Jump to content

По настоящему качественный MM RIAA корректор


Valinor

Recommended Posts

RX_man
Опубликовано: 4 января 2011

Цитата

vetsom писал:
эххххххх.
неужели подавать сигнал на штатные входы? при выключенных оп. усилителях не так уж и плохо вроде бы (когда регуляторы в нуле)....
а в этом корректоре какое выходное сопротивление?

Что то около двух килоом, полагаю.


vetsom
Опубликовано: 4 января 2011

Евгений, а если и вправду поставить фиксированный делитель - та же ерунда будет? или ограничиться последовательным 1-2 кОм?


ХРЮН
Опубликовано: 4 января 2011

Лучше и вправду поставить хотя бы ел84 в триоде и м трансформатором,
причем намного лучше!


Triod
Опубликовано: 4 января 2011

Цитата

NITTIS писал:
На конденсаторах, о которых идет речь, присутствует напряжение батарейки, участвующей в смещении сетки выходной лампы.

Напряжения батарейки маловато будет :) С наступившим!!!

Цитата

RX_man писал:
Ничего не получится.
Для того, чтобы "кормить" такой АЦП, нужен корректор с низким выходным сопротивлением и желательно балансным выходом.
Поэтому надо делать буферный каскад, желательно трансформаторный. С понижающим трансформатором.

Угу. Я в своё время на это уже налетел :)


ХРЮН
Опубликовано: 4 января 2011

Цитата

vetsom писал:
да где же взять такой трансформатор..... :(

Поскольку Вы в Москве - все просто, идем на р-рынок, покупаем (при везении, правда) пару пресловутых тс60-5, снимаем все обмотки и мотаем в два провода (для надежности 2 разных -

ПЭВ-2 + ПЭЛШО) до заполнения, собираем "взад", можно с бумажными прокладками в стыке, и дело сделано. Включаем, сидим, балдеем (т.е.

"тащимся") ;).

Ну или можно заказать у "местных" умельцев, такое изделие "начального уровня" типовое уже стало.


vetsom
Опубликовано: 4 января 2011

понял. а без переделки выходных каскадов (6Н1П) транс уместен?

какими в итоге должны быть его параметры?


ХРЮН
Опубликовано: 4 января 2011

Ну а что мешает-то вместо 6н1п хотя бы 6п14п поставить? Коли считаете ел84 и т.п. (ел83, 6н6п еще некоторые) недоступными. В данном случае српп с трансом смысла не имеет большого, пожалуй...

Параметры таких трансов всегда одинаковы-на имеющемся сердечнике двумя проводами до заполнения, проще некуда!

Поверьте это не я и не сейчас придумал, это можно тут же на форуме
многократно прочитать.


NITTIS
Опубликовано: 5 января 2011

Цитата

Triod писал:
Напряжения батарейки маловато будет

Уважаемый Triod, позвольте задать Вам вопрос.

Как отразится на звуке высокое поляризующее напряжение на обкладках конденсаторов в цепи формирования АЧХ?


autocat
Опубликовано: 5 января 2011

Где то читал, что кондер для шунтирования катодного резистора автосмещения нужно выбирать так, что бы его напряжение указанное на нем не на слишком много превышало падение на этом резисторе. Если падение пару вольт, то лучше взять на напряжение 6 вольт нежели 25. Наверное из той же оперы. Кто нить объяснит?


Triod
Опубликовано: 5 января 2011

Цитата

NITTIS писал:
Уважаемый Triod, позвольте задать Вам вопрос.
Как отразится на звуке высокое поляризующее напряжение на обкладках конденсаторов в цепи формирования АЧХ?

Просто у меня был неоднократный положительный опыт с перенесением разделительного конденсатора в таких схемах. На мой слух это позволяет несколько уменьшить негативное влияние конденсаторов на звук, он становится более натуральным, немного уменьшается синтетическая окраска, это больше слышно на акустических инструментах и голосе. Вообще, конденсаторы в питании (и в катоде) рекомендуется подбирать с номинальным напряжением, максимально близким к тому, с каким они будут работать (ессно, с учётом возможных его колебаний). Я думаю, это полностью справедливо и для межкаскадных, и для конденсаторов в коррекции.

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 5 января 2011

Кажется, АМЛ в свое время запустил в массы гипотезу, что-де наличие постоянного напряжения на конденсаторах - сродни подмагничиванию сердечника трансформатора постоянной составляющей (в SE). Действительно, не вполне ясно пока какие там НАНОТЕХНОЛОГИИ гы-гы работают на самом деле, но почему-то эффект положительный обычно ощутим от такого "подмагничивания".

С "электролитами" дело сложнее, тут сильно зависит от конкретного типа, призводителя и т.п., поэтому, полагаю, рекомендация стараться использовать электролиты как можно ближе к номинальному рабочему напряжению - некая общая, правильная для большинства типов. Т.е. так точно сильно не ошибешься ;) .


КАА
Опубликовано: 5 января 2011

Цитата

autocat писал:
Если падение пару вольт, то лучше взять на напряжение 6 вольт нежели 25.

Если падение составляет пару вольт, то лучше взять на 4 вольта, а не на 6,3. Это улучшит стабильность поляризации диэлектрика. Это актуально для всех конденсаторов - как с ионными диэлектриками, где это особенно существенно, так и с диэлектриками нейтральными, причём как слабополярными, так и истинно неполярными. Дело в том, что т.н. деформационная поляризация имеет место и в истинно неполярных диэлектриках. В не слишком сильных полях деформационная поляризация пропорциональна напряжённости поля. Проблема полярных диэлектриков в том, что в них имеет место ориентационная поляризация, которая обычно больше деформационной. В силу статистического теплового характера движения молекул ориентационная поляризация имеет релаксационный характер (т.е. у конденсатора с таким диэлектриком появляется дополнительная погрешность в установлении параметров). Приложение постоянного поляризующего напряжения, превышающего переменное напряжение на конденсаторе, стабилизирует его параметры.


vetsom
Опубликовано: 6 января 2011

касательно химии в катоде входной лампы: провел эксперименты с разными аккумуляторами и светодиодами. результат, в порядке от лучшего к худшему:

1. лучше всех оказались Ni-Cd 600 mAh Panasonic, моноблок из трех АА, для питания старых радиотелефонов. моноблок легко раздирается. сделаны в Индонезии. находятся легко на батарейных развалах.

2. Ni-Cd 600 mAh HW, китай, видимо. вокал звучат чуть более закрыто, сцена чуть другая, но в целом очень похожи (их и использовал почти все время до панасоников).

3. АЛ307. вокал внезапно уползает куда-то вглубь и становится отстраненным, пассивным, дыхание пропадает. все в целом выглядит немного скучнее. правда, напряжение на катоде уже не 1.3В, а 1,6-1,7В - то есть режимы лампы изменяются (и усиление тоже), но громкость я добавлял, чтобы была равна предыдущим.

4. Ni-Cd GP 600 mAh. звук просто стекленеет - эмоции пропадают.

5. Phillips Hi-Mh 2200 mAh. музыки нет совсем.


ХРЮН
Опубликовано: 6 января 2011

Все-таки лучше всего, ИМХО, когда катод "сидит" ПРЯМО на "земле", наглухо! Попробуйте и этот вариант.


Stan Marsh
Опубликовано: 6 января 2011

Цитата

ХРЮН писал:
Все-таки лучше всего, ИМХО, когда катод "сидит" ПРЯМО на "земле", наглухо! Попробуйте и этот вариант.

А батарейка смещения в сетке.IMHO


baldares
Опубликовано: 6 января 2011

Vetsom, попробуйте эксперименты с прослушиванием светодиодов и аккумуляторов провести не

" на лету " , а хотя бы каждый вариант отслушать в течении 2х недель. Результаты могут несколько измениться.


vetsom
Опубликовано: 6 января 2011

ХРЮН: но ведь без смещения АЧХ изменится настолько, что все опять пересчитывать. зачем?

Baldares: "прогревный" прогресс у светодиодов существенно лучше, чем у аккумуляторов?


ХРЮН
Опубликовано: 6 января 2011

Так а кто предлагает без смещения? Перенесите в сетку пресловутую батарейку. Что, собсно, уже и озвучено. И проиллюстрировано:

И даже не сомневаюсь, что сейчас снова вспыхнут жестокие бои на тему - куда лучше батарейку - "в сетку" или "в катод" и можно ли вообще ставить батарейки "в звук" ;).

(ссылка нерабочая)


NITTIS
Опубликовано: 6 января 2011

Можно - нельзя, ёлы-палы, возьмите и впаяйте в конце концов! В смысле в начало начал :D

В сетку первой лампы была установлена батарейка размерностью для применения в лазерных указках(с подсказки Никиты по типу батарейки). Первоначально стояла "малюська" и то для пробы. Хотел было остановиться на размере ААА(по подобию аккумулятора, место было заготовлено), но из-за перепланировки готовой платформы пришлось отказаться от этого размера. Если есть желание взглянуть на готовое изделие, ко всему еще и играющее, то могу вскоре выложить несколько фото. Главное упросить того человека, что унес послушать и не хочет расставаться с ним.


PIER
Опубликовано: 6 января 2011

Цитата

vetsom писал:
3. АЛ307. вокал внезапно уползает куда-то вглубь и становится отстраненным, пассивным, дыхание пропадает. все в целом выглядит немного скучнее. правда,

А вот у меня всё с точностью до наоборот со светляками в катодах. Можно во время прослушивания на диване немножко откинуться вперед, протянуть руку и побренчать на гитаре Марка Нофлера. До остальных музыкантов с дивана не достать. :D Т.е. вокал никуда вглубь не провален и не отстранен, да и не скучно при этом. Плюс ко всему по качеству звучания НЧ светляк у меня немного, но обыграл аккумулятор.

Вообще нельзя с высокой точностью ничего утверждать что хорошо, а что плохо. Можно только что-либо утверждать применительно к конкретной реализации конкретного изделия. Если бы все было так просто и однозначно, то любые споры что ставить в катод и куда пихать батарейку давно бы утихли.

Вот у меня к примеру в этом корректоре питание стабилизированное на МОСФЕТе. Звучание корректора с ним разительно отличается от нестабилизированного дроссельного. Соответственно и всякие схемотехнические "штучки" в схеме самого корректора будут сказываться по-разному. А уж если говорить о применяемых лампах, то тут вообще море разливанное для творчества.

Цитата

Цитата
напряжение на катоде уже не 1.3В, а 1,6-1,7В - то есть режимы лампы изменяются (и усиление тоже),

Усиление зависит от угла наклона нагрузочной прямой на ВАХ. Вы же, изменяя напряжение смещения, всего-лишь двигаете рабочую точку по нагрузочной прямой. Усиление при этом меняться не может. Да вообще режим работы каскада меняется незначительно.

А по поводу вопроса про 1кОм я не понял к чему он прозвучал в вашей ситуации? Напомните где я это советовал, может я вообще не о том говорил. :roll:

Ну и в конце присоединюсь к общему мнению, что этот корректор на нагрузку в 13к нормально работать не будет ни с каким Альпсом. Будет либо тихий и прибитый по качеству звук, либо громкий, но зажатый и сдавленный.

Лучше уж тогда брать сигнал на оцифровку с выхода лампового усилителя на эквиваленте нагрузки. И то лучше будет в разы, и громкость какую хочешь можно отрегулировать. :ku)

Link to comment
Share on other sites

Meloman
Опубликовано: 7 января 2011

Цитата

PIER писал:
Вот у меня к примеру в этом корректоре питание стабилизированное на МОСФЕТе. Звучание корректора с ним разительно отличается от нестабилизированного дроссельного.
)

В какую сторону отличается?


PIER
Опубликовано: 7 января 2011

Цитата

Meloman писал:
В какую сторону отличается?

В другую!!! гы-гы

Стал бы я про стаб упоминать если б в худшую? С ним звук как-то пожирней и потелесней, сцена отлипает от уровня АС и разворачивается вперед и вглубь. Но справедливости ради надо отметить, что применение стаба отрабатывалось на другом корректоре с подобной схемотехникой, а на этот просто сразу перенес положительный опыт. Позднее и в усилитель стабы установил с таким же успехом. Да и из-за нестабилизированного питания я вдоволь наелся такого явления как гуляющая "псевдопостоянка" до 1-2В на выходе корректора, которая по времени возникновения и по своему характеру совпадала со взбрыками в сети, и "сдувала" смещение в 1,5В на входной лампе усилителя мощности со всеми вытекающими.

vetsom

Цитата

Цитата
PIER: Вы не называете аккумуляторы, которые пробовали... почему?

Потому, что они мне уже год на глаза не попадались и я забыл какие они были. Помню, что зелено-желтые. Наверное GP? А вот тип не помню. Я тогда оперся на мнение тех, кто уже разные аккумы попробовал и прешел к светляку в катоде (не применительно к этому корректору, а вообще). Поэтому не стал скупать в Москве все NiCd аккумы подряд чтоб выбрать лучший.

Вот только жаль, что у меня руки никак не доходят попробовать маленькую часовую батарейку в сетку, чиста чтоб составить примерное собственное мнение о таком способе смещения.

Цитата

Цитата
так что может быть мне просто повезло найти хорошие NiCd...

Очень может быть что и так. Но и остальные факторы со счетов сбрасывать не стоит. Кстати, у меня и в выходном каскаде тоже вместо нижнего резистора пара красных светляков стоят. :D

Цитата

Цитата
про резистор. сейчас стоит 5.6К последовательно. затем +фаза входа АЦП (13 кОм внутреннее сопротивление). странным образом, теперь оцифровка (или просто проигрывание насквозь АЦП-ЦАП) звучит очень близко к оригиналу

А, ну теперь кажется я вспомнил о чем я тогда возможно говорил. Это как бы искусственное создание потенциометра с использованием входного сопротивления АЦП. Такой финт ушами гораздо лучше, чем установка потенциометра. Верне сказать - гораздо меньшее зло. ;)


Stan Marsh
Опубликовано: 7 января 2011

В моём корректоре батарейка работает четвёртый год.

Кстати есть батарейки с гибкими выводами под пайку.


ХРЮН
Опубликовано: 7 января 2011

6н9с именно точно 57 года? И никакого иначе? 58 или 59 или тем паче 52 - не пойдёт? И если 57 года - то завод все равно какой? А месяц 57 года важен?


Stan Marsh
Опубликовано: 7 января 2011

Магия цифр,Никита. Октябрь,4-е,1957...


PIER
Опубликовано: 7 января 2011

Цитата

vetsom писал:
а батарейке не поплохеет от тока? хоть и мизерный, но все же...

В сетке? Да ни в коем разе. Какой там ток-то? Это в катоде ей поплохеет.

ХРЮН

Цитата

Цитата
6н9с именно точно 57 года? И никакого иначе? 58 или 59 или тем паче 52 - не пойдёт? И если 57 года - то завод все равно какой? А месяц 57 года важен?

Конечно важен. Не только месяц, но и число. Годится только первый день второго квартала 57-го года. У баллонов этого дня юмор без претензий и они от души могут хохотать над частушкой про два порванных баяна.


Dragun
Опубликовано: 9 января 2011

Ставил я 57 года и 59-го 6н9с, завод(эмблему) не помню,
разницы особой не услышал по сравнению с 6н9с 77г..

Цоколь карболитовый, не металлический.

Наконец то проверил влияние "злосчастного" R5 на звук.

Корректор я подарил знакомому, поэтому не поленился, съездил в гости:)

Первоначально стоял 180кОм ОСМЛТ красный (70-х годов) 0,5Вт.

Послушали... допаял последовательно 20кОм точно такой же марки = 200кОм

Послушали ..звук "не протух"(как здесь выражались) ни сколько,
по тональному балансу понравилось даже больше, чем с180кОм, в НЧ диапазоне - "поравнее".

Потом поставили ПТМН-1 180кОм 1% (76г.) ...послушали.

Разница, конечно, слышна с ОСМЛТ - звук стал чище, особенно слышно на тарелочках -мягче, исчезла жёсткость, зажатость.

(АЧХ не снимали, поэтому всё субъективно).

Но это всё игра на нюансах, не глобальное изменение звука.

Для начального уровня вполне сойдёт и ОМЛТ, возможно, что они разного качества встречаются в зависимости от года выпуска, приёмки и т.д. :)


PIER
Опубликовано: 9 января 2011

Если ставить на пути сигнала металлопленочные резисторы, то 6н9с можно ставить любую, МЛТ кого хочешь перепоет.


Dragun
Опубликовано: 9 января 2011 (изменено)

Не прокатывает .....

Т.к. между ПТМН и ос МЛТ резисторами разница звука на нюансах, а не глобальная получилась.

Вот выходной конденсатор в разы сильнее влияет на звук, если
с резистором проходным сравнивать.

Конечно, после лучшего худшее уже рука не поднимается ставить:)

P>S Конечно, разница между лампами должна быть физически, но практически я этого не заметил.

Может, Вам другие лампы попались.

Цитата

baldares писал:
Уважаемые форумчане!
Может уже хватит засорять данную тему. Про резисторы, конденсаторы, аккумуляторы уже есть соответствующие темы на форуме.

Как напишите, так и будет;)


ХРЮН
Опубликовано: 9 января 2011

Знаете, если так рассуждать, то надо ветку "почистить", из 108 страниц (!!! :shock:) останется максимум 2-3, и закрыть нафик для дальнейшего обсуждения! Ибо тут уже все, что можно, обсУждено по 5-6-7-... и много более раз, и так это можно обсуждать еще 1005 раз :( . С тем же, увы, результатом...

Link to comment
Share on other sites

Dragun
Опубликовано: 9 января 2011

Только сейчас заметил...

Опыты были с резистором R3 ,
а НЕ R5...


baldares
Опубликовано: 10 января 2011

Цитата

ХРЮН писал:
Знаете, если так рассуждать, то надо ветку "почистить", из 108 страниц (!!! :shock:) останется максимум 2-3, и закрыть нафик для дальнейшего обсуждения! Ибо тут уже все, что можно, обсУждено по 5-6-7-... и много более раз, и так это можно обсуждать еще 1005 раз :( . С тем же, увы, результатом...

Слабо раскрыта тема источника питания. В этом направлении - непаханное поле.

P.S. Для впечатлений, от замены резисторов, аккумуляторов и светодиодов открыл отдельную тему:

(ссылка нерабочая)


Володя Киев
Опубликовано: 10 января 2011

Вот с этим я согласен на все 100. Кто может похвастать своим стабилизированным БП. Корректор начал собирать, а с БП еще не определился.


Triod
Опубликовано: 11 января 2011

Ну, в качестве предельного случая у меня собран двухкаскадный корректор, в котором каждый каскад каждого канала питается от своего отдельного стабилизатора (трёхвыводный источник тока плюс высоковольные стабилитроны). Плюс накал каждой лампы тоже независимо стабилизирован. То есть, на три лампы (там одна ЕСС283 на входе и пара 6С4П с трансформатором на выходе) 8 стабилизаторов 8), фотки где-то были выложены выше. Звучит прекрасно, правда, RL даже без стабилизации его выносит начисто :)


vetsom
Опубликовано: 11 января 2011 (изменено)

друзья, а примерно в рамках этой схемы возможно добавление лампы для MC?

...например, повторив входной каскад еще раз...


Stan Marsh
Опубликовано: 11 января 2011

Проще добавить входной повышающий трансформатор. ММ корректор превратить в МС простым добавлением ещё одного каскада не получится. Отношение сигнал\шум будет слишком велико. Это только одна проблема из... Советую поискать ж. Class A за апрель 1998г. Или обратиться к автору статьи ХРЮНу.


PIER
Опубликовано: 12 января 2011

Цитата

Stan Marsh писал:
ММ корректор превратить в МС простым добавлением ещё одного каскада не получится.

Но у других-то получается! Взять хоть того же Клячина. У него и в конструктиве его корректора предусмотрено место для дополнительной лампы при переделке ММ в МС. Вот только переключатель ММ-МС он не делает, ссылаясь на большие помехи и фон в такой конструкции.

Так что я думаю, что задача решаема. Но наверное ее надо решать не в рамках данной темы, а создать новую типа "Ламповый МС-каскад к ММ-корректору". Т.е. как бы разработать универсальное решение для любого ММ-корректора. Сам я не могу пока впрячься в эту тему по банальной причине отсутствия у меня МС-башки. :D

Ну и еще немножко в качестве ОФФ-а. Тут в соседней ветке опять всплыла тема лампы 6ф12п. Я имел с ней дело и потому имею к ней стойкую ненависть. :evil: Однако у корректора на ней усиление настолько конское, что достаточно просто переделать входную цепь под МС и дело в шляпе. :D


Stan Marsh
Опубликовано: 12 января 2011

Цитата

PIER писал:
Так что я думаю, что задача решаема. Но наверное ее надо решать не в рамках данной темы...

