Jump to content

По настоящему качественный MM RIAA корректор


Valinor

Recommended Posts

Leonardo
Опубликовано: 5 октября 2013

Да собственно писал уже , трехкаскадный "Фанатик" Визарда . Пентод-пентод-триод(КП). Результат 2х летней работы.


GaLeX
Опубликовано: 5 октября 2013

Доброе время суток всем!

Цитата

Цитата
Уж, просветите, что же хотел сказать важное про корректор Лихницкого ув. В.Ульянов. Что-то я не припоминаю...

Не ручаюсь за точность цитаты, но про входной каскад на пентоде 6Ж32П Ульянов выразился примерно так: "Один только Лихницкий не понял несуразность этого". По-моему, даже в этой ветке где-то было.

Для моих лично ушей пентоды в первом каскаде кора пока не благозвучны, а благозвучна именно топология "триод с большим мю на входе - SRPP на триодах со средним мю на выходе". Никому ничего не навязываю, уши у всех разные, предпочтения - тоже.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 6 октября 2013 (изменено)

Приветствую, уважаемый Александр! Я постепенно пришёл к варианту Пентод со средней крутизной на входе и триод со средним мю на выходе.(Српп как вариант) Пентод EF86 своим звуком меня разочаровал напрочь. Последнее сомнение, что 100 килоом в его аноде всё же многовато для нормального звука, может быть , 75 ком будет лучше....

Лампа 6Ж38П-ЕВ звучит лучше всех из опробованных пентодов. Осталось сравнить с ней 6ж5б-в.Они похожи по параметрам.

Комплект из 6ж38п-ев и ЕСС88 даёт усиление на 1000гц =430 раз. МС голову уже можно слушать и без транса, но с трансом- совсем другое дело)))


Stan Marsh
Опубликовано: 6 октября 2013

Цитата

GaLeX писал:
Не ручаюсь за точность цитаты, но про входной каскад на пентоде 6Ж32П Ульянов выразился примерно так: "Один только Лихницкий не понял несуразность этого".

Ну, оставим это на совести Ульянова, тем более, авторитет его весьма сомнителен.;) Да и сам АМЛ применил 6Ж32П и 6Н6П по остаточному (от преобразования Прибоя в Супер-Прибой) принципу.


Oleg
Опубликовано: 7 октября 2013

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Лампа 6Ж38П-ЕВ звучит лучше всех из опробованных пентодов.

Александр, огласи, пожалуйста, весь список опробованных.


ХРЮН
Опубликовано: 7 октября 2013

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Я постепенно пришёл к варианту Пентод со средней крутизной на входе и триод со средним мю на выходе.

Многие пришли к нему же, причем еще очень давно... У меня в архиве есть, например,"зело старинные" - лет под 10 назад где-то опубликованные - наброски аналогичных схем от некоего "Александра Бокарева". И от других авторов, впрочем, тоже.

Цитата

Александр Бокарёв писал:
(Српп как вариант)

Только в случае каких-либо безвыходных ситуаций, когда это пусть и не очень удачное решение, но иначе тем более не сделаешь. Сам прекрасно знаешь (напоминать не буду! ;) ) практически единственное исключение на единственной лампе, когда СРПП на ней оказывается кстати. Конечно, если анодного вдоволь.

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Пентод EF86 своим звуком меня разочаровал напрочь. Последнее сомнение, что 100 килоом в его аноде всё же многовато для нормального звука, может быть , 75 ком будет лучше....

Хочу уточнить - все самолучшие варианты еф86 разочаровали (и их вариации с др. названиями), или, все-таки - более-менее новодельные и, часто бывает, некондиционные 6ж32п?

А то как-то странно получается - берем какую-нибудь пластинку, которую полвека назад писали на студии через что? - угадай с трех раз? - а как раз через те самые еф86. И что, через что ее ни воспроизведи, все одно - "деньги на ветер"? :shock: 75 кОм не шибко сильно отличаются по результату от 100 ровно кОм, поэтому дело не в них. Где-то будет получше с 75, где-то с 100, по ситуации в целом.

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Лампа 6Ж38П-ЕВ звучит лучше всех из опробованных пентодов. Осталось сравнить с ней 6ж5б-в.Они похожи по параметрам.
Комплект из 6ж38п-ев и ЕСС88 даёт усиление на 1000гц =430 раз.

Комплект из 6ж38п и есс88 усиление, может быть, и дает, а вот звука - категорически никак! Эту жуть я имел несчастье смакетировать еще лет под 15 назад, как говорится - резко отрицат. результат тоже результат. Не более того. У 6ж38п есть "свои ниши", где она хорошА, и даже почти что незаменима, но вход фоно это далеко не первейшее ее дело. С 6ж5б они, действительно похожи, ибо все являются результатом дальнейшего развития 6ж4.

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Комплект из 6ж38п-ев и ЕСС88 даёт усиление на 1000гц =430 раз.МС голову уже можно слушать и без транса, но с трансом- совсем другое дело)))

Отеманно! С трансом и без сладкоголосой парочки 6ж38п + есс88 - абсолютно другое!!!

Цитата

Oleg писал:
Александр, огласи, пожалуйста, весь список опробованных.

Да, вроде бы и хочется об этом попросить, но, с др. стороны, как то боязно потом заглядывать в ответ, когда он появится :roll:

Товарищи "заслуженные гуру", не забывайте, все-таки, что одно дело - коли одни такие "продвинутые" и "многоопытные" на междусобойчике обсуждают, а тут другое - тут ведь и "дети читают". :evil:


kozij
Опубликовано: 7 октября 2013

Александру:

Ну не знаю. У меня наблюдения обратные ,EF 86 Valvo кроет 6ж38п как ... Если уж из советских ,то хороши в первом

каскаде 6ж8, 6ж7, а еще лучше их американские родственники 6sj7, 12sj7.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 7 октября 2013 (изменено)

Цитата

Stan Marsh писал:
Ну, оставим это на совести Ульянова, тем более, авторитет его весьма сомнителен.;) Да и сам АМЛ применил 6Ж32П и 6Н6П по остаточному (от преобразования Прибоя в Супер-Прибой) принципу.

Станислав, привет.

Я с тобой категорически СОГЛАСЕН. Больше ничего не буду говорить, а то меня опять "понесёт" или "разорвёт" на хрен.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 7 октября 2013 (изменено)

Цитата

GaLeX писал:
Для моих лично ушей пентоды в первом каскаде кора пока не благозвучны, а благозвучна именно топология "триод с большим мю на входе - SRPP на триодах со средним мю на выходе". Никому ничего не навязываю, уши у всех разные, предпочтения - тоже.

Александр, рад тебя слышать!!

Дык где ж такой триод взять, с большим мю на входе. 6Ф12П мы уже проходили, не подойдёт, а больше я не знаю.

Динамический коэффициент усиления у большинства малосигнальных триодов ограничен величиной 50 или около того.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 466-468 не сохранились)


Leonardo
Опубликовано: 16 октября 2013

Цитата

Beorn писал:
А как в фонокорректоре должны располагаться входы-выходы?
1.Вход на передней панели, выход на задней (логично).
2.Вход и выход на задней панели.
3.Вход и выход на передней панели.
4.А некоторые вообще делают вход-выход с верху...
Есть ли здесь правила хорошего тона или всё на откуп конструктора?

Разумеется исходя из мин. Длинны проводов , особенно входных!

Кому же придет в голову по доброй воле ставить разьемы спереди, сбоку,или где-то еще, а не сзади как это принято для удобства))


ХРЮН
Опубликовано: 16 октября 2013

Вообще-то - "для удобства" - это как раз когда всё на передней панели - все разъемы и все "крутилки", т.е. для подоединения-отсоединения ничего никуда не нужно вынимать (тем более - откручивать!) из стойки(например, 19")/снимать с полки и т.п. :)


S.Laptev
Опубликовано: 16 октября 2013

Именно для удобства! В "голову приходило", например, Кондо, в усилителе Онгаку, в преде М-7.

Нам тоже, никто не запретит, тем более, что у усилителя вход спереди:

(вложения не сохранились)


Leonardo
Опубликовано: 16 октября 2013

Сергей не сомневаюсь что кому-то "приходило" )особенно тем считает что компоненты должны быть разбросаны на полу на не стоять аккуратно в стойке. в стойке .

Впрочем я же написал что такое возможно и в угоду конструктиву, что может являться достаточно убедительной причиной. Что касается передней панели то там чаще всего обычно располагают гнезда для оперативного подключения. Например гнездо для наушников и т.д.

Еще на передней панели располагают разьемы в усилителях для ВИА и рокгрупп) что совершенно разумно и логично...

Ну и если конечно комуто так так дорого ежедневное созерцание своих шнурков и разьемов в компании с рег. громкости

то пожалуй не возбраняется и на передней панели))

но мой усил. для пластинок точно не будет напоминать комбик для гитары))


hobotevich
Опубликовано: 21 октября 2013

При использовании в корректирующией цепочке конд.ССГ-1 какой предпочтительней режим: с поляризацией диэлектрика выс.напряжением или нет? Т.е. разделительный конд. лучше до или после корр. цепи? Именно с ССГ-1? Есть у кого опыт сравнения?


Beorn
Опубликовано: 21 октября 2013

Можно ли соединить минус накала ламп и минус высоковольтного питания усилителя?


kozij
Опубликовано: 21 октября 2013

hobotevich хоть ССГ ,хоть любые другие, лучше использовать с поляризацией. Как писал Никита Хрюн, чем высоковольтнее конденсатор и напряжение на нем ближе к номиналу, тем лучше для звука.

Beorn лучше подключить с каждой накальной ножки конденсатор пленочный 1-2 мкФ на землю.


Beorn
Опубликовано: 21 октября 2013

Цитата

kozij писал:
Beorn лучше подключить с каждой накальной ножки конденсатор пленочный 1-2 мкФ на землю.

Жалко. Можно было б пустить между БП и фонокорректором только три провода и обойтись одним соединительным кабелем.


Stan Marsh
Опубликовано: 21 октября 2013

В данном случае - нельзя. С SRPP у верхнего триода напряжение подогреватель-катод будет превышено.


Beorn
Опубликовано: 22 октября 2013

Спасибо за оперативные ответы. А какие разъёмы лучше поставить на накальное питание что б вид не портить?

Link to comment
Share on other sites

(страницы 470-475 не сохранились)


Beorn
Опубликовано: 8 ноября 2013

Цитата

Beorn писал:
Сейчас включал блок питания по схеме от "Народного корректора" Почему напряжения могут быть разными в идентичных каналах?

Вероятно дело в конденсаторах 220мкФх450В jamicon, хоть они и новые, но вероятно разные. С их подключением напряжения становятся разными вольт на 80. Без них разница 1-2 В.


Beorn
Опубликовано: 10 ноября 2013

А вообще после ТАНа с его 355В в теории и на практике получается после конденсаторов под 500В, для фонокорректора это наверное лишку будет???


GaLeX
Опубликовано: 14 ноября 2013

Цитата

Beorn писал:
А вообще после ТАНа с его 355В в теории и на практике получается после конденсаторов под 500В, для фонокорректора это наверное лишку будет???

Лишку будет как раз для конденсаторов на 450 В. Судя по симптомам, они у Вас уже дают сильную утечку, причем разную, что и дает разницу в напряжениях. Кстати, не смотрели, греются ли? Смотрите, как бы не рванули... Импортные вроде очень не любят перенапряжений.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 14 ноября 2013 (изменено)

Цитата

GaLeX писал:
Лишку будет как раз для конденсаторов на 450 В. Судя по симптомам, они у Вас уже дают сильную утечку, причем разную, что и дает разницу в напряжениях. Кстати, не смотрели, греются ли? Смотрите, как бы не рванули... Импортные вроде очень не любят перенапряжений.

Александр, приветствую!

Один раз рванёт - на всю жизнь наука будет. А вообще, написано 450 вольт, будь любезен не превышать этого значения, а в высоковольтных цепях желателен запас, процентов 10, хотя бы. Т.е. если питание, к примеру, 400 вольт, то электролиты на 450 вольт - самое то. Тогда уж точно всё будет в порядке.


BOTANIK62
Опубликовано: 15 ноября 2013

Цитата

Beorn писал:
А вообще после ТАНа с его 355В в теории и на практике получается после конденсаторов под 500В, для фонокорректора это наверное лишку будет???

Именно так. Но после конденсатора еще идут RC или LC фильтры .На R и L будет падение напряжения.Считается по закону Ома .

При желании можно поставить стабилизатор. На нем еще 100в упадет.

Если использовать чистый LC фильтр то напряжение на его будет уже не 500в а где-то 300в. Может еще и не хватить.

А вообще для корректора с непосредственной связью 500в это по моему вполне нормально. На сайте у Ульянова как раз есть схема такого корректора с анодным +488 в.

Кажется 6с38п + 6Н30п ?

Сам хотел ее повторить да руки не дошли. Интересно кто-нибудь пробовал?

Проблемма с ограничением вольтажа конденсаторов вполне решаема.


77kolobok
Опубликовано: 15 ноября 2013

При применении L-входа фильтра - напряжение после первого дросселя в теории 0.9 от U пит. переменного действующего.

В случае С-входа, 500В будет только на х.х., т.к. и на самом силовом трансе и на кенотроне при нагружении током упадет немало. В зависимости от тока нагрузки и сопротивления обмоток транса.

Ну, и Вы правы, далее на фильтре.


BOTANIK62
Опубликовано: 15 ноября 2013

Как я понял упомянутые 355В у ТАНа это паспортные данные.Значит в них уже учтено падение напряжение на обмотках транса.

Следовательно в случае же "без нагрузки" у транса на выходе будет больше 355в. ,а на вых выпрямителя с конденсатором больше 500в.


77kolobok
Опубликовано: 15 ноября 2013

Тогда скажите, при каком токе нагрузки даны эти напряжения, и какой ГОСТ это регламентирует? Был как то трансформатор, на х.х. -выход 350 вольт, под нагрузкой 30 мА- 170 в. :( И не грелся -еле теплый.. промышленного изготовления.


BOTANIK62
Опубликовано: 15 ноября 2013

Цитата

77kolobok писал:
Тогда скажите, при каком токе нагрузки даны эти напряжения, и какой ГОСТ это регламентирует? Был как то трансформатор, на х.х. -выход 350 вольт, под нагрузкой 30 мА- 170 в. :( И не грелся -еле теплый.. промышленного изготовления.

Как при каком? При номинальной конечно. Номинальные токи и напряжения приводятся в любой табл. параметров для Танов.

ГОСТ не знаю ,но при желании найти думаю не составит труда.

Ваш чуднОй экземпляр это наверное промышленный вариант аля - сниженная индукция) Витков то требуется много. А за габариты вылезать не хочется.Вот и мотают тонким проводом. Результат-оммическое высокое и полнапруги на нем ))


Beorn
Опубликовано: 15 ноября 2013 (изменено)

Цитата

77kolobok писал:
В случае С-входа, 500В будет только на х.х.,

Как пишет Ульянов:"Максимальный потребляемый ток по высокому напряжению не более 16…18 mA для обоих каналов корректора".

Из этого я и исходил и нагружал резистором в 33 кОм каждый канал БП (до этого 18 ком, но они 2 Вт быстро чернели).

Так вот при нагрузке 33 кОм напряжение было 500 В, т.е., как при х.х..

Link to comment
Share on other sites

Beorn
Опубликовано: 15 ноября 2013

Цитата

GaLeX писал:
Лишку будет как раз для конденсаторов на 450 В.

Может быть, но при замене конденсаторов с 220 мкФх450в на 100 мкФх450в, как и положено по схеме, перекос напряжения сохранился, причём в этом же канале.

Думаю скоро буду сам "корректор" запускать, дело вроде к концу.


BOTANIK62
Опубликовано: 15 ноября 2013

Цитата

Beorn писал:
Как пишет Ульянов:"Максимальный потребляемый ток по высокому напряжению не более 16…18 mA для обоих каналов корректора".
Из этого я и исходил и нагружал резистором в 33 кОм каждый канал БП (до этого 18 ком, но они 2 Вт быстро чернели).
Так вот при нагрузке 33 кОм напряжение было 500 В, т.е., как при х.х..

Чем выше нагрузка (меньше потребляемый ток устройства) тем выше напряжение с транса, так как меньше потери на обмотках. В конечном итоге оно окажется равным Uхх . Все закономерно.


Александр Шумилов
Опубликовано: 18 ноября 2013

Цитата

tolik501 писал:
применял 56 во втором каскаде корр.Очень хороший бас четкий быстрый при Iа-5ма но потом заменил на 27 от RCA c сетч. анодом стало больше воздуха муз.нюансов.

Cегодня пришли сетчатые 227 триоды, в сравнении с 56 есть один очень существенный плюс, баса больше и он быстрый.

Tolik, спасибо за наводку.

P.S.

Правда сперва случился облом, включаю, а накал в одной лампе молчит((( Нечто подобное было с 6п13с, в общем пришлось брать паяльник убирать из ножки припой,набивать медной проволокой и снова запаивать, теперь работает)))


kozij
Опубликовано: 18 ноября 2013

Александр, в аноде резистор (какой) или транс,коф. усиления хватает?


Александр Шумилов
Опубликовано: 18 ноября 2013

34к, тут не по теме, просто именно здесь её посоветовали, стоит драйвером к ГМ70.


КАА
Опубликовано: 18 ноября 2013

37-е, к слову, ничуть не хуже. А накал удобнее.


Александр Шумилов
Опубликовано: 18 ноября 2013

Цитата

KAA писал:
37-е, к слову, ничуть не хуже. А накал удобнее.

37-е, их есть у меня,но анод не в сеточку как у 227. В корректоре посмотрю что лучше 76 или 37, но по аноду он поменьше будет чем у 76.


КАА
Опубликовано: 18 ноября 2013

37-е имеют меньшее усиление, но более линейны.

У меня есть две неюзаных сетчатоанодных 37-х неимоверной древности, но баллоны разные.


tolik501
Опубликовано: 19 ноября 2013

на 4778

Если по линейности то просятся прямонакалы 30 или 01а это по вкусу.


Александр Шумилов
Опубликовано: 19 ноября 2013

Цитата

tolik501 писал:
на 4778
Если по линейности то просятся прямонакалы 30 или 01а это по вкусу.

