Jump to content

По настоящему качественный MM RIAA корректор


Valinor

Recommended Posts

Mark45
Опубликовано: 17 мая 2010

По моему нет ничего проще собрать стабилизатор накала на LM338, которая продаётся у нас в магазине по 60 руб. на рынке наверно ещё дешевле. В ней есть всё, что нужно - защита от КЗ, перегрева (до 125 град), хорошая стабилизация и стабильность. Инфы по ней куча (в любом поисковике) напр. LM138.pdf или lm338.pdf . Там подробное описание схемы, всё расписано - чего и зачем.

Я например собрал по схеме (внизу) Посадил микруху на радиатор через термопасту чуть больше пачки сигарет. Грелась под нагрузкой корректора до 65-70 град (рукой не удержишь), надо радиатор побольше, но я поставил рядом с ней кулер (50 руб. в магазине) на 12 вольт 0.28А, подал на него от этих-же 6.3В через резистор 27Ом 1Вт, получилось 4.5В. Он крутится тихо-тихо, чуть обдувает, в рез. радиатор чуть тёплый ( около 40 град). Обязательно выходной плюс на общую землю в БП. Фона нет вообще (по крайней мере в 0.5м от колонки при полной громкости ухом не слышно). Свой кор. описывал в посте 1800.

(вложение не сохранилось)


Lawyer
Опубликовано: 17 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
а если накалы питать переменным напряжением напрямую с трансформатора, но виртуальные средние точки (через 100 ом например) - заземлить? помогает ли такое решение?

да... вполне применимо при реализации усилов-оконечников ... (еще лучше результат если вторичку в два провода мотать и землить реальную среднюю точку)...но с предами это проходит хуже...а в корректорах - имхо, неприменимо. Если пробовать, то надо бы еще и потенциал катода приподнять с делителя...но думаю что стабить все равно правильней тут будет.


vetsom
Опубликовано: 17 мая 2010

Mark45: спасибо.

пока под рукой LM317, поставил обе параллельно, что точно далеко не лучшее решение: одна явно греется больше другой, это заметно поначалу, пока весь радиатор не становится горячим. напряжение подросло до 6.32.

Mat: а почему 7805? для этих ламп, очевидно, 7806?


mat
Опубликовано: 17 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
Mat: а почему 7805? для этих ламп, очевидно, 7806?

7806 на ток 2А не бывает, Аudionote пользуют именно стабилизаторы на 2А. Диоды м-у землей и ADJ выводом поднимают Uвых до 6в. Чем просче, тем лучше. Кстати из фоток Audionote - стабилизаторы прикручены к металлическому дну корпуса через полоску алюминия. Никаких громадных радиаторов.


vetsom
Опубликовано: 18 мая 2010

Mat: а ведь они делают раздельное питание накалов ламп? для чего это нужно? если это улучшает "развязку", то имеет ли тогда смысл накаливать входную лампу одним стабилизатором, а выходные - другим?


Triod
Опубликовано: 18 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
Mark45: спасибо.
пока под рукой LM317, поставил обе параллельно, что точно далеко не лучшее решение: одна явно греется больше другой, это заметно поначалу, пока весь радиатор не становится горячим. напряжение подросло до 6.32.

Сделайте просто для каждой лампы свой стаб.


vetsom
Опубликовано: 18 мая 2010

и вот начинается самое интересное. :)

я думал, мне показалось, что со стабилизированным накалом звук стал как-то..... проще, что-ли. старательно проверял и утром, когда голова свежая, по референсным пластинкам из своей коллекции. как будто бы.... что-то не то. что-то потерялось, какие-то тонкие моменты "захвата", вовлечения, если так можно сказать

и что же... нахожу статью Стародубцева про корректор Paradise, где черным по белому, хоть и вскользь, говорится о том, что от накала выпрямленным напряжением отказались, "так как это влияло на характер звучания корректора не самым лучшем образом".

и для уменьшения фона делали заземление средней точки.

вообщем, товарищи, я в растерянности.... опять предстоят эксперименты. ведь изначально, с переменным накалом на третьей лампе, звук все-таки был... другой.


ALEXANDRE
Опубликовано: 18 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
и вот начинается самое интересное. :)
я думал, мне показалось, что со стабилизированным накалом звук стал как-то..... проще, что-ли. старательно проверял и утром, когда голова свежая, по референсным пластинкам из своей коллекции. как будто бы.... что-то не то. что-то потерялось, какие-то тонкие моменты "захвата", вовлечения, если так можно сказать
и что же... нахожу статью Стародубцева про корректор Paradise, где черным по белому, хоть и вскользь, говорится о том, что от накала выпрямленным напряжением отказались, "так как это влияло на характер звучания корректора не самым лучшем образом".
и для уменьшения фона делали заземление средней точки.
вообщем, товарищи, я в растерянности.... опять предстоят эксперименты. ведь изначально, с переменным накалом на третьей лампе, звук все-таки был... другой.

Фон отсутствует у ламп серии ЕСС- 81, 82, 83, 803, 808...при питании накала переменкой. Пробуйте...

Небольшой фон "гармонизирует" звук в примитивных схемах, где существует масса нерешенных проблем, отсюда и "улучшение" , поэтому многие подались в эзотерики, ведь проблему легче обойти, чем решить гы-гы Существует и безкомпромиссная схемотехника, где фон явно не помощник.

Фон плодит гармоники, делая звук "красивше", украв все остальное.


vetsom
Опубликовано: 18 мая 2010

психоакустический это эффект или нет, но вот что еще пишет Стародубцев:

"... когда накал питается постоянным током, то к катоду подключается цепь из диодов и электролитов, что безусловно сказывается на качестве звучания..."

учитывая, что один из выводов накала - заземлен с общей схемой, получается совсем нелепая петрушка.

что же касается фона, то он очень заметен на выкрученной ручке усилителя (20 ватт на канал), и на грани слышимости в нормальном режиме. если напрягать слух, то его можно распознать в тишине, и почти невозможно - на пластинке (уровень ее нейтрального шума, без звука, заметно больше)...


ХРЮН
Опубликовано: 18 мая 2010

ИМХО, ссылки на Стародубцева - это примерно то же, что ссылки на книжки Гендина и "бэст-сэллер" Моргана Джонса! гы-гы

Link to comment
Share on other sites

vetsom
Опубликовано: 18 мая 2010

почему


КАА
Опубликовано: 18 мая 2010

По той же причине, по которой не надо верить объяснениям Уракова, когда он описывает принципы изготовления своих деревянных изделий. Иногда ведь как случается: когда человек чего-то не понимает, но хочет это скрыть, или того хуже - хочет скрыть страшную правду о том, что он на самом деле сделал, то он выдумывает бредовые объяснения. И чем бредовее, тем лучше - больше верят.


tubeuser
Опубликовано: 18 мая 2010

То, что небольшой фон - благо - абсолютный бред. В последней версии моего корректора фон просто отсутствует - на выходе 0,3мВ шумов, и я не замечаю никакого дискомфорта от этого :)


vetsom
Опубликовано: 18 мая 2010

да кто ж спорит с тем, что фон не нужен )

я просто говорю о том, что слышу, что переменное напряжение в накале дает качественно другой звук. причем до момента, как вижу чьи-то слова о том же самом. что исключает "гипноз" :)


КАА
Опубликовано: 18 мая 2010

Переменное напряжение - или фон-гармонизатор?.. Вот когда при питании накала переменным напряжением приняты меры по устранению/компенсации фона и он имеет соответствующую ничтожную величину - тогда и можно звук сравнивать.


vetsom
Опубликовано: 18 мая 2010

KAA: спасибо. Вас понял.

тогда буду пробовать следующее:
- минимальная длинна проводов, скрутка
- виртуальная средняя точка на землю
- отдельный трансформатор с нормальной средней точкой на землю
- входная ecc83

что можно еще сделать? какие-то варианты пассивной фильтрации без выпрямления возможны, или это совсем бред?


ALEXANDRE
Опубликовано: 18 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
- входная ecc83
какие-то варианты пассивной фильтрации без выпрямления возможны

Еще лучше - ЕСС803, ЕСС808.

Просто отфильтровать можно только от ВЧ помех.


PIER
Опубликовано: 18 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
"... когда накал питается постоянным током, то к катоду подключается цепь из диодов и электролитов, что безусловно сказывается на качестве звучания..."

Эта фраза имеет смысл, когда речь идет о прямонакальной лампе. Мы же тут рассматриваем исключительно лампы с косвенным накалом. Каким боком при косвенном накале "к катоду подключается цепь из диодов и электролитов"? Бредятина.

Вообще тему зафлеймили - МРАК. Уже мало того, что разговоры достойны лишь раздела "Техподдержка начинающих", так еще и хрен пойми о какой схеме корректора речь. Всё смешалось в кучу: кони, люди ... (с) :evil:


vetsom
Опубликовано: 18 мая 2010

приношу извинения за мусор. более захламлять ветку не буду, а итог, в конце концов, следующий:

все три лампы с накалами от переменки звучат лучше. не "ах небо и земля", но очень заметно. воздушнее, натуральнее. фон существенно снижается за счет скрутки проводов и их небольшой длины (трансформатор - совсем рядом со схемой). и абсолютно полностью убирается путем виртуальной средней точки.

спасибо большое всем за участие. всё, просто наслаждаюсь музыкой )


Triod
Опубликовано: 19 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
фон существенно снижается за счет скрутки проводов и их небольшой длины (трансформатор - совсем рядом со схемой). и абсолютно полностью убирается путем виртуальной средней точки.

В качестве более "продвинутого" варианта я мотал накальную обмотку бифилярно и заземлял среднюю точку.

Link to comment
Share on other sites

Mark45
Опубликовано: 19 мая 2010

Насчёт накала почитал вот здесь: (ссылка нерабочая)

Мне понравилась фраза Ал-дра Клячина: "У Вас нестандартный накал ламп. И при питании постоянным током он отличается по мощности на накальном нагревателе. Это сильно влияет на параметры звучания. А не "постоянство - переменство".


vetsom
Опубликовано: 19 мая 2010

да, верно. посмотрю, что будет при подключении в сеть напрямую, мимо ЛАТРа, а там уже 235-240, и все будет ясно.


Dragun
Опубликовано: 19 мая 2010

Без стабилизации накала мне звук тоже показался более "открытым", но не получилось полностью избавиться от фона созданием виртуальной средней точки, подачей потенциала 50в
с анодного и т.д.

Хотя у моего знакомого с его аппаратурой фон фактически не прослушивался. Я сделал стабилизицию накала, фон отсутствует и подарил корректор :)

Теперь думаю собрать корректор по схеме другого автора, будет с чем сравнить;)


Al-Ur
Опубликовано: 20 мая 2010

Собрать второй думаю стоит, сравнение непосредственно на одной системе очень полезная вещь, разница слышна сразу. А то может показаться, что максимум звучания уже достигнут и пора бы остановиться. Только окажется все совсем не так, я кстати делал накал ОППВ на германии без стаба и приподнимал на 55в. фона просто нет, поэтому эксперименты прекратил.


NITTIS
Опубликовано: 24 мая 2010

В прошедшие выходные собрались "с товарищами по партии" у меня дома дабы послушать корректор. Характер звучания всей системы "отмести" не удалось только по тому, что прослушивание производилось на одном комплекте и по-этому общее мнение слушателей нужно рассматривать как впечатление от всей задействованной аппаратуры.

Действительно, корректор прогревается. Прогревается в отношении звука. Первое впечатление о котором я кратенько писАл надо отнести только к первому включению. Корректор непрерывно находится во включенном состоянии и на его входе присутствует синусоида с генератора. Выходы нагружены на резисторы 51kOm.

Звучание стало заметно интереснее, стерео образы становятся конкретнее , "не размазываются". Есть определенная упругость в басовых инструментах. Стали слышны некоторые нюансы записи о которых знали владельцы пластинок, участвовавших в прослушке.

Предложение поиграться с межкаскадным конденсатором С5 было принято на "Ура". Не мудрствуя лукаво я ставил то, что попадало под руку - чем были богаты "закрама моей Родины".

Нравится - ненравится, на том и условились.

Прослушали, как мне кажется, не меньше 15-и вариантов. Истытуемым не давали "очухаться". Остановлюсь на отложенных сторону, те что good.

В порядке возрастания.

MKP Mundorf MCap (таки...беленькие)

ССГ-3 (шоколадки)

К75-10 (разутые неряшки)

MKP Mundorf MCap Supreme (такие...черненькие)

Вот такой нарисовался ряд. Почему именно они? Да по тому что они позволили звуку "не цепляться за колонки", рисовали ясную и что особенно приятно об'ёмную картину, не только в ширину, но и в глубину.

Конечно, Вы скажете - это полумерная работа, и будете правы. Но на тот момент не было задачи менять все подряд.

Эх, тихо играет.

Кстати! После ухода удовлетворенных прослушиванием гостей осталась гора немытой посуды :D и мое желание "махнуть" резисторы R1;R2;R3;R4 с МЛТэшек на Kiwame, что и было вскорости сделано. Впечатление от звучания откатилось назад. Как-то опять не интересно...

Вот такой "фуфломицин".:(


vetsom
Опубликовано: 24 мая 2010

конденсаторам нужно время

Mundorf, Jensen, Jantzen - начинают хоть как-то играть через несколько часов. и через день-два раскрываются полностью. смысл менять их на ходу?

Kiwame тоже нужно время.

а МЛТ в корзину, да. хотя бы C2-23 уже - почти сразу - дают другую картинку.

а кстати верное замечание, что с хорошими C5 и C7 звук отрывается совсем. не просто в глубину-ширину, но, что важнее, еще и поднимается выше акустики. отвязывается от говорителей полностью.


ALEXANDRE
Опубликовано: 24 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
конденсаторам нужно время

Хорошую деталь слышно сразу, и с прогревом хуже не становится.

