Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем добрый вечер.

В усилителе Жучковского применены ультрфест диоды 60apu04.

Трансформатор питания Тор на 600 вт. Вторичка намотана проводом сечением 2.5 мм кв. , Со средней точкой + и - 29 вольт. 

Конденсаторная батарея 160000 мкФ.

Дополнительно была сделана плата софт старта с плавным стартом примерно на 4 секунды. Резисторы выбраны два 10 вт по 22 ома последовательно. 

 

Вопрос: Выдержат ли эти ультрафесты такой ад? Single pulse forward current = 600 ампер по даташиту. Я правильно понимаю - что этот параметр говорит о том, что кратковременный импульс пускового тока они выдерживают до 600 ампер? (Мягкий старт в течении 4 секунд). Диоды не прошибет?

Спасибо.

IMG_20221118_224216.jpg

IMG_20221116_230410.jpg

IMG_20221118_225438.jpg

IMG_20221116_231614.jpg

DOC001140872.pdf

Posted

Для получения ±29 В требуется переменка 2х39 В амплитудных. 39 В/44 Ом=0,9 А максимум и это без внутреннего сопротивления трансформатора и диодов моста - беспокоиться не о чем.
0,16 Ф х 44 Ом х 5 = 35 с до заряда 99% - за 4 с заряд будет еще небольшим и бросок тока будет приличный, но диоды должны выдержать.
Наверное, даже можно оставить по 22 Ом, т. е. по одному резистору, по средней мощности 10-ваттники должны выдержать, а вот время выдержки стоит увеличить в 2-3 раза.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, alss сказал:

Для получения ±29 В требуется переменка 2х39 В амплитудных. 39 В/44 Ом=0,9 А максимум и это без внутреннего сопротивления трансформатора и диодов моста - беспокоиться не о чем.
0,16 Ф х 44 Ом х 5 = 35 с до заряда 99% - за 4 с заряд будет еще небольшим и бросок тока будет приличный, но диоды должны выдержать.
Наверное, даже можно оставить по 22 Ом, т. е. по одному резистору, по средней мощности 10-ваттники должны выдержать, а вот время выдержки стоит увеличить в 2-3 раза.

Спасибо за ответ. 

В общем я увеличиваю время задержки до 10 секунд... Так будет нормально? 

Плата задержки стоит на первичке трансформатора... 220 в идёт по резисторам 2*22 ом.

Posted

Плата задержки стоит на первичке трансформатора... 220 в идёт по резисторам 2*22 ом.

Т.е. максимальный ток первички будет 230/44=5,2А , а по вторичке (через диоды) примерно в 7-8 раз больше, т.е. 35-40А. Имейте ввиду.

Лучше номинал резистора увеличить вдвое, а время до 30 секунд. 160000 мкФ - это много, может и минута понадобиться.

Чтобы снять все вопросы, лучше попробовать на макете. Взять мощные диоды, подобрать номинал резистора и измерить время заряда конденсаторов. За день определитесь со всеми вопросами.

Posted

М-да уж, облом моим расчетам - я-то думал, что резисторы традиционно включены во вторичку, а оказывается, что они  в первичке!
"Предупреждать надо!"©"Формула любви", министр-распорядитель (Андрей Миронов)

Так что Timvlv полностью прав (ну а я не телепат. Кстати, телепатизмом некоторые таки страдают, когда задают вопросы без обстоятельств...)

Posted

Опять опростоволосился...

Да, конечно, "Обыкновенное чудо".

А что у меня на уме было в мои-то года?! Да нет, пожалуй, года ни при чем, просто хорошее помнится иногда и вперемежку.

Posted

У меня конденсатор 1 Ф на 16 Вольт заряжается через лампочку автомобильную, затем срабатывает реле и включается на полную, 12,6 Вольт. Очень информативно и безопасно, много лет работает...

Posted

Вот теперь я точно все перепутал...

Где лучше ставить задержку? На первичной обмотке транса или на вторичной? 

У меня собрана вот эта схема на первичке...

Вместо 5 ватных резисторов я поставил на 10 в. 

И с3 с220 мкФ поменял на 470 мкФ, тем самым увеличив время срабатывания реле с 2 секунд до 4 секунд. Увеличить этот конденсатор до 1000 мкФ? И тем самым увеличить время задержки включения ещё? 

Что даст увеличение номиналов резисторов r5 и r6? - уменьшит стартовый ток ?

