Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот ещё два варианта. Выбор оказался не так богат. И цены отличаются почти в три раза. Тик курила самая дорогая. Но вопрос-нужно ли покупать супер твёрдый? Или же обычный яхтный пойдёт? Ноктем попробовал поцарапать образцы-разницы не заметил. IMG_2026_02_01_14_29_05_1046524750300276318345.thumb.jpg.f366180083760bb63601ceaaae8224fa.jpgIMG_2026_02_01_14_29_35_8012466902310999133087.thumb.jpg.75fedb2537d96e1e141c9953b616ca2d.jpg

Posted
3 минуты назад, D-i-ma сказал:

Очень важно чтобы фанера была просушена и адаптирована к влажности того помещения где будет использована.

По моему лучше вообще дать собранным конструкциям отстояться дома,  прежде чем отделывать. 

Posted

Фанера для акустики так себе выбор(на мой вкус).Но человек уже сделал из этого исходим.

Posted
2 минуты назад, D-i-ma сказал:

Фанера для акустики так себе выбор(на мой вкус).Но человек уже сделал из этого исходим.

Фанера это идеальный материал для акустики. Она не мертвая как МДФ, не ваттная как дсп и не даёт ярко выраженного окраса как массив. Доводилось делать АС из всего перечисленного, теперь хоть всё реже и реже делаю колонки, но только фанера.  ИМХО. 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Posted

ozzy56

Если будете дома это делать то берить уйаспирит который без запаха или тиккурила лаккабинзини. Хотя все равно вонища будет. 

Лак я использовал вообще престиж(яхтный) результат нормальный. Тиккурила и то что у вас на фото конечно могут быть лучше, но для помещения мне кажется без разницы. 

Posted
3 минуты назад, Илья Александрович сказал:

Если будете дома это делать то берить уйаспирит который без запаха

А такой бывает? Мне всегда вонючий попадался. Но летом при открытых окнах терпимо. Зимой не представляю даже как с ним дома работать.

Posted

Все эти лаки, что полиуретановые, что латексные на водной основе, после высыхания остаются мягкими, в отличие от шеллака, который проникает глубоко в дерево , укрепляет поверхностный слой, а после высыхания образует прочное и твёрдое покрытие не склонное к скалыванию. К тому же шеллак сохраняет природную текстуру дерева, а толстый слой полимерных лаков делает дерево совсем мёртвым. По - моему.

Posted
13 минут назад, Sergio сказал:

Все эти лаки, что полиуретановые, что латексные на водной основе, после высыхания остаются мягкими, в отличие от шеллака, который проникает глубоко в дерево , укрепляет поверхностный слой, а после высыхания образует прочное и твёрдое покрытие не склонное к скалыванию. К тому же шеллак сохраняет природную текстуру дерева, а толстый слой полимерных лаков делает дерево совсем мёртвым. По - моему.

Видел однажды колонки покрытые шеллаком. Экологично, да... Но совсем некрасиво было.

Posted
47 минут назад, U.L.F. сказал:

А такой бывает? Мне всегда вонючий попадался. Но летом при открытых окнах терпимо. Зимой не представляю даже как с ним дома работать.

Да, конечно, забейте в поисковике уайт спирит без запаха, хоть на озоне можно заказать, есть и наш и импортный разный, в том числе так-же тиккурила лаккабензини это высокоочищенный уйатспирит.
Но конечно полностью без запаха они не будут, все равно какой-то остается, но по сравнению с обычным небо и земля!
После той-же лаккабензини обычный наш вонял просто невозможно.

Posted
36 минут назад, Sergio сказал:

Все эти лаки, что полиуретановые, что латексные на водной основе, после высыхания остаются мягкими, в отличие от шеллака, который проникает глубоко в дерево , укрепляет поверхностный слой, а после высыхания образует прочное и твёрдое покрытие не склонное к скалыванию. К тому же шеллак сохраняет природную текстуру дерева, а толстый слой полимерных лаков делает дерево совсем мёртвым. По - моему.

Шеллак выглядит очень красиво, но вот с прочностью явные проблемы, сперва эпоксидкой пропитать шпон а потом уже шеллак, так гораздо прочнее!

