Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 23.11.2025 в 22:13, Климентий сказал:

Схема слежения на паре транзисторов решает вопрос фиксированного смещения...

IMG-20250518-WA0019.jpg

Для 6с33с в однотакте самое интересное решение... Сам лично делал такое... Работает отлично... 👌

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Климентий сказал:

6с33с с фиксированным смещением? Смело...

R15 выполняет функцию слежения

Правда у меня вопрос, как минус 32 вольта (на правой ноге R15) превращаются в минус 68 на сетке?

Posted
1 час назад, arcev сказал:

R15 выполняет функцию слежения

Правда у меня вопрос, как минус 32 вольта (на правой ноге R15) превращаются в минус 68 на сетке?

Общая переменка 210 вольт. Постоянка превращается в 296 вольт, так как 210х1.41=296.1

Далее, отнимаем 203 вольта анодного питания 6С33С, 296-203=93вольта, далее регулируем до 68-ми вольт.. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, CHEL_EV сказал:

так как 210х1.41=296.1

ну да, только это справедливо на холостом ходу

здесь мы видим что емкость заряжается через 130 ом, поэтому здесь это утверждение не работает

в общем допер сам

учитывая что зарядный ток емкости имеет импульсный характер, то даже если предположить что он равен 1 А , то импульсное напряжение на R15 - 130 вольт

  • Like (+1) 1
Posted
19 часов назад, Stan Marsh сказал:

Screenshot_20260207_215300.jpg

Спасибо огромное, Если в этом схеме применить авто смешение, Ясное дело R9 на массу посадить и все остальное убрать,  Но вот вопрос - номинал 100к оставить? И еще  R11 в катод наверное тоже надо будет поменять да? Как рассчитать катодный резистор?

Posted

Тут, насколько я вижу, напряжение катод-анод +200В, смещение -68, при автомате придётся увеличить напряжение источника питания до +268В. Или выбирать какой-то другой режим. Насчёт резистора утечки сетки: максимум паспортного 200кОм, но 100кОм - это вполне нормально. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Тут, насколько я вижу, напряжение катод-анод +200В, смещение -68, при автомате придётся увеличить напряжение источника питания до +268В. Или выбирать какой-то другой режим. Насчёт резистора утечки сетки: максимум паспортного 200кОм, но 100кОм - это вполне нормально. 

Спасибо, понятно, Спросил потому, что мне не к чему эти фикс смешение и осложнения. Я собираю усилок на  6С33С для модулятора АМ передатчика, т.к мне нужно минимум 10-12 ватт чистого микрофонного звука и ничего больше. думал на ГМ 70, но передумал.   ГМ 70 один штук б/у. А  6С33С штук 10 новенькие. 

Posted
2 часа назад, Петрович сказал:

Я собираю усилок на  6С33С для модулятора АМ передатчика, т.к мне нужно минимум 10-12 ватт чистого микрофонного звука и ничего больше. 

Честно говоря по назначению вообще ничего не понял... 12 ватт микрофонного звука в АМ передатчике... Это что такое и для чего? Получить от этой схемы 10-12 ватт как-то... сомнительно, хотя смотря сколько источник выдает. Вообще (хоть и сам делал на 6С33С по подобным схемам), лучше "жабу" качать двумя каскадами, а так недокорм получается всё-таки... Питание повыше(ну да вырастет вторая гармоника конечно) и катодное смещение. С фиксированным она может и не улетит, а может и... улетит со временем.

Posted
9 часов назад, U.L.F. сказал:

Честно говоря по назначению вообще ничего не понял... 12 ватт микрофонного звука в АМ передатчике... Это что такое и для чего? Получить от этой схемы 10-12 ватт как-то... сомнительно, хотя смотря сколько источник выдает. Вообще (хоть и сам делал на 6С33С по подобным схемам), лучше "жабу" качать двумя каскадами, а так недокорм получается всё-таки... Питание повыше(ну да вырастет вторая гармоника конечно) и катодное смещение. С фиксированным она может и не улетит, а может и... улетит со временем.

