Jump to content

Recommended Posts

Posted

Несколько лет у меня на полке лежали заказанные когда-то давно китайские выходные трансформаторы для построения однотактного лампового усилителя, но руки до них все не доходили. Решил, что пора бы их пустить в дело, чтобы они не лежали мертвым грузом. Stan Marsh предложил сделать усилитель на 6Г2 и 6П31С.

Схема взята с сайта U.L.F.

Под спойлером приведу ту же схему вместе с БП (перерисовал в Splan):

Спойлер

1715992144_62631.thumb.JPG.7647fb84ebd3fc02270e55175e45e64a.JPG

1119234412_62631_.thumb.JPG.30df40b03742956789e9988720c9cb86.JPG

Усилитель собран и опробован на макете, который сейчас у меня трудится.

Для макета обычно беру лист нефолгированного текстолита подходящего размера, к нему креплю все трансформаторы и контактные площадки, из отдельного куска вырезаю небольшую полоску под панельки и креплю ее к общему текстолиту на латунные стойки нужной высоты.

По сборке: прокладываю сначала накальные провода, потом собираю анодную часть БП и с соблюдением безопасности проверяю его работу на эквиваленте нагрузки. Когда все питания собраны и проверены перехожу к усилительной части и распаиваю на макете ее.

Первое включение как при проверке блока питания, так и полностью собранного усилителя всегда произвожу с включенной в разрыв сетевого провода лампой накаливания, для избежания неприятных ситуаций.

Под спойлером фото выходных трансформаторов и заготовки макета:

Спойлер

IMG_1855.thumb.jpeg.72e1de74509fac2ff9e21c8f9caf4f76.jpeg

IMG_1861.thumb.jpeg.7b120f88b82b94c44a9f723387cf17d1.jpeg

По компонентам каких-то особенностей нет, как и любой макет собран из того, что было под рукой. Трансформаторы для макета выбраны унифицированные ТА134-220-50 в качестве анодного и ТН46-127/220-50 в качестве накального, т.к. они недорогие, лампы заказаны были в Истоке, но 6П31С там в наличии не оказалось, поэтому взял EL36 Tesla. Резисторы обычные металлопленочные мощностью 2 Вт, высоковольтные конденсаторы Rubycon 100мкФ 450В.

Первое включение удобно производить с помощью недорогих вольтметров  с али вот такого типа. Необходимое количество таких вольтметров можно подключить на нужные контрольные точки и сразу будет видна вся картина напряжений. Точность таких вольтметров для радиолюбительских целей достаточная.

Нельзя включать усилитель без подключенной нагрузки на выход звукового трансформатора, поэтому все настройки нужно проводить с подключенным эквивалентом нагрузки.

Под спойлером распаянный макет:

Спойлер

IMG_2022.thumb.jpg.1025500096b29a473a0c3a83f97d7dbb.jpg

IMG_2023.thumb.jpg.9e64ea0843f9cc8d72e0ccc0a3c0f6ab.jpg

IMG_2024.thumb.jpg.7e0db3c38db7e6f8a4696c62e10f33f8.jpg

После включения и проверки всех напряжений на эквиваленте нагрузки 4,7 Ом проверена форма сигнала с помощью осциллографа:

Спойлер

Синус:

MAP001.jpg.7026e6c1ba29f79333082c89bfa1686d.jpg

Прямоугольный сигнал:

MAP002.jpg.9534adb2e4e799c273fd8990400974f6.jpg

Небольшой разбаланс каналов по усилению в ламповом усилителе обычное дело, можно забороть подбором ламп при желании.

АЧХ:

229445725_ax.thumb.jpg.4e8c2dabc59a4572428e6941ff6f5810.jpg

Максимальная мощность:

MAP001_max.jpg.143e9aa7d301556c6adc4714354c3392.jpg

Так же был опробован ультралинейный режим, т.к. на выходном трансформаторе был предусмотрен соответствующий вывод, но результат оказался отрицательным, т.к. на этих трансформаторах в этом режиме происходит подвозбуд усилителя, что было хорошо видно на максимальной мощности.

Для борьбы с возможным возбуждением усилителя можно заменить "антизвонные" резисторы в первых сетках EL36 на 1К, вместо 200 Ом и последовательно с анодом, т.е. прямо к колпачку, подключить резисторы по 10 Ом.

Огромна благодарность Stan Marsh за помощь в настройке макета.

В качестве межкаскадных конденсаторов были опробованы К40-У9, Nichicon пленочный, EVOX. Лучше всего проявили себя вот эти конденсаторы.

В катоде 6Г2 хорошо будет применить электролитические конденсаторы Silmic на нужную емкость. 470 мкФ в катоде первой лампы достаточно.

Огомная благодарность Ollleg за предоставленные конденсаторы.

Теперь дело за прослушиванием и корпусом.

Надеюсь, что моя заметка будет полезна тем, кто захочет сам собрать данный усилитель или любой другой.

