Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вообще, основным мотивом выпуска и применения прямонакальных ламп в оборудовании, где это возможно, была исключительно их значительно более низкая себестоимость. 

Posted
6 минут назад, W_L сказал:

С учетом того, что гм-57 шла только для военных, можно предположить, что сделаны они неплохо, по крайней мере из всех ламп от завода НЭВЗ мне попадалась только одна, у которой был накал в обрыве

Откуда известно, что "только для военных"?... Куда к онкретно? О  чем и вопрос. Опять же - любые лампы, где это было критично - всегда перепроверялись/ отбирались и непосредственно на месте применения. 

Аналогичный вопрос  могу задать про уо186 или 2с4с - для каких конкретно устройств они аыпускались. Но тут шансы найти хоть что то выше :). 

Posted

В былинные-то времена во всяких радиолюбительских книжках ваши ГМ шли в общем списке со всякими там 6П1П и прочими.

М1.jpgМ2.jpg

Posted
11 часов назад, W_L сказал:

На них в целом геттр не такой массивный, как на той же гм-70, да и отчетливой "белизны" на ней не наблюдается

Можно легко сравнить с фотографиями на первой странице ветки. Или вот:

s-l1600-110.thumb.jpg.c97336d19fc68762d1055f63096169ba.jpg

Не говорю, что лампа плохая, но и на новую не тянет. Не первый день она на продаже висит и желающих не наблюдается пока.

  

11 часов назад, W_L сказал:

С учетом того, что гм-57 шла только для военных, можно предположить, что сделаны они неплохо, по крайней мере из всех ламп от завода НЭВЗ мне попадалась только одна, у которой был накал в обрыве

Мне прислали одну ГМ_ку - внешне не придерёшься, а эмиссия на нуле. Всякое бывает.

Posted

Но может быть эмиссия в норме,  и вакуум хороший, а трески, шумы и прочие "случайные процессы"... Фактически опять " деньги на ветер"... 

 

Posted
53 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Откуда известно, что "только для военных"?... Куда к онкретно? О  чем и вопрос. Опять же - любые лампы, где это было критично - всегда перепроверялись/ отбирались и непосредственно на месте применения. 

Аналогичный вопрос  могу задать про уо186 или 2с4с - для каких конкретно устройств они аыпускались. Но тут шансы найти хоть что то выше :). 

Перелопатил все источники и справочники и нашел упомянание о применении ее в приемниках : РП-1; РС-1; ПР-1; РС-2 и каких-то блоков зрк С-25

Posted
30 минут назад, Кружка сказал:

Не первый день она на продаже висит

Да и цена за данную лампу без гарантий, кроме слов продавца о том, что они NOS явно великовата, хоть цену всегда и назначает тот, кто продает, но думаю со мной касательно этого многие согласятся, если и продавать по такой цене, то сразу при покупателе и тестировать лампу, чтобы понимать, в каком она вообще состоянии, а то приедет в коробке, запечатанная, а геттр мертв, или накал в обрыве, или кз где-то, и потом не докажешь того, что лампа сразу такая была, а не "ты ее купил и сам испортил"

Posted
57 минут назад, Xрюн222 сказал:

В былинные-то аж  и на НЕ выпускаемых в принципе 2а3 в Радио усилители публиковали... 

Видел я как-то 2А3, от Светланы, видимо в импортную технику и шла, чтобы на местах ремонта люди не путались)

Posted
9 минут назад, Xрюн222 сказал:

Но НЕ 1938 г.в. 

Ту, что видел я , была конца 40х

Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

И еще вопрос к любителям  ГМ-57 - кто нибудь  нашел, в каких устройствах она применялась, для чего ее выпускали вообще? 

М-457, с. 112-117.
Ну, похожа, скажем так.

А на качество ГМ-57 даже в журнале Радио жаловались.

Альбом-справочник по оборудованию радиотрансляционных узлов. 1948.djvu

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 3
Posted

Применялись в том числе на оборудовании РПТЦ(радиопередающий телецентрах) списывались в конце 70-х,тогда и ликвидировались запасы.Это точная инфа,хотя может и не повсеместно.Кстати тогда на телевышках была секретная часть с военной релейной связью, по крайней мере у нас там техник и инженер свои сидели в отделенном помещении из трех комнат с круглосуточным дежурством, ходили в гражданке но были служивыми.В детстве захаживал на территорию и однажды пролез на телевышку....поймали меня как раз эти военные на третьей площадке:)).Выше уже люки были под замками.

По качеству. При приобретении столкнулся только с одной проблемной лампой. Прошло через меня 11 штук. запакованные вскрывал с опасением....совсем беленькие-светленькие почти....но оказались в норме. Успокоился и пару оставил в коробках запечатанными:))

Posted

А у  тебя с гм57 не было такой проблемы?

Я когда их тестил, то 2шт на первый взгляд оказались "негодными".

    Сразу загорелись синим, ну думаю всё!

Ан нет, постепенно воздух в них сгорел и стало всё нормально!

У меня тоже было штук 10.

Одна правда обрыв. Остальные нормальные.

Вот такие проблемы были с лампами.

 Год выпуска не помню, но вроде 1961.

Видимо последний их выпуск.

