Jump to content

Recommended Posts

Posted

Как чинить поврежденный винил, на котором скачет игла - иллюстрированный гайд на моем личном опыте

 

Частая ситуация, когда в каком-то конкретном месте на виниловой пластинке игла прыгает между дорожками.

 

Это бывает в двух основных случаях:

 

1) На дорожке лежит кирпич, т.е. канавку забилась песчинка, капля клея или что-нибудь еще, что не поддается ультразвуковой мойке (в которой мы раз в десять лет моем свои пластинки, да?) и карбоновой щеточке (которая у каждого из нас лежит при вертушке, правильно?).

2) Вследствие механического повреждения дорожки: царапины, выщерблины.

 

Кирпич убрать несложно, всё необходимое недорого покупается на Озоне. Требуется ювелирная лупа 30x с подсветкой и зубочистка, лучше из бамбука, конец которой желательно дополнительно очинить. Локализуем примерное место на вертушке. Кирпич, скорее всего, хорошо виден даже невооруженным глазом. Спрыскиваем/капаем изопропиловым спиртом, чтоб размочить, затем, глядя в лупу, нежно, аккуратно, чтоб не сильно задевать канавки, сковыриваем кирпич.

 

image.thumb.jpeg.7147e685a4d9459f94f185c97eacf127.jpeg

 

Сложнее с механическими повреждениями канавки. Задача: выпрямить смятые/разорванные стенки канавки, чтоб игла прекратила вылетать через это место на соседнюю дорожку. Disclaimer: скорее всего, всё нижеописанное можно сделать лучше и грамотнее, чем я сейчас опишу. Основные принципы мне объяснил человек из одной московской мануфактуры hi-end вертушек, у него большой опыт и он режет пластинки лучше меня. Но если вам надо в домашних условиях вылечить от заикания несколько пластов из вашей коллекции, то нижеприведенный алгоритм рабочий.

 

Сразу скажу, малой кровью обойтись не получится. Ширина канавки около 1/20 миллиметра, это очень мало. Так что не тратьте деньги на микроскопы с камерой и экранчиком, которые задешево лежат на Али и якобы дают 1000x увеличение. Это нумизматические микроскопы, там они удобны, но для нашей задачи это шляпа. И не слушайте людей, которые якобы выпрямляют дорожки бисерными иголками или тонкими зубочистками – этот инструмент сработает только в случае самых грубых дефектов, в большинстве ситуаций вы канавку не залезете, только пластинку в этом месте расцарапаете (на звук, скорее всего, не повлияет, но внешний вид попортите).

 

Нужно:

 

1) Микроскоп с оптическим 80x, а лучше 100x, рабочим отрезком не менее 50мм, лучше 100мм, с хорошей подсветкой. Пример солидного аппарата: отечественный МБС-10 (100х, рабочее расстояние 95мм). У меня более бюджетный вариант: китайский ноунейм 40х, доукомплектовал окулярами с линзами Барлоу и получил 80х с приемлемой четкостью.

 

image.thumb.jpeg.9f19f9df145d5ceddaa4349acd2318c7.jpegimage.thumb.jpeg.2b278584b3df464f493be4d54ab6fdb7.jpeg

 

2) Штихель/резец, его надо изготовить самому. Как я сказал, толщина канавки у 12" пласта около 0.05 мм, так что стремимся довести штихель до этой толщины.

 

Берем пассатижами бисерную иглу №16 (самая тонкая), нагреваем конец докрасна на конфорке и молотком на каком-нибудь железном основании (наковальне) расплющиваем конец. Опционально, но желательно: нагреваем еще раз докрасна, быстро макаем в воду, в результате такой закалки штихель будет меньше гнуться и будет проще с ним работать. (Всё это вряд ли получится с первого раза, если нет опыта, не пугайтесь.)

 

Далее полученную заготовку для штихеля крепим на ручку (я примотал ниткой к зубочистке) и начинаем нежно натачивать, постепенно уменьшая толщину и сглаживая края. Я это делаю на смоченном алмазном бруске для ножей #3000, но, наверное, лучше на втором этапе использовать еще более мелкое зерно.

 

image.thumb.jpeg.5fa0c88b2c12ad5519a8f1575ae3e924.jpegimage.thumb.jpeg.28990972757e8b683a81ee0a5900c9c3.jpeg

 

Должно получиться что-то вроде ножичка или сабельки, толщиной как можно ближе к 0.05 мм.

 

image.thumb.jpeg.f3ece445f4a18bfd199a2bda25388b7c.jpegimage.thumb.jpeg.c08c6210b29b90debcbec60656815f9e.jpeg

 

Также можно попробовать использовать не иглу, а сверло для гравера 0.5 мм (тоньше я не видел). Но перед кузнечными процедурами откусить половину или даже две трети жала, иначе в процессе заточки оно само обломится у основания.

