Jump to content

Сетевой провод - как, из чего?


чатем

Recommended Posts

1 час назад, юрий робертович сказал:

Ну да, только провода третьего рейха...

Нет не только. Пробовал голландские -очень хорошо. Американские вестерн электрик -тоже по отзывам. Наши 30-х годов трудней гораздо найти, все повыбрасывали как у нас любят,  но тоже хвалят

На ебей немецком видел продавали гвозди ржавые, гнутые,  и сапоги стоптанные в хлам , все берегут, ничего не выбрасывают старички немецкие, и живут долго,  потому у них много старого радиохлама. 

У нас -все в помойку выбрасывали. Ну и выпускали у них много, у нас -меньше. Вот причина что третьего рейха времен провода легче найти и их и приходится применять.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, rn3gp сказал:

Звук от проводов не зависит, кроме там уж совсем дешманских, а уж тем более сетевых, просто самовнушение. Никто и никогда в слепую не вычислит сетевой провод из Ашана и за несколько тыс. баксов. Но это не выгодно торгашам от HI END, как богатым лохам впаривать???

А доказательство довольно простое, по описанию проводов, сразу в мозгах ассоциации при тактильном контакте с проводом.

Вы вижу  из тех,  кто судит о чем то, не проверяя.

Догмы сидят в голове и управляют, вместо разума -клише и готовые штампы.

Так легче и проще -отрицать не думая, ведь иначе надо думать и делать,  а человек, скотина такая,  ленив.

Почему то те,  кто может купит  хай энд,  это лохи, а те кто может только на али купить нечто, непонятное, за два рубля, оказывается, это успешный и уважаемый :))

Видимо кто на Бентли это лох ,  под забором бездомный валяется -это успешный.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Vitavoice сказал:

Видимо вы проводами плотно не занимались

Что выимеете ввиду "плотно"? С технической точки зрения (влияния провода на звук) выяснил, что на звуковых частотах это влияние провода незначительно настолько, что и на слух его отличить невозможно из-за особенностей строения слухового аппарата человека (увы природа, людей со сверхспособностями наука пока не знает). А слышимые отличия легко обьясняютсяся как правило различной, ёмкостью, индуктивностью и сопротивлением изучаемого образца. Эту тему я изучил и закрыл для себя давно.

Но на каждом из аудо форумах находились (и находятся) индивидумы способные отличать куски проводов по направлениям, годам и стране происхожденеия, но как я говорил выше и этот миф я изучил. Оказывается подобные способности возникают у них когда они видят сам образец провода, а если отделить "чудо эксперта" от провода ширмой, дар слышать пропадает напрочь и остаётся только гадание.

Если есть желание по участвуйте в слепом тесте, главное его правильно и технически грамотно организовать, возможно и ваши убеждения заставят вас пересмотреть свой взгляд на суть вопроса.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Карабасс сказал:

 С технической точки зрения (влияния провода на звук) выяснил, что на звуковых частотах это влияние провода незначительно настолько

Человек слушает ушами а не технически. 

Научный подход таков - цитата ученого лорда Релея

""Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)"

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Карабасс сказал:

Но на каждом из аудо форумах находились (и находятся) индивидумы способные отличать куски проводов по направлениям, годам и стране происхожденеия, но как я говорил выше и этот миф я изучил. Оказывается подобные способности возникают у них когда они видят сам образец провода, а если отделить "чудо эксперта" от провода ширмой, дар слышать пропадает напрочь и остаётся только гадание.

.

Неправда. Ну определять по годам и тп вряд ли а уж разница между отличающимися образцами четко и явно слышна, при нужных условиях-знакомой музыке, и кратком тракте. То что компоненты на слух отличаются очень явно на кратком тракте и убежденные вегалабовцы уже не отрицают. А что такое компонент как не провод, или иной проводник круглый или раскатанный в фольгу или спирально закрученный как в резисторе.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sova сказал:

Человек слушает ушами а не технически. 

Так и слушайте кто же против! Только за ширмой, но почему то за ширмой дар слышать пропадает, аудиофил со стажем не отличает ПВС от сетевого провода за 15000 от аудинот.

