Jump to content

117 вольт, 50 и 60 Герц.


Recommended Posts

Часто на американских усилителях пишут 117 вольт 50-60 Герц. Тут всё понятно, и их всёравно регулярно жгут.

Давеча привезли американца, переделать из двухтактного в SE, на двух 6B4G. Заодно перемотать сгоревший силовик, не сдюжил наши 50 Герц, хотя напряжение ему выставили 110 вольт, ибо грелся зело. Сзади написано 117/60. У меня первый такой случай с частотой сети.

Я как обычно, выплавил его из кожуха, газовой горелкой, ободрал гудрон, вытащил железо.

Стал разматывать катушку, сетевая обмотка была 301 виток, проводом 0,62 мм. Ну как бы на 117 вольт 301 виток, впринципе всё ясно, умножаем витки на 2, получаем 234 вольта и вперёд. Подумав что сеть может быть и 240, и то что он сгорел от 50 герц, намотал 660 витков, как бы с запасом.

Втыкаю в сеть, и вижу ток холостого хода 240 ма !?!?

Вобщем устаканился он только на 880 витках при токе ХХ 45 ма. Первый раз мне такое железо попалось.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Сергей Б сказал:

Подумав что сеть может быть и 240, и то что он сгорел от 50 герц, намотал 660 витков, как бы с запасом.

Вот тут вообще нет никакого запаса а обычный недомот .... 660 витков мало при расчёте получается .

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Сергей Б сказал:

Часто на американских усилителях пишут 117 вольт 50-60 Герц. Тут всё понятно, и их всё-равно регулярно жгут.

Спасибо за обзор. А... есть рекомендации по эксплуатации тех же усилителей? Вот, говорят в Японии 100В и частота и 50 и 60Гц. Как безопасно эксплуатировать?, или ТС сразу в перемотку.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Meshochnik сказал:

Спасибо за обзор. А... есть рекомендации по эксплуатации тех же усилителей? Вот, говорят в Японии 100В и частота и 50 и 60Гц. Как безопасно эксплуатировать?, или ТС сразу в перемотку.

Как безопасно? Подавать 100в +/- 5%. И никаких проблем. Никаких оснований для "ТС сразу в перемотку" за много лет не обнаружено ни разу... 

Японские 100 в и американские 110-115в  - две сильно "больших разницы".

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Сергей Б сказал:

Часто на американских усилителях пишут 117 вольт 50-60 Герц. Тут всё понятно, и их всёравно регулярно жгут.

Давеча привезли американца, переделать из двухтактного в SE, на двух 6B4G. Заодно перемотать сгоревший силовик, не сдюжил наши 50 Герц, хотя напряжение ему выставили 110 вольт, ибо грелся зело. Сзади написано 117/60. У меня первый такой случай с частотой сети.

Я как обычно, выплавил его из кожуха, газовой горелкой, ободрал гудрон, вытащил железо.

Стал разматывать катушку, сетевая обмотка была 301 виток, проводом 0,62 мм. Ну как бы на 117 вольт 301 виток, впринципе всё ясно, умножаем витки на 2, получаем 234 вольта и вперёд. Подумав что сеть может быть и 240, и то что он сгорел от 50 герц, намотал 660 витков, как бы с запасом.

Втыкаю в сеть, и вижу ток холостого хода 240 ма !?!?

Вобщем устаканился он только на 880 витках при токе ХХ 45 ма. Первый раз мне такое железо попалось.

Сергей, привет! Совершенно типовая, стандартная даже, история. Трансформаторы сделаны впритык по индукции и по плотностям токов...А в твоём случае по индукции что получалось, не считал? Из недавнего, аналогичного. Силовой тр-р на Ш-железе, расчёт показал примерно 1,3 Тл при 115 в 60 Гц ( отлично для Ш! :shock:). Ток холостого хода не измеряли, т.к. втиснуть на 20% процентов больше витков всех обмоток удалось еле-еле... Собственно, и в твоём случае - из 660 до 880 - добавлено 30%, чуток лишнего, но если в итоге всё влезло и не греется свыше нормы, то так ещё лучше. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Meshochnik сказал:

Вот, говорят в Японии 100В и частота и 50 и 60Гц. Как безопасно эксплуатировать?, или ТС сразу в перемотку.

