Jump to content

помогите, пожалуйста, идентифицировать тип кентрона Telefunken (8 пинов)


atr

Recommended Posts

Добрый день всем!
Буду очень признателен за помощь в идентификации модели кенотронов Telefunken с 8 пинами из блоков питания подмагничивания производства Сергей Нормана.
Фотографии приложены.
Заранее огромное спасибо!

 

 

 

 

IMG_0537.jpg

IMG_20200315_160623.jpg

IMG_20200315_160642.jpg

IMG_20200315_160648.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ВКН said:

АZ12

Спасибо! Можно любые AZ12 на замену брать? Все подойдут, без вариантов?

Link to comment
Share on other sites

Любые, по вкусу, и ещё некоторые АЗ не 12е, и даже вообще не АЗ, но аналогичные. PV, RGN, цифровые без букв, ВО. В частности, Телефункен на фото никакой не Телефункен, у меня есть точно такой же Вальво, но он и не Вальво, строго говоря :). 

Link to comment
Share on other sites

Никита, АZ11 может не потянуть по току (мы ведь не знаем что изготовил Сергей). А другие неАZ потребуют замену панельки. 

Link to comment
Share on other sites

Всем огромное спасибо! Не все моменты я понял, к сожалению. Буду искать именно AZ12, чтобы они точно подошли :-)!

Link to comment
Share on other sites

Лучше ставить помощнее, хуже не будет. Не помню для каких динамиков делались эти БП, но рабочий ток не более 100мА. В принципе предложу попробовать любые на ток 200+мА.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Normann said:

Лучше ставить помощнее, хуже не будет. Не помню для каких динамиков делались эти БП, но рабочий ток не более 100мА. В принципе предложу попробовать любые на ток 200+мА.

Спасибо, Сергей! Я посмотрел Datasheet на AZ12. Разве они 200 мА не выдают при напряжении менее 300 вольт?

Эти блоки подмагничивания делались для 8" ШП Руллит.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, atr сказал:

Спасибо, Сергей! Я посмотрел Datasheet на AZ12. Разве они 200 мА не выдают при напряжении менее 300 вольт?

Эти блоки подмагничивания делались для 8" ШП Руллит.

Конечно выдают. Тем более там аноды объединены. Описал возможные варианты при желании и замене панелек. У Руллита не было катушек для 8" ШП более чем на 100мА. Только для басовиков требовалось иное, большее. Вольтаж отображается на приборе. Если измерите сопротивление катушки, то вспомню рекомендуемые режимы.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Normann said:

Конечно выдают. Тем более там аноды объединены. Описал возможные варианты при желании и замене панелек. У Руллита не было катушек для 8" ШП более чем на 100мА. Только для басовиков требовалось иное, большее. Вольтаж отображается на приборе. Если измерите сопротивление катушки, то вспомню рекомендуемые режимы.

Катушки подмагничивания 760 и 676 Ом. Звуковые 3.7 Ом. Фотографии динамиков Руллита приложил.

IMG_0540.jpg

IMG_0547.jpg

Link to comment
Share on other sites

Но сейчас мне будет нужно использовать блоки подмагничивания с другими динамиками 10" ШП и 18" басовиками. Все с сопротивлением катушек подмагничивания на 250 Ом. Все производства Уракова. Планирую включать по 2 динамика последовательно.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, atr сказал:

Но сейчас мне будет нужно использовать блоки подмагничивания с другими динамиками 10" ШП и 18" басовиками. Все с сопротивлением катушек подмагничивания на 250 Ом. Все производства Уракова. Планирую включать по 2 динамика последовательно.

Ну здесь я Вам не посоветую.... Но у меня есть сомнения, что катушки подмагничивания басовика и ШП стоит включать последовательно по ряду соображений. Консультируйтесь у Михаила - разработчика динамиков.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Normann said:

Ну здесь я Вам не посоветую.... Но у меня есть сомнения, что катушки подмагничивания басовика и ШП стоит включать последовательно по ряду соображений. Консультируйтесь у Михаила - разработчика динамиков.

ОК, уточню у Михаила.

Вы могли бы на всякий случай напомнить, какое оптимальное напряжение подмагничивания было у 8" ШП Руллита, если помните?

Link to comment
Share on other sites

Только что, atr сказал:

ОК, уточню у Михаила.

Вы могли бы на всякий случай напомнить, какое оптимальное напряжение подмагничивания было у 8" ШП Руллита, если помните?

Конечно помню. Для динамиков с катушками до 1кОм напряжение примерно до 100В. В Вашем случае было 70...80В (ток 100мА).

Данные БП максимально можно использовать до 200В и 200мА, но эти кенотроны на 200мА потребления могут быть слабоваты (субъективно по звучанию). ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Normann said:

Конечно помню. Для динамиков с катушками до 1кОм напряжение примерно до 100В. В Вашем случае было 70...80В (ток 100мА).

Данные БП максимально можно использовать до 200В и 200мА, но эти кенотроны на 200мА потребления могут быть слабоваты (субъективно по звучанию). ИМХО.

Спасибо. Буду пробовать!

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Normann said:

Обращайте внимание на полярность сетевой вилки (помечено было). Ноль должен быть сквозным.

Да, спасибо, что напомнили!

Link to comment
Share on other sites

По параметрам вместо AZ12 можно использовать AZ4 только у него цоколь паук, но возможно проще заменить панельку и взять AZ4 несколько штук для запаса, их больше в продаже чем AZ12.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Xрюн222 сказал:

В частности, Телефункен на фото никакой не Телефункен, у меня есть точно такой же Вальво, но он и не Вальво, строго говоря :). 

Всегда был уверен, что это прям натуральный телефункен, и вот сюрприз)) А кто же их производитель на самом деле??

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...