01a пробовал, очень все завуалировано, совсем ни какой искры,ну и нереально микрофонят. 30 посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 478-488 не сохранились)


S.Laptev
Опубликовано: 14 января 2014 (изменено)

Цитата

BigBoris писал:
Теория нужна для того чтобы не совершать глупостей на практике. Если теория говорит мне что из такой-то головки ничего не выжать как ни кувыркайся то я не буду тратить деньги на ее приобретение, силы на измерения и время на прослушивание, что бы про нее ни писали мурзилки и ни говорили коллекционеры головок. А если наоборот теория дает добро то имеет смысл попробовать, я попробовал и результатами прослушивания доволен. Измерения же проведу когда тракт будет окончательно доделан, на временный вариант достаточно ушей и теории.
И еще, для меня благодаря теории не существует головок с индуктивностью более 500mH, нравится Вам это или нет.

Теория нужна, а разве кто-то тут спорил с этим? Чтобы не совершать глупостей... - однако глупость уже совершена, приобретён китайский новодел, пригодный только для воспроизведения музыки определённых жанров, ну типа американского гаражного металла, какого нибудь.

Получается, теория Вам тут и не помогла! Конечно, не нужно тратить уже время и силы, пускай хорошие головки останутся другим людям, кто понимает.

Знания теории не помогли и разобраться в теме, сколько бы я примеров не приводил, Вы даже не поняли, что последние, выложенные мною картинки, были с МС головками, очень хорошими, вот что Вы ответили:

"....сравните с графиками приведенными оппонентом и видимо считаемыми им за эталон."

Вот отзыв на головку, приведённую владельцем: (ссылка нерабочая)

Что будет с перезашунтированной, якобы хай-эндной градо, теория тоже ничего не сказала, она показала лишь ровную характеристику, далеко за слышимым диапазоном и всё, а про звук мы не узнали равным счётом ничего. Звук нужно слушать на технике, её нужно сделать сначала, а потом сравнивать, если изменение на шаг, с 47ком, до 39ком, даёт заметное ухудшение, что даст снижение с 47 до 11 ком, или сколько там у Вас? Что будет с АЧХ в реальности? Это неизвестно без измерений! Разве дураки работают на Градо, рекомендуя нагрузку для неё 47ком? Нет, это не так! Что мы узнали полезного из многостраничного флуда в разных ветках? Ничего! Что доказали? Тоже ничего! Показали страшные резонансы и дикие спады после 8кгц, от воздействия "ужасного" Миллера? Нет, не показали! Доказали, что применение 6Н9С и подобных ламп недопустимо? Нет, не доказали! Доказали, что они не имеют права на существование и на них никто не делает? Нет. Дали ссылки на засилие пентодных корректоров на рынке. Тоже нет. Какие последствия от этого всего написанного, да никаких, только сегодня было уже письмо из Украины и местный звонок, с вопросом, что там пишут такое, правда ли, что высоких у нас быть на должно, а они у нас есть, почему-то?

Какая была цель всё это писать? Она непонятна, разве что рассказать нам, что имеем дело с математиком и кандидатом, то ли философских, то ли медицинских наук... В итоге, практической пользы для форумчан никакой, только время потеряли. Извините за резкость.


kozij
Опубликовано: 14 января 2014

Сергей, ну как бы и не то ,что бы вообще, но все таки:D Собственно, Борисом вопрос поднят правильно, есть такая зависимость,есть. Отмежевываться от нее глупо, вот только не в одном согласовании дело, увы.

Но, пожалуй, ровность АЧХ на музыкальность оказывает даже не вторичное влияние. Скажу , до недавнего
времени уделял согласованию головка - нагрузка мало внимания, достигнув в своих "Буратинах" определенного уровня всплыл и этот вопрос. Так вот, это нужно учитывать, но оптимально подобрав некой
голове некую нагрузку, мы гарантированно суперзвук вряд ли получим.


BigBoris
Опубликовано: 14 января 2014

Цитата

kozij писал:
Так вот, это нужно учитывать, но оптимально подобрав некой
голове некую нагрузку, мы гарантированно суперзвук вряд ли получим.

Вот и я постоянно талдычу, что улучшенные оптимизацией характеристики есть условие НЕОБХОДИМОЕ НО НЕ ДОСТАТОЧНОЕ как говорят в ф.-м. науках.


vetsom
Опубликовано: 14 января 2014

"Окончательно разобраться" можно только послушав вживую. Форум для этого не нужен. Мурзилки тоже. Теоретизирования тем более.


BigBoris
Опубликовано: 14 января 2014

Цитата

S.Laptev писал:
Разве дураки работают на Градо, рекомендуя нагрузку для неё 47ком? Нет, это не так!

Да, не так ибо если бы они были дураками то уже разорились. Попробуй не напиши про 47К даже если это не оптимально, но рыночный стандарт на сегодня. И попробуй скажи что оптимальная емкость входа не достижима на большинстве популярных фабричных корректоров и кабелей. Умными в США сейчас считают тех кто может повесить лапшу на уши покупателю и заставить его купить тухлую рыбу, это я не про Grado, a то сейчас Вы по своему обыкновению припишите мне то что я Grado обозвал тухлятиной.


BigBoris
Опубликовано: 14 января 2014

Цитата

vetsom писал:
"Окончательно разобраться" можно только послушав вживую. Форум для этого не нужен. Мурзилки тоже. Теоретизирования тем более.

Ага, будем паять усилитель ставя ДЛЯ НАЧАЛА катодные и анодные резисторы не по теории, а наобум, перетыком от 1 ома до 1 мегома. Жизни перетыкать не хватит да и к.з. может случиться. А вживую я уже кое что послушал, об чем выше и написал.


vetsom
Опубликовано: 14 января 2014

Такая каша в голове может вызывать только сочувствие. Вам не приходило в голову, что усилитель и резисторы - и проигрыватель и картридж - это как бы не совсем одно и то же?


BigBorois
Опубликовано: 14 января 2014

Да блин, что тут скажешь. Такой слепоглухоты я давненько не встречал.


alpatov.andrey
Опубликовано: 14 января 2014 (изменено)

Борис Здравствуйте.Основная "ценность" музыкальной системы в целом изложена в #4899. Теория -конечно СИЛА,но на практике результат может не удовлетворить-о чём Вам и пишут мэтры.Начните потихоньку- а там расскажите... С уважением, Андрей.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 14 января 2014 (изменено)

Борис совершенно обоснованно говорит о недостатках прокрустова ложа стандарта нагрузки ММ головы 47килоом, принятого, вероятно, как жёсткий компромисс на то время. Для каждой головы существует одно оптимальное значение нагрузки и ёмкости, при котором ачх в полосе пропускания -наировнейшая.

беда в том, что не у всех есть возможность применить к готовому корректору" правило буравчика "и грамотно переделать его под конкретную голову, не загубив при этом ничего и добиться максимального результата. Остаётся перетыкивать головы и цокать языком.Или ставить вердикт :негоден.

К тому же процесс доработки бессмыслен без измерительных приборов и дисков.

PS.пару дней тому назад слушал я винил на дорогом комплекте, голова Денон-304, золотая красотка с роскошным звуком. И эта голова играла совершенно позорно в данной системе. И что мне -делать вывод, что Денон-104 негодная голова? Кабы не слышал её много раз-наверное усомнился бы. А так- однозначно в системе косяк, будем его искать.Для этого всё есть.

И первое, что сделаю- сниму сквозную ачх голова-корректор, вплоть до ачх голова- акустика, чтобы понять, куда бас подевался.

Link to comment
Share on other sites

Александр Бокарёв
Опубликовано: 14 января 2014

Вопросы измерений головок и вертушек . как я заметил, у некоторых форумчан вызывают изжогу и приступы желчнокаменной болезни . Нехорошая тема, вредная. к звуку не имеет отношения, видимо.


BigBoris
Опубликовано: 14 января 2014

Цитата

alpatov.andrey писал:
Теория -конечно СИЛА,но на практике результат может не удовлетворить-о чём Вам и пишут мэтры.Начните потихоньку а там расскажите... С ,уважением Андрей.

Ну где и когда я против этого возражал? В отличие от некоторых я из-за личных амбиций и чем-то уязвленного самолюбия никогда не скажу на белое что оно черное и т.д. и т.п. А мне вот сейчас кто-нибудь начнет разъяснять по поводу этой фразы что цветовосприятие отличается от звуковосприятия по своим механизмам, слава богу не разъясняют что 2x2=4 за что им премного благодарен. Это я не Вам, это сами знают кому.


eded
Опубликовано: 14 января 2014

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Вопросы измерений головок и вертушек . как я заметил, у некоторых форумчан вызывают изжогу и приступы желчнокаменной болезни . Нехорошая тема, вредная. к звуку не имеет отношения, видимо.

Добрый вечер, я не давно на форуме, у меня вопрос: а музыку вы когда слушаете? Время хватает? А что у ВСЕХ разные ушные перепонки, квартиры,системы и пристрастия музыкальные Вы господа учитываете? Ну наверное нет ЛУЧШЕГО корректора и картриджа , в реальном ценовом диапозоне.


vetsom
Опубликовано: 14 января 2014

Вопросы измерений не вызывают протеста. Вызывает изумление уверенность, что они дадут ответы на все вопросы. "Для меня не существует голов с индуктивностью выше" и прочий экстремизм.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 14 января 2014

Мне тоже не по душе старые АТ с индуктивностью под 1 Генри. С ними проблем больше. чем того звука .Зато когда вопросы согласования утрясены, голова начинает звучать совершенно иначе.Только для этого нужно кабель укорачивать и нагрузку подгонять, а то и сам корректор .

Насчёт измерений- это такой же инструмент, как линейка у закройщика, что шьёт вам" пижмак"


alpatov.andrey
Опубликовано: 14 января 2014 (изменено)

"беда в том, что не у всех есть возможность применить к готовому корректору" правило буравчика "и грамотно переделать его под конкретную голову, не загубив при этом ничего и добиться максимального результата."

Горькая правда.И оправдательных причин этому масса...Господин Лаптев (если я не ошибаюсь) уже где-то писал про винтажные корректоры с дополнительным набором резисторов и головки с конденсаторами-да видно не прижилось...-не знает потребитель что с этим делать.

а проще стандарт-47ком-и все дела.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 14 января 2014

я и сам попался лет пяток тому назад, когда взамен штатного кабеля в Технаре впаял свой, пацанский, витая в экране, красотища, военка, фторопласт, серебро, круть. А когда стал замеры делать- там ужас и кошмар вместо ачх. Тогда измерил ёмкость нового кабеля....и стало мне плохо. Вместо 75 пик- все 300.Срочно всё вернул обратно , а если бы ловил только на слух- не скоро бы узнал про этот косяк.Списывал бы дефекты звука на акустику, усилитель и прочее.


S.Laptev
Опубликовано: 14 января 2014

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Вопросы измерений головок и вертушек . как я заметил, у некоторых форумчан вызывают изжогу и приступы желчнокаменной болезни . Нехорошая тема, вредная. к звуку не имеет отношения, видимо.

Да, так и есть, "вредная и к звуку не имеет отношения", особенно когда касается "низкобюджетных инсталляций", за "небольшую копеечку", тогда можно вертеть и стандартными методиками, наплевать на теорию и не слушать Макарова, Лихницкого, Комиссарова, ведь дня не прошло, как снова писал, как надо мерить. Нет, будем продолжать исправлять кривое косым и манипулировать графиками, как картами, часто попадая в неловкие ситуации.

"Для каждой головы существует одно оптимальное значение нагрузки и ёмкости, при котором ачх в полосе пропускания -наировнейшая.

беда в том, что не у всех есть возможность применить к готовому корректору" правило буравчика "и грамотно переделать его под конкретную голову, не загубив при этом ничего и добиться максимального результата. Остаётся перетыкивать головы и цокать языком.Или ставить вердикт :негоден.

К тому же процесс доработки бессмыслен без измерительных приборов и дисков."

Не существует, уже десятки раз писали, вот только что снова Биг Борису отвечал, что если бы существовали, то к каждой головке бы прикладывали конденсатор и резистор!

Нету никакого правила буравчика, оно придумано только для того, чтобы вытянуть запиленную головку к корректору с задранными верхами, так как не слышите выше 10кгц, о чём сообщали всем уже несколько раз, и опять подогнать одно под другое, вытянуть в линеечку, поцокать языком, приговаривая, "равная АЧХ - добрый звук!"

"...слушал я винил на дорогом комплекте, голова Денон-304...играла совершенно позорно

...что Денон-104 негодная голова? Кабы не слышал её много раз-наверное усомнился бы. так- ...в системе косяк, будем его искать.Для этого всё есть.

...сниму сквозную ачх голова-корректор, вплоть до ачх голова- акустика, чтобы понять, куда бас подевался."

Слушали и сообщали всему миру, что позорная, и выкладывали со злорадством, пока сосед и приятель Интел, не говорил публично, что иголка в усмерть запилена.

И Денон 103-й мерили три раза, на одной и той же вертушке и с той же измерительной пластинкой и говорили, что она валит с 10кгц, потом она была ровная, ещё позднее у неё появился завальчик. И всё это тут храниться, на соседней ветке, разное, как укор...

"...а то и сам корректор ."

А вот корректор и не надо, сколько раз Вам только Е.Комиссоров это писал, дать ссылки?

"...Для этого всё есть."

Всё есть и что мешает делать правильно? Как везде делают, ведь Вы то грамотный, знаете, как надо, ну в отличии...

то kozij

Олег, я Вам уже отвечал, это слышно конденсатор, ув. Томми прав.

to alpatov.andrey

"Горькая правда.И оправдательных причин этому масса...Господин Лаптев уже где-то писал про винтажные корректоры с дополнительным набором резисторов и головки с конденсаторами-да видно не прижилось...-не знает потребитель что с этим делать.

а проще стандарт-47ком-и все дела."

Совершенно верно, Андрей, Вы только начали заниматься и уже во всём быстро разобрались!

Да, писал, так делали в один определённый период, всю это эволюцию можно проследить, с начала, в 50-е, вкладывали в комплект корректоров резисторы, ну для очень

высокоиндуктивных головок, для коррекции на входе, которая вдруг в наше время стала называться одесской, затем делали 100ком, как у меня в Фишере 59-года, два одинаковых входа, или как в Эйко, один вход на 47ком, другой на 100ком, в инструкции есть короткий перечень головок для этого входа, вот с тех пор и по сей день и в дешёвых и в крутых, так никто и не применяет, ни там, не у нас, ни на каких других сайтах. Есть, конечно и исключения, и в наше время, это реанимированные из прошлого студийные корректоры ЕМТ и Манли Стилхэд, где есть всё и на все случаи жизни, включая и для головок из 50-х.


alpatov.andrey
Опубликовано: 15 января 2014

За ранее прошу прощения у хозяина ТЕМЫ и модераторов за ОФ топ.Хотелось бы верить что всё что напишу -не правда...Но всё сложилось в голове само собой...Видно что действительно в золотой век аналогово аудио-всё изобреталось и строилось для достижения основной задачи.Да видно "транзисторная" Нобелевская премия (несомненный прорыв для военной промышленности) со всеми вытекающими разрушили ламповую цивилизацию в самом расцвете.

Полагаю- сделать хорошую головку, но не совсем с идеальными показателями (ИМХО)гораздо труднее чем просто подогнать под 47ком.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 15 января 2014 (изменено)

У Лаптева все мои прежние сообщения смешались в некий винегрет, из которого он выуживает отдельные фасолины, не задумываясь о точности слов, а лишь бы извалять меня в перьях, по старой доброй привычке обваливать . И не трудно вам, мистер, такие простыни строчить.....Кстати, откуда у вас мнение, что слышу я с 10 кил? Всю жизнь было с 11 кил, а один кил- вы сами украли и везде этой цифрой как флагом машете.))))

Кстати, насмерть запиленная головка Денон 103 не у меня , а у Антохи Интелла. Моя ещё жива.Читайте внимательнее.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 491-496 не сохранились)


Beorn
Опубликовано: 8 октября 2015

Цитата

kpac писал:
Как будит усилитель согласовать выход такого СД с меньшим выходом корректора?!

Но ведь корректоры появились раньше и усилители с входами 0,5 В раньше. Они же не знали, что появятся СД с выходом 2 В. А у СД нет регулятора уровня выходного сигнала (громкости)?


Андрей Бочкарев
Опубликовано: 9 октября 2015

Может я не прав, но кассетники (деки) японские вообще 400 мв на выходе (при 256 нановебер на см в секунду) имели и что? Мы начинаем разговор о самопальных (извините) изделиях, а потом начинаем спорить о стандартах уровней. Ещё раз поворюсь, бОльший уровень выхода с хорошим отношением сигнал/шум всегда лучше, чем меньший.


GSInt
Опубликовано: 9 октября 2015

Цитата

ХРЮН писал:
Ну так я напомню тогда :).
Итак - Марантц-7С - согласно данным изготовителя 64 dB (http://www.audiodesignguide.com/Phono/pre-phono1.html) Недавно приносили такой на понюхать-пожевать, фактически на этом экземпляре было измерено 60 дБ ровно.
Хотите Фишер - пожалста. Модель Ц-80 (с рычажками) - про усиление с фоно входа написано "in excess of 53 dB", сиречь не менее 53 дБ. Ссылку искать не буду, случайно как раз фирменное описание оказалось под рукой, в оригинале.
Из более старых и более экзотических(но уже с РИАА) - предусилитель Брук-7 (он же Брук-4) с фоно-входа имеет Ку = 55 дБ.
Так что оценка АМЛа совершенно совпадает с опытом классиков.

Так это не корректора усиление, а всего предварительного усилителя. Не надо все смешивать. Самого корректора M7 написано - с выхода на запись - 42дБ.


ХРЮН
Опубликовано: 9 октября 2015 (изменено)

Еще раз "напомню" постановку вопроса - "какое усиление необходимо/достаточно между ММ-головкой и входом усилителя?", а уж как оно там, в "ящике" реализовано - в виде усиления собственно корректора или усиления корректора + усиления линейных каскадов - это уже дело другое, это варианты решений вопроса. Так что никто ничего не путает и не смешивает.


КАА
Опубликовано: 9 октября 2015

Стандартные уровни - хороший тон. Самопальщик или нет - не имеет значения.

