Jump to content

Статья по теории коррекции грамзаписей (RIAA)


sova

Recommended Posts

Ну оно как то работает, безусловно, особенно если, скажем, резистор на прибл 1 МОм сделать/добыть проволочный и с минимальной паразитной ёмкостью.

И это не расчёты, это практика. Меня, например, очень интересует, и экспериментирую в этом направлении - насколько можно уменьшить ёмкость конденсаторов и при этом какое увеличение сопротивления резистора допустимо без ухудшения результатов. 

Link to comment
Share on other sites

Я поставлю счетверенный КПЕ от ИШИМ-003, суммарная емкость около 2000 пФ, от него и плясать буду; второй получается из сдвоенного КПЕ максимальной емкости около 1000 пФ.

Link to comment
Share on other sites

https://www.kabusa.com/riaa.htm

Онлайн калькулятор RIAA.

Все номиналы цепи пассивной сосредоточенной корреции по схеме, указанной на страничке, что в принципе совпадает с применямой наиболее часто, легко рассчитываются. Правда задать резистор перед цепью коррекции можно до 1 МоМ, не более :(

При 1 мОм как раз один из конденсаторов коррекции получается  2186 пФ резистор  в этой ветви коррекции 145.4 кОм , а второй 750 пф

Link to comment
Share on other sites

Не хочет больше чем 999999 Ом ставить как посл. резистор... Я работаю с микрокапом, там можно ввести - при желании и минимальной лени - и паразитные элементы.

Link to comment
Share on other sites

Микрокап и схемы с активными элементами считает?

Как определить что цепь в микрокапе соответсвует кривой RIAA ?

системы уравнений для РИАА без ограничений можно в Экселе прописать, можно посмотреть как считают на страничке по ссылке

кстати при таких больших номиналах резисторов в цепях корр.,  интерес представляет возможность использовать вх дин емкость след. лампы, удобней-триода,  вместо конденсатора корр для ВЧ, который можно сократить и избавиться от окраса диэлектрика пленочного или от борьбы с фоном и габаритами, и проблемой размещения и экранировки, в случае воздушного. НЕ говоря об иногда немалых ценах на качественые емкости типа Делунд итп.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sova сказал:

Микрокап и схемы с активными элементами считает?

Как определить что цепь в микрокапе соответствует кривой RIAA ?

Да. Адекватность зависит от модели активного устройства. В мс12 их - разных моделей - более 45 тысяч. Есть и лампы с учетом емкостей да и на дайаудио, например, появляются модели, отсутствующие в поставке. Пока из просмотренного наиболее виртуозно в микрокапе работает wert (Рубальский) с вегалаба (мне до него ну уж очень далеко).

Перед исследуемой схемой фонокорректора ставится цепь антиRIAA, результат - отступление от заданной кривой. Отклонения между экселем по ссылке и микрокапом объясняются учетом в микрокапе паразитных параметров, вводимых вручную или заложенных в моделях. Из моего опыта отклонений в реальной схеме нет.

Для использования входной динамической емкости активного элемента сопротивления должны быть уж очень большими, настолько, что их шумы превышают шумы активных элементов, поэтому я использую воздушные КПЕ, в принципе не имеющие т. н. окраса (ну разве что в ушах, отличающих алюминий и медь в пластинах конденсатора с воздушным или вакуумным диэлектриком). В 40-44 см по морде вписываюсь.

Link to comment
Share on other sites

Пока обходился без фона, но для ММ. С МС не связываюсь - поздно уже.

Кстати, смоделировал схему на рисунке - Левша4. АЧХ имеет сумасшедший, но плавный задир горб в  на частотах две-четыре сотни килогерц и плавный непрерывный спад с 1 кГц на 3 дБ до 4 Гц, соответственно, ФЧХ страшненькая. Моделировать пришлось - ввиду отсутствия модели 6112 (6Н21Б) - заменой каждого триода парой 6SL7GT и без КП с трансформатором, т. е. чистые первые каскады. 453441160__.thumb.jpg.e489f0c558bf5e2ce084b90cd820a460.jpg

В звуковой области приемлемо.

Link to comment
Share on other sites

Откуда возьмется сигнал с винила в неск сотен кГц, откуда возникнет АС с ВЧ в сотни кгЦ и откуда возьмется человек кторый это услышит?  :)

Link to comment
Share on other sites

Это да, а наловить наловит и сдетектирует или перегрузит или интермодуляцию даст.
Сделвть адекватную модель непросто - насколько результаты с действительностью соотносятся?
Бывает начнешь в diy читать и понимаешь что это очередной моделятор, которые в SPICE-e и слушает.

Link to comment
Share on other sites

После полудесятка смоделированных и изготовленных корректоров и усилителей я стал а) тщательнее указывать паразитные емкости и б) доверять результатам моделирования (а вообще, работая над ФПУ и оборудованием для измерения их параметров еще со второй версии микрокапа, убедился в том, что не программа дает конечный результат и гарантии, а грамотность разработчика, программа просто быстро считает).
Вот токи смоделированной схемы - можно сравнить с указанными на рисунке.
Levsha4_mc12.jpg.4a98ee4e354d69554d3404f0c68c72c5.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...