Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

  • Replies 521
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Давайте попробуем на пальцах. Первый каскад дает Ку~90, второй, с динамической нагрузкой, примерно мю~35.

Итого 3150. постоянная времени в катоде первого 0,27 секунды, второго 0,022 секунды. То есть даже у второго каскада fн 7Гц по -3 dB.
Как-то вот так. По питанию тоже постоянные большие.
Короче: не может быть.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, юрий робертович said:

Один мужик знакомый сказал, если что не выходит, кричи "ламбада"

Мне только кажется, но в ВУЗе вам явно так не объясняли. Зачем же вы здесь так?

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

Все таки как-то примерно АЧХ этой схемы выравнивается... но на НЧ большой завал... не пойму чем его выправить... хотя бы чуть чуть влево сместить... :-(

На 30 гц спад вcего в   1 дБ это "большой" завал? :)) АС например могут спады в неск раз больше  давать,  но мало кого волнует 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, sova said:

На 30 гц спад в  1 дБ это "большой" завал? :)) 


Да, уж. :smile-19: Я то по слепоте своей думал про 20 dB в клетке. Виноват.
Где-то на 7 Гц и будут те самые -3 дб...:smile-19:
Озорно замечено...

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, юрий робертович said:

сделать копию моей

При таких нагрузках никаких srpp-ов там нет.

7 minutes ago, юрий робертович said:

а не выёживаться

Мне не показалось, увы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

Все таки как-то примерно АЧХ этой схемы выравнивается... но на НЧ большой завал... не пойму чем его выправить... хотя бы чуть чуть влево сместить... :-(

Схема фонокорректора с такими цепями коррекции, как выше, in 3mV rms, out 706 mV rms имеет завал ниже 100 Гц, THD=0,17%.  Вторая схема без доработки, как выше. Схему можно доработать.

44 AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

55 AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, May сказал:

Схема фонокорректора с такими цепями коррекции, как выше, in 3mV rms, out 706 mV rms имеет завал ниже 100 Гц, THD=0,17%.  Вторая схема без доработки, как выше. Схему можно доработать.

44 AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

55 AP_FK_Priboy UN_KP__SRPP.jpg

Если подскажете как доработать, без принципиального изменения структуры схемы, буду очень благодарен... Немного хвост на нч приподнять... Поровнее...

Link to comment
Share on other sites


По идее - да. Как там правильно: "не выеживайтесь".
При отсутствии значимого тока нагрузки никакого SRPP нет, есть каскад с динамической нагрузкой, зашунтированной сотней килоом. Разница в 16%, на 1кГц и 8% на 30 Гц. А вот при низком сопртивлении, например 5 килоомах, нагрузки было бы "два раза."(С) анек
P.S. Вот когда считать начнете, тогда и поговорим.

Link to comment
Share on other sites

Just now, юрий робертович said:

С1-68 1мв/дел, ген. г-118, риаа цепь, если надо, инверстная тоже 

Это и есть подтверждение SRPP-овости?

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, юрий робертович said:

Много тут любит поострить, ну и что?

54 minutes ago, юрий робертович said:

Вы хоть знаете, почему в первом каскаде на 6н2п именно српп, а не просто, или кат. повторитель

Ну так почему? Ждем не дождемся. Уже 3 сообщения и всё мимо.

Link to comment
Share on other sites

ЮР, при всём уважении к возрасту, если чего сказали, таки объясняйте. 
Здесь много тех, кто не имеет соответствующего образования. SRPP например. В сети есть формулы - считайте.
Отрицание численных способов решения уравнений хорошо при наличии аналитической же альтернативе. Выкладки никто смотреть не будет, а результаты - все. 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, BAA сказал:

Давайте попробуем на пальцах. Первый каскад дает Ку~90, второй, с динамической нагрузкой, примерно мю~35.

Итого 3150. постоянная времени в катоде первого 0,27 секунды, второго 0,022 секунды. То есть даже у второго каскада fн 7Гц по -3 dB.
Как-то вот так. По питанию тоже постоянные большие.
Короче: не может быть.

Да. Вы правы. Я пробовал в симуляторе отключать корректирующие цепочки RIAA и без них АЧХ от входа до выхода устройства линейная и завала на НЧ нет вплоть до единиц Герц как вы и написали. Но только подключаю RC  RIAA  сразу имеем спад начина со 100Гц... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, юрий робертович сказал:

Вспыльчивый, да, холерик, Овны они все такие. Но и быстро отхожу. Но на пальцах все от и до, это и пионЕрам  можно сообразить

У нас же форум для общения... Для удовольствия... Для большинства из нас это хобби для души... Чего нервничать и ругаться... Я не электронщик... Я технолог и механик нефтепереработки 2 образования получал. Ну не хватает практического опыта потхлектронике ... Для этого и общаюсь на форуме с Вами с опытними... Если был бы сам со знаниями то и делал бы все молча дома самостоятельно... Но общения по интересам не хватает... Среди окружения и коллег нет даже близко аудиолюбителей и радиолюбителей... Поэтому давайте жить дружно ...

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Сначала не заметил. Извините.
Еще один АудиоНотовец, может даже живьем видАл.
Найдите формулы и посмотрите на величину сигнала, модулирующего верхнюю лампу.
А по схеме - это SRPP. Что на схеме и написано. Разницу вам должили. Ждем-с.

1 hour ago, юрий робертович said:

Для начала, хотя почитайте

Вам почитать могу, ибо тому обучен и имею соответствующие квалификацию и стаж (научно-педагогический) и не только отечественный. Численные значения вам привели, в ответ: "почитайте". Ничего не напоминает: "да это ясно ежу, давно, но не только лишь вам". Не хотите аргументировать - не надо. Кстати те самые процЕнты примерно соответствуют 1dB.

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, юрий робертович said:

Но и быстро отхожу

Вот зашибись придумал. То есть все остальные должны подождать пока состояние ув. ЮР прийдет к установившемуся значению.
Про оправдание, которое есть у каждого надеюсь помните.

Link to comment
Share on other sites

И относительно нота. Там нагрузки 620 и 470 килооОм, при сопротивлении "датчика тока" в 2.2 килоОма. Откуда можно вообразить величину образующейся ОС, по току. Зато резисторов не надо из невъ...ия тантала.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...