Jump to content

Recommended Posts

Posted

Простейший диммер, но мощный.

  Есть у меня ТСО142-50-10,  но они не изолированные от радиатора.

Есть также МТОТО 80,  изолированный!    Вот и хочу его применить в данной схемке.

Можно ли?

1)  Светодиоды включить параллельно, мой "расчёт" выдал R4 будет 19 Ом ( но потянет ли КТ117  2 светодиода ?). И правильно ли я насчитал резистор. в чём сильно сомневаюсь...)

  2)   Светодиоды последовательно,  R4 у меня получается  7 Ом.   ( и здесь вот задумался...а не будет ли какая не синфазность  работы силовой части, 2 тиристора...? )

И  7 Ом верно ли?

    В общем нужен совет радиоинженера.

Технические характеристики тиристоров оптронных симметричных ТСО142-50:

Наименование
оптотриака
Максимально допустимые значения параметров при Тп=100°С Значения параметров при Тп=25°С Tj
IT(AV) UDRM   IDRM   ITSM UMG rT (duD/dt)crit (diT/dt)crit UTM UT(TO) IL IGT UGT tgt tgd Rthjc
А В мА А В Ом В/мкс А/мкс В В мА мА В мкс мкс °С/Вт °С
ТСО142-50-2 50 200 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-3 50 300 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-4 50 400 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-5 50 500 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-6 50 600 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-7 50 700 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-8 50 800 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-9 50 900 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-10 50 1000 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-11 50 1100 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100
ТСО142-50-12 50 1200 5,0 500 2000 0,013 2,5…16 6,3 1,8 0,9 25 80 1,8 16 6 0,38 -60…+100

 

Технические характеристики модулей оптотиристорных МТОТО-80:

Наименование
оптотиристорного
модуля
Максимально допустимые значения параметров при Тп=110°С Значения параметров при Тп=25°С Tj
IT(AV) UDRM/URRM IDRM/IRRM ITSM rT (duD/dt)crit (diT/dt)crit UTM UT(TO) i2t IH IGT UGT tgd tq Rthjc
А В мА А МОм В/мкс А/мкс В В кA2с мА мА В мкс мкс °С/Вт °С
МТОТО-80-4 80 400 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-5 80 500 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-6 80 600 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-7 80 700 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-8 80 800 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-9 80 900 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-10 80 1000 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-11 80 1100 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110
МТОТО-80-12 80 1200 6,0 1350 - 20…100 100 1,5 - - - 80 2,5 10 100 0,36 -60…+110

 

 

      

 

P1010001 (15).JPG

 

мтото80-10-2_enl.jpg

Posted

117 пиковый ток ~1A. Совсем нехорошо регулировать один полупериод. Так как опто развязанное то ставим мостик. Сопротивление ББ можно измерить ~10 кОм. Все по памяти , прошу пардону если ошибаюсь - 30 лет назад было. Из последнего можно посчитать стабилитрон 15В(150 мка в двухбазовик). Можно и без стабилитрона  - пока не будем.  У ОПТ есть ток удержания (не помню как правильно) ток заряда конденсатора дожен быть меньше => сопротивление резистора и емкость времязадающие.
Обязательно (sic!) типа 10-20 ом (МОН или объемник, уголь/кермет ) и 0,01...0,1 мкФ RC цепь, параллельно гуаноприбору МТОТО. Можно дросселек впослед для все того-же.

Posted
28 минут назад, BAA сказал:

117 пиковый ток ~1A. Совсем нехорошо регулировать один полупериод. Так как опто развязанное то ставим мостик. 

Александр понял!  Будет мостик.

  На схеме полной он и есть.  Это я уже спортачил.

Про цепочку RC в курсе.   С дроссельком видимо проблемно будет, всё таки тэн(ы)  от 4-х кВт.

http://www.gelezo.com/home_electronics/1004000/elektronniiy_regulyator_dlya_elektroinstrumenta_s_plavnim_puskom.html

1-41.jpg

Posted

А что оптотриаки плохо?  Что то я читал про них подобное....

Значит лучше эту же схемку на кт117 прицепить к  BTA41, ВТА100 (оба изолированные) ??  Наш мощный симистор увы...имеет намного больше ток управления.

А вообще прощё купить китайский диммер на 10кВт, он на симисторе вта100.

У меня тэн до 5-ти кВт, но всё равно радиатор сменю-увеличу.

     Но пока вопросы не снимаю!:smile-60:

И самому интересно сделать.

       

Posted
2 hours ago, ДимДимыч said:

А что оптотриаки плохо?

