Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сегодня пришлось немного починить свой se на 6п36с. 

Сдохли разом в обоих каналах катодные резисторы у 6п36с. 

Стояли какие то мейд ингланд 560 ом 20 ват .

Бахнули знатно , часть их корпусов намертво приклеились к шасси.  Поставил китай 100 ват  800 ом , в метал корпусе , что было по наличию , и в параллель им керамику 2к 5 ват , дабы приблизиться к начальным 560 ом.

Какая возможная причина ? Лампы остались живы , после замены резисторов режимы практически сошлись с теми что записывал при сборке в блокнотик. 

Схему и  немного фото самого уся , а так же замеров rmaa прикладываю.

Буду рад критике схемы и самого монтажа ( монтажник из меня конечно так себе ) 😀

IMG_2025_11_15_00_57_29_3291948346468975398257.jpg

IMG-20251113-WA0039.jpeg

IMG-20251113-WA0037.jpeg

20251115_001756.jpg

upload_2025_11_15_01_00_38_156.jpg

Posted
22 минуты назад, Kutun сказал:

Сегодня пришлось немного починить свой se на 6п36с. 

Сдохли разом в обоих каналах катодные резисторы у 6п36с. 

Стояли какие то мейд ингланд 560 ом 20 ват .

Бахнули знатно , часть их корпусов намертво приклеились к шасси.  Поставил китай 100 ват  800 ом , в метал корпусе , что было по наличию , и в параллель им керамику 2к 5 ват , дабы приблизиться к начальным 560 ом.

Какая возможная причина ? Лампы остались живы , после замены резисторов режимы практически сошлись с теми что записывал при сборке в блокнотик. 

Схему и  немного фото самого уся , а так же замеров rmaa прикладываю.

Буду рад критике схемы и самого монтажа ( монтажник из меня конечно так себе ) 😀

IMG_2025_11_15_00_57_29_3291948346468975398257.jpg

IMG-20251113-WA0039.jpeg

IMG-20251113-WA0037.jpeg

20251115_001756.jpg

upload_2025_11_15_01_00_38_156.jpg

Крайне странно, что бахнули резисторы, да и еще и разом оба, я бы проверил полностью часть питания унч, схема то максимально простая, пробовали ли 6Н7С со стальными анодами и «белые» 6П36С ?

Posted

Блок питания предельно прост и он фактически на схеме. 

В голове только один вариант , если сильно скакануло в сети , но другая техника жива , да и электролиты в анодном тоже живы . Хотя по напряжению они имеют небольшой запас , они все на 450 вольт .

Про белоанодные 6п36с слышал , но в живую не видел .

6н7с с стальными анодами , вообще не вкусе о таких .

Есть фото ?

Posted

Я сейчас вообще начинаю сомневатся в мощности этих английских резисторов .

В диаметре они примерно в 1.5 раза больше наших млт2 , и в длинну примерно как 2 млт2.

Ват 8_10 они наверное все таки , хотя на корпусе было 20w.

Posted
4 минуты назад, Kutun сказал:

Я сейчас вообще начинаю сомневатся в мощности этих английских резисторов .

В диаметре они примерно в 1.5 раза больше наших млт2 , и в длинну примерно как 2 млт2.

Ват 8_10 они наверное все таки , хотя на корпусе было 20w.

Не удивительно, британские ученые все-таки их разрабатывали ))))

Posted
9 минут назад, Kutun сказал:

Блок питания предельно прост и он фактически на схеме. 

В голове только один вариант , если сильно скакануло в сети , но другая техника жива , да и электролиты в анодном тоже живы . Хотя по напряжению они имеют небольшой запас , они все на 450 вольт .

Про белоанодные 6п36с слышал , но в живую не видел .

6н7с с стальными анодами , вообще не вкусе о таких .

Есть фото ?

 

IMG_4563.jpeg

Posted

Спасибо за фото , 6н7с есть какое то количество,  нужно порыться и внимательно посмотреть .

Я сравнивал звучание с чёрным цоколем и коричневым , на коричневых звучит как то яснее , ,хотя по замерам ачх и гармонических все одинаково , может и самовнушение .

Но с другой стороны , как то усадил супругу на диван в кдп , и просил её послушать чёрные и коричневые , переставлял лампы раз 5 наверное , и она тоже пришла к мнению кто коричневые звучат интереснее . 

Пытался найти в сети,  почему одна и та же модель лампы была с разным цветом цоколя,  но вразумительного ответа не нашёл 

Posted
2 минуты назад, Kutun сказал:

Спасибо за фото , 6н7с есть какое то количество,  нужно порыться и внимательно посмотреть .

Я сравнивал звучание с чёрным цоколем и коричневым , на коричневых звучит как то яснее , ,хотя по замерам ачх и гармонических все одинаково , может и самовнушение .

Но с другой стороны , как то усадил супругу на диван в кдп , и просил её послушать чёрные и коричневые , переставлял лампы раз 5 наверное , и она тоже пришла к мнению кто коричневые звучат интереснее . 

