Jump to content

Recommended Posts

Posted

А почему не провод в двойном лаке? Выше по ссылке табличка с пробивным напряжением  Довольно впечатлительные данные указаны.

Posted
3 часа назад, Nittis сказал:

Пройден максимум негатива... или Всё Хреново 2

 В нескольких словах без эмоций, хотя еще вчера они, как Вы понимаете, меня переполняли.

Щёчки на заготовке(катушке) развёрнуты относительно друг друга на 180 градусов, что позволило делать выводы слоёв в разрезы без перехлёста. Намотка слоёв также с разворотом катушки.
Небольшое отступление. Пробовал вести намотку в ту же сторону, что и предыдущий слой, но укладывать провод строго в «ручеёк» не получилось. К середине ширины намотки провод «выталкивался» на следующий виток по предыдущему слою, образуя пропуски в своём слое. Мой Наставник об’яснил этот дефект неравномерностью толщины лаковой изоляции.
Одиннадцать слоёв дали 9265pF. Завершающий слой был «подгонным», вот в каком смысле: Хотелось сделать его во всю ширину намотки, но по ёмкости это было избыточно. Поэтому подбиралась бумага под завершающий слой с приемлемой толщиной. Подошла конденсаторная, в два слоя. Результат виден на фото.

IMG002.jpg.2bf91a82a53a490a38bd92e88ae76ab9.jpg
IMG003.thumb.jpg.c1d38dfa9a6448e0d257b502d2c69879.jpg
image.jpeg.8e5e7246e4609b02e24162a42c2d6713.jpeg
image.thumb.jpeg.834ca52816df9fed255cdc6e2da29b12.jpeg
Умер конденсатор при подаче на выводы постоянного напряжения 250V.:smile-16:
Какие выводы из этого?
Либо проблемный провод ПЭВ-2, либо кривые руки. Мне видится второе.
А ведь не зря Старшие Товарищи по Партии рекомендовали в два провода.
С уважением, Nittis
p.s. почти как некролог.
Провод жалко, и, само собой, потраченного времени. А с другой стороны приобретен опыт.

возможно провод. Попалась катушка 0.14мм., при намотке обрывался, тоже на ру́ки грешил. А так 300В держит, и ёмкость не течёт

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Normann сказал:

А почему не провод в двойном лаке? 

Если учесть только диаметр по лаку, то его увеличение на 6% не сильно изменит габарит намотки.
С уважением, Nittis

Posted

 "Раскатал" пробитый конденсатор. Как и предполагалось пробой в первом слое. Ничего удивительного. Он, как наиболее нагруженный давлением всех находящихся над ним слоёв, оказался слаб лаком + может быть попадание чего инородного. Провод убран с глаз долой и применяться будет для других нужд.
Выводы. Надо прислушиваться к СТпП. Если этого не делать:smile-11:, то надо вести намотку со средним натяжением, или ниже среднего. Хотя, конечно, среднее натяжение у каждого своё. При этом, предположительно, несколько уменьшится итоговая ёмкость при том же количестве слоёв на той же ширине.
Да, to be, как говорится, continued.
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 1
Posted

 ... или не Всё Хреново 2
Намотал другим проводом с тем же диаметром по меди.
Волнуха, конечно, была, когда пришла мысль, на которую натолкнул Наставник, о подаче сразу трехсот вольт постоянки. Прошло гладко. Под этим напряжением каждый из "клетчатых" простоял не меньше получаса:smile-18:
Дал отлежаться сутки перед финальным измерением ёмкости 9588pF и 9563pF. Как видите, выйти на 10тысяч не удалось по вполне об'яснимым причинам. Меньшее натяжение и, возможно, чуть больше слой лака.
Радости от содеянного мало. И половина пути не пройдена. Вторая пара "угрожает" ёмкостями в 2,7 раза превышающими предыдущие. Кроме того, не определился способом намотки и не ясны ожидаемые габариты. Скорее всего, придётся перейти на провод меньшего диаметра - 0,14mm.
Может, выскажутся СТпП, если не ушли в отпуска?
С уважением, Nittis

IMG 4.jpg

P1140005.JPG

P1140006.JPG

  • Like (+1) 2
Posted

А я бы фоьгу резать не стал, короткозамкнутые витки добьют индуктивность, если там какая и была, и съедят всяческие импульсные выбросы, коих там точно есть, и ещё и на высоких частотах.