Кпд оптопары есть 0,5...1%. Поэтому приборы крайне чуствительны к помехам и d/dt. Забирали в свое время отборные, прямо с завода в Краснодаре. По сравнению с ТЧ - просто дрянь, но для ТЭНа пойдет. Надеюсь вам газ протянут.
И не надо про всякие приборы во вставках постоянного тока, управляемые по "оптике" - просто зайдите на сайт ABB и посмотрите на полностью управляемый тиристор на несколько ампер, для примера.
IGCT-Thyristor-fuer-10-kV-Foto-ABB.png
Банка для формирования импульсов управления через стадо транзисторов рядом. Справа видно "оптику".

Posted

 Теплофизики!?:smile-10:

  2 тэна по 4кВт последовательно по закону Ома дадут 2кВт.

А вот как это на практике?

Будет ли такая спарка равноценна по отдаче тепла в водяной системе одному тэну 2кВт ??

Для меня такой расчёт не под силу.

Единственно конечно обнадёживает что площадь 2-х 4кВт тэнов больше площади одного 2кВт раза в 4-е!

Ну а главная цель такого включения тэнов это безьотказность на лет 10 точно.

Фиг сгорят!  У нас сейчас в сети 235...245В.

Дело не в экономии на тэнах, а в том что замена сгоревшего тэна требует слива воды из всей системы, а это очень большая проблема

 по сложности и времени.

А зимой так это вообще невозможно сделать.

Posted

О! Не понимаю почему я раньше не задал этот вопрос...:smile-60:

Кто живёт в частном доме с отоплением электрокотлом от хорошего производителя?

Как часто меняете тэны??

Posted

Уважаемый ДимДимыч!

Как профессионал в практической теплотехнике обращаю Ваше внимание на два, принципиально отличающихся от Вашего подхода, момента.

На примере котла Протерм, несколько ТЭНов, но включены не последовательно, они как бы мигают: 20 ... 30 секунд одна группа, ...остывая отдает тепло , а вторая - получает электропитание... нагревается. Экономия. Родовые недостатки этого замечательного котла - рэле. Обычные 10-ти амперные. Они маловаты для такого тока, и крышки изнутри зарастают графитом от искрения, и начинают проводить ток, даже когда выключены. Решение, безусловно, твердотельные реле. На них и падение напряжения существенное, - то что Вам нужно.

Второе касается  Ваших технических решений. КТ117 перестали выпускать, поскольку транзисторная комбинация, - замена, работает гораздо лучше.

Коммутация мощных тиристоров оптотиристорами типа MOC3062, MOC3063.

МОС 3063 включится только в следующем полупериоде, при переходе через 0, а МОС 3062 "шарахнет в моменте" , т.е. если управляющий сигнал придет в пике синуса, значит на холодный тэн - пиковое напряжение. На  3063 можно регулировать инерционную нагрузку (тэн) количеством полных полу-синусоид ( пропуская одну , две , три синусоиды. или каждую вторую, каждую третью ...), а 3062 реализует фазовое управление.

По моему опыту, выгорают ТЭН от "плохой" воды: осаждается кальций на поверхность ТЭНа, - ухудшается теплоотдача - ТЭН перегревается и рвётся оболочка ТЭНа.  Или от перегрева котла, - плохо прижимают датчик температуры к стенке (надо КТП помазать и деревяшкой прижать и поглубже в гильзу протолкнуть), и  ТЭН продолжат фигачить до вскипания воды, хотя регулятор могут поставить на 60 град. Пики напряжения не так страшны...

  • Like (+1) 1
Posted

У родственника до газофикации стоял котел 10квт, сколько ему лет было не скажу, тэны ни разу не менял, так и продал его, но в системе была не вода, какой то незамерзающий теплоноситель. Проблема тэна в основном не в перегорании спирали, а сквозная коррозия. Это я заметил по водонагревателю. В водопроводной воде много растворенного кислорода он со временем вызывает коррозию трубок, а электро коррозия сьедает тэны из нержавейки. Лет 7 тэн служит.

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

замена сгоревшего тэна требует слива воды из всей системы

Переделать то нормально никак, хотя бы котел отсечь запорной арматурой?

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 hours ago, ДимДимыч said:

Единственно конечно обнадёживает что площадь 2-х 4кВт тэнов больше площади одного 2кВт раза в 4-е!

Ну а главная цель такого включения тэнов это безьотказность на лет 10 точно.

В дополнение...

Ошибка!

Это как греться лампами накаливания (две лампочки последовательно ни светить , ни греть не будут), для передачи тепла нужна разность температур (разность потенциалов), а тэн на 220, включеный на 110,  не нагреется до нужной температуры и не нагреет воду.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, x22 сказал:

 

МОС 3063 включится только в следующем полупериоде, при переходе через 0, а МОС 3062 "шарахнет в моменте" , т.е. если управляющий сигнал придет в пике синуса, значит на холодный тэн - пиковое напряжение. На  3063 можно регулировать инерционную нагрузку (тэн) количеством полных полу-синусоид ( пропуская одну , две , три синусоиды. или каждую вторую, каждую третью ...), а 3062 реализует фазовое управление.

