут назад, Сергей Б сказал:

Часто на американских усилителях пишут 117 вольт 50-60 Герц. Тут всё понятно, и их всёравно регулярно жгут.

Давеча привезли американца, переделать из двухтактного в SE, на двух 6B4G. Заодно перемотать сгоревший силовик, не сдюжил наши 50 Герц, хотя напряжение ему выставили 110 вольт, ибо грелся зело. Сзади написано 117/60. У меня первый такой случай с частотой сети.

Я как обычно, выплавил его из кожуха, газовой горелкой, ободрал гудрон, вытащил железо.

Стал разматывать катушку, сетевая обмотка была 301 виток, проводом 0,62 мм. Ну как бы на 117 вольт 301 виток, впринципе всё ясно, умножаем витки на 2, получаем 234 вольта и вперёд. Подумав что сеть может быть и 240, и то что он сгорел от 50 герц, намотал 660 витков, как бы с запасом.

Втыкаю в сеть, и вижу ток холостого хода 240 ма !?!?

Вобщем устаканился он только на 880 витках при токе ХХ 45 ма. Первый раз мне такое железо попалось.

Сергей, привет! Совершенно типовая, стандартная даже, история. Трансформаторы сделаны впритык по индукции и по плотностям токов...А в твоём случае по индукции что получалось, не считал? Из недавнего, аналогичного. Силовой тр-р на Ш-железе, расчёт показал примерно 1,3 Тл при 115 в 60 Гц ( отлично для Ш! :shock:). Ток холостого хода не измеряли, т.к. втиснуть на 20% процентов больше витков всех обмоток удалось еле-еле... Собственно, и в твоём случае - из 660 до 880 - добавлено 30%, чуток лишнего, но если в итоге всё влезло и не греется свыше нормы, то так ещё лучше. 

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Meshochnik сказал:

Вот, говорят в Японии 100В и частота и 50 и 60Гц. Как безопасно эксплуатировать?, или ТС сразу в перемотку.

   Совершенно правильно написал Хрюн 222, 100 вольт и всё работает. Я не имел дела с японскими ламповыми усилителями, но про транзисторные могу сказать, что они очень экономят на меди, уповая на качество своего железа - индукция просто под край. Но мои (и не только) попытки намотать кошерный сетевой 220В трансформатор на нашем железе не приводили ни к чему хорошему. Всё работало, конечно, но динамика сильно проседала в сравнении со штатным трансформатором + понижающий до 100В и мощностью в 2 - 10 раз выше требуемой. Это касалось не только усилителей, но и всех слаботочных потребителей - СД проигрывателей, кассетников и т.п. Звучание как-то меркло, становилось тусклым. И, кста, такие же фокусы происходили при попытке перемотать на штатном железе тонким проводом на 220В. Может быть это не сплошь и рядом происходит, но тенденция такая есть. 

  • Like (+1) 1
Posted

Никита, я выкинул анодную обмотку 2х300, и намотал одним проводом, тогда места хватило, ещё два медных экрана на сетевую обмотку втиснул, для прямонакалов это пользительно.

Posted
В 18.06.2024 в 17:23, RSD сказал:

Всё работало, конечно, но динамика сильно проседала в сравнении со штатным трансформатором + понижающий до 100В и мощностью в 2 - 10 раз выше требуемой. Это касалось не только усилителей, но и всех слаботочных потребителей - СД проигрывателей, кассетников и т.п. Звучание как-то меркло, становилось тусклым.

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения. Извините не сдержался. Обижать не кого не хочу. :aa:

  • Like (+1) 1
Posted
19 минут назад, rn3gp сказал:

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения. Извините не сдержался. Обижать не кого не хочу. :aa:

Нет в Ваших словах обиды. Есть начало высказывания мнения. Ваши рекомендации по эксплуатации аппаратов рассчитанных на иное напряжение, например принятое в Японии? Всем будет полезно. Спасибо. 

Posted
36 минут назад, Meshochnik сказал:

Ваши рекомендации по эксплуатации аппаратов рассчитанных на иное напряжение, например принятое в Японии?

Я про динамику и "тусклое звучание". Силовой трансформатор должен работать в режиме на который он рассчитывался. Я больше КВ радио увлечен, позывной в аватарке. В свое время было много аппаратов для японского рынка. Тупо делал трансформатор на базе ОСМ 220/110. Все отлично работало. Да согласен, для 60Гц, надо все же поправку сделать, немного ниже напряжение. Про тусклое звучание позабавило. Ток холостого хода, ну никак на звучание влиять не может (естественно он немного выше на 50Гц, чем на 60), априори, буржуи все всегда впритык рассчитывали, если можно сэкономить десять витков меди и 50гр железа, они сэкономят.

Сейчас из американцев остался приемник Drake 2C 110В в коллекционном состоянии, 60 лет аппарату!!!, стоит автотрансформатор 220/110. Все отлично работает. Монтаж на медном шасси. Полностью ламповый, а УНЧ однотакт с трансформатором (нижний левый угол)на транзисторе. Звук фантастика!

 

драк.jpg

IMG_4066.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, rn3gp сказал:

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения. Извините не сдержался. Обижать не кого не хочу. :aa:

А каково  "человеку с хорошим радиотехническим образованием" вдруг выяснить, что факты из "бредней гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения" очевидно ухослышнЫ, несмотря на твёрдое убеждение в том, что "камни с неба падать не могут, потому что их там нет!" (С)? :smile-03:

В частности, история от RSD про то, что переходной трансформатор должен быть в 3...10 раз  мощнее требуемой японскому аппарату (нескольким аппаратам в сумме, если их несколько), иначе проседает динамика и звучание становится "тусклым и серым" - 100% мед.факт, проверенный многократно, явление, устойчиво повторяемое. 

