Jump to content

SRPP на ECC 85


yroxi

Recommended Posts

1 hour ago, yroxi said:

А звук с 85й, по сравнению с 6SL7, стал "большой" густой, как бы осязаемый

6SL7 категорически дохловата в качестве драйвера, даже в SRPP. Вот я вам тут уже приводил инфу как посчитать вых.сопр SRPP каскада, попробую навскидку угадать что с 6SL7 оно будет в лучшем случае, ну 7 КОм, ну или 10.. Так себе.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Тут только по баллону на этаж. Катод у неё общий. 

Учтём, спасибо. Подскажите, какая примерно амплитуда требуется от драйвера для раскачки 300B? Вольт 50?

Link to comment
Share on other sites

Стас, а про какую лампу разговор был про пережигание перемы

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Тут только по баллону на этаж. Катод у неё общий. 

Стас, а про какую лампу разговор был на старом АП......пережигание перемычки.

Помню только что Никита рассказывал....

Link to comment
Share on other sites

Немного "покрутил" варианты, пришел к выводу, что SRPP на ECC85 здесь очень даже к месту. Простота реализации, отстутствие в схеме мощных резисторов, достаточное с запасом усиление для раскачки 300b, "удобная" чувствительность, высокая перегрузочная способность по входу, малое итоговое кол-во искажений и их состав. Вот один из вариантов. При входных 1.25v , выход 6.5Вт , гармоники 2я - 0.64%, 3я - 0.32% , 30Вт рассеивания на аноде 300b. Без резкого роста искажений спокойно можно подавать сигнал на вход до 2v амплитуды и даже более . image.thumb.png.dd60af2239b47ad2d8fac2c92e33bbb8.png

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, юрий робертович сказал:

12AT7 ECC81 всяко ЛУЧШЕ, и 6SL7, 6Н9С в СРПП, драйвер от +500в и выше

Лучше хуже, это такое, понятие относительное, чем-то может и лучше, а чем-то, хуже, панацеи ,все равно, нет. Топикстартер поставил достаточно конкретную задачу; по замене 6SL7 на ECC85, вопроса, что лучше сюда "впихнуть" не прозвучало, поэтому и крутил, что есть.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

..... на ЕСС85 не выйдет, кривенькая лампа, не что 6SL7...

Может быть и кривенькая, не проверял и в наличии у меня её нет, впрочем , как и 300b,  но тут надо учесть результат сложения состава искажений драйвер\выход, т.е.параметрическую компенсацию искажений. Четные гармоники драйвер\выход складываются "с разным знаком", т.к. каждый каскад вращает фазу напряжения сигнала на 180 градусов,  т.е. если 2я у драйвера скажем 4%, а у выходного каскада 5%, то итоговая будет всего 1%. Поэтому для того, чтобы с очень "ровной" лампой предварительного каскада, получить малые итоговые искажения, выходной каскад тоже должен обеспечить их малыми, а в SE выходном каскаде, 2я гармоника измеряется единицами процентов.  То же касается и пушпулов, где сложения происходят не только покаскадно, но и по плечам, это и обуславливает вид их итогого спектра и их кол-во, отличающегося от SE. В PP поэтому и "гибкости" ,в этом смысле, несколько больше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если точнее, то "компенсация" действует практически исключительно по 2й гармонике, которая "приседает", поднимая акцент внимания на остальных высших, которые могут не компенсироваться (хорошо если!), а то и компенсироваться наоборот. В РР в этом смысле гибкости кабы ещё и не меньше, поэтому. 

Link to comment
Share on other sites

Небольшое влияние на 3ю тоже есть, но очень незначительное, компенсируется на 5-7% примерно от более высокого уровня, т.е. если 0,2% и 0.5%, итоговая будет чуть меньше 0.5, примерно 0,47%. Если задаться целью и получить итоговый короткий спектр, практически без гармоник высших порядков, а так же выбрать рабочие точки в наиболие линейных областях ВАХ так, чтобы обеспечить очень малый уровень 3ей и 5ой гармоник, а так же, частично скомпенсировать 2ю, т.е. не полностью, сохранив её уровень в несколько раз выше 3ей, получится и искажений мало и эффект "маскировки" дисонансных гармоник, будет иметь место. Не призываю целенаправленно заниматься компенсацией, но раз уж она всё равно происходит, лучше использовать этот процесс в свою пользу, т.е. сделать контролируемым. 

