Jump to content

Recommended Posts

Posted
Только что, decoder сказал:

Ну наконец то выяснили что кабелечистка полезная вещь а искажения в соединительных кабелях будем обсуждать отдельно .

Не, тут другое. Человек как опроверг что-то, не зная, так и подтвердил это же, не думая. 

Притча есть такая, китайская: жил-был некий мудрец, и жил он впроголодь. Путешествующий чиновник побывал у него, поговорил, и на аудиенции у губера посетовал: дескать, гений у вас тут голодает. 

Тот отоварил мудрецу мешок риса. Дар был отвергнут. 

- Почему? - спросили мудреца.

- Он меня не знает, учения моего не изучал. Сегодня он дал мне риса с чужих слов, завтра с чужих слов меня повесит.

Потом чиновника сняли, он оказался вором, и всех, кто брал у него подарки, обязали их вернуть. 

  • Like (+1) 1
Posted
39 минут назад, Sagittarius сказал:

Не, тут другое. Человек как опроверг что-то, не зная, так и подтвердил это же, не думая. 

Притча есть такая, китайская: жил-был некий мудрец, и жил он впроголодь. Путешествующий чиновник побывал у него, поговорил, и на аудиенции у губера посетовал: дескать, гений у вас тут голодает. 

Тот отоварил мудрецу мешок риса. Дар был отвергнут. 

- Почему? - спросили мудреца.

- Он меня не знает, учения моего не изучал. Сегодня он дал мне риса с чужих слов, завтра с чужих слов меня повесит.

Потом чиновника сняли, он оказался вором, и всех, кто брал у него подарки, обязали их вернуть. 

Тут, ты, Витя, ошибаешься. Ты путаешь два разнесённых в пространстве и времени процесса, которые протекают с разными задержками относительно входного сигнала для обычной ООС (или для кабелечистки). Сигналы отраженные от стен и пола могут иметь задержку порядка 4-10 мс по сравнению с сигналами в проводе и в самой катушке динамика. И их править ООС может только частично и на глубоких НЧ. На 100Гц и выше, кабелечистка  уже не будет работать, как на частотах существенно ниже по частоте - да и то с большими ошибками по ЭДС от отраженных от стен волн. Это тебе и Петров подтвердит.:smile-08:

Posted
2 часа назад, Solo-001 сказал:

Активные АС.

Сейчас пойду за стамеской и дрелью , буду из своих АС скворечник лепить для уся но предварительно разберу усилитель на запчасти что б ещё голову себе года на три заморочить со сборкой  . Сосед сейчас пилит болгаркой свои полочники думая как туда вкорячить усь с трансформатором размером в процентов 50 от внутреннего обьёма .  Матерится на чём свет стоит , говорит что  такую ерунду мог предложить только Сталкер-001 с форума ЛДС . Solo-001  надеюсь мне обьяснит как теперь не наловить помех на межблочные провода на которые по его словам же налипнет гораздо больше дряни чем с длинными проводами от унч до АС. :smile-52:

Posted
42 минуты назад, decoder сказал:

Сейчас пойду за стамеской и дрелью , буду из своих АС скворечник лепить для уся но предварительно разберу усилитель на запчасти что б ещё голову себе года на три заморочить со сборкой  . Сосед сейчас пилит болгаркой свои полочники думая как туда вкорячить усь с трансформатором размером в процентов 50 от внутреннего обьёма .  Матерится на чём свет стоит , говорит что  такую ерунду мог предложить только Сталкер-001 с форума ЛДС . Solo-001  надеюсь мне обьяснит как теперь не наловить помех на межблочные провода на которые по его словам же налипнет гораздо больше дряни чем с длинными проводами от унч до АС. :smile-52:

Ты зря смеешься. не надо ничего долбить стамеской - просто прикручиваешь типовые китайские радиаторы с готовыми (но доработанными или своими УНЧ) , ИБП и длинными шурупами на стойках к задней стенке своих АС. А если не хочешь заморачиваться со входными проводами, разнесенными на расстояние - купи себе стереопару дешевых микро колонок с блютузом - цена вопроса 1 -2 тыр. - за пару пар))). Там точно такие же -80- 100 дБ, что и у других источников сигналов, что есть у тебя под рукой.