...И не добавлением "МС-предусилителя",а просто созданием специального МС-корректора. Требования к устройству на порядок более чувствительному,существенно выше,и поэтому простые решения тут не годятся.ИМХО


PIER
Опубликовано: 12 января 2011

Цитата

Stan Marsh писал:
...И не добавлением "МС-предусилителя",а просто созданием специального МС-корректора. Требования к устройству на порядок более чувствительному,существенно выше,и поэтому простые решения тут не годятся.ИМХО

Если честно, то я не очень понимаю о чем вы? Те же яйца, только в профиль.


valy
Опубликовано: 21 января 2011

Цитата

vetsom писал:
слышал как раз на днях такой корректор. масштабно и очень эмоционально поет. но владелец перебрал буквально мешок этих Ф12, прежде чем нашел действительно играющие.

Что за бред ?:( Зачем нужны 6ф12п мешками?

У меня их дюжина с датами 82,91,92гг. Все работают нормально, кроме одной(что-то в ней было не то,уже не помню).

Звучат правда поразному (в зависимости от даты выпуска )это да.Различие прежде всего в громкости и окраске звучания.Поэтому преобретать надо парами.

Остановился на 92г - понравились мощным и чистым звучанием.

Корректор на них действительно поет масштабно и эмоционально- подтверждаю!!Может действительно их взять себе мешок :D

Link to comment
Share on other sites

baldares
Опубликовано: 22 января 2011

Цитата

PIER писал:
Но у других-то получается! Взять хоть того же Клячина. У него и в конструктиве его корректора предусмотрено место для дополнительной лампы при переделке ММ в МС. Вот только переключатель ММ-МС он не делает, ссылаясь на большие помехи и фон в такой конструкции.

У Клячина несколько корректоров. О каком идет речь?


PIER
Опубликовано: 24 января 2011

Цитата

baldares писал:
У Клячина несколько корректоров. О каком идет речь?

Насколько я знаю их не несколько, а всего 2. И только один из них переделывается под МС. Таким образом не трудно догадаться, что речь идет о "большом". ;) Кстати, мне довелось послушать оба: большой и маленький. Примечательно то, что не смотря на разные лампы и все остальное - звучат они одинаково как "двое из ларца". Есть над чем задуматься.

Кстати, раз уж мы совершили некий МС-уклонизм в теме, то подкину пару вопросов (возможно в чем-то риторических) для обдумывания на досуге.

1. А с чего вообще кто-то решил, что для переделывания ММ корректора в МС дополнительный каскад надо ставить спереди? А почему не сзади? ;)

2. И кто придумал МС-транс тоже лепить спереди на полудохлый сигнал? Почему транс было не прилепить позади корректора? ;)


ХРЮН
Опубликовано: 24 января 2011

Ну - почему надо лепить транс для МС на ВХОД, а не ВЫХОД, по крайней мере в ЛАМПОВОМ корректоре - это-то как раз "азы" и "букварь". Хотя бы по соотношению "сигнал-шум". Уже подробно обсуждалось, кстати.


PIER
Опубликовано: 24 января 2011

Цитата

ХРЮН писал:
Ну - почему надо лепить транс для МС на ВХОД, а не ВЫХОД, по крайней мере в ЛАМПОВОМ корректоре - это-то как раз "азы" и "букварь". Хотя бы по соотношению "сигнал-шум". Уже подробно обсуждалось, кстати.

Не видел обсуждения. Ну да ладно. Посмотрим на вопрос шире, т.е расширим взгляд от точки зрения - корректор, до панорамного - корректор с усилителем.

Имеем: первый каскад корректора, второй каскад корректора, третий каскад/первый каскад усилителя, четвертый каскад/ второй каскад усилителя. У некоторых на входе усилителя, считай на выходе корректора стоит транс в качестве регулятора громкости, а у кое-кого еще и межкаскадный транс в усилителе. И какие тут проблемы с "сигнал шум"?

По-моему гимора с трансом больше на входе корректора, чем на выходе. ИМХО


Triod
Опубликовано: 24 января 2011

Цитата

PIER писал:
2. И кто придумал МС-транс тоже лепить спереди на полудохлый сигнал? Почему транс было не прилепить позади корректора? ;)

Цитата

ХРЮН писал:
Ну - почему надо лепить транс для МС на ВХОД, а не ВЫХОД, по крайней мере в ЛАМПОВОМ корректоре - это-то как раз "азы" и "букварь". Хотя бы по соотношению "сигнал-шум". Уже подробно обсуждалось, кстати.

И плюс ещё практически все МС головки имеют очень низкое сопротивление, тут транс прямо-таки напрашивается :) А транс на выходе - совсем другое дело, и зазор нужен и тп.


ХРЮН
Опубликовано: 24 января 2011

Цитата

Triod писал:
практически все МС головки имеют очень низкое сопротивление,

имеющее ГОРАЗДО меньшее значение, чем эквивалентное сопротивление собственных шумов ЛЮБОЙ лампы, даже самой малошумящей.


Александр К.
Опубликовано: 24 января 2011

Остановился на 92г - понравились мощным и чистым звучанием.

Корректор на них действительно поет масштабно и эмоционально- подтверждаю!!Может действительно их взять себе мешок :D

--------------------------------------------------------------------------

А вы не могли бы посмотреть на завод-изготовитель 6ф12п ,показавших хороший результат.Начал макетировать схему Карпова на этой лампе,поэтому интересен ваш опыт по применению этой лампы.


valy
Опубликовано: 24 января 2011

Цитата

Александр К. писал:
Остановился на 92г - понравились мощным и чистым звучанием.
Корректор на них действительно поет масштабно и эмоционально- подтверждаю!!Может действительно их взять себе мешок :D

--------------------------------------------------------------------------

А вы не могли бы посмотреть на завод-изготовитель 6ф12п ,показавших хороший результат.Начал макетировать схему Карпова на этой лампе,поэтому интересен ваш опыт по применению этой лампы.

ОК.Посмотрел.

92г.-Значек ,похожий на свернувшуюся пиявку.Нашел в справочнике, написано : НЭВС -Союз,Россия,Новосибирск.Дата 92.06.

82г.-схематическое изображение лампы:Рефлектор ,Россия ,Саратов.

91г.-равносторонний пятиугольник: нет такого символа в справочнике(

зато на лампе ,знаки качества,аж красной краской везде наляпаны..!

Чего-то не заметил никаких перекосов , заусенцев и прочих артефактов про которые тут так много говорилось:) Да и в детстве не слышал про случаи ,чтобы наша промышленность гнала сплошной брак на элементном уровне.

Имхо, не стал бы привязываться к конкретным датам выпуска.

Лично мне было бы неспокойно ,если бы моя конструкция работала на 2х лампах из ста.

Надо собрать такой корректор,чтобы все лампы играли в нем хорошо ,а часть просто потрясающе! Удачи))


Александр К.
Опубликовано: 24 января 2011

ОК.Посмотрел.

92г.-Значек ,похожий на свернувшуюся пиявку.Нашел в справочнике, написано : НЭВС -Союз,Россия,Новосибирск.Дата 92.06.

Спасибо! Именно такие,с "пиявками" изгот.91.06 купил недавно десяток.

Да в запасах своих накопал немного,буду пробовать.


valy
Опубликовано: 25 января 2011

Цитата

Александр К. писал:
Остановился на 92г - понравились мощным и чистым звучанием.
Корректор на них действительно поет масштабно и эмоционально- подтверждаю!!Может действительно их взять себе мешок :D

--------------------------------------------------------------------------

А вы не могли бы посмотреть на завод-изготовитель 6ф12п ,показавших хороший результат.Начал макетировать схему Карпова на этой лампе,поэтому интересен ваш опыт по применению этой лампы.

А ,что за схема Карпова? , подкиньте ,если не сложно.

Link to comment
Share on other sites

LEONID-60
Опубликовано: 25 января 2011

Простой_ламповый_корректор.pdf

 

valy
Опубликовано: 25 января 2011

Цитата

Александр К. писал:
Расшифруйте ,пожалста...

пожалуйста...Автор данного проекта явно не ищет легких путей.

Все поставлено с ног на голову.(

Чем ему так не угодил старый добрый 1000 кратно проверенный резистивный каскад .

Изуродовав замечатльный пентод,автор не угомонился и добавил в анод приблуду на полевике и куче резисторов.

Ага..., вот оно что - гибридный SRPP.Гениально...(

Возможно я не прав и схемка звучит замечательно.Все имеет право на жизнь.

ну что ж, попробуте... ,заодно и нам расскажете, но ламповой простотой здесь явно не пахнет(.

Вдобавок тоску навевает как схема БП,так и обещание предоставить готовую "печатную плату"!!!,фирмой пустившей разработку в тираж...(

В любом случае стоит обратить внимание на пару простых и красивых проектов на этой лампе:

1.Схема Сергеева Сергея,"Корректор для винила(RIAA) на 6ф12п",

1-13.gif.ad4bf2f9f00ada1ab61b221558ff4058.gif

2.Схема Манакова,"Винил-корректор Манакова на 6Ф12П,

BMP.bmp

 

vetsom
Опубликовано: 25 января 2011

вот-вот, как раз вторая схема, Манакова, меня смутила тем, что если подставить в расчеты ее значения цепей коррекции, то АЧХ проваливается на НЧ и улетает на ВЧ. возможно, я ошибся, но с первого подхода так вышло. и похожую картину я и слышал тогда в том "знакомском" зубодробильном корректоре...


valy
Опубликовано: 26 января 2011

Цитата

vetsom писал:
вот-вот, как раз вторая схема, Манакова, меня смутила тем, что если подставить в расчеты ее значения цепей коррекции, то АЧХ проваливается на НЧ и улетает на ВЧ. возможно, я ошибся, но с первого подхода так вышло. и похожую картину я и слышал тогда в том "знакомском" зубодробильном корректоре...

Так никто не мешает собрать схемку, используя свои расчеты :D


vetsom
Опубликовано: 18 февраля 2011

в продолжение MC каскада... все-таки решил перейти на MC, в связи с чем планирую следующее:

+ одна ecc83 на входе:
в катоде R=1K (может быть потом заменю на аккумулятор)
сетка: ХХ Ом на землю (величина - под нагрузку картриджа)
анод: через R=180К к верхней точке R2 базовой схемы
с анода через C=0,33 мкФ на вход базовой схемы
R1 базовой схемы = 1мОм.

жизнеспособно ли такое решение?


ХРЮН
Опубликовано: 18 февраля 2011

Не вдаваясь в рассуждения - почему на входе корректора для МС практически всегда гораздо лучше иметь трансформатор, замечу, что уж есс83, жутко шумная (да еще с такими номиналами резисторов в цепи анода и катода!) точно не лучший кандидат на роль лампы в дополнительный каскад. Хотя бы, что ли, 6ж4 в триоде поставьте... С током анода миллиампер 15-20.

Но, имея по необходимости 3 каскада усиления - смысл оставлять сосредоточенную коррекцию вообще под большим вопросом!


Stan Marsh
Опубликовано: 18 февраля 2011

В первом каскаде лучше применять лампу с высокой крутизной и малым микрофонным эффектом. ECC83 не отвечает этим требованием. В своём МС корректоре,перепробовав разные лампы,остановился на 6С45П.


vetsom
Опубликовано: 18 февраля 2011 (изменено)

очень мнения расходятся насчет трансформаторов... искать трансформатор ценой в лимузин страшно.

слышал я ecc83 в подобной схеме. какой-либо "сверхъестественной" шумности не было. WE417 был бы интереснее, наверно, но пока что попробую так...

как быть с резистором в аноде, не многовато ли...

Stan Marsh: микрофонный эффект в ecc83?! на нескольких лампах не замечал ни намека...


ХРЮН
Опубликовано: 18 февраля 2011

Как разумный компромисс качество/цена между 6с45п и ве417 применить 6с15п ;) . Рекомендую!

В одной из схем (кажется, на сайте одного из "ученых", якобы, немцев) в и-нете видел 1 раз на МС-входе есс803s тфк, но, во-первых, это ТА ЕЩЕ лампочка ;), во-вторых, и вся схема была из разряда тех, в которых "еф86 не звучит" :( ...


Stan Marsh
Опубликовано: 18 февраля 2011

ECC83 не микрофонит,но сильно шумит. ИМХО-не лучший выбор для первого каскада.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 263-309 не сохранились)


КАА
Опубликовано: 13 августа 2011

Цитата

ХРЮН писал:
Несколько раз "попадал" на КБГ-И с утечкой. Особенно к этому склонны с рабочим напряжнием 200 вольт. Поэтому советую предварительно проверять, чтобы потом не ломать голову над "чудесами".

Категорически присоединяюсь! Поэтому сам их накупил с очень большим запасом. Великолепно звучат, но проверять ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Александр К.
Опубликовано: 13 августа 2011

Цитата

пятачок писал:
Отличные конденсаторы.Хороши и в качестве разделительных(большим номиналом),и в цепях коррекции.

А вы пробовали подобрать парочку таких конденсаторов для корректора
хотя бы с 1% точностью ?


valy
Опубликовано: 14 августа 2011 (изменено)

Цитата

Александр К. писал:
пятачок писал:
Отличные конденсаторы.Хороши и в качестве разделительных(большим номиналом),и в цепях коррекции.
А вы пробовали подобрать парочку таких конденсаторов для корректора
хотя бы с 1% точностью ?

1% точность конденсаторов корректирующей цепи, равно как и 1% точность АЧХ ничего не гарантирует,не стоит заблуждаться на этот счет...

Цитата

Al-Ur писал:
опять таки вернусь к вопросу-какая же должна быть система у слышащих людей и уши, жаль нет подобных форумчан в шаговой доступности..

система д.б. средняя ,а вот уши и опыт д.б. выше среднего:D
Дело скорее всего не в том насколько хорош именно этот конденсатор вообще(или какая-нибудь там фирма) ,а насколько гармонично он "встанет" в вашей конкретной схеме.Все оценки на форуме предварительные,но не окончательные.


zvuk24
Опубликовано: 15 августа 2011

Согласен с valy на 100% . Настраивал цепь коррекции в EF86+6Н6П , так вот в зависимости от конкретного экземпляра лампы , а также выбранного её рабочего режима меняется " кривая" . Менее сильно меняется кривая от типа конд. ( при одинаковой емкости) , но меняется. Поэтому когда сведешь одинаковую "кривую" , то в каналах номиналы цепи коррекции могут незначительно разниться. Поэтому есть ли смысл в изначальном подборе емкостей , резисторов с точностью 1% перед настройкой.


valy
Опубликовано: 15 августа 2011

Цитата

zvuk24 писал:
Поэтому есть ли смысл в изначальном подборе емкостей , резисторов с точностью 1% перед настройкой.

Теоретически конечно бы надо стремиться...,вот еще интересно ,берешь разные кондеры( скажем бумагу и слюду) примерно с одинаковой точностью ,а разница куда слышнее ,чем чем когда из слюды, только с заметно разными отклонениями( скажем 1% и 5%) ,и именно в первом случае ощущение ,что АЧХ разные:D Езотерика понимаешь:D


SVI
Опубликовано: 15 августа 2011

А как для звука такие же на вид конденсаторы ВЗР 128? И еще, пробовал ли кто в первом каскаде лампу 12Ж1Л (военная) ?


S.Laptev
Опубликовано: 15 августа 2011

Цитата

Александр К. писал:
пятачок писал:
Отличные конденсаторы.Хороши и в качестве разделительных(большим номиналом),и в цепях коррекции.
А вы пробовали подобрать парочку таких конденсаторов для корректора
хотя бы с 1% точностью ?

Хорошие конденсаторы... среди прочего совейского де... добра.
Чтобы подобрать пару потребуется небольшой мешочек.
Второй обязательно окажется с утечкой!

Если их применить много, то может показаться, что, действительно на пентодах корректора лучше:D


ХРЮН
Опубликовано: 15 августа 2011

Таки на пентодах корректорА лучше (т.е. с пентодом на входе и, соответственно, "РИАА цепью, управляемой источником тока" (С) ), причем независимо от типов примененных деталей, оно так выходит по-всякому - по физике, по лирике и даже - по эзотерике. Насчет того, что лучше на выходе корректора - пентод или триод - вот тут могут быть, вероятно, "варианты".... Типа вечных дискуссий на форумах аффтомобилистов - что лучше - дизЕль или "зажигалка" ;).

В "защиту" КБГ-И могу сказать, что некоторые из моих знакомых, позарившись на именитое несоветское "де...добро", очень винтажное и даже за не самые малые деньги - с неменьшим успехом имели гораздо бОльший прОцент отхода по одной только утечке, я уж не говорю про точность номинала...

При этом собственно точно такие же КБГ-И, только немецкие (времен войны) обычно почему-то не имеют утечек, столь характерных для немецких конденсаторов. ;)


NITTIS
Опубликовано: 15 августа 2011

Господа!

Раз уж повелось в народе обращаться на эту ветку за ответами, то задам еще один вопрос, с Вашего позволения.

Не раз и не два доводилось видеть на фото как обтянут изнутри медной фольгой деревянный корпус корректора. А что если применить алюминиевую? Разобрал старый электролитический конденсатор, имевший внутри рулона ал. фольгу шириной 98mm при толщине ленты 0,085mm.

Ну, напряженка с медью в стране...


ХРЮН
Опубликовано: 15 августа 2011

Я бы, скорее, обтянул деревянный корпус для фонокорректора пермаллоевой фольгой... Но, боюсь, с ней еще бОльшая напряженка...

Хотя, конечно, при полной "обивке" за счет образования КЗ витка в пространстве - наверное и медная (и алюминиевая) фольга также в какой-то мере экранируют и от магнитных составляющих наводок.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 311-329 не сохранились)


baldares
Опубликовано: 15 января 2012

Цитата

dlml писал:
Может их все убрать в обшей отдельный экран ?

Попробуйте, но с ними обычно проблем не бывает:roll:


dlml
Опубликовано: 15 января 2012

Корпуса припаивал к корпусу точнее к экрану,то есть к текстолиту которым закрыт весь корпус.Экран соединен в одной точке с обшей шиной.


baldares
Опубликовано: 15 января 2012

Другие кондеры пробовали?


пятачок
Опубликовано: 15 января 2012

Цитата

dlml писал:
Корпуса припаивал к корпусу точнее к экрану,то есть к текстолиту которым закрыт весь корпус.Экран соединен в одной точке с обшей шиной.

У меня в схемах ССГ стоят без проблем,хоть с заземлением корпуса,хоть без.В последнем вот корректоре я их использовал в цепях коррекции,и в качестве разделительного между каскадами.Корпус заземлил к звезде.


Stan Marsh
Опубликовано: 15 января 2012

Вероятно всё же проблемы с самими конденсаторами. baldares прав, надо попробовать их заменить.


dlml
Опубликовано: 15 января 2012

Всем спасибо.Кондёры проверял вроде всё нормально.В первом варианте фонили ФТ.Потом поменял на К40 У 9 фона не было.Потом поменял на ССГ появился фон,и микрофонный эффект в одном канале.На малой громкости всё работает и очень хорошо.После К40 У 9 с ССГ стал на много приятней бас.Очень интересно кто нибудь собрал его без проблем?Схема отнюдь не выходного дня.Но очень интересна.Пока понял что на 99% всё зависит от элементной базы. Да ещё один вопрос что за прикол 6H9C микрофонный эффект в одном канале Пропадает после поворота корпуса на 90 градусов в одном направлении.Может быть проблема в лампе? Хотя с К40 У 9 его не было.

(вложения не сохранились)


SSER
Опубликовано: 15 января 2012

Всем привет.

Вопрос к знатокам.

Есть 12AX7 FIVRE итальянские,ECC83 TUNGSRAM и 6н9м МЭЛЗ, какие лучше поставить в корректор?


Stan Marsh
Опубликовано: 16 января 2012

Цитата

SSER писал:
Есть 12AX7 FIVRE итальянские,ECC83 TUNGSRAM и 6н9м МЭЛЗ, какие лучше поставить в корректор?

Я бы предпочёл первые.


vetsom
Опубликовано: 16 января 2012

только цепи коррекции нужно будет чуть поправить


ING
Опубликовано: 16 января 2012

Цитата

valy писал:
Я тоже читал только статью ,но поскольку с АМЛом и Степичевым Вы общаетесь чаще чем я ,потому и спросил. Вроде результаты моих экспериментов совпали со "схемой" Степичева и оснований не доверять нет. Вот только Степичев "забыл " написать про то ,что провода для монтажа должны браться обязательно разные(с разным звуковым подчерком),это важно.
К сожалению от общения с АМЛ пришлось отказаться. Это как общаться с человеком у которого вечная "ломка",не знаешь .что от него ждать в следующую секунду... а жаль были вопросы.А у Степичева нет лички.
Поэтому последний вопрос опять к Вам. В статье у Степичева на рисунке не показан в сети где фазовый ,а где нулевой провод . В связи с этим вопрос , "направление" в фазовом проводе идет к генератору или к розеткам питания или вообще нет привязки направления к фазе?

