Jump to content

Recommended Posts

Posted

Можно спецов спросить?

Берём динамик 4А-32.

Диффузор через герметик крепим на корзину без каких либо зазоров (герметично).

В закрепляющей рамке просверливаем три сквозных отверстия по 2.5мм, в которые плотно вставляются обычные гвозди, сточенные на конус - регулируем ими диаметр отверстий от 0 до 1,5 мм (примеррно).

Сам динамик в ящике типа онкен крепится и так же герметизируется (герметик, пластилин) по кругу корзины, тое сть пер.панель-динамик полностью герметичны, за исключением 3х отверстий диаметром 2.5мм.

Что можно в итоге ожидать?

Спасибо.

10.png

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Можно спецов спросить?

Берём динамик 4А-32.

Диффузор через герметик крепим на корзину без каких либо зазоров (герметично).

В закрепляющей рамке просверливаем три сквозных отверстия по 2.5мм, в которые плотно вставляются обычные гвозди, сточенные на конус - регулируем ими диаметр отверстий от 0 до 1,5 мм (примеррно).

Сам динамик в ящике типа онкен крепится и так же герметизируется (герметик, пластилин) по кругу корзины, тое сть пер.панель-динамик полностью герметичны, за исключением 3х отверстий диаметром 2.5мм.

Что можно в итоге ожидать?

Спасибо.

10.png

Я понимаю, таким "бредом" вряд ли кто занимался, но есть хотя бы теоретические предположения, что в итоге может выйти ? Кто нибудь готов прокомментировать?

Posted
19 часов назад, Ollleg сказал:

Что можно в итоге ожидать?

Да ровным счетом никакой разницы с такими маленькими отверстиями не будет. Динамик через звуковую катушку продувается больше. 

Posted
27 минут назад, ТимВал сказал:

Да ровным счетом никакой разницы с такими маленькими отверстиями не будет. Динамик через звуковую катушку продувается больше. 

Спасибо за ответ.

Есть ещё у кого то мнение на этот счёт?

Posted
20 часов назад, Ollleg сказал:

Можно спецов спросить?

Берём динамик 4А-32.

Диффузор через герметик крепим на корзину без каких либо зазоров (герметично).

В закрепляющей рамке просверливаем три сквозных отверстия по 2.5мм, в которые плотно вставляются обычные гвозди, сточенные на конус - регулируем ими диаметр отверстий от 0 до 1,5 мм (примеррно).

Сам динамик в ящике типа онкен крепится и так же герметизируется (герметик, пластилин) по кругу корзины, тое сть пер.панель-динамик полностью герметичны, за исключением 3х отверстий диаметром 2.5мм.

Что можно в итоге ожидать?

Спасибо.

10.png

Берём динамик 4А-32.

Диффузор через герметик крепим на корзину без каких либо зазоров (герметично).

В закрепляющей рамке просверливаем три сквозных отверстия по 2.5мм, в которые плотно вставляются обычные гвозди, сточенные на конус - регулируем ими диаметр отверстий от 0 до 1,5 мм (примеррно).

Сам динамик в ящике типа онкен крепится и так же герметизируется (герметик, пластилин) по кругу корзины, тое сть пер.панель-динамик полностью герметичны, за исключением 3х отверстий диаметром 2.5мм.

Что можно в итоге ожидать?

 

 

8 минут назад, Сергей А сказал:

Я не совсем понял, зачем там отверстия вообще? И если это в Онкен то там огромных дыр хватает.

 

Posted

И что? Онкен -фазоинвертор , то есть не герметичный ,через эти малые отверстия дуть не будет. Там рядом 6 отверстий с шурупами по кругу, можно например шпильки завернуть . Вы не ответили зачем они ? Эти дырочки-гвоздики. 