 

Posted
17 часов назад, alex41697 сказал:

цены упали

ГМ-57 лампа энтузиастов. Сколько не ней актуальных реализаций? Это на 300В серийных изделий не сосчитать и каждый хотел бы воткнуть себе WE. Оттуда спрос и цены.

  • Like (+1) 1
Posted
В 11.04.2025 в 23:10, ДимДимыч сказал:

А у  тебя с гм57 не было такой проблемы?

Я когда их тестил, то 2шт на первый взгляд оказались "негодными".

    Сразу загорелись синим, ну думаю всё!

Ан нет, постепенно воздух в них сгорел и стало всё нормально!

У меня тоже было штук 10.

Одна правда обрыв. Остальные нормальные.

Вот такие проблемы были с лампами.

 Год выпуска не помню, но вроде 1961.

Видимо последний их выпуск.

 

Да такая проблема была с одной лампой на 500 вольт анодного синеньким заморгала, но буквально на минуту.

Я их проверял на простейшем макете, но с анодным на 500 вольт.И все через две ступени возрастания напряжения, накал и анод, все через сопротивления которые потом коротил. Боялся их древности и....потерять годовой бюджет...:))

  • 11 months later...
Posted

Не прошло и года как я сподобился на еще один заход на ГМ-57. Начинаю комплектоваться.

Схема трехкаскадная планируется,межкаскадная конденсаторная связь и ......параллельно думаю устроить соревнования с схемой на межкаскаднике. Нужен качественный изготовитель трансов...Фельдшеру Марку написал...но видимо ему не до этого сейчас пока иранцы бомбят,хотя говорят отправки в РФ действуют.

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted

Как говориться не прошло и года.....как трансы от Марка пересекли границу..Жду что бы начать макетить выходной каскад.

IMG-20260522-WA0000.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Трансы без гигантомании ,боевой вес чуть за 6 кг, расчет на качественное железо Hib ,индуктивность первички на хх в районе 50 ГН ,что за глаза для низов, ну вч будем ждать за счет качественной межслойной и межсекционной (волшебный материал наймекс ) и возвратного принципа обмотки (Z).Приедут трансы погоняю их лабораторкой.

Что планирую ,первый каскад (смакетирую для интереса и 4пл1 как у Tommi  в Сегуне) 6P5G и в качестве драйверной , 6SN7GT. По питанию 57й -блок Рода Колемана (брал у него комплект на 300В,переделаю на 57ю,Род сам пересчитал номиналы). Анодное выходного каскада и первого+драйверного через независимые БП.

Параллельно веду переговоры насчет намотки  хорошего межкаскадника (драйвер-выходная лампа) 1:0,9. Хоть я и не верю ,что в проекте Сегуна наличие 4х трансформаторов на пути звука делают его таким прекрасным как описывали его знакомые автора проекта ,но попробую в проекте использовать межкаскадник с небольшим понижением (понизить еще  коэфф не дадут характеристики драйверной лампы),чисто для сравнения. Опыт замены конденсатора на межкаскадник (на раскачке 70ки ) в проекте на ГМ-70 оказался удачным..

В общем ждем-с.

  • Like (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Доброго всем дня. Итак лабораторная работа - "заказ изготовления выходных трансформаторов в Израиле и организация их доставки в условиях военных действий" выполнена, первый комплект трансформаторов прибыл в мой город и ждет доставки курьером до адреса. Все это включая волокиту с таможнями заняло 39 дней. Так ,что желающие заказывать у Бурана 81 и Марка Фельдшера могут опираться на мой текущий положительный опыт.

Надеюсь ,что и оставшиеся две посылки придут благополучно.

  • Like (+1) 1
Posted

По самому проекту, сделано мало совсем (куча летних хлопот),но ....готовлюсь к натурным испытаниям по сравнению (на слуховое восприятие) двух БП анодного питания. Жду прихода выходников.

Будет сравнение двух концепций:

1.Ламповое выпрямление на двух 6д22с (двухполупериодное) +L+C+L+C ....+С (качественный пленочник буквально на клемме выходника. Первый дроссель на М6 ,второй дроссель на аморфе,первый кондер СМ-5,второй кондер 4-8 кондеров СМ-5 в параллель.

2. Выпрямление на SiC  диодах Шоттки (плюс в параллель rc)+L+C+L+C (пленочник аналогично),дроссели те же, первый конденсатор СМ-5,второй конденсатор Electronicon E50.N23-115N50 с конской емкостью. 

В питании ГМ-57 DHT Рода Колемана. Смещение фиксированное, анодное на входе трансформатора от 700 в, ток от 65мА и....

 

 

Будем слушать есть ли разница ,акустика 94Дб (пока двухполоска на Сонидо ) и для сравнения 89 Дб - Dali

Posted

Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) 20260626_181642.thumb.jpg.437b3de4397c0745967c37d10ea1e4c7.jpgблагоухают израильским лаком :)).

Так ,что кому нужно можно работать

  • Like (+1) 1
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений ю я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
    • Шунтируйте 1к2, а 68к можно оставить. И ток тут не особо причём, 6Н9С - это не про ток, возьмите ВАХи, порисуйте нагрузочные прямые, ну или не заморачивайтесь, играет же: уже хорошо. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...