Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сегодня пришлось немного починить свой se на 6п36с. 

Сдохли разом в обоих каналах катодные резисторы у 6п36с. 

Стояли какие то мейд ингланд 560 ом 20 ват .

Бахнули знатно , часть их корпусов намертво приклеились к шасси.  Поставил китай 100 ват  800 ом , в метал корпусе , что было по наличию , и в параллель им керамику 2к 5 ват , дабы приблизиться к начальным 560 ом.

Какая возможная причина ? Лампы остались живы , после замены резисторов режимы практически сошлись с теми что записывал при сборке в блокнотик. 

Схему и  немного фото самого уся , а так же замеров rmaa прикладываю.

Буду рад критике схемы и самого монтажа ( монтажник из меня конечно так себе ) 😀

IMG_2025_11_15_00_57_29_3291948346468975398257.jpg

IMG-20251113-WA0039.jpeg

IMG-20251113-WA0037.jpeg

20251115_001756.jpg

upload_2025_11_15_01_00_38_156.jpg

Posted
22 минуты назад, Kutun сказал:

Сегодня пришлось немного починить свой se на 6п36с. 

Сдохли разом в обоих каналах катодные резисторы у 6п36с. 

Стояли какие то мейд ингланд 560 ом 20 ват .

Бахнули знатно , часть их корпусов намертво приклеились к шасси.  Поставил китай 100 ват  800 ом , в метал корпусе , что было по наличию , и в параллель им керамику 2к 5 ват , дабы приблизиться к начальным 560 ом.

Какая возможная причина ? Лампы остались живы , после замены резисторов режимы практически сошлись с теми что записывал при сборке в блокнотик. 

Схему и  немного фото самого уся , а так же замеров rmaa прикладываю.

Буду рад критике схемы и самого монтажа ( монтажник из меня конечно так себе ) 😀

IMG_2025_11_15_00_57_29_3291948346468975398257.jpg

IMG-20251113-WA0039.jpeg

IMG-20251113-WA0037.jpeg

20251115_001756.jpg

upload_2025_11_15_01_00_38_156.jpg

Крайне странно, что бахнули резисторы, да и еще и разом оба, я бы проверил полностью часть питания унч, схема то максимально простая, пробовали ли 6Н7С со стальными анодами и «белые» 6П36С ?

Posted

Блок питания предельно прост и он фактически на схеме. 

В голове только один вариант , если сильно скакануло в сети , но другая техника жива , да и электролиты в анодном тоже живы . Хотя по напряжению они имеют небольшой запас , они все на 450 вольт .

Про белоанодные 6п36с слышал , но в живую не видел .

6н7с с стальными анодами , вообще не вкусе о таких .

Есть фото ?

Posted

Я сейчас вообще начинаю сомневатся в мощности этих английских резисторов .

В диаметре они примерно в 1.5 раза больше наших млт2 , и в длинну примерно как 2 млт2.

Ват 8_10 они наверное все таки , хотя на корпусе было 20w.

Posted
4 минуты назад, Kutun сказал:

Я сейчас вообще начинаю сомневатся в мощности этих английских резисторов .

В диаметре они примерно в 1.5 раза больше наших млт2 , и в длинну примерно как 2 млт2.

Ват 8_10 они наверное все таки , хотя на корпусе было 20w.

Не удивительно, британские ученые все-таки их разрабатывали ))))

Posted
9 минут назад, Kutun сказал:

Блок питания предельно прост и он фактически на схеме. 

В голове только один вариант , если сильно скакануло в сети , но другая техника жива , да и электролиты в анодном тоже живы . Хотя по напряжению они имеют небольшой запас , они все на 450 вольт .

Про белоанодные 6п36с слышал , но в живую не видел .

6н7с с стальными анодами , вообще не вкусе о таких .

Есть фото ?

 

IMG_4563.jpeg

Posted

Спасибо за фото , 6н7с есть какое то количество,  нужно порыться и внимательно посмотреть .

Я сравнивал звучание с чёрным цоколем и коричневым , на коричневых звучит как то яснее , ,хотя по замерам ачх и гармонических все одинаково , может и самовнушение .

Но с другой стороны , как то усадил супругу на диван в кдп , и просил её послушать чёрные и коричневые , переставлял лампы раз 5 наверное , и она тоже пришла к мнению кто коричневые звучат интереснее . 

Пытался найти в сети,  почему одна и та же модель лампы была с разным цветом цоколя,  но вразумительного ответа не нашёл 

Posted
2 минуты назад, Kutun сказал:

Спасибо за фото , 6н7с есть какое то количество,  нужно порыться и внимательно посмотреть .

Я сравнивал звучание с чёрным цоколем и коричневым , на коричневых звучит как то яснее , ,хотя по замерам ачх и гармонических все одинаково , может и самовнушение .

Но с другой стороны , как то усадил супругу на диван в кдп , и просил её послушать чёрные и коричневые , переставлял лампы раз 5 наверное , и она тоже пришла к мнению кто коричневые звучат интереснее . 

