Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть у меня bowers wilkins dm 4

Вроде все хорошо , но напрягает их излишняя басовитость , если с темброблоком , низов убавить и вроде норм,  но я предпочитаю короткий тракт .

Может кто сможет посоветовать на какие полочники их стоит заменить , что бы не выпирал бас ?

Хочется что то небольшое , в примерно с ними размере , или может чуть меньше , но при этом  трех полосные .

Были до них гудманс к2 , вот черт дёрнул продать , сейчас жалею .

Можно конечно опять поискать эти гудмансы,  но может что то более интересное посоветуют,  бюджетом до 100тысяч ?

Обязательно 8 ом и с чуствительностью не ниже 92дб 

Posted
В 04.11.2025 в 02:59, Kutun сказал:

Можно конечно опять поискать эти гудмансы,  но может что то более интересное посоветуют,

Просто походите по выставкам и по салонам и послушайте разную акустику. Что понравится -то можно поискать на Б.У. рынке. А так будете долго перебирать.

Posted

Да проблема в том что по салонам все современное , дубовое. И почти все 4 или 6 ом 

А я любитель старой акустики , с хорошей чуствительностью 

  • Like (+1) 1
Posted

Современная акустика с хорошей чувствительностью тоже есть..... Например Российских мелкосерийных производителей и среди авторской акустики......

 Есть кстати и очень неплохая китайская акустика - клоны известных марок....... Только вот на нормальную акустику ваш бюджет маловат.

https://aliexpress.ru/item/1005008718129652.html

115 т.р.

spacer.png 

Posted

Вы извините , но похоже не внимательно прочитали .

3х полоска , полочники .

А по ссылке ширик в гробу , 300 ват мощности , и с чуствительностью как у s90 .

Хороших напольников у меня и так несколько пар .

Posted

И то что китаец написал про чуствительность , более чем уверен цифра не соответствует действительности .

Posted
1 час назад, Kutun сказал:

Вы извините , но похоже не внимательно прочитали .

3х полоска , полочники .

А по ссылке ширик в гробу , 300 ват мощности , и с чуствительностью как у s90 .

Хороших напольников у меня и так несколько пар .

НЕ ширик -а двухполосный коаксиальный динамик, к нему супер твиттер и будет вам трёх полоска.

Эти динамики есть в продаже отдельно можете посмотреть их параметры по чувствительности... 

Но это только для примера  - у китайцев есть клоны почти на любую популярную акустику. Выбирай не хочу.

Если, у вас уже есть несколько пар акустики -то тем более следует понять- чего вам не хватает то и в какой "марке акустики" "это" есть, и за счёт чего "это" достигнуто? - за счёт динамиков, за счет специального корпуса или за счёт кроссовера? Если вам нравится трёх полоска - то какие частоты раздела вам наиболее нравятся? 

И для изучения вот этот сайт самодельщиков порекомендую - может поможет пониманию. Может проще самому собрать то, что надо? Или заказать кому -кто занимается акустикой на заказ.

https://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

А потом может и не в акустике дело, а в согласовании акустики с усилителем и с остальным трактом..... Как бы, чтобы акустика раскрылась по максимум ей нужен соответствующий усилитель...... А если ламповый усилитель используется , то тем более понимать, что с чем согласуется, а что нет.

Posted

Большое спасибо вам за ваши мысли и разъяснения,  но к сожалению Вы вероятно меня не правильно поняли .

Вопрос больше к тем , кто DM4 ранее тоже слушал , или сейчас слушает .

Их излишняя басовитость это их звуковой почерк , их индивидуальность .

Выпирающий бас на них будет и с лампой , и с транзистором,  я их слушал с разными усилителями .

Интересно мнение тех , кто с ними знаком , и смог подобрать себе замену .

Про современную ас и от частных мастеров , это совсем не интересно.  Может современная акустика и может звучать , но это не то , в них нет души , и печати истории 

Posted

Тему почистил и закрыл, открою завтра утром, а то нервные все очень, видимо праздник так действует......