Усиление классического Shure M65 - 44 децибела, сиречь около 160. Сам, повторюсь, считаю оптимальным 46 дБ, учитывая, что далеко не все ММ имеют 5-6 милливольт на выходе.


S.Laptev
Опубликовано: 9 октября 2015

Цитата

Александр Шумилов писал:
Да-да, именно сейчас так и поступают,чтоб не было разницы в громкости при переходе с разных источников, у нормальных производителей ММ имеет усиление 50дб а не 40,т.е. просто увеличили чутьё в три раза.

Она, разница, в любом случае будет.

Нормальные производители, как делали, так и делают: 30-40 дб для ММ, 50-60 дб и больше, для МС головок, это легко проверить, посмотрев Таблицы в Аудиомагазине, например, там же можно ознакомиться с величинами чувствительности как предусилителей, так и усилителей мощности, в среднем от 100мв до 400мв у первых и от 500мв до 2вольт у вторых. Подчеркну, в среднем!

Цитата

KAA писал:
Любители не так уж часто делают полноценные интегральные усилители. Всё больше двухкаскадники с чувствительностью на грани допустимой.

К сожалению, но за это им иногда попадает от ув. Гэгэна.

Но не будем впадать в крайности, а то некоторые вообще без регулятора громкости слушали! А наш оппонент ратует за усилители с чуйкой в 1.5 - 2 в :shock:!

Цитата

Комелев Константин писал:
Да тихий он! Хороший, но тихий. НИКТО это недостатком не называет.

Не тихий, а вполне нормальный, относительно тихим можно назвать "Райскую птицу" Стародубцева, например, двухкаскадную на 6Н23П.

Ну есть и получше, зато этот отлично звучит, простой и не требует налаживания, ну и остаётся актуальным уже 10- лет, его повторяют, в отличии от некоторых ;).

Цитата

ХРЮН писал:
Ну так я напомню тогда :).
Итак - Марантц-7С - согласно данным изготовителя 64 dB (http://www.audiodesignguide.com/Phono/pre-phono1.html) Недавно приносили такой на понюхать-пожевать, фактически на этом экземпляре было измерено 60 дБ ровно.
Хотите Фишер - пожалста. Модель Ц-80 (с рычажками) - про усиление с фоно входа написано "in excess of 53 dB", сиречь не менее 53 дБ. Ссылку искать не буду, случайно как раз фирменное описание оказалось под рукой, в оригинале.
Из более старых и более экзотических(но уже с РИАА) - предусилитель Брук-7 (он же Брук-4) с фоно-входа имеет Ку = 55 дБ.
Так что оценка АМЛа совершенно совпадает с опытом классиков.

Так не надо напоминать, мы-то знаем!

Понюхали, пожевали, да так и не поняли?

Три раза уже просил найти ..."полный (интегральный) усилитель с чувствительностью > 1 вольта..." и что, всё никак не получается?

Лихницкий - классика, классика Лихницкий... а просто в википедию заглянуть .... видимо никак:

..."Фонокорректор усиливает сигнал с магнитной головки, доводя его до уровня 250—300 мВ на частоте 1000 герц, одновременно «опуская» высокие частоты и «поднимая» низкие, то есть приводя сигнал к стандартному - линейному виду"... https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонокорректор

На любом детском сайте, типа радиокота, или паяльникару, можно прочитать ..."усиливается в 50-100 раз..."

Можно и у Лихницкого, только там посложнее будет: http://www.aml.nm.ru/power2.htm

Цитата

kpac писал:
S.Laptev - НИКТО не сетовал на малое усиление корректора. dc
Ну нет у Си-Ди плейров "номинального выхода в 2 V", нету вообще...
S.Laptev ознакомьтесь Cyrus CD 6 SE выход 2.1В таким и пользуюсь, это так же ответ по поводу (НИКТО не сетовал). Как будит усилитель согласовать выход такого СД с меньшим выходом корректора? ХРЮН совершенно прав!

Вы как тему читаете? Недавно написал, что не будет в плейре 2 вольт, не будет, хоть в цайрусе, хоть в любом другом.

Вы же не измеряли, да и винила у Вас, похоже, нету, ведь так? А ведь расматривали уже в ветке этот вопрос, не помните, про амплитудное и эффективное, про разницу в 1.41 раза, про предельный уровень при записи в цифру, не читали, конечно, так прочитайте!

Согласовывать будет просто, посредством ручки волюм (громкость), ведь для этого и сделали спецовые логарифмические регуляторы!

Цитата

Beorn писал:
Но ведь корректоры появились раньше и усилители с входами 0,5 В раньше. Они же не знали, что появятся СД с выходом 2 В. А у СД нет регулятора уровня выходного сигнала (громкости)?

Не часто попадаются такие усилители, их надо рассматривать, как исключение, и делают их разные гаражные фирмочки, писал уже, впрочем.

А зачем им знать, что появится после них? О, зато, точно знали, что всё, появившееся позднее, будет сделано и под их усилители, в том числе. Громких источников и у них хватало, катушечник с перегруженной по максимуму записью и выкрученной полностью ручкой выхода, например.

Цитата

Андрей Бочкарев писал:
Может я не прав, но кассетники (деки) японские вообще 400 мв на выходе (при 256 нановебер на см в секунду) имели и что? Мы начинаем разговор о самопальных (извините) изделиях, а потом начинаем спорить о стандартах уровней. Ещё раз поворюсь, бОльший уровень выхода с хорошим отношением сигнал/шум всегда лучше, чем меньший.

И меньше, а ещё приёмники, где меньше 100мв, да мало ли...

Да не всегда, если прицепим корректор ув. Хрюна с 2 вольтами, к какому нибудь Денону со 100 мв, к примеру, будет большая проблема с регулировкой, усилитель начнёт орать уже при минимальном положениии регулятора, никакой плавности, да ещё и звук может появится сначала в одном канале, затем в другом, очень неприятно!

Цитата

GSInt писал:
Так это не корректора усиление, а всего предварительного усилителя. Не надо все смешивать. Самого корректора M7 написано - с выхода на запись - 42дБ.

Так конечно, а как же иначе, классика - корректор 40дб, предварилка 20дб, да и как ещё из создавшегося положения выходить, ведь лужа получилась :D, дааа, только так:

Цитата

ХРЮН писал:
Еще раз "напомню" постановку вопроса - "какое усиление необходимо/достаточно между ММ-головкой и входом усилителя?", а уж как оно там, в "ящике" реализовано - в виде усиления собственно корректора или усиления корректора + усиления линейных каскадов - это уже дело другое, это варианты решений вопроса. Так что никто ничего не путает и не смешивает.

Что-то опять хотят напоминать!

Канечно, канечно, никто и ничего! Да, так именно и нужно делать, именно так и нужно считать... сравнивать корректор Ульянова без ничего... с древним корректором вместе с предварительным!!!


kpac
Опубликовано: 9 октября 2015

S.Laptev - Вы как тему читаете? Недавно написал, что не будет в плейре 2 вольт, не будет, хоть в цайрусе, хоть в любом другом.

Вы же не измеряли, да и винила

Мало ли что вы написали, это далеко не всегда истина, тем более, что мерил выход осциллографом лично, и ровно 2.1В там есть, амплитудное естественно намного больше. А вот откуда утверждение, что я этого не делал, это загадка для меня..))


ХРЮН
Опубликовано: 9 октября 2015 (изменено)

Сначала пишете:

Цитата

S.Laptev писал:
Про Маранз не напомню, а откуда мне знать, у меня его нет , у меня Фишер, а зачем Вам?

И почти сразу после:

Цитата

S.Laptev писал:
Так не надо напоминать, мы-то знаем!

Т.е. неважно что писать - то не знаем, то сразу вдруг знаем, лишь бы "домотаться" ? :)

Рекомендации прочитать, что такое фонокорректор в википедии и на "сайтах типа радиокота" - это, типа, юмор?

Цитата

S.Laptev писал:
Можно и у Лихницкого, только там посложнее будет: http://www.aml.nm.ru/power2.htm

Но именно там (читаем внимательно по ссылке) приведены выдержки из стандартов, по которым усиление ММ корректора должно быть: по МЭК - 500, по RS-490 - 250. Еще там, кстати, приведены номинальные сопротивления нагрузки предусилителей (соотв. и для корректоров, не требующих отдельного линейного предусилителя) - по МЭК 10 кОм, по RS - аж 1 кОм.


КАА
Опубликовано: 9 октября 2015

Цитата

S.Laptev писал:
наш оппонент ратует за усилители с чуйкой в 1.5 - 2 в

Ваш оппонент, отнюдь не мой :). Удивительно, если Вы его так поняли, ибо ратует он как раз совсем не за это.


S.Laptev
Опубликовано: 11 октября 2015

Цитата

kpac писал:
"S.Laptev - Вы как тему читаете? Недавно написал, что не будет в плейре 2 вольт, не будет, хоть в цайрусе, хоть в любом другом...
Вы же не измеряли, да и винила"
Мало ли что вы написали, это далеко не всегда истина, тем более, что мерил выход осциллографом лично, и ровно 2.1В там есть, амплитудное естественно намного больше. А вот откуда утверждение, что я этого не делал, это загадка для меня..))

Я читаю внимательно, а вы - нет. У меня как было написано?

Цитата

S.Laptev писал:
...2 вольта будет только, если поставить измерительную компашку с 1 кгц, а когда будете слушать музыку, она не будет в четыре раза громче играть...

Если поставить измерительную компашку... а я предлагал посмотреть при реальном музыкальном сигнале, будет значительно тише!

Вот отсюда и утверждение... один бы раз посмотрели прибором, этого бы не написали.

И винила у Вас нет, иначе бы заметили, что никакой драматической разницы не будет, как писал ув. бывалый: ..."Переход на СД (филипс 304 марк2) тоже никаких напрягов..."

Цитата

ХРЮН писал:
Сначала пишете:
И почти сразу после:
Т.е. неважно что писать - то не знаем, то сразу вдруг знаем, лишь бы "домотаться" ? :)
Рекомендации прочитать, что такое фонокорректор в википедии и на "сайтах типа радиокота" - это, типа, юмор?
Но именно там (читаем внимательно по ссылке) приведены выдержки из стандартов, по которым усиление ММ корректора должно быть: по МЭК - 500, по RS-490 - 250. Еще там, кстати, приведены номинальные сопротивления нагрузки предусилителей (соотв. и для корректоров, не требующих отдельного линейного предусилителя) - по МЭК 10 кОм, по RS - аж 1 кОм.

Что сначала, что потом, что не знаем, то сразу знаем? Почему сразу, сутки прошли :D, да и спрашивали Вы конкретную цифру, зачем-то, похоже, домотаться:

Цитата

ХРЮН писал:
А, кстати, не напомните, какое усиление со входа "phono" до выхода при линейной АЧХ и в режиме РИАА имел, например, довольно известный в прошлом пред с корректором Маранц-7С?
Только, еще раз - конкретную цифру, без пространных рассуждений вместо.

Я посоветовал поискать в гугле, сведения нашлись, что мы видим, 64 db, подлог получается, на что и было указано ув. GSInt:

Цитата

GSInt писал:
Так это не корректора усиление, а всего предварительного усилителя. Не надо все смешивать. Самого корректора M7 написано - с выхода на запись - 42дБ.

Получается, я всё по делу пишу, а не что попало.

Почему юмор, что там смешного? Зачем читать, что такое корректор, там уровни приведены!

Да, у АМЛа там выдержки из стандартов, точнее сказать, там все необходимые сведения! Так я и написал, что там посложнее будет разобраться, вот сами и читайте внимательней!

..."Еще там, кстати, приведены номинальные сопротивления нагрузки предусилителей - по МЭК 10 кОм, по RS - аж 1 кОм..." - а это о чём, не с чем не перепутали, это, типа, регулятор громкости должен быть такой? А может быть выходное сопротивление, нет?

Цитата

KAA писал:
Ваш оппонент, отнюдь не мой :). Удивительно, если Вы его так поняли, ибо ратует он как раз совсем не за это.

Разве? Вполне себе за это:

Цитата

ХРЮН писал:
... Усилитель имеет чувствительность порядка 1...1,2...1,5 В на полную мощность.
Причем, обсуждалось это в этой самой ветке на первых страницах почти 10 лет назад ;)...

И за это:

Цитата

ХРЮН писал:
... много раз писал, что "лично меня" - "по настоящему качественный..." как минимум не устраивает недостаточным усилением. Раза этак в 3-4...
....почти 10 лет назад обсуждалось, почему корректор для ММ "в наше время" должен иметь усиление порядка 250, лучше 300-400.

С Вами же, Анатолий, у нас нет расхождений:

Цитата

KAA писал:
Стандартные уровни - хороший тон. Самопальщик или нет - не имеет значения.
Усиление классического Shure M65 - 44 децибела, сиречь около 160. Сам, повторюсь, считаю оптимальным 46 дБ, учитывая, что далеко не все ММ имеют 5-6 милливольт на выходе.

У транзисторного брата, например, усиление, несколько поменьше:

Shure M64 Stereo Phono Preamplifier
Gain: 27.5dB (flat), 34.5dB (phono), 37.0dB (tape)
Frequency response: 40 to 15,000Hz (phono)
Distortion: under 1% THD

В современных изделиях, иногода, делают и ещё меньшее усиление:

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

kpac
Опубликовано: 12 октября 2015 (изменено)

"S.Laptev -а я предлагал посмотреть при реальном музыкальном сигнале, будет значительно тише!

Хорошё, открою тайну методики измерения..) Играл обычный диск, подключил 68й осцил. на выход, луч делаем в точкой и в пиках фиксируем амплитуду, считаем, переводим в действующее и о чудо, 2В тоесть то что указанно в паспорте, значительно тише не случилось, думаю теперь притензий у Вас нет.

Кстати и усилитель мой расчитан на 2в входного, смещение на входе 3в и при этих 2в на входе выдаёт максимальную мощьность. Так что корректор тоже нужен на 2в. Он был, давно, на нувисторах, теперь хочу вернуться к винилу, чтоб было...


ХРЮН
Опубликовано: 12 октября 2015

Корректоры (более-менее приличные), схемы которых публиковались в зарубежных источниках еще лет 15 - 20 назад - тоже имели (почему-то...) Ку значительно более 100. Или, например, корректор ув. Lynx'а "на 6ф5 и 6с2с) - по типу корректора Ульянова, однако, с "лишним", дополнительным каскадом усиления (т.е. всего 3 каскада, без СРПП). Причем, хочу особо обратить внимание - в них мало того, что Ку больше 100 ощутимо, но у них и перегр. способность, как правило, выше(в т.ч. и "заметно выше") указанного ув. КАА минимума 26 дБ (это совсем - минимум миниморум, ИМХО).


ВКН
Опубликовано: 13 октября 2015

Так что предпочесть - доп. каскад в УМ или в корректоре?

Моё мнение: коли корректор идеален, а усилителей, как правило, у нас по несколько шт. то дополнительный каскад следует оставить в предусилителе-корректоре (название не я придумал). Трансформаторный каскад с трансиком 2:1 или 3:1 расширит возможности подключения (баланс/не баланс).


pinch100
Опубликовано: 18 октября 2015

Здравствуйте!

Подскажите подойдет-ли этот корректор для электроники б1 01 с картриджем Shure M75 ?

И где найти схемку блока питания?, Рекомендации по лучшей его организации.

Имеются лампочки 6SN7 и 6SL7, хочу на них построить, нужно-ли поменять что-то в схеме самого корректора.


Beorn
Опубликовано: 18 октября 2015

Головка ММ подходящая и лампы у меня такие ж. Всё будет отлично. Блок питания на кенотроне типа 6ц5с (6X5GT), схема классическая с двумя вторичными обмотками.


pinch100
Опубликовано: 18 октября 2015

Можно схемку выложить?(или в личку) Вроде ещё стабилизацию рекомендовали. Спасибо!
Есть пара 5u4g ,может их приспособить?


Beorn
Опубликовано: 18 октября 2015 (изменено)

У меня один трансформатор (ТАН 26), два кенотрона. Накал ламп постоянным током. Напряжение на трансформаторе 2х355 вольт, после ёмкостей соответственно больше, зато можно поставить RC цепочки понижая напряжение. Схема самая простая, есть везде.


Beorn
Опубликовано: 18 октября 2015

Цитата

pinch100 писал:
Есть пара 5u4g ,может их приспособить?

Ну это довольно мощный кенотрон, а в данном корректоре ток потребления несколько миллиампер.

Link to comment
Share on other sites

pinch100
Опубликовано: 18 октября 2015

Есть ещё тип80, вроде тоже кенотрон.
А накал как выпрямляли? Стабилизировали?


Beorn
Опубликовано: 18 октября 2015

Цитата

pinch100 писал:
А накал как выпрямляли? Стабилизировали?

Диодный мост и лошадиные ёмкости.


КАА
Опубликовано: 18 октября 2015

Цитата

pinch100 писал:
Есть пара 5u4g ,может их приспособить?

Для корректора?.. Зачем из осадной мортиры по бабочке-капустнице?..


pinch100
Опубликовано: 18 октября 2015

О,нашёл 5y3gt, он лучше будет?


КАА
Опубликовано: 18 октября 2015

Лучше. Хотя и 125 миллиампер для корректора совершенно не нужно.


pinch100
Опубликовано: 18 октября 2015

Ну и 5w4 последний кенотрон в моём колчане кенотронов ,какой лучше будет по звуку?


КАА
Опубликовано: 18 октября 2015

Оба нормальные. 5Y3 - чуть более ранняя разработка, фактически это октальная 80-я. 5W4 - более поздняя, слаботочная версия 5Y3, падение напряжения на ней меньше. Вполне корректорный кенотрон.


pinch100
Опубликовано: 21 октября 2015

Нашел сегодня ТА5, подойдет-ли он в качестве анодного? если соединить все обмотки получится 2*251 В с током 0,03А

Накальник ТН7.

Дросселя Др-5-0,08.


Triod
Опубликовано: 21 октября 2015 (изменено)

С этими ТА/ТН/ТАН (особенно которые чисто на 220В) надо поосторожнее, поля рассеивания большие. Если корректор по типу всё в одном корпусе, сперва убедитесь в отсутствии наводок от них, выберите оптимальное взаимное расположение элементов. По току 2 х 30мА должно хватить.

Link to comment
Share on other sites

pinch100
Опубликовано: 21 октября 2015

БП будет в отдельном корпусе.

251в анодного хватит?


