Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, alss сказал:

Мне так и пояснили что клон Кондо дескать... Только слушать не хотят, и грустно и скушно, говорят...
... реально 6Н2П.

Кондо ни при чём, это Квортруп.

тем более 6н2п.... 

полагается в комплекте стабилизатор анодного и накала на микросхеме.

4 часа назад, Михаил SM сказал:

Ну И , кто силён разъяснить полёт ""горизонтальной "" мысли корректора Аудионот , касаемо 620к ?  Почему не 270к ?   Почему Аудионот вдруг отменил антизвоны свои любимые в 1к ?  

....Серийный корректор , вообще-то.

Начало 90-х, лишь бы было... Курьёз, типа КИТ-1, в Аудио инновэйшен, ещё раньше, куда лучшая схема была.

Posted
37 минут назад, Xрюн222 сказал:

ММ конечно. Я, во-первых, МС  категорически НЕ использую, а, во-вторых, если вдруг когда-то, по каким-нибудь причинам даже и использую, то уж точно ТОЛЬКО с трансформатором, и никак иначе. 

Согласен с Никитой. Только ММ или MI, а МС с трансом 1:10, не более.

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

 если вдруг когда-то, по каким-нибудь причинам даже и использую, то уж точно ТОЛЬКО с трансформатором

Так я про то и хотел добавить, если МС с трансом, то только каскод!

 

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Кондо ни при чём, это Квортруп.

тем более 6н2п.... 

полагается в комплекте стабилизатор анодного и накала на микросхеме.

Совершенно верно, все присутствует. Пусть сам человек наслушается и попытается внятно пояснить свою звуковую музыкальную позицию, тогда, м. б., будет и продолжение (а вообще-то неохота подобным заниматься - у него всегда "осадок останется").

Posted
7 минут назад, alss сказал:

Совершенно верно, все присутствует. Пусть сам человек наслушается и попытается внятно пояснить свою звуковую музыкальную позицию, тогда, м. б., будет и продолжение (а вообще-то неохота подобным заниматься - у него всегда "осадок останется").

Какой человек? Лично я наслушался в 90-е ещё, Соро был полный усилитель, там этот корректор и стоял, лампы 12ах7 совтековские в нём были, переделанные на 12 вольт 6н2п, копеечные детали, еро конденсаторы и бейшлаг резисторы, можно представить, какой ужас был с советскими деталями...  с нормальными деталями и лампами результат был бы намного лучше, к гадалке не ходи!

Забавно, что точно такой же корректор делал Стародубцев, 1 в 1, но у него звучало круто:smile-03:

Это следующий вариант от Квортрупа:

riaa_an.gif.fe61a6a4e9e0036d8a3bf7c7976500e6.gif

Posted
1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Какой человек?

Тот конкретный который мне принес это изделие, это уже мои частные разборки, не обращайте внимания.

Posted
9 часов назад, Алекс сказал:

Так я про то и хотел добавить, если МС с трансом, то только каскод!

 

Пентод прям совсем никак? А как же учëные немцы, ЕМТ, Телефункен и тп?... 

Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Пентод прям совсем никак? А как же учëные немцы, ЕМТ, Телефункен и тп?... 

Пентод как вариант, та же еф804, но не лежит к ним, главное про триод по классике забыть)))

Posted
21 минуту назад, Алекс сказал:

Пентод как вариант, та же еф804, но не лежит к ним, главное про триод по классике забыть)))

Это да. Во всяком случае любимые с МЮ порядка 100... И/илт если без ОС. Если порядка 20...30 - то ещё может и вполне "прокатить".

Однако, как мы знаем, широкие массы удифилофф считают строго наоборот :) 

Posted

Аудионот корректор у меня был на тестировании, черный , номер не помню не силен в опознании, посредственное изделие с моей точки зрения

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Если порядка 20...30 - то ещё может и вполне "прокатить".

 

Пентод 20-30, а стоит начинать? Корректор с усилением чуть более 30дб как венец карьеры с выходом на пенсию, не ожидал :mda:

Posted

Не-не... 20.30 это про "триод по классике" на входе без ОС. Ну или пентод. Если в триоде :smile-03:, как в корр. Нойманн еф86. Но он там с ОС местной... 

Posted

Тема для размышления и анализа. Постоянные времени RC-фильтров цепей коррекции можно сформировать по-разному: малая величина R и большая величина C, или большая величина R при малой ёмкости С (со всеми сопутствующими факторами типа разворота цепей коррекции в пол или потолок - анализа контуров, вх/вых сопротивлений каскадов и емкостей, участвующих в формировании этих постоянных, "эзотерических"/практических факторов возможности изготовления DIY конденсаторов и пр.) . Предлагаю высказать мнения на сей счёт и найти "золотую середину". В каждой из этих крайностей есть свои плюсы и минусы. )