Posted
3 часа назад, VTver сказал:

Интересно ,если этот кондер пробьется ,какие будут последствия для изделия?

Если коррекция развёрнута в землю, то никаких.

  • Smile 1
Posted
6 часов назад, Nittis сказал:

Вторая пара "угрожает" ёмкостями в 2,7 раза превышающими предыдущие.

Может проще несколько параллельно соединить до нужного номинала, если страшновато мотать большой "рулон"? Возможно придётся помещать в экран. Такое у меня бывало в практике, но не часто. Сейчас большие номиналы - фольга, и проблем с наводками нет. При закороченном входе - на выходе только шум элементов.

А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Сергей Б сказал:

А я бы фольгу резать не стал...

Была такая мысль. Поверх "клетки", которая в два слоя, навернуть фольгу, дотянувшись до 10тысяч. Она же пошла бы в землю в цепи коррекции.
С уважением, Nittis

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Может проще несколько параллельно соединить до нужного номинала, если страшновато мотать большой "рулон"? Возможно придётся помещать в экран. Такое у меня бывало в практике, но не часто. Сейчас большие номиналы - фольга, и проблем с наводками нет. При закороченном входе - на выходе только шум элементов.

А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Posted
12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Это очень логично и практично, разве что номиналы резисторов будут большими... Как у тебя по шумам получалось, норм?

Posted

Ну да,  конечно, тут баланс надо выдерживать между достижимым качеством резисторов и соотв.им конденсаторов. 

Posted

Хотелось бы прояснить для себя некоторые моменты, если Вы позволите...

4 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке...

Большие номиналы, это выше какой величины? Не надо абсолютно точно, можно указать диапазон.

4 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Ваше наблюдение относится к длинноволокнистым конденсаторам с намоткой в два провода, или ко всем проволочным, невзирая на способ намотки?
Ваше наблюдение относится межкаскадному применению, или к цепям коррекции?
К чему такие вопросы? Может мне надо остановиться "на достигнутом" и свернуть "поисковую компанию".
С уважением, Nittis

Posted
9 часов назад, Nittis сказал:

Большие номиналы, это выше какой величины? Не надо абсолютно точно, можно указать диапазон.

До 10нФ у меня проволочные, большие - фольговые. 

Были ранее проекты с полностью проволочными в коррекции, вплоть до 27нФ. Намотаны они были разными людьми, но субъективные ощущения схожи, если опустить нюансы. Это в коррекции. Намотка в два провода. Начало и конец объединены. Потому я и предлагал иметь доп. отводы, которые стоит соединить. Мне видится это решением проблемы. В межкаскадах даже и не думал о проволочниках, учитывая используемые номиналы.

Posted

В текущем корректоре фольговые подгонял сам. Использовал винтажные в картонных гильзах Гидра. Отматывал до нужного номинала. К фольге в итоге припаял выводы, затем облил стеарином, как Мустарды. Работают хорошо. Ёмкость, конечно, немного плавает от температуры, но при комнатной имею необходимый номинал.

Доноры на фото.

119195373_2026273254175148_879274327857436838_n.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
17 минут назад, Normann сказал:

В текущем корректоре фольговые подгонял сам. Использовал винтажные в картонных гильзах Гидра. Отматывал до нужного номинала. К фольге в итоге припаял выводы, затем облил стеарином, как Мустарды. Работают хорошо. Ёмкость, конечно, немного плавает от температуры, но при комнатной имею необходимый номинал.

Доноры на фото.

119195373_2026273254175148_879274327857436838_n.jpg

Сергей с Бошами не приходилось сравнивать?

Posted
58 минут назад, DSH сказал:

Сергей с Бошами не приходилось сравнивать?