Зависит от цели. Для достижение максимальной ясности не требуются разные провода.
Но не всем такая ясность нужна или даже просто нравится.
Разработка похожа на работу кассира: надо считать, а не доверять.
Это не должно оскорблять покупателей, если они нормальные.

Разработчик обязан не думать о белых медведях и ломке.
По моей гипотезе, влияние направления сетевых проводов происходит
опять же за счёт разных по форме полуволн сетевого напряжения.
А дальше – дело вкуса.

2 Пузанов: Во-во. Если взаимоотношения плохие, то другое направление будет правильнее.

Стало быть, понятие «правильное» всё-таки имеет право на существование?

Link to comment
Share on other sites

(страницы 331-332 не сохранились)


valy
Опубликовано: 17 января 2012

В свете последний веяний ,пытался заменить антизвонные бороуглеродные БЛП 507ом (СССР) на тантал от AN (япония) 240 ом.В результате чего, вместо сочного музыкального звука был получен этакий мерзко-гладенький,тихий звучок:(

Тут не о каком "привыкании" и речи быть не может.А рекомендации лучше не единожды проверять.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 17 января 2012

Цитата

valy писал:
В свете последний веяний ,пытался заменить антизвонные бороуглеродные БЛП 507ом (СССР) на тантал от AN (япония) 240 ом.В результате чего, вместо сочного музыкального звука был получен этакий мерзко-гладенький,тихий звучок:(
Тут не о каком "привыкании" и речи быть не может.А рекомендации лучше не единожды проверять.

Естественно, доверяй, но проверяй. Я сам пока не отслушаю чего-нибудь, даже и не пишу. И, ты сам видел, мои результаты не всегда совпадают с результатами других людей. Так и у тебя. Может тантал тухлый попался.


вася
Опубликовано: 17 января 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Купился на разные новые эффекты...
Сперва забавно

Было дело, собрал я свой первый ламповый усилитель, по схеме уважаемого Анатолия Иосифовича, естественно. И вроде верхов маловато, по крайней мере по сравнению с транзисторным. Не шипит как-то на верхах, или так и должно быть? Позвонил я своему приятелю, Игорю Евтееву, царствие ему небесное, когда то он плотно занимался лампами, и домашкой и сценическим звуком. И посоветовал он мне тогда приподнять усиление в драйвере, а перед драйвером поставить простенький трехполосный пассивный тембрик. Так и сделал. Поднял басы - здорово, как барабан лупит-то. Верха поднял - тоже здорово, от обертонов женского вокала аж дух захватывает. Ну и серединку поднять тоже не дурно - так вокалист ближе, прям осязаемый. А если теперь все три крутилки вернуть как было - то еще лучше, оно понятно - между тремя горбами два провала убираются. Так неделю - другую я игрался, и как-то само собой все три полосы по нулям выставил. Осознанно так сказать пришел к тому, что несмотря на кратковременный эффект от необычностей, ровный, мониторный звук для постоянного прослушивания мне больше по душе. Но это только лично мои пристрастия, если у кого-то по другому, то и флаг ему в руки,и пускай никого не слушает. Вот например на вход вполне нормального корректора ставлю разделительный к42у-2, а на выход последовательно вс 47 килоом. Что смерть, убийство звука? Я б однозначно так не сказал. На мой ух, звук становится очень ригондовским, с ее высохшей пьезобашкой и шуршащими крутилками. Если такой ностальгический звук кому-то нравится, то и ради Бога, и если это для себя, а не на продажу, то чужим советам тут следовать не стоит.


ING
Опубликовано: 17 января 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Так я и говорю, что к сожалению не слышу разницу в одном и том же проводе, а слышат его (направление), опять же по моему предположению единицы (избранные).
Но у меня есть достаточно простой выход. Беру бухту монтажного провода. Мне доступен только один конец (второй пока что в глубине бухты). Считаю, что направленность провода идёт от бухты. А дальше, режу провод на куски, помечая при этом выбранное направление и монтирую согласно, к примеру, контурам Степичева или Макарова. Результат должен быть тем же.

Это смотря, что слушать.
Если – Ух ты, мы вышли из бухты – то самый раз.:lol:
А по-правильному, так отслушивать надо, тренироваться.
У меня тоже не сразу получилось. Ну не верилось, и всё тут.
Однако, и увлекаться нельзя, а то про музыку совсем забудешь.

Про слюду не раз уже говорили. Да, есть брак.
Но если отобрать и отслушать, вполне сгодятся.
Если в реале 150 В, пытать на 300 В.


вася
Опубликовано: 17 января 2012

Цитата

ING писал:
Про слюду не раз уже говорили. Да, есть брак.
Но если отобрать и отслушать, вполне сгодятся.
Если в реале 150 В, пытать на 300 В.

Брак ли это. В какой-то старой книжке читал, что это технологически так может получаться - при изготовлении на торце слюдяной пластинки верхний и нижний слой металла устраивают замыкание или почти замыкание с резистивными или диодными свойствами, или "мерцающее" замыкание, которое то пробивает, то нет. При использовании такого конденсатора при напряжении близком к номинальному, это замыкание должно само обгореть (или взорваться, как иногда бывает:D ).


Вадим Пузанов
Опубликовано: 17 января 2012

Мне кажется, дело в том, что слюда - природный материал. Отсюда подверженность внешним воздействиям, влажности, давлению, температуре и т.д. в не зависимости от того, как она внутри конденсатора изолирована, хоть и герметично. Отсюда и нестабильность звучания.


КАА
Опубликовано: 17 января 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
замечательные КСО, все хвалят

КСО недостаточно герметичны и в цепи, требующие высокой долговременной стабильности, ставить их не надо.

Цитата

valy писал:
тантал от AN (япония) был получен этакий мерзко-гладенький,тихий звучок

Ничего удивительного. AN звучать не умеет, исключения крайне редки.

Цитата

RX_man писал:
Сакума ставит 150-600Ом и трансформаторные преобразователи импеданса. Не просто так

Разумеется не просто так. Это ж сколько стоит...

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Конденсаторы в цепях коррекции подгоняют электроны , а индуктивности-наоборот, мешают им разогнаться.

Через индуктивности электроны проводимости топают ровно с такой же скоростью, как и просто по проводам: единицы миллиметров в секунду. А через конденсаторы вообще пролазят немногие, только в рамках тока утечки.


ING
Опубликовано: 18 января 2012

Цитата

вася писал:
Брак ли это. В какой-то старой книжке читал, что это технологически так может получаться - при изготовлении на торце слюдяной пластинки верхний и нижний слой металла устраивают замыкание или почти замыкание с резистивными или диодными свойствами, или "мерцающее" замыкание, которое то пробивает, то нет. При использовании такого конденсатора при напряжении близком к номинальному, это замыкание должно само обгореть (или взорваться, как иногда бывает:D ).

Я имел в виду отбраковку по звучанию. Собственную, а не производственную.
Ваша старая книжка не в курсе: http://www.cniga.com.ua/index.files/kso.htm
КСО есть разных конструкций. Их выпускали несколько заводов
очень долгое время с различными приёмками и технологиями.
Разбираться в этом ныне смысла нет. Надо самому тестировать.
Для подводных корректоров можно лакировать.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 18 января 2012

ING спасибо большое за информацию. Всё очень хорошо показано.


ХРЮН
Опубликовано: 18 января 2012

Слюда, конечно, природный материал, но материал очень устойчивый к внешним воздействиям и весьма стабильный. Практически ВСЕ мнимые и действительные проблемы слюдяных конденсаторов - это проблемы технологии образования обкладок. Для примера - в моем "авторском" экземпляре "моего" корректора успешно работают слюдяные конденсаторы возрастом около 80 лет. Которые на момент изготовления относились к прецизионным (для измерительной техники). И вполне сохранили и точность номиналов и соответствующие показатели паразитных параметров. В то же время при ремонте старых немецких, голландских, французских, советских приемников повыкидывал сотни слюдяных конденсаторов, "уплывших" по емкости и с невообразимыми активными потерями... Обычно испытание конденсатора "по старинке" - на высокой частоте в составе резонансного контура- дает весьма полное представление о его состоянии. В отличие от неочевидных методик, реализуемых многими современными "умными" приборами ;).

Link to comment
Share on other sites

(страницы 334-336 не сохранились)


Valera3251
Опубликовано: 5 февраля 2012

Ульяновский для ММ,но у меня усиления всё равно хотелось бы побольше.Можно попробовать и МС с высоким выходом.


jet.lot
Опубликовано: 11 февраля 2012

ещё назрел вопрос, а никель-кадмиевый аккумулятор на сколько вольт должен быть, и ещё, кто нибудь считал вместо аккумулятора резистор с конденсатором, какой номинал резистора получается.


Stan Marsh
Опубликовано: 11 февраля 2012

2кОм, шунтировать конденсатором 220...470мкФ.


Valera3251
Опубликовано: 12 февраля 2012

Попробовал и аккумуляторы и резистор ,шунтированный конденсатором.Поставил красный светодиод и остановился на этом.


beggi
Опубликовано: 21 февраля 2012

Спасибо! будем пробовать собирать!


Александр Бокарёв
Опубликовано: 21 февраля 2012

Кстати, наши советские светодиоды- красные -в основном полтора вольта, а импорт почему-то выше, от 1.65 до 1.85 вольта.


Valera3251
Опубликовано: 22 февраля 2012

Светодиоды ставил наши.Разброс тоже был-0,2-0,3 в.Выбрал пару подходящих из десятка.По звуку понравилось больше,чем с аккумами и резистором с конденсатором.


hrdr
Опубликовано: 24 февраля 2012

Подскажите, плиз, этот корректор и Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С будет хорошим сочетанием? Ничего страшного, если 6н9 поставить не одну на два канала, а по одной на канал, если по параметрам отберутся близко к идеалу?


PIER
Опубликовано: 24 февраля 2012

Цитата

hrdr писал:
Ничего страшного, если 6н9 поставить не одну на два канала, а по одной на канал, если по параметрам отберутся близко к идеалу?

Да никаких проблем.


ХРЮН
Опубликовано: 24 февраля 2012

ИМХО, корректор с 6н9с на входе, а за ним еще и УМ с 6г2 на входе - весьма мрачное сочетание :( ...

Link to comment
Share on other sites

hrdr
Опубликовано: 24 февраля 2012

Цитата

ХРЮН писал:
ИМХО, корректор с 6н9с на входе, а за ним еще и УМ с 6г2 на входе - весьма мрачное сочетание :( ...

Можете в двух словах пояснить, чем мрачно то? Хочу собрать полностью аналоговую систему мм вертушка - ламповый корректор - ламповый усилитель. Схема корректора вроде раскручена на этом форуме, тем более он по настоящему качественный, лофтин на 6г2 тоже вверху постоянно, а сочетание - мрачное будет?:cry:


Stan Marsh
Опубликовано: 24 февраля 2012

Цитата

hrdr писал:
по настоящему качественный

Ну, "по настоящему качественный" надо закавычивать, ибо таковым его считает только автор. ;) А сочетание ламп с высоким внутренним сопротивлением вполне может "омрачить" звук. :sad:


vetsom
Опубликовано: 24 февраля 2012

считал, если быть точнее. кроме вброса этой схемы здесь, более она нигде не фигурила, даже на сайте автора. :)


ХРЮН
Опубликовано: 24 февраля 2012

Из того, что авторы других хорошо работающих и проверенных временем схем (скажем, Комиссаров, АМЛ, Бокарев с Пузановым, Хрюн и т.д.) НЕ назвали свои варианты "по-настоящему качественный", "реально крутой" и т.п. - НЕ следует вовсе, что эти варианты хуже! Даже, местами, и наоборот совсем.

Хотя, в свое время, и корректор по типу будоражащего воображение своим заманчивым названием, мной был сделан (правда, все-таки несколько иначе, с определенными оговорками и вообще 3-каскадный...), показал неплохие результаты и вероятно радует нынешнего владельца и до сих пор.


Valera3251
Опубликовано: 26 февраля 2012

Ну да,без 3-х каскадов усиление маловато.Хотя,кому как.ИМХО-пентод на входе гораздее.


ollleg
Опубликовано: 4 марта 2012

Цитата

jet.lot писал:
ещё назрел вопрос, а никель-кадмиевый аккумулятор на сколько вольт должен быть, и ещё, кто нибудь считал вместо аккумулятора резистор с конденсатором, какой номинал резистора получается.

Stan Marsh
2кОм, шунтировать конденсатором 220...470мкФ.

Доброй всем ночи.Осмелюсь высказать мнение,что по поводу резистора в 2ком закралась ошибка...При построении графика с анодной нагрузкой в 120ком и напряжением в 273вольт Uaо,при условии,что с дроселей приходит 320вольт(что не на много больше 300 расчётных),по анодным хар-кам легко расчитать(в данном случае rs можно фактически не учитывать,т.к.1мом утечки в 8раз больше 120ком),что при сеточном смещении в 1,2вольта Ia будет примерно 1 ма при 135-140 вольт на аноде,что соответствует фактически ровной раскачке 80в-(135-140в)-190в--примерно55вольт раскачки на полуволну,соответственно рк будет 1,2 КОМ,но никак не 2 ком.....

Хочу отметить при этом,что хотя бы углеродистый резистор (ВС,ВСа,),зашунтированный ёмкостью в 220мкф будет звучать на порядок "живее" акума....

п.с.в каскаде драйвера при этом неплохо былоб установить такой-же марки резистор в 120ком(если речь идёт о корректоре,который будет звучать из наших деталей,чуть-ли не с помойки....)

Абсолютно согласен с тем,что мбго в 100мкф(бл.п)+50мкф 6н8с +30мкф 6Н9с звучат на порядок выше хитачи,теапо,рубикон.....(а вот рекомендуемый 20мкф в бл.п. дадут "тощий" звук к сожалению....хотя и быстрый)

При этом отмечу,что намного эффективнее "набора"мбго звучат МБГВ 100мкф(бл.п)+100мкф 6н8с +47мкф 6н9с...но это уже для самых отчаянных,я лично остановился на мбго,добавив в бл.п.6мкф КБГ-МН.....

Для цепей коррекции хороший вариант ксо,для тех,кому не хватало верхов---к78-2 для 1 ком.

В проходе между 6н9с и 6н8с у меня лучше сработали ССГ 2(Военка 61 года),по выходу как ни странно заиграли неплохо мбго в 1 мкф.....к78-2 и к40у-9 не прозвучали....(импорт не тестировался принципиально)

Резисторы ПТМН также пришлось заменить на С5-5 .....

По поводу фона:дополнительный накальный транс(при кенотронном выпрямителе)со средней точкой,которую следует заземлить,и доп. экраном между первичкой и вторичкой (также заземл.)спасёт вас на все 100% от фона с невыпрямленным накальным напряжением....

если используется один транс на всё,то выпрямитель с обмотки 6,3 вольта -далее 10.000мкф,0,1ом,ещё 10.000мкф плюс заземление отрицательного потенциала на землю(НЕ плюса!!!!!,как кто-то тут делал) дадут вам полное отсутствие фона....

И ещё вопрос к проффи на сайте.Уважаемые Господа,Товарищи,как вы считаете,имеет ли разница распайки ножек накала ламп(а также кена--в моём случае 5ц3с как наиболее звучащего,несмотря на такой запас) к трансу?(для меня этот вопрос был решён очень давно,в отличие от тех,кто считает-пофигу как)Этот вопрос нигде не фигурирует,так-же,как будто начинающим известно с рождения,каким концом подключать дросель к +В ....началом или концом обмотоки...может поэтому куча таких разноречивых отзывов об коре,который расчитан от и до(Жаль,сам Владимир больше не жалует своим появлением...)

Ну и напоследок,автор,конечно спец,но я всё же не решился всё укладывать в дерево,корпус от орбитовского эквалайзера пришёлся как нельзя кстати--уж очень интересно было после всех отзывов пробнуть звук из "помоичных"деталей......(аж пожертвовал 2 старыми ламповыми приёмниками,чтоб вытянуть одножилку и ксо на звук...всё в старых,добрых традициях..)


Dragun
Опубликовано: 9 марта 2012

Цитата

ollleg писал:
Резисторы ПТМН также пришлось заменить на С5-5 .....

Не очень понятно, эти два типа проволочные резисторы, как они могут быть на столько различны, что пришлось заменить ПТМН на С5-5 ?


ХРЮН
Опубликовано: 9 марта 2012

Очень различные. С5-5 проволочные, а ПТМН - из микропровода, свойства которого ввиду совершенно другой технологии изготовления ОЧЕНЬ отличаются от свойств обычной проволоки.


Dragun
Опубликовано: 9 марта 2012

Это я понимаю про технологию изготовления. Если бы менялись ПТМН на ВС, например, то понятно.

Неужели такая глобальная разница получилась при замене?


ХРЮН
Опубликовано: 9 марта 2012

Ну так между проволокой и микропроводом разница колоссальная в структуре материала! Соотв. и в звуке это может быть очень заметно.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 339-342 не сохранились)


zvuk24
Опубликовано: 10 марта 2012

Да в сообщении от ollleg меня тоже заинтересовал нюанс подключения
дросселя . По теории хай-енда по направленности проводов - направление
плюса должно идти от кора в блок питания , а минус из источника в кор.

Так вот если началом у дросселя будет начало обмотки , то получаеться
его надо подключать к кору , а конец дросселя в блок питания ? Ваши мнения.


valy
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Интересный пост остался без ответа. Некоторые вопросы непростые. Кто что думает?

Это один из многочисленных вариантов "выведения" звука .Обсуждать такое сложно ,не пройдя строго по тропе автора поста. Понравилось, хорошо...

У меня ,например, сейчас уже все по другому и в другом кор-ре разумеется.Когда-то тоже пробовал нечто похожее как в посте.

Что касается вопросов:
-разница распайки ножек накала ламп------ да имеет значение
-направление включения дрсселя ---имеет
-трансформатора ---имеет
-проводов ---емеет
-других элементов --- имеет

Никогда об этом с рождения никому не известно,есть желание развиваться все узнаенте . Многим подобное не будет известно до глубокой старости.

Говороить о подобном лучше шепотом гы-гы Шибко умных сошлют в говорилку:D


Triod
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

zvuk24 писал:
Да в сообщении от ollleg меня тоже заинтересовал нюанс подключения
дросселя . По теории хай-енда по направленности проводов - направление
плюса должно идти от кора в блок питания , а минус из источника в кор.
Так вот если началом у дросселя будет начало обмотки , то получаеться
его надо подключать к кору , а конец дросселя в блок питания ? Ваши мнения.

Правильное направление включения дросселя в питании может не совпадать с направленностью провода, которым он намотан ;). Даю наводку. Попробуйте поменять местами начало и конец первички выходника или межкаскадника - получите завал по ВЧ. Дроссель в питании имеет задачу, условно говоря, противоположную. Дальше, я думаю, сами догадаетесь :)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

Triod писал:
Правильное направление включения дросселя в питании может не совпадать с направленностью провода, которым он намотан ;). Даю наводку. Попробуйте поменять местами начало и конец первички выходника или межкаскадника - получите завал по ВЧ. Дроссель в питании имеет задачу, условно говоря, противоположную. Дальше, я думаю, сами догадаетесь :)

Миша, не говори загадками, а скажи прямо.

Начало намотки дросселя подключаем к кенотрону, а конец намотки к электролитам анода (или наоборот)


valy
Опубликовано: 10 марта 2012

Вадим, не все так просто,

если учитывать две составляющие пар-ю емкость и приоритетное "направление" провода то уже получаются 4 комбинации.


RX_man
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Миша, не говори загадками, а скажи прямо.
Начало намотки дросселя подключаем к кенотрону, а конец намотки к электролитам анода (или наоборот)

Начало - к каскаду, конец - к кенотрону. Может быть, бывает и иначе, но мне таких случаев не попадалось. сколько проверяю на слух - именно так.

В силовом трансформаторе тоже. Начало - фаза, конец - нейтраль.


zvuk24
Опубликовано: 10 марта 2012

Спасибо , кто откликнулся . Я думаю - нужное включение дросселя по направлению , как элемента имеющего конкретное начало и конец , можно единожды обозначить по направлению включения предварительно его отслушав и в дальнейшем его ( их) уже включать не задумываясь и при этом не терзать себя сомнениями о лучшем звуке , в отличии от проводов , где тебе никто заранее не нарисовал начало и конец.