Дело в том, что на данный момент использую модулятор на 6п3с, не хватает мощности, даже пробовал на двух 6п3с в параллель, в моем  случае модулируется буферный каскад на трех гу 50, один гу требует 4 ватта, А я и не говорю , что именно из этой схемы выжать 12 ватт. на данный момент подбираю(ищу) подходящую для моих  целей . Рассматривается   и такая схема. А Выбрал 6с33с потому, что они у меня есть новенькие в достаточном количестве .

2.jpg

Posted
2 часа назад, Петрович сказал:

Дело в том, что на данный момент использую модулятор на 6п3с, не хватает мощности, даже пробовал на двух 6п3с в параллель, в моем  случае модулируется буферный каскад на трех гу 50, один гу требует 4 ватта, А я и не говорю , что именно из этой схемы выжать 12 ватт. на данный момент подбираю(ищу) подходящую для моих  целей . Рассматривается   и такая схема. А Выбрал 6с33с потому, что они у меня есть новенькие в достаточном количестве .

2.jpg

Наврятли с этой схемы выйдет 12 и даже 10Ватт. Ra  слишком большое ИМХО.Если цель в мощности ,то надо делать выходной трансформатор с Ra 600-800ом.

  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted
3 часа назад, Buran81 сказал:

Наврятли с этой схемы выйдет 12 и даже 10Ватт. Ra  слишком большое ИМХО.Если цель в мощности ,то надо делать выходной трансформатор с Ra 600-800ом.

Если и вытаскивать с 6С33С мощность, то ставить ее в режим 300В 200Ма, и Ra делать 1.2к,  а драйвер на 6Н1П+6П14П, который полностью раскроет весь потенциал лампы 

  • Thanks (+1) 1
Posted
8 часов назад, W_L сказал:

Если и вытаскивать с 6С33С мощность, то ставить ее в режим 300В 200Ма, и Ra делать 1.2к,  а драйвер на 6Н1П+6П14П, который полностью раскроет весь потенциал лампы 

У нее допустимое максимальное напряжение  250В... а вы говорите 300В)))

Сейчас прикинул на 220Вольт . 275мА  и 1.2К  это получается макс.10Ватт без учета КПД трансформатора. И драйверу еще придется выдавать на лампу  54Вольта RMS.

ИМХО.Фигня получается. Лучше взять режим 200В.300мА . 600ом и получить 14ватт на выходе .не насилуя лампу .  

Posted
10 минут назад, Buran81 сказал:

У нее допустимое максимальное напряжение  250В... а вы говорите 300В)))

Сейчас прикинул на 220Вольт . 275мА  и 1.2К  это получается макс.10Ватт без учета КПД трансформатора. И драйверу еще придется выдавать на лампу  54Вольта RMS.

ИМХО.Фигня получается. Лучше взять режим 200В.300мА . 600ом и получить 14ватт на выходе .не насилуя лампу .  

Ничего страшного в названном мной режиме нет, лампа данный режим спокойно держит, а «зубец» это скорее предостережение для тех, кто данную лампу использовал по ее прямому назначению 

  • 1 month later...
Posted
В 09.02.2026 в 13:25, W_L сказал:

Если и вытаскивать с 6С33С то

Прежде всего хочется линейности, а не той кривизны что наблюдается уже после 4-5Вт. Трансформатор так и просится в катод, да, напряжение для раскачки вырастет, но не так смертельно как с лампами где мю4-7, зато какая симметрия полуволн, просто сказка, выходное так же вниз, сплошные плюсы! 

Posted
4 часа назад, Алекс сказал:

Прежде всего хочется линейности, а не той кривизны что наблюдается уже после 4-5Вт. Трансформатор так и просится в катод, да, напряжение для раскачки вырастет, но не так смертельно как с лампами где мю4-7, зато какая симметрия полуволн, просто сказка, выходное так же вниз, сплошные плюсы! 

