Jump to content

Сетевой провод - как, из чего?


чатем

Recommended Posts

6 minutes ago, чатем said:

Вот еще хотел спросить - а проводник лучше многожильный или одножильный для сети?

Зачем вам многожила, замурованая в стену? Она такая для гибкости. То есть для передвижного всякого.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, чатем сказал:

Вот еще хотел спросить - а проводник лучше многожильный или одножильный для сети?

Для подключения переносных электроприборов всегда используется гибкий многожильный кабель. Для разводки электросети по квартире в стенах как правило одножильный типа ПУНП, ВВГнг.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Карабасс сказал:

Для подключения переносных электроприборов всегда используется гибкий многожильный кабель. Для разводки электросети по квартире в стенах как правило одножильный типа ПУНП, ВВГнг.

Да я это знаю, вопрос когда подключаются компоненты аудио системы. Некоторые экстремалы вообще подключают медными трубками, которые фиг согнешь. но я к этому не готов, хотя моножилу толстую можно попробовать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, чатем сказал:

Да я это знаю, вопрос когда подключаются компоненты аудио системы. Некоторые экстремалы вообще подключают медными трубками, которые фиг согнешь. но я к этому не готов, хотя моножилу толстую можно попробовать.

Ну вы же применили в стационарном распределителе дорогой колоночный Чернов кэйбл Ориджен 2, на переноску можно и попроще, а сами розетки я бы взял Легран, пока их можно найти, вам же аудио системы подключать.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, S.Laptev сказал:

Ну вы же применили в стационарном распределителе дорогой колоночный Чернов кэйбл Ориджен 2, на переноску можно и попроще, а сами розетки я бы взял Легран, пока их можно найти, вам же аудио системы подключать.

Спасибо.

По поводу кабеля Чернов тоже подумывал, может и правда его купить, там нужно то 2-3 метра. Ну а вилки наверное надо старые, в карболите. Там и сплав - наверное латунь хорошая. Ну а сам удлинитель - от ЭРЫ вполне подойдет, хорошо качественно сделано.

Хотя ради эксперимента все же куплю еще один такой же в фикспрайсе( 200 руб всего то) и пока попробую толстую моножилу в лаке, а потом в х.б. чулке. С переворотом одной ветви относительно другой, по Степичеву. Кстати и в кабеле Чернов. что силовой у меня в усилителе на 6AG7, так же сделал. с переворотом. звук понравился больше, чем в заводском исполнении. Почему так я не знаю. но ухи слышат, если даже и обманываются. А и пусть с переворотом, тяжело что ли кабель разодрать на две части и перевернуть одну относительно другой. Да и Степичеву будет приятно.

Link to comment
Share on other sites

По Степичеву действительно что то несуразное.

Лет 15 назад пытался по направлению проводов паять...

Продали мне кланг провод типа с обозначением начала.  А кто обозначил?  Науке неведомо.:smile-03:

Запутался...плюнул на всё это.

  Спаял как нужно по своему.

 Отличный звук.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, юрий робертович сказал:

По Степичеву, Чернову и проч. галиматьи не верю и не пытаюсь. 

По Степичеву - возможно есть момент веры, но мои ухи что то слышат. И даже если в этом есть хоть немного истины. то почему бы это не использовать, по крайней мере совесть будет чиста - сделал все, что мог. А с совестью лучше не шутить..............

Ну а по поводу кабелей Чернов - они действительно хорошие, сам лично в этом убедился. хотя ранее были сомнения, которые теперь рассеялись - можно пользоваться.

  • Neutral (0) 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, ДимДимыч сказал:

По Степичеву действительно что то несуразное.

Лет 15 назад пытался по направлению проводов паять...

Продали мне кланг провод типа с обозначением начала.  А кто обозначил?  Науке неведомо.:smile-03:

Запутался...плюнул на всё это.

  Спаял как нужно по своему.

 Отличный звук.

Кланг наверное и обозначил. Что то знали-услышали наверное своими кланговскими ушами.

И да, паять разводку усилителя с учетом направления - еще та морока. Время возрастает втрое-вчетверо, а то и больше. причем всегда находишься в напряжении - так ли запаял, учел ли направление. Особенно когда на кабеле нет надписей и стрелочек. Причем узнать был ли при этом положительный результат - очень сложно, спаять два совершенно одинаковых усилителя( чтобы сравнить), различающихся лишь только разводкой практически невозможно. Хотя с силовыми проводами( с межблочными впрочем тоже) значительно легче. Что и хочу попробовать - сравнить. Два хороших моноблока у меня есть, можно задействовать любой. А питание через заводской удлинитель и через такой же, но переделанный с разными извращениями - сравнивай-не хочу. хоть до посинения.

 

Хотя опыт форумчан в этом неблагодарном деле( сравнения, отслушивания, очень не люблю этим заниматься, сильно напрягает) очень приветствуется, чтобы лишний раз не наступать на грабли. Например моножила в питании - у кого есть опыт?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Почему спрашиваю про моножилу? У меня нет с ней опыта. в кабелях застрял на малонасыщенном литцендрате, 5-7 разных моножил в пучке. Хотя один мой знакомый уверяет меня. что нет ничего лучше, чем многожила. Причем не литц, а просто скрученные неизолированные одинаковые жилки в большом количестве. то есть обычный мягкий провод. Ну типа как у Чернова.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карабасс сказал:

От небольшого ума! Я вам писал что для подключения к сети аудиоаппаратуры и других бытовых приборов в том числе и АС используют гибкий многожильный провод, даже брендовые усилки за 100500 баксов! 