 

 

Ох, уж эти пионеры...все бы им стамеской и под ребро... Я вовремя прибыл сюда с инспекцией...:smile-14:

 

IMG_20260421_194046.jpg

IMG_20260423_222023.jpg

IMG_20260421_180440.jpg

IMG_20260421_180503.jpg

IMG_20260421_180750.jpg

IMG_20260326_193446.jpg

IMG_20260326_193449.jpg

искажения АС S-22 по блютузу.jpg

скрины влютуз на наушниках 60 Oм  11.jpg

скрины влютуз на наушниках 60 Oм  9.jpg

скрины влютуз на наушниках 60 Oм  10.jpg

Posted

Совет купить пару блюпуп китайских колонок конечно очень умён . Я сомневаюсь что кто то будет заново собирать себе стереосистему и менять общий дизайн который выстраивал лет 20-ть а то и больше ! Кабелечистка лучший вариант улучшить существующие варианты с минимумом затрат .

Posted
7 минут назад, decoder сказал:

Совет купить пару блюпуп китайских колонок конечно очень умён . Я сомневаюсь что кто то будет заново собирать себе стереосистему и менять общий дизайн который выстраивал лет 20-ть а то и больше ! Кабелечистка лучший вариант улучшить существующие варианты с минимумом затрат .

Повторяю для самых сообразительных, ты из этой колонки (разобрав её) берёшь только линейный выход и подаешь, коротким проводом, с неё сигнал на вход своей, уже активной АС - на вход  УНЧ, который на её попе, чтобы не тянуть провода по всей комнате. заодно еще получишь и халявный УКВ радиоприемник и проигрыватель разных карт и USB ( но, я думаю у тебя есть смартфон с блютузом и более прогрессивным ЦАПОМ, где ты хранишь лучшие свои треки).:smile-11:

Posted
Только что, Solo-001 сказал:

Повторяю для самых сообразительных, ты из этой колонки (разобрав её) берёшь только линейный выход и подаешь, коротким проводом, с неё сигнал на вход своей, уже активной АС - на вход  УНЧ, который на её попе, чтобы не тянуть провода по всей комнате. заодно еще получишь и халявный УКВ радиоприемник и проигрыватель разных карт и USB ( но, я думаю у тебя есть смартфон с блютузом и более прогрессивным ЦАПОМ и ЮСБИ, где ты хранишь лучшие свои треки).:smile-11:

Сталкер , кончай нести этот пацанский бред ! На ЛДС уже ты всех забодал .

Posted
5 минут назад, decoder сказал:

Сталкер , кончай нести этот пацанский бред ! На ЛДС уже ты всех забодал .

Я строг, но справедлив. Это подтвердит тебе даже дядя Витя, не говоря про Петрова, Герца и даже Попова с Маркони.:dirol:

Posted
24 минуты назад, Solo-001 сказал:

Я строг, но справедлив. Это подтвердит тебе даже дядя Витя, не говоря про Петрова, Герца и даже Попова с Маркони.:dirol:

Дядя, Витя, прием. :smile-09:

https://ok.ru/video/1686579251832

 

Прошу модераторов меня не банить за это видео. В нем я просто хотел пояснить, более наглядно тему про КП - как нелинейную систему, в отличие от электронных четырёхполюсников, где всем уже как бы понятно почти всё.

Нелинейность КП очень необычная - она медленная во времени (но может быть и быстрая) по мере небольших, чаще всего редких, но всё же смещений головы слушателя - меняются и АЧХ и ФЧХ ( иногда даже от ветра и положения штор - замечали как меняется звук, когда у вас есть большой вентилятор над головой - на потолке, студенты?))) и система уже как бы и не линейна, если на это дело смотреть по чесноку.

Да, дядя, Витя?:smile-14:

Смелее, я не бог - прошу всех высказываться в корректной форме, если есть, что сказать по этому вопросу - содержательно и без пацанских ваших тут - пантов!:smile-11:

Posted
5 часов назад, Sagittarius сказал:

Не, тут другое. Человек как опроверг что-то, не зная, так и подтвердил это же, не думая. 

Притча есть такая, китайская: жил-был некий мудрец, и жил он впроголодь. Путешествующий чиновник побывал у него, поговорил, и на аудиенции у губера посетовал: дескать, гений у вас тут голодает. 

Тот отоварил мудрецу мешок риса. Дар был отвергнут. 

- Почему? - спросили мудреца.

- Он меня не знает, учения моего не изучал. Сегодня он дал мне риса с чужих слов, завтра с чужих слов меня повесит.

Потом чиновника сняли, он оказался вором, и всех, кто брал у него подарки, обязали их вернуть. 

Дядя, Витя, прием. :smile-09:

Витя, ты разрешаешь мне к тебе так обращаться, но не тетя ты же в конце концов!:smile-11:

Ко мне можешь обращаться - как хочешь, как я понял пообщавшись с тобой, мой новый, бескорыстный герой)))?

Posted

Да, ладно... Я просто так шучу - методом от противного)))

Учитесь самокритике, дамы и господа - у меня, артистки вам не скажут главного, как я...:smile-14:

Posted
2 часа назад, Sagittarius сказал:

Видео недоступно. 