Ты имеешь ввиду Гидры с Бошами? Бош аксиальных малых номиналов у меня не было в аппаратах между каскадами, только банки в питании, Сименс есть, а также Гидры, Филипсы, американцы, англичане разные, ну и кастом естественно. Почерк у каждого свой, сам понимаешь, и нужно сравнивать конкретные изделия - субъективно. Также приходится жёстко сортировать по утечке, особенно восковые, пытаться проваривать.... Хлопотно, ненадёжно, но результат может очень радовать. Этот путь для всех не подходит. Иногда вижу рост утечки при контроле смещения. Психану и думаю: достали эти винтажные конденсаторы, поставлю надёжный новодел или плёнку беспроблемную. Послушал денёк-другой, не могу больше терпеть эту "химию" и разворачиваю кухню для проварки, в надежде реанимировать "тот" конденсатор с любимым звуком. Иногда получается, иногда нет....

119100754_2025087857627021_8951562355048126847_n.jpg

119173269_2026273267508480_3907765987435838305_o.jpg

119217220_2026273264175147_5347289901561036253_o.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
23 часа назад, Normann сказал:

... А отказался я от больших номиналов в проволоке по субъективной причине - вялость и сглаженность звучания, недостаток атаки. Предполагаю, что это следствие высокоомности самой обмотки. Чем длиннее провод, тем слышнее эффект. Это предположение.

Аналогичное возникает при намотке манганиновых резисторов, здесь сечение провода определяет мощность резистора, намотал катодный резистор, греется (что вызывает беспокойство), намотал более толстым проводом такой же номинал, но при этом значительно увеличилась длина проводника. В результате Вами описываемые субъективные ощущения. 

Posted
1 час назад, VinVal сказал:

Аналогичное возникает при намотке манганиновых резисторов, здесь сечение провода определяет мощность резистора, намотал катодный резистор, греется (что вызывает беспокойство), намотал более толстым проводом такой же номинал, но при этом значительно увеличилась длина проводника. В результате Вами описываемые субъективные ощущения. 

А о без индуктивности позаботились, может она всему виной?

483181903_.png.0be25e246e6fcbf4de55b44c74fa0d52.png

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, Normann сказал:

Ты имеешь ввиду Гидры с Бошами? Бош аксиальных малых номиналов у меня не было в аппаратах между каскадами, только банки в питании, Сименс есть, а также Гидры, Филипсы, американцы, англичане разные, ну и кастом естественно. Почерк у каждого свой, сам понимаешь, и нужно сравнивать конкретные изделия - субъективно. Также приходится жёстко сортировать по утечке, особенно восковые, пытаться проваривать.... Хлопотно, ненадёжно, но результат может очень радовать. Этот путь для всех не подходит. Иногда вижу рост утечки при контроле смещения. Психану и думаю: достали эти винтажные конденсаторы, поставлю надёжный новодел или плёнку беспроблемную. Послушал денёк-другой, не могу больше терпеть эту "химию" и разворачиваю кухню для проварки, в надежде реанимировать "тот" конденсатор с любимым звуком. Иногда получается, иногда нет....

119100754_2025087857627021_8951562355048126847_n.jpg

119173269_2026273267508480_3907765987435838305_o.jpg

119217220_2026273264175147_5347289901561036253_o.jpg

м.б. с вакуумом попробовать проваривать, думал кастрюлю скороварку приспособить для этого дела. 

Posted
2 часа назад, sound сказал:

А о без индуктивности позаботились, может она всему виной?

483181903_.png.0be25e246e6fcbf4de55b44c74fa0d52.png

Позаботился, в метрологии принято рассчитать длину провода / сопротивление, отмерить половину с припуском, сложить пополам и намотать на катушку, подгонка осуществляется по двум концам.

  • Smile 1
Posted
41 минуту назад, DSH сказал:

м.б. с вакуумом попробовать проваривать, думал кастрюлю скороварку приспособить для этого дела. 

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

 

Posted
12 часов назад, Normann сказал:

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

12 часов назад, Normann сказал:

Да уж думаю что приколхозить на будущее. Скороварка не подойдёт, не видно процесса, а за ним нужно чётко следить и постоянно мониторить температуру воска/стеарина.

