Jump to content

Активный сабвуфер для дома


Климентий

Recommended Posts

Хочу попробовать в своей системе с полочными АС сонидо, добавить нч секцию в виде отдельного саба. Интересен опыт... Кто и как и что делал ли в этом направлении... На просторах интернета нашёл довольно неплохую статью... https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic98.php

Предлагаю обсудить... И развить тему... 

Link to comment
Share on other sites

Мне эта тема интересна. Стоит одна колона без дела. Хорошая, Сансуй. Вот бы её в качестве Саба сделать,пищь и средник в утиль, а вот низкий хрошоший 10" динамик.

Размышлял ранее на эту тему.. Думал сделать на микросхеме, с возможностью регулирования фазы, или запаять на лампах как у Сергея Сергеева? Вопрос до сих пор остаётся открыт

1588428656_3.png

sumatorsab-1.gif

Link to comment
Share on other sites

Тема нормальная. Но решается сильно по-разному. Если имеются напольники, эффективно играющие низ до 60, то это одна тема, если полочники с до 100, то немного другая. В домашнем случае нужен УНЧ от 200 ватт, лампа - нереально. Если есть возможность двигать саб по комнате, то это плюс, но простой переключалкой фаза/противофаза трудно обойтись, лучше плавно. Ну и порядок фильтра - тоже выбор непрост. Роман прав, сильно проще взять готовый. Но можно заморочиться, если есть желание. Совсем правильно - делить бас на два диапазона, но это уже слишком.   

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Кружка сказал:

Когда-то давно болел подобной идеей. Потом прикупил б/ушных Релов и вопрос для себя закрыл. Лучше точно не сделаю. За те деньги особенно.

Ага. Ценник на них зверский. Мы ж самодельщики. В этом и есть особый цинус

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Тема нормальная. Но решается сильно по-разному. Если имеются напольники, эффективно играющие низ до 60, то это одна тема, если полочники с до 100, то немного другая. В домашнем случае нужен УНЧ от 200 ватт, лампа - нереально. Если есть возможность двигать саб по комнате, то это плюс, но простой переключалкой фаза/противофаза трудно обойтись, лучше плавно. Ну и порядок фильтра - тоже выбор непрост. Роман прав, сильно проще взять готовый. Но можно заморочиться, если есть желание. Совсем правильно - делить бас на два диапазона, но это уже слишком.   

Станислав, а можно шире и подробнее про 60 и 100? Интересно 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, CHEL_EV сказал:

можно

Ну, если полочники с 6.5`, то саб с десяткой(или, тем более, двенашкой!) не сильно поправит ситуацию, а только навредит.  В таком случае мидбас можно добить восьмёркой. А если сУрьёзные напольники, да с восьмёркой, хоть они тоже редко добираются до 60Гц, но если вдруг, то можно смело дополнять десяткой или двенашкой. И да, сказки о крохотных динамичках с огрооомной экскурсией, играющие БАС, давно опровергнуты жизнью. 

Но это тоже не главное, сначала нужно ставить задачу, договориться о терминах, а потом уже за пилу. А то у нас, адьюфилов, "басом" называют что угодно, только не бас. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У меня к примеру играют пара 18", но они не дают хороший бас, так как стоят в H-фрейме. Но зато они дают быстрый отличный мидбас, и это мне нравится. Но иногда хочется бум-бум. И даже с меньшим динамиком, но в другом исполнении. 

PS: я конечно могу их сделать в другой корпус, и тогда низ будет как надо, но тогда надо будет делать корпус в два раза больше. Это я смогу себе позволить только после постройки дома. А сейчас жена уже иногда ворчит от того что есть

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, CHEL_EV сказал:

Но иногда хочется бум-бум.

Поскольку сегодня - день вредных советов, то порекомендую бассшейкер(жопотряс), он реально очерчивает бумс-бумс, иной раз генерируя "пугающий реализм". Ну и ещё: как известно, в грудь бьёт не бас, а мид. Иногда его достаточно.  

Link to comment
Share on other sites

А в части динамической головки, какие параметры нужны для хорошего саб блока? Автомобильные сабовые головки подойдут для домашнего использования? Как-то с этим вопросом не сталкивался... Бас нужен именно самый низ... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...