Jump to content

Recommended Posts

Posted

Подложил под один край головки кусочек слив'а от  винила, почти почти попал. Дальше решил не ловить по нулям чтоб было равенство по каналам. Отдельно нет синуса левого канала и правого на виниле, есть смещение синуса  L минус R. Есть по каналам только пинк шум.

20260404_011845.thumb.jpg.ef1990828a145c6e3bcf9153d9552486.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Один канал пинк поймал на стопе, во втором что? Наверно мой любимый фон как понимаю.

20260404_013209.thumb.jpg.adf2a45855cb7b0cac7802941045885c.jpg

Posted

По поводу равенства сигнала по юстировке азимута, 2гр головка и 2 выставлен антискейтинг...но ему, этому самому антискейтингу 50..60 лет. В голову не пришло, что могло быть  не равенство азимута из за аннтискейта.  Как бы это взаимосвязанно и тяжко всё юстировать. Легче плюнуть на все это

  • Like (+1) 1
Posted
В 03.04.2026 в 05:38, BAA сказал:

 Что кабель сигнальный самый простой, с возвратом по оплетке, одним на два канала. 

Что за бред, на каждый канал у всех вертушек свой провод! Простой, а обязательно надо сложный?

23 часа назад, Agats сказал:

 что то я не разобрался с землей еще значит. У брата денон 103 и элак похожий 50Н , нет фона, но заземлять нельзя на входе усилителя(встроеный мс кррректор) иначе фон. 

С землёй там очень просто всё разбирается, зафотайте контактную группу, куда подключаются выходные провода и где контакты расположены, которые замыкают выходы головки в нерабочем положении тонарма, они под тонким железным экраном, тогда всё будет ясно и вопросы все снимутся!

И не надо выносить разъемы для подключения на заднюю часть вертушки, как делают многие, якобы для того, чтобы разные провода подключать и слушать, подражая фирме, вред, очевидный лишний переход:

8674530883-_1_(1).thumb.jpg.8211c60d10fd7ae98b3a7482973dc500.jpg

Припаиваете кабели к контактной группе и выводите их вон, совершенно необязательно ставить симметричные кабели, многие фирмы ставят обычные, коаксиальной конструкции, очень советую поставить проводку от Чернов кэйбл, соотношение цена-качество просто великолепное! Цена низкая, доступная:

DSC04524_2_nolayer_2(1).thumb.jpg.4a975eaf492aae3ee9974ddf2de420e5.jpg

Не надо ничего усложнять, и да в дуалевских школах, четыре провода! У меня не было никогда роликовых дуалей вроде, но три раза держал верхний, референсный в ту пору 701-й, ДД, юбилейную модель, это дело знаю хорошо, и всегда были запасные шеллы, находил, удобно и сейчас можно их легко найти:

image.jpeg.7cde741e3872322c1cf3c701b8075919.jpeg

8 часов назад, Agats сказал:

 Отдельно нет синуса левого канала и правого на виниле, есть смещение синуса  L минус R. Есть по каналам только пинк шум.

Не надо слушать Русса и чудить с отдельными каналами, всё проще, так учили в училищах, в нашем лучшем специальном при заводе АДС, наверное и в ПТУ всяких, не знаю, два сигнала подаются сразу и настраиваются по фигурам Лиссажу, как и головы у магнитофонов!

8 часов назад, Agats сказал:

По поводу равенства сигнала по юстировке азимута, 2гр головка и 2 выставлен антискейтинг...но ему, этому самому антискейтингу 50..60 лет. В голову не пришло, что могло быть  не равенство азимута из за аннтискейта.  Как бы это взаимосвязанно и тяжко всё юстировать. Легче плюнуть на все это

Вот не понял ничего, какая связь, поясните, может дело в том, что для сферы и эллипса разные значения антискейта же выставляются?

  • Like (+1) 1
Posted
32 минуты назад, S.Laptev сказал:

Не надо слушать Русса и чудить с отдельными каналами, всё проще,

Слушайте только Лаптева, он научит.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Что за бред, на каждый канал у всех вертушек свой провод! Простой, а обязательно надо сложный?