Posted
1 hour ago, U.L.F. said:

Саморезы в любом случае оставлять нельзя.

Почему?

Саморезы в значительной степени нужны для того, чтоб максимально туго стянуть склеиваемые поверхности, а не для обеспечения прочности именно за счёт саморезов.

Я их всегда утапливаю на пару миллиметров. Если это дерево, точнее фанера (от мебельных клееных щитов отказался), закрываю головку шурупа густой шпатлёвкой, изготовленной из мелких опилок, перемешанных с лаком, которым будет покрываться АС, зашкуриваю. Даже если и остаётся круглая "родинка" на месте шурупа, чуть отличающаяся, не беда.

Трудно, если фанера тонирована морилкой. Тогда хрен угадаешь цвет затычки.  

Posted

Посмотрев все варианты ,наверное остановлюсь на одном из последних двух.Они подешевле,да и не думаю что сверх твердый(тиккурила) будет уместен дома.В футбол колонками играть не собираюсь.А если кто и захочет ногтем прочность попробовать,то все равно выдержат.Загвоздка случилась на стадии выбора морилки.Образцы выставленные на витрине сильно отличались ,по моему мнению,от тго ,что разлито в бутылках.Написано красное дерево,а по факту светлый палисандр.Ну и как тут выбирать?????Договорился что переделают образцы и тогда опять придется ехать к ним.Пока ничего не купил.

Вот еще такой вопрос.Есть шлиф машинка орбитальная.Нужно ли после нее проходить в ручную наждачкой в направлении волокон или под лаком не будет видно?

Posted

нанесение морилки и лака наоборот проявляют все царапины не по направлению волокон которые, орбитальная вполне норм только водить ей надо тоже вдоль волокон, если есть сомнения можно проявит водичкой, опять таки как я понял у вас это первый опыт, рекомендую сперва пробовать все действия на куске фанеры, в том числе и как и какие следы от шлифмашинки могут остаться. Насчет цвета морилки то ее можно смешивать. Фанера покрытая морилкой красное дерево очень не очень выглядит, красное дерево не такое совершенно, для начала обязательно попробуйте на куске фанеры.

Posted
1 час назад, Илья Александрович сказал:

Шеллак выглядит очень красиво, но вот с прочностью явные проблемы, сперва эпоксидкой пропитать шпон а потом уже шеллак, так гораздо прочнее!

Если получится равномерно пропитать эпоксидкой, то зачем тогда шеллак то нужен? Эпоксидка в любом случае прочней и не потрескается и не облезнет со временем. Но... это если получится ее равномерно нанести без потекушек и шерховатостей.

55 минут назад, Анатолий Матвиенко сказал:

очему?

Саморезы в значительной степени нужны для того, чтоб максимально туго стянуть склеиваемые поверхности, а не для обеспечения прочности именно за счёт саморезов.

Саморезы создают напряженности в конструкции, которые могут не всегда положительно сказываться на звуке. 

 

Posted
48 минут назад, ozzy56 сказал:

Нужно ли после нее проходить в ручную наждачкой в направлении волокон или под лаком не будет видно?

Будет видно.

Posted
13 минут назад, U.L.F. сказал:

Если получится равномерно пропитать эпоксидкой, то зачем тогда шеллак то нужен? Эпоксидка в любом случае прочней и не потрескается и не облезнет со временем. Но... это если получится ее равномерно нанести без потекушек и шерховатостей.

 

 

Эпоксидка именно что бы пропитать шпон для прочности, а шеллак сверху для равномерного покрытия и для красоты.

Posted
21 минуту назад, U.L.F. сказал:

Будет видно.

Тогда в ручную доводить какой зернистостью? 

Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

Акриловый паркетный лак - абсолютно бесцветный, даже предварительное морение остаётся фактически в тон, ничем не пахнет, можно дома в комнате спокойно использовать.

