Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Возможно такие КТ-88 попались, всё вроде в норме, а не "играют"

Лампы проработали 20 часов, полет нормальный, уже можно слушать, выключать не хочется)), думаю,  зря на них "наехал"

Posted

У меня 6п3с нормального качества долго и счастливо работали и при 500 в и при 600.При 400-450 вероятно тем более должны. 

Posted
14 минут назад, Xрюн222 сказал:

У меня 6п3с нормального качества долго и счастливо работали и при 500 в и при 600.При 400-450 вероятно тем более должны.

Понятно, спасибо

Posted
11 hours ago, ВКН said:

У пентода(тетрода) это действительно сложно... 

Cправедливо - это про триоды,
переслушал ролик - крутизна в рабочей точке.

Posted
12 hours ago, chiort said:

Лампы проработали 20 часов, полет нормальный, уже можно слушать, выключать не хочется)), думаю,  зря на них "наехал"

Там же объяснимые физические явления: геттер прогревается и поглощает остатки газов, катод очищается...

Всё же интересны параметры первого каскада, - это во-первых.

И во -вторых, -  Ваше мнение по фазоинвертору... Почему выбран ФИ такой конструкции и его сравнение с иными ...

Posted
44 минуты назад, x22 сказал:

Там же объяснимые физические явления: геттер прогревается и поглощает остатки газов, катод очищается...

Это понятно, просто было сравнение с такими же "непрогретыми" лампами, поэтому напугал результат)) с КТ-88 впервые имею дело, дошел до них постепенно, была мечта собрать усь на них. 

 

47 минут назад, x22 сказал:

И во -вторых, -  Ваше мнение по фазоинвертору... Почему выбран ФИ такой конструкции и его сравнение с иными ...

Я не сравнивал, просто взял схему известной мне фирмы, так как ничего не понимаю в расчетах. 

Posted
44 минуты назад, chiort сказал:

Это понятно, просто было сравнение с такими же "непрогретыми" лампами, поэтому напугал результат)) с КТ-88

Коллега дело в том, что такой эффект дало простое перетыкание EL 34 и КТ88 с переключением одиного тумблера как написано в вашей инструкции. При всей одинаковости цоколевки лампы все же немного разные (тем паче 6П3С, Г807) и каждой нужно свое смещение, что бы быть в рабочей зоне и согласовываться с нагрузкой не достаточно изменить его одним резистором. Я вам более скажу имея кучку EL34 и тупо перетыкая их вы услышите тот же эффект, но со временем он пропадет, ваш слух привык (мозг "прогрелся" и стал воспринимать то, что слышит спокойно, это психоаккустика) , а не лампы прогрелись...

13 часов назад, Xрюн222 сказал:

У меня 6п3с нормального качества долго и счастливо работали и при 500 в и при 600.При 400-450

В трансляционных усилках и гитарниках тоже работали, там качество особо не нужно было, все же для нее 320-340 не более и главное ток не превышать.

Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

Коллега дело в том, что такой эффект дало простое перетыкание EL 34 и КТ88 с переключением одиного тумблера как написано в вашей инструкции

Коллега, кто вам сказал, что было простое перетыкание? И где вы прочитали, что в инструкции написано про тумблеры?  Не понятны вообще ваши посты. Что вы хотите сказать?

Posted
2 hours ago, chiort said:

Я не сравнивал, просто взял схему известной мне фирмы, так как ничего не понимаю в расчетах. 

А первый каскад? Увидеть бы его параметры.

Дело в том, что предварительные каскады очень влияют на качество звука. Может быть "перекос". И бывало'с ...

А в общении с другими ... Из схемы плохо видно, поэтому непонятно, что в схеме есть такая хитрая колодочка ( ЕЛ34 - КТ88), которая меняет режимы вых ламп и переключается вместе с лампами. Так???

 

Posted
9 минут назад, x22 сказал:

А в общении с другими ... Из схемы плохо видно, поэтому непонятно, что в схеме есть такая хитрая колодочка ( ЕЛ34 - КТ88), которая меняет режимы вых ламп и переключается вместе с лампами. Так???

Да, вы абсолютно правы, надо подробнее описывать ситуации)) Я поставил переключатели на резисторы R14, для ел34 12кОм и для кт88 24кОм соответственно. Так меньше приходится крутить потенциометры при настройке тока.

 

11 минут назад, x22 сказал:

А первый каскад? Увидеть бы его параметры.

А какие параметры? Анодное?

Posted
В 03.01.2023 в 16:08, chiort сказал:

когда ставлю EL-34, то залипаю и не могу оторваться от музыки, а когда ставлю КТ-88,

Я наверное придумал?

22 минуты назад, chiort сказал:

Коллега, кто вам сказал, что было простое перетыкание? И где вы прочитали, что в инструкции написано про тумблеры?

И то что вы там делаете что то по инструкции, тоже как бы не я писал страницей выше.

6 минут назад, chiort сказал:

Я поставил переключатели на резисторы R14, для ел34 12кОм и для кт88 24кОм

И исходя из чего вы выбрали такие номиналы? Как вы согласуете лампы с нагрузкой, просто выставив одинаковый ток? Какой для 34х и для 88х?

