Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 12.02.2026 в 21:23, Dolboyacher сказал:

но на выходе пшик

@Dolboyacher, я поняла в чем причина - у вас в модели крошечный ток, в 7мА всего в выходном каскаде. Я же планирую использовать половинки 6н7с параллельно. Там точно должен быть ток выше. Хочу посмотреть мою вообще изначальную схему с 1 мкФ и 10ком, с учётом параллельного включения двух триодов в 6н7с, без катодного резистора 

Posted
54 минуты назад, Katharina Richter сказал:

@Dolboyacherя поняла в чем причина

Причина в вашем непонимании как и что работает. Книжку какую-нибудь по теме прочитайте, авось, избавитесь от пары-тройки идиотских идей. 

Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

избавитесь от пары-тройки идиотских идей

Мне может большая мощность и не нужна. А как понятно - пока не послушаешь самостоятельно - всё равно ничего не поймёшь 

Posted
3 часа назад, Katharina Richter сказал:

@Dolboyacher, я поняла в чем причина - у вас в модели крошечный ток, в 7мА всего в выходном каскаде. Я же планирую использовать половинки 6н7с параллельно. Там точно должен быть ток выше. Хочу посмотреть мою вообще изначальную схему с 1 мкФ и 10ком, с учётом параллельного включения двух триодов в 6н7с, без катодного резистора 

Екатерина, всё там хорошо с моделями.  Закон Ома рулит. 

Присмотритесь

Screenshot_20260214_184136.jpg

Лампа предназначена для PP. Правая лампа для выходного каскада

Зачем её в SE ставить? 

В предварительном каскаде очень хороша.. 

А про самостоятельное прослушивание, поддерживаю. Шишки набиваются самостоятельно. 

Своё мнение должно быть. 

Posted

Интересно, а при параллельном включении двух половинок неискаженный сигнал увеличится или уменьшится? 

Читающие теорию и изучающие даташиты могут не отвечать. 

Posted
57 минут назад, CHEL_EV сказал:

Зачем её в SE ставить

Затем, что почему бы и нет. И в этом случае два триода внутри 6н7с нужно параллельно ставить. 

Posted
31 минуту назад, ВКН сказал:

Интересно, а при параллельном включении двух половинок неискаженный сигнал увеличится или уменьшится? 

Читающие теорию и изучающие даташиты могут не отвечать. 

Конечно же искажения у нас станут…….

Posted
18 минут назад, Katharina Richter сказал:

Вот, что люди делают... 

 

Ну, люди много чего делают. Иной раз и такое... 

 

18 минут назад, Katharina Richter сказал:

 

И везде звук хороший. 

Кто бы сомневался!:smile-03:

Posted

Что касательно в качестве драйвера для 6Н7С 

Дело в том, что 6н7с по свойствам от триодов «уже ушла» (почти), а к пентодам «еще не пристала», нечто среднее… Поэтому смысл совать ее в высококачественные выходные каскады ИМХО весьма загадочен….Для нее есть лУчшие применения, а для выходных каскадов есть лучшие лампочки. (ХРЮН)

Как все правые триоды. Я за то таковые и люблю — что они и триоды, и при этом дохлопышности триодной у них нету, а есть пентодная энергия . (КАА)

6Н7_2.jpg

Posted
В 14.02.2026 в 21:12, ВКН сказал:

Ну, ради 200мВт с баллона

Ну и вот, опять я оказалась права :smile-03:. Какие там 200мвт, больше. И без искажений. Модели ничего реально не моделируют, к сожалению. С ниймий работать - только себя путать. 