Колекционер
Опубликовано: 28 октября 2015

После выпрямления должно получиться вроде в самый раз. Излишек можно погаситьRC цепочками.


vetsom
Опубликовано: 28 октября 2015

Которые и угробят весь звук полностью.

Божемой, 2015 на дворе, а народ всерьез говорит о RC-фильтрации в корректорах. :)


Stan Marsh
Опубликовано: 28 октября 2015

Цитата

vetsom писал:
Которые и угробят весь звук полностью.

С какой-такой стати?


vetsom
Опубликовано: 28 октября 2015

Ну не весь конечно, но травмируют :)


Stan Marsh
Опубликовано: 28 октября 2015

Ну да - ну да, хрупкую психику аудиофила травмирует всё. Особенно резисторы и конденсаторы. И некоторые другие детали.


vetsom
Опубликовано: 28 октября 2015

Вопрос сравнения и выбора, не более того.

И потом, никто же не говорит категорично "не тратье время зря, не делайте фигню, не надо". Пройти по граблям - важный опыт :)


pinch100
Опубликовано: 28 октября 2015

После выпрямления и дросселя с емкостями получил 350в, не много? Просядет?


Колекционер
Опубликовано: 28 октября 2015 (изменено)

Мерить напряжение надо на эквиваленте нагрузки. Если по русски то на подключенном на выходе резисторе. Rэкв=Uпит/Iпотр.

Мощность резистора надеюсь рассчитаете сами.

Цитата

vetsom писал:
Вопрос сравнения и выбора, не более того.
И потом, никто же не говорит категорично "не тратье время зря, не делайте фигню, не надо". Пройти по граблям - важный опыт :)

А какой по вашему должна быть фильтрация в Риаа корректорах?

Просьба также не забывать ,что данный корректор это сродни детскому конструктору на котором заниматься глубокими исследованиями контр продуктивно.

Цитата

Triod писал:
С этими ТА/ТН/ТАН (особенно которые чисто на 220В) надо поосторожнее, поля рассеивания большие. Если корректор по типу всё в одном корпусе, сперва убедитесь в отсутствии наводок от них, выберите оптимальное взаимное расположение элементов. По току 2 х 30мА должно хватить.

Поля рассеивания будут зависеть от протекающего в обмотках тока. Ток ХХ в любом случае заметно меньше полного тока потребления. И так ли в полностью нагруженном трансе страшны эти поля?


SVS
Опубликовано: 28 октября 2015

Цитата

Колекционер писал:
Ток ХХ в любом случае заметно меньше полного тока потребления. И так ли в полностью нагруженном трансе страшны эти поля?

Видно, Вы никогда не сталкивались и этими трансформаторами.

Link to comment
Share on other sites

Колекционер
Опубликовано: 28 октября 2015 (изменено)

Цитата

SVS писал:
Видно, Вы никогда не сталкивались и этими трансформаторами.

Сталкиваться может и не сталкивался , но пользовался всегда :D

Успешно работают в выносном блоке РИАА МС корректора с КУ 1000.

PS. К слову автор корректора , человек с опытом , рекомендует их использовать . Видимо тоже не сталкивался.


baldares
Опубликовано: 28 октября 2015

Цитата

Колекционер писал:
PS. К слову автор корректора , человек с опытом , рекомендует их использовать . Видимо тоже не сталкивался.

А не подскажете, где посмотреть данные рекомендации?

 

vladli
Опубликовано: 28 октября 2015

Добрый вечер,

200 страниц, а о чем не понятно, где схема, о которой здесь говорится?


Stan Marsh
Опубликовано: 28 октября 2015

...

(вложение не сохранилось)


Beorn
Опубликовано: 28 октября 2015 (изменено)

Цитата

pinch100 писал:
Дросселя Др-5-0,08.

Дросселя можно выкинуть без всякого ущерба. RC достаточно.

У меня от ТАНа нет наводок, но гудит немного гад. Зато когда забываешь выключить "корректор" ТАН в тишине напоминает.


vladli
Опубликовано: 29 октября 2015

Спасибо! Теперь видно чем речь, было бы здорово прикрепить в начале, чтоб и остальные вновь интерисующиеся сразу находили


baldares
Опубликовано: 29 октября 2015

Цитата

vladli писал:
Добрый вечер,
200 страниц, а о чем не понятно, где схема, о которой здесь говорится?

Здесь обсуждается скорее не схема, а оригинальная статья автора, где наиподробнейшим образом описан процесс сборки изделия по данной схеме: http://www.radiolamp.ru/shem/unch/68/

Добавлю, что было бы также здорово прикрепить в начале темы еще оригинальную статью автора к схеме. А то ссылка на нее - битая.


Triod
Опубликовано: 30 октября 2015

Цитата

Колекционер писал:
Поля рассеивания будут зависеть от протекающего в обмотках тока. Ток ХХ в любом случае заметно меньше полного тока потребления. И так ли в полностью нагруженном трансе страшны эти поля?

ТАНы, особенно более новые, рассчитаны "на грани", чтобы побольше метериалов съэкономить, соответственно, даже на ХХ наводят заметно. Если БП выносной, это может быть и терпимо, но остаётся гудение, и такой важный фактор, как искажение формы сетевой синусоиды (гармоники!). Применять их или нет, каждый решает сам, но в по-настоящему качественном аудиоустройстве имхо им не место. Не вижу проблемы всё проверить и наладить на ТАН-ах, а для окончательного варианта намотать правильный силовичёк самому. Тогда и меньше ненужных "аудио-чудес" будет :).


Чапай
Опубликовано: 6 ноября 2015 (изменено)

Моя реализация этого корректора https://sites.google.com/site/oldpayalnik/home/moi-konstrukcii/vinil/ulanova

oldPAYALNIK - По настоящему качественный корректор!.pdf

По звуку этот корр оказался на голову выше Комиссарова на ЕФ40+5687+вых. транс. Всё дело в анодном питании, его нужно поднимать, у меня 530В.

При низком анодном звук не ахти...

 

Гость dilin
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

Чапай писал:
.... дело в анодном питании, его нужно поднимать, у меня 530В.
При низком анодном звук не ахти...

Дело в токе ,чем он больше, особенно для первой лампы тем лучше (естественно в приделах параметров) ...

Link to comment
Share on other sites

Beorn
Опубликовано: 6 ноября 2015

Я то же использую данный корректор при повышенном напряжении. Звук органолептически лучше.


Чапай
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

dilin писал:
Дело в токе ,чем он больше, особенно для первой лампы тем лучше (естественно в приделах параметров) ...

Ток Ia можно повысить и снизив величину Ra и уменьшив смещение, но при этом мы потеряем в Ку и увеличим КНИ каскада, это не наш путь :)

У этого корректора очень хороший звуковой потенциал, но раскрывается он при соответствующем Uпит, на мой взгляд ОПТИМАЛЬНО 600В, причём в схеме ничего не надо менять, просто сделать выпрямитель с удвоением, а электролиты в фильтре включить по два последовательно.


Воевода
Опубликовано: 6 ноября 2015

Позвольте полюбопытствовать, какой конденсатор применили между каскадами и на выходе?


S.Laptev
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

Чапай писал:
Моя реализация этого корректора https://sites.google.com/site/oldpayalnik/home/moi-konstrukcii/vinil/ulanova
По звуку этот корр оказался на голову выше Комиссарова на ЕФ40+5687+вых. транс. Всё дело в анодном питании, его нужно поднимать, у меня 530В.
При низком анодном звук не ахти...

А вам не кажется это странным и каковы причины, ведь этого просто не может быть?

В чём конкретно выражается разница?

Не ахти, а почему, как вы думаете, Cам В.Ульянов не сделал такое питание, при условии, что у него есть на чём послушать, а у вас нет?

Цитата

Beorn писал:
Я то же использую данный корректор при повышенном напряжении. Звук органолептически лучше.

Да, помнится при низком фонило сильно, а ещё в чем выражена разница, как понять "органолептически"?


CHEL_EV
Опубликовано: 6 ноября 2015

Константин, а что за транс в подвале используется, который даёт пару ампер накала и столько вольтей даже по умноженой схеме.

Интересует его название или хотя бы габаритная мощность.

Спасибо

(вложение не сохранилось)


Чапай
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

Воевода писал:
Позвольте полюбопытствовать, какой конденсатор применили между каскадами и на выходе?

Всё довольно бюджетно, межкаскадный КБГ-И 0.1мкФ, на выходе плёнка RIFA 1мкФ 400В.

Цитата

S.Laptev писал:
А вам не кажется это странным и каковы причины, ведь этого просто не может быть?
В чём конкретно выражается разница?

У Комиссарова - мёртвый, аналитичный, безжизненный звук. Скукота.. Радует только отсутствие микрофона и всяких шорохов. Тут же совершенно неожиданно - живой звук.

Цитата

S.Laptev писал:
Не ахти, а почему, как вы думаете, Cам В.Ульянов не сделал такое питание, при условии, что у него есть на чём послушать, а у вас нет?

Так это же корр для новичков, о каком 600В может идти речь?

ЗЫ. Шепотом... :) Даже мой первый корректор Ульянова собранный для знакомого с использованием деталей -что было под рукой и межкаскадными кондёрами МБМ но с питанием 550В уже играл живее Комиссарова на ЕФ40+5687


Beorn
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

S.Laptev писал:
А вам не кажется это странным и каковы причины, ведь этого просто не может быть?
Да, помнится при низком фонило сильно, а ещё в чем выражена разница, как понять "органолептически"?

Фонило только при макетировании. В окончательном варианте фон ноль. Только гудение (механическое) ТАНа. Органолептически, это значит без приборов, с помощью только органов чувств.


Чапай
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

CHEL_EV писал:
Константин, а что за транс в подвале используется, который даёт пару ампер накала и столько вольтей даже по умноженой схеме.
Интересует его название или хотя бы габаритная мощность.

Трансы от электронного усилителя УЭД 109 (см вложение)

(вложения не сохранились)


Воевода
Опубликовано: 6 ноября 2015

2-ой этаж СРПП делаете на одной лампе (с подачей + на накал)?


S.Laptev
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

Чапай писал:
У Комиссарова - мёртвый, аналитичный, безжизненный звук. Скукота.. Радует только отсутствие микрофона и всяких шорохов. Тут же совершенно неожиданно - живой звук.
Так это же корр для новичков, о каком 600В может идти речь?
ЗЫ. Шепотом... :) Даже мой первый корректор Ульянова собранный для знакомого с использованием деталей -что было под рукой и межкаскадными кондёрами МБМ но с питанием 550В уже играл живее Комиссарова на ЕФ40+5687

Не у Комиссарова, а у вашего корректора, собранного по схеме Комиссарова :D

А в чем дело тут, у всех его корректор работает очень хорошо? Может быть трансформаторы плохие?

Вы не ответили на главный вопрос, почему В.Ульянов не сделал такой режим, он не слышит, или не понимает?

Получается, когда фон, шум и шорохи, это, по вашему "живой звук", а когда этого нет, то мёртвый и вы смело рекомендуете всем такие режимы?

Цитата

Beorn писал:
Фонило только при макетировании. В окончательном варианте фон ноль. Только гудение (механическое) ТАНа. Органолептически, это значит без приборов, с помощью только органов чувств.

Понятно, вопросов нет.

Мне знакомо это слово, просто никто ещё не применял его к аппаратуре, ведь это не колбаса!

Link to comment
Share on other sites

CHEL_EV
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

S.Laptev писал:
Вы не ответили на главный вопрос, почему В.Ульянов не сделал такой режим, он не слышит, или не понимает?
Получается, когда фон, шум и шорохи, это, по вашему "живой звук", а когда этого нет, то мёртвый и вы смело рекомендуете всем такие режимы?

Да вроде очевидно что окталам в этой схеме надо вольтей побольше, тем более для второго каскада


S.Laptev
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

CHEL_EV писал:
Да вроде очевидно что окталам в этой схеме надо вольтей побольше, тем более для второго каскада

Мне - нет, я в шоке, нигде в мире таких режимов не видел!

А не окталам? Разницу можете объяснить?


CHEL_EV
Опубликовано: 6 ноября 2015

Я слушаю српп на 6Н8С - 400-420 вольт в катодах 300 ом

Очень хороший токовый режим. Выход на трасформатор

Отличный звук.


Чапай
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

Воевода писал:
2-ой этаж СРПП делаете на одной лампе (с подачей + на накал)?

Да. Накал стабилизирован, подано +100В. Пробовал садить на землю и на среднюю точку электролитов в питании, разницы не замечено, ничего не пробивало.


S.Laptev
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

CHEL_EV писал:
Я слушаю српп на 6Н8С - 400-420 вольт в катодах 300 ом
Очень хороший токовый режим. Выход на трасформатор
Отличный звук.

Нету ответа. У пальцев maximum ratings больше на 30 вольт.

Слушаем режимы дальше, пока хата не сгорит.


Чапай
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

S.Laptev писал:
Не у Комиссарова, а у вашего корректора, собранного по схеме Комиссарова :D
А в чем дело тут, у всех его корректор работает очень хорошо? Может быть трансформаторы плохие?
Вы не ответили на главный вопрос, почему В.Ульянов не сделал такой режим, он не слышит, или не понимает?
Получается, когда фон, шум и шорохи, это, по вашему "живой звук", а когда этого нет, то мёртвый и вы смело рекомендуете всем такие режимы?

Я же написал, это корректор для начинающих лампостроителей поэтому мы здесь и не увидим анодного выше 300В.

Ну про фон я не писал, его нет. А микрофонный эффект у 6н9с много сильнее чем у ЕФ40 и от этого уже никуда не денешься, у МЭЛЗа получше с этим дела, но и их нужно подбирать.

"Живой звук" это когда слушаешь и забываешь про все эти вышеописанные мелочи :)


S.Laptev
Опубликовано: 6 ноября 2015

Цитата

Чапай писал:
Я же написал, это корректор для начинающих лампостроителей поэтому мы здесь и не увидим анодного выше 300В.
Ну про фон я не писал, его нет. А микрофонный эффект у 6н9с много сильнее чем у ЕФ40 и от этого уже никуда не денешься, у МЭЛЗа получше с этим дела, но и их нужно подбирать.
"Живой звук" это когда слушаешь и забываешь про все эти вышеописанные мелочи :)

А где увидим? В передатчике? Приведите примеры корректоров не для начинающих, с таким анодным питанием!

Ну на сайте писали , что сильный фон.

Да, я знаю, с такими конскими ёмкостями в анодном и от арии с гзм... бедный Ульянов.


ХРЮН
Опубликовано: 6 ноября 2015

Как раз недавно возился с корректором, имеющим именно еф40 на входе (и ел84 с тр-ром на выходе) - прекрасная лампа! Живой сочный звук. И, таки, ни малейшего микрофонного эффекта! Стучишь по еф40 - микрофонят ел84 :). Так что, возможно, что-то Вы там в своей реализации "народного" по Комиссарову "не учли" или "проглядели".


Чапай
Опубликовано: 7 ноября 2015

Цитата

S.Laptev писал:
А где увидим? В передатчике? Приведите примеры корректоров не для начинающих, с таким анодным питанием!
Ну на сайте писали , что сильный фон.
Да, я знаю, с такими конскими ёмкостями в анодном и от арии с гзм... бедный Ульянов.

Сильный фон наблюдается при питании переменкой, поэтому тут только стабилизировать (что и сделано) а у корректора на EF40+5686 накал переменкой и фона нет. Емкости 680мкФ Panasonic, при включении двух последовательно имеем 340мкФ, ничего "конского" не вижу :) В питании 6н9с вообще МБГО 20мкФ..

При чём тут Ария и ГЗМ? не понял?

Вертушка у меня глубоко доработанная Lenco l75 головка ADC220X.

Link to comment
Share on other sites

Чапай
Опубликовано: 7 ноября 2015

Цитата

ХРЮН писал:
Как раз недавно возился с корректором, имеющим именно еф40 на входе (и ел84 с тр-ром на выходе) - прекрасная лампа! Живой сочный звук. И, таки, ни малейшего микрофонного эффекта! Стучишь по еф40 - микрофонят ел84 :). Так что, возможно, что-то Вы там в своей реализации "народного" по Комиссарову "не учли" или "проглядели".

Никита, я так подозреваю таки не с гальванической связью был этот корр? а был применён разделительный конденсатор?

Да по ЕФ40 хоть отвёрткой стучи, тишина.

Возможно я что то не доглядел, не спорю :) но следующий корректор я хочу собрать на ME1400 Mazda+ PEN45 Mazda + Бифилярник ПЭЛШО в питании будет 5Y3. Связь каскадов конденсаторная. Все комплектующие уже в наличии.

На него я возлагаю большие надежды, надеюсь не подкачает :)


vetsom
Опубликовано: 7 ноября 2015

очень согласен с тем, что искать варианты можно и нужно. Жарить лампу до предельно возможного? Почему нет. Не любой экземпляр, впрочем, но нужно пробовать! Ну и что, что автор "приказал" ни шагу вперед? Его схема-то топика вообще по большому счету во многом недоразумение, ну и что?

Слушать-то в итоге тому, кто собрал, а не на комиссию институтскую устройство нести. :)


ХРЮН
Опубликовано: 7 ноября 2015

Цитата

Чапай писал:
Никита, я так подозреваю таки не с гальванической связью был этот корр? а был применён разделительный конденсатор?

Естественно, с "негальванической". Конечно же, был применен. Полагаю, что не стоит лепить непоср. связь всюду без разбору. Но, что называется - не настаиваю.

Потом, как "большие надежды" начнут сбываться и подтверждаться - попробуйте, на всякий случай, вместо еф1400 "прилепить" временно еф40 ;). Наскоро, на переходничке. Интересно.


ВКН
Опубликовано: 7 ноября 2015

Несколько месяцев назад принесли на ревизию ОРИГИНАЛЬНЫЙ "народный" корректор Комиссарова. В старом "Natural"-евском корпусе, с изначальными лампами. Словом тот экземпляр, с которого и началась эта схема. Судьба занесла его в иноземное государство с сетью 120в. Мне пришлось перематывать силовик.

Никакой "мёртвости" там нет.

Хорошее изделие из посредственных деталей.

Константин, Мазда не производила МЕ1400.

Зато она является разработчиком SP41/61, CV1116/6F32. (могу прислать).


