Jump to content

Задубела шайба.


Recommended Posts

Есть басовик Univercity C15W с задубевшей центрирующей шайбой. Нет ли у
кого реального опыта из чего сделана пропитка и что с этим можно сделать?  

Link to comment
Share on other sites

Соображениями ума. Не первый динамик в моей жизни, что с ним не так более-менее понятно.
Как? На слух. По прикосновениями пальцев к дифузору и шайбе, по реакции подвеса и шайбы. 
Подвес тоже не идеал, но сойдёт. Думаете придётся снимать с антресолей тяжелый советский
генератор чтобы отличить 60Гц от 120?

Link to comment
Share on other sites

Смысла, конечно, нет никакого, руки много точнее генератора, да ещё же и второй прибор надо, индикатор, милливольтметр. Шайба пропитана 100%, пропитка закостенела и встала колом, значит надо её как-то растворить, удалить, т.е. впитать во что-то, потом думать, чем заново пропитать, думается как-то мне.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, S.Laptev сказал:

Смысла, конечно, нет никакого, руки много точнее генератора, да ещё же и второй прибор надо, индикатор, милливольтметр. Шайба пропитана 100%, пропитка закостенела и встала колом, значит надо её как-то растворить, удалить, т.е. впитать во что-то, потом думать, чем заново пропитать, думается как-то мне.

Сергей, проще тогда уж поменять шайбу, чем смывать - пропитывать.

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Normann сказал:

Сергей, проще тогда уж поменять шайбу, чем смывать - пропитывать.

Сергей, ну ты же знаешь, чего потом захочется, разобрав, сменить нижний подвес на спайдер, а верхний на кожу, замшу, а это уже другая история:smile-59: динамик один, как я понял, к тому же.

Link to comment
Share on other sites

Тут уж я прогнозировать не могу.... )

А в остальном, чем мы обычно смываем лаки и смолы - растворителями, органическими и неорганическими. Можно начать тестировать с лёгких спиртовых, далее 646, ацетон. Ватная палочка в руки, и всё будет понятно, чем и как действовать далее. В любом случае предварительный замер не помешает.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Normann сказал:

Тут уж я прогнозировать не могу.... )

А в остальном, чем мы обычно смываем лаки и смолы - растворителями, органическими и неорганическими. Можно начать тестировать с лёгких спиртовых, далее 646, ацетон. Ватная палочка в руки, и всё будет понятно, чем и как действовать далее. В любом случае предварительный замер не помешает.

Теория известна. Но, если это бакелит, то он не растворяется. 
Поэтому и спросил о РЕАЛЬНОМ опыте с конкретным динамиком. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, S.Laptev сказал:

Сергей, ну ты же знаешь, чего потом захочется, разобрав, сменить нижний подвес на спайдер, а верхний на кожу, замшу, а это уже другая история:smile-59: динамик один, как я понял, к тому же.

Я такими навыками не обладаю. Задача - минимальной кровью вернуть динамики (два) ближе к даташиту.

C15W.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Смущает упоминание Уважаемым Т.С. бакелита, других же вообще ничего не смущает, а это как раз больше всего и смущает, с улыбочкой всё что угодно насоветуют.

Link to comment
Share on other sites

Приходит еврей к раввину.
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Начерти круг и в него кидай зерно.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры всё равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат.
Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры всё равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно.
Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было ещё столько идей.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Goofnm сказал:

Думаете придётся снимать с антресолей тяжелый советский
генератор чтобы отличить 60Гц от 120?

К чему такие жертвы, всё гораздо проще. Берёте смартфон и скачиваете на него любой простенький анализатор спектра. Включаете, подносите микрофоном к динамику и слегка постукиваете по диффкзору. Анализатор быстро покажет резонансную частоту явным пиком. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Goofnm сказал:

Приходит еврей к раввину.
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Начерти круг и в него кидай зерно.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры всё равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат.
Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры всё равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно.
Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было ещё столько идей.

:smile-29:

Если ЦШ действительно задубела, а сама ЦШ выполнена на бакелитовой основе, то проще всего её размять (разыграть) используя генератор розового шума с ограничением частоты где то 5-25 Гц. Обычно, по опыту, разыгрываются такие ЦШ достаточно эффективно. Но если собственный резонанс действительно ближе к 100 Герцам, то для начала ограничение нужно установить до 100-120 Гц. Примерно.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, akustic сказал:

:smile-29:

Если ЦШ действительно задубела, а сама ЦШ выполнена на бакелитовой основе, то проще всего её размять (разыграть) используя генератор розового шума с ограничением частоты где то 5-25 Гц. Обычно, по опыту, разыгрываются такие ЦШ достаточно эффективно. Но если собственный резонанс действительно ближе к 100 Герцам, то для начала ограничение нужно установить до 100-120 Гц. Примерно.

Похоже на бакелит. Спирты-кетоны-бензины не берут. Буду разыгрывать. Спасибо!
Интересно, чем они динамик склеивали, надеюсь не эпокси.

Link to comment
Share on other sites

Не нужно размягчать ЦШ особенно для Open baffles.

У Клангфильм 405 рез. 70герц

Клангфильм 406-80герц

по паспорту оба работают от 50герц.

Понижая резонансную ,понизится добротность и соответственно количество баса.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2024 в 19:08, Urakoff сказал:

по паспорту оба работают от 50герц.

 

DIY Klangfilm Eurodyn w. 15"woofer+tractrix horn | diyAudio

Ну если, как у них принято по -10 дб., тогда конечно. А если взять по  -20дб. так он вообще с 30 Гц. заиграет!   :smile-03:  "Лайфхак"!!!

Паспорта у них как я вижу очень забавные. Были....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...