 

Простейшая приспособа, можно термопару притулить

https://www.avito.ru/ekaterinburg/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/nabor_vakuumnoy_varki_2514527676?slocation=637640 

 

Posted

Учебно-тренировочные - 2 или возврат к названию ветки.
Вспомнил, що було в мене
 в остатке некоторое количество медной фольги от "располосовки" более широкой ленты под трансформаторные нужды.
Итак: Два куска фольги - ширина 19,3mm,  длина 200mm, толщина 0,04mm
Два куска полиимидного скотча: ширина 25mm, длина 250mm, толщина 0.045...0.005mm
Керамическая гильза: диаметр наружный около 8mm, длина 32mm
В условном начале ленты паял поперёк сквозные выводы, выполненные "раздавленным" в тисках с плоско-параллельными губками, зачищенным медным проводом с "первоначальным" диаметром 0,6mm. Затем наклеивал скотч, оставляя равные продольные поля. Наматывал на гильзу "ремешки" со средне сильным натяжением(при большем натяге проворачивалась гильза на оправке). Крепление "скатки" происходит за счёт излишек(захлёстов) скотча по длине + поля по ширине.
Итог: 3860pF
P1140008.thumb.JPG.8afd1b1a609c58948bc19e13c95a3373.JPG
С уважением, Nittis
p.s. Коллеги, а есть ли необходимость делать на "ремне" два вывода, в начале и в конце? А может нуегонафик?

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
    • У меня очень высок уровень грутовых вод, пришлось засыпать один блк фундамента из четырёх. И то при интенсивном снеготаянии или дожде приходится откачивать воду из специально оставленного в подвале приямка. Прямо под домом проходит водяная жила, на ней выкопал колодец. Зато заземление работает отдично!
    • Сергей, именно так!
    • Ко всему прочему резонанс ПК создает октавные моды вверх и вниз, переключая наше внимание на определенный диапазон. На слух это воспринимается, как некоторый "рупорный" окрас, недостаток баса и его "низости". По этой причине многие меломаны отказались от бэкхорна. И если мы хотим получить magic от этого АО, нам нужен соответствующий усилитель. Собственно, все описано в системе Норманна. Триод, нагруженный на тр-р с высокой альфой, ультра низкоомное питание, быстрые емкости и т.д. Конечно, это ультимативный вариант, "розеточное" анодное и ртуть в стекле подойдут далеко не каждому. Мне нужен был недорогой усилитель для моих бэкхорнов "Nea" на альниковых sfr145, которые я решил продать. За основу я взял PSE 6н1п/2×6п1п в триоде, но и в этом случае Rвых было недостаточно низким. Тогда я включил вторичку в катод выходных ламп, любимый вид оос, который я часто использую в пентодных усилителях. И это сработало, крохотные "Nea" зазвучали "по-взрослому". Возможно есть смысл поработать с усилителем под Векторы, тем более с 10" Сонидо. 
    • Соль лучше не применять, больше вреда чем пользы. Проводимость пройдёт, а коррозия останется. 
    • Это не полито водичкой, это после дождя закапывать пришлось, водичка наоборот была насколько возможно насосом откачана. Соль не добавлял, только царские червонцы засеял.
    • Возможно это психика наша так реагирует, у молодых иначе, а мы привыкли - включил магнитофон, шум ленты слышен, поставил винил - подложку по любому слышно. В своё время на ноте катушечной с шумодавом слушать ничего не мог, позднее заметил за собой - кассетник технарь, пионер , к высшей линейке ближе, долби В чудеса творят, а я как фоном включу - долби отжал, на преде вч чуток подкрутил и только так слушаю чаще всего... Цифра сразу мёртвой показалась... Ну а на ламповом без фончика от 6с4с эту цифру слушать нет желания, если это сд диск. На люхмане сд вообще не слушаю, так и пылятся на полке. Вот молодым вообще пофиг, так уж они в "новый звук" вошли с детства, а мы здесь распинаемся вообще чёрте о чём! Голову в динамик - не слышно, очень хорошо! Да пофиг, даже если слышно в кресле, как только источник "поехал", фон "утонул", как верно подметил Сергей.
    • Ну и на закуску, как бывало говаривал Вячеслав Медведев, остаётся лишь услышать мнение по этому вопросу, от Вильгельма Фуртвенглера и Германа Абендрота, да и поставить точку.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...