Triod - Вам спасибо за единственный конкретный ответ . Сейчас пошел

посмотрел - впаян наоборот как Вы сказали . Это избавило меня от лишних телодвижений и сомнений , да и пайка уже приработалась , а звук так действительно ( для меня ) лучше.


RX_man
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

Triod писал:
Дроссель в питании имеет задачу, условно говоря, противоположную. Дальше, я думаю, сами догадаетесь :)

Задача у дросселя гораздо сложнее, чем мы привыкли думать.

С одной стороны, он должен "не пустить" пульсации и помехи из БП в усилитель.

С другой стороны, он должен "не пустить" остатки сигнала от анодного конденсатора к конденсатору, стоящему за кентороном. Отсечь сигнальную часть от питающей.

С третьей стороны, он работает как стабилизатор тока и, совместно с анодным конденсатором, обеспечивает динамику усилителя.

Так что тут все очень сложно.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 марта 2012 (изменено)

Цитата

RX_man писал:
Начало - к каскаду, конец - к кенотрону. Может быть, бывает и иначе, но мне таких случаев не попадалось. сколько проверяю на слух - именно так.
В силовом трансформаторе тоже. Начало - фаза, конец - нейтраль.

Женя, привет. Я, естественно, в курсе. Просто хотел, чтобы другие тоже знали.

Мне интересно, как влияет на звучание распайка накалов ламп. У меня на сей счёт нет единого мнения.

Цитата

zvuk24 писал:
Спасибо , кто откликнулся . Я думаю - нужное включение дросселя по направлению , как элемента имеющего конкретное начало и конец , можно единожды обозначить по направлению включения предварительно его отслушав

А если и так и эдак хорошо, тогда как?

А Валентин предлагает ещё и направление провода учесть.


S.Laptev
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
А если и так и эдак хорошо, тогда как?

Тогда всё очень хорошо! :bubu:

Link to comment
Share on other sites

ollleg
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
А если и так и эдак хорошо, тогда как?

Хорошо-вполне возможно.Получить "правильную" сцену звука-нет.

Хорошо и красиво ещё не обозначает-правильно.:roll: (Уж кому,как не Вам не знать этого.)

Начало первички в трансе броневой конструкции,на ш-пластинах,на торе-фаза.На стержневых трансах всё неоднозначно,да как правило они и не годятся для однотактника с кеном,если,конечно все вторичные напряжения не берутся исключительно с одной половины.....

Большое спасибо всем за обсуждение темы,так на чём остановились по поводу подключения дроселя?

П.С.Говороить о подобном лучше шепотом Шибко умных сошлют в говорилку

Кажется затронул тему,которая имеет статус "ТАБУ" для многих спецов,которые посмеиваются над неудачными попытками "новичков" вооплатить в жизнь ламповую схему,которая без знания определённых "азов" обречена на "ковыркание" звука.....:D


valy
Опубликовано: 10 марта 2012 (изменено)

Цитата

RX_man писал:
Начало - к каскаду, конец - к кенотрону. Может быть, бывает и иначе, но мне таких случаев не попадалось. сколько проверяю на слух - именно так.
В силовом трансформаторе тоже. Начало - фаза, конец - нейтраль.

Посмотрел у себя все наоборот. Выставлялось на слух. Изначально выставлялось как у Вас . В какой-то ветке много говорилось об этом и советовали как у Вас. Однако слух не обманешь.

Дроссель отслушиваеися как любой другой пассивный элемент и выставляется по схеме Степичева.И без разницы прибавит он высоких или нет .В противном случае всегда хуже.

Цитата

zvuk24 писал:
можно единожды обозначить по направлению включения предварительно его отслушав и в дальнейшем его ( их) уже включать не задумываясь и при этом не терзать себя сомнениями о лучшем звуке , в отличии от проводов , где тебе никто заранее не нарисовал начало и конец.

если Вы имели ввиду включать все дроссели по единому правилу, для якобы "упрощения " ,чтож будете иметь рулетку...


zvuk24
Опубликовано: 10 марта 2012

Целью моего вопроса по определению и систематизации направленности дросселя было внести большую конкретику в подключении зтого элемента. Так как таких элементов в звукотехнике - радиотехнике( наука построенная на конкретных физических законах ) - пруд пруди. . И глядишь уже в этом элементе больше ясности. Хорошо хоть резисторы не крутим .Я в последнее время и моножилу

облюбовал себе с уже обозначенным направлением , хотя понравилась она мне прежде всего качеством меди ( мягкая , d-1.2мм ,лудится на ура , ну и по звуку нареканий нет ) - зто кабель SAT -703 . Беру его - снимаю зкран , где надо оставляю тефлоновую изоляцию , рисую стрелки и вперед . Кор на EF86 +... спаял ей , может кому инфа пригодиться.


valy
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

zvuk24 писал:
И глядишь уже в этом элементе больше ясности. Хорошо хоть резисторы не крутим

Не крутите и напрасно.В последовательной цепи звук все равно будет определяться самым слабым звеном. Тогда и дроссель нет особого смысла трогать.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 10 марта 2012

Позволю себе пофантазировать. Вместо задачи выслушивать направление каждой детали -может, проще собрать схему и пусть работает, звучит, а там, глядишь-и устаканится направление всех паек и проводков в нужную сторону?

Давно сдаётся мне, что многие странные звуковые эффекты обусловлены куда более простой причиной, нежели неверно выбранное направление резистора или провода. Кривая голова, к примеру, или разброс ачх в каналах , или мерзкая сеть с помехами, которые то есть то нет.

И ещё одна крамольная мысль. Если нечем мерить или нет опыта в наладке- остаётся выслушивать направление проводов, -хоть тут почувствовать себя знатоком. И других заодно поучить.

Почему-то все мои коллеги, занятые реальными замерами, напрочь не страдают эзотерикой, и- наоборот. У выслушивающих провода предложения измерить голову или корректор вызывают гордое презрение. Типа: с небес- и шмякнуть Великого оземь, красивую сказку отнять.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Позволю себе пофантазировать. Вместо задачи выслушивать направление каждой детали -может, проще собрать схему и пусть работает, звучит, а там, глядишь-и устаканится направление всех паек и проводков в нужную сторону?
Давно сдаётся мне, что многие странные звуковые эффекты обусловлены куда более простой причиной, нежели неверно выбранное направление резистора или провода......

Саня, я как раз про это очень давно писАл следующее.

ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ прОвода, к примеру Kimber TC, их провода не имеют направленности. Но в процессе работы эта самая направленность приобретается. Я с этим сталкивался не раз. Следовательно для монтажа берём провод, который ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ не имеет направленности и паяем им. Пусть в процессе работы эта самая направленность приобретается естественным путём.


sova355
Опубликовано: 10 марта 2012

По опыту, многие провода имеют слабую напрвленность, но есть такие, что слышно сразу, и значительно отличается направленность, причем в правильном направлени хороши. Зачем пренебрегать таким улучшением, не стоящим ни копейки?

И даже если разница мала, буду использовать. т.к. затрат не требует. Изменения напрвленности с течением времени пока не наблюдал.

Когда все во многом решения по схемам, режимам, уже обсуждены, почему не обратиться к неосвещенным, но тоже влияющим, темам? Кому хуже от этого? Я не доверял в начале направлениям, проводам, пока не услышал лично значительную разницу.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

valy писал:
Посмотрел у себя все наоборот. Выставлялось на слух. Изначально выставлялось как у Вас . В какой-то ветке много говорилось об этом и советовали как у Вас. Однако слух не обманешь.

Валентин, привет. Я не стебаюсь, и, зная твоё отношение к звуку, спрошу

Что на слух изменилось. когда ты поменял направление дросселя.

Вот мои. к примеру, наблюдения такие. Я для себя, чтобы не забыть, вывел правило и назвал его два К (означает Конец обмотки дросселя к Кенотрону), как у Комиссарова. При такой распайке сразу скачком, если сравнивать с наоборот, возрастает яснсть и прозрачность. Высокие прямо рассыпаются и искрятся. Ну прямо как одеяло сдёрнули что ли. А у тебя как??


valy
Опубликовано: 10 марта 2012

А у меня наоборот.Что вполне закономерно. Те кто мотает дроссели не учитывают направление провода. Зато наш слух учитывает.На мой слух влияние направления провода доминирует над влиянием паразитной емкости,хотя и она дает себя знать и тембрально тоже.

А потом, ведь есть еще способ выбора направления, если есть сомнения ,и я же ,уже чуть раньше писал про него -отслушиваем дроссель например по длительности фортепьянных нот и учитывая выбранное направление включаем его в тракт пользуясь схемой Степичева. При этом очень даже несложно убедиться , что дроссель не всегда концом надо подключать к кенотрону.


S.Laptev
Опубликовано: 10 марта 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Саня, я как раз про это очень давно писАл следующее.
ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ прОвода, к примеру Kimber TC, их провода не имеют направленности. Но в процессе работы эта самая направленность приобретается. Я с этим сталкивался не раз. Следовательно для монтажа берём провод, который ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ не имеет направленности и паяем им. Пусть в процессе работы эта самая направленность приобретается естественным путём.

Вадим, это не так, имеют! Как и Аудио Нот, есть и медные и серебро, подозреваю, что специально запутывают!

Цитата

valy писал:
А у меня наоборот.Что вполне закономерно. Те кто мотает дроссели не учитывают направление провода. Зато наш слух учитывает.На мой слух влияние направления провода доминирует над влиянием паразитной емкости,хотя и она дает себя знать и тембрально тоже.
А потом, ведь есть еще способ выбора направления, если есть сомнения ,и я же ,уже чуть раньше писал про него -отслушиваем дроссель например по длительности фортепьянных нот и учитывая выбранное направление включаем его в тракт пользуясь схемой Степичева. При этом очень даже несложно убедиться , что дроссель не всегда концом надо подключать к кенотрону.

Да Эдуард, всё верно!

Насчёт намотки, самодельщики явно не учитывают, а вот фирмы да!

Link to comment
Share on other sites

(страницы 345-353 не сохранились)


JMAK
Опубликовано: 10 апреля 2012

Цитата

Михаил К. писал:
Я тоже.
и проволока у меня хорошая (*еще ее отпариваю пару-тройку недель) и сердечники отбираю из пары десятков заготовок.
Хотелось бы получить таки ответ на свой вопрос. :D
Кстати, у вас дома есть осциллограф и генератор ?
Как же вы тогда с шунтом будете согласовывать нагрузку на головку ?
Входное корректора 47 Ком. Вы предлагаете его уменьшить путем параллельного подключения шунта на вторичку ?
Но ведь тогда увеличится нагрузка на головку звукоснимателя...
Или не играет роли ?
Продолжаем смотреть картинки с тех же трансов, немного увеличив частоту .
Все равно вторая превращается в первую путем шунтирования вторички ?;)

ну очень наглядно с точки зрения представления работы усилителя
к тому же участвующему в процессе коррекции

и тут же услышать ...
от "музыкальных конструкторов" коммент
звучание поражает сверхпластичностью и певучестью а сам звук становится медовым и чрезмерно сладким ...
/Страдивари отдыхает
а инженеров от Кланга до Вестерна предаём Анафеме ...

невольно Михаил выбрал правильный ориентир/наглядный
как противопоставление этой самонадеянной муз болтовне


ollleg
Опубликовано: 11 апреля 2012

Цитата

S.Laptev писал:
"Не супер, но и не мрак", а так, понятно. Звук, устраивающий тех, кто, пользовал веги и арктуры, это про кого, интересно? Я, например, не пользовал, наверное, это про себя.
Собрав, отслушав и ничего не поняв, делаем выводы и спешим постить, а может, нужно задуматься, почему плохо работает? Как может плохо работать схема, составленная из двух каскадов, работа которых проверена десятилетиями, тщательно исследована и прекрасно работает везде? Что там не так, лампы плохие, режимы не те, в чём дело?
Опять эпу, корвет, кинап, немного шерсти... слушаем дроссель... слышим, правда, что-то не то.
Мало схем корректоров, да, мало гы-гы , особенно таких, как этот, шипит, гудит, (описано в ветке рядом), направлений проводников и деталей не слышно, качества деталей тоже... наверное ей не хватает элементов "покемона":D .
Ага, совершенно другой пост, человек, похоже, немного почитал ветку.

Спасибо.По порядку:

Всю аппаратуру СССР, скорее всего, переслушало в своё время большинство присутствующих,чей возраст в 70х-80х это позволял.Сам прошёл и через веги,арктуры,бриг и т.д. и тому п.

Собрав, отслушав и ничего не поняв, делаем выводы и спешим постить, а может, нужно задуматься, почему плохо работает?

Почему не поняв?Где я позволил себе написать,что плохо работает???

Что там не так, лампы плохие, режимы не те, в чём дело?-Может это вопрос ещё к кому-то?

-Я только обмолвился,что:Вполне естественно , что многих звучание Ульяновского кора вполне устраивает,другие отслушав собранный экземпляр начинают искать другие схемы.

Собрав кор,поигравшись с разными деталями и разными вариантами бп,пришёл к выводу,что звучит очень неплохо но не совсем так,как мне хотелось бы....

При этом полагаю,что хорошо отстроенный кор Ульянова очень многих устроит по звуку и они останутся вполне довольны.

"Не совсем так,как мне хотелось хотелось бы"-разве из этой фразы можно сделать вывод,что схема не работает или плохо звучит?

Ламповые коры до Ульяновского не собирал,прежде,чем приступить к сборке внимательно прочитал всю ветку.

Если необходима конкретика:Лично меня не устроило малое усиление и некая "аморфность" в верхах,поэтому и имеется желание попробовать пентод по входу,надеюсь получить более чёткие верха и атаку по звуку.Вот и всё.Проблем ни с фоном ни с шуршанием никаких не было,это всё решаемо для б.п. и на диодах и на кенах .

п.с.Почему отнёс данную схему к категории "нормальная"?

Да потому что в моём случае при сравнении с транзисторным

Dual TVV 47 трудно определить,какому звучанию отдать предпочтение,а на мой взгляд хороший ламповый корректор обязан его однозначно переиграть.

Опять повторюсь,все сравнения касаются только меня и на моём тракте,и своим постом между вашими спорами имел желание проложить золотую середину,а не яро защищать или хаить данный кор.:roll:

При этом полагаю,что хорошо отстроенный кор Ульянова очень многих устроит по звуку и они останутся вполне довольны.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 11 апреля 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Можно сделать, ну это уже хорошо, а можно и не сделать.
Малоподходящие лампы... да уж, совсем неподходящие, хорошо, что инженеры от Альтека до Аэстетика это не услышат, как и сотни других. Они то не знают о существовании всяких 6-Ж-Б, с мелким, визгливым звуком, о совершенно никакой 6Н6П. Разброса, шуршания, шипения у них нет, фона тоже, да и долбаться не нужно, сразу поют!

Сергей, какую лампу Ты лично порекомендовал бы вместо 6Н6П. Я не могу спорить насчёт её звучания, но у меня она вообще никак не звучит. Т.е. я не слышу её влияние на звуковой почерк всего устройства, что считаю хорошим делом. Опять же, достаточно мощный двойной триод, со всеми вытекающими.

И ещё, насчёт 6Н6П. Эту лампу очень хорошо все знают на западе, более того, применяют.


ollleg
Опубликовано: 11 апреля 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Опять эпу, корвет, кинап, немного шерсти... слушаем дроссель... слышим, правда, что-то не то.

Что-то не так,плохие дины?Намучились с 4а32 в разных оформлениях а они отказываются звучать?:D (Я читал ветку про кинапы. )

У меня звучит так,что у приятелей под ложечкой сосёт и они потом свои тракты по неделе не слушают....гы-гы

Пришлось в 90х провозиться пару месяцев с ящиком,потом малость с динамиками.Чтоб выжать максимум с кинапов в данном оформлении ушло пол года,

и за эти годы на сегодня я лучшего звука в незаоблачной ценовой категории не слышал,а покупать звук по 20.000 зелёных за штуку просто не имею возможности.


Svin
Опубликовано: 11 апреля 2012

Расскажите пожалуйста, у Вас 4а32 в корпусе орёть или без корпуса????....
Спасибо.


S.Laptev
Опубликовано: 11 апреля 2012

Цитата

ollleg писал:
Почему не поняв?Где я позволил себе написать,что плохо работает???
-Я только обмолвился,что Вполне естественно , что многих звучание Ульяновского кора вполне устраивает,другие отслушав собранный экземпляр начинают искать другие схемы.
Собрав кор,поигравшись с разными деталями и разными вариантами бп,пришёл к выводу,что звучит очень неплохо но не совсем так,как мне хотелось бы....
При этом полагаю,что хорошо отстроенный кор Ульянова очень многих устроит по звуку и они останутся вполне довольны.
"Не совсем так,как мне хотелось хотелось бы"-разве из этой фразы можно сделать вывод,что схема не работает или плохо звучит?
Ламповые коры до Ульяновского не собирал...

Да, Вы не написали, что плохо работает, Вы написали несколько по-иному, весьма интересно обрисовали, для кого предназначен этот корректор и написанное, я думаю, многим не понравилось.

Других не собирали и почти не с чем не сравнивали и вдруг почему-то решили за других людей.

Беда в том, что на Вашей технике просто трудно что-либо понять.

Да, большинство переслушало всю аппаратуру СССР, но не все, я, например, в конце 70х имел импортную технику. Какое-то сопоставление этого корректора с советскими изделиями сильно расстраивает, мягко говоря, лично я свой сравнивал с весьма дорогими западными изделиями. Всё же, похоже, плоховатый корректор у Вас получился.

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Сергей, какую лампу Ты лично порекомендовал бы вместо 6Н6П. Я не могу спорить насчёт её звучания, но у меня она вообще никак не звучит. Т.е. я не слышу её влияние на звуковой почерк всего устройства, что считаю хорошим делом. Опять же, достаточно мощный двойной триод, со всеми вытекающими.
И ещё, насчёт 6Н6П. Эту лампу очень хорошо все знают на западе, более того, применяют.

Вадим, привет, что, на "ты" перешли? Ладно, я не против. Ну не слышишь, это плохо. Лампы я уже рекомендовал и не раз, это 5687 и 12BH7. На западе знают и применяют и другие наши отстойные лампы, и ты прекрасно знаешь почему.

Цитата

drossel писал:
Джентльмены, избегайте таких фраз в обсуждении и все будет хорошо.

Да, вот и я об этом же.

Цитата

ollleg писал:
Что-то не так,плохие дины?Намучились с 4а32 в разных оформлениях а они отказываются звучать?:D (Я читал ветку про кинапы. )
У меня звучит так,что у приятелей под ложечкой сосёт и они потом свои тракты по неделе не слушают....гы-гы
Пришлось в 90х провозиться пару месяцев с ящиком,потом малость с динамиками.Чтоб выжать максимум с кинапов в данном оформлении ушло пол года,
и за эти годы на сегодня я лучшего звука в незаоблачной ценовой категории не слышал,а покупать звук по 20.000 зелёных за штуку просто не имею возможности.

А я не мучился, совсем и никогда, можете себе это представить? Опять пытаетесь вообразить за других. Искренне жаль Ваших приятелей, впрочем и Вас тоже. Слушать этот динамик, да в закрытом ящике, ну просто невыносимо, на мой взгляд.

Покупать за бешеные деньги никто не призывает, когда кругом полно, к примеру, немецких динамиков, да по сопоставимым ценам.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 11 апреля 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Вадим, привет, что, на "ты" перешли? Ладно, я не против. Ну не слышишь, это плохо. Лампы я уже рекомендовал и не раз, это 5687 и 12BH7. На западе знают и применяют и другие наши отстойные лампы, и ты прекрасно знаешь почему.

Привет, Сергей. На "Ты" мы с тобой уже переходили несколько раз, потом, поспорив, опять переходили на Вы.

Дело в том, что мы с тобой примерно одного возраста и занимаемся одним делом. И в тебе я вижу скорее союзника и соратника, чем противника, несмотря на некоторые разногласия.

Главное для тебя и для меня - получить отличное звучание и предостеречь начинающих от наступания на грабли. Я так думаю. Остальное - частности.

Спасибо за инфу по лампам, наверное невнимательно просмотрел раньше.:beer:


ollleg
Опубликовано: 11 апреля 2012 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
Беда в том, что на Вашей технике просто трудно что-либо понять.
Какое-то сопоставление этого корректора с советскими изделиями сильно расстраивает, мягко говоря, лично я свой сравнивал с весьма дорогими западными изделиями. Всё же, похоже, плоховатый корректор у Вас получился.
А я не мучился, совсем и никогда, можете себе это представить? Опять пытаетесь вообразить за других. Искренне жаль Ваших приятелей, впрочем и Вас тоже. Слушать этот динамик, да в закрытом ящике, ну просто невыносимо, на мой взгляд.

