Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Вопрос винтажных картриджей и советских тем более, всегда упирается и в то, что стало с их демпферами .

Это да, тем не менее у 055 й нулёвой звук хорош, со многими современными в ценовой категории до 30 т.р. поборется и поборет даже с возможно усохшим демпфером (возможно....

00000000000000000000000000000000-.jpg001 (11).jpg001 (1).jpg001 (20).jpg001 (8).jpg

 

п.с. Кстати с тестовых дисков ачх у этого картриджа фактически идеально ровная от 20 до 20.000 гц, в отличие от многих собратьев, в том числе "винтажных"

*** Написанное выше  моё субъективное мнение и никоем образом не претендует на истину в конечной инстанции.

Posted

В  80-е года картридж Ortofon VMS20E -mkII длительное время стоял у меня в тогда транзисторной аудиосистеме (многопетлевой Зуев , корректор Н. Сухова , АС -  75АС -065 Торий , проигрыватель Электроника ЭП-017 ) .  Потом появилась и советская ГЗМ- 055.   Помнится разница была в существенно более высоком разрешении Ортофоном правой  части диапазона , ГЗМ-055 больше какой-то матовости на ВЧ , больше , не критично, замутнённости , что , на проверку с другими советскими картриджами , скорее упрощенность в звуке , если сравнивать с Ортофоном , меньше благозвучности .  Но картридж не яркий , не как ГЗМ-  128 Корвет , который превосходил ГЗМ-055 по детализации и разрешению , но по сбалансированности тональному  балансу -  сильно отличается от Ортофона и его клона , не в лучшую сторону. По тональному балансу ГЗМ -055 , даже линии ГЗМ - 005 имеют вполне сбалансированный (ничего не слабее и не сильнее) вид.

Posted
6 минут назад, Михаил SM сказал:

как ГЗМ-  128 Корвет

гзм 028 имеет слишком большой подъём на вч, в нч диапазоне ровный, но при прослушивании яркость вч не даёт нормально слушать нижнюю часть, многие её звук сравнивают с сидюшным... Ну и аппаратура у всех разная, головы звучат тоже по разному. По сравнению с 055, 028 тот же шура 15 с родной вставкой у меня звучал глуше обеих на всех трёх имеющихся проигрывателях. Мы же описываем каждый свой опыт прослушивания, верно? 

  • Smile 1
Posted

Получил в OZONe головку АТ-VM520 x EB, в упаковке комплект 4 болтика крепления.  Жду держатель картриджа.   

IMG_3181.JPG

Posted

Для защиты иглы с торца головки есть прозрачная П образная скобка, при проигрывании её можно снять или пусть так и останется ?

Posted
1 минуту назад, matss сказал:

Для защиты иглы с торца головки есть прозрачная П образная скобка, при проигрывании её можно снять или пусть так и останется ?

Вот эта самая "защита" зачастую служит "ломателем иглы". Как по мне, её лучше применять при хранении головы с шеллом во время "отдыха", когда не стоит на проигрывателе. А на проигрывателе эта штуковина становится довольно коварным врагом.... Хорошо, когда её задрали вверх и более не трогают, но многим неймётся каждый раз  её опускать вместе с крышкой проигрывателя ....

Зверёк на букву "П" будет ждать своего часа и подкрадётся  в самый неожиданный момент.....

  • Like (+1) 1
Posted

Зверек добрый, если защелка работает нормально, игла не китайская реплика, то вполне защищает, у меня несколько раз голова падала из кривых рученок при замене, как раз эта планка и спасала. При пересылке почтой одна голова МС-20 приехала с вдавленной и потресканой планкой, но игла при этом не пострадала. Если планка болтается, будут призвуки непонятные при проигрывании, можно ее снять, подогреть  зажигалкой и загнуть слегка, после полного остывания плотно надеть обратно на головку. Если не болтается, то пусть лучше останется, будете ее закрывать кпри замене вставки на более крутую.

Posted

Так про то и написал, что нужна при хранении, транспортировке, ну и замене естественно, а когда стоит на тонарме в шелле может сыграть злую шутку 

400.jpg

 

Posted

в древние времена покупали корвет 108, устанавливали на популярный ЭП017  настройки - антискейтинг по сгону ближе к яболочку, груз 1 грамм по шкале на противовесе. Все на глаз, слушали все устраивало. Мы не знали как должен звучать идеально винил. А сейчас шаблон , комплианс, VTA ,весы, калькуляторы и др. разница есть огромная. Позже попался микроскоп МБС 9 или 10 увидел алмаз на берилии вроде , заточка похоже на шибату, но сильно не перпендикулярна. брак. 

Posted

отказался от ortofon, оставил одну для коллекции или экспериментов. Купил достойную EMPIRE. установил на ЭП017 и радуюсь. Слушаю все. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, rash061 сказал:

отказался от ortofon, оставил одну для коллекции или экспериментов. Купил достойную EMPIRE. установил на ЭП017 и радуюсь. Слушаю все. 