 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
49 минут назад, Xрюн222 сказал:

очевидно ухослышнЫ, несмотря на твёрдое убеждение в том, что "камни с неба падать не могут,

Я Вас умоляю, люблю аудио, много паяю сам, насчет переходных трансформаторов согласен , насчет конденсаторов  в звуке тоже, насчет направления проводов, сетевых шнуров и пр. бред 100%

Posted
3 часа назад, rn3gp сказал:

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения. Извините не сдержался. Обижать не кого не хочу. :aa:

Ну если уж начали меряться длинной этого самого образования, могу сказать что человеку,
с физико-математическим образованием, бредни хорошо радиотехнически образованных читать
одно удовольствие.

По теме - всё ранее написанное ХРЮН/RSD верно. Брать ЛАТР с хорошим запасом. Повышающий
конец втыкаем в 220. Отвод на 100В делаем фиксированный, с ручки регулятора на 117.

Posted

Латр да ещё с запасом это всегда хорошо ...

а вот 50 герц и 60 герц это уже другой вопрос с выходящими нехорошими последствиями ....

То есть ,что Мы имеем : снижение мощности , ,снижение вольтажа всех вторичных обмоток , если транс изначально  расчитан на горбе то при 50герцах он залетает в насыщение с последующим перегревом и дымком.....если латром скидываем вольтаж ( чтобы сетевой не грелся до дыма ) ... то как выше написано ,,проподает динамика и драв ...остаётся вялость и уныние...:smile-57::moi-boy::smile-17:

П.С. Ну и так дальше .....:smile-33:

Posted
12 часов назад, rn3gp сказал:

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения.

   :smile-03: :smile-28:  Таких терпил, как вы, с хорошим и радиотехническим, все форумы засижены. И прошу заметить, самовнушения, как и самомнения, им тоже не занимать - померил,  стрелка осциллоскопа отклонилась в нужную сторону, значит так тому и быть! А за гуманитария и музыканта отдельное спасибо, я польщён. 

Posted
40 минут назад, немой сказал:

Латр да ещё с запасом это всегда хорошо ...

а вот 50 герц и 60 герц это уже другой вопрос с выходящими нехорошими последствиями ....

То есть ,что Мы имеем : снижение мощности , ,снижение вольтажа всех вторичных обмоток , если транс изначально  расчитан на горбе то при 50герцах он залетает в насыщение с последующим перегревом и дымком.....если латром скидываем вольтаж ( чтобы сетевой не грелся до дыма ) ... то как выше написано ,,проподает динамика и драв ...остаётся вялость и уныние...:smile-57::moi-boy::smile-17:

В описанном вами тяжелом клиническом случае лечение симптоматическое. 
Балансируете между количеством дыма, и вялостью/динамикой.

Posted

Можно было вообще воздержатся от обсуждения вялости и динамики, со стрелкой осциллоскопа.

Речь шла только 3-х витках на вольт при 60 герцах, и 4-х в.в. при 50.

Досужие домыслы о психоакустическом восприятии есть в соответствующих мусорных темах.

Posted
13 минут назад, Goofnm сказал:

В описанном вами тяжелом клиническом случае лечение симптоматическое. 
Балансируете между количеством дыма, и вялостью/динамикой.

О как Вас торкнуло ...Бггггг.....:smile-17:  Очень умиляют ,,Знайки,, ..... Вы уважаемый столько дыма от эмаль провода даже во сне не.видели :smile-33:

 

Ну да ладно ....Бгггг....

CIMG1385.JPG

Posted
43 минуты назад, немой сказал:

О как Вас торкнуло ...Бггггг.....:smile-17:  Очень умиляют ,,Знайки,, ..... Вы уважаемый столько дыма от эмаль провода даже во сне не.видели :smile-33:Ну да ладно ....Бгггг....

 


Вы уже попробовали и сожгли? Так это шутка была. Для смеха. Исправляюсь.
Совет - "Балансируете между количеством дыма, и вялостью/динамикой." 
неверный, следовать ему нельзя.

Posted
3 минуты назад, Goofnm сказал:

Вы уже попробовали и сожгли? Так это шутка была. Для смеха. Исправляюсь.
Совет - "Балансируете между количеством дыма, и вялостью/динамикой." 
неверный, следовать ему нельзя.

А не пошли бы Вы для начала формулы поучить для расчёта .... Тоже Совет ....:smile-36:

Posted

Друзья, давайте снизим градус! Как-то уж слишком вширь дело пошло. Один товарищ Сергея Рубцова гуманитарием обозвал, другой в доктора записался, а сейчас и вовсе: на формулы посылают.:smile-03:

Добрее надо быть, место главного злодея уже занято. Мною. :smile-11:

Posted

В тексте о "клиническом случае" речь идет не о персоне а о железке.
В данном случае о неудачном американском трансформаторе, попавшем на
нашу 50-ти герцовую землю. И не более того. Но, неожиданно, вскрылись
и другие проблемы. Се ля ви. Но это не страшно. Тем более, что я уже
взял с полки книгу с надписью "Формулы".

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...