Кстати, вообще почему возникла идея с однотактом на 6н7с. Дело в том, что многие пытались как-то звук от 6Н7С получить. И темы были, у тимвала, например, по поводу двутакта в классе В, чтобы 10Вт с баллона получить. Но это дикие искажения (как и было подтверждено) и никому не нужно. Я же взяла чистый А класс. С отсутствием начального смещения выходного триода - катод на земле. Триоды 6н7с соединяются параллельно. Ток анода общий в режиме покоя равен 35мА. А вот дальше - самое интересное. Пока что RC цепь у меня это конденсатор разделительный на 22мкФ и резистор сеточный в 10кОм. При максимальном входном сигнале - до ограничения выходного сигнала - мы имеем, создаём, режим максимального выпрямления положительных полуволн. Для сигнала с меняющейся амплитудой - это режим пик-детектора. Управляющая сетка 6н7с играет роль анода диода участка сетка-катод - это сеточное автосмещение. Выпрямленный сеточный ток тут же создаёт на сеточном резисторе отрицательное, запирающее напряжение, которое накапливается на конденсаторе входном. В данном конкретном случае имеем, измерено, при входном сигнале на частоте 1кГц, выходной мощности под 1Вт - на сетке создаётся отрицательное напряжение чуть больше 5 вольт. Ток анода снижается соответственно до 16мА (кроме того, за счёт того, что у меня используется не такой мощный силовой трансформатор и нестабилизированный выпрямитель (диодный мост на MUR1100 и конденсатор на 330мкФ) - при понижения потребления тока, в результате подрастает напряжение на конденсаторе фильтра, на аноде в результате получается уже 310В, а 340В, что в данном случае только на пользу идёт) . Таким образом, при прослушивании музыки - на сетке всё время будет создаваться некоторой величины призакрывающее отрицательное напряжение. И на сетке не будет значительного плюса. Не будет захода в большие нелинейные области! Чистое звучание - доказано! Я считаю свою идею гениальной. Что считаете? Выходной каскад сам себя регулирует.

 

Я планирую поварировать все возможные соотношения и размеры для ёмкости и сопротивления этих. Может какое-то сочетание окажется ещё лучше. Но пока что получается с этим - мощность фактически 1Вт - это ой как неплохо - особенно для прослушивания на высокочувствительные АС, больше 90дБ. А особенно с учётом относительно высокого выходного сопротивления усилителя - самое то сюда ОЯ на 4гд7, например (они хорошо будут работать на итун).

Это ещё без учёта, что выходной трансформатор тут очень слабый. С нормальным вообще сказка будет.

Благодарна за советы, как улучшить этот усили тель.

 

IMG_20260222_124542_746@-2042037386_013639 (1) (2) (1).jpg

IMG_20260222_131650 (1).jpg

IMG_20260222_131637 (1).jpg

IMG_20260222_131621 (1).jpg

3zpb93solm.jpg.e5a8a1d509f752b3905f1f79d1d1f90c (1)_020426.jpg

IMG_20260222_131602 (1).jpg

Posted
4 часа назад, Katharina Richter сказал:

Я считаю свою идею гениальной. Что считаете?

 

 

 

Патентовать немедленно. 

 

2.jpg.4cb3c5f03fedb00015f704c921451c3a.jpg.756f124a266a9b545691ca49d0906bc0.jpg1.jpg.9e5d03ca994023d881860adb1c9db5a6.jpg.d0fa53d7b02d6376a18f90bd0c161a91.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Патентовать

Так никто не говорит об "открытии". Просто тут вот такое удачное стечение обстоятельств. Тем более это же выходной каскад! 

Posted

Ну, ваша задумка (правильная, между прочим) была в использовании 6Н7С с нулевым смещением, а тут - вполне себе минус. 

Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

ваша задумка (правильная, между прочим) была в использовании 6Н7С с нулевым смещением

Так я не могу реализовать двуполярное питание. Как? 

А тут в результате достойный результат и без этого 

Posted
11 часов назад, W_L сказал:

Батарейка

Плюс на сетку? При имеющихся у меня возможностях я как-то не понимаю, как мне организовать двуполярное питание. А я самое главное - там же всё равно рабочую точку надо настраивать. Выставлять напряжение. Большая трудность это. 

Была идея применить межкаскадный трансформатор. Но откуда его достать? Он же должен быть 1:1? Или как... 

Posted

Более подробно: между точкой соединения ёмкости 22 мкФ и резистора 10к и сеткой лампы делаем разрыв. Батарейку на, скажем, 3 вольта +/- по вкусу, подключаем вправо, к сетке, минусом, влево, к точке соединения R  и C - плюсом. Бинго, вариант1!

Либо - разрываем цепь от нижнего вывода резистора 10к на землю, и включаем такую же батарейку в этот разрыв минусом вверх, плюсом вниз.  Бинго, вар.2!

Ещё вариант - питание накала выпрямлено, катод соединим с одной ножкой погревателя и от этой точки на землю резистор порядка 2...5 ом, подобрать по вкусу, на вторую ножку накала подаём напряжение такое, чтобы получить накал 6,3 в  Бинго, вар. 3! Вообще топ-ендное решение.

Posted

Есть и совсем секретные методики, Вам так и быть открою - выпрямить минус от накальной обмотки и подать на сетку через, например, подстроечник либо применить "подземное" смещение от резистора в общем минусе анодного, но при малоламповости это вариант так себе ..

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...