Спасибо. 

IMG_20221119_221613.jpg

Posted

Вот зачем все это ? Для Вас давно все написали.  Титце-Шенк например стр 252-256. Всего ничего , и не надо делать глупые вещи. 
Рассчитайте , какая емкость вообще нужна и в том числе возможна. 
После формулы 16-8 идет числовой пример. 
 

Или Вы думаете , что напихав емкостей что-то улучшите ? Абсолютно напрасно .

F1BAC7BF-65BB-4D3E-80C3-087591301924.jpeg

DBACEC0F-8BE3-424D-B759-E156C22CBD49.jpeg

AED34B5B-6632-4DB3-AD6D-4A8B446CE109.jpeg

379CEC30-0BCB-4D79-B71D-2A8D123F23B9.jpeg

BDCD69AF-3636-4ABB-A214-771E2FBD960F.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Тем более там смотрю 6 усилителей.  Разумно и правильно было бы хотя бы попарно сделать БП , уже не говорю что для каждого. А не это непотребство. 
 

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Тем более там смотрю 6 усилителей.  Разумно и правильно было бы хотя бы попарно сделать БП , уже не говорю что для каждого. А не это непотребство. 
 

Так там и есть на каждый канал -свой трансформатор. 

Posted
1 час назад, СЮТ сказал:

У меня конденсатор 1 Ф на 16 Вольт заряжается через лампочку автомобильную, затем срабатывает реле и включается на полную, 12,6 Вольт. Очень информативно и безопасно, много лет работает...

У меня в машине тоже так было...пока не купил гелевую батарейку и не выкинул свой фарад. Стало лучше. 

Можно и так сделать...но это тумблер...или у Вас автоматизированная схема такого заряда? 

Спасибо.

Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Вот зачем все это ? Для Вас давно все написали.  Титце-Шенк например стр 252-256. Всего ничего , и не надо делать глупые вещи. 
Рассчитайте , какая емкость вообще нужна и в том числе возможна. 
После формулы 16-8 идет числовой пример. 
 

Или Вы думаете , что напихав емкостей что-то улучшите ? Абсолютно напрасно .

F1BAC7BF-65BB-4D3E-80C3-087591301924.jpeg

DBACEC0F-8BE3-424D-B759-E156C22CBD49.jpeg

AED34B5B-6632-4DB3-AD6D-4A8B446CE109.jpeg

379CEC30-0BCB-4D79-B71D-2A8D123F23B9.jpeg

BDCD69AF-3636-4ABB-A214-771E2FBD960F.jpeg

Да как бы и не стоит вопрос все улучшить ... Хочется попробовать и с доп е костями и без них. Выбрать лучшее по слуху и оставить. 

Благодарю за совет.

номиналами указанными на схеме, максимальный пусковой ток будет ограничен, приблизительно: I=220/44+(3...8)=4.2...4.2А.

 

Posted

Нас учил еще ветеран ВОВ, вполне себе отечественный азы про фильтры начинающиеся с дросселя или конденсатора.
Про всякие латуры, вентили, углы ведения оных и прочее.
Без косноязычия и наукообразия.
Вот преобразоваловка была с наукообразием, но как считать LC фильтры высоких порядков так и не вспомнил. 

Posted

Посчитаем от энергии. Имеем 29 В и 0,16 Ф в плече, запасенная энергия (0,16*29^2)/2=67,28 Дж.
Если взять по максимуму, что каждый из 6 каналов имеет такой источник, то при выходной мощности 50 Вт (я не знаю какой из усилителей Жуковского реализован, взял в среднем) имеем 1,3 Дж/Вт - ну, для транзисторного усилителя это, конечно, достижение (в моем ламповике 225 Дж/Вт) и главное - больше чем 1 Дж/Вт, значение, считающееся минимально необходимым для слушания всего звукового диапазона. Обычные транзисторные УМЗЧ имеют меньше 0,1 Дж/Вт, т. е. вякают, но не звучат.

Posted
1 minute ago, alss said:

в моем ламповике 225 Дж/Вт)

Это потому что U в квадрате. Как там, при большом токе выгоден дроссель, а при напряжении - конденсатор.
Посему и не выйдет тягаться с ВВ лампами при 25-50 В питания у транзисторов. А дроссели позабыли... хотя.

