Jump to content

Тонкомпенсация на дросселях вместо темброблока


Recommended Posts

Для "полного счастья" в последнем варианте усилителя  между первым и вторым каскадом было бы интересно попробовать  вставить отключаемый темброблок.

Есть предложения по существу?

Хорошо или плохо "темброблок" обсуждению подлежит в других темах, лишний трёп или отделю или в мусорку уйдёт.

 

Link to comment
Share on other sites

Регулятор Баксандалла, совершенно "бэздвоздмэздно" (С) подаренный им мировому аудиосообществу, имеет при ровной ачх к-т передачи, равный ровно 1. И входное сопротивление не хуже 100 к.

Link to comment
Share on other sites

Минимально портило звук и не давало потери усиления, тонкоменсация, посаженная  на регуляторе громкости. 

А если регулируемую тонкомпенсацию (возможно ступечатый переключатель емкостей ) как регулятор тембра использовать? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sova сказал:

Минимально портило звук и не давало потери усиления, тонкоменсация, посаженная  на регуляторе громкости. 

А если регулируемую тонкомпенсацию (возможно ступечатый переключатель емкостей ) как регулятор тембра использовать? 

Оно и так бывало - кнопки джаз/бас и тп переключали в том числе детальки ТК на рег.гр.И насчет не портило - да как когда... На каких то аппаратах практически нет, на других (даже классом выше) - весьма портило. Тут еще обчзательно требуется очень жесткая привязка по уровням сигнала и громкости. Иначе навнрняка мимо... 

Link to comment
Share on other sites

Обычные отдельные регуляторы тембра на отдельных переменниках портили больше, гораздо больше. И требуют доп каскада усиления как правило.

Link to comment
Share on other sites

Интересен набросок на листке в виде готового решения для конкретной нашей схемы, а статей разных я и сам сюда пачками навалю.....

Всё, что на форуме, давно прочитано.

255490661_.thumb.jpg.a52919edccf7ea3b77c84b841ce46850.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sova сказал:

Обычные отдельные регуляторы тембра на отдельных переменниках портили больше, гораздо больше. И требуют доп каскада усиления как правило.

Дело еще в том, что они +/- 20 дб обычно, а желательно не более чем +/- 6...8, уже 10 под вопросом, и чаще всего - низкие только на подъем, высокие на завал. 

 По вопросу из пред поста - не вопрос, берем типовую схему, не из "РАЗНОЙ" статьи, а из ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ(!), и вставляем между каскадами. При желании можно сократить указанную избыточность. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На листочке от руки схему, фотку сюда, я вставлю все варианты и обсудим. Реально под эти лампы с учётом, насколько может упасть усиление, если можно.

Что то получится у нас?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Xрюн222 сказал:

Дело еще в том, что они +/- 20 дб обычно, а желательно не более чем +/- 6...8, уже 10 под вопросом, и чаще всего - низкие только на подъем, высокие на завал. 

 По вопросу из пред поста - не вопрос, берем типовую схему, не из "РАЗНОЙ" статьи, а из ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ(!), и вставляем между каскадами. При желании можно сократить указанную избыточность. 

+ 6дб за глаза хватит, но и по вч и нч, на некоторых винилах явно не хватает нч, на других вч, ну и конечно отключаемый нужно делать.

Кстати у меня всегда стоит отключаемый компенсатор на вч , на небольшой громкости очень полезная штука, в отличие от нч - их хватает, но у других может быть всё наоборот. И понятно, что есть тонкомпенсатор, который может заваливать вч и поднимать одновременно нч и наоборот - такой стоит в имеющемся LUXMAN, совсем бесполезная штука, как по мне.....

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, sova сказал:

Минимально портило звук и не давало потери усиления, тонкоменсация, посаженная  на регуляторе громкости. 

А если регулируемую тонкомпенсацию (возможно ступечатый переключатель емкостей ) как регулятор тембра использовать? 

с компенсацией понятно, сам пользую. А вот ступенчатый переключатель на тембра на +3дб, +6дб - вполне годное решение, исключающее лишние потенциометры, которые однозначно всё портят больше всего.....

У многих есть эквалайзеры, у меня у самого параметрический, но ставить его между источником и усилителем не есть хорошо, на звуке пелена сразу, вот на счёт темброблока ступенчатого между первым и вторым каскадом идея кажется более привлекательной, несмотря на то, что тот же эквалайзер подключенный между предом и оконечником тоже поганит звук......

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Тонкомпенсатор дает минимальное изменение схемы, навешан на рег громкости, и ограничивается в работе только при подходе к маскимуму усиления когда выводится полностью рег громкости.

2-х,  3-х положений вполне хватит, и  лучше подбирать под ту громкость,  что повседневно используется.

ИМХО тонкомпесатор пусить дает некторый (мало заметный ) окрас тембра но минимально теряется динамика звучания в отличии от обычных дополнительного каскада  регуляторов.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sova сказал:

Тонкомпенсатор датминимальное изменение схемы, и ограничивается в работе только при подходе к маскимуму усиления когда выводится полностью рег громкости.