Чапай
Опубликовано: 7 ноября 2015

Цитата

ХРЮН писал:
Естественно, с "негальванической". Конечно же, был применен. Полагаю, что не стоит лепить непоср. связь всюду без разбору. Но, что называется - не настаиваю.
Потом, как "большие надежды" начнут сбываться и подтверждаться - попробуйте, на всякий случай, вместо еф1400 "прилепить" временно еф40 ;). Наскоро, на переходничке. Интересно.

Вот и я о том. Возможно то что "по настоящему качественный" с повышенным питанием переиграл у меня "народный" связано топологией схемы "народного" и лампы ЕФ40+5687 вовсе не виноваты. :) Поэтому следующий будет с межкаскадным конденсатором. ЕФ40 вместо МЕ1400 попробую!

Цитата

ВКН писал:
Несколько месяцев назад принесли на ревизию ОРИГИНАЛЬНЫЙ "народный" корректор Комиссарова. В старом "Natural"-евском корпусе, с изначальными лампами. Словом тот экземпляр, с которого и началась эта схема. Судьба занесла его в иноземное государство с сетью 120в. Мне пришлось перематывать силовик.
Никакой "мёртвости" там нет.
Хорошее изделие из посредственных деталей.
Константин, Мазда не производила МЕ1400.
Зато она является разработчиком SP41/61, CV1116/6F32. (могу прислать).

Да, Костя, достал МЕ1400, действительно Mullard :)

Не, ну что "народный" был на порядок "живее" и музыкальнее моего интегрального на OPA627 с не дешёвыми комплектующими, это факт! Он собственно и сподвиг меня заняться винилом. И слушал я его долго и не морщился, послужил так сказать верой и правдой :) Но "по настоящему качественный" "живее"и воздуха больше, и всё тут..


zvuk24
Опубликовано: 7 ноября 2015

Цитата

CHEL_EV писал:
Я слушаю српп на 6Н8С - 400-420 вольт в катодах 300 ом
Очень хороший токовый режим. Выход на трасформатор
Отличный звук.

Хотелось бы увидеть схему и данные транса ,можно в личку.


Robinzon_T11
Опубликовано: 4 декабря 2015

Собрал данный корректор, отличие от оригинала - питание 380В, в катодах 6н9с резисторы 1к+220 мкФ, напряжение 1.25В, накал постоянкой - диодный мост+13000 мкФ, средняя точка делителя на корпусную шину. Перебрав кучу ламп, остановился на 6н9с Тантал в металлическом цоколе (отдельное спасибо Никите (Хрюн)), и паре 6н8с МЭЛЗ ( металлический цоколь), благодаря чему микрофонный эффект ламп сведен в минимум(с карболитовым цоколем его присутствие сильно заметно), виброразвязки никакой не делал, ламповые панели какой то пластик, по корпусу можно стучать, акустического эффекта нет, как и нет фона, никакого, вообще. Корпус березовая фанера 10мм, внутри "обшита" белой жестью...Звук радует, раскачки вполне достаточно для нормальной работы лофтина 6SF5+ 6DQ6. Опробован вариант замены 6н8с на E80CC результат положительный, данная лампа выдает при прочих равных на ~40 % больше на выход, звук тоже вполне.

Пока не разобрался с коррекцией, она немного не соответствует требуемой, по приборам получилось (относительно 1 кГц) плавный спад до - 20 дБ на частоте 20 кГц, вот подъем на частоте 20 Гц получился +17 дБ вместо 20-ти. В принципе на 3 дБ можно и "забить", но хочется довести конструкцию до логического завершения. Конденсаторы на выходе 2.2 мкФ, может их увеличить?


vetsom
Опубликовано: 4 декабря 2015

По спаду на НЧ в этой схеме с межкаскадным 0.1 мкф именно так и будет.

Ну и, строго говоря, по стандарту RIAA не 20 дб на 20 Гц, а 19.3 :) Но это уже мелочи.


Robinzon_T11
Опубликовано: 4 декабря 2015

Чтобы долго не перебирать, какой номинал вместо 0.1 следует установить?


vetsom
Опубликовано: 4 декабря 2015

В такой схеме коррекции - 1...2.

Link to comment
Share on other sites

S.Laptev
Опубликовано: 4 декабря 2015 (изменено)

Цитата

Чапай писал:
Сильный фон наблюдается при питании переменкой, поэтому тут только стабилизировать (что и сделано) а у корректора на EF40+5686 накал переменкой и фона нет. Емкости 680мкФ Panasonic, при включении двух последовательно имеем 340мкФ, ничего "конского" не вижу :) В питании 6н9с вообще МБГО 20мкФ..
При чём тут Ария и ГЗМ? не понял?
Вертушка у меня глубоко доработанная Lenco l75 головка ADC220X.

На сайте ни слова про последовательное включение!

На сайте ария и гзм, и ничего не сказано про Ленко и эйдиси220х!

Цитата

Robinzon_T11 писал:
Чтобы долго не перебирать, какой номинал вместо 0.1 следует установить?

0.1 как у автора!


ХРЮН
Опубликовано: 4 декабря 2015

Цитата

Robinzon_T11 писал:
Опробован вариант замены 6н8с на E80CC результат положительный, данная лампа выдает при прочих равных на ~40 % больше на выход, звук тоже вполне.

ЕСС80СС - неплохая лампочка для данного случая, но, возможно, ее лучше включить не в СРПП, а "по-простому" - с анодным резистором . Насчет 6н8с та же история, но с ней ситуация "труднее", т.к. тогда усиления будет еще больше не хватать. На выход я бы поставил бы мкф по 10, хотя, наверняка, немедленно будут высказаны "совершенно другие мнения", не сомневаюсь. :)


Юрий Робертович
Опубликовано: 5 декабря 2015

Разделительная между каскадами, естественно, 0,1мкф, больше не надо(можнно и уменьшить в 2 раза). На 20Гц вы, наверное, промахнулись с тау1. На выходе я бы тоже увеличил, поддерживаю Никиту...


Robinzon_T11
Опубликовано: 6 декабря 2015

По всей видимости промахнулся 8-) подобрал R3, получилось 268к вместо 180к согласно схемы. Звук тоже несколько изменился в лучшую сторону. Переходной 0.1 мкФ не трогал, конденсаторы на выходе поставил по 10 мкФ на канал(МБГО, других пока нет).


vetsom
Опубликовано: 6 декабря 2015

Довольно странно, что при таком промахе остальная часть АЧХ была "в норме". Это как же Вы ее так измеряли?


ХРЮН
Опубликовано: 6 декабря 2015

По расчету под риаа - (резистор R3 + (выхсопр. первого каскада, т.е. параллельно Ri в раб. точке и нагрузка лампы)) д.б. 280 кОм при остальных указанных на семе номиналах корцепи и сопр. гридлика. Так шта-а, 268 кОм получаются поближе к расчету, чем 180.

Вопрос этот уже обсуждался, кстати, и даже - НЕоднократно.


J.Impro
Опубликовано: 6 декабря 2015 (изменено)

Меня заклинило: вых.сопрот пред. каскада - вещь переменная по амплитуде. Не меняется ли РИАА во времени? А есть иные схемы, где дельта выхспорота исключается?

Только не говорите, что лампа - переменный резистор. Я и так это понимаю. Но клинит))

Просто, мне кажется, что нужно строить такие схемы, чтобы уменьшить влияние на корректирующие цепи.


ХРЮН
Опубликовано: 6 декабря 2015

Вопрос в пределах изменения. По-моему, в данном случае это не самая значит. проблема.

Пентод имеет практич. независимое от амплитуды выхсопр., равное сопротивлению резистора нагрузки :).


J.Impro
Опубликовано: 6 декабря 2015

Как это славно!


vetsom
Опубликовано: 6 декабря 2015

Никита, так ведь при 180К и, соответственно, 220-223К "видимого" первого резистора для формулы - как раз номиналы исходной схемы и получаются.

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 6 декабря 2015

Ага, только для 10т/3,3т пф и 32 кОм "видимый" резистор д.б. 280 - 290 кОм.


Юрий Робертович
Опубликовано: 6 декабря 2015

Для vetsom: ход АЧХ в самой низкочастотной части определяется тау1, это 280-290к.


ХРЮН
Опубликовано: 6 декабря 2015

Подозреваю, что vetsom не одну собаку съел на настройке коррекции :)... Но, лучше всего - дождемся "конструктивной" критики и советов S.Laptev'а. Он всех "расставит по местам", несомненно.


S.Laptev
Опубликовано: 6 декабря 2015

Цитата

Юрий Робертович писал:
Разделительная между каскадами, естественно, 0,1мкф, больше не надо(можнно и уменьшить в 2 раза). На 20Гц вы, наверное, промахнулись с тау1. На выходе я бы тоже увеличил, поддерживаю Никиту...

Не нужно ничего увеличивать, 1 мкф, как у автора, оптимально!

Цитата

Юрий Робертович писал:
Для vetsom: ход АЧХ в самой низкочастотной части определяется тау1, это 280-290к.

Начинающим не нужно искать ошибки в схеме автора, ИХ ТАМ НЕТ!

Нужно читать начало темы, страниц 30-ть и проверять номиналы деталей приборами!

Цитата

ХРЮН писал:
Подозреваю, что vetsom не одну собаку съел на настройке коррекции :)... Но, лучше всего - дождемся "конструктивной" критики и советов S.Laptev'а. Он всех "расставит по местам", несомненно.

г. Хрюн, не одну собаку съел на критике корректора В.Ульянова, не понимая, что такая критика, увы, не добавляет, к сожалению, авторитета...


ХРЮН
Опубликовано: 6 декабря 2015 (изменено)

Причем, "что интересно" - в нижеследующей "другой такой же" схеме от того же автора все номиналы как раз СТРОГО соответствуют тому же самому расчету, по которому "базовый" вариант таки НЕ "сходится". Готов выслушать Ваши убедительные аргУменты - как так случилось...

Также, такому же расчету почему-то соответствует и небезызвестный "Гусь-Одесский", сделанный на "почти" 6н9с на входе, т.е. с вынужденно близкими номиналами корцепи.

Понятно, что опр. роль в несоответствии играет уменьшение усиления каскада из-за падения результирующего сопр. нагрузки на СЧ и выше (т.е. на СЧ параллельно Ri и Rн подключается цепочка R3 + R6 и т.д.), но это не есть очень хорошо.

Но, опять же какой раз скажу - лучше всего выводим итоговую АЧХ "по факту" с помощью "анти-РИАА" и "не паримся".

(вложение не сохранилось)


GSInt
Опубликовано: 6 декабря 2015

Тут не надо даже быть съевшим собаку, достаточно - надкусившим, чтобы с первого взгляда понять, что 180К - мимо кассы. С таким резистором будет ощутимый завал по НЧ. Уже на 100Гц -0,5дБ. На 60Гц -1дБ.


ХРЮН
Опубликовано: 6 декабря 2015 (изменено)

Посчитайте повнимательнее, в "базовой" схеме НЕ выполнено условие "малого влияния" кор. цепи на усилит. каскад во всем рабочем диапазоне частот. Т.е. влияние тут уже "ощутимое", потому значение R3 уточняется опытным путем. А поскольку лампочки попадаются разные (у кого - дохлые, у кого - полудохлые, а у кого и почти свежие), то и результат после подгонки получается разный, в кОм. :)


GSInt
Опубликовано: 6 декабря 2015 (изменено)

Слишком большое отклонение R3 от требуемого, чтобы "правильная" девиация Ri относительно номинала как-то существенным образом смоглa улучшить ситуацию.


ХРЮН
Опубликовано: 6 декабря 2015

Посчитайте (формально, "как по букварю", и по типовым ВАХам 6н9с) к-т передачи со входа на первую сетку второй лампы. Например, в 2 "характерных точках" - на 50 Гц и на 1 кГц. Дело НЕ в "девиации Ri", дело в девиации суммарного Rн.


Robinzon_T11
Опубликовано: 6 декабря 2015 (изменено)

Подтверждаю, 280к "гораздее" чем 268к, но разница ужЕ не существенная, оставил 280к.

Еще вопрос. При включении корректора напряжение на выходе плавно растет и в какой то момент превышает 30В(на нагрузке 50к - регулятор громкости усилителя), потом так же плавно падает до нуля. Если при этом регулятор громкости находится не в крайнем левом положении, то какая то часть этого напряжения( в зависимости от положения регулятора) поступает на сетку первой лампы, что влечет за собой сильное изменение тока выходной лампы( лофтин), что в свою очередь не есть хорошо. По контролю тока усилителя этот процесс довольно нагляден. Конечно можно придерживаться определенных правил включения, но хотелось бы сделать защиту от всяких случайностей. Можно конечно включить выход корректора через контакты реле, а само реле питать от таймера или отдельного выключателя. Кто как решал эту проблему?, на межкаскадные трансформаторы пока не готов...

Link to comment
Share on other sites

S.Laptev
Опубликовано: 6 декабря 2015

Что вы там подтверждаете? Ветку-то не пробовали с начала почитать, как я советовал?

Там всё перепроверено, и, действительно, "НЕОднократно"! 180 ком там должно быть!

Какие 30 вольт, откуда, вы о чём там?


Robinzon_T11
Опубликовано: 6 декабря 2015

Только у нас на заданный вопрос можно услышать что сам дурак....тестер возьмите и измерьте, что там на выходе по мере прогрева ламп.


S.Laptev
Опубликовано: 6 декабря 2015 (изменено)

Цитата

Robinzon_T11 писал:
Только у нас на заданный вопрос можно услышать что сам дурак....тестер возьмите и измерьте, что там на выходе по мере прогрева ламп.

У нас разное можно услышать, это зависит от того кого слушать, вам дали правильный совет, прочитать первые страницы темы, там всё есть!


Robinzon_T11
Опубликовано: 6 декабря 2015

Внимательно почитайте о каком напряжении и в какой момент идет речь, вроде корректно процесс описан, а потом делайте выводы.


S.Laptev
Опубликовано: 6 декабря 2015

Мне не нужно внимательно читать, я же всё знаю! Это вы внимательно тему читайте с начала!

Поставьте 100 мкф с ещё большей утечкой и меряйте тестером напряжение!


vetsom
Опубликовано: 6 декабря 2015 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
Ага, только для 10т/3,3т пф и 32 кОм "видимый" резистор д.б. 280 - 290 кОм.

Никита, запутали. Ставлю например сюда http://www.mh-audio.nl/CalculateRIAA.asp

223К - получаю примерно номиналы исходной схемы (плюс Миллера).

Для 280-290К д.б. совершенно другие номиналы.

В исходных номиналах увеличение до 290К подбрасывает НЧ на 2 дб выше нормы, опускает ВЧ на 0.4, ну а уж про фазу и вовсе молчим.


ХРЮН
Опубликовано: 6 декабря 2015 (изменено)

"Видимый резистор" - это сумма Rвых каскада и R3, так? Кстати, калькулятор по Вашей ссылке для данного случая не совсем правильный, в нем нет Rутечки сетки второго каскада и его придется учитывать пересчетом к R1 . Посчитайте с учетом. Лучше и нагляднее работает "TCJ RIAA" калькулятор. Но и он НЕ учитывает ситуацию данного случая - т.е. заметное влияние РИАА цепи на работу усилит. каскада.


Robinzon_T11
Опубликовано: 10 декабря 2015

Все же в моем варианте корректора самый оптимальный номинал R3 - 250к, при 180к сильно завалены низы, да и звук какой- то плоский что ли, при 280к - низы замечательные, но с верхами проблема - их сильно не хватает.

Пробовал вместо 6н9с поставить через переходник Е80СС - довольно не плохо, усиление вполне и никакого микрофонного эффекта, как и у новодельных саратовских 6SL9GT Tung-sol микрофонный эффект отсутствует полностью. Танталовская 6н9с в металлическом цоколе "приказала долго жить", появились "шуршунчики", пропайка ножек результата не дала, жаль, но годы берут свое 8-(


Николай А.
Опубликовано: 10 декабря 2015

Есть вопрос... Вертушка Вега 122С. Головка звукоснимателя Unitra MF-100 47 ком 450 pf . При описании схем фонокорректоров часто не обращают внимание на емкость головки.Чем грозит несоответствие корректора (например 200 pf) -емкости головки? Будут пики и провалы на частотной характеристике? Где-то читал что есть связь между емкостью головки и необходимой чуствительностью фонокорректора?

Прицелился к(прокачает ли веговскую головку?):vinil1.gif:

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 11 декабря 2015 (изменено)

470пФ - это не ёмкость самой головки Unitra MF-100, а рекомендованная ёмкость, на которую она должна работать.

Эта ёмкость совместно индуктивностью самой головки создаёт резонансный контур для компенсации ослабления сигнала на верхних частотах.

В некоторых корректорах во входных цепях ставят переключаемые ёмкости параллельно головке, субъективный подбор звучания для себя любимого, объективный при наличии тест-диска и приборов.

Динамич. входная ёмкость 6Н2П около 65пФ, плюс ёмкость соединительных кабелей от головки до корректора.

В картридже давно загрубел кантелитвер, башку Unitra MF-100 давно следовало бы заменить, или хотя бы поставить новую иглу MF-104 или MF-105, поляки их ещё делают.

Связи между ёмкостью входной цепи и чувствительностью кора нет, меньше читать всяческих измышлений от LP.

Первую лампу в этой схеме можно поставить 6Н2П с К-70 для увеличения коэфф. усиления, вторую - 6Н23П с К-25 для уменьшения выходного сопротивления устройства, как компромисс - вторую лампу можно ЕСС85 с К-40, Ri~11-12k.

Прокачивают тормоза и жидкость по трубам.

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 11 декабря 2015

Николай А. при подборе входной емкости не забываем о емкости фонокабеля (всего,от головки и до корректора).


Umberto
Опубликовано: 11 декабря 2015

Цитата

Николай А. писал:
Есть вопрос... Вертушка Вега 122С. Головка звукоснимателя Unitra MF-100 47 ком 450 pf . При описании схем фонокорректоров часто не обращают внимание на емкость головки.Чем грозит несоответствие корректора (например 200 pf) -емкости головки? Будут пики и провалы на частотной характеристике? Где-то читал что есть связь между емкостью головки и необходимой чуствительностью фонокорректора?
Прицелился к(прокачает ли веговскую головку?):[ATTACH=CONFIG]170296[/ATTACH]:

Веге с унитровской башкой не поможет никакой фонокорректор!

