Jump to content

Компактные ламповые усилители для компактных аудио систем.


U.L.F.

Recommended Posts

17 минут назад, alss сказал:

Ток половинок 6Н6П по 30 мА

Если ток половинок 6н6п = 30мА, то катодный ток 60мА, т.к. цепь общая, то и ток катода для обоих половинок одинаковый и равен тем же 60мА, что больше допустимых 45ти. Если заблуждаюсь, укажите пожалуйста, чтобы знал.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 678
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 часов назад, Dolboyacher сказал:

Надо будет еще научиться самому создавать мат.модели ламп, вроде, не сильно сложно, если известны все параметры, ну или где-то их нарыть, а то, сильно ограничивает использование :(

Могу научить... Есть опыт... И софт... 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сомнения были из-за того, что в ДИФФе катоды половинок соединены и находятся в общей цепи с током в 60мА, т.е предполагается, что он 60мА и каждой половинки двойного триода.

Link to comment
Share on other sites

Эээх, дядю Кирхгофа-то я подзабыл :smile-60:. Выходит, зря шестёрку берёг. Спасибо, Станислав. Тогда, получить спектр SE, получается, еще проще, Rk уменьшаем, повышая ток шестёрки и вуаля!. Одна вторая гармоника остаётся, правда, катодный резистор жарит 13Вт!

image.thumb.png.eb89d19ae810ccc6007624b630c915a5.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Совсем под максимальный ток 6Н6П подводить нежелательно, быстро истощится.

Ну получается по 39мА на половинку при 45мА максимальных, т.е. (45*100)\39 = 86.7% от максимальных, вроде, вполне нормально. Тут подумал, если так, 3я убралась нафиг, то и 2я гармоника высокого уровня теперь ни к чему, т.к. маскировать нечего, тогда и ECC85 , вероятно , уже не нужна :smile-55:

Link to comment
Share on other sites

Только надо заботиться о рассеиваемой мощности. 8 ватт на баллон, не более. С подбором "половинок" - можно и чуть больше, но долго не проживут. Пара-тройка лет при нечастом прослушивании и всё. 

Link to comment
Share on other sites

Эээээх, гуляй рванина. Тогда, вот вариант и АУТФИрнальной схемы с повышенным током 6н6п. При входной амплитуде 1В, на выходе 3.4Вольта, Y2 = 0.29%, Y3 = 0.1% . Без резкого роста искажений и с сохранением ниспадающего спектра выдаёт более 4.8Вольт на выходе при 0.76% искажений! По-моему - волшебно!

image.thumb.png.ce2a7d304fb79ec300f0470d10e6acba.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Stan Marsh сказал:

Только надо заботиться о рассеиваемой мощности

Упс, тогда особо не разбежишься. Смотрим: после дроселя и учитывая падение напряжения на акт.сопре выходного тр-ра, предположим на аноде 6н6п  = 445В, тогда (445-188)*0.0375 = 10Вт :smile-60: АЙЯЙ! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

Если несложно, раскажите о недостатке пожалуйста.

Ну, недостатки являются следствием разного включения ламп: 1)общий катод и 2)общая сетка. Параметры ламп в таких включениях отличаются. И если в резистивном каскаде это не особо критично, то в трансформаторном - весьма.  Впрочем, некоторые хвалят такое включение. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dolboyacher сказал:

Как замаскируем 0.29% 3-ей гармоники аж несколькими процентами 2ой! Уже ближе к SE спектру :) Обратим недостаток ECC85 в достоинство.

image.thumb.png.2ad3953e0917dcbe2c342775f948327a.png

Вот этот селф мне нравится очень. Чётко сработано. Примного благодарен. Извините не знаю Вашего имени

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...