Выносить вердикт по звуку ,опираясь чисто на свой опыт и уверенность в том,что некомпрессионный кинаповский широкополосник по всем законам не должен звучать в закрытом ящике (кстати, оформление "онкен" не является таковым,как впрочем и фазоинвертором в прямом смысле его не назовёшь:D ) ,при этом не "слухнув" у человека его вариант исполнения даже краем уха...Несерьёзно.

Сопоставление с советскими изделиями с явным перевесом в сторону ламп.кора не считаю для последнего унизительным,пол страны слушает на сегодняшний день винил на вертушках и корректорах бывшего СССР не найдя хорошей замены по карману .

Сравнивал корректор по звучанию с транзисторным Dual TVV 47 Отписал чисто своё мнение.

Могу добавить:что с диодным мостом ,что с кеном,что с электролитами (теапо,рубикон,хитачи) или бумагой,что с ССГ-2 , КСО , К40У-9,КБГ на проходе,что с КСО,К31,к78-2 в цепях корекции(почти всё рекомендованное автором)корректор имеет некий окрас.Акум ,на мой взгляд,немного "тупит" звук,его заменил на 1,2к + 220мкф. 6н9с ,отобранная из 7 имеющихся всё равно малость"микрофонила",несмотря на виброразвязку(возможно это и придаёт звучанию некую специфичность:( )Схема заработала сразу,но потребовала тщательной подборки элементов,можно было,правда, сразу хороший импорт... начиная с ламп:D ....

Повторюсь:я не ставлю себя в один ряд с экспертами,старожилами и т.д.,описал тот вариант,который вышел у меня.

Цитата

Svin писал:
Расскажите пожалуйста, у Вас 4а32 в корпусе орёть или без корпуса????....
Спасибо.

Конечно расскажу!Обязательно в деревянном корпусе орёть:D


S.Laptev
Опубликовано: 12 апреля 2012

Цитата

ollleg писал:
Выносить вердикт по звуку ,опираясь чисто на свой опыт и уверенность в том,что некомпрессионный кинаповский широкополосник по всем законам не должен звучать в закрытом ящике (кстати, оформление "онкен" не является таковым,как впрочем и фазоинвертором в прямом смысле его не назовёшь:D ) ,при этом не "слухнув" у человека его вариант исполнения даже краем уха...Несерьёзно.
Сопоставление с советскими изделиями с явным перевесом в сторону ламп.кора не считаю для последнего унизительным,пол страны слушает на сегодняшний день винил на вертушках и корректорах бывшего СССР не найдя хорошей замены по карману .
Сравнивал корректор по звучанию с транзисторным Dual TVV 47 Отписал чисто своё мнение.
Могу добавить:что с диодным мостом ,что с кеном,что с электролитами (теапо,рубикон,хитачи) или бумагой,что с ССГ-2 , КСО , К40У-9,КБГ на проходе,что с КСО,К31,к78-2 в цепях корекции(почти всё рекомендованное автором)корректор имеет некий окрас.Акум ,на мой взгляд,немного "тупит" звук,его заменил на 1,2к + 220мкф. 6н9с ,отобранная из 7 имеющихся всё равно малость"микрофонила",несмотря на виброразвязку(возможно это и придаёт звучанию некую специфичность:( )Схема заработала сразу,но потребовала тщательной подборки элементов,можно было,правда, сразу хороший импорт... начиная с ламп:D ....
Повторюсь:я не ставлю себя в один ряд с экспертами,старожилами и т.д.,описал тот вариант,который вышел у меня.

А на чей опыт ещё полагаться? При чём тут "некомпрессионность"? Есть основные параметры динамика, некоторые определяют его оформление, всё.

Не должен и не звучит, достаточно сравнить ещё и в открытом.

Открытое оформление и есть открытое, всё остальное закрытое! Наличие портов, щелей, труб в закрытом оформлении динамику погоды не сделает, кроме участка в самом низу, в районе резонанса. Оно останется закрытым, для дина, но, видимо, не для Вас.

"Слухал" много раз и у разных людей, даже на очень серьёзной технике, итог один, печальный. Правда лечится... сменой диффузора, да что Вам рассказывать, Вы же ветку-то читали.

"...Несерьёзно"-да, додумывать за других.

"...пол страны слушает на сегодняшний день винил на вертушках и корректорах бывшего СССР не найдя хорошей замены по карману .

Сравнивал корректор по звучанию с транзисторным Dual TVV 47".

Ну тут Вы опять сильно за других... Уверяю, это не так, слушают, но совсем немногие. Остальная техника там, где ей и положено быть, на барахолках и на свалках.

Как так не найдя? Что там у Вас за ROSSIA такая, напишите кстати, если не секрет. Что и почты нет? Что-то не верится. Вот, например, вполне по карману: (ссылка нерабочая)

Про Дуаль, да, показательно, жаль многие никогда не смогут сравнить с ним свои самоделки.


ollleg
Опубликовано: 13 апреля 2012

Цитата

S.Laptev писал:
А на чей опыт ещё полагаться?

Вот это в "точку"!

Спасибо,что тратите своё время на мои комментарии.

Сергей,я думаю,что моё мнение о звучании данного корректора погоды не сделает,на форуме больше желают получить ответы от профи,нежели от случайных посетителей...

В Вашей компетентности по данному вопросу вряд ли кто сомневается(осмелюсь снова додумать за других),и если Вы пишите,что данный корректор звучит очень достойно,видимо в сборке Вашего варианта так оно и есть.

Не проще ли Вам не словами отстаивать данную схему,а выложить схему Вашей сборки с б.п. и теми элементами(включая лампы),которые Вы использовали ,то есть "законченное" изделие,которое Вы сравнивали по звучанию с другими качественными корректорами?

Не хочу снова договаривать за других,но я точно был-бы Вам за это очень признателен.

С уважением,ollleg.

П.С. Может тогда будет поменьше комментариев,типа:

А итог таков:

вот вам, дети, схема, у меня играет, а вы- потрахайтесь.

Чем и занимаются потом все повторяющие данный вариант.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 355-358 не сохранились)


Александр Бокарёв
Опубликовано: 30 апреля 2012

У меня иные наблюдения, как бы поперёк нынешним высказываниям.

Пока в лампочном корректоре электронный фильтр работал- звук радовал. Случайно пробило полевик , а я этого не заметил-появился фон, и тут стало как бы не до музыки, и вообще, какая, нафиг, музыка с гудением пополам.

Как собрал удачную схему- ничего её не портит-ни лошадиная ёмкость по питанию, ни электронный фильтр взамен этой ёмкости, ни Лофтин, по идеологии которого та схема собрана. Работает и радует звуком.

А почитать- так прямо трагедия: заменил пендюрку на пендюрку-и всё, звук пропал. Какие здесь впечатлительные все собрались, аж страшно среди вас находиться , мне, толстокожему безухому бегемоту((((((


ALEXANDRE
Опубликовано: 30 апреля 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Просветите народ. Вы меня прямо заинтриговали.

Не подходят термины аудиофильские. Ни один. Не знаю, как объяснить.

Просто учитываю всех паразитов - токи утечки конденсаторов цепи коррекции, индуктивность выводов конденсаторов питания, ламповые "паразиты". В лампе сидит один "паразит", даже в литературе не озвучен.:shock: В результате - и неординарная схема, и звук. А детали применяю любые абсолютно, если звук получился, уже ничего ему не помешает, что и Бокарев отметил :

Цитата

Цитата
А почитать- так прямо трагедия: заменил пендюрку на пендюрку-и всё, звук пропал. Какие здесь впечатлительные все собрались, аж страшно среди вас находиться , мне, толстокожему безухому бегемоту((((((


ALEXANDRE
Опубликовано: 30 апреля 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
А какой паразит в лампе? Что за неординарная схема?

Лампа управляется напряжением, т.е. генератором с нулевым выходным сопротивлением, только в этом случае потенциал сетки изменяется в соответствии с формой входного напряжения. Никаких секретов. Поэтому стандартная схемотехника никакого отношения к звуку не имеет. Выползают всякие хрени - детали за сотни баксов, направленные проводочки, умопомрачительные шнурочки и бесконечная бодяга "хуже-лучше", да еще из тысяч постов гы-гы Ну а самом главном лучше пока умолчу...хотя где-то озвучивал, но никого не заинтересовало...

Коррекция в аноде пентода требует очень большого входного сопротивления следующего каскада. А что видим - :shock: о каком звуке можно вообще рассуждать, если термин "входное сопротивление" здесь вообще не работает...

"Остапа понесло", пора остановиться...:D


igor1969
Опубликовано: 30 апреля 2012

Сегодня вот нарисовалось, может кто подправит?

(вложение не сохранилось)


ALEXANDRE
Опубликовано: 30 апреля 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Так и должно быть, транзисторы должны быть слышны, ну их и слышно...

Мне повезло. Транзисторов в каменных схемах не слышно.

Цитата

S.Laptev писал:
Теперь "паразиты", понятно, что и это мы не узнаем.
Что за схема, которая не реагирует на смену деталей? Неординарная...

Часть паразитов озвучена.:D Схемы не будут "озвучены", т.к. без конструктива не работают. Понятно, почему. Придется "озвучивать " конструктив, а это далеко не одна сотня условий, жестко и жестоко привязанных к физике. А физику мало кто учил в школе...:(

Вот эзотерикой каждый владеет...гы-гы

Цитата

S.Laptev писал:
Хотим слишком много, Вадим, ув. АЛЕКСАНДРЕ уже годы интригует публику на разных сайтах, пока одни загадки.

Как без интриги...Скучно.:D Хотя говорю о понятных вещах...Видимо только самому себе. Монолог...гы-гы

Цитата

S.Laptev писал:
Почти все схемы, увы, придуманы до Второй мировой и играют не схемы, а детали, из которых они собраны.

Увы... Ошибочное мнение.


ALEXANDRE
Опубликовано: 30 апреля 2012

Цитата

RX_man писал:
Все с точностью до наоборот - коррекция в аноде пентода и хороша тем, что следующая лампа ей безразлична. Она тонет в корректирующей емкости, подключенной в ее сетку.

Можно подключать напрямую "Монтаны":D

Евгений, Вы же применяете иногда физику, используя в драйвере для 572-й 572-ю. Почему не всегда ? :D Ну не работает же лампа следующего каскада совсем.

Измерил как-то искажения в обычной схеме с анодной коррекцией, слов нет...гы-гы звука тоже, только подобие, но красиво, на любителя:D Но я не любитель, подход к звуку архижесткий и бескомпромиссный, без пощады:D

Или он есть, или отсутствие оного. Промежуточный вариант отсутствует. Для себя же ,не на продажу.

Насчет схем-озвучил в предыдущем посте:

Цитата

Цитата
Схемы не будут "озвучены", т.к. без конструктива не работают. Понятно, почему. Придется "озвучивать " конструктив, а это далеко не одна сотня условий, жестко и жестоко привязанных к физике. А физику мало кто учил в школе...
Вот эзотерикой каждый владеет...


Triod
Опубликовано: 2 мая 2012

Цитата

igor1969 писал:
Сегодня вот нарисовалось, может кто подправит?

Где ещё одна Тау, блин? Конденсаторы экономите? гы-гы

(вложение не сохранилось)


valy
Опубликовано: 2 мая 2012

... вот тоже долго на схему смотрел, искал эту тау ,думал наверное это я слепой ,потому как ,так ничего и не нашел :D


abbasz
Опубликовано: 9 мая 2012 (изменено)

Еще один предусилитель корректор,который может претендовать на звание качественного,на этот раз РХЛ,собранный по принципам АМЛа

Дизайн как принято в таких случаях вызывающе-апокалиптический,ведь аппарат собран из обломков давно ушедшей эпохи.Некоторую жизнерадостность во внешний облик уродца вносит позолоченный шильдик с дорогим мне именем:D .

Основная часть предусилителя собрана на шасси телефункен,блок питания на шасси нора 1931 года.

Выносной блок питания применен,чтобы избежать наводок на чувствительные и неэкранированные катушки коррекции и межкаскадники,поскольку бороться с фоном в РХЛ корректор-малоувлекательное занятие,вынуждающие проводить многие часы за созерцанием экрана осциллографа.Мощный силовик,поскольку ток потребления по анодным цепям около 120ма,огромный дроссель на железе сименс 20-х годов,боши бумага масло в первом звене П фильтра.

Кенотрон наиболее подходящий для подобных,выбивающихся из уныло-блестящего ряда промышленных изделий - РГН4004 телефункен

Основной блок собран на лампах АЛ4(телефункен с крестообразным сетчатым анодом и филипс итальянского разлива,прекрасные лампы,кстати!) а также АФ7 во входном каскаде.Поскольку места на шасси нет ни хрена,от пружинок отказался,выбрал экземпляры с наименьшим микрофоном из десятка.Позже владелец корректора подвесит его на пружинах

Коррекция сосредоточена между вторым и третьим каскадом.После вторички выходника вначале врезана небольшая катушечка на деревянном каркасе,нагруженная на резистор поскольку собственной индуктивности рассеяния межкаскадника чуть не хватает.Вообще я пришел к выводу,что эту внешнюю катушечку не грех и увеличить,а вместе с ней и нагрузочный резистор,чтобы приведенка была повыше.Тогда и усиление не теряем,и лампа работает с меньшими искажениями,и динамика свободнее,и катушечка дает дополнительные возможности гармонизации звука.Я ,к примеру,намотал эту катушечку древним американским проводом из трансформатора вестерн электрик

НЧ коррекция традиционная-дроссель 12гн зашунтированный резистором нагруженный на второй переменник.

Настройка затруднений не вызывает и она как правило может производиться с более высокой точностью чем в традиционных РС предусилителях,что мне нравится.

Выходной каскад-обычный трансформаторный с понижением 4 к 1,что дает нам низкое выходное сопротивление,которое благоприятно сказывается на музыке,особенно на качестве воспроизведения баса.

АЧХ выходного каскада 15гц-40кгц по 0,7,что вполне достаточно для прослушивания большинства пластинок,чтобы там не говорили фанаты УПТ

Входов пять.ТРи из них -традиционные РСА гнезда,два-винтовые зажимы 20-х от ттрансформсаторов ферранти.Переключение производится с помощью японских реле с палладиевыми контактами с передней панели.На передней панели так же тумблер включения анодного(реле управляющее этим процессов в блоке питания)

К передачи корректра на 1кгц получился 43дб при нагрузке вторички выходного трансформатора резистором 10ком

Теперь нюансы,как кто-то говорил "Бог он в подробностях"

Питание экранной сетки АФ7 без ненавистного мне делителя,который съедает динамику.

В этом месте качество резистора ультракритично(впрочем как и конденсатора).

Анодное питание на АФ7 так же подается необычно,с выхода первого звена П фильтра.

Черезвычайно важен резистор,шунтирующий дроссель в звене НЧ коррекции.

Красные сименсы меня на этот раз не устроили.Положа руку на сердце они довольно средние резисторы,на фоне довоенного винтажа.Я взял американский композитный уголь 20-х годов и "настроил" его на нужный мне номинал 65ком с помощью напильника по методу Кестаса.КАртинку прилагаю.

Подстройка занимает буквально 5 минут.Предварительно номинал(естественно) был уточнен на обычном переменнике,при настройке АЧХ предусилителя.Позже резистор был покрыт моим собственным лаком,специально мною созданным для покрытия проводов,резисторов и защиты паек от окисления.Лак требует отдельного разговора и здесь обсуждать я его не буду.Скажу лишь что покрытие проводника влияет на звук сильнейшим образом,поэтому все пайки и оголенные проводники я покрываю своим лаком.Аналогично обрабатываются резисторы,после чего их звуковые свойства,такие как прозрачность,способность передавать яркость тембров,микродинамические оттенки существенно улучшаются.

Не открою секрет,если скажу,что любые РС и ЛС цепочки в цепях питания съедают динамику и энергетику,причем чем их больше,тем хуже ситуация,отсюда необходимость снижать фон не до маразма,а только до того предела, когда он перестает мешать прослушиванию.

Хуже всего звучит схема последовательной раздачи питания потребителям,поэтому я всегда распределяю питание звездой.Вот и здесь,у АФ7 свой собственный фильтр,причем на старинном дросселе РСА с круглой катушкой и на английском композитном угле(третье звено)

Дроссели второго звена П фильтра для АЛ4-филипсовские 20-х годов.

Питание второго и третьего каскада сведено вместе,в одну точку,т.е. между вторым и третьим каскадом нет никаких развязывающих цепочек,шунтирующий конденсатор общий.Это дает еще небольшое преимущество в передаче динамических оттенков.

На мысль применить такое вот не совсем грамотное решение меня навела схема Райчерта,которую я буквально недавно собрал на других лампах(Ви-27-2А3),правда называть ее схемой Райчерта в этом случае уже нельзя.У Райчерта,если кто помнит,трехсотка и вторая половинка восьмерки не развязаны по питанию.Я стал проверять это решение(которое когда то считал опечаткой в схеме) на разных аппаратах,в разных схемах с различными драйверами и выходными лампами и пришел к выводу,что сделал Райчерт это не зря.Как я уже говорил,любое сокращение количества РС и ЛС развязок дает прирост прозрачности и качества передачи микро и макро динамик,несмотря на паразитные связи по питанию....

Короче,если схема не генерирует-смело выкусывайте лишние цепи,они помеха музыке!Причем существенная.

Когда корректор был уже готов,мне попала вожжа под хвост и я решил проверить некоторые свои наблюдения,в частности влияние лакового покрытия на качество резисторов.

Я выпаял все резисторы и бросил их в банку с растворителем ,а затем покрыл лаком и впаял на место,что позже потребовало некоторой перенастройки усилителя.И хотя экспериментальный лак созревает долго,не меньше месяца,я пошел на этот эксперимент.Сырой лак дает несколько смягченный звук,но когда он окончательно затвердевает,высокие частоты приобретают исходную остроту,но уже освобожденные от прилипающего к ним по мере блуждания в аппаратуре звукового мусора.В конце концов,лак можно смыть спиртом за пол часа.Великий Николо Амати почти год свои скрипки сушил в ожидании созревания лака и появления настоящего,окончательного звучания,а нам,простым смертным,чего спешить,с нашим железками,мы уж тем более подождем!

НА последнем фото так называемый крестообразный анод АЛ4 телефункен(одна из разновидностей лампы)

И еще пару слов о корректоре.

Организовывая питание накала я заметил,что последовательное и параллельное включение косвенных накалов дает явную разницу на слух.Сразу вспомнились винтажные предусилители,в которых накалы пальчиковых сплошь и рядом включены последовательно

В даном предусилителе накалы соединены попарно последовательно(каждый каскад в соседних каналах),а три пары в параллель,напряжение питания накалов таким образом получается 8 вольт.Как ни странно этот вариант звучит несколько лучше чем соединение всех нитей подогревателей в параллель.Проявляется это в первую очередь в передаче переходных процессов,на атаке звука.Есть подозрение что последовательное включение всех ламп даст еще более интересный результат,правда лампы должны быть однотипные.

Кто собирает на пальчиках-попробуйте проверьте!

(вложения не сохранились)


baldares
Опубликовано: 10 мая 2012

Респект за содержательность. Очень полезен опыт подгонки сопротивления резистора методом удаления части резистивного слоя. Не знаю, кто такой Кестас, но данный метод довольно давно применяется отечественной промышленностью. Например при подгонке точных СВЧ резисторов С2-10. Правда там резистивный слой снимается не напильником, а лазером.

Link to comment
Share on other sites

Александр Бокарёв
Опубликовано: 10 мая 2012

Насчёт лазера в резисторах с2-10 я бы усомнился. Обычная борозда от шлифовального круга, лазер так не пилит. Когда с2-10 выпускали, про лазеры только легенды слагали. В те годы я, как пионер, бьющийся за точность, подгонял по тестеру резюки МЛТ алмазным надфилем.