Зело разумней подарить этот хлам детям, купить, пусть бюджетную, но нормальную вертушку и 10000-20000 рублей выделить на головку.

Только после этого имеет смысл перебирать корректоры.

Ваш случай, напоминает ржавую шестерку со "спортивным" выхлопом и "антикрылом".


Николай А.
Опубликовано: 11 декабря 2015

Просто Вегу я запускал с ушным ламповым усилком SRPP(6Н23П-2шт запаралел. + 6Н1П -2шт. запаралел.) - слышно слабоватенько, но характер звучания прослушивается -даже низы присутствуют - это при отсутствии всякой коррекции. То бюджетное- что есть в обычных магазинах электроники можно поднять мизинцем и не внушает никакого доверия...Недавно приценивался к бюджетному CD Данону + усилок ямаха- не копеешный и ямаховские напольники. На мой вопрос -а чего такой хреновый звук -свалили на плохой диск...


Юрий Робертович
Опубликовано: 14 декабря 2015

Собрал в чистовую на пальчиковых лампах ЕСС81_СРПП Е88СС, поёт здОрово! Могу поставить лампу ЕСС83(меняется горизонтальный резистор), вторая заменяется 6н5п, Р88СС(меняется накал), по вкусу.

(вложения не сохранились)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 14 декабря 2015

Цитата

Юрий Робертович писал:
Собрал в чистовую на пальчиковых лампах ЕСС81_СРПП Е88СС, поёт здОрово! Могу поставить лампу ЕСС83(меняется горизонтальный резистор), вторая заменяется 6н5п, Р88СС(меняется накал), по вкусу.

А БП где?


Юрий Робертович
Опубликовано: 14 декабря 2015

БП в корпусе от УПСа.


Robinzon_T11
Опубликовано: 14 декабря 2015

Мой попроще сделан, и с БП с одном корпусе 8-)

(вложение не сохранилось)


Robinzon_T11
Опубликовано: 16 декабря 2015

Поставил на выход 6н9с, выходной уровень стал заметно выше, почти как с СД, звук стал как бы попрозрачней. Пока ничего не измерял и не менял в схеме, второй день просто слушаю. Пока нравится, дальше будет видно. Интересно, что то "говорят" калькуляторы коррекции по этому поводу?


vetsom
Опубликовано: 16 декабря 2015

Калькуляторы сказали бы, что выходное сопротивление корректора стало огромным, и в УМ регулятор нужен килоом под 500. Иначе это прозрачность ценой динамики.


Гэгэн
Опубликовано: 16 декабря 2015

2 Robinzon_T11

Неопределённо пишете, "поставил на выход 6Н9С", а какое включение? И так всегда - игра в жмурки...

6Н9С имеет Мю-70, динамический коэф. усиления К~50.

При одном триоде выходное сопротивление каскада около 30, до 33к, при параллельном вкл. триодов порядка 15-16к, SRPP имеет Rout 7-8k, это и без куркуляторов, как божий день.

Входное сопротивление оконечного усилителя Rin должно быть минимум в три раза больше выходного сопротивления кора, лучше в 5.

Link to comment
Share on other sites

Robinzon_T11
Опубликовано: 16 декабря 2015

6н9с включены вместо 6н8с в обсуждаемой схеме , включение SRPP, регулятор громкости в усилителе 50к.


Юрий Робертович
Опубликовано: 16 декабря 2015

6н9с имеет маленькое Uc~1,5 В, не более, корр-р будет на пиках сигнала перегружаться со всеми вытекающими...


Гэгэн
Опубликовано: 16 декабря 2015

А посчитаем, чтобы не быть голословным.

Входной сигнал 5мВ, упрощённо; первый каскад 6Н9С К-50 - 250мВ, коэффициент ослабления цепью коррекции 20дБ..... второй каскад SRPP тоже 50, напряжение вых сигнала корректора 1,25В , без нагрузки рег. громкости оконечного усилителя.

С нагрузкой регулятором 47к, коэффициент ослабления К=Rout:Rn+1 при Rot=8k Rn=47k коэффициент ослабления на РГ-1,17; сигнал 1,25/1,17=1,07В


Robinzon_T11
Опубликовано: 16 декабря 2015

Анатолий Иосифович, спасибо! как всегда наглядно и понятно. Но вопрос был несколько другой - необходимо ли что либо менять в номиналах компонентов в цепи коррекции RIAA в связи с использованием 6н9с вместо 6н8с на выходе?


Гэгэн
Опубликовано: 16 декабря 2015

Правильно формулировать, а то куркуляторы-симуляторы....теперь понятно. В-)

Можно не менять, дополнительная динамич. ёмкость 6Н9С, около 100пФ, погоды не делает.


Юрий Робертович
Опубликовано: 16 декабря 2015

Я бы НЕ хотел слушать такой корректор, имхо. У меня есть много дисков с большим дин. диапазоном...


Юрий Робертович
Опубликовано: 16 декабря 2015

14дБ это всего 5 раз.


vetsom
Опубликовано: 16 декабря 2015

Некоторые сильные щелчки от глубоких царапин (а они очень широполосны, и НЧ-составляющая там тоже неслабая) могут давать всплеск до смещения. Ну и что?


S.Laptev
Опубликовано: 16 декабря 2015

Цитата

Robinzon_T11 писал:
Все же в моем варианте корректора самый оптимальный номинал R3 - 250к, при 180к сильно завалены низы, да и звук какой- то плоский что ли, при 280к - низы замечательные, но с верхами проблема - их сильно не хватает.
Пробовал вместо 6н9с поставить через переходник Е80СС - довольно не плохо, усиление вполне и никакого микрофонного эффекта, как и у новодельных саратовских 6SL9GT Tung-sol микрофонный эффект отсутствует полностью. Танталовская 6н9с в металлическом цоколе "приказала долго жить", появились "шуршунчики", пропайка ножек результата не дала, жаль, но годы берут свое 8-(

Нет никакого вашего варианта, есть только один вариант, правильный, у автора, почему не хотите почитать?

Так и будет, то одного не хватает, то другого!

Вот для вас специально порылся, время своё потратил, нашёл, что нужно читать, отсюда и до сюда, всего-то одну страницу с небольшим:

(ссылки нерабочие)

Int6: ..."Искать низкие и высокие нужно в качестве применненых конденсаторах, и резисторов, а в основном в остальном тракте. Все параметры конструкции соответствуют стандарту RIAA и по полному сквозному просчету схемы её математической моделью (не примитивными популярными программками), и затем проверены на измерительной пластинке. Голова обычный Денон 160, нагруженный емкостью в 68 пик. Далее, высокое качество звука никогда не ассоциировалось с количеством высоких и низких, они всего лишь должны быть сбалансированы всему частотному диапазону. Кстати, если увеличить резистор 180к до 240, то полное значение этого резистора для корректирующей цепи станет в районе 290 кОм, что естественно опустит высокие частоты ниже допустимого баланса. Еще раз повторяю - читайте очень внимательно текст, каждая строчка имеет значение..."

Int6: ..."Дмитрий, вам скорее всего нужно проверить качественность конденсаторов, применных для цепи коррекции, и соответствие монтажа схеме. Да, и проверьте номиналы конденсаторов и резисторов цепи коррекции, потому как на низкочастотную коррекцию эзотерика не распостраняется - как она задана 3180мкс RC-цепью, так она в жизни и будет работать. Причем, если на высокочастотную цепь еще влияют выходные параметры первой лампы и входные второй, то низкочастотная - как зададите цепью, так она и будет. Первая лампа то нормальная, не выработавшая эмиссию? Попробуйте заменить на другую, неработавшую. Этот корректор прост, как ваши тапочки. Нет в нем никакой эзотерики. Лампы все линейные и имеющие очень хороший звук, они никак не могут его глотать. И специально там сделал СРПП, что бы не было особых проблем с кабелями и импедансом нагрузки, хотя это компромиссное решение..."

Дмитрий Гриценко: ..."Не хотелось бы Вас разочаровывать, но номинал резистора действительно
должен быть 180 ком. Только что попробовал увеличить/уменьшить.

При увеличении сильно страдают как середина, так и верх. Звук уходит
в плоскость, резко скучнеет и напоминает дешёвые каменные преды.

При уменьшении теряются низкие частоты, чем ниже, тем больше..."

Новодельную 6SL7 совсем слушать нельзя, что-то совсем не так в тракте...

"Шуршунчики", это от анодного сверхвысокого, наверняка и накал завышен!

А что такое "свое 8-" (восемь минус)?

Цитата

Юрий Робертович писал:
Собрал в чистовую на пальчиковых лампах ЕСС81_СРПП Е88СС, поёт здОрово! Могу поставить лампу ЕСС83(меняется горизонтальный резистор), вторая заменяется 6н5п, Р88СС(меняется накал), по вкусу.

Получается, что повторили схему Ульянова, на пальчиковых лампах, лампы, хуже некуда! ГДРовские 81-83, ещё Лихницким "зарыты" в середине 90-х, 88-е, тоже сильно сомнительные лампы, в звук не идут, ну кроме ненаших, очень дорогих, "поёт здОрово", вот как такое может быть? Вы шутите, или это дезинформация? На чём сравнивали и с чем?

Любую лампу по вкусу!

А какой номинал "горизонтального", меняется на какой номинал?

Цитата

vetsom писал:
Калькуляторы сказали бы, что выходное сопротивление корректора стало огромным, и в УМ регулятор нужен килоом под 500. Иначе это прозрачность ценой динамики.

А на самом деле какой нужно, опять пальцем в небо?

Цитата

vetsom писал:
Некоторые сильные щелчки от глубоких царапин (а они очень широполосны, и НЧ-составляющая там тоже неслабая) могут давать всплеск до смещения. Ну и что?

Цитата

Юрий Робертович писал:
14дБ это всего 5 раз.

Когда уже за книжки-то возьмётесь?

..."А посчитаем, чтобы не быть голословным.

Входной сигнал 5мВ, упрощённо; первый каскад 6Н9С К-50 - 250мВ, коэффициент ослабления цепью коррекции 20дБ..... второй каскад..."


Юрий Робертович
Опубликовано: 20 декабря 2015

Вчера заменил первую лампу на 5751 USA, прислал ВКН, очень здОрово, спасибо большое! Полностью триодный корректор закончен. Стоят в канале лампы 1/2 5751_СРПП Е88СС "Тесла", АЧХ идеальная, фона, шума и проч. нет. Целый день слушал винил разных жанров, звук МОЙ...

Link to comment
Share on other sites

(страницы 510-511 не сохранились)


Юрий Робертович
Опубликовано: 21 декабря 2015

5751 лампа другая, режимы отличаются.

У меня есть Е83СС "Тесла" с высокими анодами, тоже по-своему хороша, по звучанию отличается от ЕСС83, режимы те же. Эти лампы слушать можно... А 6н2п-ЕВ какие только не слушал, разных конструкций, это лампа для гитарника, имхо.


S.Laptev
Опубликовано: 21 декабря 2015 (изменено)

Цитата

KAA писал:
...Шуровцы ставили Телеки в свой легендарный M65 очень охотно.
...классика для легендарных старых Marantz.
...Но их "стеклянный" звук не всем нравится.

Ох уж этот "легендарный" м65! :D... только их и ставили туда и не только туда.

Не только для Маранц, а также для Макинтош, Фишер, Динако, Ейко, Скотт и т.д. ...

Как угораздило написать А.Белканова, ещё в конце 20-го века, про якобы "стеклянный" звук, так и повторяется это на просторах русскоязычного ин-та...

Цитата

KAA писал:
...обычное отношение к бренду Tung-Sol меня искренне удивляет. Вообще-то настоящий оригинальный Tung-Sol "классического" периода - это Western Electric, он же Weston.

А есть какие-то документальные подтверждения связи Тунг-сол и Вестерн электрик, очень интересно!

..."он же Weston..." - может быть, всё же Westrex?

Цитата

ВКН писал:
Наверное 50х ?

По немецки там написано, до середины 80-х!

Цитата

vetsom писал:
... 83-я лампа годится для экспериментов, будь что угодно, хоть хороший тфк.
...обещало, но не смогло, то это не повод биться лбом об пол перед телефункеном.
...Ламп много разных, более интересных.
...Не бабайки грабельные разовые повторять, а самому пробовать. Не дети вроде.


Годится, ага и не только для, но и... весь мир это знает. Найти надо, хороший-то, а не абы какой, без квадратика гы-гы, как у вас!

Странно, а вот тут вы нахваливаете: ... "честный (дорогой) TFK несколько певучее ...это только TFK, увы..."

(ссылка нерабочая)

Так не бьёмся мы, а слушаем!

Много интересных, только вот назвать не можете, т.к. не видели других:D.

"Бабайки грабельные разовые повторять... самому попробовать"... так и попробовали мы, ещё в начале 90-х... и ЕФ86, и ЕСС83 и 82 и 81... и сейчас четыре пары друг за дружкой стоят, поют гы-гы

Когда уж домучаете свой первый "по настоящему начинающий", с МС входом, разберётесь с коррекцией, успокоитесь наконец и не будете в таком нервическом тоне с людьми разговаривать и советы давать!

Как я понимаю, лампу 5751 вы не видели, как и 83-ю ТФК, и рассказать по теме про них, вы ничего не сможете, жаль!

Цитата

Юрий Робертович писал:
...5751 лампа другая, режимы отличаются.
У меня есть Е83СС "Тесла" с высокими анодами, тоже по-своему хороша, по звучанию отличается от ЕСС83, режимы те же. Эти лампы слушать можно...

Как видим, они не очень отличаются, как не очень отличаются и от 6Н9С (6SL7), может быть кто-то выложит даташиты?

Нужно выложить схему сюда, Юрий, тогда мы наглядно увидим, что именно получилось в Вашем варианте корректора Ульянова!

Ну все лампы разных производителей отличаются друг от друга, это как бы не новость.


КАА
Опубликовано: 21 декабря 2015

Цитата

S.Laptev писал:
А.Белканова
документальные подтверждения связи Тунг-сол и Вестерн электрик
может быть, всё же Westrex?
они не очень отличаются

*** - привычно ответило эхо. Вы таки всерьёз полагаете, что я их сам не слышал?

Всё просто: многое делалось в тех же цехах в Ньюарке. ВЕшники купили там площади ещё в 20-х годах.

Снова эхо. Я, по-Вашему, не в силах отличить Вестрекс от Вестона? С Вестрексом всё и так понятно, а с Вестоном ровно та же история, что и с Тунг-Сол: всё это делалось там же. Причём были случаи, когда, допустим, подвижная система прибора брендировалась ВЕ, а магнит - Вестоном.

Гы. 6C5 и 6J5 - лампы куда более близкие по параметрам, вот только разные от слова совсем. Одна из них вообще пентод.


vetsom
Опубликовано: 21 декабря 2015

Цитата

Цитата
Годится, ага и не только для, но и... весь мир это знает. Найти надо, хороший-то, а не абы какой, без квадратика , как у вас!
Странно, а вот тут вы нахваливаете: ... "честный (дорогой) TFK несколько певучее ...это только TFK, увы..."
Так не бьёмся мы, а слушаем!
Много интересных, только вот назвать не можете, т.к. не видели других.
"Бабайки грабельные разовые повторять... самому попробовать"... так и попробовали мы, ещё в начале 90-х... и ЕФ86, и ЕСС83 и 82 и 81... и сейчас четыре пары друг за дружкой стоят, поют
Когда уж домучаете свой первый "по настоящему начинающий", с МС входом, разберётесь с коррекцией, успокоитесь наконец и не будете в таком нервическом тоне с людьми разговаривать и советы давать!
Как я понимаю, лампу 5751 вы не видели, как и 83-ю ТФК, и рассказать по теме про них, вы ничего не сможете, жаль!

1. Успокойтесь и выключите режим истерики.

2. Время идет, у всех, кроме вас. У меня нет сто лет как уже "по-настоящему некачественного", ибо и схема, и решения - позор.

3. С коррекцией все давно разобрались, см. п.1.

4. 83-и тфк и видел, и слышал, и не раз, и по "теме про них" сказал выше. Еще раз, внимательно, записывайте: Одноразовая Игрушка Для Начинающих. Точка.


Юрий Робертович
Опубликовано: 21 декабря 2015

Схему не могу отправить, батарейки разрядились. Опишу, все просто: 1 каскад Ra=75k, Rk=1k, Ck=600 mkf. Коррекция R3=75k, R6=14,37k, C3=22,1 nf, C2=7405 pf. Разд. конденс. 0,1 mkf, R7=820k. СРПП R8=R9=500 Ом, Ck=1500 mkf. C7=2,7 mkf. Питание 310 В.


КАА
Опубликовано: 21 декабря 2015

Цитата

vetsom писал:
Одноразовая Игрушка Для Начинающих.

Бедняга Марантц и все прочие иже с ним. Они и не догадывались, что всего лишь жалкие чечако.


vetsom
Опубликовано: 21 декабря 2015

Разумеется. Яркий пример - оригинальный легендарный Shure. Нимб над ним разве что не висит. Ну если Это кому-то нравится, то из-за нимба исключительно. :)


КАА
Опубликовано: 21 декабря 2015

Ясно. Уважаемая нынешняя администрация, а на ресурсе, случайно, статус "бог" не предусмотрен?.. А то он живьём есть, а статуса нету, непорядок...


vetsom
Опубликовано: 21 декабря 2015

Статусом "бог" Вы наделяете нормальные корректоры? Один из них - в соседней ветке, буквально отсюда же только что отпочковавшейся.

Ну наверно для таких тем, в которых обсуждаются нормальные (ок, со статусом "бог", если Вам угодно) корректоры, можно предусмотреть "значок" )))))


YAV
Опубликовано: 21 декабря 2015

Цитата

vetsom писал:
Разумеется. Яркий пример - оригинальный легендарный Shure. Нимб над ним разве что не висит. Ну если Это кому-то нравится, то из-за нимба исключительно. :)

А какие у вас претензии к Shure, и к каким конкретно? Или все сразу похоронили.:D

Link to comment
Share on other sites

S.Laptev
Опубликовано: 21 декабря 2015

Цитата

KAA писал:
*** - привычно ответило эхо.
...Снова эхо. Я, по-Вашему, не в силах отличить Вестрекс от Вестона?
...с Вестоном ровно та же история, что и с Тунг-Сол: всё это делалось там же.система прибора брендировалась ВЕ, а магнит - Вестоном.
Гы. 6C5 и 6J5 - лампы куда более близкие по параметрам, вот только разные от слова совсем. Одна из них вообще пентод.