А  что, есть недостойные empire?   Модель то хоть какая ? 

 
  • Like (+1) 1
Posted

По характеристикам они все хороши и уж с лёгкими тонармами сочетаются однозначно. вот с вта и выносом на 17й мудрить приходится, растачивать дырки несъёмного шелла, а с вта только подкладками играться, если голова меньше 16 по высоте, а если больше, как на корвете 028 - "спутник" смотрит ввысь, в небеса. Если для противовеса можно на шелл 1 коп приклеить, то ввысь никак не исправить...

Но по всем прочим, 017 я достойное изделие советских инженеров , спору нет. У меня до сих пор работает без нареканий на время.

Posted
18 минут назад, rash061 сказал:

empire 4000D/lll

Подумал , название уже говорит , но выйти на подачу материала , как в прилагаемой ссылке , касаемо опыта уже применения конкретного картриджа в конкретном проигрывателе , имело бы вес .  Я  , к примеру, имею в запаснике еmpire 880p   , выход 8мв , комплеманс 30 х10 (-6 степень) см/dyne/ Но картридж с тонармом Ленко играть не хочет , точнее , не обязан. 

https://dzen.ru/a/XLi0aocmAwCzZKTT

Posted

На счёт "совкового звука" на вертушках СССР тоже полный миф. Делаешь хорошую оцифровку на 017, а в техничке прописываешь нечто "раритетное" одухотворённое временем, винтаж особого помола. Народ качает и потом отписывает, ну конечно! На таком проигрывателе даже плекси зазвучит! Отличная работа! Не то, что в совке было....:smile-15::smile-15::smile-15:

Советский звук ни с чем не спутать, гавно полное.:smile-40:

 

Posted
9 минут назад, Михаил SM сказал:

Подумал , название уже говорит , но выйти на подачу материала , как в прилагаемой ссылке , касаемо опыта уже применения конкретного картриджа в конкретном проигрывателе , имело бы вес .  Я  , к примеру, имею в запаснике еmpire 880p   , выход 8мв , комплеманс 30 х10 (-6 степень) см/dyne/ Но картридж с тонармом Ленко играть не хочет , точнее , не обязан. 

https://dzen.ru/a/XLi0aocmAwCzZKTT

Главное, у человека звучит и он доволен. Ну а уши , с ними понятно, свои другому не пришьёшь, взаймы тоже не взять. У всех свой личный опыт, чем и делимся. И это правильно.

Posted
59 минут назад, Ollleg сказал:

На счёт "совкового звука" на вертушках СССР тоже полный миф. Делаешь хорошую оцифровку на 017, а в техничке прописываешь нечто "раритетное" одухотворённое временем, винтаж особого помола. Народ качает и потом отписывает, ну конечно! На таком проигрывателе даже плекси зазвучит! Отличная работа! Не то, что в совке было....:smile-15::smile-15::smile-15:

Советский звук ни с чем не спутать, гавно полное.:smile-40:

 

Сами они ""овно"" ...  .  Советский звук ( как результат )представлен в множестве представительств (заводов) его представивших , но как говорят товарищи медики , нужен дифференцированный анализ ... (не всё так однозначно) .   Из моего советского опыта , с периода конца 70-х  и далее ( обслуживание больших советских ЭвМ и параллельно в кооперативе ремонт советского аудио , что-то бралось домой на прослушивание и ремонт тот же.  Уже сейчас могу сказать однозначно , имхо , советский звук прежде всего это в ""матрице"" советского восприятия мира , себя самого в нём , любимой тогда и ныне страны , об которую известная ""кодла"" вытерла свои в своё время ноги ...   поэтому уже ныне -нет у России (мне так видится ) своего звука , кроме локальных проявлений авторского направления , в серии которые , типа Тульских мастеров, это  тот же звук -  наш , советский ; те же комплектующие , те же корпуса и та же даже краска ... под шагрень . 

Из советских проигрывателей были Орфей -101 (из-за картриджа в комплекте Ортофон-20 , деваться было некуда..) , та же ЭП-017 , Арктур -006 , Вега -106 с Унитрой 602 , Радиотехника со своим (уё ...     м) вечно урчащим роликом и пассиком в придачу... .  Потом уже появилось западное недоразумение в виде Торенца 142 с его дохлым моторчиком ..., случайно (после расставания с Торенц) обрелась 75-я Lenco , недорогая (300 бакинских) , тихая и надежная , как автомат Калашникова .  После известного случая в Твери , когда она в тесте сравнительном отправила в отставку аж целый Орб митчел с SME-5 -м , я сильно успокоился , т.к. по совокупности своих свойств и возможностей , этот швейцарец   ""уфигачил"" , сорри , похоже всех моих представителей -своей подачей, драйвом , ритмом , схваченностью .  Что , собственно , и не хватило Орб митчел , сравнение часто помогает трезво начать воспринимать аудиореальности .    