Пытался найти в сети,  почему одна и та же модель лампы была с разным цветом цоколя,  но вразумительного ответа не нашёл 

Просто порой разные партии завода-изготовителя цоколей приходили на завод, где изготавливалась начинка лампы, ничего удивительного в этом нет, даже лампы одного завода, но разных годов, могут звучать по-разному, я предпочитаю лампы до 1970х

Posted

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

Posted
9 минут назад, Kutun сказал:

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

По режимам нужно схему перепроверить, с 6П36С я мало знаком, в целом я бы поставил эл дроссель до оконечной радиолампы, чтобы полностью чистое питание шло в оба каскада, ну и емкость проходного конденсатора увеличить до 1мкф, анодный конденсатор по питанию 6П36С сделал бы поменьше, 680мкф там чрезмерно много как по мне  

Posted

Вот такие «белые», или их еще называют с «пушистым анодом», жаль 4шт всего таких

IMG_7128.jpeg

Posted
4 часа назад, Kutun сказал:

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

413v-47v=А-К 366вольт

366х0.082ма{47/571}=30.12 ватт

У Вас лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба. 

Превышение в два раза. 

И я бы поставил вместо 6Н7С, с её внутренним сопротивлением в 11К и усилением 25, что-то типа 6Ж43П-Е. 

Ну и если, накалы могут, то вместо 6П36С поставить 6П42С с камерными анодами, в этом случае режимы выходной лампы можно оставить прежние, с натягом, но предварительную лампу надо всё же сменить.. 

И что там делает конденсатор 1000мкф 63в, который установлен между выходом вторичной обмотки выходного трансформатора и катодом выходной лампы? 

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, W_L сказал:

Просто порой разные партии завода-изготовителя цоколей приходили на завод, где изготавливалась начинка лампы, ничего удивительного в этом нет

Коричневый цоколь у ламп как правило  в Тропическом исполнении ...

DSC00560.JPG

DSC00561.JPG

DSC00562.JPG

Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

413v-47v=А-К 366вольт

366х0.082ма{47/571}=30.12 ватт

У Вас лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба. 

Превышение в два раза. 

И я бы поставил вместо 6Н7С, с её внутренним сопротивлением в 11К и усилением 25, что-то типа 6Ж43П-Е. 

Ну и если, накалы могут, то вместо 6П36С поставить 6П42С с камерными анодами, в этом случае режимы выходной лампы можно оставить прежние, с натягом, но предварительную лампу надо всё же сменить.. 

И что там делает конденсатор 1000мкф 63в, который установлен между выходом вторичной обмотки выходного трансформатора и катодом выходной лампы? 

Да, тоже интересно про конденсатор между обмоток твз узнать... Что за такое решение техническое? Для чего ?

 

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, немой сказал:

Коричневый цоколь у ламп как правило  в Тропическом исполнении ...

DSC00560.JPG

DSC00561.JPG

DSC00562.JPG

«Т» обычно на дросселях и трансформаторах означала тропическое исполнение, те же Г-807 с коричневым цоколем бывают, но без индексов 

Posted
8 часов назад, W_L сказал:

Вот такие «белые», или их еще называют с «пушистым анодом», жаль 4шт всего таких

IMG_7128.jpeg

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

А что касаемо Г-807 ... то это генераторная лампа и коричневый цоколь это нормально  тем более их выпускали с разными ТУ и ЧТУ а вот её ,,сестру 6П7С с коричневым цоколем не встречал ... может и есть ... :smile-33:

 

Posted
2 минуты назад, немой сказал:

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

А что касаемо Г-807 ... то это генераторная лампа и коричневый цоколь это нормально  тем более их выпускали с разными ТУ и ЧТУ а вот её ,,сестру 6П7С с коричневым цоколем не встречал ... может и есть ... :smile-33:

 

Да, с индексом «К» тоже встречал, есть такие, только обычные, серые, касательно цоколей, чего только в СССР не чудили

Posted
18 минут назад, немой сказал:

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

Это про 6П36С имелось в виду ... 

На счёт цоколей и что с ними чудили ... очень спорное заявление ... 

Posted
5 часов назад, CHEL_EV сказал:

лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба

Анод +2я сетка у 36й 30 ват держит  спокойно и без малейшего покраснения . Это общеизвестный факт , почему так в даташите мало , ну не понятно .

Даже если сравнить площадь анодов 6п14п  и 6п36с  и их макс паспортные мощности .

Слегка краснеть анод у 36й начинает примерно с 38 ват анод+сетка.

Мой первый se на 36й лампе у клиента с 19 года пашет , лампы ещё не менял .

Posted
3 часа назад, Климентий сказал:

, тоже интересно про конденсатор между обмоток твз узнать... Что за такое решение техническое? Для чего ?

Один из вариантов катодной оос.

Заметно снижает искажения вносимые выходной лампой и улучшает ачх.

Попробуйте .

Я так давно делаю почти во всех своих se

Posted
6 минут назад, Kutun сказал:

Анод +2я сетка у 36й 30 ват держит  спокойно и без малейшего покраснения . Это общеизвестный факт , почему так в даташите мало , ну не понятно .

Вполне понятно: режимы даются для использования лампы по прямому назначению, т. е. в выходных каскадах строчной развёртки. Мы же используем её иначе, отсюда кое-какие параметры мы можем форсировать. 

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...