Откуда нам знать, если ничего не писали, только то, что м65 без ламп был, вроде как...

Тоже не знаем, да и не спрашивали, просили, всего навсего, дать ссылку... иначе люди будут в гугле искать, но ничего не найдут, кроме того, что Вестон - легендарный производитель обуви.

Не спрашиваем уже про Вестон, спрашивали про тунгсол, какая связь, нигде и ничего не сказано, не в "Western Electric - A Brief History", не в "Manufacturing the Future: A History of Western Electric", ни слова!

Я даже спорить не буду, 6C5 и 6J5 - лампы куда более близкие по параметрам, одна пентод, другая триод.

Может быть, кто-то выложит даташиты на лампы 6Н9С (6SL7), 5751 и ЕСС83, которые в любой справочной литературе проходят, как эквиваленты?

У меня перестали вкладываться новые вложения, видимо лимит вышел.

Цитата

vetsom писал:
... Время идет, у всех, кроме вас. У меня нет сто лет как уже "по-настоящему некачественного", ибо и схема, и решения - позор.
...С коррекцией все давно разобрались
...83-и тфк и видел, и слышал, и не раз, и по "теме про них" сказал выше. Еще раз, внимательно, записывайте: Одноразовая Игрушка Для Начинающих. Точка.

Ну мы опять же не знаем, что вы тут, в этой теме, уже пять лет выпытываете, стараетесь узнать?

Все, кто давно в ветке, помнят, что не получалось у вас...

Да, схема плохая и решения тоже, когда не выходит сделать нармально никак...

Да все разобрались, вы, правда, опять не поняли, не получается опять: (ссылка нерабочая)

Ну, может и видели... А что выше-то сказали? Я записываю:

..."Правильный TFK в сравнении с непойми чем..."

..."звучащие 88-ые - это только TFK, увы. За редкими случайными исключениями. Но ценник на них уже настолько неадекватен, что лучше искать что-то совсем другое..."

... "честный (дорогой) TFK несколько певучее ...это только TFK, увы..."

..."Одноразовая Игрушка Для Начинающих. Точка..." - во как, приехали, не с того и не с сего... внезапно, как всегда у Ветсома!

 

Александр Шумилов
Опубликовано: 21 декабря 2015 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
Как угораздило написать А.Белканова, ещё в конце 20-го века, про якобы "стеклянный" звук, так и повторяется это на просторах русскоязычного ин-та...

Так и есть,хоть и питал надежды,а вдруг мэтр ошибался.

Теперь другая проблема, как быть с догмой что сколько себя помню всегда считал е88сс и их клоны отстоем.

И вот теперь корректор на четырёх 88х стоит и играет, и так, что не хочется ни чего анализировать, почему?:D

И что совсем забавно везде стоят е88сс, а по схеме написано что должны быть рсс88 либо 7dj8:(


vetsom
Опубликовано: 21 декабря 2015 (изменено)

Сергей, разберите свои шпионские заметки. 88-ые выплыли, понеслась, как говорится. У Вас хаос уже полный :) Давно пора их просто стереть. И Вам проще, и нам.

Цитата

Цитата
А какие у вас претензии к Shure

65-ый, кажется, ну "самый главный" который.

Какие конкретно? На словах объяснить или как? Это же всегда очень просто - ставите рядом любой нормальный, к примеру Стародубцева, ну и... всё. Совсем всё.


YAV
Опубликовано: 21 декабря 2015

Цитата

vetsom писал:
65-ый, кажется, ну "самый главный" который.
Какие конкретно? На словах объяснить или как? Это же всегда очень просто - ставите рядом любой нормальный, к примеру Стародубцева, ну и... всё. Совсем всё.

Вы имели в виду корректор?


vetsom
Опубликовано: 21 декабря 2015

Забыл номер. Черный двухблочный, у которого БП был отдельным.


Зингельшуллер
Опубликовано: 21 декабря 2015 (изменено)

1.jpg (вложение не сохранилось)

Цитата

KAA писал:
многое делалось в тех же цехах в Ньюарке. ВЕшники купили там площади ещё в 20-х годах.

Construction of the Western Electric Kearny Works began in 1923. The plant was built close to New York City to meet the demand for telephone equipment that the company’s New York shops once fulfilled. Kearny provided the company with an opportunity to save on shipping costs from the Midwest to the East Coast. Works floor manufacturing area exceeded 1,250,000 square feet. Kearny was built as a replica of Hawthorne, including a tower suite of offices for the Works Manager, and like Hawthorne it produced both switchboard and cable equipment. Supervisors were shipped from Hawthorne to ensure that the Kearny procedures followed the Hawthorne model.

Kearny manufactured switchboards, key equipment, cable and wire, relays, jacks and keys. From the mid 20’s to the early 70’s, Western Electric manufacturing was a self-sufficient operation building virtually everything needed to fulfill telephone equipment needs. Western’s flagship plants of Hawthorne and Kearny had tool and die shops, metal shops, wood shops, paint shops. They even made their own nuts, bolts, screws and washers.

(ссылка нерабочая)

в Ньюарке они лампы не делали.


S.Laptev
Опубликовано: 21 декабря 2015

Цитата

Александр Шумилов писал:
Так и есть,хоть и питал надежды,а вдруг мэтр ошибался.
Теперь другая проблема, как быть с догмой что сколько себя помню всегда считал е88сс и их клоны отстоем.
И вот теперь корректор на четырёх 88х стоит и играет, и так, что не хочется ни чего анализировать, почему?:D

Мэтр часто ошибался, но чаще всего лукавил, не хотел самоделкиных расстраивать, правду говорить.

Ну была у них одна 83-я ТФК, полудохлая, мало чего у них тогда хорошего было, к сожалению, зато был огромный энтузиазм...

Все считали и считают...

Трудно сказать, всё бывает в этой жизни... и со мной тоже, квалификацию теряем, шутка, конечно. или окружение не то...

Четыре 88-х, клон аудио нота из 90-х, т.е. 4 ЕСС83, хороших, ну бывает, что кажется, "горизонтальный" резистор в 620ком, фирмы бейсшлаг, металлоксидный, копеечные переходные ERO...

Вопрос не простой, почему так кажется...

Цитата

vetsom писал:
Сергей, разберите свои шпионские заметки. 88-ые выплыли, понеслась, как говорится. У Вас хаос уже полный :) Давно пора их просто стереть. И Вам проще, и нам.

Ничего не понеслась. Хаос у вас, причём полный... ваше бы стереть... ... всё!

Какая разница, 88 или 83, в одном месте сделано, из одного и того же...

Цитата

vetsom писал:
65-ый, кажется, ну "самый главный" который.
Какие конкретно? На словах объяснить или как? Это же всегда очень просто - ставите рядом любой нормальный, к примеру Стародубцева, ну и... всё. Совсем всё.

Не надо объяснять, у вас не получится.

Совсем всё плохо... с клоном Аудио нота у Стародубцева, полное всё!

Цитата

vetsom писал:
Забыл номер. Черный двухблочный, у которого БП был отдельным.

Точнее, не знал никогда.

Назывался "Shure SE-1".

Цитата

Зингельшуллер писал:
Construction of the Western Electric Kearny Works began in 1923. The plant was built close to New York City to meet the demand for telephone equipment that the company’s New York...
в Ньюарке они лампы не делали.

Что и требовалось доказать...

никаких общих дел с тунг-солом и королём обуви у них просто не было.

Цитата

Юрий Робертович писал:
Схему не могу отправить, батарейки разрядились. Опишу, все просто: 1 каскад Ra=75k, Rk=1k, Ck=600 mkf. Коррекция R3=75k, R6=14,37k, C3=22,1 nf, C2=7405 pf. Разд. конденс. 0,1 mkf, R7=820k. СРПП R8=R9=500 Ом, Ck=1500 mkf. C7=2,7 mkf. Питание 310 В.

Я выложу позднее, когда найду в интернете вашу схему корр. Ульянова.

Пока и так понятно, что нагрузка для данной лампы , 5751, мала, у неё внутреннее 58 ком...

"горизонтальный резистор" на 75 ком, тоже совсем мал, не подходит, 500 ом в СРПП тоже мало. Остальное позже.

Нужны даташиты на эти лампы.


vetsom
Опубликовано: 21 декабря 2015

Господин Лаптев. А Вам статус бога, который тут ввели так легко, не жмет?

Цитата

Цитата
Не надо объяснять, у вас не получится.

Вам - точно бесполезно что-либо объяснять.

Цитата

Цитата
Совсем всё плохо... с клоном Аудио нота у Стародубцева, полное всё!

Поподробнее с этого места. Внимательно слушаем.

Цитата

Цитата
Ничего не понеслась. Хаос у вас, причём полный... ваше бы стереть... ... всё!
Какая разница, 88 или 83, в одном месте сделано, из одного и того же...

Вы с какой целью бредите? Речь шла конкретно о 83-их лампах. Что "какая разница", из чего "одного и того же"? Вы читать-то написанное пробовали перед нажиманием "отправить"?


КАА
Опубликовано: 22 декабря 2015

Цитата

Зингельшуллер писал:
в Ньюарке они лампы не делали

В те времена кооперация была весьма развита. Я держал в руках множество ламп, на которых бренд стоял один, а код EIA другой. Иногда это было видно даже просто по конструкции. Возвращаясь к теме: я своими глазами видел изготовленные Tung-Sol 713A, 717A, 396A, 421A, 274B. Некоторые из них имели прикольное двойное брендирование, как на снимке.

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

Юрий Робертович
Опубликовано: 23 декабря 2015

Для Лаптева: я знаю, как расчитывается Ra... Я поставил 75к, мне понравилось больше, имхо. 500 Ом в катодах Е88СС, смещение 4В, ток 8мА, что тут неправильного?! АЧХ я снимал...


Александр Шумилов
Опубликовано: 23 декабря 2015

Цитата

S.Laptev писал:
Трудно сказать, всё бывает в этой жизни... и со мной тоже, квалификацию теряем, шутка, конечно. или окружение не то...
Четыре 88-х, клон аудио нота из 90-х, т.е. 4 ЕСС83, хороших, ну бывает, что кажется, "горизонтальный" резистор в 620ком, фирмы бейсшлаг, металлоксидный, копеечные переходные ERO...
Вопрос не простой, почему так кажется...

Не, это не Аудио Нот.

(вложение не сохранилось)


S.Laptev
Опубликовано: 24 декабря 2015 (изменено)

Цитата

KAA писал:
В те времена кооперация была весьма развита. Я держал в руках множество ламп, на которых бренд стоял один, а код EIA другой. Иногда это было видно даже просто по конструкции. Возвращаясь к теме: я своими глазами видел изготовленные Tung-Sol 713A, 717A, 396A, 421A, 274B. Некоторые из них имели прикольное двойное брендирование, как на снимке.

А причём тут кооперация и "двойное брендирование"? Речь-то в теме шла о совместном производстве "в тех же цехах", ламп Вестерн электрик, Тунг-сол и ботинок Вестон :D, а этого не было никогда!

Western Electric, Westrex, Weco, Bell labs, AT&T, других наименований в те годы тоже не было!

Все видели и держали в руках лампы, изготовленные одним производителем для другого, эка невидаль!

Цитата

Юрий Робертович писал:
Для Лаптева: я знаю, как расчитывается Ra... Я поставил 75к, мне понравилось больше, имхо. 500 Ом в катодах Е88СС, смещение 4В, ток 8мА, что тут неправильного?! АЧХ я снимал...

Знаете, а почему не делаете правильно? Должно быть больше, в разы, желательно, это и "горизонтального" резистора касается!

Понравилось и сразу надо печатать?

Цитата

Александр Шумилов писал:
Не, это не Аудио Нот.

Нет, не аудио нот, это корр. Стародубцева, калька с него.

Ну я об этом, примерно и толкую, слушаем Паравичини, и нечего, при этом, менять не хочется :D!


ХРЮН
Опубликовано: 24 декабря 2015 (изменено)

Интересно, а если слушаем, например, "Леак Поинт One Stereo" с родным ТЛ-12 - хочется что-то менять или нет? ;)

Вестон (Weston) - в мире техники вообще и электричества в частности - в свое время был крупнейшим мировым производителем измерительной аппаратуры. Например, известный советский тестер АВО-5 и менее известный Ц51 - как раз и есть "Weston", тот самый. Измерит. головки ф. Вестон применялись в изделиях многих фирм, ВЕ в том числе, безусловно. Так что ботинки - совсем мимо!

"British-born American Chemist who revolutionized the Electro-plating industry, founded the Weston Electrical Instrument Company. A prolific inventor who held 334 patents, Edward Weston May 9, 1850 – August 20, 1936 helped revolutionize the measurement of electricity".

(вложения не сохранились)


S.Laptev
Опубликовано: 24 декабря 2015

Просто нужно внимательней читать, в Гугле 10.000 ответов про ботинки и ни слова про головки... речь шла про лампы, и ни про что другое, и к теме это никакого отношения не имеет!


Зингельшуллер
Опубликовано: 26 декабря 2015

Цитата

KAA писал:
прикольное двойное брендирование

by subcontractor это значит, что они получали некие заказы, для выполнения которого не хватало собственных мощностей, или они сочли более выгодным найти субподрядчика для его выполнения, но в Ньюарке они сами, на Kearney Works, лампы не делали, это 2 совершенно разных предприятия, друг с другом не связанных, я в данном случае не защищию Лаптева, и не испытываю особого пиетета к Вестерн Электрик, просто в качестве уточнения.

(вложение не сохранилось)


Юрий Робертович
Опубликовано: 27 декабря 2015

Видимо у меня такие неправильные уши... Пробовал с Ra=150k, горизонтальный 130k с соотв. заменами остальных элементов коррекции, звучание хуже. Это вид изнутри:

(вложение не сохранилось)


Robinzon_T11
Опубликовано: 3 января 2016

Измеренная АЧХ, соответствующая стандарту RIAA, в моем корректоре получилась при номинале R3 350к, остальные элементы цепи коррекции согласно схемы. Питание 410В.


Юрий Робертович
Опубликовано: 4 января 2016 (изменено)

Странный номинал R3 350к...

Впрочем, если вы поставили R7=470к, тогда будет. Но никакого смысла в этом нет, кроме уменьшения Ку...


Robinzon_T11
Опубликовано: 4 января 2016

Измеренное сопротивление R7 1.05М, Ку действительно с таким номиналом R3 заметно ниже, с 6н9с в СРПП его впритык для раскачки усилителя, хотелось бы конечно больше.

Link to comment
Share on other sites

(страница 515 не сохранилась)


Архип
Опубликовано: 2 июня 2016

Цитата

Вадим Пузанов писал:
С моей точки зрения, схема странная. Триод на входе и пентод в триодном включении на выходе.
...как-то не особо логично всё выглядит.

Поддерживаю Вадима. Пентод "в триоде" - всё равно слышно на шипящих (сибилянты) призвуки, неприятные для слуха. Моё мнение - из-за нелинейной характеристики второй сетки.


Юрий Робертович
Опубликовано: 2 июня 2016

Во-первых, 6ж4 в триоде применил, потому что мне усиления как раз, 150 на 1000Гц, во-вторых, работает на достаточно низкоомную нагрузку. Всякие вторые-третьи сетки я, простите, не слышу...

1,5мкФ на Rвх=20кОм, завал -3дБ на 10Гц, мне как-бы хватает.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 2 июня 2016 (изменено)

Цитата

Юрий Робертович писал:
Во-первых, 6ж4 в триоде применил, потому что мне усиления как раз, 150 на 1000Гц, во-вторых, работает на достаточно низкоомную нагрузку. Всякие вторые-третьи сетки я, простите, не слышу...
1,5мкФ на Rвх=20кОм, завал -3дБ на 10Гц, мне как-бы хватает.

Считать я тоже умею, и в этом вопросе с Вами не спорю. Однако, как показывает практика, менее 4мкф на выходе делает низкочастотный диапазон несколько зажатым, ему как бы воздуха в лёгких не хватает. Это проверено мною лично на различных лампах, поэтому я и порекомендовал сию ёмкость увеличить.

НО, если Вам хватает малой ёмкости на выходе, не вопрос, можно ещё меньше, к примеру 1мкф установить. По расчёту тоже нормально всё будет.

И ещё. Я не совсем понимаю идею применения лампы с динамическим К усиления около 50 на входе корректора. Ну, хотя бы ECC83, или триодную часть 6Ф12П применили, это ещё хоть как-то можно понять, а 6Н9С или 6SL7 ну, не понимаю...


ХРЮН
Опубликовано: 2 июня 2016 (изменено)

Слушание и сравнение есс83 на входе и 6LS7 на входе, как правило, т.е. в большинстве случаев, "адназначна" решает вопрос в сторону октальной...Почему-то...

Я в своем недавнем, пока совершенно макетном и экспериментальном "новом" фк применил на входе 6ж7/6ж8 в триоде... С динамич Ку около 16... :shock:


КАА
Опубликовано: 2 июня 2016

Цитата

ХРЮН писал:
6ж7/6ж8

Применение "металлических" ламп в высокочувствительных усилителях со сложной ФЧХ в условиях нынешнего запредельного уровня электромагнитных помех вообще даёт очень небезынтересные результаты.


CHEL_EV
Опубликовано: 2 июня 2016

Цитата

ХРЮН писал:
Я в своем недавнем "новом" фк применил на входе 6ж7/6ж8 в триоде... С динамич Ку около 16... :shock:

Никита Сергеевич, а дальше кто что усиливал? Я так понимаю три каскада?


vetsom
Опубликовано: 2 июня 2016

Цитата

Цитата
Слушание и сравнение есс83 на входе и 6LS7 на входе, как правило, т.е. в большинстве случаев, "адназначна" решает вопрос в сторону октальной...Почему-то...

Тоже...


ХРЮН
Опубликовано: 2 июня 2016 (изменено)

Цитата

CHEL_EV писал:
Никита Сергеевич, а дальше кто что усиливал? Я так понимаю три каскада?

Они же, во всех каскадах, ну, или, как опция - где-то и 6г1, а где-то 6н8с или 6с2с или 67нс||. Всего каскадов - 4. Почти одинаковых. Но на входе в любом случае 6ж7/6ж8.

