Jump to content

Помогите начинающему сделать трансформатор.


Ollleg

Recommended Posts

Подскажите, на какую мощность можно рассчитывать используя трёх фазный  трансформатор с магнитопроводом имеющим следующие габариты: наружные высота 310мм. ширина 260мм. ширина пластины 40мм набор 55мм то есть сечение 3 х 22см. квадратных.....

Link to comment
Share on other sites

Но это же если я понимаю правильно однофазный расчёт..... интересно три фазы, какую мощность можно снять с одной, и соответственно с трёх......  или тупо рассчитывать 800 Вт. фаза? и не беспокоить людей?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, вам гугл всем запретили? С другой стороны кроме как купить "ИИ" ничего не хочет рассказывать.
Стар я уже кодировать.
Окно 70*120=84 см кв
Сечение 40*50=20см кв
Берем индукцию 1.5 (гусары молчать!) ибо железо старое Кст 0,9.
W1=10^4/(4.44*B*50*Sст) = 1,7 витка/вольт. 230 <=> 384 витка.
Окно 84см^2 делим пополам ибо две первички соседствуют и еще пополам, ибо вторичка тоже имеет место быть.
Итого 21 см^2. Заполнение медью 0,4, но так не бывает: каркасы и изоляция всякая, берем 0,3. Итого 6,3 см^2 меди. Сечение первички 1,64 мм^2 или d=1.5 мм. Берем плотность 3, имеем  5А тока. 5*230*3=3450 В*А
На самом деле, надо процентов на 10 первичку увеличить, а вторичку ещё на 5, чтоб под нагрузкой было согласно Ктр.
Это понизит габаритку на те самые 10%. Но это уже другая история.
P.S. Если кто-то считает такой спосб тупым и надо найти ту самую магическую формулу из детства с сантиметрами в 4-й степени, то флаг ему в руки, я старый, мне и забыть не зазорно.
P.P.S. 230В - это Y, для D надо 400В.

P.P.P.S.Вот вам от тупых доцентов (никакого отношения к этим изыскам не имею).
https://studfile.net/preview/16876163/

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Если кто-то считает такой спосб тупым

Нет. Спасибо! Просто шикарно!

Чем шизик отличается от параноика? Шизик твёрдо уверен что 2х2 = 5, а параноик знает что 4, но жутко сомневается...... так вот я параноик...... конечно лёгкий налёт знаний имеется, вся проблема моя как их правильно применить...... недостаток специфических знаний и опыта заставляют жутко сомневаться.......

Ещё раз спасибо! что прям пережевали, и нашли время и силы!

Доброго!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...