С землёй там очень просто всё разбирается, зафотайте контактную группу, куда подключаются выходные провода и где контакты расположены, которые замыкают выходы головки в нерабочем положении тонарма, они под тонким железным экраном, тогда всё будет ясно и вопросы все снимутся!

И не надо выносить разъемы для подключения на заднюю часть вертушки, как делают многие, якобы для того, чтобы разные провода подключать и слушать, подражая фирме, вред, очевидный лишний переход:

8674530883-_1_(1).thumb.jpg.8211c60d10fd7ae98b3a7482973dc500.jpg

Припаиваете кабели к контактной группе и выводите их вон, совершенно необязательно ставить симметричные кабели, многие фирмы ставят обычные, коаксиальной конструкции, очень советую поставить проводку от Чернов кэйбл, соотношение цена-качество просто великолепное! Цена низкая, доступная:

DSC04524_2_nolayer_2(1).thumb.jpg.4a975eaf492aae3ee9974ddf2de420e5.jpg

Не надо ничего усложнять, и да в дуалевских школах, четыре провода! У меня не было никогда роликовых дуалей вроде, но три раза держал верхний, референсный в ту пору 701-й, ДД, юбилейную модель, это дело знаю хорошо, и всегда были запасные шеллы, находил, удобно и сейчас можно их легко найти:

image.jpeg.7cde741e3872322c1cf3c701b8075919.jpeg

Не надо слушать Русса и чудить с отдельными каналами, всё проще, так учили в училищах, в нашем лучшем специальном при заводе АДС, наверное и в ПТУ всяких, не знаю, два сигнала подаются сразу и настраиваются по фигурам Лиссажу, как и головы у магнитофонов!

Вот не понял ничего, какая связь, поясните, может дело в том, что для сферы и эллипса разные значения антискейта же выставляются?

Я так думаю, но не проверил разрегулировав антискейтинг, как влияет на настройку сигналов азимута.  Уже 3 ночи было ,т,е если антискейтинг сбить, то он влияет на азимум в том плане, что гасит сигнал в одном канале и соответсвенно в другом канале куда прижалась игла сильней, сигнал будет больше. Я так думаю. Но это моя  теория пока. Поэтому это замкнутый круг может быть при настройке азимута по фозгометру и не всегда верный. Или настроил азимут, бежишь настраивать по пластинке антискейтинг, настроил его, сбил сигнал равенства по азимуту, снова настраиваешь азимут и тд и тп. 

Потом про провода в старых проигрывателях, там два провода выходит с арма только. Сигнальный "прямой" правый и левый, а оплетка их же как бы "обратный" . В современных я как понимаю 5 проводов сплетены(?) . Т.е два прямых сигнальных, два обратных сигнальных, и один провод заземление чего?, шелла или арма не знаю. Прямой и обратный провод одного канала косичкой идут как я слышал. Т.е с арма выходят две косички L и R и один провод земля. На клемной площадке 5 точек ?

Пока, я так думаю - проблема в старых проигрывателях для установки МС, что обратный сигнал с головки идет оплеткой, оплетка уже заземлеятся на шасси проигрывателя. На контактной площадочке проигрывателя получается три контакта: правый канал-земля-левый канал. И  к этой площадочке припаен провод уже, типа стерео. Так же ему 50..60 лет и в нем два сигнальных как левый  правый и оплетка земля обвивает эти два сигнальных провода. 

Posted
30 минут назад, Agats сказал:

Я так думаю, но не проверил разрегулировав антискейтинг, как влияет на настройку сигналов азимута.  Уже 3 ночи было ,т,е если антискейтинг сбить, то он влияет на азимум в том плане, что гасит сигнал в одном канале и соответсвенно в другом канале куда прижалась игла сильней, сигнал будет больше. Я так думаю. Но это моя  теория пока. Поэтому это замкнутый круг может быть при настройке азимута по фозгометру и не всегда верный. Или настроил азимут, бежишь настраивать по пластинке антискейтинг, настроил его, сбил сигнал равенства по азимуту, снова настраиваешь азимут и тд и тп. 

