Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

  • Replies 521
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здесь не про лампы, здесь про ФК. 

 

35 минут назад, Климентий сказал:

Каскод + СРПП... вполне рабочий вариант...

Его предлагали раза три. Или пять.

Link to comment
Share on other sites

В американских журналах вся свистопляска с 6dj8 или 6922 была еще в начале 80-х ,иными словами- условное применение тв ламп в фонокорректорах , была такая  фирма counterpoint ,  как раз их первое устройство пред sa-1 было  на лампах 6dj8, схема которого и макеты, были обсосаны страницах тех лет, лучшими американскими инженерами. Найдите в гугле и повторяйте тупо .Удачи

Link to comment
Share on other sites

Подброшу схему японского мастера ,можете обсудить , автор утверждает ,что звук норм , хотя сомневаюсь, но может быть и в правду,удачи

image.gif

image.gif

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, VTver сказал:

Подброшу схему японского мастера ,можете обсудить , автор утверждает ,что звук норм , хотя сомневаюсь, но может быть и в правду,удачи

 

image.gif

image.gif

Ааа... Забавно. Схемка им.тов.Хегемана... Мысль, во всяком случае-базовая, хорошая! 

Link to comment
Share on other sites

Есть еще засада, а именно звучание советского аналога 6н23п , вот тут засада , все кривые и звучат погано, я даже купил рефлекторы с синими штампами конца 80-х, все равно унылый звук ,покупал 1тр за штуку, вторая засада ценник на западные лампы , просто космос ,хотя не в коня корм

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Пока был в бане, собрал корректор на двух лампах 6н23п восходах ,честно не понравилось ,разобрал , видео снял с Дианой Шур голова Пионер 550 Марк 2

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Из отчётов Одесской подпольной лаборатории: ".... отвратительно хрустит двухкаскадник на 6н23п" (С) :shock:

А из отчёта участников нашего форума корректор на 6н24п звучит очень даже не плохо... Сколько людей столько мнений... Кто-то любит соленое, а кто-то сладкое... И утверждать что чтото из этого плохое, только по собственным предпочтениям не особо корректно ... Я как научный человек (электроника мое хобби, я сам Нефтепереработчик), приемлю исключительно обоснованные цыфрами и измерениями доводы ... А просто плохо или хорошо...это пустой разговор...

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Климентий сказал:

А из отчёта участников нашего форума корректор на 6н24п звучит очень даже не плохо... Сколько людей столько мнений... Кто-то любит соленое, а кто-то сладкое... И утверждать что чтото из этого плохое, только по собственным предпочтениям не особо корректно ... Я как научный человек (электроника мое хобби, я сам Нефтепереработчик), приемлю исключительно обоснованные цыфрами и измерениями доводы ... А просто плохо или хорошо...это пустой разговор...

Как тоже научный человек, замечу, что  по "цыфрам и измерениям" ламповый корректор завсегда сильно уступит корректору на, скажем, одном сдвоенном  копеечном ОУ 5532 и т.п.....

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Как тоже научный человек, замечу, что  по "цыфрам и измерениям" ламповый корректор завсегда сильно уступит корректору на, скажем, одном сдвоенном  копеечном ОУ 5532 и т.п.....

Лампы и ОУ это разная весовая категория :-) но лампы наше приятное хобби... Поэтому ими занимаемся...😊

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Значит сюда, по схеме Климентия, можно поставить и 6Н14П. Усиление снизится, но будет в допуске. У этой лампы и крутизна ниже, и другие параметры мне тоже нравятся, как и звучание этой лампыScreenshot_20240517-153416.thumb.jpg.a666da44030889044b6e2cf3a793a3e5.jpgScreenshot_20240517-153020.thumb.jpg.2ba91f026fc52efda61bfc1576c4d436.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Xрюн222 said:

Как тоже научный человек, замечу, что  по "цыфрам и измерениям" ламповый корректор завсегда сильно уступит корректору на, скажем, одном сдвоенном  копеечном ОУ 5532 и т.п.....

Иногда наблюдаю дискуссии по корректору на дискретах +ОУ на diyaudio. Беда в том, что "на слух" выиграл аналог uA741 от Onsemi. Занавес...
Чем отличается аналоговый блок по Хегеману (вот привязался-то) от аналогового блока имени ОУ?
Опять же можно сравнивать лампы против полевиков, по Borbely,
но лампы есть лампы, почти что как "два раза есть два раза"

Link to comment
Share on other sites

Аналоговый блок фоно корректора от Хегемана, "Hapi2", на μ709 или LM301, не помню точно, был высоко оценён и тогда, в 1978 или 79 году, и сейчас, кому довелось "атслушать" - весьма хвалят.С м.т.з. - никакой беды в том нет. Технические подробности чего изделия мне, увы, не попадались в сети... Или был невнимателен... 

  А вот тов. Баксандалл (он же также был "голова!" (С), ведь верно? ) опубликовал примерно тогда же  "Last word" на 5532... 

Поди этих отцов-основателей разбери... "Что хотят - то и делают!!!" (С) 

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, Xрюн222 said:

Поди этих отцов-основателей разбери... "Что хотят - то и делают!!!" (С) 

Рукотолстые кабеля от "Гудвина, великого и ужасного" ЮМ минимум спорны, как и гридлик в 0,2 Ома.
Но делать будут как ЮМ... 
EDIT: А как же "транзисторный" звук...

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, юрий робертович said:

лет 30 пахала

Что сказать-то хотели? Явно на 31 году не сломалась. Для нормального элемента при тех нормах - не срок. Нет?
Шумное новосибирское недоизделие, но лучше 574-го. Золото... Лучше бы в никеле были чтоб д...ы не аффинажили. Надо отбирать нормальные. Уже тогда были сборки, гораздо гораздее. Как и вечные проблемы с качеством в отечественном кремнии.
 

Link to comment
Share on other sites

Это первые выпуски до начала 80х были фиговые, а сейчас 544УД2А классные, аналоговнет. Размеры меньше и в никеле как вы просили. :smile-28:

5442.thumb.jpg.062f20d1aee5455e6c0aad1312e6d198.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, юрий робертович said:

544уд1 по шумам меньше 574,

Читаем! Именно это и сказано:

28 minutes ago, BAA said:

недоизделие, но лучше 574-го

Давйте уйдём от м/сх из Н-ска в ламповой теме!
ОФФТОПИК
Полевой дифкаскад сильно хуже биполярного - степеней свободы больше.
Никакой подстройки на кристалле явно не производилось, вот и каку получаем.
Шумы зависят от чистоты производства, крутизны и тока. Ни первого ни второго ни третьего.
Всё к тому, что не очень. И как подход тоже: хорошо бы каскад на дискретах, а потом уже на ОУ.
303 +153уд6 всё одно шумит. Из-за 303-х, в "золоте", 2П...
TO sound таки УД1 а не уд2!

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, BAA сказал:

Всё к тому, что не очень. И как подход тоже: хорошо бы каскад на дискретах, а потом уже на ОУ.

Как оно, по слухам, в упомянутом Hapi2  и сделано - каскад на дискретах, ОУ, каскад на дискретах. РГ, кстати, всего ( или "аж целых!"?) 5 кОм. 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос бар, а можно выложить схемы имеющиеся в компе по теме RIAA preamp? Может среди них есть классные а лежат пропадают. Не мои конечно. Если мусор, попросим модератора удалить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...