Видео уже не актуально, показывай графики шумов и искажений.

Posted

В первом варианте все ОУ это 5532, во втором варианте меняем только один ОУ - первый на OPA37GS.

Posted
3 часа назад, Solo-001 сказал:

В первом варианте все ОУ это 5532, во втором варианте меняем только один ОУ - первый на OPA37GS.

Я про эту схему ФК

- ты обещал  посмотреть в своих моделях параметры первого композита с разными ОУ на входе. Тебе трудно вписать туда мои номиналы и разные ОУ?

Posted
52 минуты назад, Solo-001 сказал:

Я про эту схему ФК

- ты обещал  посмотреть в своих моделях параметры первого композита с разными ОУ на входе. Тебе трудно вписать туда мои номиналы и разные ОУ?

Шли годы...:smile-44:

  • 2 weeks later...
Posted

Посты Соло/Сталкера сделал видимыми.

Почему?

Человек поработал. 

За работу положена заслуга. Это как деньги. 

На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть. 

Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: .... 

Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.  

 

  • Like (+1) 2
Posted
13 часов назад, Ollleg сказал:

что у вас в клубе называется "толковый пост"

В идеале, это если пришёл круглый дурак, почитал постов, хоба - из-за компа встал профессором.

Ну, и там есть градации толковости сверху вниз по шкале сложности, вплоть до выяснения нужды в одной детали.

Сейчас же появились люди, что после прочтения его постов или дураком поднимаешься, или вынужден месяцами доказывать, что вода мокрая, небо синее, а знмля внизу. Есть такой гастролёр Петров-51, Петрова всякий знает. 

13 часов назад, Ollleg сказал:

вам по барабану наши лампы

Лампы - это первая любовь. Я начинал с ламп. Со всей вот этой романтики, когда из жёлтого света катода возникают голоса живущих за тысячи км людей. 

Но потом купил измеритель искажений, и понял: лампы сильно неадекватны моим задачам. Их работа: показать, что электроника - это просто. 

После ламп были германиевые транзисторы. Как и с лампами, царствовал метод перетыка деталей и прослушки получившегося звука на одном и том же фрагменте сотни раз. Так что дань идиотии уплачена сполна.

Так рука их выбросить и не поднялась. Много новых, лежат в коробке. Думал, хоть в автоматику где применю - нет, коемний и там лучше. Германцы тоже сильно неадеватны моим задачам.

Что адекватно, так это кремний:  ОУ, не все, иоанзисторы, не всякие. Метод только один: я просто разрабатываю схему. Не слушая звуков. Вглухую. 

Без меня собрали схемотипов 20, может, больше, моей разработки. Ни разу не ругали, только хвалят. Ибо знаю, что надо делать и как.

Кстати, насчёт толковых постов: я научился по постам Агеева. 

  • Like (+1) 1
Posted

Предлагаю вам заняться научными изысканиями и не тратить своё время на подколы ламповиков, ещё один такой

 негостеприимный выпад и клуб станет вместо "открытый" наглухо закрытым.

Кстати. Бытует мнение, что на кораблях создавали крысу-каннибала для изведения оставшихся особей на судне. Метод известен, закрытая бочка и в ней десяток крыс, жрать некого и нечего, только своих сородичей - выжившая и сожравшая других выпускалась на "волю" и яко бы сжирала всех остальных особей на корабле...

Это не так. Крысы распознают каннибала по запаху и первые сообща набрасываются, первыми уничтожая возникшую опасность.

..К чему это я? Да все и так всё поняли, круглых дураков как бы нет у нас. 

--------------------------

В разумном обществе могут сосуществовать разные религии и их приверженцы жить не оскорбляя друг друга по религиозной основе. 

А вот радикально настроенные экстремисты подлежат тотальному уничтожению. Везде.Всегда.

В наше время доносить святость своей религии на кончике меча, быть обречённым на погибель, как бы не хороша была сама идея. 

 

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Крысы распознают каннибала по запаху и первые сообща набрасываются, первыми уничтожая возникшую опасность.

В шахте мы тоже крысоедов делали. Ничерта крысы против крысоеда не могут. Они недружные, а тот одну за одной их настигает и грызёт, только визг стоит. Этот  визг надо слышать: до вечера ни одна крыса не доживает. 

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

не оскорбляя друг друга по религиозной основе. 

Я кого-то оскорбил? Я сам ламповик. Если лампы мне не подходчт, могу пальцем указать, где и как. Да вот хотя бы коэрцитивную силу помянуть и петлю гистерезиса. Мало кто видел на выходе ИНИ работу этих двоих. 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...