Пытался найти в сети,  почему одна и та же модель лампы была с разным цветом цоколя,  но вразумительного ответа не нашёл 

Просто порой разные партии завода-изготовителя цоколей приходили на завод, где изготавливалась начинка лампы, ничего удивительного в этом нет, даже лампы одного завода, но разных годов, могут звучать по-разному, я предпочитаю лампы до 1970х

Posted

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

Posted
9 минут назад, Kutun сказал:

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

По режимам нужно схему перепроверить, с 6П36С я мало знаком, в целом я бы поставил эл дроссель до оконечной радиолампы, чтобы полностью чистое питание шло в оба каскада, ну и емкость проходного конденсатора увеличить до 1мкф, анодный конденсатор по питанию 6П36С сделал бы поменьше, 680мкф там чрезмерно много как по мне  

Posted

Вот такие «белые», или их еще называют с «пушистым анодом», жаль 4шт всего таких

IMG_7128.jpeg

Posted
4 часа назад, Kutun сказал:

С годом полностью соглашусь , давно заметил , что чем старше год выпуска , тем режимы стабильнее , и звучит лучше .

Рс.а по схеме , точнее режимам нет явных косяков ?

Может посоветуете что то исправить для улучшения ?

413v-47v=А-К 366вольт

366х0.082ма{47/571}=30.12 ватт

У Вас лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба. 

Превышение в два раза. 

И я бы поставил вместо 6Н7С, с её внутренним сопротивлением в 11К и усилением 25, что-то типа 6Ж43П-Е. 

Ну и если, накалы могут, то вместо 6П36С поставить 6П42С с камерными анодами, в этом случае режимы выходной лампы можно оставить прежние, с натягом, но предварительную лампу надо всё же сменить.. 

И что там делает конденсатор 1000мкф 63в, который установлен между выходом вторичной обмотки выходного трансформатора и катодом выходной лампы? 

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, W_L сказал:

Просто порой разные партии завода-изготовителя цоколей приходили на завод, где изготавливалась начинка лампы, ничего удивительного в этом нет

Коричневый цоколь у ламп как правило  в Тропическом исполнении ...

DSC00560.JPG

DSC00561.JPG

DSC00562.JPG

Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

413v-47v=А-К 366вольт

366х0.082ма{47/571}=30.12 ватт

У Вас лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба. 

Превышение в два раза. 

И я бы поставил вместо 6Н7С, с её внутренним сопротивлением в 11К и усилением 25, что-то типа 6Ж43П-Е. 

Ну и если, накалы могут, то вместо 6П36С поставить 6П42С с камерными анодами, в этом случае режимы выходной лампы можно оставить прежние, с натягом, но предварительную лампу надо всё же сменить.. 

И что там делает конденсатор 1000мкф 63в, который установлен между выходом вторичной обмотки выходного трансформатора и катодом выходной лампы? 

Да, тоже интересно про конденсатор между обмоток твз узнать... Что за такое решение техническое? Для чего ?

 

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, немой сказал:

Коричневый цоколь у ламп как правило  в Тропическом исполнении ...

DSC00560.JPG

DSC00561.JPG

DSC00562.JPG

«Т» обычно на дросселях и трансформаторах означала тропическое исполнение, те же Г-807 с коричневым цоколем бывают, но без индексов 

Posted
8 часов назад, W_L сказал:

Вот такие «белые», или их еще называют с «пушистым анодом», жаль 4шт всего таких

IMG_7128.jpeg

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

А что касаемо Г-807 ... то это генераторная лампа и коричневый цоколь это нормально  тем более их выпускали с разными ТУ и ЧТУ а вот её ,,сестру 6П7С с коричневым цоколем не встречал ... может и есть ... :smile-33:

 

Posted
2 минуты назад, немой сказал:

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

А что касаемо Г-807 ... то это генераторная лампа и коричневый цоколь это нормально  тем более их выпускали с разными ТУ и ЧТУ а вот её ,,сестру 6П7С с коричневым цоколем не встречал ... может и есть ... :smile-33:

 

Да, с индексом «К» тоже встречал, есть такие, только обычные, серые, касательно цоколей, чего только в СССР не чудили

Posted
18 минут назад, немой сказал:

Эти лампёхи ещё с индексом ,,К" выпускали  и с ромбами ВП...

Это про 6П36С имелось в виду ... 

На счёт цоколей и что с ними чудили ... очень спорное заявление ... 

Posted
5 часов назад, CHEL_EV сказал:

лампа рассеивает на аноде 30 ватт, по даташиту 15 ватт треба

Анод +2я сетка у 36й 30 ват держит  спокойно и без малейшего покраснения . Это общеизвестный факт , почему так в даташите мало , ну не понятно .

Даже если сравнить площадь анодов 6п14п  и 6п36с  и их макс паспортные мощности .

Слегка краснеть анод у 36й начинает примерно с 38 ват анод+сетка.

Мой первый se на 36й лампе у клиента с 19 года пашет , лампы ещё не менял .

Posted
3 часа назад, Климентий сказал:

, тоже интересно про конденсатор между обмоток твз узнать... Что за такое решение техническое? Для чего ?

Один из вариантов катодной оос.

Заметно снижает искажения вносимые выходной лампой и улучшает ачх.

Попробуйте .

Я так давно делаю почти во всех своих se

Posted
6 минут назад, Kutun сказал:

Анод +2я сетка у 36й 30 ват держит  спокойно и без малейшего покраснения . Это общеизвестный факт , почему так в даташите мало , ну не понятно .

Вполне понятно: режимы даются для использования лампы по прямому назначению, т. е. в выходных каскадах строчной развёртки. Мы же используем её иначе, отсюда кое-какие параметры мы можем форсировать. 

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...