Jump to content

Beag HX 301-4 перемотка катушки


Recommended Posts

А точно катушка намотана квадратным проводом?

Посчитайте сечение квадратного и подберите круглый чуть меньшего. Потому как круглый такого же сечения может просто не поместиться на необходимую высоту намотки каркаса. 

Можно исходить из активного сопротивления бывшей катушки и высоты её намотки. Количества слоёв. Подобрать по этим данным круглый. Обязательно учитывать размеры по лаку как у круглого, так и у квадратного проводов.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Игорь сказал:

А точно катушка намотана квадратным проводом?

Посчитайте сечение квадратного и подберите круглый чуть меньшего. Потому как круглый такого же сечения может просто не поместиться на необходимую высоту намотки каркаса. 

Можно исходить из активного сопротивления бывшей катушки и высоты её намотки. Количества слоёв. Подобрать по этим данным круглый. Обязательно учитывать размеры по лаку как у круглого, так и у квадратного проводов.

Спасибо! Динамик приехал, катушка оказалась целой, просто отвалился проводок от клемы, а продавец не заметил. Помят диффузор, но на звук не повлияло. Сейчас выпрямляю.

Link to comment
Share on other sites

У меня тот динамик, до того, как он попал ко мне, долго стучал катушкой и проводок, тот, которым был намотан перетерся. На месте пеехода к конусу диффузора. Разобрал и выбросил, они, эти 301-е для ремонта не пригодны. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlexKorotov сказал:

У меня тот динамик, до того, как он попал ко мне, долго стучал катушкой и проводок, тот, которым был намотан перетерся. На месте пеехода к конусу диффузора. Разобрал и выбросил, они, эти 301-е для ремонта не пригодны. 

Ну, а мне повезло- катушка не стучит, а повод от клемы отвалился. Помятость я уже разгладил.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Игорь сказал:

Почему? Можете описать причины?

Я читал что у них диффузор, колпачёк и центрирующая шайба на эпоксидку посажены, и причём очень крепко. Поэтому пока их разберёшь всё поперекосиш. И катушка проводом квадратным намотана и наверно тоже на эпоксидку. Но аккуратно и неспеша можно разобрать ничего не испортив. И те динамики у которых провод круглый значит аккуратно ремонтировались! 

Link to comment
Share on other sites

А ещё читал, что один мастер любые  динамики разбирал так- отрезал диффузор по гофру в верхней точке и причём неровно, и ценрирующую шайбу также, а колпачёк вообще не трогал. Так вот потом при скейке торцы смазываеш клеем и благодаря неровному срезу динамик центруется автоматически. Ещё для контроля к динмику или генератор подключается на 50 герц, либо трансформатор на 6 вольт и позвуку слышишь правильно диффузор садится или нет. Потом когда по торцу диффузора клей высох, с изнаки ещё клеем промазываешь, ну а по шайбе по верху мажешь. Причём динамик на вид выглядит после ремонта абсолютно не тронутым.

Link to comment
Share on other sites

Нужно в руках его подержать, чтобы понять, что к центрирующей шайбе доступ плохой. Склеено все на эпоксидку. При текущей цене на этот динамик  ремонт нецелесообразен. Я раньше, еще в 80 - х динамики чинил, т е некоторые навыки есть. 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, AlexKorotov сказал:

Нужно в руках его подержать, чтобы понять, что к центрирующей шайбе доступ плохой. Склеено все на эпоксидку. При текущей цене на этот динамик  ремонт нецелесообразен. Я раньше, еще в 80 - х динамики чинил, т е некоторые навыки есть. 

У Beag доступ к шайбе хороший, диффузор глубокий и не кульком, а как дудка и длинный носик опускается к шайбе. И шайба большая. Завтра сфотаю.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, AlexKorotov сказал:

Нужно в руках его подержать, чтобы понять, что к центрирующей шайбе доступ плохой.

Нормальный доступ. Можно подобраться.

Вам доводилось чинить (разбирать) Goodmans Axiom-301? У них буртик вокруг наружного воротника ЦШ раза в полтора...два выше будет чем у данных Биговских 301.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Игорь сказал:

Нормальный доступ. Можно подобраться.

Вам доводилось чинить (разбирать) Goodmans Axiom-301? У них буртик вокруг наружного воротника ЦШ раза в полтора...два выше будет чем у данных Биговских 301.

А аксиомах чем шайба приклеена? Мне не доводилось их чинить, хотя некоторое время были. 

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, AlexKorotov сказал:

А аксиомах чем шайба приклеена?

У данных Аксиомов (301) обычным клеем. Под обычным - размягчающийся смесью спирт/ацетон. У разных выпусков и ни разу не вскрывавшихся размягчается с разной скоростью.P1370165.JPG.7965ff363ee88e8f6cad2fa0efb3d724.JPG

P1370148.JPG.22ff0f4414ac99644227357d8364e183.JPG

P1370127.JPG.efc230e8a2060b1f3c755e08a0c6ac5f.JPG

P1320639.JPG.0bd4d3e50b7899a9eac26fa422011039.JPG

P1370122.thumb.JPG.583be5ad591f765cb29ea308f4724b11.JPGP1300641.JPG.9c23bcb026ef3786a60e30a42b5d2be8.JPG

Link to comment
Share on other sites

Мы с товрищем эпоксидную смолу отклеивали при температуре 130-140 градусов, сейчас не вспомню что были за динамики,  может и такие, помню что литой алюминий и серые. Грели строительным феном в картонной коробке, по ощущениям, смола при температуре за 120 градусов теряет процентов 95 адгезии и прочности. Самое главное, поясок из эпоксидки остаётся неповреждённым, и легко приклеивается взад.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Разбирать и перематывать всё же придётся. Судя по всему провод на катушке слетел, динамик играет только в крайнем нижнем положеннии катушки, при добавлении громкости или сильной атаке звук дребезжащий. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...