Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

22 минуты назад, Stan Marsh сказал:

При такой схеме - разогнать не получится. Два триода в каждом канале бездействуют. Если первым каскадом будет каскод, то псевдоSRPP на выходе можно оставить. Имеем вчетверо больше на выходе. Искомые два и больше вольта. Каскод можно прикинуть по Ложникову и Сонину или даже просто позаимствовать у того же Моргана нашего, Джонса.

 

КАСМ.png

Или пентод на входе поставить, вроде не так уж сложно? Собственно, прям сразу что и было предложено, скажем, 6ф1п. Помимо того, что они мешками и повсюду пока есть, у неё ещё и триод бонусный, неплохой. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 521
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, Xрюн222 сказал:

Или пентод на входе поставить, вроде не так уж сложно?

Это был бы самый лучший вариант. Но тут, как я понимаю, стоит задача сделать ФК на двойных триодах. 

Link to comment
Share on other sites

И обязательно по столь понравившейся схеме и никак иначе...:smile-19: Других вариантов, за время существования АудиоПорталов, разумеется, не выявлено, этот самый лучший... Правда, при этом его надо "модернизировать".

Что интересно - в ранее опубликованных старинных классических схемах можно, при желании, найти некоторые возможные пути требуемого увеличения усиления, но непонятно - хватит ли этого и как оно повлияет на звук. Если это, конечно, как то имеет значение. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

 Но тут, как я понимаю, стоит задача сделать ФК на двойных триодах. 

Лично я вообще задачу не понял. Неужели этот корректор заслужавает повторения? Кто его реально слушал? 

Link to comment
Share on other sites

И чем, скажем, не подходит "ЧП" от НАП? Ну, или,  что-то из отн. недавнего из ж. Радио? Хотя, вроде бы, обсуждаемое тоже там публиковалось, если не ошибаюсь. Но не уверен, что именно там. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ВКН сказал:

Кто его реально слушал? 

Было дело, но очень давно. 

 

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Но не уверен, что именно там. 

В AV публиковался точно. Фонокорректор RIAA-Paradise от «Три В» | журнал SalonAV

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Stan Marsh сказал:

Это был бы самый лучший вариант. Но тут, как я понимаю, стоит задача сделать ФК на двойных триодах. 

Может у меня ухи кривые? Но вам не кажется что пентод  добавляет отсебятину?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Старый сказал:

Но вам не кажется что пентод  добавляет отсебятину?

Это непростой и долгий разговор, и точно не для этой темы. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2024 в 16:27, Климентий сказал:

Коллеги, хочу заказать платы для фонокорректора Прибой на заводе в Китае. 

Выгоднее заказывать 5-10шт.

Если есть желающие получить плату заводского изготовления с шёлкографией, металлизацией отверстий в черной маске, прошу оставить голос. Наберем 5-10человек, сделаем заказ. Поле заказа платы разошлю всем желающим почтой или cdek.

Вот если-бы Клим Александрович кинул клич на платы для проверенных временем конструкции, например KIV Sound, я бы пожалуй и участвовал*, а так, кто этот Прибой???

*- жду для себя аппарат, если не понравиться, этот пост будет для меня актуальным

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Опять KIV-sound... А как же наш, местный ЧП?! Уж не говорю про ранее вроде бы разобранный на атомы "из ж.Радио". С непонятным резистором... То ли 680 ом, то ли 2,2 к... 

А мне, скажем, от АБ, на 6ж38п, больше... 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Опять KIV-sound... А как же наш, местный ЧП?! Уж не говорю про ранее вроде бы разобранный на атомы "из ж.Радио". С непонятным резистором... То ли 680 ом, то ли 2,2 к... 

А мне, скажем, от АБ, на 6ж38п, больше... 

Никита Сергеевич, Вы зря недоумеваете.

С разными модификациями KIV-sound за последние два-три года появилось много оцифровок винила от довольно известных (по Рутрекеру и не только) релизёров. Качество этих оцифровок зачастую превосходят по звуку многих именитых корректоров , а эти ребята-оцифровщики имеют возможность позволить себе разные бренды в работе.

Отсюда и "проверенный" временем.

Ну а наши ЧП и из Радио кто проверял ? По ЧП есть несколько оцифровок от Николая, но я не в курсе, выкладывал ли он что то из этого на Рутрекер и были ли какие там отзывы....

Ничего удивительного.

