Jump to content

Просадка тока лампы на НЧ.


yroxi

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста! Усилитель на 300В, вылизан, звуком доволен, но недавно заметил "явление". Заменил верхний резистор в "L" регуляторе с тантала на Рикен Ом, решил погонять прогревочным диском. В катоде стоит индикатор тока, обычно при просл. музыки он неподвижен. Но в одном из прогревочных дисков есть наложенные на белый шум, НЧ импульсы, так вот на них происходит не сильная, но заметная по индикатору просадка тока... Это что? Нехватка емкости? После кена, поканальные дроссели и емкость по 100мкф (Элна)+ 30мкф. пленка, на канал. Кен. 5U4, после него, перед дросселем, Юпитер 4,7мкф., у драйвера свой кен. Попробовать увеличить емкость, добавив Дженсены по 100\200 мкф на канал, или не стоит злоупотреблять величиной емкости и не обращать на просадку внимания?  Акустика ШП.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Sergio сказал:

У вас L-фильтр? Какова индуктивность дросселя и его активное сопротивление? 

Где то в районе 5\7 Гн. сопр около 50 Ом. железо М6. После кена 33 Ома Мундорф Суприм 20вт.

Link to comment
Share on other sites

Я бы выбросил кенотрон, после выпрямителя существующие 100 мкФ, а после дросселя ещё 300-400 мкФ. 

Если кен край необходим, тогда наращивать ёмкости (под 1000мкФ при такой индуктивности) , а резистор исключить. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, yroxi сказал:

Где то в районе 5\7 Гн. сопр около 50 Ом. железо М6. После кена 33 Ома Мундорф Суприм 20вт.

Резистор - зло! Просадка из-за недостаточной энергоёмкости БП и его высокого внутреннего. Всё это отражается на энергичности звучания, реакции на импульс.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sergio сказал:

Я бы выбросил кенотрон, после выпрямителя существующие 100 мкФ, а после дросселя ещё 300-400 мкФ. 

Если кен край необходим, тогда наращивать ёмкости (под 1000мкФ при такой индуктивности) , а резистор исключить. 

Пробовал кен заменить диодами... Все перебрал, больше всех, по звуку близко к кену, не детские по цене, Шотки из Карбида кремния, но все равно, не то.... Индуктивность и так меньше "стандартных" для лампы 10Гн, Дроссели мотали в АЛЬТе на 200 (250?) ма. Напомню,один дроссель, на одну 300В. Да резистор 33 Ома, хорошо бы убрать, но он защищает (при вкл. тумблером анодного) от "удара" кен. Фона нет абсолютно (поднести ухо, чуть-чуть)... Да понимаю, что то не то, ток при НЧ импульсе, должен подпрыгнуть  вверх, а не вниз как у меня... Делаю сейчас крепление блока из 2х Дженсенов 200мкф.х500в. Поможет, хорошо, если нет, хрен с ним... Да и может такая картина у большинства, сомневаюсь, что кто то смотрел реакцию своего ус., на короткие НЧ импульсы.... Как уже писал, при музыке по индикатору тока, просадки нет, (а может стрелочник просто не успевает).

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Normann сказал:

Резистор - зло! Просадка из-за недостаточной энергоёмкости БП и его высокого внутреннего. Всё это отражается на энергичности звучания, реакции на импульс.

Да, чувствуется нужно убирать 33 Ома, они у меня стоят так же и после кена питания драйвера! Считаете, что из малоточного питания драйвера, резистор после кена, тоже лучше убрать?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Normann сказал:

Резистор - зло! 

А откуда он у меня и не только у меня взялся?  Как то попались в инете, старые рекомендации какой то "ламподелательной" американской фирмы, по эксплуатации кенотронов. Там что то писалось о внутреннем сопротивлении кена и что нагрузка, не должна быть меньше него и рекомендовались как раз добавочные резисторы, для конкретного типа кенов...  А что этот резистор просаживает динамику, до меня вчера дошло, заменил стоявшие у меня там Алан Брадли, 55 Ом на 33 Ома проволочных Мундорф Суприм, динамика явно улучшилась, но о том, что "это безобразие" нужно совсем убрать, не подумал, счел это эффектом  от премиального качества Мундорфовских Супримов...  Теперь уберу резисторы после кена.

Link to comment
Share on other sites

При включении тумблером анодного, достаточно активного сопротивления дросселя, чтобы не было броска тока. 

Если  аллергия на ПП не фатальная, можно сделать плавный пуск или ступенчатый на реле, тогда после кена можно приличную ёмкость поставить. 