  • Smile 1
Posted

Открыл для дальнейшего обсуждения. Просьба к участникам отвечать по существу вопроса, читаем первый пост темы, потом отвечаем.

Спасибо.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted

https://www.manualslib.com/download/19926/Bowers-And-Wilkins-Dm4.html

Заявленные производителем характеристики .

С чего люди решили что у них нет баса ?

Собственно готов любого не верящего пригласить    на прослушивание .

Так же готов обменять на что то менее басовитое .

Мне ас нужны в спальню , и эти dm4 мягко говоря не совсем подходят .

Posted

Да , спасибо .

Я об этом уже думал , так и поступлю , если не найду им замену .

Вы сможете помочь с пересчетом ?

Posted

Спасибо 

Я так понимаю сначала измерить в помещении где планируются использоваться , и только потом пересчитывать ?

Микрофон в метре от ас ставить или все таки в точке прослушивания ?

 

Posted

А , и вот ещё момент .

Микрофон направленный (эквадор) использовать,  или лучше купить не направленный , типа вокального ?

Posted

Измеряйте то, что слышите в месте прослушивания до и в процессе вносимых изменений, микрофон простой без изысков , вы ведь не на ВДНХ готовитесь.

Posted

Направленный просто имеется в наличии , а вокальный нужно покупать .

Потому и спросил , чем лучше .

Posted

Sergio подскажите какой программой лучше снять ачх с акустики .

Rmaa какая то билеберда получается .

При замере график резко падает вниз на 14кгерц , а если вручную просто двигаю частоту то сигнал почти без спада до 20 килогерц , а дальше карта не может . Она и при измерении "сама на себя " до 20 кгерц всего. 

Posted

Прежде чем сделать какие то либо выводы, необходимо снять АЧХ в метре от АС, затем в месте прослушивания. Есть вероятность что " чрезмерная басовитость" это резонансы комнаты. В таком случае любая в новь приобретенная АС будет иметь идентичное звучание. 

Posted

Вашу мысль я понимаю , но другая акустика на этих же местах ведёт себя прилично 😀

Нет такого глубокого и выпирающего баса , есть itt , dual ,варфедайл. На них нет такого излишнего баса,  но они все 2х полоски , и на них мне не хватает объемности звучания , хотя конечно вряд-ли из за того что они 2х полоски , но сам факт.  С басом все хорошо , не в комнате дело.

Posted

При сравнении разных АС Вы не указывайте реальную АЧХ в области НЧ (допустим эта АС имеет более глубокие низы, что приводит к резонансу помещения). Кроме того не указывайте тип оформления АС к примеру наличие ФИ и место его выхода.

Posted
35 минут назад, VinVal сказал:

допустим эта АС имеет более глубокие низы, что приводит к резонансу помещения).

Так и я о чем , более глубокие низы , чем у других .

Изначально вопрос то в этом и стоит. 

Перечитайте первый пост

Posted

Первый пост не о чем, пришлось в интернете искать тех. характеристики Ваших АС. Вероятно причиной Вашего неудовлетворения данной АС является ФИ на лицевой панели настроенной на частоту резонанса 30 гц. ФИ вещь на любителя, во первых играет то чего нет в композиции с частотой в данном случае 30 гц., во вторых не впопад т.е во время движения динамика наружу через ФИ АС заполняется воздушной массой а в момент движения динамика внутрь выталкивает однотонную воздушную массу наружу с резонансной частотой (т.е в противофазе действующего сигнала). Попробуйте с разной плотностью затычки прикрыть ФИ и напишите свои ощущения.

Posted

Огромное СПАСИБО .

Про фи я и не подумал,  а ведь действительно , другие полочные  ас без фи у меня .

Выберу время когда дома не будет некого , и обязательно попробую его заткнуть .

Как я вообще забыл об этом , ведь натыкался на эти грабли с какими то jbl , тоже заткнул фи и остался вполне доволен 😌

Жалко что раньше не кто этого не посоветовал .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • У семи админов форум без видео .
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...