Куда в таком слчае дар слышать ушами пропадает лорд Релей вам не рассказывал?🤣

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sova сказал:

Человек слушает ушами а не технически. 

Научный подход таков - цитата ученого лорда Релея

""Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)"

 

А дальше аудиофилы отчего-то стесняются цитировать. 

Однако   не   следует   отсюда   заключать,   что   все   акустические исследования  выполняются с помощью невооруженного уха.   Если однажды   мы   открыли  физические   явления,   которые   составляют основу  звука, то  наши  исследования в значительной  мере   пере­носятся  в  другую  область,   именно,  в   область  механики.   Этим путем   получены важные   законы, с которыми не могут не согла­соваться слуховые ощущения.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Карабасс сказал:

Так и слушайте кто же против! Только за ширмой, но почему то за ширмой дар слышать пропадает, аудиофил со стажем не отличает ПВС от сетевого провода за 15000 от аудинот.

Куда в таком слчае дар слышать ушами пропадает лорд Релей вам не рассказывал?🤣

Ну на той системе того аудиофила аудио нот от  ПВС не отличает может быть, по мне так аудио нот и не сильно может отличаться особо если поддельный или новодел. 

А на знакомой системе винтажной, как то  с приятелем поменяли перемычку 2 см длиной, на провод потоньше, бас пропал. Переворот провода куска в 10 см был явно слышен, сразу,  с первой секунды трека. 

Если не слышно было разницы аудионота с пвс -или система не дает разрешения, музыка тестовая такова что не удобна для сравнения, не акустическмя, или система на новоделе сделано , или разница в данных проводах не существенна. Или все причины  вместе :))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

А дальше аудиофилы отчего-то стесняются цитировать. 

В любом случае конечная точка и цель аудио это прослушка ушами. Если уж ушами явно слышно,  то приборы ни к чему, ну и быстрей и более комплексная оценка ухом . 

Другой пример -прибор нечто покажет а ухо нет и что выбрать? По КНИ транзисторы с ООС лучше ламп, и что,  лампы выкинуть? 

 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, sova сказал:

А на знакомой системе винтажной, как то  с приятелем поменяли перемычку 2 см длиной, на провод потоньше, бас пропал. Переворот провода куска в 10 см был явно слышен, сразу,  с первой секунды трека. 

А если бы влепили перемычку в два раза толще, баса было бы еще больше чем было, а если серебром покрыли то и веха добавились, так !?🤣

А не исключаете что причиной этому не провод, а схема или качество сборки усилителя вцелом, возможно он гармонизатор собрал вместо унч и при замене куска проволочки он генерил или на оборот перестал. И опят меняли вы все это не слепо и не плавно без паузы. Что хотели услышать увидели  и услышали.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Видимо кто на Бентли это лох ,

Не лох, а успешный человек и поверьте не факт, что этот человек за кучу баксов шнурок купит.

Пока скромно на Лексусе езжу, но шнурок даже за 100 000 не куплю, хотя не напрягает.

В Лексусе кстати достойное аудио, но направление шнуров там не выбирали, знаю точно, товарищ на фирме в Калифорнии работал, компоненты для премиума делали.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Карабасс сказал:

А если бы влепили перемычку в два раза толще, баса было бы еще больше чем было, а если серебром покрыли то и веха добавились, так !?🤣

А не исключаете что причиной этому не провод, а схема или качество сборки усилителя вцелом, возможно он гармонизатор собрал вместо унч и при замене куска проволочки он генерил или на оборот перестал. И опят меняли вы все это не слепо и не плавно без паузы. Что хотели услышать увидели  и услышали.

Нет не хотели услышать что бас пропал, уж это то точно. Генерация в виде замены перемычки на УНЧ в 2 см на другую пермычку той же длины ? :) Нонсенс.

Все это факты реалий, чем то обьяснять все это бессмысленно и не продуктивно я этим пользуюсь в плюс результатам.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, rn3gp сказал:

Не лох, а успешный человек и поверьте не факт, что этот человек за кучу баксов шнурок купит.

Пока скромно на Лексусе езжу, но шнурок даже за 100 000 не куплю, хотя не напрягает.

В Лексусе кстати достойное аудио, но направление шнуров там не выбирали, знаю точно, товарищ на фирме в Калифорнии работал, компоненты для премиума делали.