А можно и сдвоенный переменник после кенотрона, если не будете забывать крутить туда-сюда. А если такой с выключателем, так и вовсе хорошо. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Уменьшение любых "активностей" очень благоприятно сказывается на звучании, а способов ограничения зарядного тока множество, например как в посте выше. Обычно хватает активного вторички и дросселя для плавного старта (если ёмкости не слишком велики). Если же конденсаторы крупные, то плавный старт необходим.

Так у меня в ДАКе:

image.thumb.png.76e0a887615217154af326f52bdbe217.png

А так в усилителе: 

image.thumb.png.cdde0b265b4a557ada1a57290ef43edd.png

 

Пробуйте и ищите своё! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Normann сказал:

Пробуйте и ищите своё! 

Спасибо!  У меня, плавный накал, это в первичке сетевика, термисторы в сумме на Ом 450, разогрев очень плавный, затем корочу тумблером, через некоторое время включаю анод...

1988316157_.jpg.0607f6666544dad35541a453e28a300e.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, yroxi сказал:

...есть наложенные на белый шум, НЧ импульсы, так вот на них происходит не сильная, но заметная по индикатору просадка тока...

Так при наличии сигнала ток через лампу и не может быть постоянным (речь о мгновенном токе), иначе мы ничего не получим на выходе. Плюс в динамическом режиме происходит сдвиг рабочей точки Лэнди_86-сдвиг раб.точки.jpg

Всё это, разумеется, не отменяет вышеприведённые рекомендации по улучшению динамики.

Здесь, кстати, не стоит забывать и про ОС по цепям питания (при недостаточной развязке между каскадами).

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2023 в 22:28, Сергей Ал. сказал:

Так при наличии сигнала ток через лампу и не может быть постоянным (речь о мгновенном токе), иначе мы ничего не получим на выходе. Плюс в динамическом режиме происходит сдвиг рабочей точки Лэнди_86-сдвиг раб.точки.jpg

Всё это, разумеется, не отменяет вышеприведённые рекомендации по улучшению динамики.

Здесь, кстати, не стоит забывать и про ОС по цепям питания (при недостаточной развязке между каскадами).

Что за индикатор такой, который показывает мгновенное значение тока? 

Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2023 в 15:25, Sergio сказал:

При включении тумблером анодного, достаточно активного сопротивления дросселя, чтобы не было броска тока. 

При питании 300 В и 400 омах сопротивления в питании (100 ом дроссель + 200 ом кенотрон + 100 ом трансформатор)  получите 1 А зарядного тока на протяжении 9-10 периодов и тяжелую болезнь с перспектмвой бесславной смерти кенотрона после 30-50 включений.

В 10.04.2023 в 15:25, Sergio сказал:

Если  аллергия на ПП не фатальная, можно сделать плавный пуск или ступенчатый на реле, тогда после кена можно приличную ёмкость поставить

Номинал приличной емкости после кенотрона определяется  даташитом и амплитудой тока заряда этой емкости.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Денис ДС сказал:

При питании 300 В и 400 омах сопротивления в питании (100 ом дроссель + 200 ом кенотрон + 100 ом трансформатор)  получите 1 А зарядного тока на протяжении 9-10 периодов и тяжелую болезнь с перспектмвой бесславной смерти кенотрона после 30-50 включений.

Номинал приличной емкости после кенотрона определяется  даташитом и амплитудой тока заряда этой емкости.

Денис, хорошо, что вы научились читать, научитесь ещё понимать смысл прочитанного. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Юрий_Б сказал:

Тупо включаю накал кен-ра тумблером после прогрева, снимает все проблемы, и 1 емкость поболее можно ставить.

image.thumb.png.76e0a887615217154af326f52bdbe217.png

С бестрансформаторным питанием это не прокатит. 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Юрий_Б сказал:

Почему?

Внутреннее сопр. электросети равно нулю, нет токоограничивающего сопротивления в виде вторички транса. Пусковой ток превысит все возможные нормы и допуски. Кенотрон заискрит и сгорит со 100℅ вероятностью. 

Если вернутся к схеме выше, то у меня даже с 500 ом резистором не проходит. Только 1 ком позволяет зарядиться без проблем, но на грани. 2 ком - без риска совсем.

Это реальность!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Юрий_Б сказал:

В приемниках без тр-ных все работало ок, у меня РЕКОРД 47 в гараже полностью рабочий.

Не стану переубеждать, Вам виднее.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Юрий_Б сказал:

В приемниках без тр-ных все работало ок, у меня РЕКОРД 47 в гараже полностью рабочий.

Там конденсаторы небольшой емкости в питании

Link to comment
Share on other sites

Ох уж эти переходные процессы. Кенотрон  особенно если с косвенным накалом не дает броска напряжения. Дроссель ограничивает ток. Я ставил и ставлю конденсатор в 2 раза больше чем по дата шиту, все нормально . Только один раз кенотрон заискрил, и то после 3 годов эксплуатации.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...