Пример тому усилитель Стародубцева "Оберон" 

С двумя лампами на выходе, параметры следующие 

Включение выходного трансформатора в катоде позволило обеспечить, при низком выходном сопротивлении (<0,5 Ом), достаточно большую мощность (35 Вт при 3%), широкую полосу пропускания (15-90.000 Гц при нормальных условиях), низкий уровень гармонических искажений, Кг2=-46 дБ(0,5%), Кг3=-76 дБ(0,005%) при Рвых=3Вт и Рвых мах=40 Вт при10%.

 

Oberon.jpg

По поводу данных на межкаскадник под лампу 6П14П в триоде. Железо от 5 до 6 квадратов. Количество витков 2х5000 провод от 0,15 до 0,18, чтобы поместилось. Обычно хорошо подходит ТС-40 от магнитофонов и пр. там две катушки, значит на каждой по 2х2500 витков. Да, еще. Надо не забыть про зазоры при склеивании. Прокладки от 0,08 мМ. Надо подбирать, чтобы индуктивность на 100Гц была 50-60 Гн.»

Данные выходного под 6С33С, включенного в катод. Железо ПЛ-25х50х65(от выходного Прибоя), первичка 1080 витков ПЭЛ-0,63, вторичка 92 Витка ПЭЛ-1,2 мМ. Ктр=11,4.Это данные для одной лампы. Для двух в параллель, там сложней. Железо ПЛ-25Х75Х80. Ктр=8. Первичка тоже 1080 витков, вторичка 2х0,707. Провод вторички поьолще, где-то 1,56 мМ. Ака Дед.

Ссылка на чтиво

  • Like (+1) 2
Posted

Особого смысла в перекидке ТВЗ из анода в катод нет, особенно с 6С33С. Да и вообще, лучше взять нормальную лампу. А 6С33С место в стабилизаторах и OTL. Ну, если хочется, то почему бы и нет. 

  • Like (+1) 3
Posted
9 часов назад, Алекс сказал:

Прежде всего хочется линейности, а не той кривизны что наблюдается уже после 4-5Вт. Трансформатор так и просится в катод, да, напряжение для раскачки вырастет, но не так смертельно как с лампами где мю4-7, зато какая симметрия полуволн, просто сказка, выходное так же вниз, сплошные плюсы! 

В катод твз я не пробовал включать, делал все по классике, если отталкиваться от линейности и мощности в 4/5Вт есть другие лампы, которые могут все это обеспечить без проблем, но свой шарм у 6С33С тоже есть, как говорится: «дело вкуса»

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, W_L сказал:

если отталкиваться от линейности и мощности в 4/5Вт есть другие лампы,

А если от 10, а могла бы выглядеть просто огурцом :smile-25: 

Posted
16 часов назад, Stan Marsh сказал:

Особого смысла в перекидке ТВЗ из анода в катод нет, особенно с 6С33С.

 Если грубо то для получения 8вт от 33-й в сетку надо качнуть 70 вольт, для тех же восьми на выходе от 300в сетка потребует уже не 70, а 175 вольт, ну и с ГМ70 совсем беда, как в бездну пролетят 280 вольт. 

Так что эта единственная лампа для которой катодное включение лекарство от всех болезней с минимальными потерями.

 

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Алекс сказал:

А если от 10, а могла бы выглядеть просто огурцом :smile-25: 

Нууу, мне конфигуация с 6Н1П+6П14П-ЕВ и режимом у 6С33С в 300В 200ма понравилась больше всего 

Posted
3 минуты назад, W_L сказал:

Нууу, мне конфигуация с 6Н1П+6П14П-ЕВ и режимом у 6С33С в 300В 200ма понравилась больше всего 

Сами же писали что в катод не ставили так от куда знаете как бы было? Стародубцев на ней пуд соли съел, прислушайтесь, а лучше синус поглядите, отрезвляет лучше Алка-Зельтцер.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У семи админов форум без видео .
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...