А почему тот кто  покупает железяку,  что едет с той же скоростью,  что  авто  в неск раз дешевле,  не лох?

А покупатель хай энда лох? 

По мне так покупатель хай энда что имеет удовольствие от хай энд сисетмы меньше тратит,  чем тот,  кто тратит деньги на китайское аудио фуфло чтобы мучиться, то есть просто выкинул деньги на ветер.

Если покупка кабеля дает результат больше,  чем смена компонента в неск раз дороже кабеля,  то это выгодно  или нет? А таковы  бывали результаты. 

И ксати а кто же купит кабель то, за немалые деньги? Неуспешный бомж ? :)) 

сама цена говорит что купить успешный или успешней успешного, для кого эти Лексусы - дешняк и фуфло.

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, sova сказал:

Если покупка кабеля дает результат больше,  чем смена компонента в неск раз дороже кабеля

Вот это именно лох, потому как провод, особенно сетевой ничего не изменит 100% маркетинг и разводилово. Потом тяжело признаться, что деньги в никуда.

Никто и никогда в слепую не отличит нормальный сетевой шнур за 1000 руб. от шнура за 5 лямов. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rn3gp сказал:

Вот это именно лох, потому как провод, особенно сетевой ничего не изменит 100% маркетинг и разводилово. Потом тяжело признаться, что деньги в никуда.

Никто и никогда в слепую не отличит нормальный сетевой шнур за 1000 руб. от шнура за 5 лямов. 

ВЫ на каком основании этим кидаете,  да еще так уверенно что смещно становится :)) 

Вы эксперт,  проверивший тысячу разных вариантов на высочайшего уровня системе с другими аудио экспертами вместе?

Или некто дилетант в аудио,  что разок, попытался  что то в негодных условиях и на этом основании сделавший широко идущие выводы? 

первое или втрое? 

Кто то посчитает что авто дорогое,  это полный развод потому что по городу все равно выще 60 км в час ехать нельзя, а вмещает тоже 5 чел как и то, что  в сто раз дешевле. Кто прав? :)

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sova сказал:

Кто то посчитает что авто дорогое,  это полный развод потому что по городу все равно выще 60 км в час ехать нельзя, а вмещает тоже 5 чел как и то, что  в сто раз дешевле. Кто прав? :)

Уважаемый, развод, это когда за кусок провода с вилкой просят тысячи баксов и впаривают, что разрешение системы значительно повысится. Бред! А в проводе от розетки до блока ничего сверхъестественного не произойдет. Да и не может произойти. 

Ну не может повлиять на звук сетевой провод. Никак. Влияет только на гуманитариев с большой внушаемостью и полным отсутствием технического образования, когда излишняя эмоциональность замещает пробелы в образовании. И много тому подтверждений, скин эффект, волновое сопротивление например, для звукового диапазона. О, кабель 50 ом, 75 лучше, ага только волновое сопротивление начинает провялятся приближаясь к четверти длинны волны. 

Еще раз подчеркну, на любых тех. форумах, в разделе юмор все эти утверждения о влиянии сетевого провода на звук находятся.

Ну да ладно, фанатов упоротых переубедить невозможно, а при приглашении отслушать вслепую, находится 100500 предлогов увильнуть.

Успехов и здоровья!

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, rn3gp сказал:

Ну не может повлиять на звук сетевой провод.

В аудио все может. Проверено реалиями. Вместо теоретизирования,  я проверил на практике. 

Научное мышление,  это ничего не отрицать, запросто так. Практика-критерий истины.

Я проверил результат,  получил а скин эффект и прочее не при чем,  а почему кабели влияют на звук, мне даже не интересно, не моего ума дело, я не физик. 

Теория магнетизма до сих пор слабо разработана,  а магнитным компасом пользуются лет 500. Если исходить из ваших подходов то не надо было компасом пользоваться до времен Фарадея и Максвелла. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sova сказал:

Все это факты реалий, чем то обьяснять все это бессмысленно и не продуктивно я этим пользуюсь в плюс результатам.

