Jump to content

SRPP на ECC 85


yroxi

Recommended Posts

Т.е. если коротко и по существу - Михаил SM категорически рекомендует есс85 в српп как драйвер к 300В или НЕ рекомендует? Сергей Ефимов (в практическом опыте которого сомнений нет никаких, надеюсь?), например, рекомендовал 6Г7/6Q7, помнится. Бокарев А.С., также не совсем новичок в данном вопросе, рекомендует 6sl7 и 6с7б.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

Т.е. если коротко и по существу - Михаил SM категорически рекомендует есс85 в српп как драйвер к 300В или НЕ рекомендует? 

На счет 85й, я здесь консультировался, к Михаилу по такой лампе обращаться у меня и мысли не было, он ее и в руках то не держал, лампы которые использует Михаил, мне не доступны. Я у него консультировался в основном по элементной базе, режимам ламп...

О 85й, Бокарев хорошо отзывался, он ее в Покемоне пробовал.

Link to comment
Share on other sites

Можно спросить у Михаила, но думаю, почему-то, что есс85 и близкую к ней 81 он в руках держал, и наверняка не раз... Когда то я использовал опционально есс85 как драйвер к 2а3, бывало дело. Без српп и с анодным питанием каскада 400 +/- вольт. 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Xрюн222 сказал:

Можно спросить у Михаила, но думаю, почему-то, что есс85 и близкую к ней 81 он в руках держал, и наверняка не раз... Когда то я использовал опционально есс85 как драйвер к 2а3, бывало дело. Без српп и с анодным питанием каскада 400 +/- вольт. 

Может и держал, но в его конструкциях в основном старые немцы и англичане. Посмотрел, кто делал 85ю, есть Телефункен, но у всех "товар не отправляется в Россию"...  Хотелось бы конечно Телековскую послушать...

А глаз лег на 85ю, да просто, они у меня есть,  выбирал из наличия. Из 82й, 83, 85, 88й., 85я наиболее отвечает требованиям драйвера для 300В. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, юрий робертович сказал:

 

ПС: есс85 никогда не рекомендовал ни я, ни Саша Бокарёв для 2а3 и 300в

"Никогда не говори никогда!"

.thumb.JPG.99aab9a2b79b88c5a23141f9a9d16824.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

ЕСС85 имеет веерность характеристик и, как следствие, повышенную вторую гармонику, что для SE ,оказалось, "на руку" для эффективного использования параметрической компенсации. Она относительно низкоомная, с приличным Кус и током, что позволяет обойтись одним каскадом, не прибегая к более высокоомным высокомюшным триодам с малым током. "Попробовал" разное (6н7с,6н8с,6н9с,6н1п,6н6п,6н23п) и в два каскада тоже, в итоге, SRPP на ECC85 по совокупности, оказался лучше. Вообще, несколько иначе взглянул на каскад с динамической нагрузкой, который ранее незаслуженно игнорировал. Просто перетыкать в данную схему 6н1п не стал бы, т.к. при 10мА ей будет тяжеловато, это не 6н8с, баллон почернеет менее чем за год, хоть и работать будет весьма успешно.

SRPP_ECC85.JPG

SRPP_6н1п.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Думаю, ничего страшного с 6н1п при токе 10 ма не произойдёт, учитывая мощность накала, которая раза в 1,5-2 выше, чем у есс85. По опыту ремонта укв-блоков радиоприемников с есс85 - при токе 10 ма они тоже не так чтоб вечно зелёные, отнюдь...Другой вопрос, нужно ли в српп каскаде именно 10 ма, а, например, 5 никак не хватит? 

Интересно, что есс85 была разработана как аналог есс81 по параметрам, но для работы именно в укв-блоках, где 81 - е при токах около 10 ма жили совсем уж недолго... 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

Думаю, ничего страшного с 6н1п при токе 10 ма не произойдёт...Другой вопрос, нужно ли в српп каскаде именно 10 ма, а, например, 5 никак не хватит? 

Не произойдёт, конечно, но прослужит она меньше, чем хотелось бы :). По опыту, при 7.5мА 6Н1П-ЕВ покрывалась "копотью" уже чуть более чем за год. Тут цель была не в 10мА. В представленном сообщении Бокарёва, написано, что можно менять простым перетыком ЕСС85 на 6н1п, вот я и просиммулировал этот "простой перетык" применительно к режимам Yroxi и только.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, юрий робертович сказал:

 про есс8с с 2017г даным-давно изменил свое мнение. 