Плохую тоже слышно сразу, прогрев ей, даже несколько лет, уже не поможет...

Но при этом есть масса нюансов - каждой детали - свое место, например: некоторые конденсаторы гадят звук при поляризующем напряжении, другие нет, третьи не работают при больших токах, четвертые - наоборот, а каждый из них на своем месте звучит без проблем.

Поэтому простой метод тыка "не катит", надо статистикой заниматься, "каждому овощу - свой фрукт "(с).


NITTIS
Опубликовано: 24 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
конденсаторам нужно время
Mundorf, Jensen, Jantzen - начинают хоть как-то играть через несколько часов. и через день-два раскрываются полностью. смысл менять их на ходу? Kiwame тоже нужно время.

Не буду спорить. Хотелось бегло послушать много претендентов и остановиться на наиболее приятно звучащих, руководствуясь только первым впечатлением всех прослушивавших. Правильно, время покажет.


vetsom
Опубликовано: 24 мая 2010

хорошую детальку не всегда слышно сразу. вон kiwame, сразу не играют. вывод их выбросить - ошибочен. или: один конденсатор слышно сразу, а второй через день, но он окажется приятнее на слух...

если хочется честных экспериментов, то "разгоревайте" всё, а потом уже сравнивайте. иначе эти сравнения из области "померещилось" )


NITTIS
Опубликовано: 24 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
хорошую детальку не всегда слышно сразу. вон kiwame, сразу не играют. вывод их выбросить - ошибочен. или: один конденсатор слышно сразу, а второй через день, но он окажется приятнее на слух...

Согласен.

Цитата

vetsom писал:
если хочется честных экспериментов, то "разгоревайте" всё, а потом уже сравнивайте. иначе эти сравнения из области "померещилось" )

Трудно представить последовательный, хотя бы двухдневный "разогрев" более 15-и парных экземпляров конденсаторов, устанавливаемых каждый раз в корректор. Не хочется на это жизнь положить. Тем более что есть и другие немаловажные дела.

Link to comment
Share on other sites

vetsom
Опубликовано: 24 мая 2010

конечно трудно. выбирайте! :) либо класть на это жизнь, либо поставить что-то приличное, не пытаясь сравнить впопыхах, и слушать музыку. :-) а "впопыхи" часто ошибочны...


vetsom
Опубликовано: 24 мая 2010

"антисектантский" вопрос :) что означает звездочка над R7? что хотел ею сказать своим "последователям" автор?


PIER
Опубликовано: 24 мая 2010

Обсуждали уже как-то в этой ветке этот R7, он же гридлик или сеточный резистор утечки. По паспорту на 6н8с он должен быть не выше 500кОм, а автор поставил 1 МОм. Причем это номинал был выбран совершенно сознательно и в этой схеме ему таким и быть. Но на всякий случай пометил его зачем-то звездочкой. Видимо намек на то, что не надо ему в этом месте указывать на яко бы ошибку.


alss
Опубликовано: 25 мая 2010

OFF

В порядке воспоминаний о старых правилах - звездочкой обозначается элемент, к которому предъявляются требования, отличающиеся от стандартного применения, как-то:
- подбор номинального значения;
- подбор расположения (высота над шасси, например, зазоры до ближайших элементов конструкции и деталей...);
- подбор типа;
- подбор по параметрам

и т. д.

Подробные указания должны быть приведены в технических требованиях на схему.

END OF OFF


vetsom
Опубликовано: 25 мая 2010

спасибо.


Alex Torres
Опубликовано: 25 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
психоакустический это эффект или нет, но вот что еще пишет Стародубцев:
"... когда накал питается постоянным током, то к катоду подключается цепь из диодов и электролитов, что безусловно сказывается на качестве звучания..."

А там что, прямнакал стоит?

Если нет - то не к катоду, а к накалу.

Цитата
учитывая, что один из выводов накала - заземлен с общей схемой, получается совсем нелепая петрушка.

Дык, кто-же заземляет "один из выводов" накала? Его смещать вверх надо, вольт на 20.

Что-же касается LM317, то ее очень неплохо использовать (в т..ч и для прямонакальных ламп) без нижнего резистора в делителе, а напряжение снимать не с out а с adj.

Только на входе для этого надо иметь минимальное напряжение на 1.25в больше, чем для традиционного включения, ну и на каждую лампу по отдельной ЛМке.


Alex Torres
Опубликовано: 25 мая 2010

Цитата

Mark45 писал:
Насчёт накала почитал вот здесь:
Мне понравилась фраза Ал-дра Клячина: "У Вас нестандартный накал ламп. И при питании постоянным током он отличается по мощности на накальном нагревателе.

Странно, Клячин вроде как дипломированный радиоинженер, а несет пургу, за которую в школе на экзамене по физике двойку поставят....

(Подобный бред нес в Фидо несколько лет назад шостацкий, но там-то все понятно).

Скорее всего тут какое-то недоразумение и имелось виду совсем другое.


vetsom
Опубликовано: 25 мая 2010

вообще-то речь шла о том, что переменное напряжение исходно было 5.5-5.6 вольт (что мало), а сравнение шло с постоянным стабилизированным 6,3.


RX_man
Опубликовано: 25 мая 2010

Цитата

Alex Torres писал:
Странно, Клячин вроде как дипломированный радиоинженер, а несет пургу, за которую в школе на экзамене по физике двойку поставят....
(Подобный бред нес в Фидо несколько лет назад шостацкий, но там-то все понятно).
Скорее всего тут какое-то недоразумение и имелось виду совсем другое.

Человек пишет "У меня переменки 5,6В, это нестандарт".

Клячин отвечает - расшифровываю- "Да, нестандарт, при выпрямлении будет 7,8В. Разница в напряжениях может быть слышна сильнее, чем питание постоянным или переменным током"


andy911
Опубликовано: 25 мая 2010

Цитата

Цитата
напряжение снимать не с out а с adj.

Alex,землить чтоль adj?Что то я не сомсем впитал- в таком включении у нее 1.25 и будет на выходе..

Link to comment
Share on other sites

Alex Torres
Опубликовано: 25 мая 2010

Цитата

RX_man писал:
Человек пишет "У меня переменки 5,6В, это нестандарт".
Клячин отвечает - расшифровываю- "Да, нестандарт, при выпрямлении будет 7,8В. Разница в напряжениях может быть слышна сильнее, чем питание постоянным или переменным током"

Если так, то он безусловно прав.

Это просто шостацкий бредил пару лет назад. что при питании постоянкой и переменкой надо подавать разное напряжение.

Цитата

andy911 писал:
Alex,землить чтоль adj?

Нет конечно, я сказал выход с него брать (вместо out-а) а не "землить".

Цитата

Цитата
Что то я не сомсем впитал- в таком включении у нее 1.25 и будет на выходе..

В таком включении, у нее на выходе будет ток, величиной 1.25v/Rout-adj


andy911
Опубликовано: 25 мая 2010

Понял.Оригинально.

Если честно,в своем коре я только первые две лампы по накалу застабил( с плааавненьким поднятием,жалко 12AY7 & 5687 терять преждевременно).И то для "фоноубития" совсем.А выхлоп на трансформатор с 6BL7 просто "подвесил" на 30в(накал ейный,естественно).На всякий случай.

Сорь за офф,рекомендую 6BL7 в качестве преда с межкаскадником,разницу услышите точно


Mihai
Опубликовано: 25 мая 2010

Маленькая линейка корректоров, может кто подчерпнёт чего полезного ;)http://musicangel.ru/mess175.htm


Alex Torres
Опубликовано: 25 мая 2010

Цитата

andy911 писал:
Понял.Оригинально.
Если честно,в своем коре я только первые две лампы по накалу застабил

Ну, у меня в первом варианте тоже так было. в нынешнем - застаблено не напряжение, а ток у входной лампы.

Цитата

Цитата
Сорь за офф,рекомендую 6BL7 в качестве преда с межкаскадником,разницу услышите точно

Если это мне, то я предами не пользуюсь - стараюсь делать усилители с достаточно чувствительностью, чтобы не нужно было дополнительного усиления сигнала с источника.


ХРЮН
Опубликовано: 25 мая 2010

Полезного по ссылке в основном - расчетные соотношения для РИАА-цепи.

Собственно схемы корректоров из этой статьи почти все "косячные"(хотя что-то можно, конечно, "подрихтовать" при определенном навыке :) ),
малоопытные товарищи "ниасилят", а опытные скорее всего просто даже и не возьмутся за такое.


Al-Ur
Опубликовано: 26 мая 2010

на 1932

Могу подтвердить от себя, что полностью отлаженный корректор, звучащий на ура, после недельного перерыва слушать было невозможно, думаю может с ушами что то, или с головой. Перехожу на другой, не плохо, слушаю его с месяц, потом опять меняю на старый...ёклмн..какой звук!!! Так же и с мощниками случается, вечная загадка.. не торопитесь делать окончательные выводы..


vetsom
Опубликовано: 26 мая 2010

Цитата

Lawyer писал:
Извиняюсь что вклиниваюсь...но тоже был озадачен таким же вопросом - и по совету одного очень уважаемого человека не только здесь человека - в случае применения есс83 на входе данного кора анодный R2 следует увеличить до 180 кОм, последовательный R3 уменьшить до 150 кОм, разделительный по анодному R4 уменьшить до 24-30 кОм...я так и сделал - звучать стало лучше чем при применении есс83 без изменения номиналов...так и оставил сейчас...

вопрос: изменение R3 разве не меняет кривую коррекции?

предстоит тоже ecc83, хотел понять как с ней правильно "обращаться"

спасибо


PIER
Опубликовано: 26 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
вопрос: изменение R3 разве не меняет кривую коррекции?
предстоит тоже ecc83, хотел понять как с ней правильно "обращаться"
спасибо

А я вот для кого в 1863 распинался? :sad: Естественно меняет если менять только R3. Но меняется лампа, с ней R внутр. (незначительно в данном случае), плюс увеличивается R2. От этого растет R вых. всего каскада, что позволяет уменьшить R3. Поэтому кривая коррекции не меняется.


vetsom
Опубликовано: 27 мая 2010

спасибо!

Link to comment
Share on other sites

vetsom
Опубликовано: 27 мая 2010

Цитата

NITTIS писал:
В прошедшие выходные собрались "с товарищами по партии....
С уважением, Nittis.

любителям помучаться с детальками посвящается :-)

http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html


AlexDS
Опубликовано: 28 мая 2010

Цитата

Al-Ur писал:
на 1932
Могу подтвердить от себя, что полностью отлаженный корректор, звучащий на ура, после недельного перерыва слушать было невозможно, думаю может с ушами что то, или с головой. Перехожу на другой, не плохо, слушаю его с месяц, потом опять меняю на старый...ёклмн..какой звук!!! Так же и с мощниками случается, вечная загадка.. не торопитесь делать окончательные выводы..

это потому что в процессе наладки или прослушивания слух адаптируется к звуку и кажется, что всё хорошо. Через 3-7 дней звук забывается и слышишь все недостатки не предвзято, потом опять привыкаешь. Я всегда делаю паузы при отладке.... поэтому , наверное, никогда не дойду до стадии готового изделия.:D


NITTIS
Опубликовано: 28 мая 2010

Господа!

А нельзя ли отказаться от конденсатора C5, применив другую схему выходного каскада, при этом не потеряв данный Kусил.?


ALEXANDRE
Опубликовано: 28 мая 2010

Цитата

NITTIS писал:
А нельзя ли отказаться от конденсатора C5

Можно. Также возможен отказ от всех разделительных емкостей, только гальваническая связь. Только схема получится чуть другая...


NITTIS
Опубликовано: 29 мая 2010

Добрый день!

Ну, да! Отказ от C7 повлечет установку трансформатора на выход. Это приведет к заметному удорожанию проекта.

В данный момент с подачи ALEXANDRE мне интересна непосредственная (гальваническая) связь точки R3,C2,C3 с выходным каскадом.


vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

ууу, интересное дело. в обсуждениях накала потеряли забавный момент: вообще-то допустимая разница между накалом и катодом для 6Н8С - 100 вольт. напряжение на катоде верхней (третьей) лапмы - почти половина анодного, 120-140 вольт. при стабилизации накала на нем оказывается земля. при питании накала переменкой и заземлением средней точки - то же самое. таким образом, есть риск пробить катод.

как быть?

еще: 6Н8С и 6Н1П считаются аналогами, верно? но почему-то в даташитах вот это самое допустимое - 100В и 250В. ошибка в описании?


Meloman
Опубликовано: 31 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
еще: 6Н8С и 6Н1П считаются аналогами, верно?

Абсолютно разные лампы и по конструкции, и по параметрам, и по
звуку, и естественно доп. напряжение накал-катод, тоже разные.


Пермяк
Опубликовано: 31 мая 2010

Не заземлять цепь накала, а "приподнять", подав на неё положительный потенциал, вольт 50.

Лампы, потенциал катода которых близок к земле, получат "антифоновое" смещение накала, а потенциал накала лампы второго этажа приблизится к потенциалу её катода.

6н1п и 6н8с - близкие по параметрам лампы, но не аналоги. Это ж понятно, что конструктивно они разные.


vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

здорово. и каково это напряжение у тех, кто повторил исходную схему на 6Н8? просто, на сколько я понял, многие просто стабилизировали накал и фактически заземлили (плюс или минус схемы стабилизации, не важно)

еще дополнение. поспешил я с выводами о "лучшем звучании" переменного накала. приношу извинения. специально задался целью сравнить, менял переменное и постоянное, внимательно слушал на разных пластинках. и в итоге разницы все-таки не услышал. :-(


vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

Пермяк: "приподнять" двумя резисторами между землей и анодным?

Link to comment
Share on other sites

Пермяк
Опубликовано: 31 мая 2010

Да, делитель с +Еа на -Еа, нижний резистор лучше зашунтировать эл.литом порядка 33 мкФ.


vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

спасибо. 2ком/470 ом - достаточны?