По моему опыту, выгорают ТЭН от "плохой" воды: осаждается кальций на поверхность ТЭНа, - ухудшается теплоотдача - ТЭН перегревается и рвётся оболочка ТЭНа.  Или от перегрева котла, - плохо прижимают датчик температуры к стенке (надо КТП помазать и деревяшкой прижать и поглубже в гильзу протолкнуть), и  ТЭН продолжат фигачить до вскипания воды, хотя регулятор могут поставить на 60 град. Пики напряжения не так страшны...

1)Про МОС 3063 и подобные безпомеховые регуляторы знаю.  Схемы простые, сделать не сложно.

Работают они не на фазном методе с помехами, а подача напряжения пачками.

Отсюда возможны мигания в сети дома.

Ну да ладно, можно и без этих диммеров обойтись.

2) По поводу плохой воды это тоже не айс,  но благо хоть у нас именно "мягкая" вода, менее вредная.

3)  Перегрева тэна в моём случае никогда не будет,  всё самодельное....большой пенал на литров 100 и в нём тэны.  Система работает по принципу недобора перебора мощности.   Никаких переключений автоматики.  У меня её просто нет!  Сами термостаты на тэнах только для случая если откажет циркулярный насос.  Заводской котёл это не на мой характер...слушать эти щелчки и бояться за всякие залипания контактов в малом объёме электрокотла.  Можно конечно поискать и более серьёзные котлы на твердотельных реле, но это уже другая история по сложности и ценнику.  Мне проще было сделать так как сделал.

Всё уже испытано прошлой зимой.

  Ну а если пики напряжения не опасны, так и зря тогда "паникую".

 

Posted
27 минут назад, x22 сказал:

В дополнение...

Ошибка!

Это как греться лампами накаливания (две лампочки последовательно ни светить , ни греть не будут), для передачи тепла нужна разность температур (разность потенциалов), а тэн на 220, включеный на 110,  не нагреется до нужной температуры и не нагреет воду.

 Вот про это я конкретно и спрашивал. Спасибо!

Включал я так  недавно...и да, что то эффекта обогрева я конкретно пока не понял.

  Но опять же я от них ждал всего лишь 2кВт условных тепла.

И это было,  пенал и вся система была тёпленькая. :)

Я к тому что есть возможность ещё прикрутить 2 тэна по 4кВт.

    

Posted
1 hour ago, ДимДимыч said:

Всё уже испытано прошлой зимой.

  Ну а если пики напряжения не опасны, так и зря тогда "паникую".

Ну "толчковое питание" существенно выгоднее постоянного нагрева, если конечно не "на проток"... Это как раскачивать качели или раскручивать карусель: толчками! а можно качели раскачивать постоянно прилагая вектор вынуждающей силы, изменяющийся по знаку, величине и направлению. Толчками - эффективнее.

Posted
1 час назад, ДимДимыч сказал:

Но опять же я от них ждал всего лишь 2кВт условных тепла.

И это было,  пенал и вся система была тёпленькая. :)

Я к тому что есть возможность ещё прикрутить 2 тэна по 4кВт.

Из P=U^2/R следует, что при понижения напряжения в 2 раза выделяемая мощность уменьшится в 4 раза, т. е. 2 последовательных ТЭНа по 4 кВт отдадут 2 кВт в сумме, т. к. каждый отдаст по 1 кВт. Следовательно, в сумме с еще одной такой сборкой будет-таки 4 кВт, а за счет уменьшенного объема температура воды может даже и повыситься (мабуть).

Posted
11 minutes ago, alss said:

Из P=U^2/R следует, что при понижения напряжения в 2 раза выделяемая мощность уменьшится в 4 раза, т. е. 2 последовательных ТЭНа по 4 кВт отдадут 2 кВт в сумме, т. к. каждый отдаст по 1 кВт.

а теплопередача Ку=С*м* (Т2 - Т1). ТЭН нелинейный элемент, как и лампа. И разогрев его будет не до номинальной  температуры (120 или сколько там по паспорту) а до существенно низкой . Теплопередача будет ниже. Надо по ВАХ (шутка) ТЭНа опрделить температуру нагрева при заданом напряжении (половина от 220 В). И получить температуру. А потом считать теплопередачу. Имейте ввиду, что ТЭН, как правило, нагревательный элемент, внутри герметичного кожуха, засыпаного песком или пудрой. Это является термо-сопротивлением и  электрозащитным сопротивлением. То , что мы видим, это кожух , тэн - внутри. Ну не 220В мы же в воду сунем!!! Поэтому нагретый до температуры Т2 тэн, внутри кожуха , отдает тепло преодолевая тепловое сопротивление защитных оболочек. Поэтому сама спираль нагревается существенно сильнее, чем вода заданой температуры.

