Jump to content

Кремний-германиевый усилитель Lynx PA93


Климентий

Recommended Posts

Комплектация - в числе элементов, транзисторов навскидку втрое выше у Линкс.  Мощные споры шли что лучше 2 или 3 каскада у лампвого УМ. А тут в глазах рябит от каскадов и транзисторов.

Я вот начинаю проект где в усилителе по 2 транзистора на канал, сокращаю с нынешних 4-х..придется гибрид делать.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kkol сказал:

Интересуюсь потому что, давно хочу собрать схему на германии.

Есть вот такая простая схема на германии, но с однополярным питанием и соответственно с электролитами на входе и выходе:

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Пожалуйста, ничем не хуже, а учитывая много меньшую комплектацию, и лучше

wp final.jpg

Когда я вижу от Юрия Робертовича  схемы,  хочется подробно узнать , чем конкретно лучше и какие преимущества перед той или иной схемой, если сам её собирали - подсказать возможные тонкости, дать какие то дополнительные пояснения....

Это будет хорошая польза всем.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, юрий робертович сказал:

Знаю германиевые транзисторы с 1974г, учился по специальности 0701, других и не было. Просто так мне никто не докажет

 

Хорошо. Поверим и положимся на Ваш опыт. Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Накидал примерную печатную плату для усилителя Lynx PA93. Блок защиты не разводил.

lynx_pa93_by_Valinor.lay6.zip

 

Перед сборкой проверяйте плату на ошибки и размеры компонентов.

Не знаю есть ли авторский вариант ПП под данный усилитель.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Климентий said:

Оригинальная сборка автора... Только за пару голых плат он просит 10тр ... Дороговато... 

Вы сами разводили? Если да, то посмотреть снимки, схема есть, не хуже выйдет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 15.02.2023 в 02:10, Климентий сказал:

Оригинальная сборка автора... Только за пару голых плат он просит 10тр ... Дороговато... 

Sga9xR4ydng.jpg

oifslBI-7-U.jpg

А кто то уже может дать отзыв по звуку?

Link to comment
Share on other sites

В 90е купил в комке старый Лаксман 1000. На выходе германиевые n-p-n  Вестингаузы. Как же он звучал... Много регулировок оконечника, полез не изолированной отверткой и ...базу замкнул на коллектор...  Найти аналог транзисторов не реально. Как вспомню....

33459949_.JPG.d2489bb590bd4f34cec9f6c86cf302a6.JPG

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, yroxi сказал:

В 90е купил в комке старый Лаксман 1000. На выходе германиевые n-p-n  Вестингаузы. Как же он звучал... Много регулировок оконечника, полез не изолированной отверткой и ...базу замкнул на коллектор...  Найти аналог транзисторов не реально. Как вспомню....

33459949_.JPG.d2489bb590bd4f34cec9f6c86cf302a6.JPG

Не нашёл такую модель в интернете...

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, sergejj2005 сказал:

Не нашёл такую модель в интернете...

Их 1000х было несколько, в том числе более менее современные, буквы разные. Я тоже не находил. Покупал около Горбушки,там еще был подхрамывающий директор. у меня 100 вольтовый японец или американец был. годов 60х\70х Монтаж навесной, никакой печати.

Вот кстати кондюки из его БП, 1000 и 1500 мкф. но размеры... Из за размеров и применить их сейчас сложно...

946940581_.JPG.0574ac1c019e746d4b8720b5a28fb0fc.JPG

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Климентий said:

Автор усилителя (Дмитрий)в личной беседе сознался, что схема нарисована с намеренными ошибками, чтоб не смогли повторить его идею... Так что... Думайте сами... 

Даа... уж. То есть купить готовый (плату) и снять схему невозможно. Годный схемотехник ошибку найдет и без этого.
Только зачем схему-то публиковать? Чтобы потом что? ..... как у повторивших изделие из строя выходят?
Напоминает спиливание названия с м/сх полагая, что они-то умнее всех и даже посмотрев осциллографом ничего сделать нельзя.
Как говорил знакомый профессор из Делфта - восточные люди скопируют серийное за месяц, патент за 6, поэтому пришем статью без конкретной реализации - крайне затрудняет патентование (скопипастивание).

Link to comment
Share on other sites

Если бы господин Вильямсон, намеренно ставил костыли в свою схему, то не думаю что он был такой популярный. 

Всё это блаж к сожалению.. 

Схему я его разобрал, костыли устранил. Но паять не хочу. В начале хотел, детали даже все прикупил, но потом забил, не спрашивайте почему, и так всё понятно. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Климентий сказал:

Автор усилителя (Дмитрий)в личной беседе сознался, что схема нарисована с намеренными ошибками, чтоб не смогли повторить его идею... Так что... Думайте сами... 

Странный конечно подход... В платах его устройств,  кстати, тоже много ошибок.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...

Глянул схему, а там все диоды/стабилитроны, правильно нарисованы? 
В источниках тока по моему полярность перепутана... не?

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, юрий робертович сказал:

Это называется "как из отличного УНЧ на 5 транзисторов сделать нерабочего монстра". Схема все та же, на первой странице.

Не рабочая? Можете исправить, не поймем в чем проблема, отец собирал , говорит перекос по каналам. Я в электронике мало понимаю, не знаю, как помочь ему

Link to comment
Share on other sites

В 15.07.2023 в 12:02, kkol сказал:

Глянул схему, а там все диоды/стабилитроны, правильно нарисованы? 
В источниках тока по моему полярность перепутана... не?

Эти перевернуть? Правильно? Или еще что то?

1v07QP0QDE8.jpg.85d951fc630277729c8bfc787ab9153b.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...