Jump to content

Recommended Posts

Posted

Подскажите, почему перестали выпускать высокоомные динамики.

Какое передними преимущество у низкоомных. 

И стоит ли, для бестрансформаторных ламповых схем перематывать низкоомные  катушки. 

Posted

Я когда то фанател сотнями ом, довольно много перемотал, пока зрение было 100%. У меня был ламповый батарейный приёмник, где динамик в 300 ом включался прямо в анод. Диффузор имел смещение от "нуля", и устанавливался на ноль током покоя лампы.

Но работа с проводом 0,016 - 0,025 очень напрягает. И пробивается катушка часто, там же нельзя между слоями проложить бумагу, а при увеличении частоты пробивное напряжение сильно снижается, то есть в АМ приёмнике он может работать долго, а при современном диапазоне в 15-30 килогерц его точно прошьёт.

 

Про звук ничего не скажу, не помню, но от удовольствия под себя не сходил. Помню что глубокого баса не было ни в каких динамиках, а если его нет, то остальное для меня неважно, к средним и высоким не прислушивался.

  • Like (+1) 4
Posted
В 23.08.2023 в 08:42, Сергей Б сказал:

Я когда то фанател сотнями ом, довольно много перемотал, пока зрение было 100%. У меня был ламповый батарейный приёмник, где динамик в 300 ом включался прямо в анод. Диффузор имел смещение от "нуля", и устанавливался на ноль током покоя лампы.

Но работа с проводом 0,016 - 0,025 очень напрягает. И пробивается катушка часто, там же нельзя между слоями проложить бумагу, а при увеличении частоты пробивное напряжение сильно снижается, то есть в АМ приёмнике он может работать долго, а при современном диапазоне в 15-30 килогерц его точно прошьёт.

 

Про звук ничего не скажу, не помню, но от удовольствия под себя не сходил. Помню что глубокого баса не было ни в каких динамиках, а если его нет, то остальное для меня неважно, к средним и высоким не прислушивался.

Бас зависит ведь не только от динамиков. 

В бестрансформаторных схемах они они, возможно, были бы неплохие. 

Насчёт пробивного напряжения спорно. 

В газе с ростом частоты пробивное напряжение растёт. В твёрдом диэлектрике, на звуковых частотах, наверняка аналогично. 

Posted

Усилитель был без трансформаторов, для этого всё и затевалось.

С ростом частоты пробивное напряжение может только падать, причём сильно.

Вы когда нибудь оттягивали сантиметровую дугу от лампы строчной развёртки в старом телевизоре ? А там анодное всего 200 вольт, частота 15 килогерц.

Posted
1 minute ago, Сергей Б said:

А там анодное всего 200 вольт, частота 15 килогерц.

Там "FLY-BACK" именно "обратного хода"  того самого луча и амплитуда, при обычном утроении киловольт 5-7.

Posted

Вот на аноде 36й,45й и т.п. и есть кВ несколько. Импульсных. Для того и анод на колпачке. Да и условное статическое анодное в развертке есть напряжение питания + вольтодобавка, что даёт вольт 600-700, примерно. 

  • Thanks (+1) 1
Posted

У высокоомных при одинаковой мощности вес катушки ниже чем у низкоомных. Что хорошо. 

Но больше индуктивность и емкость катушки. Как это влияет на звук? 

Posted
3 часа назад, KAI сказал:

У высокоомных при одинаковой мощности вес катушки ниже чем у низкоомных.

Почему, каким образом? Многослойная обмотка с гораздо худшим заполнением объёма зазора медью ( алюминием и тп). 

Posted
В 26.08.2023 в 23:02, Xрюн222 сказал:

Почему, каким образом? Многослойная обмотка с гораздо худшим заполнением объёма зазора медью ( алюминием и тп). 

Был неправ, написал не подумавши. 

По весу низкоомная и высокоомная при одинаковой мощности будут равны. 

Разница только в трудоёмкость изготовления. 

Занимаемый объем будет зависить от формы сечения провода. Если у низкоомной прямоугольное сечение, то меньший у низкоомной. Если провод круглый, то, возможно, меньший будет у высокоомной. 