Дык их каждой лампы куча производителей от Телефункен до.... По нескольку вариантов анода, у 83й их три, маленький, средний и большой анод. Только перетыкай и сравнивай. К примеру у меня по работе было очень много ЕСС.  одни были с красивыми блестящими ножками другие со страшненькими серыми , "отстой" короче... Конечно использовал "блестящие". Со временем дошло..., а ведь "серенькие" все в штампах и цветных метках и что "серые ножки" это доп. обработка в ВЧ печи... и звук в них другой....

535123221_.JPG.1cbdf5be267d8e3e36f1ae1a7d80172f.JPG

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Xрюн222 сказал:

Интересно, что есс85 была разработана как аналог есс81 по параметрам, но для работы именно в укв-блоках, где 81 - е при токах около 10 ма жили совсем уж недолго... 

Да, странно,  у ЕСС81 анодный ток в 10мА не относится к предельным режимам, впрочем, как и у ЕСС85.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dolboyacher сказал:

Не произойдёт, конечно, но прослужит она меньше, чем хотелось бы :). По опыту, при 7.5мА 6Н1П-ЕВ покрывалась "копотью" уже чуть более чем за год. Тут цель была не в 10мА. В представленном сообщении Бокарёва, написано, что можно менять простым перетыком ЕСС85 на 6н1п, вот я и просиммулировал этот "простой перетык" применительно к режимам Yroxi и только.

Странно, я ей 18-20 наваливал, и не какой копоти, мож партия такая.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Юрий_Б сказал:

Странно, я ей 18-20 наваливал, и не какой копоти, мож партия такая.

Такого не исключаю, тем более , что работать она хуже не стала и параметры серьёзно не ушли, но насторожило. А зачем столько наваливать ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dolboyacher сказал:

Такого не исключаю, тем более , что работать она хуже не стала и параметры серьёзно не ушли, но насторожило. А зачем столько наваливать ?

В балалаечном усилителе, иногда и 30 накручивал, ЕВ она вообще стойкая,как оловянный солдатик. 

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда , Yroxi, ради интереса, может попробовать воткнуть и 6н1п c понижением чувствительности на 35% и повышением приятной 2ой гармоники на 1-2% на выходе . Лампа детальная, но немного тела ей не хватает, хотя, при таком анодном токе, может, всё будет иначе. Как-то, побоялся ей наваливать, выходит, зря переживал :)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Dolboyacher сказал:

Ну тогда , Yroxi, ради интереса, может попробовать воткнуть и 6н1п c понижением чувствительности на 35% и повышением приятной 2ой гармоники на 1-2% на выходе . Лампа детальная, но немного тела ей не хватает, хотя, при таком анодном токе, может, всё будет иначе. Как-то, побоялся ей наваливать, выходит, зря переживал :)

В том то и проблема, что посмотрел в сторону 85й, не от хорошей жизни. У транса две накальные обмотки, для драйвера, рассчитаны на 6н9. Накал у 85й и 6Н9 примерно одинаковый, 300 с копейками ма., у 6н1п/6н8с  по 600ма... уже многовато, провод накальной обм. тощий.Если бы был запас по накалу, конечно бы попробовал SRPP, на 6SN7 (6н8с). У меня в ЦАПе выход 1-2-или 4 вольта, так что с чувствительностью по входу проблем нет. Ограничения по току накала и анода, транса. По току анода, имею ввиду, что не могу попробовать 6П9, 6н6п/6н30п, 6э5п....

Link to comment
Share on other sites

А я бы взял в СРПП пару штук 6Ж1П триодами. По току накала - 350 мА на пару. Анод-катод 150в ток порядка 10мА.

Но судя по тому, что решение найдено я со своим ИМХО уже опоздал.

 

6ж1п.gif

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Кривой лампой есс85 исправлять правильную 2а3, 300в, это нонсенс!

Даже Dolboyacher не может понять... Две половинки 6н8с, и ВСЕ

Юрий Робертович, вы как-то предвзяты к ЕСС85, неужели, веерность ВАХ так сильно смущает?.  "такая личная неприязнь даже кушать не могу" (c) :smile-03:  Тут речь о не "исправлении кривого прямым", а о прогнозируемом процессе компенсации, который ,всё равно, неизбежен. Уже даже пояснил, почему эта лампочка вполне годится для этой схемы, а Вы всё никак не успокоитесь :) Я очень хорошо отношусь к 6н8с, 6sn7, 6с2с и подобным, но в этой схеме ,по совокупности, удобнее использовать ECC85, тем более, Yroxi написал, что в его усилителе накальный трансформатор 6н8с "не потянет" , т.к. не имеет необходимого запаса по току.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...