  • Smile 1
Posted

Если смотреть со стороны анода входной лампы как линейного усилителя (не рассматривая схемы с обратной связью), то желательно иметь меньшую емкость нагрузки, на перезаряд которой (емкости) требуется ток, отсюда тянутся большие сопротивления резисторов корректирующей цепи, а они шумят...
Лет 10 назад из этого исходя я провел работу по переходным характеристикам фонокорректоров и разработал (и сделал) несколько образцов с током первого каскада 10-15 мА, тем самым утвердившись в верности идеи корректора "Студийный-Персональный" одесской подпольной лаболатории (которую стал понимать спустя много лет с момента опубликования этой эпохальной работы).
Несколько лет назад решил отказаться от синтетических и даже природных материалов в конденсаторах коррекции - значит, остаются воздушные и вакуумные. Доступные КПЕ имеют емкость до 2000 пФ, так что если вспомнить всякие там уши с 330 и даже 110 пФ, то вполне можно использовать.
Как же шум резисторов? А никак - для ММ и расчет и работа показывают вполне приемлемый уровень шума (даже без немагнитных танталовых).
Кстати, даже без КПЕ и вакуума малые емкости в основном полистироловые и фторопластовые, так что можно сэкономить и место, если они приемлемы по звуку.
Что нельзя экономить, так это ток ламп. При всех прочих желательно его выбирать его максимально возможным при заданных питании и нагрузке - даже малые емкости корректирующих конденсаторов надо перезаряжать.
Казалось бы все хорошо, ан нет - для бесподстроечной работы расчетной корректирующей цепи полоса пропускания каскада должна быть не меньше 66 кГц, а с этим с учетом хотя бы емкости монтажа для начала уже не очень хорошо - анодную нагрузку больше 100 кОм в обычных каскадах не поставить.
И рамки начинают сужаться...

  • Like (+1) 4
Posted
2 часа назад, alss сказал:

...
И рамки начинают сужаться...

Со многим соглашусь, за исключением "безвредности" резисторов больших номиналов. Дело ведь не только в шумах, сами понимаете.... Резисторы не меньшее зло, чем конденсаторы, так как преобразуют "добро" в "г.../тепло" и "добра" (читать - музыка) становится меньше. Восполнить его нечем. Думаю это понятно. И что на самом деле "злее", вопрос открытый. Коррекцию на КПЕ я собирал в прошлые годы (габариты немалые), но всё же не только в диэлектрике проблема конденсатора, хотя воздух/вакуум - это лучшее, бесспорно. Сейчас всё же склоняюсь к DIY конденсаторам из медной фольги и бумаги (пропитки разные или отсутствие  по необходимости и возможностям) и проволочным безиндукционным. Предпочитаю фольговые по субъективным слуховым ощущениям. А в отношении токовых каскадов придерживаюсь аналогичного мнения, несмотря на шумы. БОльший ток способен перезаряжать бОльшую ёмкость при прочих равных, и это существенное достоинства по контролю переходных процессов, внешнего ЭМ влияния. Уши подтверждают. Давно уже подмечено - крупное содержание (сечения, элементы, токи-режимы, ..) дают крупный и масштабный звук. Иногда это очень важно и полезно в общей концепции системы. Лишь бы не впадать в крайности и не жертвовать "тонкими материями". 

  • Like (+1) 1
Posted

Это уже симбиоз технических и гуманитарных аспектов (и разделов), но лично для меня нет деления на важное и второстепенное при построении действительно музыкальной системы (а другие и не интересны). Надеюсь, не перерастёт в битву "остроконечников" с "тупоконечниками". )))

Posted

Странный подход, Сергей вы характеристики Файрчайлда СМ-1 видели? ачх до  15кгц +/-2дб  например 

Posted
2 часа назад, VTver сказал:

Странный подход, Сергей вы характеристики Файрчайлда СМ-1 видели? ачх до  15кгц +/-2дб  например 

Конечно я это знаю. Как, впрочем, и пластинки тех времён - 30-15000, звучание прекрасное во всём. )

  • Like (+1) 2
Posted
11 часов назад, Xрюн222 сказал:

Не-не... 20.30 это про "триод по классике" на входе без ОС. Ну или пентод. Если в триоде :smile-03:, как в корр. Нойманн еф86. Но он там с ОС местной... 

Проблема большинства , с некоторыми исключениями , 2-х каскадных корректоров состоит в недостаточном выходе тела звука , который в народе называют тощий звук .Попытки надуть его фазовой коррекцией RC по питанию , большие ёмкости в катодах и в питании , звук переходит в состоянии жирного и неповоротливого .., часто поэтому хороший и быстрый по питанию , с полевиками на входе , транзисторный корректор наносит решительный нокаут .     Решение , это ламповый 3-х каскадный корректор , с гармоничными сильнотоковыми триодами уровня W.E. 417A в первых 2-х каскадах -  будет точность , скорость , полоса , но тело звука -его плотность и твердость , особенно на НЧ , обеспечит 3-й каскад -  с лимитированным усилением от 1 до 5 макс крат , с понижающим выходным трансформатором от 33:1 до 20 :1 , у меня вообще 3:1 и EL12 в триоде , у верхних Аудионот корректоров -  33:1 и лампа 5687 , каскод на входе и положенные антизвоны 1к , без которых любой корректор будет скорее истерить, чем передавать музыку.  О трех каскадах вещал и Ю.Макаров , говоря, что им альтернативы нет , 2-х каскадники не звучат  , а ""вымучивают"" звук  .  

Специально описывал всё в некотором литературном амплуа - для большей ясности -чего ради .    Рустем Еникеев применял триодные 2-х каскадные корректора на 12АХ7Telef.  и 6SN7 Brimar  , в переходе серебрянная фольга Аудионот , коррекция - серебро , разводка -только винтажный провод и обязательный буфер -2каскада на  5687 и 300В с выходными трансформаторами -верхними Аудионот . Повторить такое -кому слабо идеологически (понимаемо) , кому финансово , но винил у Рустема звучал на удивление достоверно.

Исключение , это 2-х каскадный корректор -  пентод на входе (AF7 к примеру или EF12 , EF37a ) , но второй каскад -  большая и токовая лампа - AL4 , el11 , KT41 c дроссельной нагрузкой или выходным трансформатором 1 :1 .  Такая связка формирует вполне приличное ""тело"" звука без 3-го каскада .

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...