Пермяк
Опубликовано: 31 мая 2010

Озвереть!

Верхний - 200 кОм, нижний 75 к Ом. Верхний подобрать, чтобы получить вольт 50-70.


vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

упс... мои 28 ватт на двух резисторах это с дымом и грохотом )

спасибо.


vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

Цитата

PIER писал:
на 1956. спасибо! действительно лучше.

вот еще стеснялся спросить, но... увы, негде :( если за схемой стоит нечто, имеющее входное сопротивление 13 кОм (а именно, АЦП), как-то надо специально согласовывать ФК и нагрузку?


PIER
Опубликовано: 31 мая 2010

Цитата

vetsom писал:
на 1956. спасибо! действительно лучше.
вот еще стеснялся спросить, но... увы, негде :( если за схемой стоит нечто, имеющее входное сопротивление 13 кОм (а именно, АЦП), как-то надо специально согласовывать ФК и нагрузку?

Боюсь, великовата нагрузка на выход корректора. Ну да ладно ... При такой нагрузке надо ставить разделительный конденсатор на выходе порядка 10 мкф. Однако если есть на входе АЦП конденсатор, то надо либо его закоротить, либо дальше увеличивать кондер на выходе корректора в зависимости от величины разделительного конденсатора в АЦП. Иначе бас подрежет и фазу искривит. Напомню: суммарная величина последовательных конденсаторов считается как суммарная величина параллельных резисторов. Лучше конечно в АЦП кондер долой.


vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

спасибо. в АЦП кондера на входе нет. там по сути, вообще ничего нет, идем напрямую в чип (единственный пока что доступный способ, на слух, не убить звук). но прежде, чем взращивать бочки, могу еще попробовать добавить делитель, поскольку все равно нужен: вижу, что на некоторых пластинках подхожу к 0 дб и даже иногда с перегрузом, что как факт ни в какие ворота и всё зачеркивает. например, что-то типа делителя 47К -> 200К, уже отчасти решит проблему?


PIER
Опубликовано: 31 мая 2010

На кой еще делитель? Поставьте 1кОм последоватльено, вот вам и делитель совместно с входным сопротивлением АЦП.


vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

но в таком случае выход ФК все равно остается перегружен?


PIER
Опубликовано: 31 мая 2010

Он не перегружен, просто великовато нагружен. Не люблю я когда выход сильно грузится и под нагрузкой идет проседание сигнала. Динамика страдает, звук "тисками" прихватывает. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

vetsom
Опубликовано: 31 мая 2010

есть такое, подзадушен слегка, но я списывал это в принципе на АЦП как на фактор потери (что неизбежно, конечно, в той или иной степени)

ну что ж, расширяем пространство конденсаторными бочками...


vetsom
Опубликовано: 4 июня 2010

интересная штука с отбором ламп, оказывается.

вот лежат три разных ecc83:
1. Telefunken, West Germany, ромбик, 49/49 for the mutual conductance and the minimum is 32/32, год неизвестен, $40 ebay
2. Mullard, год неизвестен, но по виду тоже старая, NOS, вроде бы, $50 в Москве
3. Dario (Phillips), голландия, 1978, NOS, вроде бы тоже, бесплатно в подарок вместе с Mullard :)

в результате наиболее "страшно" (в эмоциональном плане, то есть когда не думаешь о звуках и не слушаешь их, а просто вздрагиваешь и цепенеешь от размаха и агрессии музыки) сыграла Dario! рядом с ней, почти так же звучит Mullard. и... тускло и невыразительно, хотя и лучше 6Н2П, играет Tekefunken. вроде бы красиво, но.... ну не цепляет. если заставить себя вслушиваться в отдельные инструменты, то в них смазанность какая-то, сдержанность. вроде бы все красиво в целом, но "что-то украли".

вообщем, впервые покупаю лампы, и понимаю, что нужно слушать, каждую, выбирать ушами. шильдик/год/состояние не говорят вообще ни о чем.


Пермяк
Опубликовано: 5 июня 2010

"...Смазанность, сдержанность, не цепляет..."

Характеристику RIAA снимали? Режимы каскадов оптимизировали?
Для каждой из этих ламп?
Вы ведь не колбасу дегустируете, а техническое изделие проверяете.

Польза от Ваших эмоций - никакая. Только дезориентация для начинающих. Вредный флейм-с!


Meloman
Опубликовано: 5 июня 2010

Цитата

vetsom писал:
интересная штука с отбором ламп, оказывается.
вот лежат три разных ecc83:
1. Telefunken, West Germany, ромбик, 49/49 for the mutual conductance and the minimum is 32/32, год неизвестен, $40 ebay
2. Mullard, год неизвестен, но по виду тоже старая, NOS, вроде бы, $50 в Москве
3. Dario (Phillips), голландия, 1978, NOS, вроде бы тоже, бесплатно в подарок вместе с Mullard :)
в результате наиболее "страшно" (в эмоциональном плане, то есть когда не думаешь о звуках и не слушаешь их, а просто вздрагиваешь и цепенеешь от размаха и агрессии музыки) сыграла Dario! рядом с ней, почти так же звучит Mullard. и... тускло и невыразительно, хотя и лучше 6Н2П, играет Tekefunken. вроде бы красиво, но.... ну не цепляет. если заставить себя вслушиваться в отдельные инструменты, то в них смазанность какая-то, сдержанность. вроде бы все красиво в целом, но "что-то украли".
вообщем, впервые покупаю лампы, и понимаю, что нужно слушать, каждую, выбирать ушами. шильдик/год/состояние не говорят вообще ни о чем.

Для начала, их нужно прогреть в течение 3-х дней каждую, хотя бы,
а потом уже и выслушивать нюансы. Лампы-не транзисторы, требуют
прогрева.


Anatolii
Опубликовано: 7 июня 2010

чтобы не создавать новую ветку- собрал корректор. 3 каскада с разд. коррекц. получилось усиление больше чем надо.как убавить? какие лекарства кроме резит. делителя бывают . с ув.


Lawyer
Опубликовано: 7 июня 2010

Цитата

Anatolii писал:
чтобы не создавать новую ветку- собрал корректор. 3 каскада с разд. коррекц. получилось усиление больше чем надо.как убавить? какие лекарства кроме резит. делителя бывают . с ув.

Ну лампу с меньшим усилением....опять же лишний каскад всегда убрать можно... гы-гы

попробуйте в катодах местную ООС ввести - убрать шунтирующий кондер (если он там у Вас стоит) -а если аккум - то вместо него просто резистор подобрать по аналогичному падению....правда может быть придется коррекцию подравнять из-за изменения внутреннего сопротивления каскада..У Аудионот это, как я понял, лечат путем установки в катод двух последовательно резисторов - один из которых не шунтируют конденсатором...


Meloman
Опубликовано: 7 июня 2010

Цитата

Anatolii писал:
чтобы не создавать новую ветку- собрал корректор. 3 каскада с разд. коррекц. получилось усиление больше чем надо.как убавить? какие лекарства кроме резит. делителя бывают . с ув.

Можно также уменьшить анодные резисторы, не забывая про катодные.

При этом уменьшится усиление и улучшится вч.


Triod
Опубликовано: 7 июня 2010

Цитата

Anatolii писал:
3 каскада с разд. коррекц. получилось усиление больше чем надо.как убавить? какие лекарства кроме резит. делителя бывают . с ув.

Если есть такая возможность, хорошо бы сделать последний каскад трансформаторным, с понижением 2...3 к 1. В этом случае мы отдадим усиление не безвозмездно, а разменяем на уменьшение выходного сопротивления (соответственно в 4...9 раз). Только надо учесть, что напряжение питания трансформаторного каскада существенно меньше.


Anatolii
Опубликовано: 7 июня 2010

это корр. Леша катоды на землю.6с4п- и два есс88 смещение батарейное от земли через рез. на сетку.у 6с4п катод через 62 ома. пробовал уменьшать анодные рез. почему- то фон появляется. а так усиления хватает для мс головы


Anatolii
Опубликовано: 7 июня 2010

а .понял если анодные рез. уменьшать то и напряж. на нем уменьшить чтобы ток остался прежний? я начал с того что фон на выходе был 2.5 в . сейчас тишина.

Link to comment
Share on other sites

Mihai
Опубликовано: 10 июня 2010

Мужики, чья это конструкция? Я чего спрашиваю, эзотерическая идея впаять кабеля в кор гы-гы

1265832795_obshhijj.thumb.jpg.99ebdb1cd802f3e19a97979d190b11d2.jpg

 

vetsom
Опубликовано: 13 июня 2010

"аккумуляторный" вопрос.

выбор среди NiCd, вообщем-то, невелик: некие HW, Camelion, GP. звук неузнаваемо меняется для каждого из них. есть еще варианты Sanyo или Panasonic, но их уже нужно искать и выкорчевывать из телефонных блоков-пар.

какой вариант в катоде наиболее предпочтителен, кто-нибудь слушал? про "стерильность" звучания пары резистор-конденсатор вместо NiCd читал, и как-то и не хочется пробовать. мне удалось сравнить только HW и GP — вторые сразу же были отправлены в корзину...

Цитата

Meloman писал:
Для начала, их нужно прогреть в течение 3-х дней каждую, хотя бы,
а потом уже и выслушивать нюансы. Лампы-не транзисторы, требуют
прогрева.

спасибо. но спустя несколько дней телефункен не стал играть лучше ) разница какой была, такой и осталась. видимо, конкретный экземпляр просто далеко не самой десятой свежести, а подбирать режимы, помимо рекомендации Lawyer для ecc83, для схожих по даташитам ламп, не имея нужных приборов, - это уже верх пилотажа. так что просто оставил ту лампу, которая звучит ярче и музыкальнее всех остальных.


Mark45
Опубликовано: 14 июня 2010

У нас за МКАДом (г.Омск) NiCd размера ААА я вообще не нашёл. искал долго, поверьте. Единственно видел в ТЦ NiCd размера АА, ну очень старые, ещё правда они есть запаянные в плёнку для старых беспроводных телефонов, но по моему они долго не проработают, т.к. пролежали несколько гарантийных сроков, давноо не выпускаются. Поставил NiMn GP 750 mAh. Играет вроде нормально, но сравнить не с чем. Тема интересная, присоединяюсь.


PIER
Опубликовано: 15 июня 2010

vetsom

Раз уж так широко начали отслушивать аккумуляторы в этой схеме, то для сравнения отслушайте и красный светодиод АЛ307. А то у меня после никельмарганцевого аккума GP светляк вырвался в победители и с тех пор все руки не доходят до расширенных экспериментов с другими типами аккумов и производителей, ибо вроде и так хорошо.


vetsom
Опубликовано: 15 июня 2010

попробую. просто светодиод вместо аккумулятора, плюс на катод минус на землю? или наоборот? )


PIER
Опубликовано: 15 июня 2010

Да, просто светодиод в катод лампы вместо аккума. Включать его так чтоб он светился во время работы. :D Плюс на катод, минус на землю.


Al-Ur
Опубликовано: 17 июня 2010

Все хочу спросить у присутствующих, не пробовал ли кто на вход этого корректора поставить 6Г2, стоит ли время терять?


Triod
Опубликовано: 18 июня 2010

6Г2 надо отбирать. Когда есть их достаточное кол-во, тогда можно что-то пытаться, но, если есть возможность, всё-таки лучше поставить что-то посерьёзнее.


Al-Ur
Опубликовано: 19 июня 2010

Я тут на форуме уже упоминал, что поставил 6Ж4 в пентоде на вход, с неболшими изменениями, чисто по совету товарищей. Пользую месяца 4, и могу сказать, что звук фундаментальней чем у Неофита, в нижней части например и верха менее едкие что ли, хотя Неофит я доводил больше года под свое ухо и был вполне доволен, (на входе EF86 тесла), обвязка приличная и все такое. Вот и думаю о продолжении, в разных вариантах... А Вы то что посоветуете?


Ясный Сокол
Опубликовано: 19 июня 2010

Можно посоветовать тогда 6ac7 марки именно RCA, она аналог по параметрам 6ж4, но по звуку лучше.

А я свой простой корреткор запихал в корпус из стали 4мм, мне слесарь сделал! силовой отсек отделен перегородкой. Платы стоят внутри на стоечках.

Такой конструктив у Аудионота подсмотрел.

Имеет MC, MM и два сквозных входа, коммутация на реле. Если на вход ничего не втыкать, то фона вообще не слышно - толщина стенок корпуса 4мм! С воткнутым шнурком для МС чуть-чуть фонит, т.к. не землил первичку входного транса. Ее обычно землят?

Покраска промышленная в камере, кстати покраска в Москве на м. Аэропорт обошлась всего в 300 р.

Еще у меня есть такая безумная идея: я все равно слушаю сейас моно на 1ой АС, а корректор стерео, и усилитель стерео. Идея в том, чтобы включить весь тракт балансом, на головке перевернуть в одном канале фазу, и на выходе УМ обмотки соединить последовательно в разной полярности. Подобный двухтактник делали НЕМовцы - на двух SE трансах PP усилитель.

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

Пермяк
Опубликовано: 19 июня 2010

to Ясный Сокол

Коллега, поздравляю с 1000-ым сообщением!

Цитата

Цитата
я все равно слушаю сейчас моно на 1ой АС

Кризис?


Mihai
Опубликовано: 19 июня 2010

Ясный Сокол Сильно! Лампы похоже 6С3П?


Ясный Сокол
Опубликовано: 19 июня 2010

Цитата

Mihai писал:
Ясный Сокол Сильно! Лампы похоже 6С3П?

Ага, они, 6с3п-ев.