 

Теперь приступаем к резке пластинки. Сегодня в ремонте Stan Getz '57, американский пресс конца 50-х, и американский первопресс Emerson, Lake & Palmer (1971). Каждая заикается в одном месте. Пластинки предварительно вымыты в ультразвуке в ядреном замесе из изопропила, антижира и лимонной кислоты.

 

image.jpeg.20957c5f863b98482d754ee63a5d1ade.jpegimage.jpeg.4c32ba1c73e1f69e71bb2a2906482e6c.jpeg

 

На вертушке примерно локализуем место скачка. Часто это удобно сделать, выключив вращение и следя за замедляющимся диском. Отмечаем проблемное место малярным скотчем.

 

image.thumb.jpeg.d19fbf1c0b8ac99fd2162e9524a93d86.jpeg

 

При помощи лупы визуально ищем поврежденное место и переклеиваем скотч как можно ближе к нему, прямо чтоб он был через пару канавок от места катастрофы.

 

image.thumb.jpeg.23e2da808ccaad0ff140fbe814de1921.jpegimage.jpeg.100e81ce1913f279d4eac0d9354f8d5c.jpeg

 

Важно понимать, что часто то, что в лупу кажется ужас-ужас, всё разворочено, кровь, кишки, распи..., на самом деле беспроблемно проходится иглой. А реальное препятствие – это какая-нибудь маленькая ямка в паре миллиметров в сторону. И всё приходится делать заново.

 

Стелем ткань и создаем ровную площадку для пласта.

 

image.thumb.jpeg.eef4a6364fedfaafa4739e4cef8f7e67.jpegimage.thumb.jpeg.93180782fb3b16a0e94a946fdf8642a9.jpegimage.jpeg.30d27d8a879def397784bde3094276b8.jpeg

 

Находим нужное место в микроскопе. Изучаем характер повреждений. Нежно, но твердо, избавившись от тремора, ведем штихелем вдоль дорожки. Через микроскоп это выглядит так:

 

image.thumb.jpeg.f5ae07e95180b2024955d3224c10027d.jpegimage.thumb.jpeg.48062a9ee4055057862bb8980db52ff4.jpeg

 

С пластинкой Гетца повезло – это была не выбоина, а просто что-то крепко налипло. Штихелем белое инородное тело убралось с первого прохода.

 

А у ELP именно повреждение. Край пласта чем-то стукнули, оказался поврежден заход на пластинку и самая первая канавка. Вот предварительный осмотр через лупу 30х:

 

image.thumb.jpeg.c85dd76db5ec77dafa66bef7b7fd5f7e.jpegimage.jpeg.30b0c0cbaa0e7487c2f26344ef5dcba6.jpeg

 

Под микроскопом штихелем ведем внутри канавки, штихель строго параллелен канавке, без фанатизма, силу нажатия соизмеряем (винил в тонких местах очень мягок). Как ледоколом, прорезаем замятую в этом месте канавку. Видео процедуры под микроскопом прикрепляю:

 

 

https://youtube.com/shorts/twivCygThZo

 

Что еще сказать. Заикание на царапине вдоль дорожек исправлять значительно сложнее, чем на царапинах от центра к краю. Особо неудачные случаи с продольной царапиной, видимо, не поддаются лечению.

 

Чтобы в микроскоп попала зона ближе к яблоку, станину микроскопа придется подпилить, иначе пластинка не влезет. Канавки на последнем треке перед сбегом всё равно не влезут, насколько ни подпиливай, я их режу с лупой 30х в полуслепую на скилле. Есть выход: купить штатив для микроскопа, но он громоздкий.

 

Алексей Касьян

  • Like (+1) 7
Posted

Приобрел большую коллекцию старого винила, несколько испорченых пластинок удалось восстановить, а полностью заикаться пластинки перестали на тангециальной вертушке. На деффектах, на которых заикалось с кривой палкой, на ровной просто цикает. Несколько пластинок испорчено плохой иголкой, вначале минуту - две жуткий  скрип, потом идеальный звук до конца стороны, наверное пытались слушать на патефоне и что с таким делать - непонятно. Думал  использовать клей с ультарфилетовым отверждением, нанести тонким слоем, пройти иголкой потом засветить. Старый винил Мелодии сильно шумит, пробовал мыть, песок уходит, а шум остается, немного снижается если пройти микролайном с максимальным прижимом 2,2гр, но все равно шум есть, хоть WD брызгай :).

Да, вот фото для сравнения с чем приходится иметь дело - дорожка и волос.