Posted
29 минут назад, Сергей А сказал:

Там рядом 6 отверстий с шурупами по кругу, можно например шпильки завернуть

Напомню, как крепится диффузор 4А-32 на корзину:

Сам диффузор

33.png

Кладётся на корзину через три картонных прокладки, между которыми остаются зазоры,

сверху точно такие же 3 прокладки, 

33---.png

 

и всё это поверх прижимается литым кольцом через винты

33-.png

То есть изначально диффузор крепится к корзине не герметично, такова изначально конструкция - таким он создан.

Если вместо трёх картонных прокладок снизу и сверху проложить цельные картонные кольца и ещё их через герметик - по краям система диффузор-корзина получается герметичной, что изменяет параметры динамика что в закрытом ящике, что в том же Онкен. Но! Мы не можем в таком виде этот динамик поставить и слушать... Отверстия в тех же точках, где ранее находились линии разрыва между картонными прокладками необходимы, но их можно сделать меньшими (сквозные отверстия 2.5 - 3.0 мм и в дополнение их диаметр ещё и регулировать (пусть даже обычными гвоздями) сточенными на конус.

Что мы в итоге получаем, как меняются параметры динамика в ящике и что мы регулируем, уменьшая-увеличивая эти отверстия? Как это отразится на его звучании, по сравнению с штатной конструкцией 4А-32 ? 

Постарался пояснить, 

надеюсь, понятно вышло?

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

Кладётся на корзину через три картонных прокладки, между которыми остаются зазоры,

Насколько помню картонки тонкие  и ложатся практически встык.  Потом прижимаются кольцом с немалым усилием. Там если и есть проход воздуха то просто микроскопический. Заморачиваться герметизацией незачем. ИМХО.

А вообще в чём проблема то? Онкен работает плохо?  Чего то не хватает?   Обычно начинают "улучшать", когда сильно что то не нравится. :smile-59:

Posted
26 минут назад, ТимВал сказал:

Насколько помню картонки тонкие  и ложатся практически встык. 

На моих динамиках никакого стыка не было, как раз "сквозняк" был ого го! При этом 2 дина с кобальтовом магнитом покупались в одном месте, один с ферритовым в другом, у товарища (куплены в третьем месте) такая же картина была. У Вас они под рукой, вне ящика, замеры выкладывали - посмотрите сами, для этого и разбирать не нужно.

30 минут назад, ТимВал сказал:

А вообще в чём проблема то? Онкен работает плохо?  Чего то не хватает?   Обычно начинают "улучшать", когда сильно что то не нравится

Ну вопрос то я задал другой, зачем отвечать вопросом на вопрос? Это не совсем то, что я надеялся услышать от профессионалов.

Спасибо.

Posted

Никаких регулируемых дырочек я бы делать не стал. Никак не повлияют, площадь минимальная. Просверлите и также шурупом заверните.  Герметиком у колец тоже не нужно. Потом не разберете. Можете в местах стыков поролона кусочки положить. На капельку клея. Прижмется. 

Posted

Давайте считать, что так, как описано выше, было уже сделано.

5 часов назад, Ollleg сказал:

Что мы в итоге получаем, как меняются параметры динамика в ящике и что мы регулируем, уменьшая-увеличивая эти отверстия? Как это отразится на его звучании, по сравнению с штатной конструкцией 4А-32 ? 

 

1 час назад, ТимВал сказал:

Насколько помню картонки тонкие  и ложатся практически встык

Вот фото с ютуба, единственное, диффузор по краям в данном случае у человека обработан пропиткой, в остальном - зазоры такие же.

Спойлер

40.png40-.png40--.png40----------.png

 

  • Like (+1) 1
Posted

Ну я бы вырезал из такого же картона х-образные вставки в эти промежутки, вставил их и на этом успокоился. Ну это если думается. :smile-59: 

А то что герметик потом не разберёшь это в точку. Лучше не клеить.

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

Ну это если думается. :smile-59: 

А то что герметик потом не разберёшь это в точку. Лучше не клеить.

Ну а если думается по другому, иначе и уже сделано - вопрос остаётся прежним.