   Совершенно правильно написал Хрюн 222, 100 вольт и всё работает. Я не имел дела с японскими ламповыми усилителями, но про транзисторные могу сказать, что они очень экономят на меди, уповая на качество своего железа - индукция просто под край. Но мои (и не только) попытки намотать кошерный сетевой 220В трансформатор на нашем железе не приводили ни к чему хорошему. Всё работало, конечно, но динамика сильно проседала в сравнении со штатным трансформатором + понижающий до 100В и мощностью в 2 - 10 раз выше требуемой. Это касалось не только усилителей, но и всех слаботочных потребителей - СД проигрывателей, кассетников и т.п. Звучание как-то меркло, становилось тусклым. И, кста, такие же фокусы происходили при попытке перемотать на штатном железе тонким проводом на 220В. Может быть это не сплошь и рядом происходит, но тенденция такая есть. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Никита, я выкинул анодную обмотку 2х300, и намотал одним проводом, тогда места хватило, ещё два медных экрана на сетевую обмотку втиснул, для прямонакалов это пользительно.

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2024 в 17:23, RSD сказал:

Всё работало, конечно, но динамика сильно проседала в сравнении со штатным трансформатором + понижающий до 100В и мощностью в 2 - 10 раз выше требуемой. Это касалось не только усилителей, но и всех слаботочных потребителей - СД проигрывателей, кассетников и т.п. Звучание как-то меркло, становилось тусклым.

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения. Извините не сдержался. Обижать не кого не хочу. :aa:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, rn3gp сказал:

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения. Извините не сдержался. Обижать не кого не хочу. :aa:

Нет в Ваших словах обиды. Есть начало высказывания мнения. Ваши рекомендации по эксплуатации аппаратов рассчитанных на иное напряжение, например принятое в Японии? Всем будет полезно. Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Meshochnik сказал:

Ваши рекомендации по эксплуатации аппаратов рассчитанных на иное напряжение, например принятое в Японии?

Я про динамику и "тусклое звучание". Силовой трансформатор должен работать в режиме на который он рассчитывался. Я больше КВ радио увлечен, позывной в аватарке. В свое время было много аппаратов для японского рынка. Тупо делал трансформатор на базе ОСМ 220/110. Все отлично работало. Да согласен, для 60Гц, надо все же поправку сделать, немного ниже напряжение. Про тусклое звучание позабавило. Ток холостого хода, ну никак на звучание влиять не может (естественно он немного выше на 50Гц, чем на 60), априори, буржуи все всегда впритык рассчитывали, если можно сэкономить десять витков меди и 50гр железа, они сэкономят.

Сейчас из американцев остался приемник Drake 2C 110В в коллекционном состоянии, 60 лет аппарату!!!, стоит автотрансформатор 220/110. Все отлично работает. Монтаж на медном шасси. Полностью ламповый, а УНЧ однотакт с трансформатором (нижний левый угол)на транзисторе. Звук фантастика!

 

драк.jpg

IMG_4066.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rn3gp сказал:

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения. Извините не сдержался. Обижать не кого не хочу. :aa:

А каково  "человеку с хорошим радиотехническим образованием" вдруг выяснить, что факты из "бредней гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения" очевидно ухослышнЫ, несмотря на твёрдое убеждение в том, что "камни с неба падать не могут, потому что их там нет!" (С)? :smile-03:

В частности, история от RSD про то, что переходной трансформатор должен быть в 3...10 раз  мощнее требуемой японскому аппарату (нескольким аппаратам в сумме, если их несколько), иначе проседает динамика и звучание становится "тусклым и серым" - 100% мед.факт, проверенный многократно, явление, устойчиво повторяемое. 

 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Xрюн222 сказал:

очевидно ухослышнЫ, несмотря на твёрдое убеждение в том, что "камни с неба падать не могут,

Я Вас умоляю, люблю аудио, много паяю сам, насчет переходных трансформаторов согласен , насчет конденсаторов  в звуке тоже, насчет направления проводов, сетевых шнуров и пр. бред 100%

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rn3gp сказал:

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения. Извините не сдержался. Обижать не кого не хочу. :aa:

Ну если уж начали меряться длинной этого самого образования, могу сказать что человеку,
с физико-математическим образованием, бредни хорошо радиотехнически образованных читать
одно удовольствие.

По теме - всё ранее написанное ХРЮН/RSD верно. Брать ЛАТР с хорошим запасом. Повышающий
конец втыкаем в 220. Отвод на 100В делаем фиксированный, с ручки регулятора на 117.