IMG_053.thumb.JPG.4040c520146a39237e02f58c77012494.JPG

 

Posted
11 часов назад, Russ3000 сказал:

а шум остается, немного снижается если пройти микролайном с максимальным прижимом 2,2гр

А что случается с алмазом?

Я слышал идею, что надо пройти иглой с сильным прижимом, но чтоб вертушка крутилась против часовой. Мол, тогда из канавок всё выковыривается. Делать это надо на убитой/дешевой игле и на вертушке, которую не жалко перепаивать. Но что-то я думаю, это теоретические предположения, а не практические.

 

11 часов назад, Russ3000 сказал:

Думал  использовать клей с ультарфилетовым отверждением, нанести тонким слоем, пройти иголкой потом засветить

Расскажите подробнее. Не совсем понятно с технической точки зрения. Вряд ли клей (УФ эпоксидка) растечется тонким слоем по стенкам канавки. Скорее всего скопится на дне канавки.

 

11 часов назад, Russ3000 сказал:

вот фото для сравнения с чем приходится иметь дело - дорожка и волос

Если не секрет, то на чем такую хорошую картинку получили?

Posted
37 минут назад, Alkk сказал:

А что случается с алмазом?

А чего с ним случится то, штатное проигрывание, ну со слегка усиленным прижимом.

 

36 минут назад, Alkk сказал:

Расскажите подробнее. Не совсем понятно с технической точки зрения. Вряд ли клей (УФ эпоксидка) растечется тонким слоем по стенкам канавки. Скорее всего скопится на дне канавки.

Вот и надо найти такое, что не скопится н дне, а покроет ровным тонким слоем все поверхности, типа грунтовки.

36 минут назад, Alkk сказал:

Если не секрет, то на чем такую хорошую картинку получили?

Простой китайский микроскоп, который до х1000 и самодельный свет.

  • 1 month later...
Posted

У меня на моём предыдущем проигрывателе на двух проигранных пластинках из Японии игла в одном месте перескакивала на другую дорожку, а на другом уже не перескакивала и чётко воспроизвела.

Но пласты у вас реально какие-то очень пошарпанные. Может и мне тоже попадутся такие, по случаю оптом прикупил кучку. Месяца через два должны приехать.

i-img1200x1200-17675955907512d0q1qp449303.jpg

i-img1200x1200-17675955907915liax8z449303.jpg

i-img1200x1200-17675955908594ou0xpf449303.jpg

i-img1200x1200-17675955908912tlpmlk449303.jpg

i-img1200x1200-17675955909635uzzgdw449303.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, Япона-Папа сказал:

У меня на моём предыдущем проигрывателе на двух проигранных пластинках из Японии игла в одном месте перескакивала на другую дорожку, а на другом уже не перескакивала и чётко воспроизвела

Непонятное описание. Но скачки зависят и от иглы тоже: на одном месте одна игла может вылетать из канавке, другая игла оставаться в канавке. Что интересно, с прижимной силой это, по моему опыту, не коррелирует. Некоторые дефекты без проблем отрабатываются иглами с малым прижимом, а иглы на 1.8 - 2 г. на них прыгают.

Posted
В 20.02.2026 в 21:43, Alkk сказал:

Что еще сказать. Заикание на царапине вдоль дорожек исправлять значительно сложнее, чем на царапинах от центра к краю. Особо неудачные случаи с продольной царапиной, видимо, не поддаются лечению.

О каком состоянии винила вообще речь? От центра к краю - щелчки будут с каждым оборотом пластинки, даже если на каком то обороте заикается, место такому винилу на помойке, чего там исправлять?

Вдоль царапина , это уже до состояние  VG не дотягивает, на более-менее приемлемом для проигрывания головка может скакать лишь в начале первого трека, от неумелого опускания головы на винил, если обычным промыванием не лечится, в коллекции ей места нет. 

Но если кто слушает винил, подобранный с помоек, тогда да..... - но ведь и здесь всё как с редкими монетами - цена зависит от сохрана, так и винил, предназначенный для прослушивания музыки, а не треска и скачков, каким бы редким он ни был.

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Alkk сказал:

Непонятное описание

Ну, до этого у меня был Электроника ЭП-017С с родной ГЗМ-043, вот там на 1-ой дорожке по разу перескакивало. Прижимной вес я ставил ещё тогда, когда купил проигрыватель, в 1989 году. Недавно купил Victor QL-Y5, вот на нём сразу нормально стало играть. При этом у меня тогда не было точных весов и прижимную силу я установил на глаз. Когда купил весы, оказалось, что прижимную силу я поставил 0,2 грамма. Ну, естественно, потом выставил 1,2 грамма, как требует игла. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...