Разводка монокристаллической медной жилой (7N)

Колонка одна, так как экран, и место для второй в комнате нет :)


Mihai
Опубликовано: 19 июня 2010

Ясный Сокол А теперь я Вас поздравлю, но уже с 2000- ным сообщением ;)

Попробуйте перевсти 6С3П на фиксированное смещение, звук улучшится в 100 раз!


ХРЮН
Опубликовано: 19 июня 2010

Попробуйте вообще отказаться от 6с3п - звук улучшится в 1000 раз!


ВКН
Опубликовано: 19 июня 2010

Мне 6С3/4П показалась агрессивной.

Как вариант 6Н26П.


Пыхтеев Олег
Опубликовано: 19 июня 2010

6С3П с индуктивной нагрузкой, именно в корректоре, звучит бесподобно, единственная беда - борьба с фоном, но и это решаемо.


Mihai
Опубликовано: 19 июня 2010

Цитата

ВКН писал:
Мне 6С3/4П показалась агрессивной.

Вот вот, с резистором или батарейкой в катоде так и есть, поставьте катод на массу и Вы оцените эту превосходную лампочку по достоинству, я бы ещё посоветовал 6С45(15)П но только с трансом или дросселем на крайняк, то вообще круть! К стати 6С3П 10мА много, у меня около 7 самый линейный режим показала :beer:


Ясный Сокол
Опубликовано: 19 июня 2010

У меня фиксированное смещение. :)

На всякий случай вот схема

http://www.yasnyi-sokol.narod.ru/RIAA.htm

RIAA корректор “Сrazy Supply”.pdf

Но ничего больше с 6с3п я делать не собираюсь, получилось законченное изделие. Если уж соберусь делать что-то, то заново на E55L и с трансформаторной нагрузкой. RLRC схему.

 

Mihai
Опубликовано: 19 июня 2010

1) Анодные резюки увеличить в 2 раза, т.е. около 15 кОм
2) Смещение 3-5 В, от этого снизится ток и(значительно) третья гармоника
3) Если уж делать батарейное смещение, то включить батарею последовательно с резистором утечки, так, чтобы ножка разделительного кондёра попадала прямо на сетку.

ЗЫ

С 6С3П лично проводил кучу экспериментов, эта ювелирная работа имеет идеальную "звуковую сигнатуру" на мой взгляд :beer:

Link to comment
Share on other sites

(страницы 201-209 не сохранились)


Древний юзер
Опубликовано: 9 сентября 2010

Stavr71

Данный корректор можно считать эталонным. Правильно собранный, без возбудов он всегда работает хорошо. Если у вас проблемы, ищите их в другом месте.


Sander'Z
Опубликовано: 9 сентября 2010

В моём варианте корректора стоят так же CapXon в первом каскаде. Баса более чем достаточно. Проверено ушами и осцилографом. Спада нет по низам...

(вложение не сохранилось)


Stavr71
Опубликовано: 9 сентября 2010

Ну субъективно герц от 70 и ниже есть нехватка. Рокота у меня нет)

Может быть виновата головка гзм-155 быть? Я попробовал две таких, на обоих одинаково. Кто слушал ее отзовитесь плиз.


Комелев Константин
Опубликовано: 9 сентября 2010

врят ли, у меня гзм-155 и градо-сильвер. Звук разный, а низы и там и там есть.


ALEXANDRE
Опубликовано: 9 сентября 2010

Цитата

Stavr71 писал:
Ну субъективно герц от 70 и ниже есть нехватка. Рокота у меня нет)
Может быть виновата головка гзм-155 быть? Я попробовал две таких, на обоих одинаково. Кто слушал ее отзовитесь плиз.

Засада в разделительных конденсаторах, на синусе - хорошо, субъективно - баса нет. Не все конденсаторы хорошо работают на низких частотах в качестве разделительных...большинство работают вообще никак, исключение составляют лишь единицы из всего многообразия типов. ГЗМ - игла без вопросов...


Древний юзер
Опубликовано: 9 сентября 2010

Цитата

ALEXANDRE писал:
Засада в разделительных конденсаторах, на синусе - хорошо, субъективно - баса нет. Не все конденсаторы хорошо работают на низких частотах в качестве разделительных...

:shock: :shock: :shock:

Это.... может учебник по электротехнике новый написать ?


mat
Опубликовано: 9 сентября 2010

Цитата

Stavr71 писал:
Да электролиты у меня везде стоят пока что CapXon за неимением других

И CapXon я пробовал, так же за неимением - тоже не годятся. Снимал АЧХ - все отлично, а вот по звуку - никак. И ощущение, что именно ниже 70гц проблемы. В корректоре каждая деталь важна - все влияет. Меняйте электролиты.


ALEXANDRE
Опубликовано: 9 сентября 2010

Цитата

Древний юзер писал:
Это.... может учебник по электротехнике новый написать ?

Заодно и ветку о разделительных конденсаторах аннулировать :D

Вообще то, чтобы оценить разделительный конденсатор, двух параметров - емкость и напряжение - недостаточно. Придется кроме этого соблюсти еще массу условий при его подключении. Вот там и начинается физика... Только эти "дебри" мало кого интересуют....купил в магазине китайскую напыленную полупроводниками пленку...и счастье :shock:


Древний юзер
Опубликовано: 9 сентября 2010

Цитата

ALEXANDRE писал:
купил в магазине китайскую напыленную полупроводниками пленку...и счастье :shock:

Значит перевести учебник на китайский... будь он неладен :mad:

мне уже самому интересно стало, купить китайского гафф... и попробовать...


Stavr71
Опубликовано: 10 сентября 2010

Если бы китайская пленка... У меня разделительные к40-у9 и к42-у2 стоят ...

Link to comment
Share on other sites

Stavr71
Опубликовано: 10 сентября 2010

Вобщем попробую поменять электролиты. А если зашунтировать получше?


Triod
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Stavr71 писал:
Вобщем попробую поменять электролиты. А если зашунтировать получше?

Шунтирование больше на сч/вч помогает. Хотя, если зашунтировать такой же по значению, но качественной ёмкостью, да потом выкинуть первую... ;)


Smith_Tambov
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Цитата
В моём варианте корректора стоят...

Очень понравилась ваша конструкция корректора. Особенно идея констукции корпуса!!!

Можно подробнее рассказать про силовой трансформатор, он находится под "кружкой", т.е. тор или там дроссель или дросселя вообще нет?

Конденсаторы полипропиленовые в том числе и на коррекции, а в катоде вместо аккумулятора инфракрасный светодиод, вместо кенотрона диоды, т.е. по элементам отличается от советов автора схемы.

Как это все звучит, можно ваши впечатления?

Вашу элементную базу мне набрать легче чем например слюдяные конденсаторы с точностью 2% как советует автор, и пока нет опыта по кенотронному питанию...

И стоит ли вообще затеваться с корректором для ВЕГИ-122 с польской иглой MF-104 ?


RX_man
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Цитата
В моём варианте корректора стоят так же CapXon в первом каскаде. Баса более чем достаточно. Проверено ушами и осцилографом. Спада нет по низам...

Так "землю" разводить Нельзя!

У Вас сплошные петли.


Sander'Z
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

RX_man писал:
Так "землю" разводить Нельзя!
У Вас сплошные петли.

А подробнее? Земляная шина идёт от разъемов к БП. Соединена она с шасси в одной точке у входной лампы. Разъемы изолированы...


RX_man
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Цитата
А подробнее?

У Вас по одному участку шины идет одновременно постоянный и переменный ток. Катодные резисторы и конденсаторы не туда "воткнуты".

В общем, всё неправильно.

Катодная цепь должна одной стороной сидеть непосредственно на минусе конденсатора питания, туда же сеточный, а на плюс должен идти анодный резистор.

Еще большая ошибка - одна шина на два канала, да еще так широко расходится между разъемами.

"Земля" входного разъема должна быть подключена к минусу конденсатора питания входного каскада.

"Земля" выходного разъема должна быть подсоединена к минусу конденсатора питания выходного каскада.

Туда, куда приходят катодные и сеточные резисторы!

Запомните первое правило - Шина для Постоянного тока.

В этом хороши трансформаторы. Можно полностью развязать сигнальную и питающую цепи.

Избавьтесь от шины вообще. Не нужна она тут.


Sander'Z
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

RX_man писал:
Избавьтесь от шины вообще. Не нужна она тут.

Так у автора в статье тоже шина, правда лентой...


RX_man
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Sander писал:
Так у автора в статье тоже шина' date=' правда лентой...

Нет у него шины, у него есть две точки для "звезд" входного и выходного каскадов, сделанные из медях. они соединены между собой проводником.

См. на фото - тут такими точками являются "минусы" конденсаторов.


Sander'Z
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

RX_man писал:
Нет у него шины, у него есть две точки для "звезд" входного и выходного каскадов, сделанные из медях. они соединены между собой проводником.

Но, вот, читаем у автора:

Цитата

Цитата
Общая для обоих каналов земляная шина представляет вырезанную из той же медной пластины под вашу конкретную конструкцию и ваши конкретные детали фигурную пластину, начинающуюся от земляных контактов входных разъемов RCA, далее проходящую над тыльной стороной общей для обоих каналов панелькой первой лампы 6Н9С и огибающую эту панельку, далее снова спускающуюся до деревянного основания и проходящую между панельками вторых ламп 6Н8С каждого стерео канала и заканчивающуюся на срезе земляных контактов выходных разъемов RCA

:sad:


RX_man
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Цитата
Но, вот, читаем у автора:
:sad:

Где у него входные разъемы, где выходные и для чего отмечены жирные участки?

Link to comment
Share on other sites

Sander'Z
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

RX_man писал:
Где у него входные разъемы, где выходные и для чего отмечены жирные участки?

Есть расхождения, согласен. Но не смертельные.;)


RX_man
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Sander писал:
Есть расхождения' date=' согласен. Но не смертельные.;)

Недооцениваете влияние "земли".
А ведь это самое важное.
Ну ладно. Пусть в этой теме автор объясняет, что к чему :)


RX_man
Опубликовано: 10 сентября 2010

Ладно, не буду лениться. Две основных проблемы.

Петля номер один - образуется из за неудачной точки подключения выходных разъемов к шине. Их две, по одной на канал.

Петля номер два образуется из за того, что выходные разъемы разнесены в пространстве, в нее включается выходной кабель, с другой стороны она замыкается на входе усилителя, там, где соединяются "земли" каналов.

Это "глобальные" ошибки. есть еще и местные. Их уже сами разглядите.

Вот и думайте "принциаиально" или "непринциаиально" отличается от авторского варианта.

Это совершенно типичные ошибки, приводящие к возникновению "земляных петель", фона и наводок.

(вложение не сохранилось)


Sander'Z
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

RX_man писал:
Ладно, не буду лениться. Две основных проблемы.

Вот теперь понятно! Спасибо, впредь - наука!:sad:


Древний юзер
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

RX_man писал:
Петля номер два образуется из за того, что выходные разъемы разнесены в пространстве...

Вы не поверите, но их два и по этой причине они всегда разнесены в пространстве. И у нас всегда существует такая петля если корректор или усилитель не построен двумя моноблоками.

------------------

Серьезно, уже не первый год рассуждаю на тему решения этой проблемы, ответа не вижу :sad:


RX_man
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Древний юзер писал:
Вы не поверите, но их два и по этой причине они всегда разнесены в пространстве. И у нас всегда существует такая петля если корректор или усилитель не построен двумя моноблоками.

Поэтому надо применять - раздельные блоки питания, выходные трансформаторы и другие методы развязки цепей. В том числе и моноблоки.

Особенно это актуально для устройств, в которых токи побольше.

Вы попробуйте на головке воспроизведения "земли" каналов замкнуть и услышите входную петельку (которую я не очерчивал ввиду того, что на головке она разомкнута) в полный рост :smile:

Ульянов неспроста нарисовал в схеме толстые линии и подчеркнул "Делать именно так!"


Древний юзер
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

RX_man писал:
Поэтому надо применять - раздельные блоки питания, выходные трансформаторы и другие методы развязки цепей. В том числе и моноблоки.

Вы случано не с комической техникой работаете? Там бюджет не считают ;)

Цитата

RX_man писал:
Ульянов неспроста нарисовал в схеме толстые линии и подчеркнул "Делать именно так!"

Александр разрабатывал свою топологию тоже не один день. Да может быть она местами не идеальна и даже не соответсвует учебнику. Но она проверена и работает. И сл-но имеет право на жизнь.... в земных условиях ;)

А вот, что делать в реальных "немоноблочных" условиях, вопрос остался открытым :sad:


PIER
Опубликовано: 10 сентября 2010

Цитата

Древний юзер писал:
А вот, что делать в реальных "немоноблочных" условиях, вопрос остался открытым :sad:

Не подключать землю к одному из выходных разъемов. ;)


RX_man
Опубликовано: 11 сентября 2010 (изменено)

Цитата

PIER писал:
Не подключать землю к одному из выходных разъемов. ;)

Тоже вариант.

Существует много способов, разработанных специально для борьбы с этой проблемой.

В том числе - применение входных трансформаторов, граунд лифтинг..

Но лучше все - таки устранить источник проблемы, чем бороться с ее последствиями.

Проведу небольшой ликбез.

Прежде чем начинать монтаж усилителя, необходимо посмотреть на схему и разбить ее на контуры постоянного и переменного токов.

Основные контуры будут такие:
Желтый - контур протекания постоянного тока, состоит из нескольких контуров (обычно по числу каскадов)
Красный - контур протекания входного сигнала
Оранжевый - контур протекания усиленного переменного сигнала через каскад
Пурпурный - контур протекания выходного сигнала, он же контур протекания входного сигнала следующего каскада
Зеленый - контур протекания выходного каскада.

Основные правила конструирования:

1. Площади контуров должны быть минимальны

2. Входной и выходной контуры не должны пересекаться, так как это потонциально вызывает склонность к возбуждению, особенно при высоком Ку. Самый сложный участок - катодная цепь. Через нее замыкаются все четыре контура, поэтому лучшая катодная цепь - это ее отсутствие.