А резюки в гибридных микросхемах серии 284- там в самом деле лазером подгоняли, видны под микроскопом узенькие полосочки на резюках, поперёк слоя. Вот там- верю!


abbasz
Опубликовано: 10 мая 2012

Цитата

Цитата
Респект за содержательность. Очень полезен опыт подгонки сопротивления резистора методом удаления части резистивного слоя. Не знаю, кто такой Кестас, но данный метод довольно давно применяется отечественной промышленностью. Например при подгонке точных СВЧ резисторов С2-10. Правда там резистивный слой снимается не напильником, а лазером

В композитном угле не слой,там весь стержень представляет собой резистивный монолит,который можно спиливать надфилем сколько угодно хоть до толщины спички

А резисторы с поверхностным слоем на керамической основе подстраивать гораздо труднее,да и испортить легче.Чуть сильнее теранул и сопротивление улетело-выбрасывай.Да и звучат они почему то хуже


Triod
Опубликовано: 11 мая 2012

Цитата

abbasz писал:
Еще один предусилитель корректор,который может претендовать на звание качественного,на этот раз РХЛ,собранный по принципам АМЛа

Поздравляю с новым проектом! Класс! Отдельное спасибо за информацию по экспериментам с лаками :beer:


sova355
Опубликовано: 13 мая 2012

Цитата

abbasz писал:
В даном предусилителе накалы соединены попарно последовательно(каждый каскад в соседних каналах),а три пары в параллель,напряжение питания накалов таким образом получается 8 вольт.Как ни странно этот вариант звучит несколько лучше чем соединение всех нитей подогревателей в параллель.Проявляется это в первую очередь в передаче переходных процессов,на атаке звука.Есть подозрение что последовательное включение всех ламп даст еще более интересный результат,правда лампы должны быть однотипные.

Для безтрансформаторных приемников выпускались спец лампы -аналоги обычных, но с одинаковым током накалаи повышенным напряжением накала. Все накалы послед-но, плюс гасящее сопротивление. Стандарт тока для таких ламп-по моему, 300 мА.


ХРЮН
Опубликовано: 13 мая 2012

А также 50, 100, 150 и 200 мА.


Stan Marsh
Опубликовано: 13 мая 2012

Эх, гулять так гулять, есть ещё серия Х - 600мА. Несколько убавляет энтузиазму небогатый выбор особей для включения в послед. Приходится использовать 6-и вольтовые.


Lucifer
Опубликовано: 21 мая 2012

Здравствуйте товарищи))

Перелопатил много страниц этой ветки, но почти все ссылки мертвы, картинки не открываются( Вот 3 схемы корректоров на 6н8с и 6н9с. Скажите, какую лучше собрать? Делал ту, каторая на сдвоенной 6н9с и бяка, после нее на выходе две синусоиды одной частоты но немного разных амплитуд. А после 6н8с первые 10 сек. чистая синусоида, а потом полный ужас, возникает какое-то биение(:( А по поводу схемы с батарейкой, так можно заменить батарейку на резистор? Если да, то на какой? Заранее большое спасибо))

(вложения не сохранились)


Александр Бокарёв
Опубликовано: 21 мая 2012

У двух каскадов усиления(один девятка другой восьмёрка) усиление всего ничего. 70 в лучшем случае. Реально ещё меньше.

Как вариант-два каскада СРПП на девятке, тогда усиление что надо. (2000-2500)


Lucifer
Опубликовано: 21 мая 2012

Александр Бокарёв, а можно на схемку посмотреть?))) Буду очень признателен))


S.Laptev
Опубликовано: 21 мая 2012

Цитата

Lucifer писал:
Здравствуйте товарищи))
Перелопатил много страниц этой ветки, но почти все ссылки мертвы, картинки не открываются( Вот 3 схемы корректоров на 6н8с и 6н9с. Скажите, какую лучше собрать? Делал ту, каторая на сдвоенной 6н9с и бяка, после нее на выходе две синусоиды одной частоты но немного разных амплитуд. А после 6н8с первые 10 сек. чистая синусоида, а потом полный ужас, возникает какое-то биение(:( А по поводу схемы с батарейкой, так можно заменить батарейку на резистор? Если да, то на какой? Заранее большое спасибо))

Странно, а у меня открылась. Первая ваша схема и есть "родная" схема от этой темы. Усиление достаточное.

Link to comment
Share on other sites

Lucifer
Опубликовано: 21 мая 2012

Цитата

Цитата
Странно, а у меня открылась. Первая ваша схема и есть "родная" схема от этой темы. Усиление достаточное.

Спасибо)) а как быть с батарейкой?


Stan Marsh
Опубликовано: 21 мая 2012

Вместо батарейки - 1,5...2,2кОм по вкусу, шунтировать конденсатором 220...470мкФ.

Выходное напряжение 0,4...0,5 вольта.


S.Laptev
Опубликовано: 21 мая 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
У двух каскадов усиления(один девятка другой восьмёрка) усиление всего ничего. 70 в лучшем случае. Реально ещё меньше.
Как вариант-два каскада СРПП на девятке, тогда усиление что надо. (2000-2500)

Что-то с арифметикой не то, простейшие действия!

Цитата

Stan Marsh писал:
Вместо батарейки - 1,5...2,2кОм по вкусу, шунтировать конденсатором 220...470мкФ.
Выходное напряжение 0,4...0,5 вольта.

Да, читайте интереснейшую тему, в ней всё есть!


alss
Опубликовано: 21 мая 2012

9 с 8 дадут 700, АБ просто нули устал писать...


SVS
Опубликовано: 21 мая 2012

Цитата

alss писал:
9 с 8 дадут 700, АБ просто нули устал писать...

А коррекция?


ХРЮН
Опубликовано: 21 мая 2012

Каскад на 6н9с - около 50, на 6н8с - около 15, итого 750, с учетом коррекции делим МИНИМУМ на 10 - получаем таки около 70. На 1000 Гц.

Два СРПП на 6н9с (чур меня, чур! но для примера сосчитаем) - 60 х 60 = 3600/10=360.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 21 мая 2012

Никита, два каскада на девятке дадут 50 на 50 и минус 20дБ = 250.

С 3 милливольт имеем 750 мв, самое то. Почти стандартный уровень, 775мв, 0дБ.


ХРЮН
Опубликовано: 21 мая 2012

Два резистивных каскада - да, по 50, српп чуть побольше - может быть, до 60. Но само по себе применение 6н9с в фонокорректоре под ОЧЕНЬ большим вопросом, ТЕМ БОЛЕЕ - в двух его каскадах!

Оптимальное, с учетом всех возможных "накладок", усиление фонокорректора для ММ - около 600...1000 на 1000 Гц, позволяет беспроблемно согласовать практически любые головки с практически любыми УМ.


valy
Опубликовано: 21 мая 2012

Цитата

ХРЮН писал:
Два резистивных каскада - да, по 50, српп чуть побольше - может быть, до 60.

И такой тоже был,правда на 6н23п-ЕВ два СРРП каскада с пассивной коррекцией Стародубцева "райская птица" ,с усилением у него уже ,все много лучше, кстати именно он подвигнул на дальнейшие поиски после "качественного" ,ибо был как "глоток свежего воздуха":D после того самого " качественного по настоящему "(да простят меня поклонники любимого в народже сабжа) )))


S.Laptev
Опубликовано: 21 мая 2012

Цитата

valy писал:
И такой тоже был,правда на 6н23п-ЕВ два СРРП каскада с пассивной коррекцией Стародубцева "райская птица" ,с усилением у него уже ,все много лучше, кстати именно он подвигнул на дальнейшие поиски после "качественного" ,ибо был как "глоток свежего воздуха":D после того самого " качественного по настоящему "(да простят меня поклонники любимого в народже сабжа) )))

"Райская птица" г. Стародубцева, это "передёр" Аудионота первого уровня из 90х на двух ЕСС83, это М1, Отто, Соро, у меня был Соро, корректор у него звучал скверно, впоследствии "аудионотовцы", Мэйсон, кажется, обещали два одинаковых каскада друг за другом не ставить, из-за плохого звука, изменили схему на почти Ульяновскую, ЕСС83 - ЕСС88 :D .

Link to comment
Share on other sites

(страница 362 не сохранилась)


valy
Опубликовано: 22 мая 2012 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
Кроме того, многие схемы от АН - скорее пример того,"как НЕ надо";). Как и большинство "шедевров" из Таганрога.

Конечно сильно извиняюсь за непонятливость , но обьясните плиз, в чем принципиальное отличие "шедевров" из Таганрога от "шедевров" из Москвы и других городов? Если ,например, РИАА корректор я все-таки собрал для себя по другой схеме ,то последовательный стабилизатор Стародубцева 6н2п + 6с19п(6с41с,6с33с) примененный им для питания оконечного и драйверного каскадов двухтактника на 6с33с,применил почти во всех своих "поделках" корректорах и СЕ, за исключительную надежность и музыкальность( даже несмотря на наличие немузыкальной лампы 6н2п). Хотя попробовал для сравнения несколькоподобных устройств, поэтому можно рекомендовать...Тогда чем для меня,а может кого еще это не шедевр?:D

Цитата

Александр Шумилов писал:
А мой двух каскадный ММ корректор имеет усиление 860 правда для работы с МС ни как, слишком много помех. Дилемагы-гы либо лампы наружу,либо просто кирпич и помехи вне зоны.
В итоге, при подключении МС транса(+23db) получился чудный МС корректор с усилением 81 db :ku)

Что еще за помехи,у меня примерно такое усиление ,может чуть выше, при выносном блоке питания,работает напрямую с МС. Кострукция на почти плоском дюралевом шасси, вокруг воздух. Лень матушка все мешает сделать корпус ........из дерева :D


Сергей Банковский
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

valy писал:
то последовательный стабилизатор Стародубцева 6н2п + 6с19п(6с41с,6с33с) примененный им для питания оконечного и драйверного каскадов двухтактника на 6с33с,применил почти во всех своих "поделках" корректорах и СЕ, за исключительную надежность и музыкальность

Отличный и проверенный временем стабилизатор от Владимира Александровича - это точно подмечено! :beer:


Александр Шумилов
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

valy писал:
Что еще за помехи,у меня примерно такое усиление ,может чуть выше, при выносном блоке питания,работает напрямую с МС. Кострукция на почти плоском дюралевом шасси, вокруг воздух. Лень матушка все мешает сделать корпус ........из дерева :D

Я так понимаю шумит первая лампа 6с15п, при чём меняя ее меняется и спектр шума, иногда лезут эфирные помехи.

Ваш на каких лампах и сколько каскадов?


valy
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

Александр Шумилов писал:
Я так понимаю шумит первая лампа 6с15п, при чём меняя ее меняется и спектр шума, иногда лезут эфирные помехи.
Ваш на каких лампах и сколько каскадов?

Да лампа то вообще смешная - 6ф12п ,про нее тоже кое что говорилось на форуме и в соседней ветке,в основном опасения и иногда небезосновательные. Однако остановился на ней как раз из-за высокого усиления пентода и триода .Аналогов похоже нет. Стандартная схема пентод -триод ,с конденсаторной связью,коррекцией в сетке. Получился этакий одноламповый,двухкаскадный,тем не менее достаточно габаритный,тяжелый, двухблочный агрегат .В целом схема Сергеева с немного измененными режимами.С питанием правда пришлось поработать и весьма своеобразно ,накал обычный ,переменка , "приподннятая" 40-50 вольт,а вот анодное стабилизированное ламповым стабом Стародубцева с кенотроном,выпрямление LC цепи поканально ,покаскадно,и общая в ламповом стабе, всего LC цепей получилось пять, конденсаторы в анодах и катодах "по Визарду",ну еще некоторые тонкости... Разводка звездами.Спектр шума действительно зависит от конкретной лампы. 6ф12п в отличии от 6с15п тем и хороша ,что совсем недифицитна ,можно подобрать себе "требуемый" спектр при желании:D

Ну и наводки бывают случаются -работающие радиотелефон и мобильники, если близко .Так не всегда же они в работе! и под носом у вертушки!. Снял даже провод заземления тонарма,так лучше для звука.

Читаю в соседних ветках про расчудесные импортные лампы которые надо повсеместно ставить,не совсем понимаю о чем речь, получается что они как бы играют сами по себе.гы-гы


Александр Бокарёв
Опубликовано: 23 мая 2012

Мне пробный вариант корректора на 6ф12п тоже понравился, не ожидал такого приличного звучания от недорогой лампочки. Но тогда я искал вариант для работы с выходным трансом и пентод в триодном включении от 6Ф12П не прошёл по внутреннему сопротивлению, оно там в районе 3 килоом.

Думаю, что пентод в первом каскаде корректора и обеспечивает тот самый запас по усилению, позволяющий подобрать на выходе мощный триод с малым мю. Но найти пентод с малым звоном на так просто.

А некоторые пентоды ещё и фонят заметно при накале переменным током.


Вольдемар
Опубликовано: 23 мая 2012

Для снижения шумов, лампы на входе параллелят, особенно это актуально для пентодов. При этом в корень квадратный из количества ламп, уменьшаются шумы. Плюс бонус Ri, S и т.д.


abbasz
Опубликовано: 23 мая 2012 (изменено)

Цитата

Цитата
Да, Вы правы, подозреваю, что ПОС была очередной шуткой гения, да и возможно он эту схему и не делал, мне такое попадалось, мы-то знаем, что у него намного раньше этой публикации был триодный корректор на ЕСС83

Корректор с ПОС я собирал,он звучит прекрасно.

Старый балансный и довольно сложный корректор АМЛа видел лично у него дома,вернее обломок,который от остался от предусилителя.Схема висит в интернете.Слышал даже оцифровку через этот корректор.Балансный на пальчиковых серьезно уступает обычному недифференциальному на лампах телефункен,потому АМЛ и ушел от технических наворотов к простым решениям,поскольку "навороты",обеспечивающие шикарные параметры,ничего не гарантируют в смысле звука.

Вообще я собирал очень много разных корректоров,ну наверное пол сотни схем как минимум,но прототип АМЛа с индуктивной коррекцией между каскадами и пентодом на входе на мой вкус музыкальнее всех,при условии использования хороших материалов и старинных ламп,конечно.Для себя на этой схеме и остановился.Разница лишь в том что вся коррекция у меня между каскадами.

Цитата

Цитата
Для снижения шумов, лампы на входе параллелят, особенно это актуально для пентодов. При этом в корень квадратный из количества ламп, уменьшаются шумы. Плюс бонус Ri, S и т.д.

Только запараллеливание ламп разваливает атаку рояля и вообще смазывает прикосновение к клавише,струне,даже если параллелить половинки кенотронов в блоке питания.


RX_man
Опубликовано: 23 мая 2012

Цитата

abbasz писал:
Только запараллеливание ламп разваливает атаку рояля и вообще смазывает прикосновение к клавише,струне,даже если параллелить половинки кенотронов в блоке питания.

Для того, чтобы это услышать, нужна хорошая акустика. Очень хорошая. У кого такая есть? Единицы.

У остальных играет "крупными мазками", все эти нюансы размазаны, как каша по тарелке.

Да, и более того, они мало кого интересуют. Как и вообще рояль :sad:


Михаил К.
Опубликовано: 23 мая 2012

Цитата

RX_man писал:
Для того, чтобы это услышать, нужна хорошая акустика. Очень хорошая. У кого такая есть? Единицы.
У остальных играет "крупными мазками", все эти нюансы размазаны, как каша по тарелке.
Да, и более того, они мало кого интересуют. Как и вообще рояль :sad:

У Визарда лампы запараллелены, но судя по отзывам тех кто слушал, там никаких размазываний нет.

И с роялем все чики-пики...


Александр Шумилов
Опубликовано: 23 мая 2012

Цитата

Михаил К. писал:
У Визарда лампы запараллелены, но судя по отзывам тех кто слушал, там никаких размазываний нет.
И с роялем все чики-пики...

Ладно не попасть в мавзолей,но не заехать к Волшебнику?!!

Михаил, как же так, ведь гостил не давно в столице нашей родины!

Link to comment
Share on other sites

(страницы 364-365 не сохранились)


Леонид С.
Опубликовано: 25 мая 2012

Икаю второй день,только сейчас определил причину.

Да.я слушаю "каменный" корректор уже более года (Sansui C2301 Vintage http://translate.google.ru/translate?sl=ja&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fwww.niji.or.jp%2Fhome%2Fk-nisi%2Findex.html).

Можно до умопомрачения спорить,что лучше,два каскада усиления на двух же "тупых" но оч. винтажных лампах без ООС ,или 25 транзисторов,с глубокой частотнозависимой ООС.Лично я склоняюсь ко второму варианту.Хотя,прилично звучащий ФК на двух лампах сделать на порядок проще.И хрен с ним,что 40-50дБ по шумам и КГ шкалит,за то "поёт".И пофигу,что шум замаскирует половину полезного сигнала,а гармоники внесут много отсебятины,музыкально же.

Сансуй действительно оч.приличный пред.Встроенные МС трансы легко разбираются с далеко не игрушечными внешними.По прошествии некоторого времени слегка сократил путь сигнала с ФК,слушаю исключительно в директе,минуя пред.Благо есть аттенюатор (грубоват).

Конец у меня ламповый и (представляю кривую ухмылку) параллельный аж на трёх лампах.И они не 300В.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Леонид С. писал:
Икаю второй день,только сейчас определил причину.
Да.я слушаю "каменный" корректор уже более года
Хотя,прилично звучащий ФК на двух лампах сделать на порядок проще.И хрен с ним,что 40-50дБ по шумам и КГ шкалит,за то "поёт".И пофигу,что шум замаскирует половину полезного сигнала,а гармоники внесут много отсебятины,музыкально же.

Шумы у наших корректоров меньше -60дБ (это при питании простой переменкой). КГ, как Вы его называете, десятые доли процента.

Вам просто неудачный ламповый корректор попался или попались.

Упс...Никита опередил.


abbasz
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Цитата
Хотя,прилично звучащий ФК на двух лампах сделать на порядок проще.И хрен с ним,что 40-50дБ по шумам и КГ шкалит,за то "поёт"

Хотел бы я посмотреть на транзисторный корректор который работает с динамикой так же непринужденно как лампово трансформаторный и выдает без напряга до 50в амплитуды с такими искажениями как у лампового без ОС

Вообще транзисторные корректоры как правило менее музыкальны чем ламповые.Делал я когда то и транзисторные ПК,и даже на винтажном германии,но меня не устраивала эмоциональная прохлада,плохая передача микродинамических нюансов,недостаточная пластика звука.Возможно это то что называется певучестью,но дело не в певучести как таковой,ее легко имитировать,а в неспособности большинства транзисторов передавать естественный характер певучести натуральных инструментов.У кремниевого транзистора характер звука более дискретный или зернистый,рваный,что ли.Германий гораздо лучше,но хорошей лампе все равно уступает бесконечно.

Так называемая "честность" транзистора относится в основном к передачи немузыкальных подробностей-локализации,глубины,ширины сцены,призвуков за счет отсутствия в большинстве транзисторных схем трансформаторов и конденсаторов,ну или минимального их количества.Для выхолощенного винила 70-х и позднее такой способ представления материала сойдет,но для действительно качественных записей "золотой эры" аудио все эти каменные корректоры годятся только что "для контроля",но никак не для получения эстетического или какого то иного наслаждения.Хотя опять же,кто от чего получает удовольствие....Многие слушатели отдают предпочтение определенным достоинствам звука,которые для других слушателей не имеют никакой ценности,и наоборот.Кто то наслаждается адекватно переданной аппаратурой мастерской игрой музыканта,а кто то точной расстановкой инструментов в пространстве и отчетливостью сопутствующих игре призвуков.Я боюсь что во многих жанрах музыки первого то и нет вовсе,или мастерство музыканта представлено в минимальной дозировке и вторично,вот тут транзисторные корректоры и обходят ламповые в передаче эффектов.Хотя на человеческом голосе обмануть ухо трудно и лампы "времен очаковских и покоренья крыма" никогда не будут превзойдены "камнями" в выразительности интонаций


Сергей А
Опубликовано: 26 мая 2012

На #4086.

Это может быть связано с самим процессом записи. Записи сделанные на оборудовании с нормальной полосой ( 20-20кГц) и не через устройства с глубокой ООС , не будут звучать через устройства с ООС ( имеющих огромную полосу и измененную скорость нарастания ), и наоборот , современные записи скорее всего будут хуже звучать на ламповых устройствах . Насколько изменяются фазовые соотношения частотных компонент неясно , но влияет, хотя по теории не должно.

Ограничение полосы сигнала на входе помогает , но опять не ясно , как его правильно использовать. И как быть с ненужным петлевым усилением , и что в итоге улучшает ООС ? Усилитель напряжения поддерживает точность по напряжению , что имеем с точностью по току? ( при нелинейной нагрузке)

Возможно нарушены мощностные (U*I) соотношения в сигнале.