Posted

Люди! Если бы у высокоомных динамиков было сильное преимущество, таких динамиков выпускались бы сотни. А по факту нет ни одного. Т.е. по моему, это не тот Грааль, за которым нужно ходить в тундру или нырять в Марианскую впадину.

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Vitavoice сказал:

Люди! Если бы у высокоомных динамиков было сильное преимущество, таких динамиков выпускались бы сотни. А по факту нет ни одного. Т.е. по моему, это не тот Грааль, за которым нужно ходить в тундру или нырять в Марианскую впадину

А более предметно сказать сможете. 

Posted
11 минут назад, Vitavoice сказал:

Если бы у высокоомных динамиков было сильное преимущество, таких динамиков выпускались бы сотни.

А вот тут позвольте 5 копеек. Мода в индустрии задаётся усилением на камнях. От сюда и склонности современных динамиков и АС.

Много вы можете назвать предложений от индустрии в плане электростатов с усилением без участия повышающих трансформаторов? Хотя плюсы на лицо.

Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Мода в индустрии задаётся усилением на камнях. 

Однозначно! Малочувствительные копеечные ГГ из полипропилена на резиновом подвесе с символическим магнитом легко раскачиваются мощным и дешёвым транзисторным УНЧ. Смотрим ассортимент распространённых АС: "басовик" 6,5'? Это что? Две штуки, с купольной пищалкой и ФИ с настройкой пониже - это довольно типичный hi-fi. 

Posted
34 минуты назад, Stan Marsh сказал:

"басовик" 6,5'? Это что?

Адобрямс; приличный динамик для НЧ начинается от 12 дюймов. Всё остальное от лукавого.

По теме: Филипс в определённый период выпускал высокоомные динамики и соответствующие усилители. Диапазон конечно не соответствует современным требованиям, но как ШП....

 

Posted
В 28.08.2023 в 20:41, Кружка сказал:

А вот тут позвольте 5 копеек. Мода в индустрии задаётся усилением на камнях. От сюда и склонности современных динамиков и АС.

Много вы можете назвать предложений от индустрии в плане электростатов с усилением без участия повышающих трансформаторов? Хотя плюсы на лицо.

Какие плюсы? Отсутствие низа и узкая ДН?

Posted

Ребята! Спрос это ФСЕ! А если на высокоомную лабуду спроса нету, то и производства с продажами нету.

Вы ещё когерреры начните делать или фотоэлементы из спиленных мп41. Это так к вопросу о ностальгие.

Posted
1 час назад, Vitavoice сказал:

Спрос это ФСЕ!

Разумеется. Только спрос не является естественным, его формируют специально обученные люди, с далеко не альтруистическими намерениями. Эти специально обученные люди умело вдалбливают в бошки потребителей то, что ему(потребителю) просто необходима эта штука, иначе он немодный, немолодёжный и обязательно сдохнет без этой штуки. Даже самый наивный чукотский мальчик понимает, что решения принимает кто-то другой. А наша сфЭра - это прям хрестоматийный пример: сумели же влёгкую убедить 99% перелезть с лампы на говнотранзисторы, а с винила на блестящие акриловые кружочки. Не говоря уже о переходе с катушек на кассеты. Это же какими умниками были маркетологи, и какими идиотами были все остальные. 

 

Впрочем, это всё оффтоп. 

  • Like (+1) 1
Posted

Азбука от основателя, в частности, маркетологии, Э.Бернейса ("Пропаганда") совершенно доступна в сети, при желании. 

Posted
2 часа назад, Vitavoice сказал:

 Отсутствие низа и узкая ДН?

С чего Вы это взяли? 

 

 

Posted
3 hours ago, Stan Marsh said:

перелезть с лампы на говнотранзисторы, а с винила на блестящие акриловые кружочки

Мелковато, с вольфрама на светодиоды вот это да. Всем включая последнего "дикаря" в джунглях - ведь экономно же.
Сейчас с бензина на батарейки - хотя известно, что до колеса доходит примерно в два раза меньше.
Боюсь с однотактами все то же и все те же. Лампа одна, а не две - профит, режим напряженнее - сдохнет быстрее - профит.
Высокоомные исчезли так как транзисторы низковольтные были.

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...