Но из советских с благодарностью помню свой ЭП-017 (с Ортофоном -20) , Вегу -106 - она была первая у меня , ныне у нас в Твери ( в магазинчике в центре ) -  купите за 7 т.р. и успокойтесь ...:smile-59:

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
45 минут назад, Михаил SM сказал:

Сами они ""овно"" ...  .  Советский звук ( как результат )представлен в множестве представительств (заводов) его представивших , но как говорят товарищи медики , нужен дифференцированный анализ ... (не всё так однозначно) .   Из моего советского опыта , с периода конца 70-х  и далее ( обслуживание больших советских ЭвМ и параллельно в кооперативе ремонт советского аудио , что-то бралось домой на прослушивание и ремонт тот же.  Уже сейчас могу сказать однозначно , имхо , советский звук прежде всего это в ""матрице"" советского восприятия мира , себя самого в нём , любимой тогда и ныне страны , об которую известная ""кодла"" вытерла свои в своё время ноги ...   поэтому уже ныне -нет у России (мне так видится ) своего звука , кроме локальных проявлений авторского направления , в серии которые , типа Тульских мастеров, это  тот же звук -  наш , советский ; те же комплектующие , те же корпуса и та же даже краска ... под шагрень . 

Из советских проигрывателей были Орфей -101 (из-за картриджа в комплекте Ортофон-20 , деваться было некуда..) , та же ЭП-017 , Арктур -006 , Вега -106 с Унитрой 602 , Радиотехника со своим (уё ...     м) вечно урчащим роликом и пассиком в придачу... .  Потом уже появилось западное недоразумение в виде Торенца 142 с его дохлым моторчиком ..., случайно (после расставания с Торенц) обрелась 75-я Lenco , недорогая (300 бакинских) , тихая и надежная , как автомат Калашникова .  После известного случая в Твери , когда она в тесте сравнительном отправила в отставку аж целый Орб митчел с SME-5 -м , я сильно успокоился , т.к. по совокупности своих свойств и возможностей , этот швейцарец   ""уфигачил"" , сорри , похоже всех моих представителей -своей подачей, драйвом , ритмом , схваченностью .  Что , собственно , и не хватило Орб митчел , сравнение часто помогает трезво начать воспринимать аудиореальности .    

Но из советских с благодарностью помню свой ЭП-017 (с Ортофоном -20) , Вегу -106 - она была первая у меня , ныне у нас в Твери ( в магазинчике в центре ) -  купите за 7 т.р. и успокойтесь ...:smile-59:

Корвет помянуть забыли. 

  • Smile 1
Posted

Из советских ММ - картриджей ценились ГЗМ -028 (128) , имевшей впечатляющие ТХ , в тесте с пластинки , имевшей меандры 1кгц, 10кгц, 20 кгц , она их воспроизводила весьма точно, хотя горизонт полки был в небольших резонансах . ГЗМ-055 , точности немного меньше (полоса уже по ВЧ) , но резонансов полки почти не было , что видимо и давало тот прирост ясности и нейтральности , чего недоставало , имхо , у ГЗМ-028.      

Очень ценилась ГЗМ-003  Московского завода и это на фоне той же ГЗМ-003 завода в Тбилиси .. , которая была ""совсем никакая "" .  И ведь делали зачем -то ..     

ГЗМ-005  в целом достойный советский картридж , но уж слишком советского вида , считался не приличным   в с(у)рьёзных советских тогда аудиосистемах.

  • Like (+1) 1
Posted
30 минут назад, Михаил SM сказал:

Из советских ММ - картриджей ценились

 

45 минут назад, Ollleg сказал:

Корвет помянуть забыли. 

Я вертушку имел в виду.

Спасибо.

Posted

Купил на авито EMPIRE 4000D/lll, продавец говорит америка 75 годов. История неизвестна, кто и что крутили с этой иглой, вставка родная. Установил вместо ORTOFON OM30 на электронику ЭП017. Настройки по феншую. и погнали слушать все подряд, все что ставил звучало без притензий, НА ОТЛИЧНО!!! до этого стояли  КОРВЕТ108, OM5, OM10, OM20, OM30-3шт. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • ну все тогда ,будем считать все вопросы закрыты !!!  смотрите мож еще чего параллельно возьмете , отправка все равно , как говорится - за счет заведения !!!
    • Спасибо вам огромное. Знаю вас и ваш труд и с почтением отношусь, но мне уже Виктор Катана продаёт. 
    • Забираю.  Завтра звоню.
    • Это как Вы используете батарейку на входе "в землю"? Значит со стороны источника есть гальваническая развязка? Иначе смещение просто не работает... Насчёт тока в 1А вообще не понял о чём идёт речь. Нарисуйте, если не сложно?
    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...