Link to comment
Share on other sites

Логично. Как вариант. Тогда какой смысл, вообще, в принципе, существования всех остальных многочисленных тем по корректорам? Оставить только "самый!!! проверенный!!!" KIV. Раз всë остальное непойми что. Это первое. И на него и заказать платы. Или как некто АЧ, взять готовые, от, так сказать "Маранц 7", да и "доработать".... 

Второе, в иной плоскости. Действительно,  может я чего не так понимаю, возможность и желательность сооружения того или иного варианта фонокорректора( чаще всего - из нескольких, +/-, деталей!) в первую,главную, очередь, определяется наличием готовой китайской печатной платы? 

"Ваш" ЧП, во всяком случае, нечто очень близкое к нему, и мной проверено точно более 1 раза, да и не мной тоже, коллеги высказывались, вроде бы. И ещё, кстати, большой вопрос запросто может быть - "кто -кого"... 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Xрюн222 сказал:

определяется наличием готовой китайской печатной платы? 

В данном случае это не так, Климентий сам разводит плату.

 

17 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тогда какой смысл, вообще, в принципе, существования всех остальных многочисленных тем по корректорам? 

Так мы же провозгласили Больше корректоров хороших и разных! То есть не только хороших.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

А почему тогда выбираем именно  KIV? Он не только самый хороший из них, но и самый разный? 

Плату он сам разводит, но делать то их где будут? И в итоге получаем что? Готовую китайскую плату. Ок, не под пресловутый "Маранц 7", под пресловутый Парадиз, Обертон и тп.... 

Link to comment
Share on other sites

Я чего-то не понимаю? Причем тут место изготовления ПП? В правильном Китае заведомо лучше. Только вот никаких там дорожек/зазоров в 0,1 мм и 10 унций меди нет. Может только текстолит термостойкий.
Разводить "три детали" (пардон 20 на канал) без особых ограничений тоже не вопрос.

Link to comment
Share on other sites

В 11.05.2024 в 21:27, Климентий сказал:

Писал же в начале темы... плату тестовую уже сделал своими силами... переделывать не хочется... поэтому хотел подкорркетировать режим чтоб немного поднять усиление, хотя бы до 0,8в на выходе, без потери качества...

IMG_20240506_220009_558.jpg

IMG_20240504_230139_219.jpg

IMG_20240504_215443_606.jpg

Screenshot_20240511-212546.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Никита Сергеевич, мы  с разных позиций смотрим в данную тему. Я, с позиции, - выбрал для себя, сделал, внедрил, порадовался, дальше пошёл.... (слово "пошёл" можно не комментировать:smile-14:). 

Иными словами, - я НЕ экспериментатор. Ухлопать 2-3 года  на макеты и их прослушивание, это расточительство для меня, да и знаний не хватает. Поэтому привёл в пример KIV. 

А то, что я балбес, подтверждает это фото: - при запуске аппарата выяснилось, что цанги у этих панелек выполнены с браком, и не обеспечивают должного прижима ножек ламп, - руки пока не поднимаются на замену. 

IMG_20240513_183957.thumb.jpg.c6efb7f4e9f0b2246c9c159f87f91a67.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поигрался с симулятором...

почти... то что нужно... а выходному каскаду усиления нельзя добавить?

И допустимо ли сеточный резистор R13 увеличить с 620к до 1,5М как на схеме? Чем чревато?

и выходное сопротивление повторителя катодного явно я неверно указал... Не помню как оно рассчитывается... 1/S кажется грубо если....thumb.JPG.5bb305de103dc0597edd96fc518e898f.JPG

.thumb.JPG.bed4833d5c1be8e6abeaa16c4f97c79e.JPG

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Климентий сказал:

допустимо ли

Ну, как сказать... Паспортный максимум 1МОм. 

 

33 минуты назад, Климентий сказал:

Чем чревато?

 Скорее всего прокатит без последствий. 

 

33 минуты назад, Климентий сказал:

1/S

Да. 

 

33 минуты назад, Климентий сказал:

выходному каскаду усиления нельзя добавить?

В данном случае - нет. Больше чем μ коэффициент усиления не получится. 0,8μ,  пожалуй, максимум. 

Link to comment
Share on other sites

Я конечно не в теме ФК, но мне мысль пришла заменить српп на 6Н24П, простым пентодиком в триодном включении. Усиление увеличится, выходное сопротивление будет тоже приемлемым. К примеру 6Ж43П, 6Ж11П, 6Ж49П.

Или нее...? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...