Jump to content

Beag HX 301-4 перемотка катушки


Recommended Posts

Я оставил раму, сам не знаю зачем :) остальное выбросил, он стоит дешевле ремонта.

А вспомнил! Я ту раму обмерял, чтобы сделать чертеж ящика АС. 

Был у меня еще один случай : мусор в зазоре, потом соринка из зазора сама вышла, а до того казалось, что катушка трет. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, AlexKorotov сказал:

Я оставил раму, сам не знаю зачем :) остальное выбросил, он стоит дешевле ремонта.

А вспомнил! Я ту раму обмерял, чтобы сделать чертеж ящика АС. 

Был у меня еще один случай : мусор в зазоре, потом соринка из зазора сама вышла, а до того казалось, что катушка трет. 

Ремонт больше 15000₽ стоить???)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антилогос сказал:

Ремонт больше 15000₽ стоить???)))

Их на мешке дешевле продают. Где то 15 за пару... Я с покупал и за пять и даже за 3 тр, но немного помятые. Их сейчас и использую, как нч нормально. Немного еще пропитал раствором полистирола в дихлорэтане, для улучшения жесткости. Часто так бычает, все лучшее "на потом" откладываем по привычке. А потом может и не наступить. 

Link to comment
Share on other sites

Как видите, никакого квадратного провода.

Бумага там кабельная или трансформаторная толщиной от 0,09 до 0,11 мм.

Слегка удалить внутренний слой оставшегося каркаса рулончиком наждачки.

Отрезать полосу бумаги длиной равной длине окружности каркаса и шириной превышающей высоту полноценного каркаса.

Имея оправку нужного диаметра и проставки, несложно каким-либо способом установить новый каркас в остатки старого.

Применяя клей БФ-2 (по крайней мере я его использую) зафиксировать новый каркас в старом и произвести намотку катушки при помощи того же БФ-2 в спирте на нужной высоте.

Готовую катушку плавно нагреть до температуры +120...140 градусов. (я прогреваю постоянным током с контролем температуры)

Выдержать при такой температуре часа полтора. Дать остыть без принуждения (плавно).

Не снимая с оправки отрезать лишний каркас ниже катушки отступив ну хотя бы миллиметр.

Снять катушку с оправки и собирать динамик.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Игорь сказал:

Как видите, никакого квадратного провода.

Бумага там кабельная или трансформаторная толщиной от 0,09 до 0,11 мм.

Слегка удалить внутренний слой оставшегося каркаса рулончиком наждачки.

Отрезать полосу бумаги длиной равной длине окружности каркаса и шириной превышающей высоту полноценного каркаса.

Имея оправку нужного диаметра и проставки, несложно каким-либо способом установить новый каркас в остатки старого.

Применяя клей БФ-2 (по крайней мере я его использую) зафиксировать новый каркас в старом и произвести намотку катушки при помощи того же БФ-2 в спирте на нужной высоте.

Готовую катушку плавно нагреть до температуры +120...140 градусов. (я прогреваю постоянным током с контролем температуры)

Выдержать при такой температуре часа полтора. Дать остыть без принуждения (плавно).

Не снимая с оправки отрезать лишний каркас ниже катушки отступив ну хотя бы миллиметр.

Снять катушку с оправки и собирать динамик.

Я так, как вы рассказали, катушку на 4гД-28 мотал, и тоже БФ использую. Ещё пробовал из медной фольги каркас делать ( у меня 6 штук 4 гд 28 подопытых было). Сейчас мотаю на алюминеивый каркас. Первый слой намотал. Жду когда высохнет.16984244613805395801501110951021.thumb.jpg.177ac0e55ea2a5f31e7fa34028ebafc9.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Так как центрирующая шайба была намертво приклеена на эпоксидку, а сильно греть область магнита нежелательно, то шайбу я просто отрезал скальпелем. А что б её надёжно назад установить я по периметру на клей момент "кристал" приклеил полоску горфрированного картона, полости залил клеем. Итого на 3-4 миллиметра опора для Ц/Ш.16984894828344112598614434118704.thumb.jpg.2f942e7c3bfd600342ec3280e6b83eb9.jpg

Link to comment
Share on other sites

16985002870168079701714755251324.thumb.jpg.7e0901b000f592b052ee957b268cf00d.jpg16985001289332757506345547455729.thumb.jpg.7427071a73f7dd15c123c0ca7b5bdb20.jpgПромазав в корзине место под  Ц/Ш и края шайбы клеем БФ посадил диффузор на место. Так как шайба в одном месте была специально отрезана зигзагом, путём точного совмещения не ровных краёв Ц/Ш автоматически отцентрировалась. Подключил генератор на самую знакомую уху и мозгу частоту 50Гц))) немного подогнал, заодно прижимая по периметру шайбу. И оствил сохнуть включив закольцованный  музыкальный трек для контроля центровки)) ещё приготовил шприц с загнутой трубочкой, что б ещё по периметру проклеить клеем. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

На фоне всебщего оголтелого потреблядства, приятно видеть людей, которые, вне зависимости от причин, дают вторую, третью и последющие жизни -  вещам\устройствам, отсрачивая их превращение.......... превращение труда и ресурсов планеты, в просто бесполезный мусор!!. :cray: 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Dolboyacher сказал:

На фоне всебщего оголтелого потреблядства, приятно видеть людей, которые, вне зависимости от причин, дают вторую, третью и последющие жизни -  вещам\устройствам, отсрачивая их превращение.......... превращение труда и ресурсов планеты, в просто бесполезный мусор!!. :cray: 

Спасибо! Я думаю, что здесь на нашем сайте, нас таких 99%😎😁

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Dolboyacher сказал:

На фоне всебщего оголтелого потреблядства, приятно видеть людей, которые, вне зависимости от причин, дают вторую, третью и последющие жизни -  вещам\устройствам, отсрачивая их превращение.......... превращение труда и ресурсов планеты, в просто бесполезный мусор!!. :cray: 

Спасибо! Я думаю, что здесь на нашем сайте, нас таких 99%😎😁

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Антилогос сказал:

Спасибо! 

Мужчина не говорит......он  делает спасибо :)

38 минут назад, Антилогос сказал:

Я думаю, что здесь на нашем сайте, нас таких 99%😎😁

И это замечательно, счастиливые товарищи по несчастью :)))  

p.s. сорян, друзья - цвет настроения - синий :smile-44:

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

дают вторую, третью и последющие жизни

Вспомнил анекдот:

Дочка спрашивает у мамы совета по выбору супруга. Мать говорит - вот возьмём нашего папу: утюг сломался - он починил, холодильник сломался - он починил, телевизор сломался - он починил. То есть с таким мужем хрен когда чего нового купишь.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dolboyacher сказал:

Мужчина не говорит......он  делает спасибо :)

И это замечательно, счастиливые товарищи по несчастью :)))  

p.s. Сорян - цвет настроения - синий :smile-44:

Счастливые товарищи по несчастью! - офигенная фраза!!!👍👍👍👏👏👏

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...