Posted
18 минут назад, Карабасс сказал:

И исходя из чего вы выбрали такие номиналы?

Исходя из схемы усилителя.

 

20 минут назад, Карабасс сказал:

Как вы согласуете лампы с нагрузкой, просто выставив одинаковый ток? Какой для 34х и для 88х?

Выставляю ток для кт88 50мА +, а для ел34 40 мА, так как указано в руководстве этого усилителя. Ну а далее больше или меньше уже на слух, так как нравится. Вот к примеру для ел34: Ez-Biasing - Jolida JD 302CRC Owner's Manual [Page 12] | ManualsLib

Posted
25 минут назад, Карабасс сказал:

И то что вы там делаете что то по инструкции, тоже как бы не я писал страницей выше.

по инструкции я выставляю ток.

Posted
1 hour ago, chiort said:

А какие параметры? Анодное?

Анодное и смещение для двух ламп, - будет понятен и ток, и рабочая точка. Тогда и специалисты могут вынести своё суждение... 

Что вызывает беспокойство?! Так это разные внутренние сопротивления выходных ламп: ЕЛ и КТ. А трансформатор остается один и тот же...

Он может быть хорош для ЕЛ34... И отводы могут быть хороши для ЕЛ. Вот причина... А может и не вот?! По трансформаторам у нас в другой палате....

Можно попробовать 8-ми Омную АС включить на выход 4 Ома... Ну это так, для эксперимента

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, x22 сказал:

и смещение для двух ламп

Как измерить смещение на этих лампах?

 

17 минут назад, x22 сказал:

Он может быть хорош для ЕЛ34

Трансформатор брал в Аудиоинструменте он для кт88,  выход у него один, 6Ом. Его параметры я не знаю, не интересовался, было достаточно, что он для кт88)

Posted
17 minutes ago, chiort said:

... в Аудиоинструменте ...

Ну так бы сразу и сказали... Не повезло. Бывает. Надеюсь, - они недорогие, по три тыщи, не дороже?

А АС у Вас какого типа?

У Вас в схеме катодные разисторы R2, R3. Вот на них и падает напряжение. Его бы и померить. И анодное на двух лампах. Всё.

Но ведь, по сути , звучание ЕЛ34 Вам нравится, так и оставьте этот комплект, а КТ продайте... или сделайте второй, для сравнения... по другой  схеме...

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
13 минут назад, x22 сказал:

Но ведь, по сути , звучание ЕЛ34 Вам нравится, так и оставте этот комплект, а КТ продайте... или сделайте второй, для сравнения... по другой немножко схеме...

Да, ел34 оч понравилось звучание, пожалуй их и оставлю, тем более, что нет необходимости в таком мощном усилителе, как оказалось)

 

17 минут назад, x22 сказал:

А АС у Вас какого типа?

Обычные, трехполосные, с тремя динамиками и фазоинвертором.

 

19 минут назад, x22 сказал:

У Вас в схеме катодные разисторы R2, R3. Вот на них и падает напряжение. Его бы и померить. И анодное на двух лампах

Понял, завтра сделаю замеры.

  • Thanks (+1) 1
Posted
22 минуты назад, x22 сказал:

Ну так бы сразу и сказали... Не повезло. Бывает. Надеюсь, - они недорогие, по три тыщи, не дороже?

По поводу трансов, я считаю, повезло, очень классные трансы  и не дорого. А я много слушал.

  • Круто (+1) 2
Posted
1 час назад, x22 сказал:

Ну так бы сразу и сказали... Не повезло. Бывает. Надеюсь, - они недорогие, по три тыщи, не дороже?

Бедолага.... Но можно смотать "диво" и намотать самому, а тётя мотя пусть для себя мотает и не позорится.

 

7 минут назад, chiort сказал:

нет, не такие))

Ну так хорошие, от аудиоинструмента, причём на заказ по предоплате!:smile-17:

 

Вот торы их сгоревшие на 2й день со злости выкинул, нужно было не полениться и размотать, да и сердечник жаль, но что сделано, то сделано, в помойку улетело.....:smile-61:

Guest Zampotech
Posted
11 минут назад, Ollleg сказал:

нужно было не полениться и размотать

Разматывать торы можно умахатся. Проще срезать обмотку болгаркой.

tr-steel2.jpg

Ленту сердечника можно использовать для экранировки других торов или сигнальных трансформаторов в чувствительных усилителях. 

Step8-1.jpg

EMI-shield.jpg

Posted (edited)
19 минут назад, Zampotech сказал:

Разматывать торы можно умахатся. Проще срезать обмотку болгаркой

Ахмед, я так был зол, что просто выкинул. Заказать у  Сергея в "кабинетах", потом приехать и самолично  забрать, привести в губернию за 300 вёрст ... и получить щастие за свои деньги по полной....Это был п... (очень плохо)! Прости, меня хосподи за нарушение правил, самим же установленных. Даже на миг пожалел, что уже не 90-е......:smile-53:

Edited by Ollleg
согласно правил, подправил
  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...