3. Участок одновременного протекания постоянного и переменного токов - потенциальная проблема, т.к. по нему протекают зарядные импульсы конденсатора питания, и они откладываются в сеточном сигнале следующего каскада. Решение - применение трансформаторов. Позволяет полностью решить проблему.

4. Каждый контур должен быть смонтирован с учетом направления проводников, в данной схеме они все должны замыкаться по часовой стрелке.

Не забывайте, что каждый контур, имеющий пространственную структуру, при протекании через него тока является источником магнитного поля (переменного или/и постоянного), и одновременно Приемником переменного магнитного поля, которое индуцирует в нем электрический ток. Ток откладывается в виде напряжения на участке контура , имеющем максимальное сопротивление.

Исходя из понимания этого процесса, можно прогнозировать зваимовлияние контуров и их геометрии.

(вложение не сохранилось)


Древний юзер
Опубликовано: 11 сентября 2010

RX_man

Вы на 1000% правы :ku)

А еще каждый каскад надо поместить в отдельный посеребрянный экран и не забыть отдельный отсек для корректирующей цепочки.

Думаю, радиостанции все присутсвующие собирали ? :roll:

Но...

1. Примененные лампы с небольшой крутизной и соответсвенно не очень склонны к возбуду.
2. Входная 6н9с любого завода имеет огромный микрофоный эффект.
3. Входной шум той же 6н9с оставляет желать много лучшего.

Данный конструктив конечно явлется отличным учебным материалом, но думаю не стоит относиться его топологии настолько критически. Тут можно вылизывать и вылизывать, только вот лучше уже не станет.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 213-226 не сохранились)


baldares
Опубликовано: 26 октября 2010

Цитата

Dragun писал:
Попробуйте поставить вместо R3 180к --- 200-220кОм.
Об этом не раз здесь писали. Дел на 10-ть минут. Напишите результат.

Ага! Или на усилителе регулятор НЧ выкрутите на +10дб, тогда и басы появятся, и дел, всего-то на 5 секунд. Уважаемый Dragun, если вы считаете, что умнее автора этого корректора, то пожалуйста обоснованно объясните, почему следует увеличивать сопротивление резистора R3 (180 Ком).


Sander'Z
Опубликовано: 26 октября 2010

Но АЧХ в авторском варианте, действительно, странная. Вот графики. Первый с резистором 180кОм, второй с 240кОм. Это симулятор, но и осцилограф даёт ту же картину...:roll:

(вложения не сохранились)


Triod
Опубликовано: 27 октября 2010

Цитата

baldares писал:
... пожалуйста обоснованно объясните, почему следует увеличивать сопротивление резистора R3 (180 Ком).

Сначала неплохо бы убедиться, что номиналы всех установленных резисторов и конденсаторов соответствуют схеме в пределах указанных допусков. А то стоит в катоде высохший электролит :oops: и низов нема....


ХРЮН
Опубликовано: 27 октября 2010

Цитата

Triod писал:
Сначала неплохо бы убедиться, что номиналы всех установленных резисторов и конденсаторов соответствуют схеме в пределах указанных допусков. А то стоит в катоде высохший электролит :oops: и низов нема....

Равно как и после этого - также совсем неплохо промерить АЧХ через анти-РИАА цепочку ( очень сложная вещь - аж 3 резистора и целых 2 конденсатора!) и убедиться в ее, АЧХ, соответствии стандарту.

Но, судя по тому, сколько раз о проверке деталей(желательно- ПЕРЕД монтажом!) и проверке АЧХ на соответствие стандартной, уже было писано только в эту ветку - все-таки широкие массы почитателей сабжа

значительно выше таких земных технических мелочей :( ...

По картинкам из п2285: никак не могу понять, как вообще схема сабжевой топологии (хоть с какими ошибками номиналов в разумных пределах!) может давать АЧХ хотя бы даже ТАКОГО вида :roll:.


vetsom
Опубликовано: 27 октября 2010

sweep-тоном можно проверять АЧХ? он, правда, будет выдан из простой компьютерной карты, поскольку ЦАП(АЦП) будет как раз настроен на "прием", и в ней вероятно не все хорошо, хотя проверю, замкнув ее выход на вход АЦП и посмотрев ровность АЧХ

про "сложную вещь": можно уточнить номиналы и схему? спасибо заранее.


ХРЮН
Опубликовано: 27 октября 2010

Да можно и от звуковухи свип-тоном, на первый случай, только надо поменьше частоту свипирования задать. Номиналы и схема анти-риаа корректора где-то тут в ветке выкладывались или в соседней, про "народный" корректор.


vetsom
Опубликовано: 27 октября 2010

понял. в программе можно задавать любую частоту от-до и скорость нарастания.


GSInt
Опубликовано: 27 октября 2010

Цитата

ХРЮН писал:
По картинкам из п2285: никак не могу понять, как вообще схема сабжевой топологии (хоть с какими ошибками номиналов в разумных пределах!) может давать АЧХ хотя бы даже ТАКОГО вида :roll:.

это, полагаю, АЧХ с анти-РИАА цепочкой.


ХРЮН
Опубликовано: 27 октября 2010

Ну, не знаю... Может быть что угодно... Условия измерения не указаны, хотя было бы неплохо указать.


vetsom
Опубликовано: 27 октября 2010

есть подозрение, что с такими данными звуковой карты вряд ли что получится:

http://farm2.static.flickr.com/1099/5120346944_6d05fa83e5_o.gif

а второго ЦАПа для более аккуратного вывода звука под рукой нет. (

Link to comment
Share on other sites

(страницы 228-234 не сохранились)


RX_man
Опубликовано: 1 ноября 2010

Цитата

Древний юзер писал:
типа этого (ссылка нерабочая) ?
100к - это уже не зачатки, а клиника для начала кабельной балесни :sad: тут межблочные проводочки можно уже перебирать годами :oops:

Та самая. Только тогда она дешевле стоила. Долларов 200 или 250.

Насчет влияния сопротивлений на "звучание" кабеля - это "утка". Совершенно одинаково влияют вне зависимости от импедансов и их соотношений.

При применении линии 600Ом:600Ом слышимость ровно какая же, как 50Ом:NкОм.


NITTIS
Опубликовано: 2 ноября 2010

Цитата

RX_man писал:
Входное сопротивление усилителя для этой подобных схем - не менее 100К.

Здравствуйте, Господа!

Что по-советуете предпринять в корректоре без потери в качестве для согласования его с еще меньшим входным сопротивлением усилителя?


stepan1948
Опубликовано: 2 ноября 2010

Цитата

NITTIS писал:
Здравствуйте, Господа!
Что по-советуете предпринять в корректоре без потери в качестве для согласования его с еще меньшим входным сопротивлением усилителя?

Катодный повторитель.


NITTIS
Опубликовано: 3 ноября 2010

Цитата

RX_man писал:
Входное сопротивление усилителя для этой подобных схем - не менее 100К.

Может ли эта "особенность" косвенно указывать на невозможность полновесно транслировать рок?


lisir
Опубликовано: 3 ноября 2010

я рад тому что уменьшил емкость с2,а по низам что-то мало инфы на форумах ,видно все кто сделал этот корректор боятся дышать на него дабы не испортить ,а игла гзм155-1 усилок двухтактный ,акустика сделана для лампы.Я пришел к выводу что сам винил не может дать больше того что есть по низам ,причем с цифрового источника низ идет обалденный ,поэтому сегодня может закончу ламповый эквалайзер (радио .10. 68год) и попробую увеличить НЧ.Я знаю что подбор иглы в итоге не удовлетворит мое желание поднять бас.


lisir
Опубликовано: 3 ноября 2010

пятиканальный регулятор тембра N10.1968год радио


Triod
Опубликовано: 3 ноября 2010

Цитата

lisir писал:
Я пришел к выводу что сам винил не может дать больше того что есть по низам ,причем с цифрового источника низ идет обалденный

Значит, что-то неладно в датском королевстве :) Наоборот, качественные разборчивые нч - одна из распространённых ахиллесовых пяток недорогих, особенно однобитных, цифровых источников. Надо искать косяки. Во-первых, как уже тут многократно писалось, проверить на соответствие стандарту ачх самого корректора. Затем - тоже самое, но вместе с головкой, с измерительной пластики. Если с этим всё ок, начинаем копать дальше, в первую очередь - питание, затем режимы ламп, а уж потом можно начинать пляски вокруг деталюшек, ставить лампы одной фирмы, потом - другой, менять конденсаторчики, резисторчики, проводочки и тд. Как вариант, можно попробовать увеличивать ёмкости в катодах, только они должны быть очень качественными.


vetsom
Опубликовано: 3 ноября 2010

что там измерять с ГЗМ-155, ее только в корзину можно, вот и все ее измерения :(


PIER
Опубликовано: 3 ноября 2010

Цитата

RX_man писал:
Входное сопротивление усилителя для этой подобных схем - не менее 100К.

Поясните, пожалуйста эту фразу. Я честно не понимаю откуда 100к.

Если исходить из того, что:

1. Входное сопротивление лампового усилителя определяется сопротивлением регулятора громкости (гридликом пренебрегаем пока)

2. Величина разделительного конденсатора нас не останавливает и поставим столько, сколько надо чтоб НЧ были "в горизонте"

3. Выходное сопротивление данного корректора приблизительно 1,7кОм

4. Нагрузка на источник в виде входного сопротивления усилителя = минимум 10 Rвых.

Итого получаем минимальное сопротивление усилителя 17кОм. Я, если честно, по своим ощущениям, в т.ч. и слуховым считаю, что 10х это маловато и всегда имею ввиду 20х. Т.е., исходя из этих рассуждений, регулятор громкости (оно же входное сопротивление усилителя) должен быть 34кОм. В принципе можно и 22кОм поставить. У меня конкретно стоит 50кОм регулятор громкости, что совместно с гридликом в 470кОм дает при полностью выкрученном регуляторе на максимум - 45кОм входного сопротивления.

А вы говорите, что надо 100к. Выходит, я в чем-то заблуждался? В чем? :roll:

Link to comment
Share on other sites

(страницы 236-238 не сохранились)

Triod
Опубликовано: 24 ноября 2010

Цитата

Комелев Константин писал:
то: vetsom &Triod
а что-нибудь, что можно купить несколько дешевле, чем все детали корректора вместе взятые - имеется? Не то, чтоб жаба душит, но ...

Сименсы те можно наковырять из старых радио (если повезёт ;))

Из отчечественных - МРХ, ПТМН, на худой конец, что ли. Тема тут уже целая была.


ХРЮН
Опубликовано: 25 ноября 2010

Посмотрел! Спасибо за ссылку. Симпатишно и лаконично! Полагаю, также будет великолепно с 6ж4-6ас7-еф14 и т.д. и т.п. Чего бы еще на выход придумать кроме 6э5п?

Проблема навскидку просматривается пока примерно одна - качество конденсатора 0,15 мкф в коррекции. Ну, помимо типовых вещей, конечно.


andy911
Опубликовано: 26 ноября 2010

Цитата

Цитата
Проблема навскидку просматривается пока примерно одна - качество конденсатора 0,15 мкф в коррекции

"На фото вариант с корекцией между каскадами" которая: "с анода первой 120 ком и на землю последовательная цепочка из 16ком и 17нф"-Никит,ИМХО с этими номиналами попроще найти хороший кондер


пятачок
Опубликовано: 26 ноября 2010

Цитата

andy911 писал:
"На фото вариант с корекцией между каскадами" которая: "с анода первой 120 ком и на землю последовательная цепочка из 16ком и 17нф"-Никит,ИМХО с этими номиналами попроще найти хороший кондер

можно и так,только звучит немного по другому,пробовал.Больше понравилось с коррекцией в аноде.


ХРЮН
Опубликовано: 26 ноября 2010

Нет-нет, никаких дополнительных 120 кОм быть не должно, это факт.

Лучше всего получается, когда резистор анодной нагрузки является резистором цепи РИАА. В "моем" корректоре базовая величина нагрузки еф86 и есть эти самые 120 кОм, например. Поэтому номиналы остальных деталей входящих в корректирующую цепь, получаются "вменяемыми".


Михаил К.
Опубликовано: 27 ноября 2010

Цитата

Ясный Сокол писал:
А мне вот интересна такая схема:

Интересно, удалось ли кому нибудь сделать реальную конструкцию по этой схеме ?

RIAA.GIF.7311ea7bffedd36c1e57f3d5af67f25e.GIF

 

Al-Ur
Опубликовано: 28 ноября 2010

Перебрал достаточно много различных схем коррректоров в поисках "своего" звучания, конечно хочется транс на выходе,если по взрослому, но пока ни как. А тут на досуге попробовал целый ряд схем упт, раньше избегал их почему то, смакетил, послушал, потом перекинул шнуры на неофит, затем на "по-настоящему" и что то склоняюсь все же к варианту без проходного кондера. На стапеле пока вариант 6п4п, коррекция в аноде,(америкосовский аналог) + 6н6п, пробовал место неё из тумбочки 12ВН7, но не показалась. Вариант звучит очень достойно, конечно может первые два корра уступают в звуке лишь из за непородистых проходных кондеров, но лобовое сравнение все ставит на места, хотя на доводку каждого ушло не мало времени :-(( , такие вот наблюдения, чисто IMHO !!


Михаил К.
Опубликовано: 28 ноября 2010

Цитата

Древний юзер писал:
постоянка для пермаллоя самое то ;)

Там нет постоянки.

Это МС-транс с двумя вторичками .Числа витков в них соотносятся как 11,8 к 1. Безотносительно первички.


RX_man
Опубликовано: 28 ноября 2010

Цитата

Михаил К. писал:
Там нет постоянки.
Это МС-транс с двумя вторичками .Числа витков в них соотносятся как 11,8 к 1. Безотносительно первички.