Пользовался всякими лаками (акриловый для паркета, если покрыть паркет то вообще не о чем, Лучше не ходить и не мокрой тряпкой протирать). Для мебели лучшего, чем шеллак нету. Но с ним много заморочек. Зато дерево под ним играет. ( У Фёдора Жильцова есть уроки) Фанерные торцы  заклеиваю этай же фанерой сняв один слой с фанеры. Фанера 4/4 ни о чем. Там в листе хлам если распилить и посмотреть.

Posted

ПС. Насчет морилок. Сделал себе пробник с разными морилками, подписал, все водные за несколько лет выгорели, на растворителях держатся, но не всегда дают тон которого хотелось, особенно по сосне.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, D-i-ma сказал:

Фанера для акустики так себе выбор(на мой вкус

Так по мне лучшее, обрабатывается хорошо, красиво выглядит, если правильно покрасить, самое главное мне нравится как звучат, но это дело вкуса.

  • Like (+1) 2
Posted
7 минут назад, Ollleg сказал:

Ну понятно, здесь многие сами - сусами, напортачат, потом вещают - это не работает

Олег,ну зачем же так,тут же радиолюбители,проф плотники/столяры/маляры-- тут в единичных кол-вах,просто не умеют люди...Лично я вообще со своими кривыми ручками+встроенный в систему астигматизм-стараюсь не браться сам ни за столярку,ни за покраску,не дано мне.Вы лучше без ворчания-делитесь опытом/знаниями в областях где Вы профессионал,по возможности,а мы все будем благодарны.Не критика-пожелание.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
1 час назад, alex2203 сказал:

особенно по сосне.

Сосну отделывать вообще по моему дело неблагодарное... Она же мягкая, ногтем проминается, как не покрывай.  :smile-55:

Posted
4 минуты назад, U.L.F. сказал:

Сосну отделывать вообще по моему дело неблагодарное... Она же мягкая, ногтем проминается, как не покрывай

Точно так. В 90-х хотел межкомнатную приобрести, ну очень красивая. В магазине провел ногтем ... И быстро-быстро слинял,чтоб не привлекли за порчу. Совсем не ожидал такого под лаком.

Posted
17 часов назад, Ollleg сказал:

п.с. позже сотру, дабы глаза  не мозолило.

Ну вот мне говорили не обижаться, а сами обижаетесь... Советы профессионалов важны и ценны. Но! Просто в домашне-любительских условиях чаще всего не очень то и применимы. Осваивать любителю все эти технологии с его возможностями сложно, особенно когда он этим занимается раз в пять лет(это я о себе, примерно с такой частотой строю колонки в последнее время). Кто-то скажет, чтоб тогда обратились к профессионалам пусть они сделают, но их ещё найти надо. Да чтоб действительно профессионалы были. Вот к примеру у меня на фанерном корпусе накладка из дубового массива наклеена. Меня один профессиональный столяр яростно убеждал не наклеивать, мол треснет однозначно. А я упертый как баран, наклеил... за 8 лет ничего так и не треснуло. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Вы в курсе как всё работает и почему обычно на сами форумы даже картинки вставляют в комментарии, предварительно заливая из на спец.ресурсы типа  FastPic ? Разницу знаете между файлообменниками и хранением инфы  непосредственно на самом форуме ( на его дисковом пространстве, выделенного хостингом для веб‑сайта форума), предназначенного для хранения движка форума, тем, базы данных и вложений.? К примеру я-диск на 3 ТБ стоит 6т.руб в год, а выделенный хостом быстрый сервер с нд диск на 220 ГБ для форума оплачивается 60т.руб в год и уж явно не предназначен для видео и музона... ________________________________________________________________________________ У нас есть раздел полезной тех.литературы, так вот в первом посту там инфы на 40 гб и храню я её на своём личном я-диске, в самой теме лишь описание и ссылки на скачивание... Когда был всем доступен ЮТУБ, размещали ссылки с него, был раздел музыки - на сегодня в этом разделе смысла больше нет.... Полезными тех. темами и обсуждением клуб интересен, а не музыкой с кинофильмами - для онного иные ресурсы имеются. Если время будет, почитайте: https://newaudioportal.com/topic/2818-поддержка-портала/page/10/ __________________ позднее этот свой ком. удалю  
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...