Потом про провода в старых проигрывателях, там два провода ввходит с арма. Сигнальный "прямой" правый и левый, а оплетка их же как бы "обратный" . В современных я как понимаю 5 проводов сплетены(?) . Т.е два прямых сигнальных, два обратных сигнальных, и один провод заземление чего, шедда или арма не знаю. Пока, я так думаю - проблема в старых проигрывателях, что обратный сигнал с головки идет оплеткой, оплетка уже заземлеятся на шасси про проигрывателя. На контактной площадочке проигрывателя получается три контакта: правый канал-земля-левый канал. И уже к этой площадочке припаен провод уже, типа стерео. Так же ему 50..60 лет и в нем два сигнальных как левый  правый и оплетка земля обвивает эти два сигнальных провода. 

По поводу азимута, всё просто, тот же принцип, что и при настройке магнитофонных голов, но когда нет осцилла, можно настроить только с применением лииб ленты, по "биениям", где-то меняешь фазу, крутишь винт азимута, пока сигнал не исчезнет.

И настройка с осциллографом описана подробно опять же в Дегрелле, но в конце книжки, антискейтинга, трэкабилити, на Шур придумали и с их же измерительными пластинками, сейчас много подходящих.

Да, перегружаю я вас, похоже, у самого уже начинают шарики за ролики заходить🤣

Да не три там провода в тонарме идут, ну если у всех шеллов шуровских четыре контакта идёт, подумайте сами, это вам опять Русс3000 фотку с экранированными проводами показал, а вы нашли другую же!

Я уже сам начинаю путаться, какие два прямых и два обратных, когда я вам только что показал обычный, фирменный, хороший провод от Чернова, где сигнальный проводник и экран, ну и один отдельный тонкий проводок для земли. Всё!

Ха, ссылку то дать я и забыл, завтрак готовил, жена сегодня дома, выходной! 

Специальный, коаксиальный фонокабель:

https://shop.tchernovaudio.com/catalog/special/product/special_coaxial_phono/#descript

Посмотрите что на самом деле расположено на этой контактной площадке сначала, она над жёлтым диском находится и сверху над нею железный экран, потом дальше будем разбираться.

  • 3 weeks later...
Posted

Пошаманил с ленкой 75ой и новым фозгометром

20260422_173243.thumb.jpg.c0781ca978e9e9a903b37e1cd4d7b698.jpg20260422_173303.thumb.jpg.18058a06ffa1f5704d951d21f10343a3.jpg

Редкостно тупая штука, я так и не понял как развести сигналы ради наглядности и как увеличить их, сбивает показания. Один канал 781мВ, второй 812мв. Частота то ли так измеряет этот жутко тупой прибор не правильно измеряет 300гц, или медленней вертиться диск. Потом измерю более солидным чем то.  Азимут настраивал не головкой и прокладочками под одну сторону, а противовесом по часовой или против смещал нагрузку на один из ножей под армом. Может так нельзя, не знаю. 

ПС а потом подумал, взял за 5 евро тестер, перевел на милливольты и измеряй воткнув по очереди на выходы фонокорректора, зачем люди покупают за 400 басков фозгометр, для меня загадка.

Posted
40 минут назад, Agats сказал:

Пошаманил с ленкой 75ой и новым фозгометром

20260422_173243.thumb.jpg.c0781ca978e9e9a903b37e1cd4d7b698.jpg20260422_173303.thumb.jpg.18058a06ffa1f5704d951d21f10343a3.jpg

Редкостно тупая штука, я так и не понял как развести сигналы ради наглядности и как увеличить их, сбивает показания. Один канал 781мВ, второй 812мв. Частота то ли так измеряет этот жутко тупой прибор не правильно измеряет 300гц, или медленней вертиться диск. Потом измерю более солидным чем то.  Азимут настраивал не головкой и прокладочками под одну сторону, а противовесом по часовой или против смещал нагрузку на один из ножей под армом. Может так нельзя, не знаю. 

ПС а потом подумал, взял за 5 евро тестер, перевел на милливольты и измеряй воткнув по очереди на выходы фонокорректора, зачем люди покупают за 400 басков фозгометр, для меня загадка.

Ну конечно, я вам, примерно, месяц назад это объяснял довольно долго, хотя мне сильно мешали😊

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...