Link to comment
Share on other sites

Латр да ещё с запасом это всегда хорошо ...

а вот 50 герц и 60 герц это уже другой вопрос с выходящими нехорошими последствиями ....

То есть ,что Мы имеем : снижение мощности , ,снижение вольтажа всех вторичных обмоток , если транс изначально  расчитан на горбе то при 50герцах он залетает в насыщение с последующим перегревом и дымком.....если латром скидываем вольтаж ( чтобы сетевой не грелся до дыма ) ... то как выше написано ,,проподает динамика и драв ...остаётся вялость и уныние...:smile-57::moi-boy::smile-17:

П.С. Ну и так дальше .....:smile-33:

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, rn3gp сказал:

Какое же всё-таки надо иметь терпение человеку, с хорошим радиотехническим образованием, что бы читать бредни гуманитариев и музыкантов с высокой степенью самовнушения.

   :smile-03: :smile-28:  Таких терпил, как вы, с хорошим и радиотехническим, все форумы засижены. И прошу заметить, самовнушения, как и самомнения, им тоже не занимать - померил,  стрелка осциллоскопа отклонилась в нужную сторону, значит так тому и быть! А за гуманитария и музыканта отдельное спасибо, я польщён. 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, немой сказал:

Латр да ещё с запасом это всегда хорошо ...

а вот 50 герц и 60 герц это уже другой вопрос с выходящими нехорошими последствиями ....

То есть ,что Мы имеем : снижение мощности , ,снижение вольтажа всех вторичных обмоток , если транс изначально  расчитан на горбе то при 50герцах он залетает в насыщение с последующим перегревом и дымком.....если латром скидываем вольтаж ( чтобы сетевой не грелся до дыма ) ... то как выше написано ,,проподает динамика и драв ...остаётся вялость и уныние...:smile-57::moi-boy::smile-17:

В описанном вами тяжелом клиническом случае лечение симптоматическое. 
Балансируете между количеством дыма, и вялостью/динамикой.

Link to comment
Share on other sites

Можно было вообще воздержатся от обсуждения вялости и динамики, со стрелкой осциллоскопа.

Речь шла только 3-х витках на вольт при 60 герцах, и 4-х в.в. при 50.

Досужие домыслы о психоакустическом восприятии есть в соответствующих мусорных темах.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Goofnm сказал:

В описанном вами тяжелом клиническом случае лечение симптоматическое. 
Балансируете между количеством дыма, и вялостью/динамикой.

О как Вас торкнуло ...Бггггг.....:smile-17:  Очень умиляют ,,Знайки,, ..... Вы уважаемый столько дыма от эмаль провода даже во сне не.видели :smile-33:

 

Ну да ладно ....Бгггг....

CIMG1385.JPG

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, немой сказал:

О как Вас торкнуло ...Бггггг.....:smile-17:  Очень умиляют ,,Знайки,, ..... Вы уважаемый столько дыма от эмаль провода даже во сне не.видели :smile-33:Ну да ладно ....Бгггг....

 


Вы уже попробовали и сожгли? Так это шутка была. Для смеха. Исправляюсь.
Совет - "Балансируете между количеством дыма, и вялостью/динамикой." 
неверный, следовать ему нельзя.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Goofnm сказал:

Вы уже попробовали и сожгли? Так это шутка была. Для смеха. Исправляюсь.
Совет - "Балансируете между количеством дыма, и вялостью/динамикой." 
неверный, следовать ему нельзя.

А не пошли бы Вы для начала формулы поучить для расчёта .... Тоже Совет ....:smile-36:

Link to comment
Share on other sites

Друзья, давайте снизим градус! Как-то уж слишком вширь дело пошло. Один товарищ Сергея Рубцова гуманитарием обозвал, другой в доктора записался, а сейчас и вовсе: на формулы посылают.:smile-03:

Добрее надо быть, место главного злодея уже занято. Мною. :smile-11:

Link to comment
Share on other sites

В тексте о "клиническом случае" речь идет не о персоне а о железке.
В данном случае о неудачном американском трансформаторе, попавшем на
нашу 50-ти герцовую землю. И не более того. Но, неожиданно, вскрылись
и другие проблемы. Се ля ви. Но это не страшно. Тем более, что я уже
взял с полки книгу с надписью "Формулы".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...