  • Like (+1) 8
  • Thanks (+1) 2
Posted

С китайскими колпачками внимательнее - держатся слабо. Я в некоторых случаях припаиваю провод, а уж затем одеваю колпачок.

470 мкФ в питании при отсутствии развязки между каскадами, наверное, маловато.

Posted

С2 0,1мкФ - 1дб, при гридлике 150к  будет крутить фазу на частоте 50гц  25 градусов, 40гц - 30град.

Posted

Лампы 6П13С, 6П31С максимальное сопротивление резистора утечки при автосмещении  - 1,5 мегОм, фиксированном 0,5 мегОм.  0,1 мкф на частоте 50Гц - 32к.

Posted

Для Николая - в ЭД нет защитного диода между истоком и затвором ( во всяком случае на схеме!).

Posted
17 минут назад, СЮТ сказал:

Для Николая - в ЭД нет защитного диода между истоком и затвором ( во всяком случае на схеме!).

Да, спасибо, все верно. Забыл про это упомянуть, потому что примененный транзистор (STW9NK90Z, Транзистор, Zener-Protected SuperMESH, N-канал, 900В, 1.1Ом, 8A [TO-247]) выглядит так:

700448345_2022-09-14093722.png.7202c73b89c14830d10f011bd8e8d34f.png

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, юрий робертович сказал:

Максимальное сопротивление резистора утечки 0,5 МОм, 6п31с и ел36. 1,5 МОм допускается для строчной развертки

Для строчной развёртки - 2,2мОм, в даташите, сто вы привели.

Posted

ТА134-220-50 сетевая 230в  соединить 220в+20в+12в. Вторичка 80+80+56+56в. ЭД не пройдет, мало напруги, надо только железный дроссель.

 ТН46-127/220-50 соединить первичку по максимуму, 268в, 1-5 и 6-10. Вторичку 5в+5в, на 6,3в подобрать небольшой резистор, а мощность БОЛЬШАЯ, сосчитайте

Posted
В 14.09.2022 в 13:47, юрий робертович сказал:

Старая радиолюбительская формула C*R=30, мкф, ком, Гц

Пример 300ком, 0,1мкф, f нижн=5-10 Гц с 3 дБ завала. Кто низкие частоты слушает, а кто пускай свою фазу ловит...

Да, старая из справочника 50х, когда АЧХ ,была ограничена амплитудной модуляцией, воспроизведением шеллачных пластинок, в кино фотозапись звука по методу Шорова  100-5000гц . Уже в 60х в двухтомном Р.Терещук и С.Терещук, формула имеет вид Сс=3-5*159/Fн*Rc ; межкаскадная СR  цепочка из разделительного конденсатора и гридлика - дифференцирующая, и при недостаточной ёмкости и малом Тау ведёт к искажению ПХ на нижних частотах.  U.L.F. умный, недаром применил межкаскадник 1мкФ.

  • Like (+1) 2
Posted
11 минут назад, юрий робертович сказал:

См. АРА номер 5-98года выше.

Лично я больше доверяю учебникам, чем Herb-у Reichert-у из Audio Note. 

  • Like (+1) 2
Posted
20 часов назад, юрий робертович сказал:

ТА134-220-50 сетевая 230в  соединить 220в+20в+12в. Вторичка 80+80+56+56в. ЭД не пройдет, мало напруги, надо только железный дроссель.

Напряжения достаточно. У меня соединены вторичные обмотки 80+80+56+20=236 В. Еще одна обмотка 56В ушла для смещения. После диодного моста под нагрузкой 310 В, на каждом канале после ЭД по 280В. Падения напряжения порядка 30В на ЭД вполне достаточно. При желании поднять напряжение можно, добавив еще одну свободную обмотку на 12В, или соединить на анодное напряжение 80+80+56+56, а на смещение 20+12.

Унифицированные трансформаторы удобны для макетирования, но когда дело доходит до корпуса, то туда лучше заказать нормальный силовой ТОР.

  • Like (+1) 1
Posted

Плохо то что у Танов нет экрана между сетевой и остальными.

И плохо ещё что для нужных напряжений коммутируются обмотки всяко-разно. Тесная ёмкостная связь между сетевой и остальными.

Помехам с сети полная свобода...гуляй не хочу.

Для себя нужно уметь хотя бы намотать силовик или покупать заказной.

ТА,ТАН не для хиенда.

Не знаю как насчёт заказных трансов на торах...ложат ли производители экран?

Если нет, то плохо.

  • Like (+1) 2
Posted
27 минут назад, ДимДимыч сказал:

ложат ли производители экран?

Если указать в ТЗ, то да.

 

10 минут назад, юрий робертович сказал:

Так у вас вся схема непонятая, не для хиенда ТОЧНО. 

Это хорошо, так как хихиэнд придуман малограмотными журналюгами. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...