Есть хорошо звучащие "каменные" устройства, но без осознанной повторяемости , они не могут делать погоду :sad:


Александр Бокарёв
Опубликовано: 26 мая 2012

Тут каждый себе звук выбирает, кому что нравится. Мне вот мнение Аббаса ближе и понятнее, потому что в своё время настрогал этих корректоров на самых разных доступных операционниках и транзисторах и ни разу не услышал откровения в звуке. Ладно, приму возражения, что в те годы и акустики не было приличной и головы были дрянь. Но вот недавно стал сочинять себе простенький корректор, чтобы был на подхвате, и оказалось, что схемы с ООС при всей их отменной точности по ачх звук выдают неприятный.Он как бы рывками играет, всплесками , характер подачи звука нервный, взрывной, в отличие от плавно текущей музыки корректора без оос. Кстати, ламповые схемы с оос ведут себя так же. Специально проверил- и отмёл такие схемы.

Как компромиссное решение- два каскада усиления на операх и пассивная коррекция между. Только как бы ни нравился этот звук-стоит переключиться на лампач-и сразу ясно, кто тут старше.


Леонид С.
Опубликовано: 26 мая 2012

Суть высказываний предельно ясна.Только я не говорил о невозможности создания хорошего лампового корректора,отнюдь.Я говорю о куче *****а созданного непрофессионально, и повторённого ещё более непрофессионально и гуляющего по стране.Где главное достоинство - лампы,желательно оч.старые, модные резисторы и конд-ры.

Опять же,если не довелось послушать хороший каменный ФК,стоит ли отрицать возможность его существования?Пример с двумя операционниками забавен,и с выводом наверное соглашусь.

Я крайне редко участвую в подобных дискуссиях.Во-первых никому ничего не докажешь (я же Вас не переубедил,как и Вы меня).А во-вторых всё,как правило, заканчивается обвинением оппонента в тугоухости (это ещё ладно),а то и в слабоумии.Так сказать "главный аргумент".


Александр Шумилов
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Кстати, ламповые схемы с оос ведут себя так же. Специально проверил- и отмёл такие схемы.

ЕАR 834 из более чем доступных и на печатке собран, и катодник и ООС . Попробуйте такой дома заслушать, сравните со своими.

Если кто пройдет его планку считай молодец:D


RX_man
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

Александр Шумилов писал:
ЕАR 834 из более чем доступных и на печатке собран, и катодник и ООС . Попробуйте такой дома заслушать, сравните со своими.

Какой из корректоров, по Вашему мнению, лучше - EAR834, Marantz-7 или EMT 139А?


Александр Шумилов
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

RX_man писал:
Какой из корректоров, по Вашему мнению, лучше - EAR834, Marantz-7 или EMT 139А?

Евгений, ты чего? Как можно сравнивать EAR и ЕМТ? У меня пока все дома.

Даст Бог услышу у нашего общего знакомого RIAA коррекцию в ЕМТ.


RX_man
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

Александр Шумилов писал:
Евгений, ты чего? Как можно сравнивать EAR и ЕМТ? У меня пока все дома.

А почему нет? Все они ламповые, все с коррекцией в ООС.

Я не имел возможности отслушать EAR в удобных условиях, только в составе систем. Там всё было в целом плохо. А звучание Маранца и EMT прекрасно знаю.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 367-405 не сохранились)


Tommy
Опубликовано: 13 сентября 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Я не совсем понимаю суть самого вопроса. У нас общий транс, общий кенотрон, а дальше либо два резистора либо два дросселя, которые идут к уже к поканальным ёмкостям. У каждого канала после резисторов или дросселей свои анодные ёмкости. Ещё лучше по звучанию двойное моно, но это уже другой вопрос.
Если говорить о том, будет работать или нет, если не разводить питание поканально, то ответ - будет работать. Только как, вот это ключевой вопрос.

Когда-то А.Клячин по поводу общего питания каналов высказал интересную мысль: потребляемый ток от ИП будет направляться в тот канал, в котором он более востребован в данный промежуток времени. В принципе, вполне вероятно, только вот проверить у меня не было простой возможности


vetsom
Опубликовано: 13 сентября 2012

это-то вполне очевидно. а при отсутствии стабилизации ИП скачок потребления в одном канале окажет понятное влияние на второй.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 13 сентября 2012

Ёмкости нормальные нужно устанавливать, только и всего, тогда всем каналам "еды" хватит.


Tommy
Опубликовано: 13 сентября 2012

Цитата

vetsom писал:
это-то вполне очевидно. а при отсутствии стабилизации ИП скачок потребления в одном канале окажет понятное влияние на второй.

Не всегда очевидное - вероятное ;)


vetsom
Опубликовано: 13 сентября 2012

все это конечно здорово, но вот смотрю я на схему Евгения Комиссарова - и уж кому-кому, а ему, полагаю, емкости не дефицит. однако каналы питаются раздельно.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 13 сентября 2012

Цитата

vetsom писал:
все это конечно здорово, но вот смотрю я на схему Евгения Комиссарова - и уж кому-кому, а ему, полагаю, емкости не дефицит. однако каналы питаются раздельно.

Вы будете удивлены, и в моих схемах, а также в сотнях других, каналы питаются раздельно, хотя приличные ёмкости для меня какой-никакой, а удар по семейному бюджету.


vetsom
Опубликовано: 13 сентября 2012 (изменено)

в итоге мне удалось обойтись пятью дросселями, но все-таки каналы оставить "разведенными", как и было. хотя и не удалось полностью избавиться от RC, но в самых главных местах их теперь нет. греется, посмотрим, что вышло.

дросселям - да.

всем спасибо.


vetsom
Опубликовано: 16 сентября 2012

и всё бы хорошо, вот только откуда ни возьмись вылез мощнейший горб на 2...10 гц, прямо-таки платформой по виду. возвращаю RC - уходит. природа не ясна.

ну и все-таки нужны очень индуктивные дроссели, чтобы убрать фон эквивалентно RC. :-(


tsk1956
Опубликовано: 23 сентября 2012

Доброе утро.

Я не знаю может это уже было в теме, но вопрос такой:

у меня БП отдельный, допустимо ли размещать дроссели в БП, а не на корпусе корректора, и обязательно ли при этом их экранировать от сетевого транса? Дело в том, что сейчас я начал делать второй корректор и использую БП от "по настоящему...". На второй корр надо опять пару дросселей. Потом будет третий корр...

Не будет ли хуже для звука , если дроссели в выносном БП?


RX_man
Опубликовано: 23 сентября 2012

Цитата

tsk1956 писал:
у меня БП отдельный, допустимо ли размещать дроссели в БП, а не на корпусе корректора, и обязательно ли при этом их экранировать от сетевого транса? Дело в том, что сейчас я начал делать второй корректор и использую БП от "по настоящему...". На второй корр надо опять пару дросселей. Потом будет третий корр...
Не будет ли хуже для звука , если дроссели в выносном БП?

Экранировать дроссели не надо. Разместить в выносном БП - можно. Главное, чтобы "анодные" конденсаторы были в корректоре, а не в БП.

Link to comment
Share on other sites

(страница 407 не сохранилась)


Александр Бокарёв
Опубликовано: 24 сентября 2012 (изменено)

К посту 4616. Лампы- в панельки , колпачками закрыть. Панельки -землить на шасси или экран. Корпус, особенно входные цепи- заэкранировать. Накал-постоянкой, прибить накалы к земле. Анодное стабить или фильтровать круто. Схемы искать без идиотских мегомных резисторов и кучи разделительных конденсаторов-антенн для фона.

Иначе свой корректор на фанере будете уводить от фона до ишачьей пасхи. Пока всё.


вася
Опубликовано: 24 сентября 2012

Что-то Лихницкий со своим чугунком вспомнился. Это кстати вариант. Пока корректор не вылижите, оставлять его в макете, и не тратить сил и средств на изготовление корпуса. А использовать в качестве макетного экрана какое нибудь ведро с крышкой или кастрюлю большую. Ведро подцепить к массе и внутри выложить хоть картоном от коробки, чтоб ничего не коротнуло. А то потом будете мучатся, что что-то в корпус не влазит, и приходится искать компромиссные решения.


vetsom
Опубликовано: 24 сентября 2012

вася:
усиление 1-го небольшое, 20. попробую разнести питание, вот все и выяснится.


valy
Опубликовано: 24 сентября 2012 (изменено)

Цитата

Александр Бокарёв писал:
К посту 4616. Лампы- в панельки , колпачками закрыть. Панельки -землить на шасси или экран.

Заземление панелек ,а точнее их экранов, колпачков, в случае фона 50-100гц мало помогало, в моем случае , более того, звук оказывается как бы слегка субьективно задавленным , с этими самыми колпачками (алюминивые!! , со стальной пружиной внутри ) , эксперементы проводилисьс 6н23п ( ЕСС88 ) ,6н30П , 6н6п, 6Ж4П , 6Ж32П. Может кому повезло и больше...

Александр ,а откуда в двухкаскадном корректоре "куча разделительных конденсаторов" ??гы-гы


вася
Опубликовано: 24 сентября 2012 (изменено)

Возможно эффект задавливания с колпачками объясняется тем, что во первых через пружину мы передаем на баллон вибрации корпуса, во вторых меняем механические резонансные частоты лампы. Я когда-то так извращался. Фланцы пальчиковых панелек разогнул, перевернул и опять загнул. Панельки прикрутил с обратной стороны шасси. Снаружи же вокруг панелек приклеил резиновые кольца с проточкой под колпачок, немного подрезав их в тех местах, где винтики крепления панелек. ( если не ошибаюсь, это какие-то манжеты или пыльники от тормозов ВАЗ классика). Из колпачков удалил пружинки, откусил кусачками выступы, которыми они на пупырышки фланца панельки надеваются. Винтиками впотай привернул к ним провода идущие к точке где масса звездой расходится. Радиоприем колпачки уменьшили. От всего остального не особо помогли. Но зажатости в таком варианте я не услышал.

Насчет конденсаторов согласен с Александром. Сам баловался - смотрел осциллографом как межкаскадники собирают мусор. "Победителем" по фону оказался большой вима 1,5мкф. Самыми же тихими оказались 0,1 мкф бош в меди, кбг-м2 в железе, чуть громче - самые миниатюрные из испытуемых - к42у-2. Однако же некоторые форумчане, не доверять которым нет никаких оснований, используют, о ужас, здоровые, да еще и раздетые мбго. Наверное зависит от навыков и умения, от монтажа.

(вложение не сохранилось)


S.Laptev
Опубликовано: 24 сентября 2012

Цитата

valy писал:
Заземление панелек ,а точнее их экранов, колпачков, в случае фона 50-100гц мало помогало, в моем случае , более того, звук оказывается как бы слегка субьективно задавленным , с этими самыми колпачками (алюминивые!! , со стальной пружиной внутри ) , эксперементы проводилисьс 6н23п ( ЕСС88 ) ,6н30П , 6н6п, 6Ж4П , 6Ж32П. Может кому повезло и больше...
Александр ,а откуда в двухкаскадном корректоре "куча разделительных конденсаторов" ??гы-гы

В сабжевом корректоре никаких колпачков не упоминается, для этих ламп их просто не было в природе, стабить, фильтровать круто и т.д. это всё советы, как окончательно убить остатки звука.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 24 сентября 2012 (изменено)

Нельзя убить остатки звука в корректоре с 30 мв фона на выходе. Зато-хаенд.

Вася верные вещи советует, я все малосигнальные ув и корректоры отстраивал внутри землённой крышки от осциллографа, с картоном на дне. Для финальных замеров сверху накрывается такая же крышка.


S.Laptev
Опубликовано: 24 сентября 2012 (изменено)

Что правильно советует Вася? Вставлять корректор в чугунки, вёдра и кастрюли? Ставить отдельный аккумулятор для "подъёма" земли? Конечно, кое что важное он сообщил, "радиоприём колпачки уменьшили" и то, что "зажатости не услышал", понятно, там ничего этого не слышно, совершенно ясно, что с радиоприёмом нужно бороться другими способами, вообще достаточно точно выполнять рекомендации автора и никаких проблем не будет, нужно просто следовать правилам грамотного монтажа. Фона не будет, всё будет хорошо, накал можно и не выпрямлять. Смешно читать про "идиотские мегаомные резюки и переходные конденсаторы-антенны для фона", не буду писать, что без них звучать не будет, просто забавно, что, другие детальки и провода уже и не антенны?


вася
Опубликовано: 24 сентября 2012 (изменено)

Мне более смешно читать что громкость корректора будет задаваться как для идеального случая перемножением ку ламп, а не сопротивлением (в том числе емкостным) цепочки обратной связи, которое для работы с современным регулятором громкости, увы приходится в разы уменьшать. Радиоприем есть всегда, был и будет. Вопрос лишь в его величине. Купите осцил нормальный, а не школьный 0.01 вольт на деление, и сами увидите осмысленную помеху.

/// эти сообщения и рекомендации относятся к вопросу о корректоре на 6Н2П. Что, советовать счастливому обладателю этих лампочек, отфрезеровать для них корпус из цельного куска золота, чтоб потом их вместе с корпусом засунуть на антресоль и перейти на другую комплектуху и схемотехнику? Или советовать купить нормальные буржуйские лампы? А что, он сам не знает?


S.Laptev
Опубликовано: 24 сентября 2012 (изменено)

В корректоре В.Ульянова нет "злой" 6Н2П, его корректор на совсем недорогих лампах 6Н9С-6Н8С.

Link to comment
Share on other sites

вася
Опубликовано: 24 сентября 2012 (изменено)

Осмысленная помеха - это всплески, затухания амплитуды, ритмичное изменение частоты - скорей всего речь или музыка или их смесь из-за низкой избирательности.

Сабжевый корректор Ульянова в ветке уже давным-давно разобран на атомы теми, кому он был интересен. А учитывая, сколько помоев (имхо, совсем не заслуженных) на него было вылито в последнее время, едва ли кто еще из начинающих, рискнет его повторить. Опытным участникам он уже едва ли интересен, ибо во первых ничего сложного в нем нет, во вторых эта классическая схемотехника скорей всего уже приелась и идут поиски в сторону пентодов, лофтинов, трансов.


valy
Опубликовано: 25 сентября 2012 (изменено)

Сергей привет!,ты чего расшумелся-то:DВ сабжевом действительно обсуждать нечего,а обменяться опытом по колпачкам и другим хитростям по корректорам можно и здесь. И я вроде уже больше месяца не предлагал ничего стабить.:D Или ты не про меня?

К слову, все-таки оценить полезность стабилизации больше шансов у того кто ее применяет ,а не у того кто обсуждает:D

И кстати сделать стаб-р с учетом звуковых свойств комплектующих и проводов ,"направлениями",хорошей топологией и конструкцией -задача нетривиальная.Только после этого есть смысл что-либо обсуждать.

Тебе как любителю миниатюрных емкостей в питании, стаб вообще может оказаться весьма полезным ,своими свойствами подавлять пульсации .Никакие "рекомендации автора " от фона по питанию здесь не спасут.Здесь работают законы физики ,а их "отменить" нельзя.

ДЛя Васи ....Что интересно, при изготовлении военки СВЧ применяется та самая технология которую Вы "посоветовали" для борьбы с помехами ;) из цельного куска металла (естественно не золота)))выфрезеровываются отдельные секции и в них размещается соответствующая эл-ка.


alss
Опубликовано: 25 сентября 2012

Цитата

valy писал:
...Что интересно, при изготовлении военки СВЧ применяется та самая технология которую Вы "посоветовали" для борьбы с помехами ;) из цельного куска металла (естественно не золота)))выфрезеровываются отдельные секции и в них размещается соответствующая эл-ка.

Не только СВЧ - такая конструкция применена, например, в низкочастотном (до 200 кГц в ШП) селективном усилителе У2-8 с чувствительностью в доли микровольта.

Экран на лампе добавляет, конечно, паразитную емкость в доли пикофарад на общий провод, но это стОит учитывать при мегомах в сетках и сотнях килоом в анодах, наверное. Та же EF86/6Ж32П вообще имеет внутренний экран (хотя приходилось иногда ставить и наружный).


S.Laptev
Опубликовано: 25 сентября 2012 (изменено)

Цитата

вася писал:
Вопрос философский, прям как о первичности яйца и курицы. А может провокатор все-же неустойчивый, может слишком крутой первый каскад...Загонять возбуд в сложно диагностируемые закоулки частоты.

Неустойчивый провокатор, закоулки частоты... Как-то уж больно витиевато написано, трудно читать.

Цитата

вася писал:
Осмысленная помеха - это всплески, затухания амплитуды, ритмичное изменение частоты - скорей всего речь или музыка или их смесь из-за низкой избирательности.
Сабжевый корректор Ульянова в ветке уже давным-давно разобран на атомы теми, кому он был интересен. А учитывая, сколько помоев (имхо, совсем не заслуженных) на него было вылито в последнее время, едва ли кто еще из начинающих, рискнет его повторить. Опытным участникам он уже едва ли интересен, ибо во первых ничего сложного в нем нет, во вторых эта классическая схемотехника скорей всего уже приелась и идут поиски в сторону пентодов, лофтинов, трансов.

Или музыка, или речь, или смесь или... что ещё может быть в корректоре? Низкая избиратильность... это вообще не поддаётся расшифровке, про громкость корректора, задаваемую перемножением, ну и т.д. Ну да ладно, просто спрашивать не будем, дабы не накалять.

Почему не интересен? Полагаю, что ещё долго будет интересен, в том числе и опытным, например vetsom использует его уже долгое время, впрочем как и другие. Неужели хороший должен быть обязательно сложным? Интересно, а что, применение пентодов это не классическое решение? Лофтины и трансы, кстати, тоже, правда после некоторых расчётов и сопоставлений, как-то тема несколько попритихла;).

Цитата

valy писал:
Сергей привет!,ты чего расшумелся-то:DВ сабжевом действительно обсуждать нечего,а обменяться опытом по колпачкам и другим хитростям по корректорам можно и здесь. И я вроде уже больше месяца не предлагал ничего стабить.:D Или ты не про меня?
К слову, все-таки оценить полезность стабилизации больше шансов у того кто ее применяет ,а не у того кто обсуждает:D
этого есть смысл что-либо обсуждать.И кстати сделать стаб-р с учетом звуковых свойств комплектующих и проводов ,"направлениями",хорошей топологией и конструкцией -задача с учетом звуковых свойств комплектующих и проводов ,"направлениями",хорошей топологией и конструкцией -задача нетривиальная.
Тебе как любителю миниатюрных емкостей в питании, стаб вообще может оказаться весьма полезным ,своими свойствами подавлять пульсации .Никакие "рекомендации автора " от фона по питанию здесь не спасут.Здесь работают законы физики ,а их "отменить" нельзя.

Привет! Конечно я не про тебя, я про другое, про всякие вредные решения для звука, предлагаемые иногда просто скопом. Ты-то вместе с Евгением давно говоришь про негативное воздействие колпаков и прочего на звук. "Обсуждать нечего", конечно, я с этим не согласен, обсуждают и ещё долго будут. "...с учетом звуковых свойств комплектующих и проводов ,"направлениями",хорошей топологией и конструкцией -задача нетривиальная." Опять всё правильно и хорошо сказано, понятно, как это важно и для самого изделия. Игнорирование всего этого и приводит к тому, что изделия странно и плохо работают, хоть ульяновский, хоть любой другой. Почему только я являюсь таким любителем? Их большинство! Кажется считали неоднократно, что пульсации прекрасно убираются обычными решениями, зачем что-то усложнять? Вижу тут противоречие, все ратуют за упрощение, за простые решения, за два каскада и т.д. Обычно "стабят", когда это может быть нужно, например в студийных корректорах, да и то редко. Как так рекомендации автора не спасут? Cпасали и неоднократно, посмотри начало темы, там и топология и конструкция и расположение деталей, там всё есть.


vetsom
Опубликовано: 25 сентября 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Почему не интересен? Полагаю, что ещё долго будет интересен, в том числе и опытным, например vetsom использует его уже долгое время, впрочем как и другие.

vetsom не использует его очень давно. года два как. просто тема "обо всём на свете".


S.Laptev
Опубликовано: 25 сентября 2012

Понял, Вы добавили к нему третий, входной каскад для МС головки, разве не так?


vetsom
Опубликовано: 25 сентября 2012 (изменено)

что считать схемой Ульянова? грубо обобщая, вообще любой произвольный триод в классическом включении? тогда да, у меня схема Ульянова (если еще игнорировать его выходной каскад. ))) или все-таки конкретно сабжевую схему? тогда у меня нет с ней практически ничего общего - другие лампы, другие режимы, другой выход, другая коррекция.

просто темы "обо всём" нет, поэтому наверно именно тут и возникают колебания и затухания.

и еще чуть-чуть "обо всем", но применительно.