это понятно и так, у меня 2 компенсации - первое положение включает только вч 100 пкф, второе уже комбинированное из ёмкостей и резисторов , поднимает вч и нч, соответственно занижая основной сигнал - им фактически не пользуюсь даже при малой громкости, не нравится звук.....

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

поднимает вч и нч, соответственно занижая основной сигнал - им фактически не пользуюсь даже при малой громкости, не нравится звук.....

Частотнозависимый байпасс рег громкости,  Поднимает ВЧ или ослабляет ВЧ-СЧ () поднимая НЧ) то есть ВЧ компенсатор не ослабляет основной сигнал

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Ollleg сказал:

На листочке от руки схему, фотку сюда, я вставлю все варианты и обсудим. Реально под эти лампы с учётом, насколько может упасть усиление, если можно.

Что то получится у нас?

Какие лампы мы хотим в рег тембра им Баксандалла? Уточним возм.типы.Я бы, скажем, взял бы, например, 6н9с/6н8с, или 6н7с. С 2 вторыми может уменьшиться глубина регулирования, дб до 12-15, что на мой взгляд не страшно. С 6г1 получится наверное дб 10. Я бы ее бы использовал, сколько получится столько и хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

С 6г1 получится наверное дб 10. Я бы ее бы использовал, сколько получится столько и хорошо. 

Наверное, с ней и попробовать.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Давно, примерно с 85-86 годах, у меня рег. тембра не относительно 1кгц, которая мертво стоит, а остальные НЧ и ВЧ регулируются, а НЧ только в 300-500 гц, +4-6-8 дБ, и редко в -6 дБ, только для речи надо. И ВЧ от 3-5 кгц, и тоже до +6 дБ, опять только для речи когда надо. И диапазон от 300-500 гц и 3-5 кгц полностью в "нуле". А когда увидел Шихатова, оказывается не я один такой

Рис 6, рис 7, рис 8, мне хватает 

1-99_016_.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я некоторое время назад постил в раздел "классические схемы" схему предусилителя Citation 1, вот там правильно сделано - когда тембры выключены, сигнал идет напрямую.Или, скажем, Маранц 7, не к ночи будь помянут, он же Макинтош С22. А регуляторы, где и в "нуле" те же резисторы конденсаторы - всегда чего нибудь да подпортят... И еще пойди найди приличные потенциометры для них.... 

Link to comment
Share on other sites

По отключаемому ТБ примерно так выходит:

345.thumb.jpg.0d3a429a7a471122610f2a8b70b17612.jpg

 

________________________________________________________________________________________________

А вот с ТК ничего.

Если с ВЧ всё просто

777777777777777.jpg.371a6bed5ca814fc45cba7057b2db66f.jpg

То С низами проблема.

Не нашёл варианта, что бы можно было на малом сигнале включить ТК по низам и основной сигнал не изменился, а лишь громче стали 50-100гц.

п.с. Рассматривается РГ без лишних отводов.

Вот так не годится:

346.thumb.jpg.8db6ba24538edef798ae11102af86fc9.jpg

Вывод ближе к тому, что ТК по вч только, а тембра отключаемые.

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ollleg сказал:

По отключаемому ТБ примерно так выходит:

345.thumb.jpg.0d3a429a7a471122610f2a8b70b17612.jpg

 

________________________________________________________________________________________________

А вот с ТК ничего.

Если с ВЧ всё просто

777777777777777.jpg.371a6bed5ca814fc45cba7057b2db66f.jpg

То С низами проблема.

Не нашёл варианта, что бы можно было на малом сигнале включить ТК по низам и основной сигнал не изменился, а лишь громче стали 50-100гц.

п.с. Рассматривается РГ без лишних отводов.

Вот так не годится:

346.thumb.jpg.8db6ba24538edef798ae11102af86fc9.jpg

Вывод ближе к тому, что ТК по вч только, а тембра отключаемые.

 

 

 

По отключаемому ТБ так выходит только если допускается изменение уровня сигнала в неск.раз при отключении подключении. Еще раз рекомендую "схему из старинной книжки для 6н8с", там так же, но как надо. И без лишних деталей, когда "flat"(тембр откл). 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

По отключаемому ТБ так выходит только если допускается изменение уровня сигнала в неск.раз при отключении подключении.

Можно и одним доп. резистором уровнять.

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Еще раз рекомендую "схему из старинной книжки для 6н8с", там так же, но как надо. И без лишних деталей, когда "flat"(тембр откл). 

Можно и так, только "лишних" деталек на пути сигнала , включая потенциометр, останется как минимум 3 штуки, а оно нужно?

В общем затея с тембрами вообще "так себе", ТК в этом случае более приятственно выглядит, хотя бы основной сигнал при отключении "не пачкает" и усиление не падает.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ollleg сказал:

более приятственно выглядит

Осталось сделать ещё один шаг: отказаться и от ТК. Как там у классика? Равномерная темперация убила музыку, а кривые равной громкости - звук.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...