Цитата

KAA писал:
Применение "металлических" ламп в высокочувствительных усилителях со сложной ФЧХ в условиях нынешнего запредельного уровня электромагнитных помех вообще даёт очень небезынтересные результаты.

В данном случае - в том числе. Очень небезынтересные, таки. Страшно сказать - даже, кажется, конкурентоспособные по отн. к базовому "кХ"...


Вадим Пузанов
Опубликовано: 2 июня 2016 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
Я в своем недавнем, пока совершенно макетном и экспериментальном "новом" фк применил на входе 6ж7/6ж8 в триоде... С динамич Ку около 16... :shock:

А что, обычных триодов не было? Я либо чего-то не понимаю, либо развивается какая-то новая идеология построения корректоров, мне пока что непонятная.

Цитата

ХРЮН писал:
Они же, во всех каскадах.

Я так понимаю. что идея в том, чтобы при помощи ламп (каскадов) создать нужные Тау. Т.е. не нужны никакие супер-пупер конденсаторы и точные-приточные резисторы.

НО, почему пентоды в триоде??


ХРЮН
Опубликовано: 2 июня 2016

Ну уж если у фирмы RCA, видимо, не было "обычных" триодов лет эдак 70 назад, там и сям во всякие ответственные места (напр. в студийную аппаратуру)на вход (а то и на выход, бывало дело) почему-то только и "тулили" то 6ж7, то 6ж8, то у меня-то и нынче - тем более откуда? :roll: Например, какие типы из доступных выбрать? К тому же, 6ж7 и 6ж8 использовались и используются в вариантах "базового кХ", как в пентоде, так и в триоде, что делает сравнение более адекватным и показательным. "Ученые немцы", кстати, в это же время столь же упорно "набивали" аналогичные девайсы... еф12 в триоде!

Захотелось сделать что-то такое, исключительно на "самых триодных" триодах, с небольшими Мю и крутизной, с большими "раскрывами" и почти фантастической линейностью. Особенно после подержания в руках (по "счастливому случаю") составных частей корректора от проигрывателя RCA-D70.

Коррекция ничего сильно необычного, на "явных" резисторах и конденсаторах, пока не самых супер-пупер, но, по кр. мере, качеством не ниже чем КБГ-И.

Link to comment
Share on other sites

Сергей Торопов
Опубликовано: 2 июня 2016

Цитата

ХРЮН писал:
Они же, во всех каскадах, ну, или, как опция - где-то и 6г1, а где-то 6н8с или 6с2с или 67нс||. Всего каскадов - 4. Почти одинаковых. Но на входе в любом случае 6ж7/6ж8.

Правильной дорогой идёте, товарищи! ;)


ХРЮН
Опубликовано: 2 июня 2016

Собственно - иду практически кругами в данном случае ;).


S.Laptev
Опубликовано: 3 июня 2016

Цитата

Юрий Робертович писал:
Сделал по мотивам этого корректора, на 6SL7GT-6ж4 в триоде.

Ульянова, то есть...

Странно, Юрий, 130к хуже, а 200к, опять хорошо!

Цитата

Юрий Робертович писал:
Видимо у меня такие неправильные уши... Пробовал с Ra=150k, горизонтальный 130k с соотв. заменами остальных элементов коррекции, звучание хуже. Это вид изнутри:

Цитата

Robinzon_T11 писал:
Оказывается, что ларчик открывается довольно просто. Автор схемы был совершенно прав в своих рекомендациях. А мы как всегда, читаем через строчку, хотим что то усовершенствовать и сделать лучше, только зачастую получается наоборот...

Что и требовалось доказать!?

Цитата

Вадим Пузанов писал:
С моей точки зрения, схема странная. Триод на входе и пентод в триодном включении на выходе.
Нет, работать будет, однозначно, но как-то не особо логично всё выглядит.

Почему странная, вполне нормальная для этого форума!

А мощные пентоды в триоде на выходе корректора, разве логично?

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Считать я тоже умею, и в этом вопросе с Вами не спорю. Однако, как показывает практика, менее 4мкф на выходе делает низкочастотный диапазон несколько зажатым, ему как бы воздуха в лёгких не хватает. Это проверено мною лично на различных лампах, поэтому я и порекомендовал сию ёмкость увеличить.
НО, если Вам хватает малой ёмкости на выходе, не вопрос, можно ещё меньше, к примеру 1мкф установить. По расчёту тоже нормально всё будет.
И ещё. Я не совсем понимаю идею применения лампы с динамическим К усиления около 50 на входе корректора. Ну, хотя бы ECC83, или триодную часть 6Ф12П применили, это ещё хоть как-то можно понять, а 6Н9С или 6SL7 ну, не понимаю...

Строго наоборот! С увеличением ёмкости как раз дыхание и исчезает, звук тяжелеет, лишние метры дешёвой металлизации звук не озонируют совсем, да и супернизы нам не нужны вовсе, рокоты слушать?

Вполне понятно, что-то же должно нам усиление давать.

Триод 6Ф12П, а вот это точно непонятно...

Цитата

ХРЮН писал:
Слушание и сравнение есс83 на входе и 6LS7 на входе, как правило, т.е. в большинстве случаев, "адназначна" решает вопрос в сторону октальной...Почему-то...
Я в своем недавнем, пока совершенно макетном и экспериментальном "новом" фк применил на входе 6ж7/6ж8 в триоде... С динамич Ку около 16... :shock:

Совсем не факт, хотя если ЕССС83 гдр, а 6SL7 Сильвания, то решится, но если ЕСС83 Телик, или Бримар, в сравнении с 6Н9С позднего Саратова, все конечно понимают, что будет...

Цитата

KAA писал:
Применение "металлических" ламп в высокочувствительных усилителях со сложной ФЧХ в условиях нынешнего запредельного уровня электромагнитных помех вообще даёт очень небезынтересные результаты.

В наше время просто неприемлимо, когда звук по копейкам выжимают.

Железная труба на лампе точно звук не улучшит!

В условиях помех, да и не только, решение одно - полная экранировка корректора.

Что и делают, уже 70 лет!

Цитата

Вадим Пузанов писал:
А что, обычных триодов не было? Я либо чего-то не понимаю, либо развивается какая-то новая идеология построения корректоров, мне пока что непонятная.
НО, почему пентоды в триоде??

Так нету триодов видимо, все закончились :D!

Цитата

ХРЮН писал:
Ну уж если у фирмы RCA, видимо, не было "обычных" триодов лет эдак 70 назад, там и сям во всякие ответственные места (напр. в студийную аппаратуру)на вход (а то и на выход, бывало дело) почему-то только и "тулили" то 6ж7, то 6ж8,
то у меня-то и нынче - тем более откуда? :roll:
К тому же, 6ж7 и 6ж8 использовались и используются в вариантах "базового кХ", как в пентоде, так и в триоде, что делает сравнение более адекватным и показательным.
"Ученые немцы", кстати, в это же время столь же упорно "набивали" аналогичные девайсы... еф12 в триоде!
Захотелось сделать что-то такое, исключительно на "самых триодных" триодах, с небольшими Мю и крутизной, с большими "раскрывами" и почти фантастической линейностью. Особенно после подержания в руках (по "счастливому случаю") составных частей корректора от проигрывателя RCA

Сначала не было, немного позже всё появилось, до войны, а сейчас-то зачем разную шихту ставить? Шорохи, микрофонный эффект, гулы разные и фоны слушать?

Не нужно придумывать, никуда особо они не "тулили", к концу 40-х, благополучно и закончили, почти все и стали применять специально разработанные для этих целей лампы, малошумящие, малофонящие, немикрофонящие!

И немцы тоже, пока разруха была послевоенная... потом собрались с силами и понаделали своих всяких разных, специальных, звуковых ламп!

Самые триодные и линейные :shock::shock: ???

Цитата

Сергей Торопов писал:
Правильной дорогой идёте, товарищи! ;)

Конечно правильной, лепим из того, что под руку попалось!


КАА
Опубликовано: 3 июня 2016 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
стали применять специально разработанные для этих целей лампы, малошумящие, малофонящие, немикрофонящие!

Точно. 1620 называются.

Вот пара ярких примеров схемотехники RCA. В том числе, с упомянутым триодным включением. И действительно, нечего придумывать.

(вложение не сохранилось)


Юрий Робертович
Опубликовано: 3 июня 2016

S.Laptev: я в корр. на 5751-Е88СС давно поменял резистор на МРХ 200кОм, цепь коррекции такая же. Отклонение RIAA на низах по "0", на верхах -0,5дБ мах. Так что мне цепь Ульянова немного не попала...

В этом корр. сейчас заменено: 330кОм, 37,5кОм и 8500пФ, 2600пФ, слушаю так, дальше видно будет.

6ж4 в триоде - отличная лампа, 1957г, "ВП", ей замены чисто триода я не знаю. Интересно как то, на входе пентод можно, а на выходе в триоде нет - "слышно на шипящих (сибилянты) призвуки, неприятные для слуха"(Архип)...

PS: у меня 6SL7 вообще никак не амортизирована и экранирована.


ХРЮН
Опубликовано: 3 июня 2016

Сам Ульянов в одном из вариантов своего "по-настоящему народного" применял на выходе пентод в триоде (вариант 6н1п - 6ж11п тр). Пентод совершенно не возбраняется ни в триоде хоть на входе, хоть на выходе, ни в пентоде - опять же - хоть на входе, хоть на выходе. Корректор ЕМТ "старый", моно - на входе еф86 в пентоде, на выходе еф86 в пентоде, с "чиста" трансформаторной нагрузкой, посередине между ними - есс82 в триоде. Ходят слухи, что звучит весьма неплохо (на форуме, точно знаю, есть те, кто слушал "собственноушно") ! ;)


S.Laptev
Опубликовано: 3 июня 2016

Цитата

KAA писал:
Точно. 1620 называются.
Вот пара ярких примеров схемотехники RCA. В том числе, с упомянутым триодным включением. И действительно, нечего придумывать.

Так, по сути, это таже лампа образца 1936 года! В 48 году на студиях уже новые лампы стояли, пальчиковые. Время не стоит на месте!

Дешёвые, массовые театральные усилители, нам не пример, это дальнейшее развитие усилителей 30-х и 40-х годов, это же происходило у Вестерна и Лонжевина. Пройдёт совсем немного лет и их спишут, отправят на помойку :D и пальцы начнут уже транзисторы выжимать с рынка!

(вложения не сохранились)

Цитата

Юрий Робертович писал:
S.Laptev: я в корр. на 5751-Е88СС давно поменял резистор на МРХ 200кОм, цепь коррекции такая же.

Ну, я об этом и пишу, у автора много, ..."Я поставил 75к, мне понравилось больше...", теперь стоит 200к, опять хорошо!

Тут много раз писали, что горизонтальный резистор "убивает" звук, врут?

Цитата

ХРЮН писал:
...Корректор ЕМТ "старый", моно - на входе еф86 в пентоде, на выходе еф86 в пентоде, с "чиста" трансформаторной нагрузкой, посередине между ними - есс82 в триоде. Ходят слухи, что звучит весьма неплохо (на форуме, точно знаю, есть те, кто слушал "собственноушно") ! ;)

Старый, разработки начала 50-х и никаких 6Ж4 - 6Ж7!


Вадим Пузанов
Опубликовано: 3 июня 2016

Цитата

ХРЮН писал:
Захотелось сделать что-то такое, исключительно на "самых триодных" триодах, с небольшими Мю и крутизной, с большими "раскрывами" и почти фантастической линейностью. Особенно после подержания в руках (по "счастливому случаю") составных частей корректора от проигрывателя RCA-D70.

Понятно.


ХРЮН
Опубликовано: 3 июня 2016 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
Тут много раз писали, что горизонтальный резистор "убивает" звук, врут?

Бывает по-всякому. Тут, да и не только, не меньше раз писали, что ООС убивает звук, что пентоды убивают звук, впрочем, и что триоды убивают - тоже писали.

Цитата

S.Laptev писал:
Старый, разработки начала 50-х и никаких 6Ж4 - 6Ж7!

В принципе, мог бы показать такую же самую схемку, как и у етого ЕМТ, но американскую, разработки середины-конца 40-х годов и, естественно, на сплошных 6ж7/1260/6ж8 :), но пока не буду...

Небезызвестная и уже много раз поминутая ранее схема "Дионисус" - например, и сделана на аналогичной эл. базе, 4 каскада дооктальных и октальных всяких замечательных триодов... "Не проходит" у широких масс аудио-общественности в осн. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за пунктика о т.наз якобы "кратчайшем пути".


КАА
Опубликовано: 3 июня 2016

Цитата

ХРЮН писал:
Бывает по-всякому.

А какие жырные "горизонтальные резисторы" в приведенной мною схеме ОР7 - душа радуется :)...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

S.Laptev
Опубликовано: 3 июня 2016 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
Бывает по-всякому. Тут, да и не только, не меньше раз писали, что ООС убивает звук, что пентоды убивают звук, впрочем, и что триоды убивают - тоже писали.
В принципе, мог бы показать такую же самую схемку, как и у етого ЕМТ, но американскую, разработки середины-конца 40-х годов и, естественно, на сплошных 6ж7/1260/6ж8 :), но пока не буду...
Небезызвестная и уже много раз поминутая ранее схема "Дионисус" - например, и сделана на аналогичной эл. базе, 4 каскада дооктальных и октальных всяких замечательных триодов... "Не проходит" у широких масс аудио-общественности в осн. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за пунктика о т.наз якобы "кратчайшем пути".

Ну, писать-то никому не запретишь!

И не нужно показывать!

Тут принципиальная разница, Анатолий пишет про индустриальную, специальную, малошумяшую серию, выпускавшуюся исключительно для радиовещания, а Вы ратуете за применение обычных, массовых ламп, изготовленных для применения в приёмниках, телевизорах и локаторах и т.д.!

Почему не проходит, у некоторых вполне проходит!
Потребуется тщательный отбор ламп, опять же.

Не четыре, а ТРИ, последний каскад явновыраженный предусилитель.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 3 июня 2016 (изменено)

Ну и что, этот Дионисус звучит как-то особенно хорошо? Ну, по сравнению с банальными корректорами на EF86 и с приличным триодом на выходе. Может кто-то его слышал?

Или просто схема дана в качестве примера, дескать на триодах с малым Мю можно вполне корректор сделать?

Мне, к примеру, не важно, сколько каскадов содержит устройство. Важно, как оно звучит. НО, если хороший звук получается при применении 2х ламп, вместо 4х, естественно городить "дополнительный огород" смысла нет.


kozij
Опубликовано: 3 июня 2016

Три каскада и хорошо вроде-бы , да вот фаза сигнала инверсна, четыре наверное уже перебор.

В пику короткому тракту не сложно и десять каскадов нагородить , интересно такой Биг дионисус
найдет своих поклонников:D


Вадим Пузанов
Опубликовано: 3 июня 2016

Цитата

kozij писал:
интересно такой Биг дионисус
найдет своих поклонников:D

Безусловно найдёт! У нас на любую хрень поклонники находятся. Главное, я уже писал, окружить всё ореолом таинственности и эксклюзивности, иными словами, "подцепить за эмоцию".


ХРЮН
Опубликовано: 3 июня 2016

Какая таинственность, если вариант схемы прям тут и выложен? Впрочем, далее никого ни в чем убеждать/разубеждать не буду, "всякая хрень" - ну пусть будет "всякой хренью", избыточная конструктивность диалогов традиционно особенно сильно выражена именно в "корректорных" ветках...


Вадим Пузанов
Опубликовано: 3 июня 2016 (изменено)

Цитата

ХРЮН писал:
Какая таинственность, если вариант схемы прям тут и выложен? Впрочем, далее никого ни в чем убеждать/разубеждать не буду, "всякая хрень" - ну пусть будет "всякой хренью", избыточная конструктивность диалогов традиционно особенно сильно выражена именно в "корректорных" ветках...

Никита, мои слова "всякая хрень" НЕ К ТЕБЕ относились. К тебе относился пост со словом "понятно" №5168. У тебя, между прочим, вполне традиционная схема. А Олег имел ввиду ещё бОльшее количество ламп.

Вот его слова - В пику короткому тракту не сложно и десять каскадов нагородить , интересно такой Биг дионисус

найдет своих поклонников -

И я ответил на этот пост Олега, что у нас...ну и т.д.


CHEL_EV
Опубликовано: 3 июня 2016

Один пентодик шумит, вот и приходится частокол триодов городить.

Пентод вначале микрофоном работает и собирает все наводки вокруг себя. (Даже хлопок в ладоши)

Триоды растянуть гармошкой - правильное решение - только фазу крутит - ну кто её слышит? - разве только приборы.

Моё частное мнение


ХРЮН
Опубликовано: 3 июня 2016

Цитата

CHEL_EV писал:
Один пентодик шумит, вот и приходится частокол триодов городить.
Пентод вначале микрофоном работает и собирает все наводки вокруг себя. (Даже хлопок в ладоши)
Триоды растянуть гармошкой - правильное решение - только фазу крутит - ну кто её слышит? - разве только приборы.
Моё частное мнение

Правильно выбранный пентодик - НЕ шумит. Точнее, шумит НЕ более триодика. Напоминаю, что вопрос об НЧ-шумах ламп НЕ сводится к формуле типа 1/S.

Правильно выбранный пентодик - НЕ собирает никаких "дополнительных", по отн. к другим типам ламп, наводок вокруг себя (особенно - железный) и микрофоном работает НЕ более, чем любая другая лампа. Как ни странно, при разработке ЭВП конструкторы их, оказывается, учитывают довольно многие факторы, в т.ч. и эти.

Никто никуда никакую фазу, при соотв. подборе номиналов элементов - не крутит, что нетрудно посмотреть даже и на приборах.

Могу сообщить, что в моем 4-каскадном макете питание всех накалов сразу происходит, в соотв. с когдатошними рекомендациями S.Laptev'а, переменным током, имеется балансировочный резистор с заземленным движком. Так вот, несмотря на НЕзашунтированный конденсатором катодный резистор первого каскада на 6ж7/6ж8 - никакого повышенного фона НЕ наблюдается.


Юрий Робертович
Опубликовано: 4 июня 2016

Евгений, надо выбирать правильные пентоды..., не будет шумов и пр.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...