пробуя различные варианты фильтрации и питания, нашел, что LC-фильтрация по выходному каскаду не вносит явного всплеска резонанса, а вот любая попытка применить LC в каскадах до RIAA-коррекции выдает этот резонанс явно и мощно. в отличие от RC-фильтрации, где этот резонанс почти никак не выражен.

предположение. это связано с тем, что корректор, по сути являясь НЧ-фильтром, просто усиливает частоты, где находится LC-резонанс, больше всего? по сравнению с линейным усилителем, тут суб-НЧ усилены в 10 раз относительно 1 кгц. вот мы и наблюдаем раскачку амплидуты на частотах резонанса. верно ли это?

в линейном усилителе (кенотрон - 47 мкФ - 9 Гн - 250 мкФ - 60 мА, 280 В) я тоже вижу небольшой подъем на резонансной частоте, но он несопоставим с фонокорректорным.

в корректоре подбором дросселей с большей индуктивностью и использованием больших емкостей можно "задвинуть" резонанс очень близко к нулевой частоте, и срезать его межкаскадным фильтром. так и делают? или на это никто вообще не обращает внимания?

просьба: если у кого-то есть корректор с LC-фильтрами в каскаде (каскадах) до коррекции, а межкаскадники или выход не рассчитаны на явный завал суб-НЧ, может ли кто-то выложить файл записи "тишины" такого корректора, его собственного шума? секунд 10-15 достаточно.


tsk1956
Опубликовано: 25 сентября 2012

Накал выпрямлен и стабилизирован, входные цепи экранированы. Накал на земле, пробовал подавать на накал +35в- фон не уменьшился. Фон у меня 50гц, на выходе корректора амплитуда фона 30мв. Лампы микрофонят сильно. Попробую поставить панельки с колпачками. Касаюсь фанерки одной рукой-фон возрастает в 4 раза, двумя руками- в 10 раз. Что это значит? Когда подносишь руку к лампам фон растёт не так сильно. В дальнейшем планирую на этом макете попробовать и другие лампы:6н23п, 6ф12п, 6ж32п. А по стабилизации анодного может есть какая-то готовая ссылка?


valy
Опубликовано: 25 сентября 2012 (изменено)

Коллега, стабилизация здесь не поможет. Подьем накального должен был решить все проблеммы с фоном по накалу. По анодному если пульсации и пролезают то они должны быть 100гц ,а не 50,если у Вас конечно не однополупериодное выпрямление.

Скорее всего это наводки извне . Надо размешать конструкцию в экр. корпусе. Вообще говоря у "качественного " проблемм с фоном всегда было больше чем у других аналогичных кор-в, о чем на ветке не раз уже говорилось ,но может спецы по этому сабжу чего и подскажут... Да и идея с "фанеркой" подразумевалась автором все-таки наверное для начального макета ,а не для устройства готового для эксплуатации.

Да !поробуйте все-таки отключить питание ,фон исчез в момент отключения? пока устройство еще работает??


vetsom
Опубликовано: 25 сентября 2012

tsk1956: входы замкнуть на массу - фон остался?

Link to comment
Share on other sites

(страницы 410-424 не сохранились)


kozij
Опубликовано: 28 февраля 2013 (изменено)

Oleg_EST там на фото я видел ,Вам прислали с трансформатором селеновые мосты, не выбрасывайте их.

Соберите блок питания, как советовал PIER, соберите корректор, послушайте, а потом попробуйте поставить селен,

подкорректировать напряжение, селеновый мостик ставить на металическое шасси или радиатор (греется)

С селеном ,возможно и кенотронов не захочется.


PIER
Опубликовано: 28 февраля 2013

Цитата

kozij писал:
прислали с трансформатором селеновые моты, не выбрасывайте их.

Ух тыыы! Правда что ль? А я и не разглядел их на фото. Однозначно их потом попробовать надо!


AlexKorotov
Опубликовано: 28 февраля 2013

Цитата

Stan Marsh писал:
Антифонная, возможно... Схема довольно замороченная, как всё у него.

Стереобазу расширяет, искуственное вычитание каналов. Схема - фигня.


Архип
Опубликовано: 28 февраля 2013

Цитата

AlexKorotov писал:
Схема - фигня.

Это точно.

Если уж хотите сделать по настоящему качественный фонокорректор, то питайте всё от отдельных трансов. Повторяю - всё. Звук вас удивит своей чистотой. Токи в лампах разные, токи в каналах разные. Разностные токи - плохой звук.


Oleg_EST
Опубликовано: 28 февраля 2013

PIER, Спасибо за схему. Куплю детали попробую собрать. А 6,3 в ???

kozij, Спасибо за совет. Сам обратил на них внимание уже при покупке.

(вложения не сохранились)


PIER
Опубликовано: 1 марта 2013 (изменено)

Цитата

Oleg_EST писал:
А 6,3 в ???

С 6,3 несколько сложнее. Три лампы потребуют 1,6А. Эти телефункеновские трансы вроде должны выдавать на накал 3А. Тут засад быть не должно. Но хорошо бы накал выпрямить и застабилизировать. Однако для интегрального стабилизатора не хватит напряжения для его запуска, а если делать накал просто выпрямленным, то сколько емкостей туда не пихай - все-равно на выходе пила будет, ну и еще кое-какие "звенящие" бяки связанные с процессом выпрямления. И вообще, если делать выпрямленный или стабилизированный накал, то полезнее это делать на отдельном трансформаторе, чтоб не "загаживать мозги" анодному питанию.

Попробуем и тут пойти простым путем: накал запитаем переменкой, сделаем bias вольт эдак на 100+ и запрем им накал от катода.

Схему рисовать лениво, попробую объяснить на словах. Все накалы ламп включаем параллельно и соединяем с обмоткой 6,3В. Ну то есть тут ничего необычного. Далее (см. схему БП) к "+" С2 припаиваем резистор 680 кОм, ко второму выводу этого резистора припаиваем резистор на 300 кОм и второй вывод уже этого резистора припаиваем на "-" С2. Все резисторы на 0,25 Вт. Шунтируем резистор в 300 кОм пленочным конденсатором 1мкФ 200В. И теперь к точке соединения резисторов 680к и 300к припаиваем провод, который припаиваем другим концом к любому накальному лепестку на панельке любой из ламп. Всё.


vetsom
Опубликовано: 1 марта 2013

PIER, скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, такое подключение выиграет по звучанию у варианта со стабилизацией?

Попробовал перевести выходной каскад со стабилизированного накала на переменку "с подъемом".

О разнице судите сами...


Михаил К.
Опубликовано: 3 марта 2013 (изменено)

Мне больше понравилась та запись, когда в проигрывателе показываются буквы WR.

Меньше химии, особенно вверху (хорошо слышно на голосе), лучше объем и слитность звучания у оркестра.

Слушал в наушниках Sony MDR-CD3000.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 426-450 не сохранились)


Stan Marsh
Опубликовано: 24 мая 2013

Цитата

BOTANIK62 писал:
Не пойму почему "спецы" так не любят конкретных (риторических) вопросов и почему не любят обсуждать "общеизвестное"?

Потому что это троллинг. Хотите узнать больше об источниках питания РЭА - есть литература и соответствующие ветки на Форумах. Устраивают ТАНы - применяйте на здоровье!


vetsom
Опубликовано: 27 мая 2013

ollleg - универсальных советов типа "возьми третью ногу, подуй пять раз и впаяй слева, и не дай бог справа и не подуешь" не будет.

Все трансформаторы, дроссели и детали РАЗНЫЕ, ловить направления и ноги - только самостоятельно.

И последующей ценности для других в схеме этой ловли не будет никакой, по причине все той же разности.

Схема как и любая другая имеет много чего. Пробуйте, и найдете нужное.


vetsom
Опубликовано: 18 июня 2013 (изменено)

Вопрос по MC-трансформаторам. Отдельную тему заводить странно, если не против, спрошу здесь, вопрос-то пустяковый, а тема "обо всем на свете".

Beyer Dynamic 370 215 006. Товарищ дал на пробу, пытаюсь их "расшифровать". Даташит: http://www.technicalaudio.com/pdf/Beyer_Dynamic/Beyer_Dynamic_input_transformers_1976_oct_cat.pdf

Полоса далеко не лучшая, индуктивность небольшая, но судя по вариациям нагрузок, при 50К на входе ММ-корректора трансы должны быть условно почти ровными до 20 кГц.

Имеется MM-корректор, у входа которого когда-то был добавлен доп. каскад на e80cc: 1.25В смещение, 105В анодное, Ra=42K. На входе каскада нагрузкой для головы - резистор 180 Ом, после межкаскадной емкости гридлик следующего каскада (6SL7) - 180К.

Голова - DL-103. АЧХ корректора в таком виде точно соответствует RIAA.

Полностью заменяем этот добавленный каскад трансами. Их первички - последовательно, под 200 ом. Нагрузку вторички поменять сходу проблематично, оставляю как есть, 180К (происходит сей сценарий в такой ситуации, что даже в параллель нечего поставить, чтобы снизить гридлик - никаких деталей под рукой). К слову, большее сопротивление нагрузки должно, судя по даташиту Бейеров, дать рост на ВЧ.

Однако вместо этого, напротив, я получаю существенный спад ВЧ, относительно предыдущего варианта корректора. А именно, спад с трансформаторами грубо такой: 8.5 кгц = -1.5...-2 дб, 15 кгц = -6 дб, 20 кгц = -9 дб (по замерам записанной фонограммы). Одинаково, по обоим каналам. Т.е. просто провал.

Емкостями кабелей можно пренебречь - от головы до корректора идут короткие косички, трансы - внутри корректора, короткий провод. Что тоже по даташиту обещает давать подъем на ВЧ.

Этот спад хорош слышен на файлах записи двух вариантов:

и виден на АЧХ фрагментов:

(ссылки нерабочие)

Вопрос. Отнести такой завалище трансформаторов на ВЧ на счет неправильного согласования? Может ли картридж так дуреть и валить ВЧ из-за неправильной нагрузки на выходе трансформаторов? Или сами трансформаторы вживую могут настолько сильно отличаться от даташита и в принципе как-либо деградировать?

Link to comment
Share on other sites

(страницы 452-463 не сохранились)


igor1969
Опубликовано: 30 сентября 2013

Я свой первый корректор собрал по схеме клон EAR-834, затем собрал "народный Ульянова", потом были парочка на заказ по схеме С.Сергеева, потом собирал по схеме Торреса, потом собирал по схенме RCA на ECC83, последняя сборка по схеме В.Пузанова на EF86 + 6Н6П. Однозначного ответа нет, поэтому предлагаю жаждущим собирайте, творите, пробуйте, эксперементируйте и никого не слушайте или наоборот прислушивайтесь. А автором корректоров БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СХЕМЫ!!!!!


S.Laptev
Опубликовано: 30 сентября 2013 (изменено)

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Интересно, а какие-то это такие корифеи писАли отзывы об этом корректоре?
Для меня, к примеру, это Манаков, Макаров, Дмитриенко, Трошкин, Комиссаров, Бокарёв и т.д., Лихницкий, наконец, в общем, люди, которые всевозможные корректоры делали десятками.
НИ ОДИН из них этот корректор добрым словом не помянул.
Наверное, корифеи у нас разные.

Возможно и разные, а может быть одни и те же, ведь достаточно просто прочитать первые страницы: А.Шалин, GaLex, Хрюн, собственно сам автор, для многих, совершенно непререкаемый авторитет, я так думаю, читайте первые десять страниц, там всё написано, обо всём и не только о корректоре. Можно там прочитать и про себя...

Ув. А.Манаков опубликовал почти такой же корректор, схему все знают, ув. М.Торопкин повторял корректор RCA, сильно похожий на сабжевый... что, снова повторять славные имена Альтека, Дженерал Электрика, Ланжевина, Сименса, десятков других? Понять никак не могу, что не так, чем схема не угодила, ведь она хорошая, она не может быть плохой, ведь это ламповая классика :D ! Ну прямо беда, какие-то - циклические беспокойства: весна - осень, май - сентябрь,

май 01.05.2013:

Цитата Вадим Пузанов

Блин, сто лет назад написАл, что не надо делать этот корректор. Объяснил почему и т.д. Бесполезно, видимо народу просто необходимо на грабли наступать, ну, или просто руками что-то делать, без результата.

Цитата Александр Бокарёв Посмотреть сообщение

...Лампы чуткие к тряске и к наводкам, избавитсья т помех-целое дело.ХОТЯ, с таким усилением эти неприятности не так страшны.

Цитата S,Laptev

Годы "топчут" схему, хотя сами, так ничего серьёзного и не сделали, не понимаю, ну сколько можно.

"Не надо делать, объяснил, почему" - однако, объяснить, толком, так и не получилось :D !

Люди делали... десятками....

после такого заявления, нужно приводить примеры, а то, как-то, нехорошо получается. Да, одни делали, несколько лет подряд... схему А.Лихницкого, её различные версии, другие, тоже делали, точней сказать, пытались:

Вадим Пузанов вне форума

эксперт

"К сожалению, мой предыдущий скромный опыт по корректорам, сводится к корректорам на 6С4П+6С45П (с разделительным конденсатором) и 6Ф12П.

Первый - звучит на уровне штатного корректора (на транзисторах) Радиотехника УП-001, т.е. вообще не звучит.

Второй - звучал хорошо, но мало. Он звучал в небольших промежутках между пуканьем, шкворчанием и другими артефактами."

Третий вариант, наконец-то, как-то получился, не нужно вспоминать, с каким трудом, каких усилий всё это стоило, как, в итоге, это получилось, сколько времени потеряно, например, лично мной, на объяснение звучания каждого компонента, объяснений правильности направления включения каждого элемента в схеме, на вопросы и ответы в личке, и т.д. и т.п. и что, в итоге, что мы имеем? "

"...вариации корректоров Комиссарова-Торреса-Бокарёва-Пузанова,от их и надо делать, если важен результат.

Результат какой? Результат чего? Всё это не работает, если не принять серьёзных мер, вспомните свой первый корректор, была беда... ладно люди помогли, бескорыстно,

"есть проверенные варианты, корректор Хрюна, к примеру, или вариации корректоров Комиссарова-Торреса-Бокарёва-Пузанова, вот их и надо делать, если важен результат. Какой, чего, что делать?

При всём моём уважении к Никите Сергеевичу, это правда, ну где же ваша схема, где фотографии повторивших, где отзывы, наконец? Пора пробел восполнить!

Бокарёв-Пузанов, а что так нескромно, как-то тихо, пора писать открыто: Пузанов - Бокарёв, ну кто из вас первый стал популяризировать схему уважаемого мэтра, А.М.Лихницкого, вы уж там, разберитесь, наконец гы-гы ! Ну не по зубам оказалась схема ув. В.Ульянова, ну не получилось, так обращайтесь опять, снова поможем!

Цитата

Вадим Пузанов писал:
На заборе, сами знаете, что пишут.
Название аппарата, золотые шильдики, скругление углов корпуса (если это НЕ акустика), применение ржавых проводов с подводных лодок 3 рейха, покрытие скрипичным лаком корпуса устройства и т.д. и т.п. никакого положительного влияния на звучание не оказывыают.
Вы же взрослый человек, а купились на название.
Есть проверенные варианты, корректор Хрюна, к примеру, и вли вариации корректоров Комиссарова-Торреса-Бокарёва-Пузанова,от их и надо делать, если важен результат.

Смех и грех... пропускаем многое... один корректор, полтора усилителя, на коробках от Аудиоинструмента и всё... больше ничего... полгода считали мощность, по формулам гы-гы , Вам не смешногы-гы? Мне нет! Читайте В.Ульянова!


Locken
Опубликовано: 30 сентября 2013 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
При всём моём уважении к Никите Сергеевичу, это правда, ну где же ваша схема, где фотографии повторивших, где отзывы, наконец? Пора пробел восполнить!

Насколько я помню, на АП, у АМЛ не было ветки про этот корректор, однако и я в т.ч. являюсь одним из его повторивших. Конструкцию оформил и как один из корректоров работает в системе. Отзывы самые теплые, надо сказать что проводилось сравнение с некими именитыми брэндами, владельцы которых впоследствии то же стали владельцами корректора по мотивам Хрюна.

(вложение не сохранилось)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 30 сентября 2013 (изменено)

Наверное, Сергей Лаптев думает, что в реалии и корректора-то нет. Дескать одни разговоры. Восполняю пробельчик. Самое нижнее фото, это без больших ёмкостей на выходе. Самое верхнее - вид монтажа снизу.

Далее, я не понял, при чём тут 6П13С или 300В. Если нужны фото, пожалуйста, завтра выложу. Только в какой ветке, скажите, это же не корректор, а усилитель. Могу выслать фото и на 6П43П, он цел и в рабочем состоянии.

(вложения не сохранились)


ХРЮН
Опубликовано: 30 сентября 2013 (изменено)

Цитата

Locken писал:
Насколько я помню, на АП, у АМЛ не было ветки про этот корректор, однако и я в т.ч. являюсь одним из его повторивших.

У АМЛа была и есть общая ветка про "Собираю свой первый корректор", и в ее "недрах" есть т.с. "моя" схема (помните, был некий персонаж у Швейка - "Я только что изобрел электричество!" гы-гы ), поскольку в ветке был предложен почти такой же вариант, но, ввиду излишнего крена в "эзотерическую схемотехнику" этот вариант до некоторого момента был принципиально неработоспособным "как надо". Зато совсем "зеленый" новичок в результате почти 2-х лет борьбы с этим вариантом, вероятно, стал "матерым волком" в корректорах с повышенной эзотеричностью и еф86 на входе :).

Фото одного из первых "авторских" вариантов КХ имеется на АП

Конечно, корректоры по типу предложенного В. Ульяновым "имеют право на жизнь", но, немного в других конкретных исполнениях и т.п., причем, оно получается уже не такое и простое и не совсем для начинающих.

В общем, как сказал известный поэт :

"А счастье было:

- ТАК возможно,

- и ТАК возможно,

- и ВОТ ТАК!" ;)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 30 сентября 2013

Никита, привет.

Ключевые слова твоего поста:

Конечно, корректоры по типу предложенного В. Ульяновым "имеют право на жизнь", но, немного в других конкретных исполнениях и т.п., причем, оно получается уже не такое и простое и не совсем для начинающих.

Тот же Манаков не советовал никому повторять аналогичные корректоры, Миша Торопкин кокретно не рекомендовал мне связываться с ним, ещё в пору, когда корректорами я не занимался, Саша Гурский - отличный математик и прекрасный человек, я его ценю и преклоняюсь перед его умом, мне он здорово помог теоретически, нарисовал красивые графики для моей статьи, НО, причём тут звучание.


ХРЮН
Опубликовано: 30 сентября 2013 (изменено)

Уж, просветите, что же хотел сказать важное про корректор Лихницкого ув. В.Ульянов. Что-то я не припоминаю... :(

Насчет "корректоров, похожих на корректор В. Ульянова" - если считать, что раз на входе 6н9с и клоны, стало быть-похож, то я "когда-то давно" делал пару-тройку таких, однако, трехкаскадных и с "разнесенной" коррекцией, и не могу сказать, что получилось плохо. Даже наоборот - получилось отлично! Но, это, безусловно получились "проекты" совсем иного уровня сложности, чем сабжевый и другие всуе упоминаемые. И, при "кажущейся" простоте - совсем не для "начинающих" и совсем не "бюджетненько".


Dragun
Опубликовано: 30 сентября 2013

Цитата

igor1969 писал:
Я свой первый корректор собрал по схеме клон EAR-834, затем собрал "народный Ульянова", потом были парочка на заказ по схеме С.Сергеева, потом собирал по схеме Торреса, потом собирал по схенме RCA на ECC83, последняя сборка по схеме В.Пузанова на EF86 + 6Н6П. Однозначного ответа нет, поэтому предлагаю жаждущим собирайте, творите, пробуйте, эксперементируйте и никого не слушайте или наоборот прислушивайтесь. А автором корректоров БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СХЕМЫ!!!!!

Вот отличный пост! Здесь всё очень ёмко и здорово написано ... Всё надо сделать самому и сравнить и очень даже может быть, что личные выводы будут отличаться от выводов... ну, дальше понятно:) Всё-таки разные аудионосители(источники звука), разный класс аппаратуры, разные уши :), разная акустика.... и т.д. и т.п.


Leonardo
Опубликовано: 4 октября 2013

Чтобы понять достоинства и недостатки этого кор-ра,его все равно желатеьно все таки собрать как собственно и все другие. Единственное чего точно не надо делать (как это сделал я ))) когда-то) это собирать чистовой вариант этого кор-ра не перепробовав другие популярные схемы , дабы не плодить музейные экспонаты)


Beorn
Опубликовано: 4 октября 2013

Leonardo, а на каком остановились в результате.....?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...