Первичка должна быть хотя бы 10Гн. Маленькая вторичка хотя бы 1:1, т.е. тоже 10Гн, большая вторичка, значит, должна быть 1440Гн :D


Древний юзер
Опубликовано: 28 ноября 2010

Цитата

Михаил К. писал:
Там нет постоянки.

Мне все равно это не нравится...

Link to comment
Share on other sites

(страница 240 не сохранилась)


Triod
Опубликовано: 30 ноября 2010

Цитата

RX_man писал:
Никаких стабов не надо, такой фильтации достаточно для обеспечения фона лучше -80дБ.

Дык, не только против фона стабы :)


Golubitskiy Evgeniy
Опубликовано: 30 ноября 2010

Цитата

Triod писал:
Дык, не только против фона стабы :)

Совершенно верно! И ещё против хорошего звука!гы-гы


Normann
Опубликовано: 30 ноября 2010

Цитата

RX_man писал:
...
Если получше, то ОППВ, но придется CLCLC сделать.
...

С ОППВ и RCRC вполне хватает, если напряжения на обмотке достаточно.


RX_man
Опубликовано: 30 ноября 2010

Цитата

Normann писал:
С ОППВ и RCRC вполне хватает, если напряжения на обмотке достаточно.

RC ломает ритмику. Их лучше избегать даже в слаботочных каскадах.


Normann
Опубликовано: 30 ноября 2010

Цитата

RX_man писал:
RC ломает ритмику. Их лучше избегать даже в слаботочных каскадах.

Не согласен в корне. :)


RX_man
Опубликовано: 30 ноября 2010

Цитата

Normann писал:
Не согласен в корне. :)

Сергей, я эти эксперименты производил много раз - в корректорах, усилителях, цаповых буферах..

Всегда один и тот же эффект - RC ломает ритмику, особенно заметно на фортепиано. Исполнитель становится неузнаваем. Иногда просто психически больным (такое случилось, помню, с Мартой Аргерих,с помощью резистора 1К превратившейся в истеричку) :D

Ставишь дроссель и время, атака нормализуются.


Ал.Д.
Опубликовано: 30 ноября 2010

Цитата

RX_man писал:
Всегда один и тот же эффект - RC ломает ритмику, особенно заметно на фортепиано. Исполнитель становится неузнаваем. Иногда просто психически больным (такое случилось, помню, с Мартой Аргерих,с помощью резистора 1К превратившейся в истеричку) :D
Ставишь дроссель и время, атака нормализуются.

Ритмику - лучше по метроному.

Дроссель как средство от истерии - ни дня без перла:)!


Normann
Опубликовано: 1 декабря 2010

Цитата

Цитата
Сергей, я эти эксперименты производил много раз - в корректорах, усилителях, цаповых буферах..
Всегда один и тот же эффект - RC ломает ритмику, особенно заметно на фортепиано. Исполнитель становится неузнаваем. Иногда просто психически больным (такое случилось, помню, с Мартой Аргерих,с помощью резистора 1К превратившейся в истеричку)
Ставишь дроссель и время, атака нормализуются.

И я тоже проводил, именно в корректорах, с совершенно противоположным результатом. Вот тебе и аргумент. Использую резисторы (красные Сименс и коричневые Эри) номиналом ~2K. Минус на мой взгляд таков - требуется повышенное напряжение и хорошие неполярные конденсаторы ~50uF. Также данная идеология фильтра неприменима в оконечниках, в предах же, чтобы побороться с RC, требуется дроссель только высшего качества, никакие Соутеры и Лундалы не катят совершенно. Вот такое у меня мнение на сегодняшний день, хотя может быть и заблуждаюсь.


ХРЮН
Опубликовано: 1 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
да, как раз именно джаз и классика.
но поскольку транс имеет обмотку без середины, все что можно сделать с кенотроном, это два диода на землю от анодов. каких - загадка.
а почему нельзя обойтись одним дросселем и конденсаторами?

Если ВСЁ что можно сделать - это в "плюсовое плечо" моста кенотрон,

в "минусовое" - диоды - ну так и делайте, будет очень неплохо (не самым лучшим в мире образом, но - ХОРОШО!!!). Проверено многократно.

По крайней мере, на практике обычно всегда в конкрентном устройстве найдется не менее двух-трех "косяков", иногда неочевидных, ухудшающих

звук НАМНОГО существеннее, чем "неполностью вакуумный" выпрямитель.

Диоды, конечно, хорошо бы старинные германиевые (например д7ж :) по три штуки в плечо последовательно, параллельно каждому резистор килоом по 68-100 - все 6 одинаковые!), а совсем "продвинутые" специалисты рекомендуют даже селеновые (например, половинка "шоколадки" АВС120-270), но на безрыбье, конечно, пойдут и нынешние с

"нормализованной" коммутацией - софт, супер-софт и т.п., поскольку Вы в Москве, полагаю, с ассортиментом не проблема...

По конфигурации. Часто использую такую: выпрямитель с кенотроном и средней точкой (физической или на диодах, по ситуации...), далее фильтр с "полу-L" входом - то есть как бы Г-фильтр, на входе которого

установливается конденсатор емкостью (подбирать) от 0,2 до 0,7-1,0 мкФ, далее общий или раздельные LC или LCRC фильтры на "выходные" каскады и отдельный RC фильтр или параметрический стабилизатор +

канальные RCфильтры на входные каскады.

Параметрический стабилизатор - это, например, на стабилитронах (твердых или газообразных, по вкусу).

Цитата

Triod писал:
Лучше никаких :) Делайте тогда однополупериодный выпрямитель, включив половинки кена параллельно
Не хватит степени подавления пульсаций, будет фонить, или придётся бешеные ёмкости ставить. Можно вместо второго дросселя поставить резистор. Но у автора два дросселя, а RC по питанию - только в первом каскаде.

Можно, конечно, и ОППВ, НО - надо быть уверенным, что силовику не поплохеет в этом случае! Поэтому требуется сначала проверить возможности трансформатора как следует.

Цитата

Al-Ur писал:
С проблемой отсутствия среднего вывода на трансе, в бюджетном варианте, я брал два одинаковых анодника от выброшенных радиол, они как правило одинаковые, обмотки последовательно, вот и средняя точка.

То же самое, два анодника - каждый на свое "плечо" - также работают с подмагничиванием, поэтому в силе та же опасность возгорания трансформатора. Особенно если учесть качество силовиков от "выброшенных радиол" и приемников. Может "прокатить" без проблем, а может и полыхнуть, опыт есть :( ...

Кстати, чем вот так делать "среднюю точку" - точно лучше по одному силовику (коли тянет) на каждый канал и с ОППВ. Будет "гораздее".


Triod
Опубликовано: 1 декабря 2010

Цитата

ХРЮН писал:
Можно, конечно, и ОППВ, НО - надо быть уверенным, что силовику не поплохеет в этом случае! Поэтому требуется сначала проверить возможности трансформатора как следует.

Конечно, само собой.

Цитата

Normann писал:
И я тоже проводил, именно в корректорах, с совершенно противоположным результатом. Вот тебе и аргумент. Использую резисторы (красные Сименс и коричневые Эри) номиналом ~2K. Минус на мой взгляд таков - требуется повышенное напряжение и хорошие неполярные конденсаторы ~50uF. Также данная идеология фильтра неприменима в оконечниках, в предах же, чтобы побороться с RC, требуется дроссель только высшего качества, никакие Соутеры и Лундалы не катят совершенно.

Такая противоположность мнений говорит о том, что тут есть о чём подумать ;) Во всяком случае, влияние на звук есть :) По данному вопросу я больше склоняюсь к мнению коллеги RX-man, и стараюсь больше использовать дроссели, чем резисторы. Однако, у меня есть и немало положительных результатов и с резисторами, хотя, действительно, качество их должно быть на высоте. Ну ни катит там МЛТ :)

Link to comment
Share on other sites

(страницы 242-247 не сохранились)


Triod
Опубликовано: 9 декабря 2010

Только опять-таки, надо учесть, что и они на звук влияют :(


ХРЮН
Опубликовано: 9 декабря 2010

Лучше релюшку, чтоб не держать в памяти.


vetsom
Опубликовано: 10 декабря 2010

да, спасибо. релюшечка - удобно.

вот что получается (трек, 40 мб):
(ссылка нерабочая)


Dragun
Опубликовано: 13 декабря 2010

Два сетевых тумблера (мт-1) - один на включение трансформатора накала, второй на включение трансформатора анодного питания .

Включать -накал, потом анодное. Выключать - анодное, потом накал.

Конденсаторы разряжаются за 30-секунд "вместе со звуком" :)


vetsom
Опубликовано: 13 декабря 2010

кенотроны задерживают питание, два тумблера не нужны

реле после выключения почти обнуляет анодное минут за 10


Roger
Опубликовано: 13 декабря 2010

Решение от klausmobile

Компараторы, реле времени на TL431.pdf

 

Доктор Ноу
Опубликовано: 13 декабря 2010

Цитата

Roger писал:
Решение от klausmobile
TL431 в режиме компаратора. Реле времени на TL431

- оверинжиниринг в действии.

В корректоре достаточно резистора 0,2 Ом последовательно с накалом кенотрона.


andy911
Опубликовано: 13 декабря 2010

Да кстати схема из поста 2542 наполовину рабочая - проверено.Левый вывод R5 надо к стабилитрону подключать.


ХРЮН
Опубликовано: 13 декабря 2010

Схемы такого рода - т.е. с МНОГОступенчатым включением и накалов и анодного напряжения - весьма и весьма оправданы, если применяется качественная винтажная элементная база и хочется сберечь от лишних "стрессов" и усилительные лампы и раритетный кенотрон. Также при этом открываются возможности для некоторых "нештатных" решений типа повышенной емкости в фильтре сверх указанной в ТУ на кенотрон и т.п.

Кроме того - если применятеся прямонакальный кенотрон, то он всегда прогревается намного быстрее остальных ламп, никак их не защищая от повышенного анодного в течение прогрева! :(

Поэтому алгоритм включения должен быть примерно такой:

1- включение первой ступени накала ламп (с ограничением тока-напряжения, резистором), в т.ч. кенотрона.

2- переключение накала ламп на номинальное значение. И кенотрона тоже.

3-подача напряжения на аноды кенотрона, ограничение тока заряда больших емкостей - если они есть

4-после завершения переходных процессов - замыкание и исключение цепей заряда емкостей и РАЗМЫКАНИЕ закороченных до того с момента включения выходных гнезд аппарата.

Реализуется несложно, польза очевидна. Продлевает срок службы всех ламп до 10 и более раз!


vetsom
Опубликовано: 13 декабря 2010 (изменено)

Цитата

RX_man писал:
Коррекция содержит три постоянных времени.
3180мкСек (полюс 50Гц) формируется цепочкой (R3 + выходное сопротивление лампы)-C3+С2
Считается просто. Допустим, вых. сопротивление 51К+180К=231К
231*(10+3,3)=3072,3мкСек
318мкСек (ноль 500Гц) формируется цепочкой С3-R6
10*32=320мкСек
Полюс 75мкСек формируется комплексом импедансов лампы, резистора R3 и цепочки R6C3 с конденсатором С2.
Упрощенно считается как
(R3 + выходное сопротивление лампы)*С2=750мкСек.
Lipshitz

RX_Man, увы, не удается найти C3 меньше 10 нФ. Если C3=10.15 нФ, то R6 просится уменьшиться до 31.3 кОм (иначе получу ноль на 481 Гц).

Если уменьшить R6, то я нарушу что-то в полюсе 75 мкС? Вы говорили - грубо считая, его можно игнорировать для этого полюса? В Липшице я заблудился жутко :sad:

сделал табличку по Липшицу для расчета RIAA данной схемы. R5 1 кОм игнорируем. остальные номиналы как указаны в схеме корректора.

RIAA_FK.xls.zip (вложение не сохранилось)
table.png (вложение не сохранилось)

вот что получится с 6Н9С, если принимать ее Ri=90 кОм (по даташиту):

T3 3180 mkS/ 50 Hz — 3324.48 — 47.87 Hz
T4 318 mkS/ 500 Hz — 320 — 497.36 Hz
T5 75 mkS/ 2122 Hz — 73.511 — 2165.03 Hz

и вот что интересно. Т5 заметно убегает вперед.... означает ли это, что ВЧ набегут выше нормы? кстати, напомните, пожалуйста, в чем именно сакральный смысл R5? ведь не случайно же автор его применил...

теперь, кстати, понятно, что на самом деле происходит с АЧХ при столь э... "популярном" увеличении R3 :) убедитесь сами.

и главный вопрос: правильно ли я понимаю, что для точного тонального баланса принципиально важно как можно точнее поймать T5 при сохранении T4?

Link to comment
Share on other sites

Mammonth
Опубликовано: 14 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
...
вот что получится с 6Н9С, если принимать ее Ri=90 кОм (по даташиту):...

Да мимо тут проходил ,так,что можете послать дальше :-),но всё таки неточность существенная ,расчёты ведь неверны! ;-)

Ri данных лампадок и их аналогов - 44 кОм !


vetsom
Опубликовано: 14 декабря 2010

в даташите 6Н9С написано: 90 кОм.

UPD. промахнулся. 44 кОм, спасибо за поправку. 90 для низкого напряжения.

истина где-то между...

но даже с 44 кОм:
51.85 Hz
497.37 Hz
2,180.00 Hz

вопрос остается открытым.

уточню: вот эти 2180 против 2122 - это серьезно или не очень? кривая-то бежит далече, что там с ней на ВЧ будет, если она "поддых" получает так поздно?


ХРЮН
Опубликовано: 14 декабря 2010

И учтите, что эти 44 кОм в силе ТОЛЬКО для той величины анодного тока, при которой они указаны в даташите! При других токах оно может быть и 30, и 90 кОм. И 160 кОм может быть.