Нужны не советы, как делать или не делать, а ответ, хотя бы теоретический на конкретно поставленный вопрос:

1 час назад, Ollleg сказал:

Что мы в итоге получаем, как меняются параметры динамика в ящике и что мы регулируем, уменьшая-увеличивая эти отверстия? Как это отразится на его звучании, по сравнению с штатной конструкцией 4А-32 ? 

Если ответа не знаем, так и пишем. Если теоретически есть какие то предположения - тоже интересно.

Ну а если кто то так делал, поделитесь результатом.

Ещё раз всем спасибо.

п.с. Особо голову не забивайте себе, пусть коммент останется, может кто то позднее прочитает и может захочет ответить.

 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Urakoff сказал:

Дырки  нужно делать в подвесе!

4644935E-323E-4CFB-B2A7-E7A825390D92.jpeg

 

Вы очень смелый человек. Лежит у меня пара новых 4А-32, но такое проделать надо решится! Если не затруднит, расскажите как продырявить и не порвать?

  • Like (+1) 1
Posted

Можно вопрос?  как делались дырки выколоткой или типа паяльником, и сколько такие подвесы прослужат?

  • Like (+1) 1
Posted

Вот ещё один пример о пользе дырок?

Найти подходящее место для дырки дано не каждому

F302BAF0-1640-4A7A-80E2-ED5DE982036F.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
В 13.05.2024 в 13:07, Сергей А сказал:

И что? Онкен -фазоинвертор , то есть не герметичный ,через эти малые отверстия дуть не будет. Там рядом 6 отверстий с шурупами по кругу, можно например шпильки завернуть . Вы не ответили зачем они ? Эти дырочки-гвоздики. 

 

В 13.05.2024 в 18:44, Ollleg сказал:

Давайте считать, что так, как описано выше, было уже сделано.

 

Вот фото с ютуба, единственное, диффузор по краям в данном случае у человека обработан пропиткой, в остальном - зазоры такие же.

  Показать контент

 

 

В 13.05.2024 в 18:49, ТимВал сказал:

Ну я бы вырезал из такого же картона х-образные вставки в эти промежутки, вставил их и на этом успокоился. Ну это если думается. :smile-59: 

А то что герметик потом не разберёшь это в точку. Лучше не клеить.

 

В 14.05.2024 в 18:28, Urakoff сказал:

Дырки  нужно делать в подвесе!

4644935E-323E-4CFB-B2A7-E7A825390D92.jpeg

D774DC5B-BC57-44BC-894C-A4424C1D23C4.jpeg

Спасибо всем откликнувшимся.

Теперь поясню.

В далёком (теперь для меня) 1997г прочитав статью в  Вестник А.Р.А. про Малый Онкен на 4А-32 я загорелся повторить данную конструкцию. Дины были приобретены там же, где и сам журнал - на митькинском радиорынке, фанера заказана и по нужным размерам раскроена в заказе в деревообрабатывающей мастерской .

...И начались "танцы с бубнами". При всём моём великом желании получить достойный плотный бас хотя бы на 50-60гц ничего путного не выходило - длинношерстной "козы" для внутреннего обклеивания стенок у меня не было, но начиная с иск. шерсти и заканчивая каракулем было в избытке. Как оказалось - достаточно полос в 8-10см шириной в углах ящика внизу и вверху боковых панелей ближе к задней стенке, что бы уменьшая-увеличивая их менять общее звучание баланса между вч сч нч, но при этом нч отрабатывать свои частоты отказывались напрочь.....

Ламповых ус. тогда у меня не было, в качестве основного использовал Бриг. 

Намаявшись месячишко я уже был готов поставить большой крест на проекте, но в последний момент решился на изменения в самом динамике (описано выше). Оно того стоило - просверленные отверстия конечно же фактически полностью перекрывались настраиваемыми "гвоздями", пропуская минимум воздуха и создавая фактически герметическое соединение корзина-диффузор, но без которого дины играть "отказывались" ....