Так то брендовые. а у меня же не брендовые. А в небрендовых все допестимо, чтобы к брендовым приблизиться.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Stan Marsh сказал:

нет такого слова "аудиофил"

А разве я, как носитель языка, не могу использовать то, что Ожегов не придумал? Мы ж тут не дикторами на ТВ работаем )

Link to comment
Share on other sites

По результату прослушивания диска "Да Винчи коллекция" - музыка ренессанса. В бытовой музыке тогда широко использовалась дудочка. Ну так вот, с удлинителем ЭРА эта дудочка буквально выносила мозг. звучала сильно. нахраписто. грубо, без явно слышимых нюансов. Очень некомфортно, я не смог долго вынести. Подключил старый удлинитель - стало значительно лучше с этой дудочкой, появились нюансы в звучании, ушла грубость и резкость, слушать  вполне можно. Какой из этого сделал вывод? Наверное для пентода важно сетевое питание в бОльшей мере, чем для триода и "камня. Пентод, как говорил ранее - это как по лезвию бритвы. очень нервная и неустойчивая штучка в отличии от устойчивого триода и сверх устойчивого "камня". А поэтому для пентода и важны всякие танцы с бубном. с питанием в частности. По крайней мере мой опыт с двумя удлинителями вроде бы об этом и говорит.

Link to comment
Share on other sites

Укомплектовал наконец то экспериментальную моно систему для проверки удлинителя. Там СД проигрыватель, УМ на 6Н9С СРРП и 6П13С в псевдотриоде и относительно небольшой СЧ-ВЧ рупор с ШП 8". НЧ там не нужны будут. могут мешать и забивать самый главный - СЧ диапазон, поэтому обойдусь без НЧ. Контрольный заводской удлинитель будет сравниваться с удлинителем, в котором будут производиться разного рода извращения. Сравнение не по приборам как понимаете, а исключительно ушками.

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, чатем said:

Контрольный заводской удлинитель

Чей, если не секрет. Бывают хорошие, с сечением. Хотя старый "пилот" сильно лучше новых.

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2023 в 15:30, чатем сказал:

По результату прослушивания диска "Да Винчи коллекция" - музыка ренессанса.

Юрий,можно точное название диска?Поиском не могу найти

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, BAA сказал:

Чей, если не секрет. Бывают хорошие, с сечением. Хотя старый "пилот" сильно лучше новых.

Да ничего необычного, современный удлинитель бытовой UX-3-1,5м ЭРА ООО "ЭлектроПро" провод ШВВП сечение 0,75мм.кв, на 3 гнезда.

В таком же, но подвергшемуся переделке для начала будет те же 1,5м, но моножила без лака. предварительно отполированная, диаметром 1,45мм. сечением чуть больше 1,5мм.кв.,в х.б. изоляции и с моей самодельной вилкой из дерева. контакты из меди. Проводники будут пущены в противоположных (по протяжке) направлениях, по Степичеву.Корпус удлинителя одинаковый в обоих случаях. Будет ли слышна разница в звучании - это предстоит узнать.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, D-i-ma сказал:

Юрий,можно точное название диска?Поиском не могу найти

 

"The DA VINCI collection" - название диска.  Серия EMI classics. Выпущен диск SBA/GALA Records по лицензии EMI MUSIC.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну что же экспериментальный удлинитель готов. Оба они не прогреты, так что в процессе прогрева звучание может несколько измениться, но я надеюсь. что не очень сильно. Слушал диск А.Морозова "Аплодисменты, аплодисменты". Диск неплохо записан, там поют наши артисты кино и театра. Конечно отчасти непрофессионально. но их голоса мне знакомы, поэтому первый тест на голосовой диапазон, хотя и музыка там нормально записана.

Ну что можно сказать из первого знакомства с обоими удлинителями.Звучат они ПО РАЗНОМУ. Заводской звучит громче и ярче и сначала кажется, что это в плюс.Но скоро понимаешь, что скорее в минус. Эта яркость скорее всего за счет бОльшего количества искажений, да и ушками слышно, что звучит несколько резковато. Экспериментальный заметно лучше воспроизводит НЧ диапазон, он более читаемый и управляемый. приятно бархатистый. насыщенный.Да и вообще и СЧ, и ВЧ. хотя и не такие яркие и их кажется несколько меньше, особенно ВЧ, но понимаешь. что это более правильный звук, ближе к реальному, живому. Их меньше, но они более четкие, с хорошим разделением, не смазанные, как в заводском.От этого и музыка воспринимается по разному - с моим слушаешь с бОльшим погружением, звучит более интересно и захватывающе. хотя и не так ярко, как с заводским. И как понимаю, если характер звука с прогревом не поменяется. то для пентода без ООС мой вариант сетевых проводов и вилки более предпочтителен, так как способствует более человечному спокойному с хорошим разделением и разрешением звуку. Ну вот такие выводы, сделанные сразу после изготовления удлинителя. Дальше будем посмотреть. но даже так могу сказать - не знаю как у кого, но у меня сетевые провода, вилку слышно. И. как понимаю, ПВХ изоляция и в проводах. и в вилке не есть хорошо - звук более  звонкий, резкий. напряженный по сравнению с тем, когда она не используется.

Да, забыл сказать - для чистоты сравнения фазировки аппаратуры с обоими удлинителями одинаковые, специально отследил.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...