Posted
2 часа назад, alss сказал:

Посчитаем от энергии. Имеем 29 В и 0,16 Ф в плече, запасенная энергия (0,16*29^2)/2=67,28 Дж.
Если взять по максимуму, что каждый из 6 каналов имеет такой источник, то при выходной мощности 50 Вт (я не знаю какой из усилителей Жуковского реализован, взял в среднем) имеем 1,3 Дж/Вт - ну, для транзисторного усилителя это, конечно, достижение (в моем ламповике 225 Дж/Вт) и главное - больше чем 1 Дж/Вт, значение, считающееся минимально необходимым для слушания всего звукового диапазона. Обычные транзисторные УМЗЧ имеют меньше 0,1 Дж/Вт, т. е. вякают, но не звучат.

Так нельзя считать. Емкости в этом случае только сглаживают пульсации питающего напряжения . От ее величины будет зависеть только максимальная неискаженная  ( независимая от питания) мощность усилителя. 
Саму мощность в нагрузке определяет только способность выходного каскада оперировать нужным током и напряжением. 
То есть это разные мощности , та что в нагрузке и та что запасена в емкостях. Нет смысла увеличивать емкости сверх необходимого по причине того , на самой низкой (20Гц) частоте сигнала , период ее 50 мС в два раза больше периода подзаряда  емкости 20 мС. И достаточно на это время обеспечить питание неизменным ( +\_ заданное падение ) 

Усилитель питается непосредственно от обмотки транса через диоды. Излишняя емкость только усложняет работу обмотки транса и диодов.  Чтобы уже радикально сгладить питание , применяются стабилизаторы , а никак не фарадные емкости. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
40 минут назад, Сергей А сказал:

То есть это разные мощности , та что в нагрузке и та что запасена в емкостях.

В емкостях конденсаторов фильтра выпрямителя не мощность, а энергия.
20 мс (секунда произведена не из имени собственного, так что не надо её писать строчной, равно как и метр и грамм) несоизмеримы с длительностью огибающей музыкального сигнала, за время которой напряжение питания не должно меняться.
Впрочем, экономичность транзисторов уже гораздо более полувека является рекламным слоганом и бороться с этим трудно опять-таки с точки зрения технологии и экономики, а не воспроизведения музыки.
Проще говоря, на tutti fff система не должна проседать, а питание усилителя не должно модулироваться частотой сети и ее производных.

  • Like (+1) 1
Posted

Что и как писать , не нужно комментировать . 
Если для зарядки могучей емкости нужно вводить ограничение тока , то для ее полноценной работы нет условий. Даже заряженная она , в течении небольшого времени вернется к среднему напряжению , которое может обеспечить транс , для ее постоянной работы. Не больше. И дальше будет только излишней нагрузкой для него. Модуляция на коллекторе выходного повторителя не влияет на сигнал , пока транзистор не в насыщении. Прочие цепи обычно стабилизируются другими средствами. Выбирайте питание правильно и не превышайте допустимую зону и никакое frutti , не просядет. 
Все у вас через молоток , не сломал детальку , кувалду возьмем. :)

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо всем. Очень приятно что откликнулись. 

Я наверное ввел Вас в заблуждение, сам того не хотя. 

На фото 6 плат усилителей. Это не 6 Канальный девайс. Корпуса рассчитаны для двухканального усилителя, но у каждого свой трансформатор. 

На плате установленны ультрфэсты и за ними сразу ёмкости. 

Трансформаторы по 600 вт.

Своим желанием увеличить емкости я хочу на слух проверить ее влияние. Я понимаю что Вы опытные и понимаете что этого делать не стоит - но я хочу убедиться в этом на свой ух и больше к этому не возвращаться. 

Скажите пожалуйста....сколько по времени (в секундах) нужно сделать  задержку включения (работа через два резистора 10 wt 22 ohm) на первичной обмотке, что бы не сжечь ультрафесты? 

1. Сделать задержку 10 секунд.

2. Сделать задержку 15 секунд.

3. Сделать задержку 20 секунд.

4. Сделать задержку 30 секунд. 

5. Сделать задержку 40 секунд.

 

Нужно ли заменить номинал резисторов с два по 22 ома на два по 33 ома ? 

 

Спасибо!

Posted

Больше не меньше . Вас же время не жмет. :) Главное чтобы резисторы выдержали. Меньше всегда можно сделать . До установки напряжения на конденсаторах. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...