Да не только вы, любой вам подобный уверовавший этим пользуется. Очень удобная позиция " не возможно объяснить"! И фирмы аудиофильские именно этим пользуются впаривая копеечные провода в красивой обертке. Какой дурак признается потом, что ему впарили дорогущий кабель, а эффект от него сравним с обычным?

Вот и фирмы Ввас используют в плюс своим результатам, а вам нравится, потому, что не объяснимо! Милота какая! 

Еще раз повторяю, слепой тест ставит все на свои места, но вы их боитесь, как чёрт ладана. Вот и все объяснения.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, sova сказал:

В аудио все может.

Ну да, только в голове. Несколько сот метров от подстанции, со ста скрутками и зажимами, ничего не решают, полтора метра от розетки решают все. Ага.

И про аудио, я всегда отличу стерильный звук транзисторов, от лампы и отличу звук однотакта от РР. Но сетевой провод никогда, как и большинство адекватных людей.

 

Зайдите на форум Клячина, во где жесть!!! Там, извиняюсь на "сраном" УНЧ межблочники на эмоциональность испытывают, улыбку Антонова вычисляют, на какой минуте. С плохими межблочниками эмоциональности нет, улыбку не слышно. И эти люди в адеквате?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Карабасс сказал:

Еще раз повторяю, слепой тест ставит все на свои места, но вы их боитесь, как чёрт ладана. Вот и все объяснения.

У Вас не слышно , ну нет , так нет. 

А за других не надо отвечать и решать, насчет проваленного слепого теста,  конкретика нужна, смотреть что и как: какая система,  какая музыка,  какой источник и АС.

Думаю,  если источник компьютер или смартфон,   то немудрено ничего не различить. Или если трек на электронной музыке. 

На моей системе винтажа на ШП,   на виниле с знакомой классикой, или с СД диска АМЛ,  все слышно просто очень четко.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, rn3gp сказал:

Ну да, только в голове. Несколько сот метров от подстанции, со ста скрутками и зажимами, ничего не решают, полтора метра от розетки решают все. Ага.

И про аудио, я всегда отличу стерильный звук транзисторов, от лампы и отличу звук однотакта от РР. Но сетевой провод никогда, как и большинство адекватных людей.

Все это голословные рассуждения.  Вы не слышите,  а я слышу, и другие на той моей системе слышат. А на других системах, новоделе и я не слышу ничего, и звук на СЧ мутный на новоделе. Таковы реалии.

Впрочем возможно те кабели что Вы сравнивали и в реале слабо отличаются. 

Я пробовал из разных эпох и там все очень заметно. На другие переходить нет желания совершенно,  в некоторых случаях замена на неважный сетевой кабель роняет уровень очень сильно.

Те по случаю найденные редкие кабели я ни на что не променяю.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

А когда очередь дойдёт до предохранителей?

Напряжение обсуждения ещё не достигло максимума для "вышибания" предохранителя.:smile-03:

"Блажен кто верует."

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, volli сказал:

"Блажен кто верует."

Самое интересное, что как правило, наибольшую активность проявляют те, "Кто не верует". Не одну ветку, не на одном ресурсе, уже затроллили в усмерть; нет бы пройти мимо больных в палате.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Карабасс сказал:

Вы не поверите, я тоже в юнности верил в направление куска провода, в магические свойства немецкой допотопной проводки, правда как не старался, разницу заметить не удавалось, все на уровне самовнушения, "вроде лучше" всегда звучал дорогой или винтажный кусок провода. Думал не дал Бог слуха или способностей. Пока однажды не стал свидетелем слепого теста "правильных" проводов с участием "уважаемых экспертов" в мире аудиокабелей.

Признаться эксперты неохотно участвовали в слепом тесте, а большинство из них после тестов вовсе свои опросники тестов скомкали в потных ладонях и вышли вон молча. В результате обработки части опросников вывод был однозначный - закономерности и оценки качества провода не выявлено, оценка экспертами давалась хаотично и не однообразно, на уровне угадал-неугаал. Толком не смогли отличалить китайские межблочники от фирмачей за стопитсот баксов, а сетьевые провода и вовсе не услышали.

Для начала сатана даёт возможность поиметь суперсистему, на которых ""чертей лысых слышно..."" , и потом уже приходят эксперды ..... , и слышат , и не только они ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...