Link to comment
Share on other sites

6н7с замечательная лампа, линейная, с приличным током, усилением и относительно низким внутренним сопротивлением, но в SRPP при чувствительности 2в по входу, развивает амплитуду примерно 40В, что для 300b маловато :(

Link to comment
Share on other sites

Как уже писал,  на "соплях" (переходниках) звук понравился. Взялся переделывать с 6SL7 на ECC85... 5 дней без продыху. наверное больше дня возился приспосабливая новые панельки(делать то надо не кое как). Потом разочаровался(был повод) в топовых японских панельках под 300В (вроде Изуми?). Поставил квадратные Тайваньские, сделаны на совесть, каждый контакт, обжат пружиной!!! и лампа не болтается после нескольких перетыков.  И пошло..  новые панельки большие и мешают межкаскадным здоровым Дуалендам.... надо переделывать их крепеж... Короче, переделал, нравится.  Звук заметно отличается от 6SL7 в лучшую сторону, самое важное (для меня) он "густой", чистый, воздушный...

Большое спасибо за советы, особенно " Dolboyacher" !

IMG_395.JPG.f41b76fe194a106f432a9086fe410cbf.JPG

 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Ну не может есс85 и в связке с 300b звучать. Вольт 600 на драйвер, еще можно попытаться. 

12ах7 нормально

2A3_SE_12AX7SRPP.jpg

А чем отличается 12АХ7 от 6н9, баллоном?  6SL7 для звука, однозначно лучше!  .  83е менял  на 6SL7, улучшения однозначные...Пусть 85 у Вас не звучит, у меня очень даже зазвучала  и лучше Танг Сола и RCA шных 50х годов 6SL7, анодное у меня 500 с хвостиком.  А делать схему с непосредственной связью, как на рисунке, я не настолько богат, чтобы  ставить туда совсем не дешевые 300В, я их не на митинской помойке и не в Истоке покупал...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

И чуйка приличная, а не 1,5-2 вольта

Бруски.png

6г2.jpg

SE67_186.jpg

Вы сами то все эти схемы слушали?  Или все теоретически? Я теоретизировать не люблю, собирал я их все для сравнения, начинал со схемы WE-91. и далее приведенные вами и другие схемы на: EF-37, 6SJ7, 6SN7, CV-589 Бримар(аналог 6Г7)... самый динамичный, насыщенный звук (у меня) был со схемой SRPP. Делать нужно, сравнивать, отслушивать, причем на "звучащей" элементной базе. Например после кенов (драйверный и пит. оконечника) я долго выбирал кондеры, стоят в кене драйвера, Дуаленды 4 мкф, в оконечнике Юпитер кубик  4.7мкф. все очень слышно. Очень слышно последний конд. в питании драйвера, электролиты не нравятся, стоят Мундорф  Суприм Сильверголдойл. А уж электролиты питания 300В.... А подбор резисторов... Во всех моих "изысканиях", мне дельными, практическими советами очень помогал Михаил SM, это действительно (для меня).  гуру. Короче, делать нужно и ссылаться на собственный опыт, а не говорить, что ECC-85 "не может звучать" по тому , что не может...  а 6П13С, 6П31С, 41е, 42е, 45е, 6П9... и еще масса телевизионных ламп для разверток, генераторных, для стабилизаторов... и.т.д. звучать могут???  

P1070360.JPG.c040838fbfd0eaa20809db117f3101e6.JPGP1070281.JPG.086353b827b33aaa1b64e76150a60f67.JPG2072602257_.JPG.dda2d1b3b040daec7c3d830a87d732c2.JPGP1060928.JPG.777e310107d61dcc113115b05a48e3c6.JPGP1060911.JPG.7af53ca3097a5124741407b9e053593d.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...