RX_man
Опубликовано: 14 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
в даташите 6Н9С написано: 90 кОм.
UPD. промахнулся. 44 кОм, спасибо за поправку. 90 для низкого напряжения.
истина где-то между...

90К - это сопротивление лампы. Параллельно ему считайте анодный резистор. Для сигнала лампа и анодный резистор параллельны!


a.a.abramoff
Опубликовано: 14 декабря 2010

Цитата

andy911 писал:
Да кстати схема из поста 2542 наполовину рабочая - проверено.Левый вывод R5 надо к стабилитрону подключать.

Как Вы это объясните, что значит наполовину?:shock:

Схема рабочая и абсолютно правильная, управляет последовательным включением двух цепей. Рэле с 12В обмоткой.

Я таких собрал уже 4-ре, управляют в разных устройствах, в схеме использую рэле РЭН33 или РЭН34 с соответствующим паспортом, самая старая сборка 2006 года, работает и посей день и каждый день.


RX_man
Опубликовано: 14 декабря 2010

Цитата

a.a.abramoff писал:
Как Вы это объясните, что значит наполовину?:shock:
Схема рабочая и абсолютно правильная, управляет последовательным включением двух цепей. Рэле с 12В обмоткой.
Я таких собрал уже 4-ре, управляют в разных устройствах, в схеме использую рэле РЭН33 или РЭН34 с соответствующим паспортом, самая старая сборка 2006 года, работает и посей день и каждый день.

А зачем все это надо? Если нужно сделать задержку включения анодного, это можно сделать гораздо проще и элегантнее. Такие сложные решения - моветон. Как удалять гланды через анальное отверстие, говорит о элементарной безграмотности разработчика.


a.a.abramoff
Опубликовано: 14 декабря 2010

Самый простой(дешёвый) вариант на тумблерах. Точнее на одном трёхпозиционном.


RX_man
Опубликовано: 14 декабря 2010

Цитата

a.a.abramoff писал:
Самый простой вариант на тумблерах.

Да не надо никаких тумблеров. Все делается одним единственным реле.

Ну и это просто не нужно. Кенотрон сам дает нужную задержку и плавный запуск.


ХРЮН
Опубликовано: 14 декабря 2010

Цитата

RX_man писал:
Да не надо никаких тумблеров. Все делается одним единственным реле.
Ну и это просто не нужно. Кенотрон сам дает нужную задержку и плавный запуск.

Это если он подогревный. А если прямонакальный - то прогревается он раз в пять быстрее других ламп! :( Практически моментально.


andy911
Опубликовано: 14 декабря 2010

Цитата

Цитата
Как Вы это объясните, что значит наполовину

-это значит что правая ТЛ-ка может не открыться,поскольку времязадающая цепь запитана от левой ТЛ,точнее от управляющего вывода через резистор.У меня так было,и пришлось запитать от стабилитрона.

Сорь за офф

Link to comment
Share on other sites

(страницы 250-251 не сохранились)


вася
Опубликовано: 17 декабря 2010

Совсем сигнал пропал? Логика тогда простая. Или эр3 или с5 в обрыве, или замыкание на землю в коррекции или 1М. Какое бы дикое сочетание резисторов и конденсаторов между каскадами не навертеть, сигнал, пусть ослабленный, пусть с диковинной ачх, но пролезть на следующий каскад должен. Или обрыв, а также эквивалентный ему очень маленький "проходной":smile: кондер, или замыкание на землю, а также эквивалентные ему по переменному току кондер на землю, с очень маленьким последовательным резистором. 0,68мкф - не самый распостраненный номинал, гляньте может это 6800пик (0,0068мкф). Может вместо мегаома 1 ом схватили, с одинаковой полоски начинается.


vetsom
Опубликовано: 17 декабря 2010

прошу прощения, утро вечера мудренее ) спасибо за участие. ошибся, да.

С5-R7 перенес. огромная разница в АЧХ, в нужную сторону. днем проанализирую результат.


ХРЮН
Опубликовано: 17 декабря 2010

Еще раз предлагаю не забывать пользоваться при настройке корректора "анти-РИАА" цепочкой, если конечно танцы с бубнами не составляют основной смысл затеи по сооружению этого корректора. Поскольку измерять отклонения реальной АЧХ от эталонной значительно удобнее и нагляднее. Годится и при снятии АЧХ с генератором-вольтметром, и при использовании всяческих Спектралабов и т.п.


vetsom
Опубликовано: 17 декабря 2010

ХРЮН, спасибо. но я пока так и не нашел точной схемы анти-риаа.

зато у меня есть точно сгенерированная из таблицы RX_man RIAA-кривая в иллютстраторе в XY-шкале, куда подставляется векторная же измеренная. все очень точно и наглядно.


RX_man
Опубликовано: 17 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
ХРЮН, спасибо. но я пока так и не нашел точной схемы анти-риаа.
зато у меня есть точно сгенерированная из таблицы RX_man RIAA-кривая в иллютстраторе в XY-шкале, куда подставляется векторная же измеренная. все очень точно и наглядно.

You Must Have It!

Reverse RIAA filter.docx

 

vetsom
Опубликовано: 17 декабря 2010 (изменено)

RIAAAAAAAA.png

о чудо! результат переноса C5-R7 дивным образом соответствует и расчетному, и RIAA.... до ВЧ, где происходит спад, как раз похожий на тот, что был при отключенной цепи коррекции. попробую скомпенсировать его уменьшением C2.

ХРЮН: спасибо!

вот интересно: а динамическую емкость 6Н1П где можно уточнить?

а если бы вместо них были другие лампы?

(вложение не сохранилось)


PIER
Опубликовано: 17 декабря 2010

Цитата

RX_man писал:
1К ничего вам не скомпенсирует!

Устал я спорить на эту тему. Пусть каждый остается при своём.

Цитата

Цитата
Входная емкость параллельна емкости коррекции, ту просто надо уменьшить на эти 150-200пик.

Ага, и поплывет всё остальное до кривых номиналов.

Цитата

Цитата
Впрочем, на фоне 10нан емкость Миллера - всего около 2% отклонения.

А на фоне 3,3 нан?


ХРЮН
Опубликовано: 17 декабря 2010

Цитата

RX_man писал:
You Must Have It!

BUT It's TOO "hard-to-make"!!! гы-гы судя по незыблемости периодического возникновения "проблемы" ;) ...


ХРЮН
Опубликовано: 17 декабря 2010

В обычной схеме с резистивной нагрузкой у 6н1п динамическа входня емкость порядка 150-200 пФ. Из опыта.


vetsom
Опубликовано: 17 декабря 2010

хммм. какие есть альтернативы? ecc85? ecc88? или емкость для всех будет "там же"?

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 17 декабря 2010

При заданных фиксированных МЮ (и пресловутом Кус :) ) в основном динамическая входная емкость определяется, помимо собственной проходной емкости лампы, емкостью монтажа, а тут сильно влево-вправо не сыграешь :( .

С есс85 в силу бОльшего мю - будет "еще хуже". Но не понимаю, просто учесть эту емкость в составе цепи коррекции - что мешает-то?! Превратить недостаток в достоинство! ;)


PIER
Опубликовано: 17 декабря 2010

ХРЮН

Я тоже никогда не понимал этого упорства обязательно побороть каждый недостаток на корню. С подавляющим большинством из них можно прекрасно сосуществовать, найдя к ним правильный подход.


vetsom
Опубликовано: 17 декабря 2010

послушайте ну все-таки -1.5 дб на слышимых ВЧ - это как бы такой недостаток, который почему-то хочется побороть, просто из стремления к порядку, тем более что это не неконтролируемый хаос, на который плюешь из-за бесполезности борьбы :-)

вообщем направление понял. уменьшаю C2, либо R2. в итоге подберу какое-то подобие хотя бы стабильности в пределах не более 1 дб, уже хорошо. я же не говорю, что еще годами буду мусорить ветку про бесполезные результаты в стремлении добиться +- 0.1 дб :lol:


PIER
Опубликовано: 17 декабря 2010

Цитата

RX_man писал:
Не надо спорить. Надо принять, как данность, что я прав, и попытаться вникнуть, почему.

Ну так то же самое и я могу сказать в ваш адрес. Только принимать как данность не советую, а вот вникнуть как влияет 1к последовательно с 3,3н на АЧХ в ВЧ рекомендую. Ну а поскольку, как говориться "столкнулись два барана" :beer: , то я и предложил остаться при своих, пока мостик не рухнул. :D


RX_man
Опубликовано: 17 декабря 2010

Цитата

PIER писал:
Ну так то же самое и я могу сказать в ваш адрес. Только принимать как данность не советую, а вот вникнуть как влияет 1к последовательно с 3,3н на АЧХ в ВЧ рекомендую. Ну а поскольку, как говориться "столкнулись два барана" :beer: , то я и предложил остаться при своих, пока мостик не рухнул. :D

Объясняю в последний раз.

Емкость Миллера влияет на коррекцию ВЧ, полюс 75мкСек, немного смещая его в сторону. При этом дополнительных полюсов и нулей не создается.

Эта емкость просто суммируется с С2 и не более того.

При введении последовательного с С2 резистора создается дополнительный, недокументированный ноль с тау=С2*R5=3.3мксек или на частоте 48кГц. Что приводит к излому на АЧХ (а не смещению, как делает емкость Миллера). и ФЧХ.

Я не понимаю, что тут можно оспорить.

Если у вас есть какие- то свои аргументы, кроме "мне кажется, автор так задумывал" - их до сих пор не фигурировало.

Вот иллюстрация.

Какая ФЧХ должна быть (плавно спадающая), и что делает резистор.

(вложения не сохранились)


PIER
Опубликовано: 17 декабря 2010

Цитата

RX_man писал:
Емкость Миллера влияет на коррекцию ВЧ, полюс 75мкСек, немного смещая его в сторону. При этом дополнительных полюсов и нулей не создается.
Эта емкость просто суммируется с С2 и не более того.
При введении последовательного с С2 резистора создается дополнительный, недокументированный ноль с тау=С2*R5=3.3мксек или на частоте 48кГц. Что приводит к излому на АЧХ (а не смещению, как делает емкость Миллера). и ФЧХ.
Я не понимаю, что тут можно оспорить.

Ё-мАё! Так я с этими выкладками и не спорю. Я все то же самое утверждал, только цифр и формул не приводил. И наконец-то вы признали, что 1к приводит-таки к излому АЧХ на ВЧ. А вот что нас разнит - так это отношение к этому. Уменьшение С2 выправляет АЧХ и приводит к смещению остальных полюсов. Наличие 1к компенсирует завал на ВЧ (пусть он и не совпадает с завалом из-за емкости Миллера), но остальные полюса остаются при своих. В обоих случаях результирующая АЧХ не имеет завала из-за Миллера и имеет неравномерность 0,2-0,3Дб от килогерца и выше, хоть и выглядит по-разному. ФЧХ с резистором искажается сильнее, согласен, но терпимо. Кстати, сейчас припоминаю, что я резистор по этой причине ставил немного меньшего номинала (500-700 Ом).

И ничего не вижу дурного в своем предположении, что автор избрал для правки АЧХ по ВЧ способ с резистором, а не с уменьшением номинала С2. Хозяин-барин.


vetsom
Опубликовано: 17 декабря 2010 (изменено)

если спад на ВЧ вызван только динамической емкостью, то в моем случае она - по расчетам далеко за 400-500 пф, не важно, с учетом это тау (с возвернутым обратно 1к) или без него.

в расчете по формуле Enhanced RIAA эмулирую C2, увеличенное до 3.5, 3.6 нан и больше. нифига не сходится. АЧХ роняется по какой-то еще причине. причем в реальности в измерении падает она не взирая на на это тау, которого как бы и нет!

кстати, если увеличивать этот злосчастный R5, то ведь можно и с этой стороны подойти к подъему АЧХ. но что с фазовой происходит, звуку прямо вот-таки совсем поплохеет?

можно задать крамольный вопрос:

что лучше - RIAA обычная, или enhanced?

логика моя - логика дилетанта: в спектре сигнала с пластинки огромное количество составляющих далеко за 20-30 кгц, и если "давить" сигнал стандартной RIAA, то...

еще интересное наблюдение. 2 и 3-я гармоники:

harmonics.png (вложение не сохранилось)

зеленым - C5R7 после коррекции,

красным - перенесены до коррекции.

кстати причина резкого подпрыга и там и там на 25 гц непонятна.


КАА
Опубликовано: 17 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
в спектре сигнала с пластинки огромное количество составляющих далеко за 20-30 кгц

Если Вы дадите себе труд задуматься над вопросом: "откуда в спектре сигнала со стандартной стереофонической и тем более моно пластинки могут появиться составляющие выше 20 килогерц и какую информацию они несут?" - то легко и просто ответите себе сами :).


RX_man
Опубликовано: 17 декабря 2010

Цитата

PIER писал:
Уменьшение С2 выправляет АЧХ и приводит к смещению остальных полюсов.

С какой это стати? Ничего никуда не смещается!

Если взять 3300 пик, прибавить к ним 150 пик, а потом вычесть 150 пик, с какой стати что- то куда то сместится? :)


vetsom
Опубликовано: 18 декабря 2010 (изменено)

наибольшая точность, которую удалось поймать.

при C2=2.64 получаем вот что:

riaa.jpg

красный пунктир - RIAA

сиреневый - C2=2.64, R5=1K.

зеленый - точнее, R5 увеличен до 2К.

при увеличении R5 меняется фазовый отклик:

phase.png

что выбрать? потерю на ВЧ, или убегающую фазу при более точной АЧХ?

всё, на этом стоп. вроде бы неплохо получилось.

R5=1.2K, C2=2.83nF, C3=10nf, R6=29.4K.

C5=0.68uF, C5R7 перенесены до коррекции. иначе НЧ падают сильно.