Posted
5 минут назад, alss сказал:

Из P=U^2/R следует, что при понижения напряжения в 2 раза выделяемая мощность уменьшится в 4 раза, т. е. 2 последовательных ТЭНа по 4 кВт отдадут 2 кВт в сумме, т. к. каждый отдаст по 1 кВт. Следовательно, в сумме с еще одной такой сборкой будет-таки 4 кВт, а за счет уменьшенного объема температура воды может даже и повыситься (мабуть).

Александр Степанович! А что вы имеете в виду под уменьшенным объёмом?

 

Posted
8 минут назад, x22 сказал:

а теплопередача Ку=С*м* (Т2 - Т1). 

А нельзя какие конкретные цифры вставить для обеих вариантов ?

Что такое С,м, Т2,Т1  ?

 

Posted

Ну первая формула

  Колличество тепла для нагрева Массы в 100 кг на сколько-то градусов равно удельной теплоемкости, умноженной на массу и на разность температур (была вода 20 град, хотим 50 , значит 50 -20 Т2-Т1)

Теперь вопрос: За какое время хотим нагреть ? за 1 секунду? Ку = 4200 Дж/кг град * 100 кг * (50-20) град = 12,6 МегаВатт Мощности. Аххренеть!

Ну ясно, что не за секунду, а за час. Тогда  делим на 3600. и получаем 3 с половиной киловатта. Но эту мощность надо передать от Тена  к воде. Вода хочет получать 3500 Ватт в течении часа, а для этого мы должны создать разность температур, раскочегарить ТЭН до более высокой температуры!!! Чтобы эта мощность перетекала от более нагретого к менее нагретому, от ТЭНа к воде.

Второе . Значит подводимую к воде тепловую мощность посчитали. А откуда мы её возьмем? От ТЭНа. С учетом КПД и тепловых сопротивлений ( от спирали к воде). Скорость передачи тепла тоже зависит  от разницы температур ТЭНа и воды. Поэтому , если ТЭН нагреется половинным напряжением только до 40 градусов, то никаких заданых 50-ти Вы не получите, даже если электрическая мощность будет достаточной. Да и вообще никакого заметного нагрева не получите, если вода в контуре будет циркулировать. Так что хотим 50 градусов, значит обеспечиваем на кожухе 90, а на самой "спирали" ТЭНа ещё больше. 

Posted
11 минут назад, x22 сказал:

получаем 3 с половиной киловатта. Но эту мощность надо передать от Тена  к воде. Вода хочет получать 3500 Ватт, а

Да и не забываем, что это идеальные условия без учета теплопотерь. В реалиях или время больше или мощность.

  • Like (+1) 1
Posted

Не к месту, многие баки предусматривают защиту от легионел, микробов, нагревом до 95 град. Ночью ( по программе) . Это говорит нам , специалистам, что это и есть максимальный расчетный режим агрегата. То есть тэн включен для достижения такой температуры на макс, и на постоянно. А "крейсерский" режим, на меньшую температуру ТЭна и воды,  будет , типа ШИМ, ВИМ и пр. Уменьшеной мощности. 

Posted

Пардон не увидел
Самое главное сеть не гадится.
У американских электроплит и нагревателей регулировка осуществляется не "ШИМ"ом а импульсной модуляцией, используя управление с переключением в нуле.  https://www.vishay.com/docs/49828/49828_sg2131.pdf

Posted
2 часа назад, x22 сказал:

многие баки предусматривают защиту от легионел, микробов, нагревом до 95 град

Речь идёт о бойллерах в системе ГВС (кроме косвенного нагрева), а вот модели в которых это реализовано не подскажите?

Posted

я имел  виду связку электрокотел и бойлер . Что-то типа протерм скат. Котел электрический и бойлер косвенного нагрева.

Но смысл был в другом. ТЭНы в электрокотлах работают не всю мощность, а диммируются.

Posted

Понятно.

Про диммирование тэнов, не совсем понимаю нужно ли это. По сути задача котла как можно быстрее загрузить бойллер или нагреть систему. Диммирование на мой взгляд растягивает это по времени. Ну а мощность необходимую для нагрева можно выбрать и в ручную. В любом случае задача нагреть как можно быстрее, дешевле при этом не усложняя излишней электронной автоматикой, чувствительной к всяческим аказиям электросети?

Предстоит выбор котла для отопления дома 120м2, газ в перспективе, котельную сразу под два котла планирую. Пока смотрю в сторону котлов "Зота"

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...