С того самого 1997 года я полученным звучанием доволен по сей день. Всё, что приходилось позже (колонки жили в разных жилищах и помещениях), при переезде в новое место - подстраивать эти самые "гвоздики", делая зазоры чуть больше или меньше. Никакие измерения не проводились, только уши и тестовые диски.

Ну вот как бы и всё прояснил....:smile-61:

Фото под спойлером.

Спойлер

APC - 2024.05.20 18.33 - 001.3d----0.pngAPC - 2024.05.20 18.34 - 001.3d---2.pngAPC - 2024.05.20 18.35 - 001.3d---------3.pngIMG_20240520_180148.jpgIMG_20240520_180218.jpgIMG_20240520_180235.jpg

 

Posted
13 часов назад, Ollleg сказал:

 

 

 

.

Оно того стоило - просверленные отверстия конечно же фактически полностью перекрывались настраиваемыми "гвоздями", пропуская минимум воздуха и создавая фактически герметическое соединение корзина-диффузор, но без которого дины играть "отказывались" ....

 

  Скрыть контент

APC - 2024.05.20 18.33 - 001.3d----0.pngAPC - 2024.05.20 18.34 - 001.3d---2.png

 

  Такого же эффекта (частичное пропускание воздуха) можно получить подкладывая регулировочные шайбы различной толщины под крепежные винты, при этом мы создаем кольцевую щель вокруг громкоговорителя.  Оперативность регулировки существенно снижается (как вариант использовать при настройке резиновые шайбы, сдавливая их мы регулируем зазор, затем ставим постоянно жесткие). Из плюсов не вмешиваемся в конструкцию корзины громкоговорителя.  

 Существенно более сложное, возможно не оправданное решение, регулировать площадь отверстий, круговым смещением корзины сделав в ней и корпусе АС перекрывающие друг друга небольшие дугообразные окна

Posted
8 минут назад, Фломастер сказал:

  Такого же эффекта (частичное пропускание воздуха) можно получить подкладывая регулировочные шайбы различной толщины под крепежные винты, при этом мы создаем кольцевую щель вокруг громкоговорителя. 

Да. Конечно. Но при этом неминуемо воздух будет проникать и через сами картонные прокладки (они под и над диффузором , крепёжное кольцо сверху ), т.как снизу щели останутся (смотри конструкцию крепежа диффузора), да и сами эти карт. прокладки просто прижаты кольцом, что не делает герметичного крепления диф. к корзине.

Для меня тогда это был "последний шаг" в попытках получить басы от 4А-32 , чего собственно и удалось добиться. 

 

  • 2 weeks later...
Posted

Если кто-то рискнёт на такие изменения - отпишитесь, изменению звучания будете удивлены.

Теории, как оно скажется, как я понял - бесполезны, никто ничего ответить толком не может, пока не попробует на своей "шкуре"....:smile-14:

Posted
В 21.05.2024 в 09:28, Фломастер сказал:

  Такого же эффекта (частичное пропускание воздуха) можно получить подкладывая регулировочные шайбы различной толщины под крепежные винты, при этом мы создаем кольцевую щель вокруг громкоговорителя.  Оперативность регулировки существенно снижается (как вариант использовать при настройке резиновые шайбы, сдавливая их мы регулируем зазор, затем ставим постоянно жесткие). Из плюсов не вмешиваемся в конструкцию корзины громкоговорителя.  

Аналогично. Лет 20-ть назад заменил истлевший пароллон по периметру эллипсов консоли на
плотную кожу. Стало скушно. Отклеивать не стал, можно оторвать диффузор. Подложил шайбы.
С тех пор в приёмниках всегда делаю зазор из 1-2х кузовных шайб. Звук раскрепощается.
Думаю это особенно актуально для немощных динов. Щель слегка выравнивает нагрузку с обеих
сторон, облегчая жизнь динамику.

  • Like (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...