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

RX_man
Опубликовано: 18 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
что выбрать? потерю на ВЧ, или убегающую фазу при более точной АЧХ?

Выбрать надо точность по RIAA.


Одессит
Опубликовано: 18 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
см выше, вроде бы попал.

Выбрать надо ровную "фазу".

Для достижения успеха надо очень немного.

1. Поверить исходный усилитель-корректор с отключенной цепью (цепями) коррекции на предмет его собственной АЧХ. Цепи коррекции дожны быть заменены резистивными делителями с (общим) коэффициентом ослабления 20дБ.

Если неравномерность АЧХ не хуже 0,2...0,5дБ - переходим к части 2.

(Следует заметить, что измерения должны быть аккуратными).

2. Руководствуясь здравым смыслом и имеющимися деталями расчитываем и строим корректирующие цепи с точностью не хуже 1% (здесь имеется на виду точность подбора элементов относительно расчётных значений).

3. Более подробно о влияние всего на всё в лаболаторном труде за корректоры: http://www.sky.od.ua/~eugeny/doc.html

В своём "крайнем" корректоре я, руководствуясь этими принципами однозначно (без дальнейшей подстройки) попал в точность следования RIAA-кривой +/-0,1дБ. Ровная "фаза" в этом случае получается автоматически (и наоборот).


vetsom
Опубликовано: 18 декабря 2010 (изменено)

Одессит: спасибо. пост 2578, предыдущая страница - АЧХ без коррекции, но без делителей. жуть, но теперь понял, что измерять без делителей было неправильно... иначе бы с такой "АЧХ" самого усилителя ВЧ вообще бы провалились полностью...

про "фазу" пока не понимаю. если можно, вкратце, чем плох/чреват в реальности получившийся результат (пост 2612, синяя кривая)?

забавно: а ведь итоговое приближение к RIAA получилось практически при исходных номиналах схемы, почти что. за вычетом компенсации динамической емкости следующего каскада уменьшением C2, но ведь и ноль на 48 кгц тоже требует пересчета из-за уменьшения C2, соответственно увеличивается и R5. ну и плюс, действительно, был необходим перенос C5R7 до коррекции и увеличение C5. 0,1uF даже там было мало.

кстати, интересно: в связи с переносом C5R7 в расчете выходного сопротивления каскада нужно учитывать появившийся там 1мОм?


Комелев Константин
Опубликовано: 19 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
выходного сопротивления каскада нужно учитывать появившийся там 1мОм?

вот крутил я его туды-суды..., думая, что я круче автора, :lol: но так и завяз в аккумуляторах - резисторах - диодах в катодах ламп...

Видать автор уже всё это перепробовал. Причём за много лет до меня


PIER
Опубликовано: 21 декабря 2010

Цитата

RX_man писал:
С какой это стати? Ничего никуда не смещается!
Если взять 3300 пик, прибавить к ним 150 пик, а потом вычесть 150 пик, с какой стати что- то куда то сместится? :)

А и то верно. :D Чё-та у меня дебет с кредитом не сошелся. Т.е. наоборот все ползет если 3,3 наны не уменьшать. А вообще конечно графически лучше выглядит результат с уменьшением емкости, чем с подстановкой резистора. А на звук надо будет попробовать на днях.

Vetsom

Цитата

Цитата
кстати, интересно: в связи с переносом C5R7 в расчете выходного сопротивления каскада нужно учитывать появившийся там 1мОм?

А он там ни откуда не появлялся и никуда не исчезал, он там был всегда. :D Он в деле независимо от того, где стоит. ;)


vetsom
Опубликовано: 21 декабря 2010

Цитата

PIER писал:
графически лучше выглядит результат с уменьшением емкости, чем с подстановкой резистора.

в моем случае только уменьшение емкости не помогло: ВЧ путем все большего уменьшения добегают до нормы, да, но с ними и 3-8 кгц начинают очень горбатиться. вернул R5 - все кое-как установилось. "гуляние" видно на графике. не лучший результат, но по сравнению с исходным.....

про "на слух": наступил на старые грабли. C5 ведь заменил на большую емкость... слушаю - стерильный пластик получился, а не фонокорректор. красиво, мертво. только потом вспомнил, что C5 свежие стоят, да еще и простая пленка. пришлось снова менять, уже на мундорфы супримы, и пару суток хотя бы греть, прежде чем что-то слушать. вероятно, подобная история может быть актуальна и для емкостей в коррекции. хотя бы "ночь синусоиды", прежде чем оценивать на слух...


PIER
Опубликовано: 21 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
про "на слух": наступил на старые грабли. C5 ведь заменил на большую емкость... слушаю - стерильный пластик получился, а не фонокорректор. красиво, мертво. только потом вспомнил, что C5 свежие стоят, да еще и простая пленка. пришлось снова менять, уже на мундорфы супримы, и пару суток хотя бы греть, прежде чем что-то слушать. вероятно, подобная история может быть актуальна и для емкостей в коррекции. хотя бы "ночь синусоиды", прежде чем оценивать на слух...

АААААбсолютно верное замечание!!! А то народ любит впаять свежак на пробу и тут-же бежать писать отзыв на форум, а потом когда "отпустит" редко кто забегает написать опровержение.

По моим наблюдениям Мундорфы надо греть минимум часов 20. При этом все равно желательно мнение составлять через трое суток, даже если прогрели кондеры за первые сутки.


vetsom
Опубликовано: 21 декабря 2010

именно. C2 и C3 - Orange Drops 716, новые тоже. C2 сооружен ажно из трех, иначе не получилось :( им же тоже "разогнаться" как-то надо.

вот я еще и не слушал самый окончательный результат :) подключил на вход компьютер, играет что-то по кругу, через делитель, на оба канала, входы соединены. лампу на входе поставил самую бессмысленную, питерскую поделку harmonix-electrolux, чтобы нормальную пожалеть. хотя бы 2-3 ночи поиграет сам себе, потом уже попробую. спешить с оценками не буду.


Володя
Опубликовано: 25 декабря 2010

Привет всем! Может кто выложит схему блока питания к этому предусилителю. Спасибо.


vetsom
Опубликовано: 27 декабря 2010

простейший вариант:

_MG_7409.jpg

анодное - для одного канала. для второго идентично, отдельным кенотроном.

R1 и R2 подобрать для нужного напряжения. примерно 1-3 кОм.

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

autocat
Опубликовано: 27 декабря 2010

Максимальное напряжение между катодом и подогревателем для этих ламп -100 вольт. Наверное надо вольт 70-75 с делителя от анодного подать к подогреву и оторвать цепь подогрева от земли.


vetsom
Опубликовано: 27 декабря 2010

autocat: катод и подогрев ничем не связаны. зачем им что-то делить?


КАА
Опубликовано: 27 декабря 2010

Цитата

vetsom писал:
катод и подогрев ничем не связаны.

Вы в самом деле так думаете? Тогда учите матчасть. Книжки умные читать надо. Там иногда пишут, зачем на подогреватель иногда подаётся положительный относительно катода потенциал.


Комелев Константин
Опубликовано: 28 декабря 2010

не ругайтесь, горячие эстонские парни...

Новый Год скоро.

А у меня маленькая радость - намотали тор, скоро напишу о разнице между кенотроном и ультрафастными диодами применительно к этой схеме

(вложение не сохранилось)


Triod
Опубликовано: 28 декабря 2010

Цитата

Комелев Константин писал:
скоро напишу о разнице между кенотроном и ультрафастными диодами применительно к этой схеме

может, скажу банальность, но для корректного сравнения надо обеспечить равенство выходного напряжения :)


Комелев Константин
Опубликовано: 28 декабря 2010

вы прямо мысли читаете! Уж и не знаю как относиться к предполагаемой разнице в 10%


autocat
Опубликовано: 28 декабря 2010

Подогнать напругу и тумблер для быстрого переброса. Иначе это пустая трата времени.


Комелев Константин
Опубликовано: 28 декабря 2010

Если разница есть, то она будет слышна и без мгновенных перетыкиваний. Тем более, что я медли-и-и-ительный. По неделе слушаю. Потом опяяяяяяяять меняяяяяю. (Ну, если это не полное гэ-на-пэ). Тор появился - вот задумался как, вопреки заветам автора, расположить рядом корректор и блок питания. У кого нибудь есть позитивный опыт такого "соседства" или всё это от лукавого?


vetsom
Опубликовано: 28 декабря 2010

насколько рядом? у меня между трансами и платой корр-ра примерно 20-30 см, но они в разных корпусах. корпус корректора - толстая металлическая сетка, снизу фольга, а вот боковины - пустые. ничего не фонит.

5254744913_7b6c676a84_o.jpg.eee2173053f6cacc9703b402074d10e5.jpg

думаю наоборот все это "разнять", убрать питание на другую полку, но чем именно тянуть 3х2=6 проводов не понятно :(

 

NITTIS
Опубликовано: 28 декабря 2010

Цитата

Комелев Константин писал:
Тор появился - вот задумался, как вопреки заветам автора, расположить рядом корректор и блок питания.

Вы хотите в одном корпусе всё разместить? Или речь идет о непосредственно близком расположении двух корпусов?

Единый корпус - и Вы можете обеспечить себя дополнительными проблемками.

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 28 декабря 2010

Я пару раз делал вариант, где БП был не только на одном шасси с усилительной частью, но и совсем рядом, проблем никаких не было, но, разумеется ценой наличия некоторого "дополнительного" черного и цветного металла ;). Такие вещи как перегородки (местами), КЗ витки вокруг трансформаторов и дросселей и т.д. - тут игнорировать не стоит!


NITTIS
Опубликовано: 28 декабря 2010 (изменено)

Вот-вот! И приходилось питающие трансы помещать в цельнотянутые колпаки (к моей радости ни чего другого под рукою небыло) из миллиметрового железа. Да еще и с виброразвязкой производить крепёж. Хотя такая развязка всё равно необходима.

С уважением, Nittis.

После долгих поисков звука в этом корректоре "вылупилась" вот такая схемка. :D

(вложение не сохранилось)


Triod
Опубликовано: 29 декабря 2010

Цитата

NITTIS писал:
После долгих поисков звука в этом корректоре "вылупилась" вот такая схемка. :D

Попробуйте перенести разделительный конденсатор так, чтобы на конденсаторах коррекции было поляризующее напряжение.

(вложение не сохранилось)


NITTIS
Опубликовано: 29 декабря 2010

Цитата

Triod писал:
Попробуйте перенести разделительный конденсатор так, чтобы на конденсаторах коррекции было поляризующее напряжение.

На конденсаторах, о которых идет речь, присутствует напряжение батарейки, участвующей в смещении сетки выходной лампы.


Комелев Константин
Опубликовано: 30 декабря 2010

Описываю: мой правильный транс имеет одну анодную обмотку, которая после выпрямления сверхбыстрыми диодами даёт на конденсаторе 100мкФ постоянных 300В. Новый тор имеет две анодные обмотки, которые после выпрямления кенотроном даст на конденсаторе 100мкФ постоянных 300-310В.

На этом конструктивная разница заканчивается. Останется для себя определить "звуковую" разницу между первым и вторым.


Резус
Опубликовано: 3 января 2011

Всех с наступившим годом! У меня год начался с запуска сего корректора с единственной заменой в схеме-вместо аккумулятора поставил резистор с Мундорфом. Впечатление очень хорошее, особенно приятно полное отсутствие шумов. Хотел спросить вот что-по схеме в анодном питании 2 конденсатора-100 и 47 мк, за неимением нормальных нужного номинала поставил 2 Рубикона по 330 мк,оставить их или всё же поменять на указанные значения, есть ли смысл?

Для тех,кто собирается делать корректор, сообщаю,что всё прекрасно собирается в одном корпусе и не надо заморачиваться с разнесением частей, только минимально позаботиться о "фонозащите". Виброразвязку сделал так:на общее основание поставил звуковой блок на прокладки из мягкого войлока, и вся конструкция так же стоит на войлочных подушках. Трансформатор установлен на вспененный полиэтилен. Этого оказалось более чем достаточно.

(вложения не сохранились)


Stan Marsh
Опубликовано: 3 января 2011

Оставьте 330+330.Если уверены в их качестве.


vetsom
Опубликовано: 3 января 2011 (изменено)

неожиданная проблема. при оцифровке винила выходы корректора подключены ко входам АЦП (AK5385). входное внутреннее сопротивление АЦП - 13 кОм.

при прямом подключении сигнал слишком сильный, и поэтому на входе перед АЦП я поставил переменный резистор alps 100 кОм (верх - вход с ФК, середина-регулятор - на АЦП, низ - на землю). так вот. обнаружилось, что в средних, наиболее используемых положениях регулятора, наблюдается сильное искажение АЧХ - сильный завал на ВЧ и вообще что-то не то происходит со звуком. в положении регулятора ближе к верхнему все нормализуется, но, понятно, clip будь здоров.

вопрос: что это за неожиданная петрушка такая и не может ли быть дело в самом alps? может быть его стоит заменить на фиксированный делитель из нормальных резисторов, или все еще сложнее? в чем вообще причина такого аномального поведения АЧХ?

спасибо.

извините, пролистал ветку, вновь нашел массу заметок про ужасы резистора в звуке в принципе, и переменного особенно. ошибку понял. выбрасываю альпс куда подальше.

PIER, Вы рекомендовали ставить последовательный 1кОм или около, но это не спасло от клипа, поэтому появился переменник. каким еще способом можно ослабить сигнал? постоянный делитель на рикенах или киваме - тоже компромисс?


hrogvarr
Опубликовано: 4 января 2011

Почему бы не попробовать трансформатор?


vetsom
Опубликовано: 4 января 2011 (изменено)

какой?

эххххххх.

неужели подавать сигнал на штатные входы? при выключенных оп. усилителях не так уж и плохо вроде бы (когда регуляторы в нуле)....

а в этом корректоре какое выходное сопротивление?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...